Перейти к содержанию
Владимир Михайлов

Эвенкийская охотничья лайка

Рекомендуемые сообщения

Я это прекрасно понимаю - только как можно вдохновлять имея свою собаку чернопегого раскраса с ушами как рога у коровы и крапом на морде и лапах (с нее наверное писался стандарт которого никто не видал).И какую породу реставрировать? Есть ВСЛ куда еще? И так Николай Егорович постоянно пытается внести раздрай пропагандируя свою породу - белую якутскую лайку Этак и мне впору выводить Рыжую донскую лайку работающую в камыше по кабану и фазану благо есть племенной материал на базе ВСЛ.

С уважением ко всем просто Евгений.

Женя не в коем случае . Не разлай а четкое определение породы.. А к Михайлову только один вопрос. Было сказанно порода уже практически есть . А где она.а так он пытался и пытается делать хорошее дело-но почему то все остается на странитцах интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.И какую породу реставрировать? Есть ВСЛ куда еще?

Вот такой парадокс получается. ВСЛ на её родине мало кого интересует, так как не больно то хочется работать с ней (а она нуждается в этом). Проще привезти из "московии"  готовеньких запсибов. Что и делают  красноярцы и новосибирцы,  якуты и приморцы, забайкальцы и камчадалы. Одни иркутяне колупаются с ней, как могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой парадокс получается. ВСЛ на её родине мало кого интересует, так как не больно то хочется работать с ней (а она нуждается в этом). Проще привезти из "московии"  готовеньких запсибов. Что и делают  красноярцы и новосибирцы,  якуты и приморцы, забайкальцы и камчадалы. Одни иркутяне колупаются с ней, как могут.

Прав Валентин,за последние годы очень много народа с той стороны интересуется ЗСЛ(я о щенках)на вопрос,у Вас же у самих это есть и особенно ВСЛ..пауза..нет говорят ничего,трудно с этим!!!вот и вчера из Иркутской звонили..тоже самое..печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжей донской никогда не было и не будет.

ВСЛу от роду лет 30-40, а эвенкийкой и якутской тысячи лет, они были ещё тогда, когда славян, как народа и государства не было, а были отдельные первобытнообщинные племена,воюющие друг с другом !

А на территории Якутии и Эвенкии в те времена  были могучие феодальные государства !

Насчет рыжей донской это шутка которую Вы Хома Сапиенс к сожалению не поняли. Эко Вы куда хватили аж в первобытно-общинный строй тогда и пород никаких небыло просто была собака которую приручил человек. И сомневаюсь я однако что было там могучее эвенкийское феодальное государство не хочу вдаваться в историю - дайте ссылку.

С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя не в коем случае . Не разлай а четкое определение породы..

Николай Егорович! Какой породы? отдельной? Почему тогда ЗСЛ не делят на Хантейскую и Мансийскую ведь это разные типы собак?

Если Вы не считаете Якутию и Эвенкию Восточной сибирью зачит у Вас ЗСЛ Якутского типа. Или все будем ратовать за увеличение пород лаек до уровня и количества типов легавых

С уважением просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой парадокс получается. ВСЛ на её родине мало кого интересует, так как не больно то хочется работать с ней (а она нуждается в этом). Проще привезти из "московии"  готовеньких запсибов. Что и делают  красноярцы и новосибирцы,  якуты и приморцы, забайкальцы и камчадалы. Одни иркутяне колупаются с ней, как могут.

Валентин Викторович! У десантников есть такой девиз "Никто кроме нас" Я думаю что к нам любителям и заводчикам  ВСЛ это тоже подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счёту это дело якутов, эвенков, хантов или манси, - сохранять свои национальные породы или нет.

Или пусть они послужат материалом для создания русских лаек ВСЛ, ЗСЛ. 

Это не получится сделать экспертам, или другим подвижникам, если сами эти народности этого не хотят.

А хотеть им надо очень сильно !

О чем Вы говорите? им бы сохранить свои национальности куда там до аборигенных пород  По количеству эвенков я выше приводил цифры по якутам тоже не лучще осталось меньше полумиллиона да и то из них 65% Живут в городах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

О чем Вы говорите? им бы сохранить свои национальности куда там до аборигенных пород  По количеству эвенков я выше приводил цифры по якутам тоже не лучще осталось меньше полумиллиона да и то из них 65% Живут в городах

Интересная тема, главное познавательная и про "славян, как народ", и про " А на территории Якутии и Эвенкии в те времена  были могучие феодальные государства !", а про " национальные породы- часть их национальной самобытности, и если эти аборигенные народности этого не понимают,- то пусть будут навозом для процветания великого русского народа !", то на Нюрнбергском процессе говорено было, это примитивно, это не надо. Вот только не понял, что за нация такая - эксперты и их подвижники ( "экспертам, или другим подвижникам, если сами эти народности этого не хотят."(типа якуты и эвенки сами не хотят, то пусть народ-эксперты занимаются). Но хотелось бы про собак - эвенкийскую лайку, которую пытаются создать(найти, восстановить, высосать...) группа заинтересованных лиц не эвенкийской национальности, а также представители самих эвенков. А то ведь, как получается : " Я вчера Каррузо слушал- не понравился: фальшивит, картавит. -  А где ты его мог вчера слушать?- Да, Рабинович в трубку напел".  То есть, все относительно. Например мне сообщают из Томской, Свердловской, Кемеровской областей, что хотят ВСЛ, т.к. ЗСЛов рабочих мало осталось, все больше по вольерам "чемпионят", а есть запсибы - вообще голову на дерево на задирают. Якутия, Бурятия, Забайкалье, вроде  ВСЛовскую веру понемногу принимают. Будет замечательная эвенкийская лайка, которую можно посмотреть, потрогать, поохотится с ней можно будет, только "ЗА", поддерживаю энтузиастов зело трудного и хлопотного дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол миллиона - это огромный народ.(Ну конечно, если не сравнивать с китайцами, по сравнению с которыми русские - вымирающая нация.)

А ведь есть народности, ( и их лайки) численность которых 1...3 тысячи человек. 

Общая площадь территории Якутии составляет 3083,523 тыс. км и на этой территории проживает 466 492 якута из них 65 % проживает в городах можете посчитать на скольких квадратных километрах можно там встретить якута со своей собакой. воистину огромный народ сравнить не с кем.

А по поводу народностей и их лаек численность которых составляет указанную Вами  по своему опыту и из разговоров с эвенками и орочёнами в эвенкийском районе Бурятии выяснил что им до фонаря какой породы у него собака лишь бы устраивала его как охотника и оленевода поэтому там дворняги преобладают и вяжутся как им заблагорассудится. У меня самого на зимовье в районе с.Романовка Бурятии было до 12 собак непонятных местных пород которые охотили и зверя и птицу а экстерьера были дворняцкого но я был доволен пока не  начал заниматься правильными ВСЛ.

С уважением ко всем просто Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой парадокс получается. ВСЛ на её родине мало кого интересует, так как не больно то хочется работать с ней (а она нуждается в этом). Проще привезти из "московии"  готовеньких запсибов. Что и делают  красноярцы и новосибирцы,  якуты и приморцы, забайкальцы и камчадалы. Одни иркутяне колупаются с ней, как могут.

 

Дальше Омска - Новосибирска ЗСЛ совсем мало. Да, везут, но ни в тех количествах чтоб регион какой нибудь наполнить, 5-10 шт. в год.

 

И Иркутяне не колупаются, как охотились с ВСЛ так и охотятся. Так же собак разводят, что в 90-х что сейчас. Сейчас даже больше, и лучше собаки стали по экстерьеру. Есть с чем сравнить. А ЗСЛ там почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть многие многомиллионные народы рассеяные по всему миру.

Есть многие многосотмиллионные народы живущие н крохотной территории.

Есть  многие многомилионные народы вообще не имеющие ни метра своей земли.

Но они остаются народами, с великой историей и культурой, И НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗА НИХ РЕШАТЬ  как им жить и жить ли их собакам .

Это, что снова Столыпин, что-то не слышал про такого заводчика лаек и пользователя такого тоже нет. Что же за непоследовательный твой Столыпин, то "Кажется Столыпин сказал, (не ручаюсь за дословность): - Народы не имеющие национального самосознания, - это навоз, на котором произрастают великие народы !

А национальные породы- часть их национальной самобытности, и если эти аборигенные народности этого не понимают,- то пусть будут навозом для процветания великого русского народа !", то

"Есть многие многомиллионные народы рассеяные по всему миру.

Есть многие многосотмиллионные народы живущие н крохотной территории.

Есть  многие многомилионные народы вообще не имеющие ни метра своей земли.

Но они остаются народами, с великой историей и культурой, И НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗА НИХ РЕШАТЬ  как им жить и жить ли их собакам .

 

Цитата: Вон оно - дерево. а вот он - мужик в пиджаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Егорович! Какой породы? отдельной? Почему тогда ЗСЛ не делят на Хантейскую и Мансийскую ведь это разные типы собак?

Если Вы не считаете Якутию и Эвенкию Восточной сибирью зачит у Вас ЗСЛ Якутского типа. Или все будем ратовать за увеличение пород лаек до уровня и количества типов легавых

С уважением просто Евгений.

Евгений Да ты в чем то прав в отношение ЗСЛ. но вглядись повнимательней. ЗСЛ очень хорошо сформировавщая порода. Да если вглядетьса то различия есть между Хантами и Мантейской. .но обликом и екстерьером они одинаковы. Даже простой обыватель их не спутает и не отнесет к другой породе. А ,что у нас в ВСЛ-ЛВС сплошное разнотипье.а каждая линия имеетсвой экстерьерный облик.. Надеюсь не будешь отритцать ,что есть четкое отличие Карамистых -Черно-белых ,Серых И Белых. Так почему не разделить их хотя-бы в начале на породные группы. Или идти так дальше- так когда на выставках зрители спрашивают ,А что они такие разные и тд. Нет давно надо их ВСЛ разделить-Даже путем деректив сверху.От этого мне кажется выиграет только порода ВСЛ-ЛВС.. А в том ,что малые народы хотят иметь своих породных собак в этом нет ни чего плохого. С УВАЖ Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ! 

А потом ищут в городах ЗСЛ ! 

Кто ищет ? эвенки с орочёнами оно им надо? У них полно охотничьих дворняг которыми они довольны и не жалко когда волки сожрут и кормить сильно не надо да и от медведя с волком защитят своим визгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так почему не разделить их хотя-бы в начале на породные группы. Или идти так дальше- так когда на выставках зрители спрашивают ,А что они такие разные и тд. Нет давно надо их ВСЛ разделить-Даже путем деректив сверху.От этого мне кажется выиграет только порода ВСЛ-ЛВС.

Международная Федерация кинологов утвердила 10 породных групп собак. Этой классификацией сейчас пользуются в Европейских странах. По этой классификации собаки подразделяют на пастушьи; служебные, сторожевые или розыскные; таксы; терьеры; охотничьи на крупных зверей; охотничьи на мелких зверей; борзые; английские подружейные и подружейные другие; комнатные и декоративные.

В Великобритании кинологи подразделяют собак на шесть групп: охотничьи, куда входят борзые и гончие; терьеры; подружейные; служебные; пользовательские; комнатные и декоративные.

 

В Америке также существует шесть групп собак: подружейные или охотничьи; охотничьи, куда включены борзые и гончие; служебные собаки; не относящиеся к охотничьей группе; терьеры; комнатные декоративные.

А какую породную группу Вы  предлагаете создавать?

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше Омска - Новосибирска ЗСЛ совсем мало. Да, везут, но ни в тех количествах чтоб регион какой нибудь наполнить, 5-10 шт. в год.

 

И Иркутяне не колупаются, как охотились с ВСЛ так и охотятся. Так же собак разводят, что в 90-х что сейчас. Сейчас даже больше, и лучше собаки стали по экстерьеру. Есть с чем сравнить. А ЗСЛ там почти нет.

 

 

Кто ищет ? эвенки с орочёнами оно им надо? У них полно охотничьих дворняг которыми они довольны и не жалко когда волки сожрут и кормить сильно не надо да и от медведя с волком защитят своим визгом.

 

...........................................................................................................................

Но почему-то когда дворняги деградируют до степени НИ К ЧЕМУ НЕ СПОСОБНЫХ УБЛЮДКОВ, эвенкам и орочёнам приходится ехать и искать породных собак, чтоб подмешать к своим. Это же общеизвестно, от них самих !

 

 

Кто ищет ? эвенки с орочёнами оно им надо? У них полно охотничьих дворняг которыми они довольны и не жалко когда волки сожрут и кормить сильно не надо да и от медведя с волком защитят своим визгом.

 

...........................................................................................................................

Но почему-то когда дворняги деградируют до степени НИ К ЧЕМУ НЕ СПОСОБНЫХ УБЛЮДКОВ, эвенкам и орочёнам приходится ехать и искать породных собак, чтоб подмешать к своим. Это же общеизвестно, от них самих !

Вряд ли хозяин этого кобеля, эвенк Сергеич, читает нас. То-то посмеялся бы, а может не посмеялся.    

post-4405-0-29174500-1391002455_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........................................................................................................................

Но почему-то когда дворняги деградируют до степени НИ К ЧЕМУ НЕ СПОСОБНЫХ УБЛЮДКОВ, эвенкам и орочёнам приходится ехать и искать породных собак, чтоб подмешать к своим. Это же общеизвестно, от них самих !

Да потому что нужно вливать свежую кровь а не разводить собачий инцест на местах и не ищут они породных собак а берут что попало и занимаются не разведением а выживанием там у собак даже кличек нет всех зовут "собака" Кстати у бурят и Эвенков с Орочёнами считается нормой украсть хорошую собаку у другого охотника - сам не раз разыскивал своих собак по их селениям.Правда возвращают без проблем мол прибилась случайно забирай если твоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли хозяин этого кобеля, эвенк Сергеич, читает нас. То-то посмеялся бы, а может не посмеялся.    

А точно, что Кеша эвенк? Кто то говорил, что он бурят. Хотя ни на того ни на другого не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли хозяин этого кобеля, эвенк Сергеич, читает нас. То-то посмеялся бы, а может не посмеялся.    

Наверно это неудачный пример трехлапой ВСЛ с удлиннеными задними лапами (от четвертой лапы даже тени невидать) если так то не посмеешся точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что нужно вливать свежую кровь а не разводить собачий инцест на местах и не ищут они породных собак а берут что попало и занимаются не разведением а выживанием там у собак даже кличек нет всех зовут "собака" Кстати у бурят и Эвенков с Орочёнами считается нормой украсть хорошую собаку у другого охотника - сам не раз разыскивал своих собак по их селениям.Правда возвращают без проблем мол прибилась случайно забирай если твоя. 

 

Наверно это неудачный пример трехлапой ВСЛ с удлиннеными задними лапами (от четвертой лапы даже тени невидать) если так то не посмеешся точно.

Для заслуженного кобеля-производителя лапа - ништяк, так же, как и для Индейца - все ништяк. Тем более лапу он поджал - экономит силы. А Кеша эвенк, сам мне говорил. Насчет украсть собаку тебе с Ростова виднее, а так у меня крали три раза собак и не разу ты не попал с ответом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой парадокс получается. ВСЛ на её родине мало кого интересует, так как не больно то хочется работать с ней (а она нуждается в этом). Проще привезти из "московии"  готовеньких запсибов. Что и делают  красноярцы и новосибирцы,  якуты и приморцы, забайкальцы и камчадалы. Одни иркутяне колупаются с ней, как могут.

Есть у Красноярцев свои собаки и люди болеющие за породу есть. Если на Красноярском форуме Вам нагрубила девушка, то это еще не значит, что там нет собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породу ВСЛ создали из аборигенных отродий наметив их за долгие- долгие годы смешать, и тем самым создать новую русскую лайку ! А что теперь их зачем разделять ? Это уже цельная порода, и не надо её раздирать на части.

................................................................................................................

А патриотам Якутской или Эвенкийской, если таковых имеется много остаётся долгий кропотливый путь по воссозданию этих древних пород. Только сомнительно, что это кому-нибудь надо,их энергии хватает только на декларации и призывы !

Дорогой знаток ВСЛ если больше сказать не чего то хоть людей послушай. Да призывы для таких как ты ,Я понял это пустое. Аборегены были и есть. Просто надо знать места.А не делать выводы прогулявший единыжды по северам..Да давно у нас патриотизм не в моде. В отличие от таких Горлопанов Я более 35 лет держу своих собак очень близкими к оригеналам..Да зачем тебе Эти всякие Эвенкийские Якутские Иркутские и Забайкальские.Есть у тебя серо-буро-малиновый -Но одним словом ВСЛ .Легко и просто.. Если ты Что то хочешь написать о породЭвенкийская лайка видел знаешь то пиши.А не обхаивай ВСЁ И ВСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у Красноярцев свои собаки и люди болеющие за породу есть. Если на Красноярском форуме Вам нагрубила девушка, ...

Павел, а им она тоже грубит? Потому их и нет на форуме и ты там в единственном числе?  А вообще-то, если девушка беспричинно грубит, то значит у неё какие то женские проблемы (комплексы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для заслуженного кобеля-производителя лапа - ништяк, так же, как и для Индейца - все ништяк. Тем более лапу он поджал - экономит силы. А Кеша эвенк, сам мне говорил. Насчет украсть собаку тебе с Ростова виднее, а так у меня крали три раза собак и не разу ты не попал с ответом. 

Ну если это заслуженный кобель производитель эвенкийского типа у меня больше вопросов нет. Может Кеша ему лапу подвязал как в фильме  а то на фото видна только тень культи. И что у эвенкийской лайки задние заячьи лапы? с таким весом тяжеловато скакать по сугробам. А может неудачно присел? Да и кроме Кеши есть еще эвенки.

А из Ростова дейсвительно не видно однако я 8 лет до 2010 года служил в Сибирском военном округе который в своем составе имел все вышеперечисленные республики и власти было как у дурака махорки поэтому те места и тех собак знаю не по наслышке. и никогда там не видал трехлапых собак которым все ништяк таких пристреливают сразу чтобы не кормить бедное животное.

 И скаким ответом я не попал?

С уважением ко всем просто Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто много людей которые очень скажем на наплевательски относятся к породам, у них понятие зачем мне бумаги у меня есть собака я промышляю, про собак староверов было куча разговоров. Щенка у них вымутить была целая проблема. А вот сошли они с собак. Теперь носятся глаза выпучивши, собирают абы что и абы с чем. Не давно привезли к моему кобелю суку. Она без роду без племени, ближе к западному типу. Их разговор в кратце. "Говорят у тебя собаки работают". Говорю -"Ну да работают." Надо суку повязать, а они уже сразу с сукой, что бы время не терять. Я им объясняю, что "Зачем мне это надо, я знать не знаю что стоит за этой сукой, каких она кровей и что может в тайге". Они мне отвечают "Тебе что жалко если кобель удовольствие получит." И вот попробуй им объяснить, что такое порода, и что кобель не мужик ему не надо каждый день "удовольствие получать", а потом еще щенки ублюдки народятся которым только свалку охранять, а говорить будут что от моего кобеля щенки говно. Вот так и воюешь. Вроде 21 век, а народ какой то дикий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>Коля ! </p>

<p>Если не хватает аргументов, то не надо гнать пургу, в расчёте что тебе здесь всё прощается, из-за нарочито выставляемой тобой простецкости ! </p>

<p>Так ?</p>

<p>Приведи цитату пожалуйста, где я что то или кого то охаивал ? За свои слова надо отвечать !</p>

<p>ИЛИ ИЗВИНЯЙСЯ ! </p>

<p>И где в стандарте записано, что предпочтительны белые якутские ? Если ты знаменитый старейший заводчик, то стандарт должен быть твоей Библией, а если нет, то не надо ! Не надо бить себя в грудь и кричать: - Я так Якутию люблю, как никто в России её не любит ! Не надо ! Это не стоит ничего !</p>

<p>Коля ! </p>

<p>Если не хватает аргументов, то не надо гнать пургу, в расчёте что тебе здесь всё прощается, из-за нарочито выставляемой тобой простецкости ! </p>

<p>Так ?</p>

<p>Приведи цитату пожалуйста, где я что то или кого то охаивал ? За свои слова надо отвечать !</p>

<p>ИЛИ ИЗВИНЯЙСЯ ! </p>

<p>И где в стандарте записано, что предпочтительны белые якутские ? Если ты знаменитый старейший заводчик, то стандарт должен быть твоей Библией, а если нет, то не надо ! Не надо бить себя в грудь и кричать: - Я так Якутию люблю, как никто в России её не любит ! Не надо ! Это не стоит ничего !</p>

Так только без личностей Стандарт написан на общий ВСЛ. а не на Якутских и Эвенскийских РАЗНЫЙ. .Нет ты ошибаесся - Тут то мне ни что не прощается С меня таков же спрос как со всех. А если ты хочешь узнать моё мнение о Эвенкийских лайках Я уже об этом писал в начале этой статьи. Так давай будем говорить об Эвенкийской лайке и каково ей быть. . Просто к сведению Эвенки очень раскиданы по Северу их много ,Что в Иркутской,что в Якутии.И они в отличия местных жителей передвигаются и по этому у ихних собак больший разнос чистоты кровей.. Я уже писал держат своих НО вливают новые крови от других рабочих собак ЛАЕК. Прочитай в начале. И не вставляй в место слов Р Р Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...