Перейти к содержанию
Авторизация  
СОВА 63

70 Юбилейная Самарская областная выставка охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

К сожалению сделать этого не могу. А вот РОРС уже завел Подсобную Племенную Книгу Охотничьих Собак. Насколько знаю, правила испытаний одинаковы для всех пород собак, так что разрабатывать их не надо. Хотя я ведь не ЭКСПЕРТ. Елена, Вы не ответили по Карелкам....

Ошибка читайте внимательно- правила испытаний по породам. Более общие по вольерному кабану, барсуку, кровяному следу и водоплавающей дичи, но опять не для всех охот. собак.

А маламут отнесен к охотничьим собакам?. Если найдете по каким правилам испытать можно маламута - дайте ссылку на данный документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка читайте внимательно- правила испытаний по породам. Более общие по вольерному кабану, барсуку, кровяному следу и водоплавающей дичи, но опять не для всех охот. собак.

А маламут отнесен к охотничьим собакам?. Если найдете по каким правилам испытать можно маламута - дайте ссылку на данный документ.

Внимательнее надо быть Вам. На задаваемые Вами вопросы в предыдущих постах ответы уже даны. Что мусолить то одно и тоже? Ведь уже писали, что маламут не охотничья собака. Однако это лайка. Скорее всего и испытывали его по правилам испытаний лаек. Чем руководствовался экперт, скорее всего ППКОСом, я не знаю. Да и тема не про испытания, на что так же уже указывалось. Если Вам нужны правила испытаний лаек, пишите в личку, ссылку дам. А меня малограмотного просветите пожалуйсто, когда пароду Карело-финская лайка переименовали в Карельскую?

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберем вопрос чисто с нормативной стороны:

Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак

4. Испытания охотничьих собак проводятся по действующим правилам для соответствующей группы пород. Группы пород сформированы по основным функциональным признакам: борзые, гончие, лайки, легавые, норные, спаниели, ретриверы. Запрещается проводить испытания собак, отнесенных к одной группе пород, по правилам, разработанным для другой группы пород.

5-я гуппа ФЦИ

Секция 1. Северные ездовые собаки

 

Секция 2. Северные охотничьи собаки

 

Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки

 

Секция 4. Европейские шпицы

 

Секция 5. Азиатские шпицы и близкие породы

 

Секция 6. Примитивные

 

Секция 7. Примитивные - для охотничьего применения

 

Секция 8. Примитивные - для охотничьего применения, с гребнем на спине

Берем охотничьих:

 

А вот здесь обновленный список пород 5-й группы:

5 группа ФЦИ

14 ВАСТОГАСПЕТ / VASTGOTASPETS 5

 

43 БАСЕНДЖИ / BASENJI 5

 

49 ФИНСКИЙ ШПИЦ / SUOMENPYSTYSKORVA 5

 

89 ПОДЕНКО ИБИЦЕНКО Г-Ш / PODENCO IBICENCO 5

 

97 НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ / DEUTSCHER SPITZ 5

 

205 ЧАУ ЧАУ / CHOW CHOW 5

 

212 САМОЕД / SAMOYED 5

 

237 НОРВЕЖСКИЙ БУХУНД / NORWEGIAN BUHUND 5

 

242 СЕРАЯ НОРВЕЖСКАЯ ЛОСИНАЯ ЛАЙКА / NORSK ELGHUND GRA 5

 

243 АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ / ALASKAN MALAMUTE 5

 

248 ФАРАОНОВА СОБАКА / PHARAOH HOUND 5

 

255 АКИТА / AKITA 5

 

257 ШИБА / SHIBA 5

 

262 ЯПОНСКИЙ ШПИЦ / NIHON SUPITTSU 5

 

268 НОРВЕЖСКИЙ ЭЛЬГХУНД / NORSK ELGHUND SORT 5

 

270 СИБИРСКИЙ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKY 5

 

 

У одного из пользователей нашего форума Максима как раз и есть Акита (255), о которой в теме спорили. А сейчас уже спор идет о Маламуте (243).

 

Представим такую ситуацию: к нам на состязания приезжает Ирина (ivi) с собакой лосиная лайка или Карельской медвежей и как отреагирует экспертная комиссия и оргкомитет? Что откажут в экспертизе?.

 

А как же п.6 Правил?

6. На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие родословные документы, признаваемые РКФ и FCI, в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все конечно интересно, но у нас есть 4 породы лаек. Западносибирская, Восточносибирская, Русско-европейская и Карельская( ранее карело-финская). Есть стандарты данных пород. Историю создания единой породы молодые эксперты знают. И уж маламута ни как не отнести ни к одной из перечисленных вами видов. И интересно у вас в Самаре есть свои аборигенные лайки?. Не надо прикрывать имена известных людей допущенное нарушение. Это как раз очень плохой пример для молодых экспертов.

У вас 4 породы, а у нас больше. Задача эксперта не констатировать из записей породу, а определить ее и отнести выставленную особь к данной породе. Допустим: купил человек лайку без документов, выросла, отличный работник. Захотелось узнать какой породы у него собака и что представляет в части породности. Приходит на выставку, главная экспертная комиссия на вскидку определяет ее по схожести к ЗСЛ и записывают в старшую возрастную группу. Остальное дело техники экспертизы и знаний эксперта, который определяет окончательно ее породу и ставит экстерьерную оценку. На основании ринговых документов выписывается одноколенная родословная. Остальное - кропотливая работа кинолога и ответственного за племенную работу. Может быть достаточно одной вязки для признания ее беспородности и все труды на смарку, а может быть наоборот. Отразиться на щенках в баллах за происхождение. С уважением ко всем!

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберем вопрос чисто с нормативной стороны:

[/b][/u][/color]А вот здесь обновленный список пород 5-й группы:

Это список пород FCI (5 группа) которых признаёт Английский кеннел клуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, это понятно. Я к тому, что если на выставку привели маламута, то грамотный эксперт должен определить, что это маламут, а не ЗСЛ. Пример: в ЦСК зимой по документам првели ВСЛ, а судья Иванищева В. определила, что это якутская лайка и уже давала ей оценку как якутской, а не ВСЛ.

Я понимаю также, что например начинающий эксперт вполне может попутать карельскую медвежью с РЕЛ, т.к. считается что они имеют общих предков, но все равно отличительные особеннности есть. И нам экспертам необходимо их уметь различать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это список пород FCI (5 группа) которых признаёт Английский кеннел клуб.

Можно посмотреть здесь, ФЦИ признает породу Акиты и маламута тоже. Нашими Правилами п.6 это оговорено. А вот как быть в отношении КФЛ, в списке нет? Так что при вывозе они ее не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на выставку привели маламута, то грамотный эксперт должен определить, что это маламут, а не ЗСЛ.

А если вот такую приведут?

post-1831-024996300 1309182660_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, это понятно. Я к тому, что если на выставку привели маламута, то грамотный эксперт должен определить, что это маламут, а не ЗСЛ. Пример: в ЦСК зимой по документам првели ВСЛ, а судья Иванищева В. определила, что это якутская лайка и уже давала ей оценку как якутской, а не ВСЛ.

Я понимаю также, что например начинающий эксперт вполне может попутать карельскую медвежью с РЕЛ, т.к. считается что они имеют общих предков, но все равно отличительные особеннности есть. И нам экспертам необходимо их уметь различать.

А какие отличительные особенности сушествует у Якутской лайки Если это собаки Средней колымы .То их можно смело прировнять к акитам как ездовых ноне как чисто охотничьих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.То их можно смело прировнять к акитам как ездовых ноне как чисто охотничьих

Колян, ты как обычно. в своём репертуаре. Скажешь, как в лужу пе***шь. Вот ты говорил, что учиться никогда не поздно. Правильно, Коля, учись. И в певую очередь учись не выглядеть смешным (или дураком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колян, ты как обычно. в своём репертуаре. Скажешь, как в лужу пе***шь. Вот ты говорил, что учиться никогда не поздно. Правильно, Коля, учись. И в певую очередь учись не выглядеть смешным (или дураком).

 

Вот тут -то Ты не прав Пернешь ты В лужу.Во первых не тебе был задан вопрос А во вторых Если ты эксперт то должен знать Что Якутская лайка как бы создается на базе Средней Колымы.И вот друг знай Это север Якутии.Исконно северные жители якутии,особенно прибрежные районы.Собак использовывали как упряжных.Даже через аляску ходили в америку Вот почему у них обшие корни Валентин.Ты иногда слушай людей хоть с не кинологическим оброзованием Но с собаками с сомого детства в обшениях .По чему ты всегда встаешь в позу все знаюшего человека.Да я не боюсь учится Приежая в кокое либо места Я не когда не учю даже молодого охотника .Потому что знаю ,что он вырост тут ,лудше меня знает лес и повадки животных.А ты готов везде повсюду поучать людейДаже постарше себя Не хотел говорить тебе Но скажу Ты очень не красиво Вел Себя На выставке В Питере..Валентин ,не каждый может говорить точно по терминалогие как ты .Но есть одно понятиеПростой разговорный В некоторых местах с добавлением жестов..И не один уважаюший человек не когда не делает глупых исправленний.Если не нравится стиль не отвечай.А отвечаешь то отвечай по сути.У каждого свой взгляд Мы собрались тут высказать то наболевшее Иполучить знание и поделится своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их можно смело прировнять к акитам как ездовых

Колян, вот это кто сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колян, вот это кто сказал?

Это была описка .Не убрал позно заметил когда уже отправил Но смысел то ты ведь понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колян, вот это кто сказал?

Это была описка .Не убрал позно заметил когда уже отправил Но смысел то ты ведь понял Породу не так назвал

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была описка . Породу не так назвал

Вот я и сказал - Учись. А из тебя говно попёрло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь но учителя

Вот я и сказал - Учись. А из тебя говно попёрло.

Стараюсь .Но учителя только ругать и по рукам бить.Как вьетнамскому космонавту.А нет бы хоть литературой бы снабдили.И взяли постажероваться в качестве ассистента.Вот тогда думаю научился бы нужным терминам. ну думаю хватит ото народ сбиваем от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вот такую приведут?

post-1831-024996300 1309182660_thumb.jpg

 

Это скандинавская порода охотничьих собак.

Очень похожа на нашу Западно-Сибирскую Лайку хантейского типа.

Но это не она.

Это - ЕМТЛАНДСКАЯ ЛАЙКА, или, как ее иначе называют, большая шведская лосиная лайка - национальная шведская охотничья собака, которая происходит из провинции Емтланд. Считается, что это ветвь норвежской лосиной лайки, выделенная в отдельную породу в 1946 году. В прошлом с этими крупными и сильными собаками охотились на медведей и рысей.

В 1974 году в Швеции было зарегистрировано более 1000 емтландских лаек.

Телосложение крепкое, но не грубое. Туловище несколько удлиненное.

Высота в холке кобелей 57-65 см (в идеале 61 см), сук 52-60 см (в идеале 56 см).

Вес кобеля при росте 60 см - 30 кг. Хвост высоко посажен, держится плотным кольцом на спине.

Окрас темно- и светло-серый с характерным светлым рисунком сероватого или кремового цвета на морде, скулах и горле".

От ЗСЛ отличается более мощной тяжелой головой и более крепкой конституцией.

Мне кажется это она. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вот такую приведут?

post-1831-024996300 1309182660_thumb.jpg

Что же вы Валентин так расстерялись-то? :superstition:

Али вы не узнаёте вашу Ёпт-ландскую бала-лайку? :Laie_93:

Али мы не достойны вашего высочайшего ответа? :hunter:

Али комп завис? :help:

Али админ забанил доброго молодца? :KidRock_05:

Али дар речи потеряли? :nono:

Али от радости в зобу дыханье спёрло? :ph34r_1:

 

Ждёмс... :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, это понятно. Я к тому, что если на выставку привели маламута, то грамотный эксперт должен определить, что это маламут, а не ЗСЛ. Пример: в ЦСК зимой по документам првели ВСЛ, а судья Иванищева В. определила, что это якутская лайка и уже давала ей оценку как якутской, а не ВСЛ.

Я понимаю также, что например начинающий эксперт вполне может попутать карельскую медвежью с РЕЛ, т.к. считается что они имеют общих предков, но все равно отличительные особеннности есть. И нам экспертам необходимо их уметь различать.

В дополнение к моему сообщению:

1.3. Присвоение квалификации экспертов по породам осуществляется в соответствии с действующей классификацией пород охотничьих собак и с классификацией Международной кинологической федерации (FCI).

Квалификации экспертов по испытаниям охотничьих собак присваивают на уровне Российской Федерации Охотничьего Собаководства в соответствии с принятыми или признаваемыми ею правилами испытаний охотничьих собак.

Из Положения об экспертах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и каким образом "грамотный эксперт" по охотничьему собаководству может дать оценку ездовой собаке на выставке?

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и каким образом "грамотный эксперт" по охотничьему собаководству может дать оценку ездовой собаке на выставке?

На то он и "грамотный эксперт" и он просто должен хоть чуточку разбирать в других породах.

Приведу пример, сужу давно: приезжаю судить этак лет нацать назад районную выставку - сужу все породы охотничьих собак и даже без породных и присваиваю заслуженные оценки начиная: вне породы, удовлетворительно, хорошо, очень хорошо, отлично.

А почему, а потому, что выставка проводится может быть впервые, собаки заявлены, а экперт я один. Не буду же я омрачать праздник людям, они привели свое чадо на выставку и считают, что его собака в районе самая лучшая и породная и жаждут получить оценку. Если откажусь судить, то организация, которая меня направила мне это не простит, да и командировку и работу не оплатит. Выставки в те времена были для участников бесплатные. Я считаю, эксперт должен отсудить любую собаку, которую под него выставили, определить породу, дать оценку - это и есть "грамотный эксперт". С увжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и каким образом "грамотный эксперт" по охотничьему собаководству может дать оценку ездовой собаке на выставке?

А каким образом дают оценки судьи РКФ: http://rkf.org.ru/upload/documents/judges/CACIB.htm например Балашова более 20 пород собак и др.? Не говоря уже об оллраундерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то он и "грамотный эксперт" и он просто должен хоть чуточку разбирать в других породах.

Приведу пример, сужу давно: приезжаю судить этак лет нацать назад районную выставку - сужу все породы охотничьих собак и даже без породных и присваиваю заслуженные оценки начиная: вне породы, удовлетворительно, хорошо, очень хорошо, отлично.

А почему, а потому, что выставка проводится может быть впервые, собаки заявлены, а экперт я один. Не буду же я омрачать праздник людям, они привели свое чадо на выставку и считают, что его собака в районе самая лучшая и породная и жаждут получить оценку. Если откажусь судить, то организация, которая меня направила мне это не простит, да и командировку и работу не оплатит. Выставки в те времена были для участников бесплатные. Я считаю, эксперт должен отсудить любую собаку, которую под него выставили, определить породу, дать оценку - это и есть "грамотный эксперт". С увжением.

Абсолютно согласен. Анатомия у собак практически одинакова, а вот отличительные породные признаки грамотный эксперт всегда может отличить. Единственное посмотреть по окрасу, у некоторых 3 окраса и т.п. может быть дисквал. Также как у лаек, у некоторых пород сказано что допускается крап на лапах, у других он недостаток. Так что как говорил мне начальник: "бланыки читать надо" или попросту стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом дают оценки судьи РКФ: http://rkf.org.ru/upload/documents/judges/CACIB.htm например Балашова более 20 пород собак и др.? Не говоря уже об оллраундерах.

 

Не знаю в чем различается подготовка судей РКФ и подготовка экспертов охотничьего собаководства. Главное в этом - за судьями РКФ нормативно закреплено право судить собак определенных групп пород, чем они и занимаются. Если судья РКФ сунется судить не закрепленныую за ним породу, думаю последствия для него будут плачевные.

А по поводу профессионализма, чтоб получить объективную оценку своей лайки - конечно же я пойду на охотничью выставку РОРС, а если своего маламута - то на выставку РКФ, желательно под эксперта породника. Как-то так.

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...