Перейти к содержанию
Золотой

Перемещение или ввоз ЗСЛ с разных регионов.

Рекомендуемые сообщения

Как может повлиять развитие породы на перемещение из одного региона в другой.Предположим предки щенка родом из Белоруссии,а с ним будут охотится ну к примеру в Ростовской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас несколько недель назад щенок ЗСЛ уехал в ЮАР. Наверное будет первым юаровским ЗСЛ. Поехал именно для охоты на кабана.

Думаю, что если есть подходящая для охоты с лайкой дичь, то перемещения не должны влиять на породу - лайка она и в Африке лайка :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал "как перемещение из одного региона в другой влияет на развитие породы".Раньше плем.центры,плем.очаги были в известной степени изолированы друг от друга,был,к примеру, кировский,ярославский,московский и др. плем.центры. Теперь же, в связи с издержками "глобализации",понятия такие утрачены.Раньше в каждом регионе развивались какие-то свои линии и семейства,их можно было, хотя бы условно, отнести к внутрипородным типам,без которых в перспективе порода существовать не может,т.е. это шло на пользу развитию породы.

Сейчас же "благодаря"интенсивному ПЕРЕМЕЩЕНИЮ плем.материала( как правило от известных "раскрученных" производителей),поголовье в регионах (где это качество оставляло желать лучшего)стало на уровне (это положительный момент),однако,генофонд породы сужается,что является отрицательным фактором. В некоторых породах,к примеру в породе РЕЛ,повязать собаку без близкого родства зачастую проблема и ехать некуда,и если появляется более менее "чужой" по происхождению кобель,да еще хорошо дипломированый,на него "наваливаются"уже без подбора по другим признакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если грамотно подойти кплеменной работе, то наличие племенного материала который можно завести с другого региона или страны это отличный момнет.Сейчас отличное рабочее поголовье многих регионов сложилось за счёт прилития завезённых кровей.Вслучаеже неграмотной работы, безконтрольный завоз принесёт только вред.Огромную пользу развитию современного лайководства, послужила электронная база данных лаек Тарасюка Виктора Альбертовича зачто ему огромное спасибо, его труд заметно облегчил работу. Можно ориентироваться в каком регионе и кого конкретно нужно искать для приобретения и обмена кровями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в первом сообщении ничего не говорится об использовании в племенной работе. Там даже конкретно говорится, что "предположим предки щенка родом из Белоруссии, а с ним будут охотится ну к примеру в Ростовской обл" и как это может повлиять на развитие породы.

Думаю, что никак.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в первом сообщении ничего не говорится об использовании в племенной работе. Там даже конкретно говорится, что "предположим предки щенка родом из Белоруссии, а с ним будут охотится ну к примеру в Ростовской обл" и как это может повлиять на развитие породы.

Думаю, что никак.

Посмотрите родословные собак в Белоруссии и поймете что одной охотой с завезёнными собаками они там не ограничились.Вывоз перспективного щенка из другого региона уже подразумевает, что не только охотиться он будет но и размножаться современем.Или конкретные примеры приводить надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите родословные собак в Белоруссии и поймете что одной охотой с завезёнными собаками они там не ограничились.Вывоз перспективного щенка из другого региона уже подразумевает, что не только охотиться он будет но и размножаться современем.Или конкретные примеры приводить надо ?

А что с перспективными щенками так поступают только в Беларусси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с перспективными щенками так поступают только в Беларусси?

Нет конечно но как пример Белоруссия ну очень подошла.Засчёт грамотной работы и целенаправленного завоза собак вышли, на одни из первых мест поразвитию зверовых лаек.Можно как пример и Башкирию привести, так как также целенаправленно закупаем собак ведущих линий и не только зверовых(это по ЗСЛ).По РEЛ так Анатолиий Бильсон также за долгие годы собрал очень хороший материал из ведущих центров разведения данной породы и можно сказать смело что РЕЛы в Башкирии достойные и это благодаря закупке кровей и грамотной племенной работе. P/S Суважением Руслан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно но как пример Белоруссия ну очень подошла.Засчёт грамотной работы и целенаправленного завоза собак вышли, на одни из первых мест поразвитию зверовых лаек.Можно как пример и Башкирию привести, так как также целенаправленно закупаем собак ведущих линий и не только зверовых(это по ЗСЛ).По РEЛ так Анатолиий Бильсон также за долгие годы собрал очень хороший материал из ведущих центров разведения данной породы и можно сказать смело что РЕЛы в Башкирии достойные и это благодаря закупке кровей и грамотной племенной работе. P/S Суважением Руслан

 

Лично в моём понятии, зверовая - это значит МЕДВЕЖАТНИЦА.

Возьмём этот пример.

Из дальних уголков Сибири и не только, вывозятся щенки от реально работающих собак по медведю. За сезон с коими добывается 5-10-15 медведей. И что ? За счёт "грамотной работы и целенаправленного завоза собак" , в последствии, из зверовых щенков РЕАЛЬНО продолжают охотиться на медведя 2 - 3 собаки из 100. У остальных только громкое название, типа - "вывезена из промыслового района", и пожизненная работа в вольере ( и то не факт ) на утеху хозяину.

А те, две - три, которые действительно будут работать мишку на воле, Вы никогда не увидите. Их так запрячут - мама родная не найдёт.

Вроде всё правильно, а в итоге - вольер.

С кабаном наааааамного проще.

Кабанятником собака может стать, а медвежатником ДОЛЖНА РОДИТЬСЯ.

 

p.s. Я это к чему ? Вывозить то вывозим, а по уму не охотимся. ( Проподают "вольные" крови за пятак )

Я это только про медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите родословные собак в Белоруссии и поймете что одной охотой с завезёнными собаками они там не ограничились.Вывоз перспективного щенка из другого региона уже подразумевает, что не только охотиться он будет но и размножаться современем.Или конкретные примеры приводить надо ?

Конкретные примеры конечно было бы лучше.

 

Вернусь к своему примеру. Уехал щенок в ЮАР и с ним там будут охотиться. Если щенок будет хорошо работать, то наверное завезут ещё и начнут заниматься породой. А если плохо, то так и останется неженатым. Ну и как это повлияет на развитие породы? В ЮАР или никак или получит популярность, в Финляндии никак, а уж в России, где сосредоточена основная масса ЗСЛ вообще никак.

 

Или, к примеру, начнут в Ростовской области охотиться с привезённым из Беларусии щенком на что-то чего нет в Беларусии. Как это повлияет на развитие породы вообще? Никак.

Ну а если в ЮАР он облает павиана? Как это повлияет? Никак.

Выдрессировала у нас одна владелица свою ЗСЛ для спасательной работы. Кое кто из ЗСЛистов теперь только и знают что обмывают её кости и разглагольствуют о причиняемом ею вреде для породы, ну а как это повлияло на развитие породы? Никак. Да и второй лайки спасательницы больше не появилось - слишком сильный охотничий инстинкт для такой работы.

 

На развитие породы можно повлиять только целенаправленным разведением. Если речь идёт об улучшении каких-то качеств популяции в каком-то регионе, то улучшить их можно в принципе и без завоза щенка из той же Беларусии. Улучшить можно и путём целенаправленного разведения, а также строгого отбора, xотя конечно же суперпроизводитель значительно ускорит данный процесс. Ho eсли этого (целенаправленного разведения и строгого отбора) нет, то и завезённый суперпроизводитель просто растворится в массе посредственности. Да и речь шла не о суперпроизводителе, а o щенке привезённом из другого региона для охоты.

А потом хорошо бы было определиться о влиянии на какое развитие породы идёт речь? О влиянии на развитие породы в той области куда этого щенка завезли или о влияние на развитие породы вообще?

Может Олег (Золотой) объяснит что именно он имел в виду своим вопросом. Хотя обмен мнениями всё равно получился интересный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уважаемые имел ввиду вот,что.По долгу службы жил продолжительное время в Астраханской обл.Имел лайку ростовских кровей,сука была без подобная.охотился с ней на фазана,утку,зайца-русака.лисицу и енота.да ещё и на хоря на суслиных колониях.В общем гребла всё что не приколочено.Фазанов зараз по 17шт добывал- ну это конечно рекорд.Так как жили мы в военном городке из разных регионов,так и привозили из разных регионов и собак.Я ещё и тогда подметил(где родился там и пригодился) были РЕЛ с Ярославской обл и ещё ЗСЛ с Кировской.Натаскивали и охотились в равных условиях,а работали по разному.Слабовато работали по фазану по зайцу и хорю собаки привезённые с других регионов.Охотились и дружили вместе,а результаты работы собак были разные.Сейчас живу в Нижегородской обл.Собаки из под Шатуновой очень доволен короче мне хватает.Поехал по охотится в Астраханскую обл.Кобель отдаёт предпочтение копытным.На косуль по охотились на ура-местным на зависть,а вот по фазану слабовато плохо идёт в камыш.если место чистое то нормально.А вот утку прет из любого камыша.Вот и открыл тему правильно ли мы делаем вывозя ЗСЛ бельчатниц-соболятниц из промысловых районов и охотимся с ними на облавных охотах и испытываем и натаскиваем их в вольерах на подсадных барсуков кабанов и медведей.Не потому ли у не которых товарищей ЗСЛ не может даже найти кабана в вольере,может она просто не хочет или не может делать это по каким нибудь другим своим собачьим соображениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Ваши собаки охотятся на косулю?

Ну и по-поводу собак из разных регионов с разными рабочими данными.

Естественно что в каждом регионе могут преобладать одни виды охоты над другими. И естественно, что в данных регионах в селекционной работе отдаётся предпочтение тем собакам которые работают именно по тем видам которые интересуют охотников данного региона.

Но я не совсем понимаю Ваш вопрос о влиянии на породу. Какое влияние на породу окажет вывоз щенка от потомственных лосятников в район где можно охотиться только на птицу?

Но даже если семейство трижды лосинное - у лаек отбор никогда не шёл по виду дичи так строго как, к примеру, у норвежской лосинной, поэтому и от лосятниц рождается великое множество мелочниц. А потом когда приобретают щенка, то обычно интересуются по каким видам работают родители. Да и на новом месте жительства вряд ли кто будет использовать собаку в разведении если она не работает те виды которые разрешены к охоте в данном регионе.

Короче говоря, на Ваш вопрос о влиянии на породу, мой ответ не изменился - никак не повлияет.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Ваши собаки охотятся на косулю?

Ну и по-поводу собак из разных регионов с разными рабочими данными.

Естественно что в каждом регионе могут преобладать одни виды охоты над другими. И естественно, что в данных регионах в селекционной работе отдаётся предпочтение тем собакам которые работают именно по тем видам которые интересуют охотников данного региона.

Но я не совсем понимаю Ваш вопрос о влиянии на породу. Какое влияние на породу окажет вывоз щенка от потомственных лосятников в район где можно охотиться только на птицу?

Но даже если семейство трижды лосинное - у лаек отбор никогда не шёл по виду дичи так строго как, к примеру, у норвежской лосинной, поэтому и от лосятниц рождается великое множество мелочниц. А потом когда приобретают щенка, то обычно интересуются по каким видам работают родители. Да и на новом месте жительства вряд ли кто будет использовать собаку в разведении если она не работает те виды которые разрешены к охоте в данном регионе.

Короче говоря, на Ваш вопрос о влиянии на породу, мой ответ не изменился - никак не повлияет.

 

Уважаемая ivi.

Не видно логики в Ваших словах.

Вы пишите что у лаек отбор никогда не шёл по виду дичи. За чем же сами щенка искали от медвежатников ??? Взяли бы любого, и воспитали.

А то как то,....... пишите одно - поступаете по другому.

 

Думаю, что хороших рабочих сук, да ещё работающих по медведю, просто никто не продаст.

Но я как-то вывешивала объявление, что ищем щенка ЗСЛ от суки с которой реально охотятся на медведя. И ... тоже не поступило ни одного предложения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ivi.

Не видно логики в Ваших словах.

Вы пишите что у лаек отбор никогда не шёл по виду дичи. За чем же сами щенка искали от медвежатников ??? Взяли бы любого, и воспитали.

А то как то,....... пишите одно - поступаете по другому.

 

Уважемый FUR-HUNTER,

Мне очень лестно, что Вы так пристально следите за моими "публикациями" :)

Теперь по существу вопроса: что бы видеть логику в моих сообщенияx, надо просто напросто читать их внимательнее.

Если бы Вы так и сделали, то заметили бы, что искала я щенка от медвежатниц не для себя, а по просьбе другого лица, причём я даже конкретно указывала для кого и в какую страну. Если человек хочет щенка от медвежатницы - это его право и я не могу предложить ему щенка от суперспециалистки по утке или белке.

А теперь вот один товарищь обратился с просьбой найти ему щенка от ВСЛ-медвежатниц или на худой конец от имеющих дипломы по медведю. Значит будем искать ему именно от таких родителей. Не найдём - останется без щенка ВСЛ из России, купит здесь в Финляндии и все дела. :ok: Сама лично, поиск ВСЛ от медвежатниц, в принципе считаю пустой тратой времени, так как на сегодняшний день большинство из привезённых нами из Иркутска ВСЛ потомков соболятниц медведя уже облаивали. Но, как говорится, каждому своё. :rolleyes:

Поясняю ещё раз - я в нашем клубе отвечаю за связи с Россией и остальными странами где возможно общение на русском языке. А что значит отвечать за связи? Это в первую очередь быть переводчиком и связующим звеном в передаче информации. Вот я время от времени и передаю информацию: 1½ года назад нужен был щенок ЗСЛ от матери реально охотящейся на медведя. Щенка мы не нашли и больше пока не ищем. На данный момент ищем щенка ВСЛ от родителей имеющих дипломы по медведю. Найдём - и слава Богу! Не найдём - ну и не надо. :)

Что касается "Взяли бы любого, и воспитали" так мы и взяли из Иркутска потомков соболятниц и воспитали кто кого хотел. И представляете - все довольны! :thumbsup:

 

ps. И у меня к Вам будет одна просьба: когда цитируете мои высказывания, постарайтесь пожалуйста выделяя что-либо жирным шрифтом не искажать смысл текста. Я никогда не говорила, что у лаек отбор никогда не шёл по виду дичи, мои слова были: "у лаек отбор никогда не шёл по виду дичи так строго как, к примеру, у норвежской лосинной..."

Заранее благодарю Вас.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опять взялись за шпаги.Обоих уважаю за свои ответы и своё видение в собаководстве.Только поясните мне одно.Откройте базу данных ЗСЛ Тарасюка и посмотрите родоначальников своих лаек ну до 20 колена (это я примерно) ни у одного нет диплома по зверю(ни кабана ни медведя) все родоначалники Ханты-Мансийские лайки.В основном лайки мелочницы.Это значит охотились и испытывались по присущему виду белке,соболю глухарю.Потом их начали вывозить и охотится с ними в разных регионах Советского Союза.Появились лайки и в Казахстане и в Грузии и в Армении и в Туркмении.И уникальные собаки заработали по разным видам охот находящихся на этих территориях. Появилось очаговое разведение лаек на других территориях.Охота на зверя в Советском Союзе для простого охотника-любителя была запрещена,занимались товарным отстрелом специально обученные люди.Сейчас товарным отстрелом ни кто не занимается,появилась лицензионная охота.Купил лицензию и можешь охотится.эта коммерческая охота и подстегнула на выращевание так называемых зверовых лаек.По этому мнения лайчатников и разделились,кто-то приветствует зверовое направление кто-то тупо упирается в применение лайки на облавных охотах на кабана ( к таким отношусь и я) жалко когда собаки гибнут под этим зверем и используются как расходный материал(патрон -выстрелил выбросил).А насчет вывоза из региона в регион,как поведет себя лайка-кабанятница Вологоградской обл ,где нет лесов ,в Нижегородской обл где леса и болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...