Перейти к содержанию
Губанов

Критерии оценки, работы лайки по вольному кабану

Рекомендуемые сообщения

Мужики, будьте реалистами. Идти за куницей это для меня понятно, а наматывать километры за лосем и втягивать этим в работу собаку считаю не целесообразным. А пару лосей в год можно взять и на коротке.

Сколько лосей надо брать за сезон, чтобы владение настоящей лосятницей было разумным ?

По моему ребята здесь тема про кабанов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивсе таки мне не дает покоя фраза СУКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ! Может все таки есть у кого --эти разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивсе таки мне не дает покоя фраза СУКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ! Может все таки есть у кого --эти разные!

 

Действительно, суки БЫВАЮТ разные, редко, но бывают. А в основном похожи друг на друга.

Почти у всех сук полна голова МОЗГОВ, в отличии от кобелей, они сначала думают а потом делают. По этому они более осторожны, не лезут на рожен, реже попадают под удар клыка.

А для примера -- была у меня сука, рееедко какой кобель мог ровняться с ней по работе. А сей час, сука -- как все, не лезит на рожен, на клык, думает. Клинит только когда подраться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео не снималось? Или может есть другие видео с работой Грича по похожим кабанам?

Вопрос без каких-либо подколок. На самом деле интересно было бы сравнить. С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос без каких-либо подколок. На самом деле интересно было бы сравнить. С Уважением

ПК у меня ломался. Видео мало что сохранилось. По товарищам собираю... Аналогичная работа по кабану, 8 месячного Грича, должна быть у Грищишина А.А (Удмуртия)… я помню он снимал.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а есть потомки у Грича перенявшие его манеру работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а есть потомки у Грича перенявшие его манеру работы?

Самым старшим потомкам Грича, в сезон охоты, было около года. Манеры ловить за морду пока нет, ни у кого.

На сегодняшний день у Грича, 5 потомков с дипломами.

Один из потомков- Феникс Бяхова И.,были случаи, в одиночку, ловил сеголеток за ухо.

 

С уважением

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир! Ну так как же с истиной? А стремление разводить собак ловящих за морду и за ухо это обязательно в охотничьем деле? Патроны экономите?

Марина, для Вас, специально повторюсь… стр.6, пост 108. этой темы.

 

В какой то степени одно из качеств можно развить до определенных пределов, но далеко не у каждой собаки… И при определенных условиях собака работать кабана будет, но это работа будет ниже средней, посредственной не приносящей сильных положительных эмоций,а в ряде случаев приводящей к разочарованию…

 

В последнее время селекция зверовых лаек, ведется, прежде всего, по такому качеству как злоба. Это связано, прежде всего, с большим количеством состязаний по подсадным видам, проводимым в России и спросом на собак работающих жестко и зрелищно. Такая селекция может нас привести в тупик…

 

Так как основными рабочими качествами по вольному кабану,лосю. барсуку, являются; 1) поиск, 2)вязкость, 3)отдача голоса. При среднем показателе «злоба», но ни как не основном… Этот показатель я бы поставил на четвертое место, так как он работе не вредит и приносит дополнительные положительные эмоции.

 

Без чрезмерной злобы по вольным видам обойтись можно, без вязкости, поиска, отдачи голоса - ни когда.

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суки, бывают разные…

Это точно!

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic116.html

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, раз уж Вы неоднократно в этой теме упоминаете Грича, разрешите и мне на его примере с Вами не согласиться.

 

В какой то степени одно из качеств можно развить до определенных пределов, но далеко не у каждой собаки… И при определенных условиях собака работать кабана будет, но это работа будет ниже средней, посредственной не приносящей сильных положительных эмоций,а в ряде случаев приводящей к разочарованию…

Разве развитие у Грича определённого качества (фиксации) помешало ему стать Полевым чемпионом.

 

В последнее время селекция зверовых лаек, ведется, прежде всего, по такому качеству как злоба. Это связано, прежде всего, с большим количеством состязаний по подсадным видам, проводимым в России и спросом на собак работающих жестко и зрелищно. Такая селекция может нас привести в тупик…

Разве развитие у Грича чрезмерной злобы (хватки не по месту) и хватки бультерьера останавливает Вас на пути селекции.

 

Так как основными рабочими качествами по вольному кабану,лосю. барсуку, являются; 1) поиск, 2)вязкость, 3)отдача голоса. При среднем показателе «злоба», но ни как не основном… Этот показатель я бы поставил на четвертое место, так как он работе не вредит и приносит дополнительные положительные эмоции.

 

Без чрезмерной злобы по вольным видам обойтись можно, без вязкости, поиска, отдачи голоса - ни когда.

Вы поставили на первое место рабочие качества присущие Гричу, хотя голоса на видео не слышно, и находите Вы его или по навигатору, или по визгу поросёнка. Вы забыли такие качества , при которых Вашу собаку не пришлось бы зашивать, такие качества как ловкость и мастерство атаки. Забыли про чутьё, при наличии которого широкий поиск необязателен.

А вязкость (с поиском собаки, хорошо если до утра), поиск (в соседних деревнях, на скотных дворах) не всем одинаковые нужны, зависит от условий охоты.

Вот насчёт голоса полностью с вами согласен, без голоса и название породы изменится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вязкость (с поиском собаки, хорошо если до утра), поиск (в соседних деревнях, на скотных дворах) не всем одинаковые нужны, зависит от условий охоты.

Николай, это Вы спутали, вязкость с блудом…

 

С уважением.

 

 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, раз уж Вы неоднократно в этой теме упоминаете Грича, разрешите и мне на его примере с Вами не согласиться.

Разве развитие у Грича определённого качества (фиксации) помешало ему стать Полевым чемпионом.

Разве развитие у Грича чрезмерной злобы (хватки не по месту) и хватки бультерьера останавливает Вас на пути селекции.

Вы поставили на первое место рабочие качества присущие Гричу, хотя голоса на видео не слышно, и находите Вы его или по навигатору, или по визгу поросёнка. Вы забыли такие качества , при которых Вашу собаку не пришлось бы зашивать, такие качества как ловкость и мастерство атаки. Забыли про чутьё, при наличии которого широкий поиск необязателен.

Вот насчёт голоса полностью с вами согласен, без голоса и название породы изменится.

Николай, с Гричем охотились эксперты, Курилкин (Москва) ,Винокуров (Краснодар), Тимофеев (Саратов), Ботвинкин (Волгоград), Титаев (Москва),Бабкин (Свердловск).

И каждый из выше перечисленных экспертов Вам может сказать,что злоба не основное качество этой собаки…

А основное поиск, вязкость и отдача голоса….

Я с этой собакой в поиск не хожу… выпускаю на ветер и стаю, слушаю… после того как отдача голоса становится беспрерывной (по голосу я определяю что за зверь), только тогда начинаю подходить… Иду или на голос собаки или на визг жертвы… Жестко хватает он как правило когда я совсем рядом…

Про ваши домыслы, про шитье, промолчу, боюсь сглазить…

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы путаете с блудом…С уважением.

Попытаюсь поподробнее.

Вязкость нужна до определённого предела. Этот предел устанавливает натасчик (хозяин) собаки. Т.к. люди и охоты у всех разные, то нельзя оценивать работу собаки в первую очередь по поиску и вязкости. Широкий поиск также многих не устраивает, лучше иметь высокое чутьё. Хорошо если поблизости нет скоростных трасс, дач с кошачьим и собачьим ором, животноводческих хозяйств, свалок....., и собаки с широким поиском просто вынуждены туда попадать, Проблем с такими собаками в густонаселённых районах можно нажить много. Сокращают поиск, потом едут на охоту, состязания, а им вердикт - у собы нет поиска. Вот как оценивать поиск? Я бы его оценивал по интересам собаки, а не по широкому, быстрому бегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ваши домыслы, про шитье, промолчу, боюсь сглазить…

 

Говорил же, что привёл Грича как пример.

Если Вы молчите за шитьё и сглазить боитесь, то можно сделать выводы, что таковы случаи у подобной работы собаки нередки. Неверная, неправильная работа собаки, т.е. лайки. Да адриналинная, да зрелищная, но неправильная.

По мне так убрать из правил фиксацию зверя, оставить только останавливающие хватки за гачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь поподробнее.

Вязкость нужна до определённого предела. Этот предел устанавливает натасчик (хозяин) собаки. Т.к. люди и охоты у всех разные, то нельзя оценивать работу собаки в первую очередь по поиску и вязкости. Широкий поиск также многих не устраивает, лучше иметь высокое чутьё. Хорошо если поблизости нет скоростных трасс, дач с кошачьим и собачьим ором, животноводческих хозяйств, свалок....., и собаки с широким поиском просто вынуждены туда попадать, Проблем с такими собаками в густонаселённых районах можно нажить много. Сокращают поиск, потом едут на охоту, состязания, а им вердикт - у собы нет поиска. Вот как оценивать поиск? Я бы его оценивал по интересам собаки, а не по широкому, быстрому бегу.

Николай, на Ваш взгляд. - Как определить чутье, если собака не идет в поиск? Каким образом, хозяин может существенно, повлиять на вязкость собаки?

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, на Ваш взгляд. - Как определить чутье, если собака не идет в поиск? Каким образом, хозяин может существенно, повлиять на вязкость собаки?

 

С уважением.

Если собака не идёт в поиск - пристрелить. :ph34r_1:

Если у собаки короткий поиск, то чутьё можно определить по поведению и уходу собаки за зверем, по расстоянию до причуенного зверя.

Если поиск широкий, то качество чутья определить сложно. Наверное поэтому их поставили в одну графу расценки. Надо переименовать эту графу из "чутьё и поиск" в "нахождение зверя". Но!!! Тогда мы будем оценивать приобретённые качества, а не врождённые.

Вязкость тоже нарабатывается. Не идите за собакой после срыва зверя и собака поймёт, что необходимо работать только до первого подхода и выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил же, что привёл Грича как пример.

Если Вы молчите за шитьё и сглазить боитесь, то можно сделать выводы, что таковы случаи у подобной работы собаки нередки. Неверная, неправильная работа собаки, т.е. лайки. Да адриналинная, да зрелищная, но неправильная.

 

Про шитье ни хотел Вас разочаровывать… В первый сезон охоты,у этой собаки пожевано ухо, один не значительный порез шкуры 5см., удалены тризуба. Следующие два сезона, практически каждодневной охоты, ни одного попаданияи шитья…

 

С уважением.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака не идёт в поиск - пристрелить. :ph34r_1:

Если у собаки короткий поиск, то чутьё можно определить по поведению и уходу собаки за зверем, по расстоянию до причуенного зверя.

 

Это и называется, НЕ ИДЕТ В ПОИСК. По вашему описанию, Вы подвели собаку, на близкое расстояние к зверю...

 

Сама она либо его не чует, либо боится без Вас к нему подойти…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака не идёт в поиск - пристрелить. :ph34r_1:

Если у собаки короткий поиск, то чутьё можно определить по поведению и уходу собаки за зверем, по расстоянию до причуенного зверя.

Если поиск широкий, то качество чутья определить сложно. Наверное поэтому их поставили в одну графу расценки. Надо переименовать эту графу из "чутьё и поиск" в "нахождение зверя".

Наоборот в правилах испытания по вольному кабану, какой то чудак разделил "чутьё и поиск". Понятия не разделимые…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шитье ни хотел Вас разочаровывать… В первый сезон охоты,у этой собаки пожевано ухо, один не значительный порез шкуры 5см., удалены тризуба. Следующие два сезона, практически каждодневной охоты, ни одного попаданияи шитья…

 

С уважением.

Ещё больше разочарований бывает при гибели собаки. Были времена когда таскал с собой хирургические нитки, иголки в пузырьке со спиртом, теперь предпочитаю правильную натаску со щенячьего возраста. Щенку перво наперво необходимо знать, какой перед ним зверь, т.е. трезво оценить противника. Потом постараться привить взаимодействие с хозяином и успех обеспечен. Это для охоты, жаль, что для испытаний и состязаний такая работа будет оцениваться как БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость тоже нарабатывается. Не идите за собакой после срыва зверя и собака поймёт, что необходимо работать только до первого подхода и выстрела.

А за чем тогда вообще ходить на охоту, если не стрелять? Другой вопрос если собака постоянно бросает зверя… а мы вводим себя в заблуждение что это мы ее приучаем…

 

Особенно если собака бросает зверя после выстрела, то это очень плохая лайка...

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и называется, НЕ ИДЕТ В ПОИСК. По вашему описанию, Вы подвели собаку, на близкое расстояние к зверю...

 

Сама она либо его не чует, либо боится без Вас к нему подойти…

 

Если собака причуяла зверя за 300-400метров и ушла к нему, это значит - я собаку подвёл, а стала его работать - с перепугу.

Также можно сказать, что соба с широким поиском бегала бегала, наступила на лёжке на кабана и от изумления (что не причуяла) залаяла. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё больше разочарований бывает при гибели собаки.

 

От гибели на охоте, застрахованы только не рабочие- бездари, да те собаки которые в лесу не бывают…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака причуяла зверя за 300-400метров и ушла к нему, это значит - я собаку подвёл, а стала его работать - с перепугу.

Также можно сказать, что соба с широким поиском бегала бегала, наступила на лёжке на кабана и от изумления (что не причуяла) залаяла. :ph34r_1:

По вашим высказываниям, собака с хорошим, быстрым поиском, находит зверя на ОЩУПЬ.

 

А вы не задумывались что у такой собаки, просто лучше чутье и поисковый рефлекс…Да и смелости побольше…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за чем тогда вообще ходить на охоту, если не стрелять? Другой вопрос если собака постоянно бросает зверя… а мы вводим себя в заблуждение что это мы ее приучаем…

 

Особенно если собака бросает зверя после выстрела, то это очень плохая лайка...

 

Лайка очень даже хорошая, умная. На охоту я хожу допустим каждый день, вот только не каждый день мне кабанов стрелять разрешено. И выстрелы разные бывают и по одному попадают (валят на месте) , а второй в это время уходит без ранения и с собакой. Так чтож мне вместо ритуала разделки, пирушки с приятелями, за собакой с её вязкостью до темна по лесу болтаться или по переходам ездить? Не лучше ли сразу приучить после срыва недолго преследовать, если не ранен бросать и приходить за дальнейшими распоряжениями. Собака должна быть помощником в охоте, а не оружием добычи (имеется ввиду законную охоту).

Нет у Вас ни машин, ни снежиков, какова тогда будет Ваша охота с вязкой собакой, в радость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...