Перейти к содержанию
Valenti

Чутьё современных лаек.

Рекомендуемые сообщения

Так о чем мы толкуем? На промысле нужно чутье у лайки выявлять,на промысле..Да нет сейчас промысла,не существует он как когда то.Еденицы живут таким промыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь объяснить своими наблюдениями.Вот возьми щенки,родились слепыми глухими,а титьку ищут с первых минут жизни по запаху.Т.е обояние у них уже есть.Старая моя сука в возрасте 12 лет оглохла,ослепла, а мясо от хлеба отличала.Щенки при знакомстве в лесу,что перво-на перво начинают делать.Обследовать местность,принюхиватся,мышковать.Бабочка сядет на цветок,увидет и обязательно понюхает.У собак всегда присутствует обояние(чутьё).Попробуй дай тому кобелю который 1.5 года просидел в вольере мясо и хлеб,что будет есть????? А вот как использовать чутьё собаки решает охотник.А решение одно надо вместе находить и стрелять,чем чаще тем лучше,и при этом поощрять собаку,чтобы заинтересовать её.Закрепить урок.Ну а с возрастом наверное угасает всё,точно так же как и у людей.Нет возможности стать чемпионом по стрельбе в 50 лет,а вот в 20 это реально.Однако.Да и ещё Андрей не заостряйся на профильном запахе.Лайка может прекрасно находить и облаевать ежа(но мы неохотимся на него),а у некоторых и дятлов облавивают.Так что генетически "профильные"запахи не передаются( это сугубо моё мнение)Однако.

А как тогда объяснить такое,мои потомок копытников,в 4 с небольшим месяца,до этого "охотившийся" на котов,голубей,ну и прочую подручную живность,на прогулке в зеленой зоне,остановился на дороге,нос по ветру и адью,слышу подтявкивает,пошел блин поросята ломанулись, и он козел за ними,а на улице уже сумерки,дошел посмотрел вроде одна мелочь,мамки не видно,но все равно нервную систему потратил здорово пока не вернулся,а по куничке  притравливать пришлось чтобы заинтересовался,и то нормально куничку работать ни как не начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда объяснить такое,мои потомок копытников,в 4 с небольшим месяца,до этого "охотившийся" на котов,голубей,ну и прочую подручную живность,на прогулке в зеленой зоне,остановился на дороге,нос по ветру и адью,слышу подтявкивает,пошел блин поросята ломанулись, и он козел за ними,а на улице уже сумерки,дошел посмотрел вроде одна мелочь,мамки не видно,но все равно нервную систему потратил здорово пока не вернулся,а по куничке  притравливать пришлось чтобы заинтересовался,и то нормально куничку работать ни как не начнет.

Ну кабан то пахнет крепче,чем куница.У нас сколько было обломов идём на белку ,куницу,ну глухаря попутно.Попались лоси или кабан,привет охоте начинается работа.Однако. Или место меняем.Снимаем собак,в машину и адью,в другие угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ходил за грибами.То ли я спугнул глухаря,то ли "малолетка",пробежала за ним попросеке 60-80 метров.Проявила интерес,но через 300 метров нашла выводок ястребков,то ли после дождя обмокли то ли плохо ещё летают,одного поймала и придушила.Итересно на каком генном уровне она сработала.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,что ты этим хотел сказать.Щенок в таком возрасте дальше 80 метров и не отходит.Это самое большое расстояние которое я мог засечь.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Я тоже так думал и так наблюдал ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, до теперешнего времени.

 Вчера с утра пошел по краю леса с ними. как всегда не вижу никого, шарахаются где то. Выхожу на пригорок и вижу - выкатываются вдвоём с леса на край языка, - не соврать - метров 300-350 впереди. Потусовались пару минут на краю и опять в лес,,,,,,,,,,,,  А ты говоришь - 80м.

 

Андрей,что ты этим хотел сказать.Щенок в таком возрасте дальше 80 метров и не отходит.Это самое большое расстояние которое я мог засечь.Я около машины не стою а шарахаюсь с ним( в данный момент суке 8 авг. будет 4 месяца)

 

То ли я спугнул глухаря,то ли "малолетка",пробежала за ним попросеке 60-80 метров.Проявила интерес,но через 300 метров нашла выводок ястребков

 

Олег, чё то я тебя не пойму.  То ты засекаешь 80 метров, то через 300 м. ястребка нашла. Это всё одна и та же собака ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ходил за грибами.То ли я спугнул глухаря,то ли "малолетка",пробежала за ним попросеке 60-80 метров.Проявила интерес,но через 300 метров нашла выводок ястребков,то ли после дождя обмокли то ли плохо ещё летают,одного поймала и придушила.Итересно на каком генном уровне она сработала.Однако.

Олег ,я честное слово не въезжаю,ты что в самом деле не видишь разницы между реакцией на живой движущийся объект(сродни тому как котенок за клубком ниток охотится) ,или на запах,когда щен реагирует на зверя которого не видит,и вообще лично с ним не встречался,скорее всего тебе не приходилось самому наблюдать подобное,отсюда и непонимание сути вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не понимаю.Ещё раз только по проще задай вопрос, а лучше телефон в личку.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своих 4-х месячных уже несколько раз брал в лес.  Когда первый раз выпустил, вокруг машины обежали, и скрылись на 20 минут. Тоже думал - бабочки, мышки,,,,,, Чуть крыша не поехала, думал всё, с концами, пора разворачивать поисковую операцию. Потом смотрю, бегут вместе,  с другой стороны.

Во второй раз мамку ихнию взял. Выпустил, а они в разные стороны все в троём, и опять на 25 минут пропали. Потом по одному стали появляться.  Да мимо меня, с одной стороны в другую, ни на какие команды не риагируют, и опять  минут на 15. Суку подозвал, рядом крутится, а этих не видно. Потм показались вместе, и опять мимо нас, будто нас и нет вовсе. Хорошо что хоть запыхались, недалеко стали крутиться, пришлось отлавливать по одной.

Вот такое первое знакоиство с лесом. И не обояния ни чутья я не увидел, ни мышек ни бабочек у них на уме небыло. Были бы взрослые собаки - сказал бы что ушли в поиск, ОДНОЗНАЧНО.  Но ведь это шенки, чуть меньше 4-х месяцев отроду. И чего они там в лесу, в таком возрасте 20 мин. делали - одному богу известно. То ли дурниной носились, то ли чего то  осмысленно искали, не известно. И как определить, есть у них чутьё и обояние ?

По крайней мере КОМПАС у них работает отлично, и всё, больше я ничего не увидел.

Скорее всего тупо носились и играли,и так наверное и должно быть детство блин,а тут из вольера(если не из квартиры с этажа) и на волю, обалдеешь и сам пожалуй скакать начнешь,и от машины не отходя уж точно ничего не увидишь.Не знаю тут конечно еще очень многое зависит и от возможностей хозяина(сколько времени он может потратить на нахождение щенка в лесу).У меня лично было так,взял щеночка,начинаешь его кормить и заботиться(стал для него мамкой).К двум ну может с небольшим месяцам щенок за "мамкой" уже вовсю следует,и тут по- моему самое время его с полем знакомить(в моем случае сейчас пригородная зеленая зона тоже считаю не плохо) раза 2-3 в недельку и самому полезно прогуляться.Первое время основная "забота" щенка не потеряться и следовать за "мамкой" и это время считаю лучшим для приучения собаки следить хозяина,идешь не спеша по лесу и пес за тобой,когда поднаберется физухи и станет не только уверенно успевать но уже и отвлекаться,играть,то тут и устроишь ему пару тройку сюрпризов просто спрячешься,не знаю всегда ли так но у моих собачек ни у гончих ни у лаек,ни разу не возникло проблемы чтобы меня отыскать по следу,обнаружив что "потерялся" пес пару тройку раз скульнет, а затем как-то быстро сориентировавшись берет след и гончие подскуливая слегка,лайчата молча ,быстренько находят хозяина,надо сказать что лайки даже мой потомок кабанятников без проблем поднимают голову находя хозяина на дереве.И вот после пары тройки уроков,поняв что хозяина всегда найдут без проблем щены и начинают во всю знакомиться с лесом,обычно в 3-3,5 месяца,недалеко практически все время на виду и наблюдать за ними в это время,очень уморительно и я считаю поучительно для хозяина. Попробуйте мужики,и у меня почему-то ,большая уверенность,что(если  взят от рабочих собак) стоит псу во время таких прогулок  прихватить "ТОТ ЗАПАХ НА КОТОРЫЙ ЗАТАЧИВАЛИ ЧУТЬЕ ПОКОЛЕНИЯ ЕГО ПРЕДКОВ" вам сразу станет понятно в чем его призвание,а где просто птички бабочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего тупо носились и играли,и так наверное и должно быть детство ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.Не знаю тут конечно еще очень многое зависит и от возможностей хозяина(сколько времени он может потратить на нахождение щенка в лесу).

 

В том то и дело, разбежались в разные стороны, и прибежали с разных сторон в разное время. И в лесу никаких игр не замечал, "дурака валяют" только на участке.

А возможности в этом году появились, егерем устроился, хоть каждый день со щенками  в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо Андрей отвечу так.В моем распоряжении зелёная пригородная зона.5 минут езды на машине.Собаки квартирные.Распорядок дня такой в межсезонье.Подьём в 5.30 в 6.00 выезд.При въезде в лес выпускаю собак ,пробежка за машиной и отправление естественных надобностей( маленькой 4 месяца) 2 км.Выход из машины и движение по маршруту 3-4 км( мой пройденный путь).В зоне нахождения есть и водоёмы с выводками уток,сечйас зашла белка,взрослый работает малая знакомится.Посадка в машину собаки за машиной 2 км до трассы.На работе я в 9.30.Вечером( подчеркну межсезонье)то же самое но на 30-40 минут прогулка сокращена.И это из дня в день,лето осень зима весна.Зной, дождь, снег.Какого содержания мои собаки???? Квартирного,вольерного????А поповоду запаха,возьмём ружьё тогда и запах определим.Охота на утку с 17.08. на рябчика с 15.09.Завтра малой покажу барсука.Посмотрим на отношение.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего тупо носились и играли,и так наверное и должно быть детство блин,а тут из вольера(если не из квартиры с этажа) и на волю, обалдеешь и сам пожалуй скакать начнешь,и от машины не отходя уж точно ничего не увидишь.Не знаю тут конечно еще очень многое зависит и от возможностей хозяина(сколько времени он может потратить на нахождение щенка в лесу).У меня лично было так,взял щеночка,начинаешь его кормить и заботиться(стал для него мамкой).К двум ну может с небольшим месяцам щенок за "мамкой" уже вовсю следует,и тут по- моему самое время его с полем знакомить(в моем случае сейчас пригородная зеленая зона тоже считаю не плохо) раза 2-3 в недельку и самому полезно прогуляться.Первое время основная "забота" щенка не потеряться и следовать за "мамкой" и это время считаю лучшим для приучения собаки следить хозяина,идешь не спеша по лесу и пес за тобой,когда поднаберется физухи и станет не только уверенно успевать но уже и отвлекаться,играть,то тут и устроишь ему пару тройку сюрпризов просто спрячешься,не знаю всегда ли так но у моих собачек ни у гончих ни у лаек,ни разу не возникло проблемы чтобы меня отыскать по следу,обнаружив что "потерялся" пес пару тройку раз скульнет, а затем как-то быстро сориентировавшись берет след и гончие подскуливая слегка,лайчата молча ,быстренько находят хозяина,надо сказать что лайки даже мой потомок кабанятников без проблем поднимают голову находя хозяина на дереве.И вот после пары тройки уроков,поняв что хозяина всегда найдут без проблем щены и начинают во всю знакомиться с лесом,обычно в 3-3,5 месяца,недалеко практически все время на виду и наблюдать за ними в это время,очень уморительно и я считаю поучительно для хозяина. Попробуйте мужики,и у меня почему-то ,большая уверенность,что(если  взят от рабочих собак) стоит псу во время таких прогулок  прихватить "ТОТ ЗАПАХ НА КОТОРЫЙ ЗАТАЧИВАЛИ ЧУТЬЕ ПОКОЛЕНИЯ ЕГО ПРЕДКОВ" вам сразу станет понятно в чем его призвание,а где просто птички бабочки.

ТОТ ЗАПАХ НА КОТОРЫЙ ЗАТАЧИВАЛИ ЧУТЬЕ ПОКОЛЕНИЯ ЕГО ПРЕДКОВ.А у предков с тобой наших лаек чутьё заточено на пушнину и лосика попутно.Но не как на медведя и кабана.Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОТ ЗАПАХ НА КОТОРЫЙ ЗАТАЧИВАЛИ ЧУТЬЕ ПОКОЛЕНИЯ ЕГО ПРЕДКОВ.А у предков с тобой наших лаек чутьё заточено на пушнину и лосика попутно.Но не как на медведя и кабана.Однако

 

С медведем согласен, хотя чёрт его знает. Возьмёт щена какой нибудь охотник на медведя, и сделает из него знаменитого медвежатника. Бывали случаи.

 

С кабаном то же не всё так гладко. Недавно показал своим полосатика в 6-8 кг. весом. В первый день надавал он им в угонку по задницам пятаком. С визгом улипётывали, но возвращались. На второй день они его уматали.

Не кусали, нет. И не убегали. Разворачивались и носом его в задницу тыкали, ну и слух ему подпортили, лаяли не переставая. Думаю здесь инстинкт сработал, "дикий" запах.

 

А чутьё на пушнину, ДА, у наших присутствует. Мелким в 2 месяца сбитую машиной куницу показал, заголосили все сразу, только кто подальше а кто поближе от неё. На днях на закрайке кота на дерево загнали, тот на макушку залез, они его и потеряли. Мамашка показывает как надо следить, отходит, с другой стороны забигает, а им пофиг, пошли след изучать, откуда этот кот пришел. Глупые ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо Андрей отвечу так.В моем распоряжении зелёная пригородная зона.5 минут езды на машине.Собаки квартирные.Распорядок дня такой в межсезонье.Подьём в 5.30 в 6.00 выезд.При въезде в лес выпускаю собак ,пробежка за машиной и отправление естественных надобностей( маленькой 4 месяца) 2 км.Выход из машины и движение по маршруту 3-4 км( мой пройденный путь).В зоне нахождения есть и водоёмы с выводками уток,сечйас зашла белка,взрослый работает малая знакомится.Посадка в машину собаки за машиной 2 км до трассы.На работе я в 9.30.Вечером( подчеркну межсезонье)то же самое но на 30-40 минут прогулка сокращена.И это из дня в день,лето осень зима весна.Зной, дождь, снег.Какого содержания мои собаки???? Квартирного,вольерного????А поповоду запаха,возьмём ружьё тогда и запах определим.Охота на утку с 17.08. на рябчика с 15.09.Завтра малой покажу барсука.Посмотрим на отношение.Однако.

Ну если с собачками столько занимаешься то и результат наверное на лицо,собачки все вложенное в них вернут втрое.И всем наверное понятно что под квартирной или диванной собакой подразумевается совсем не место где собака живет или где спит,а тех собак которые кроме квартиры и дивана ни хрена блоьше не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОТ ЗАПАХ НА КОТОРЫЙ ЗАТАЧИВАЛИ ЧУТЬЕ ПОКОЛЕНИЯ ЕГО ПРЕДКОВ.А у предков с тобой наших лаек чутьё заточено на пушнину и лосика попутно.Но не как на медведя и кабана.Однако

Ну про медведя мне сказать нечего,а на счет кабана.у моего как раз и заточен на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да насчет притравки по барсуку,я лично считаю что совсем не обязательно,лучшая притравка это завершенная охота,тем более пустишь с большим и проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С медведем согласен, хотя чёрт его знает. Возьмёт щена какой нибудь охотник на медведя, и сделает из него знаменитого медвежатника. Бывали случаи.

 

С кабаном то же не всё так гладко. Недавно показал своим полосатика в 6-8 кг. весом. В первый день надавал он им в угонку по задницам пятаком. С визгом улипётывали, но возвращались. На второй день они его уматали.

Не кусали, нет. И не убегали. Разворачивались и носом его в задницу тыкали, ну и слух ему подпортили, лаяли не переставая. Думаю здесь инстинкт сработал, "дикий" запах.

 

А чутьё на пушнину, ДА, у наших присутствует. Мелким в 2 месяца сбитую машиной куницу показал, заголосили все сразу, только кто подальше а кто поближе от неё. На днях на закрайке кота на дерево загнали, тот на макушку залез, они его и потеряли. Мамашка показывает как надо следить, отходит, с другой стороны забигает, а им пофиг, пошли след изучать, откуда этот кот пришел. Глупые ещё.

Ну вот а говорил памяти нет откуда же сопливые двухмесячные добычу "узнали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот а говорил памяти нет откуда же сопливые двухмесячные добычу "узнали".

У меня голова кабана под плазмой на тумбочке стоит.Снимаю показываю малой ,начинает орать,шерсть дыбом,за уши кусает.Ну что это в ней.А на барсука хочу проверить злость,какая реакция,хотя врядли что это даст.Но для понта пусть попробует.Может она что и лает,а трусливая.Однако.Хотя 6 летнего кобеля заколебала,он и посерьёзному её кусал.Не много времени пройдёт снова по квартире его гоняет и огрызается как взрослая.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня голова кабана под плазмой на тумбочке стоит.Снимаю показываю малой ,начинает орать,шерсть дыбом,за уши кусает.Ну что это в ней.А на барсука хочу проверить злость,какая реакция,хотя врядли что это даст.Но для понта пусть попробует.Может она что и лает,а трусливая.Однако.Хотя 6 летнего кобеля заколебала,он и посерьёзному её кусал.Не много времени пройдёт снова по квартире его гоняет и огрызается как взрослая.Однако.

Так ведь бывает что щенки лают и на страшные пеньки ,вот и угадай что и почему,а 4х месячную под барсука все равно думаю не следует,на хрена Олег тебе все эти понты,придет время походи по утрам не с 6 ти ,а с 3х,тем более что водичка как ты пишешь в наличии есть,все само собой и устаканится естественным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не охочу вольного барсука у нас нет его в наличии.Есть но на другой стороне Оки,на горах( на высоком берегу) а я туда не езжу.А тут в посёлке у частника живёт.Всё равно ведь в вольер в 10 месяцев повезу.Так за ранее посмотрю.Вон Володи Губанова щенка возил в 4.5 месяца,так гавкали как настоящие.Хочу эту кровь посмотреть.Однако.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не охочу вольного барсука у нас нет его в наличии.Есть но на другой стороне Оки,на горах( на высоком берегу) а я туда не езжу.А тут в посёлке у частника живёт.Всё равно ведь в вольер в 10 месяцев повезу.Так за ранее посмотрю.Вон Володи Губанова щенка возил в 4.5 месяца,так гавкали как настоящие.Хочу эту кровь посмотреть.Однако.  

 

Енота лучше покажи, зачем тебе барсук сдался. Попадётся боец, щенка покалечит - локти кусать будишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енота лучше покажи, зачем тебе барсук сдался. Попадётся боец, щенка покалечит - локти кусать будишь.

Так я через сетку покажу.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енота лучше покажи, зачем тебе барсук сдался. Попадётся боец, щенка покалечит - локти кусать будишь.

Олег он хитрый он жалеет свою собаку он барсуку морду скотчем замотает или в краенем случее в клетку посадит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может простым языком объяснить раздельность собачьего обоняния,с научной точки зрения,что вообще обозначают слова обоняние у собак раздельно,я лично понимаю это так.что на определенный запах затачивается.определенное количество рецепторов,и чем больше площадь рецепторов заточенна на определенный запах,тем меньшую концентрацию соба способна отфильтровать.Так это или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех лаек есть обоняние.Вопрос в том что возбуждает нервну систему тот или иной запах или нет?! Все на инстинктах. Для эксперимента можно сделать след барсука и провести например течную суку и подвязать ?Через несколько часов пустить кобеля. Уверен инстинкт размножения победит инстинкт охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...