Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

 Тут спрашивали ,как зверя из под собак брали ,когда ружей не было...Да большинство  аборигенов   имея ружья зверя петлями добывало... и добывает.Не нужен он  им  из под собак....его таскать надо...А петли стояли на тропах вдоль рек...это считай на дороге. ...Тухло конечно много...зато собакам корма в волю..откармливались ..А  в глухозимье собаки  обуза....и если голудуха...то почему бы нет.  И ненужно превозносить роль собаки как  охотника..она ещё и сторож ..компаньён и транспорт . Но получается так...добыл человек два десятка медведей... в петлю...  Одного... случайно..из под собаки..Конечно же будет рассказывать всем и всегда .как из под собаки добыл.. внукам...те правнукам...так легенды рождаются...и сказки.

Ты когда пишешь чего то..... ты изучи вопрос сначала....чтоб в брехне не уличали....

Так вот слушай и мотай на ус..... КОГДА РУЖЕЙ не было.....аборигены брали зверя только САМОСТРЕЛАМИ и ДАВКАМИ......и больше не мели ерунды про петли.............. ну чтоб дураком не выглядеть.......и хоть немного историю почитай..... именно про времена когда РУЖЕЙ НЕ БЫЛО......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты когда пишешь чего то..... ты изучи вопрос сначала....чтоб в брехне не уличали....

Так вот слушай и мотай на ус..... КОГДА РУЖЕЙ не было.....аборигены брали зверя только САМОСТРЕЛАМИ и ДАВКАМИ......и больше не мели ерунды про петли.............. ну чтоб дураком не выглядеть.......и хоть немного историю почитай..... именно про времена когда РУЖЕЙ НЕ БЫЛО......

так вроде Сергей говорит про времена, когда "большинство  аборигенов   имея ружья"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде Сергей говорит про времена, когда "большинство  аборигенов   имея ружья"

Ты первое то предложение прочитай еще раз внимательно......

У Сережи немного замкнуло....почему-то именно на петлях..... а петли это век двадцатый....причем не у АБОРИГЕНОВ.....а именно у НЮЧЕЙ.....причем даже у них----от середины ПРИМЕРНО....

Тебе ли ЭТОГО не знать???? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с аборигенами и про давки - один из моих напарников по словам односельчан- лучшии в давках на хозяина и самострелах-во времена когда волк еще не всех оленей поел в горной тайге-очень востребовано. :)  
Сергей , а ты к поясу пристегиваешь на соболевке или свободный поиск?

 

Я пристегивал- сокжои- з"""ли!

 

post-6442-0-61614100-1453211720_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты первое то предложение прочитай еще раз внимательно......

У Сережи немного замкнуло....почему-то именно на петлях..... а петли это век двадцатый....причем не у АБОРИГЕНОВ.....а именно у НЮЧЕЙ.....причем даже у них----от середины ПРИМЕРНО....

Тебе ли ЭТОГО не знать???? ;)

Так это не мне надо читать внимательнее. Сергею может быть. да и тебе мож чуть-чуть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с аборигенами и про давки - один из моих напарников по словам односельчан- лучшии в давках на хозяина и самострелах-во времена когда волк еще не всех оленей поел в горной тайге-очень востребовано. :)  

Сергей , а ты к поясу пристегиваешь на соболевке или свободный поиск?

Николай.....я все еще ВИЖУ эти самые давки.... И поставушки для самострелов.....они еще есть по тайге.....и я знаю КАК ЭТО делается......И знаю сколько городьбы для ЭТОГО надо....все ЭТО не просто.... если речь идет именно о ТРАДИЦИЯХ.....

Что до пристегивания.....это все по обстоятельствам......когда-то это надо..а когда-то и нет.....и ВСЕ ЭТО оправдано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это не мне надо читать внимательнее. Сергею может быть. да и тебе мож чуть-чуть ;)

Валентин....если есть ЧТО сказать про петли  АБОРИГЕНОВ -----говори.....если нечего----то и говорить не о чем

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там по индивидуальным меркам хозяина делают :) в Х-ре на помойке стоит :) 
А как твои гоняют сокжоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там по индивидуальным меркам хозяина делают :) в Х-ре на помойке стоит :) 

А как твои гоняют сокжоя?

Я стараюсь не давать гонять копыта.....вообще никаких....уж тем более дикарей....

Мне проще самому.....в удобном для МЕНЯ месте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин....если есть ЧТО сказать про петли  АБОРИГЕНОВ -----говори.....если нечего----то и говорить не о чем

В прошлом годе одного "боригена" пришлось поучить малёха, чтоб не петлил. Еслиб не Астро, двух собаков бы потерял.

Это о пользе Астро (вроде спорили тута). А ещё я глухой на одно ухо, не понимаю с какой стороны лай идёт. Это тоже в плюс Астро.

Сергей, на Дне Охотника то будешь в Якутске?  Увиделись бы, пообщались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе одного "боригена" пришлось поучить малёха, чтоб не петлил. Еслиб не Астро, двух собаков бы потерял.

Это о пользе Астро (вроде спорили тута). А ещё я глухой на одно ухо, не понимаю с какой стороны лай идёт. Это тоже в плюс Астро.

Сергей, на Дне Охотника то будешь в Якутске?  Увиделись бы, пообщались.

Валентин.....ты чего это трешь про век 21.....ты малехо опустись вниз.....хотябы лет на 100.....и тогда ЛЮБАЯ добыча была востребована и почитаема----потому как для ЕДЫ....

А про нынешние нравы----ты это...... юнатам рассказывай.....в свете изменившихся правил ;)

И потом....петлей собаку не убьешь.....как миленькая сидеть будет....потому что привязь знает, в отличие от зверя

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, на Дне Охотника то будешь в Якутске?  Увиделись бы, пообщались.

Пообщались бы с удовольствием.....но собаку, просто так я не попру в Якутск----дорого....

Я нынче в тайгу последним зимником.....до первой воды....есть дела ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом....петлей собаку не убьешь.....как миленькая сидеть будет....потому что привязь знает, в отличие от зверя

Не убьёшь, а как найти то!

Лана, болтовня пустая. Я тебя в личке кой чего поспрошаю, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь не давать гонять копыта.....вообще никаких....уж тем более дикарей....

Мне проще самому.....в удобном для МЕНЯ месте.....

Я в общем спросил ? Они для собаки как магия-моя ни разу не видев перла их.... Того что взял по Федосеевски-на поводке меня к ним притащила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в общем спросил ? Они для собаки как магия-моя ни разу не видев перла их.... Того что взял по Федосеевски-на поводке меня к ним притащила :)

Дикарь....он не предсказуем.....в основном он бегает....причем бегает очень хорошо----волки то не догоняют....

Но бывает, что и сам прет на рожен----бодается с собакой и может даже ее преследовать некоторое время-----так вот в такое время собаки могут и без выстрела задавить дикаря.....бывали и такие случаи.....но такое поведение ДСО----это скорее исключение, чем правило.......и тем не менее ЭТО бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты когда пишешь чего то..... ты изучи вопрос сначала....чтоб в брехне не уличали....

Так вот слушай и мотай на ус..... КОГДА РУЖЕЙ не было.....аборигены брали зверя только САМОСТРЕЛАМИ и ДАВКАМИ......и больше не мели ерунды про петли.............. ну чтоб дураком не выглядеть.......и хоть немного историю почитай..... именно про времена когда РУЖЕЙ НЕ БЫЛО......

 в том ключе ..в каком вопрос стоял...принципиальной разницы нет  ..БЕЗ СОБАК ЛОВИЛИ САМОЛОВАМИ...а петлями..самострелами..давками ..

какая разница..  В те места где стояли самострелы..воткнули петли.. Главное ,что бы сподручно было мясо выносить..

 

 

Валентин.....ты чего это трешь про век 21.....ты малехо опустись вниз.....хотябы лет на 100.....и тогда ЛЮБАЯ добыча была востребована и почитаема----потому как для ЕДЫ....

А про нынешние нравы----ты это...... юнатам рассказывай.....в свете изменившихся правил ;)

И потом....петлей собаку не убьешь.....как миленькая сидеть будет....потому что привязь знает, в отличие от зверя

...хозяину погибшей собаки не велика разница...замёрзла она в петле...или задавилась.

-----------

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дикарь....он не предсказуем.....в основном он бегает....причем бегает очень хорошо----волки то не догоняют....

Но бывает, что и сам прет на рожен----бодается с собакой и может даже ее преследовать некоторое время-----так вот в такое время собаки могут и без выстрела задавить дикаря.....бывали и такие случаи...

>>>..но такое поведение ДСО----это скорее исключение, чем правило.......и тем не менее ЭТО бывает

 

У нас в ЯНАО тоже ДСО очень с разным поведением попадаются,,, (тоже случайных без выстрела брали),,,но большинство как притопят по тундрякам,,, что когда собака "сдохнет" назад около суток добираться будет,,, это та, которой в молодости повезло где то,  оленёнка, подранка догнать :sorry: ,,, с такими не дай бог попасть в охотугодья где дикарь попадается,,, :nono: 

Большинство наших охотников, собак с концами потеряли, именно по причине фанатично-далёкого ухода за ДСО.

 

П.С. это всё тоже можно отнести к теме на счёт очень широкого поиска, да ещё и без системы слежения...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики...зря вы так переживаете, будете делать ЗМУ возьмите с самым малым поиском.... будет лишний трек ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин-выглядит странно что Два Сергея - которых в принципе и по рангу охоты не поставить как кобели сцепились :)  Мужики по вам то не поймешь кто круче :) вы оба профи -хорош....мерятся !

 

Умка я спросил-в общем гоняет сокжоя . Пример ты идеш с ней и свежии след-побежит или нет . Да , то сколько?

 

ПС . Соседи несмотря на мороз на местах :) По ходу только твой участок пустой :)

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые деятели ещё и утверждают что с шестимесячными добывают регулярно,а когда объясняешь что это чушь и может произойти случайно,то обижаються!

Вопрос чего добывают, с как моя первая лайка с 5 месяцев искала и приносила битую утку и подранков ловила, ну если далеко упадет (более 100 метров), я ее выводил в район падения, это она работала или нет? В 6 месяцев по крови нашла лису подранка, и держала ее путем засовывания своего носа лисе в пасть :smile: .....орала при этом благим матом, правда, когда нос таки высвободила.....кости у лисы хрустели не по детски, может это и не работа (ну в сравнении с тем, что она могла делать года в 3-4....) а что это тогда? Утверждаю, с 6 месяцев утку добывал регулярно и не только свою но и тем кто со мной охотился искали утку, и на утро искали, после вечерки если были упавшие и не найденные, это что фантастика?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте без сказок))) Если загоном то это в обще не работа лайки а фуфло. Но тема не про то. Давайте по теме. Какая дальность поиска вашей собаки скиньте мне трек, а я здесь расскажу. Или скиньте трек работы и свой трек и посмотрим работу.

Давайте, я же знаю что многие сохраняют треки, если боитесь я могу не показывать ни кому только расскажу по треку о рабочих качествах вашей собаки. Даже кличку не назову, как и делаю с другими треками.

Так и работа в вольере  полное фуфло в кубе, однако оценивают, дипломы выдают, какая куча народа на этом фуфле хлебушко с маслом имеет.....а хозяева за гордость почитают. А вообще то в Латвии лайка это основная собака в загоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на первом месте охота + лайка!!! И только вместе и навсегда. Охота без собаки не охота. Но это другая тема.  Охочусь я достаточно, хотя сейчас стал меньше т.к. работаю, когда учился так почти 7 дней в неделю был в лесу, сейчас 2-3 ну и 2 месяца охоты подряд.

А изучать поисковое поведение лаек мне интересно и я считаю это нужным.

Мы так и не пришли к мнению по цифрам, кто как мерит поиск, мы так и не объяснили что такое поиск? И так всегда!Я ни кого не хочу обижать и унижать тем более, но я хочу просто понять, а кто говорит что он все понял  почему-то не может это объяснить, неправдали странно?

Вопросы очень просты ПОИСК ЭТО_??? ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ???? ИЗМЕРИТЬ ЕГО МОЖНО????????????

А вы говорите что его не нужно изучать.

ПОИСК ЭТО_??? - Вам это интересно ?, Вы изучаете?, так выложите свое определение, а мы его обсудим... То что показывают треки, это всего лишь маршрут собаки, кто сказал, что она в поиске, кто сказал, что она в поиске конкретно нужного Вам зверька? Неоднократно наблюдал, когда поноску кидаешь....просвистит мимо по своим делам, чегой то там понюхает, обследует, а потом вернется и прямиком к поноске, и принесет ее...так вот, весь его маршрут - это поиск? на мой взгляд - нет. Другой пример, на облавной охоте пускаем 3-4 собаки в загон.....зверя находят 1-2, как правило одни и те же, что делают остальные? они в поиске? Да полагаю, что нет, они просто гуляют и ждут, когда те, кто в поиске найдет...и так, для определения понятия поиск, на мой взгляд, нужно сначала оговориться, что это стабильно работающая собака по конкретному зверю, иными словами мы с высокой долей вероятности можем утверждать, что она пошла искать и искать то, что нам нужно, а далее дальность этого поиска может зависеть от чутья, здоровья, опыта собаки, ну и погоды. В принципе мои собаки двигаются со мной, они всегда где то рядом Ну я думаю где то 50 - 200 метров, Опять же одна собака работает или в паре, тоже имеет значение. 

ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ???? Вопрос риторический, а как без него собака и охотник зверя то найдут, ну лося или кабана, ладно по следу можно вытоптать....а белка, соболь, утку в камыше, фазана в ежевике, енота или барсука в темноте....конечно должен быть. Другой вопрос, собака ищет зверя, а не приводит его в угодья.....где зверь может быть, вывести в этот район собаку, это задача охотника, а не собаки....ну не должна собака по всей Латвии бегать и кабана искать.....

ИЗМЕРИТЬ ЕГО МОЖНО???  Так он давно измерен и известен, собака должна двигаться в месте с хозяином осматривая окрестности в радиусе слышимости, 200-300 по ходу охотника. Трек к слову не говорит о поиске, там сложно определить, это она искала зверька или погнала кого то....возможно и совсем не того, кого нам нужно...., своими глазами наблюдал, как собаки гнали кабана (он чутка оторвался от них в молодом ельнике), и тут прямо перед их носом поперек летит козел.....и все погнали козла....благо кабан сам на номер вышел.... 

Ну где то так мне это видится.

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе одного "боригена" пришлось поучить малёха, чтоб не петлил. Еслиб не Астро, двух собаков бы потерял.

Это о пользе Астро (вроде спорили тута). А ещё я глухой на одно ухо, не понимаю с какой стороны лай идёт. Это тоже в плюс Астро.

Сергей, на Дне Охотника то будешь в Якутске?  Увиделись бы, пообщались.

 

Валентин я конечно за ранее извиняюсь  хочу уточнить на кого петли стояли ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городской или сельский охотник место жительство роли не играет., 

 

Для того, что бы правильно попытаться находить щенка, нужно хотя бы  теоретически знать тому, кто собирается учить , как это правильно  делается.

Невозможно научить тому, чего сам не знаешь.

Судя по тому что охотники пишут, большинство не отличает рабочий поиск от блуждания собаки в поисках хозяина, или гулянья по угодьям даже не понимая того что она потерялась..

У меня у товарища сука (сестра )моей -так вот когда мы пустили их по п.медведю  моя получила диплом а его нет - один из зрителей сказал -что одна была в лесу а другая просидела в погребе. Товарищ  этой суки просил у меня ошейник что бы посмотреть что делает его собака в угодьях (пропадала по 8ч.итог она просто блудила(терялась)он в шоке.Я ходил в лесу через день а он по выходным.Мораль - зачем таким охотникам нужна лайка ? И что они с ней добудут ей 3 года а она всё блудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,по фото видно,что кобель серьезный.

Рамиль,напишешь потом...что и как.

Тоже ответ интересен!   Ведь серьёзный это одно, а вот требования к тому чтобы кобель, да и гончак тоже, живыми остались у Рамиля были серьёзные - (Цитата:Если лайка или гончая не идет далее 200 метров убиваю хлоднокровно. Мне телохранитель или живущая на халяву охотничья собака не нужна. Хоть лайка или гончая жить не имеет право, это мой девиз.)

И по этому интересно как на практике то вышло? - действительно ли Рамиль купил взрослого кобеля и он оказался тем самым "счастливым лотерейным"??? - и под его (Рамиля) не менее серьёзные требования к поиску ?

Рамиль А это тот кобель которого не давно купил. Очень понравился, с широким поиском, быстротой, мощный и смелый, самое главное самостоятельный. Сегодня ему один год и один месяц. Думаю в лесу будет работать на кабана и медведя хватками с приходом опыта и на столе не закончится мяса. Лично я нашел себе ту лайку, в котором я нуждался. И всем желаю этого.

Рамиль, так если тебя не затруднит расскажи как показал покупной, подрощеный, серьёзный кобель - это который (Очень понравился, с широким поиском, быстротой, мощный и смелый, самое главное самостоятельный.) -оправдал ли он твои надежды? - или опять по твоим требованиям пустышку в лотерее вытащил (только теперь в годовалом возрасте) и уже закопал???

  И если можно скажи:  - Гончак то хоть живой?- или тоже поиск всего 200 метров был??? 

 Хотя ответ я итак знаю ;) ,,, просто интересно бы теперь - спустя год услышать именно от тебя,,, мнение о ТВОИХ помощниках в добыче мяса :c0305:

 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...