Перейти к содержанию
ната

Чем мы кормим собаку?

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю Видео своего Берга.Возраст 1г.8м. Вес 16 кг. Но он не толстый,вроде.В меру упитаный,ну да...супчик со сметанкой ест...,а без сметанки отказывается.Не вкусно ему...Но на охоте,рыбалке жрёт всё подрят,как и я :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох и снега у вас уже понавалило, у нас еще тока припорошило :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да,снега хватает,да и мороз дает о себе знать,вот уже как 5 дней выше -20 не поднимается.Завтра на подлёдную рыбалку уже собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу Валерия Ивановича.

Берг выглядит очень крупным (да и папаша у него, если не ошибаюсь, Ларс весьма не мелкий).

 

По стандарту вес кобелей 11-12 кг, сук 7-10 кг.

Но при этом не надо забывать и о размере собаки, сука с ростом 38-42 см в холке не должна весить 10 кг :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие владельцы "квартирных" собак сталкиваются с проблемой "недоодетости". Мне подсказали один рецепт решения этой проблемы. Говорят, что очень хорошие результаты получены на разных породах.

 

Льняное масло - 100 г

Рыбий жир - 100 г

Оливковое масло - 100 г

Сушеный чеснок - 2 чайных ложки

Розмарин - 1 чайная ложка

Перемешать, хранить в холодильнике. Перед применением взбалтывать, добавлять в пищу 1 ч. ложку 1 раз в день.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько в холке у Берга ?

51 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие владельцы "квартирных" собак сталкиваются с проблемой "недоодетости".

А нам выписали какие то витамины-таблетки.Одна таблетка расчитана на 23 кг. живого веса.Завтра узнаю как назваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня периоды "жировки" сменяются периодами "голодовки".... поймал бора - дня три едим от пуза ливер и мясо пока не завоняло, потом день или даже два голодаем, обгладывая кости. Потом недельку-другую мисочка овсянки и раз в три дня кусок мяса размером с кулак на кости. Ну двигаемся часто и помногу, поэтому потолстеть нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 см

 

Аналогичная ситуация, у моего тоже 51см, вес колеблется от 14,5кг - очень худой, все кости прощупываются, крестец торчит, до 16кг - под шкурой чувствуется жирок, ребра не выпирают, сейчас кстати в этом периоде.

У суки 43 см и вес 11,5кг, жирновата...урезал пайку.

 

Татьяна Викторовна, а можно к контрольному взвешиванию добавить контрольный обмер, что-бы можно было ориентироваться на рост-вес?

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация, у моего тоже 51см, вес колеблется от 14,5кг - очень худой, все кости прощупываются, крестец торчит, до 16кг - под шкурой чувствуется жирок, ребра не выпирают, сейчас кстати в этом периоде.

У суки 43 см и вес 11,5кг, жирновата...урезал пайку.

 

Татьяна Викторовна, а можно к контрольному взвешиванию добавить контрольный обмер, что-бы можно было ориентироваться на рост-вес?

 

По росту и развитию молодняка есть таблица в книге Войлочниковых "Охотничьи лайки", переснял:

 

post-1898-039510500 1320725343_thumb.jpg

 

Числитель - показатели для кобелей, знаменатель - для сук

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По росту и развитию молодняка есть таблица в книге Войлочниковых "Охотничьи лайки", переснял:

 

post-1898-039510500 1320725343_thumb.jpg

 

Числитель - показатели для кобелей, знаменатель - для сук

Дмитрий спасибо за таблицу.

Вопрос:можно ли эту таблицу считать, как стандарт роста и веса. Или она была составлена ,как некое пособие. И ещё, были когда-нибудь на выставках взвешивание собак и снижения(дисквалификация) оценки из-за малого или большого веса.

P.S. Вопрос ко всем лаечникам. Если у кого есть инфо ответьте.

У моего Айвенго рост 47см, вес 12,8 кг. Летом был 12,3кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эта таблица всегда удивляла. Ни в щенячьем возрасте, ни во взрослом мне никогда не удавалось откормить собак до такого состояния (хотя во взрослом, конечно, можно :ph34r_1: , но я хочу чтобы собаки были здоровые и работоспособные, а не инвалиды-сердечники).

При сравнении роста и веса получается, что к году у этих собак уже тяжелая степень ожирения, при совсем небольшом росте кобелей.

 

Эта таблица результат взвешивания собак питомника ВНИИОЗ. Большую часть из них в это время составляли финские шпицы, импортированные из Финляндии, и их потомки. Но не надо забывать, что в финском стандарте вес собак оговорен: для кобелей 12-13 кг, для сук 7-10 кг. При этом следует учитывать, что кобель полного развития (а значит предельного веса) достигает к 3 годам.

Обратите внимание на вес сук по этой таблице. Получается, что к году вес некоторых сук на 25% (!) превышает предельно допустимый для породы.

 

Возможно, в питомнике собак взвешивали после обильного кормления (но, судя по цифрам, запредельно обильного). Я же своих всегда взвешиваю на голодный желудок, ведь меня интересует вес собаки, а не обеда :ph34r_1:

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл чем можно лечить ожирение . Краткое описание товара

Уменьшить потребление калорий с кормом для снижения массы тела, Обеспечение животного кормом, содержащим пониженный уровень жира и адекватный уровень белка, Кормление животных кормом с повышенным содержанием клетчатки, низким уровнем жира и калорий, что способствует снижению веса и обеспечивает организм необходимым уровнем клетчатки

Расфасовки по 2 и 5кг

 

Описание товара

Hills (Хилс) Prescription Diet Canine r/d (собаки)

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

(Сравнение с Science Plan* Canine Adult)

Жир - содержание снижено

Энергия - содержание снижено

Клетчатка - содержание увеличено

L-Карнитин - добавлен

 

ПОКАЗАНИЯ

Питательные характеристики корма Prescription Diet* Canine r/d* позволяют с успехом использовать его в следующих случаях:

1. Ликвидация ожирения у взрослых собак.

ЦЕЛИ - Уменьшить потребление калорий с кормом для снижения массы тела, путем введения в корм непереваримых пищевых волокон и L-карнитина, который способствует поддержанию постоянной мышечной массы животного, во время снижения массы тела.

2. Лечение лимфангиэктазии у собак.

ЦЕЛИ - Обеспечение животного кормом, содержащим пониженный уровень жира и адекватный уровень белка. Добавление в корм длинноцепочечных триглицеридов (таких, как кокосовое масло), способствует дополнительному поступлению энергии в наиболее доступной форме.

3. Лечение заболеваний, связанных с недостатком клетчатки у собак с избыточным весом (см. показания к Prescription Diet* Canine w/d*).

ЦЕЛИ - Кормление животных кормом с повышенным содержанием клетчатки, низким уровнем жира и калорий, что способствует снижению веса и обеспечивает организм необходимым уровнем клетчатки.

Корм Prescription Diet* Canine r/d* также содержит новую Антиоксидантную Формулу для снижения окислительных повреждений клеток.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1. Кошки

2. Шенки

3. Беременные и кормящие суки

4. Истощенные животные

5. При обезвоживании организма

6. Гиперметаболическое состояние

7. Сердечные, почечные и печеночные заболевания

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

 

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ ТРЕБУЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО КОРМА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, ИСХОДЯ ИЗ ПОНЯТИЯ ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

Рекомендуемые дозировки, по оценкам специалистов, обеспечивают пациенту лишь 60% энергии, необходимой для поддержания существующего веса.

Указанные ниже количества могут служить лишь отправной точкой и требуют дальнейшего уточнения для достижения идеального веса животного. Весь рацион животного должен строго контролироваться. После необходимого снижения веса, животное должно быть переведено на корм Prescription Diet Canine w/d.

 

СРЕДНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ:

PRESCRIPTION DIET CANINE r/d консервы

В корме На сухое вещество На 100 ккал МЭ

Белок 6.2% 25.7% 8.6 г

Жиры 2.0% 8.3% 2.7 г

Углеводы 9.4% 39.0% 13.1 г

Клетчатка 5.1% 21.2% 7.1 г

Влага 75.9% - 105.4 г

Кальций 0.16% 0.66% 222 мг

Фосфор 0.13% 0.54% 181 мг

Натрий 0.07% 0.29% 97 мг

Калий 0.20% 0.83% 362 мг

Магний 0.03% 0.12% 278 мг

Омега-3 0.08% 0.33% 111 мг

Омега-6 0.75% 3.11% 1 037 мг

L-карнитин 90 мг/кг 373 мг/кг 13 мг

Витамин А 13 100 МЕ/кг 54 357 МЕ/кг 1 819 МЕ

Витамин Д 400 МЕ/кг 1 660 МЕ/кг 56 МЕ

Витамин Е 105 мг/кг 436 мг/кг 15 мг

 

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Ккал/ 100 г 72 299

КДж/ 100 г 301 1 250

Ккал / банку 288

рH мочи 6.8 - 7.2

ИНГРЕДИЕНТЫ

Свинина, шелуха соевых бобов (8.5%; источник клетчатки), рис, печень, порошковая целлюлоза, соевая мука, куриный дигест, растительное масло, карбонат кальция, дикальция фосфат, йодированная соль, холина хлорид, оксид железа, L-карнитин, оксид цинка, сульфат железа, сульфат меди, оксид марганца, селенит натрия, йодат кальция, Д-активированный животный стерол (источник витамина Д3), витамин Е, тиамин, ниацин, кальция пантотенат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12.

 

УПАКОВКА

Блок: содержит 12 банок по 400 г каждая.

 

СУТОЧНАЯ НОРМА CANINE r/d ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

Оценочный идеальный вес животного, кг Банки (400 г) Сухой корм, г

2.5 2/5 - 1/2 45 - 60

5 3/4 - 1 75 - 100

10 1 1/5 - 1 1/2 125 - 170

20 2 - 2 2/3 210 - 290

30 2 2/3 -3 1/2 285 - 390

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снижения(дисквалификация) оценки из-за малого или большого веса.

 

На 2-3 выставках сама видела как перекормленных собак ставили в конец ринга, а владельцам так и объяснялось, что собака перекормленная. Я по нашей смотрю - она сама регулирует свой аппетит. В лесу - ест мало, а дома если и много, то на прогулках - реактивная ( носится как ракета). Вот в Тюмени на испытаниях как положила в миску сушку, так и не притронулась ( а это 2 дня), а как только приехала домой - отрыла ( заныканный) козлячий хребет и за секунду смолола. Вообще мы кормим 2 раза в день. Утром немного кашки ( или сушки горсть) - на завтрак.,а вечером мясной рацион после прогулки. Не думаю, что разные добавки- это то, что нужно лайке. Может нужно как- то соизмерять объем и калорийность пищи с выполненной нагрузкой. С ув. Инна

Изменено пользователем Аурика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своей вообше сушь не даю, только натур. Если только у кошки не стытит. Все потроха от дичи забираю и кашу с овощами варю. А норму сама знает, если не шевелится почти не ест, а после охоты нормальный аппетит. И то грамм 300 съест и все, лишнее оставит. Жиреют собаки которые мало бегают и это не только карелки. Вообще считаю магазинные корма для собак это наркотик, на который их подсаживают всякими вкусовыми добавками, а хозяева приличные деньги за это платят. И с каких это пор сабакам нельзя грызть кости, как это сейчас заявляют поТВ. Для них любая птичка в перьях или тухлятина полезнее, чем Чапи или Педигри. Обратите внимание как они охраняют потроха или мясо, а с них они никогда не разжиреют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл чем можно лечить ожирение . Краткое описание товара

Уменьшить потребление калорий с кормом для снижения массы тела, Обеспечение животного кормом, содержащим пониженный уровень жира и адекватный уровень белка, Кормление животных кормом с повышенным содержанием клетчатки, низким уровнем жира и калорий, что способствует снижению веса и обеспечивает организм необходимым уровнем клетчатки

Расфасовки по 2 и 5кг

 

Описание товара

Hills (Хилс) Prescription Diet Canine r/d (собаки)

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

(Сравнение с Science Plan* Canine Adult)

Жир - содержание снижено

Энергия - содержание снижено

Клетчатка - содержание увеличено

L-Карнитин - добавлен

 

ПОКАЗАНИЯ

Питательные характеристики корма Prescription Diet* Canine r/d* позволяют с успехом использовать его в следующих случаях:

1. Ликвидация ожирения у взрослых собак.

ЦЕЛИ - Уменьшить потребление калорий с кормом для снижения массы тела, путем введения в корм непереваримых пищевых волокон и L-карнитина, который способствует поддержанию постоянной мышечной массы животного, во время снижения массы тела.

2. Лечение лимфангиэктазии у собак.

ЦЕЛИ - Обеспечение животного кормом, содержащим пониженный уровень жира и адекватный уровень белка. Добавление в корм длинноцепочечных триглицеридов (таких, как кокосовое масло), способствует дополнительному поступлению энергии в наиболее доступной форме.

3. Лечение заболеваний, связанных с недостатком клетчатки у собак с избыточным весом (см. показания к Prescription Diet* Canine w/d*).

ЦЕЛИ - Кормление животных кормом с повышенным содержанием клетчатки, низким уровнем жира и калорий, что способствует снижению веса и обеспечивает организм необходимым уровнем клетчатки.

Корм Prescription Diet* Canine r/d* также содержит новую Антиоксидантную Формулу для снижения окислительных повреждений клеток.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1. Кошки

2. Шенки

3. Беременные и кормящие суки

4. Истощенные животные

5. При обезвоживании организма

6. Гиперметаболическое состояние

7. Сердечные, почечные и печеночные заболевания

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

 

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ ТРЕБУЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО КОРМА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, ИСХОДЯ ИЗ ПОНЯТИЯ ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА

Рекомендуемые дозировки, по оценкам специалистов, обеспечивают пациенту лишь 60% энергии, необходимой для поддержания существующего веса.

Указанные ниже количества могут служить лишь отправной точкой и требуют дальнейшего уточнения для достижения идеального веса животного. Весь рацион животного должен строго контролироваться. После необходимого снижения веса, животное должно быть переведено на корм Prescription Diet Canine w/d.

 

СРЕДНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ:

PRESCRIPTION DIET CANINE r/d консервы

В корме На сухое вещество На 100 ккал МЭ

Белок 6.2% 25.7% 8.6 г

Жиры 2.0% 8.3% 2.7 г

Углеводы 9.4% 39.0% 13.1 г

Клетчатка 5.1% 21.2% 7.1 г

Влага 75.9% - 105.4 г

Кальций 0.16% 0.66% 222 мг

Фосфор 0.13% 0.54% 181 мг

Натрий 0.07% 0.29% 97 мг

Калий 0.20% 0.83% 362 мг

Магний 0.03% 0.12% 278 мг

Омега-3 0.08% 0.33% 111 мг

Омега-6 0.75% 3.11% 1 037 мг

L-карнитин 90 мг/кг 373 мг/кг 13 мг

Витамин А 13 100 МЕ/кг 54 357 МЕ/кг 1 819 МЕ

Витамин Д 400 МЕ/кг 1 660 МЕ/кг 56 МЕ

Витамин Е 105 мг/кг 436 мг/кг 15 мг

 

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Ккал/ 100 г 72 299

КДж/ 100 г 301 1 250

Ккал / банку 288

рH мочи 6.8 - 7.2

ИНГРЕДИЕНТЫ

Свинина, шелуха соевых бобов (8.5%; источник клетчатки), рис, печень, порошковая целлюлоза, соевая мука, куриный дигест, растительное масло, карбонат кальция, дикальция фосфат, йодированная соль, холина хлорид, оксид железа, L-карнитин, оксид цинка, сульфат железа, сульфат меди, оксид марганца, селенит натрия, йодат кальция, Д-активированный животный стерол (источник витамина Д3), витамин Е, тиамин, ниацин, кальция пантотенат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12.

 

УПАКОВКА

Блок: содержит 12 банок по 400 г каждая.

 

СУТОЧНАЯ НОРМА CANINE r/d ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

Оценочный идеальный вес животного, кг Банки (400 г) Сухой корм, г

2.5 2/5 - 1/2 45 - 60

5 3/4 - 1 75 - 100

10 1 1/5 - 1 1/2 125 - 170

20 2 - 2 2/3 210 - 290

30 2 2/3 -3 1/2 285 - 390

 

Ничего вы загнули. Подскажу гараздо проще. Встали зимой на лыжи, летом велосипед, или в лес с походом 20-30 км, где нормальная собака под 100 км набегает. И пусть на мышах и выживает. И Ваша собачка за месяц селедкой станет. Если конечно Вы ей свой рецепт не дадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своей вообше сушь не даю, только натур. Если только у кошки не стытит. Все потроха от дичи забираю и кашу с овощами варю. А норму сама знает, если не шевелится почти не ест, а после охоты нормальный аппетит. И то грамм 300 съест и все, лишнее оставит. Жиреют собаки которые мало бегают и это не только карелки. Вообще считаю магазинные корма для собак это наркотик, на который их подсаживают всякими вкусовыми добавками, а хозяева приличные деньги за это платят. И с каких это пор сабакам нельзя грызть кости, как это сейчас заявляют поТВ. Для них любая птичка в перьях или тухлятина полезнее, чем Чапи или Педигри. Обратите внимание как они охраняют потроха или мясо, а с них они никогда не разжиреют.

У меня тоже ни каких сухих кормов и консервов. Утром каша(можно с полу варёным мясом),а вечером мясо,ливер. Очень любит телячий желудок. Запах в квартире силосом, а рыжий вместе с котом как наркоманы на этот запах реагируют :ph34r_1: Ест очень мало. Щенком питался лучше. Порой на день 100 гр мяса хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сухой "КИТЕКЕТ" даю в качестве поощрения на прогулке(при команде "ко мне"),действует лучше чем сыыырр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего вы загнули. Подскажу гараздо проще. Встали зимой на лыжи, летом велосипед, или в лес с походом 20-30 км, где нормальная собака под 100 км набегает. И пусть на мышах и выживает. И Ваша собачка за месяц селедкой станет. Если конечно Вы ей свой рецепт не дадите.

А сам так же делаешь ? Или как в той загадке " Почему на площаде не ...........?

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не стоит сушку всю под одну гребёнку грести. Она разная есть. Вот Хилс, который здесь упомянули, давать не стоит. Потому как он ... не очень хороший.

А вот этот в самый раз:

Мы после 1.5 года на натуралке перешли на Ориджин

Кашу, про которую все говорят, давать хищникам не рекомендуют. Потому что они хищники. Если кормить натуралкой, то основное там должно быть мясо/рыба/молочные продукты, в которое добавляют овощи-фрукты. Попробуйте ради эксперимента дать отдельно кашу и мясо. При этом не надо кашу варить на мясе. А то это как раз и получается - добавление вкусовых добавок.

Но всё равно любая натуралка не сравнится по составу с лучшими беззерновыми сухими кормами. И надо сухого корма очень немного: я кобелю РЕЛ (немаленький) даю по полкружки утром и вечером. Кстати, если собака не законченная обжора, сухой корм позволяет держать массу в норме, потому как много его не съешь.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сухой "КИТЕКЕТ" даю в качестве поощрения на прогулке(при команде "ко мне"),действует лучше чем сыыырр.

 

Кошачими кормами вообще не стоит кормить и поощрять. Моя, 3 - гранулы кошачки съела, пол года лечил. Стала себя грызть, до кровяных пятен, проплешины по животу, лапам, хвосту.

Анализы крови и всё такое, результат - пищевая алергия, нарушился обмен веществ.

Рекомендации врача - индейка, гречка, рис, и всё ( в течении 3х месяцев)

Лучше собачим кормите и поощряйте, хорошим, дорогим.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошачими кормами вообще не стоит кормить и поощрять. Моя, 3 - гранулы кошачки съела, пол года лечил. Стала себя грызть, до кровяных пятен, проплешины по животу, лапам, хвосту.

Анализы крови и всё такое, результат - пищевая алергия, нарушился обмен веществ.

Рекомендации врача - индейка, гречка, рис, и всё ( в течении 3х месяцев)

Лучше собачим кормите и поощряйте, хорошим, дорогим.

Поддержу тёзку. Мой тоже на кошачьем корме несколько раз попадал. И моча тёмная была и в крови "беспридел". Раз пять в разные клиники ездили , пока не установили причину-кошачий корм.

Миска у кота стоит на подоконнике, собаке не достать, как думаю ест его корм??? Понаблюдал, а котяра сволочь пожрёт и специально лапой корм на пол выкидывает

Может делится, а может пёса отравить хочет :)

Как начал кота кормить на балконе все болячки у собаки прошли. Прописал нам ветеринар на 2 месяца кашу гречку и рис, плюс мясо. Мясо без костей(можно с хрящом) и можно чуть запаренное.

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,не буду больше воровать у соседского кота корм :ph34r_1: ,буду покупать собачье печенье (для поощренья) :fiona_dog2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,не буду больше воровать у соседского кота корм :ph34r_1: ,буду покупать собачье печенье (для поощренья) :fiona_dog2: .

А ещё для поощрения даю печень подсушенную(как гренки). Не помню кто-то с форума научил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...