Перейти к содержанию
Dred

Объемы производства и потребления КФЛ/ФШ

Рекомендуемые сообщения

Сидел тупо смотрел в экран на не меняющийся практически второй день раздел :( пытался понять, что же меня интересовало в породе последние дни и какая тема может вызвать к жизни моего любимого оппонента Ivi.

 

Потом понял - что несколько раз уже перескакивая с сайта на сайт за год привлекало внимание несоответствие информации клубный сайтов и частников о продаваемых помётах, и последующем числе участников выставок и форумов. Популярность и распространенность породы "в народе" аховая, но в то же время по улице нельзя пройти, чтобы не показывали пальцем и не спрашивали, как звать, где взять. С западниками и РЕЛ такого нет. Парадокс.

Ясно, что много информации остаётся за бортом форумов и много собак продаётся мимо интернета. Пытался отслеживать и систематизировать - получается хреново, слишком всё разрозненно. Последнее с чем столкнулся - ситуация в нашей области. Есть спрос и значительный, интереса еще больше, а собак новых не появляется, хотя рядом столица с его "клубной жизнью" на любой вкус. Чего не так? и куда потом пропадают проданные собаки? Есть у кого либо собственные наблюдения и исследования на этот счёт. Может кто из заводчиков сам для себя ведет статистику судьбы щенков и чем объясняет, что собаки имеют свойство "затихориться"? Зачем берут сейчас собак КФЛ/ФШ? На диван или для леса и каковы пропорции?

То есть для аналогии: если бы как сейчас шла полгода реклама по всем каналам ТВ про новый Хюндай Солярис, завод построили, а новые машины на улице не появлялись.

Такой вот маркетологический вопрос для обсуждения.

 

Темку может криво назвал, но потом суть будет проясняться и название подправим. А так пока броско и ярко :)

Размещаю здесь, а не в купи/продай, т.к. интересует именно состояние с КФЛ/ФШ. Называйте как хотите, в данный момент речь не о названии, интересно услышать максимум мнений.

 

Когда мы доживём, или вернёмся, до регистрации собак по единой системе и нужен ли вообще централизованный учёт. Нужно ли регулирование спроса/предложения щенков известными рыночными методами, а нужно ли какое-то властное вмешательство как раньше в с/х производстве при госплане.

Надо ли "давать стране угля", то бишь собак, чтобы было больше КФЛ/ФШ или попридержать, чтоб не подешевели? Будет ли спрос на КФЛ больше, если они будут дешевле, ну типа на вес :) Западник с его весом за 15тыров, а карелку с её 10-12 кг - за пятак.

 

Иви, солнышко, поделитесь как там за бугром с этим вопросом.

Я понимаю, что в принципе собаки не кролики, но и они размножаются в геометрической прогрессии. Идёт ли регулирование рождаемости клубами за границей. У нас я никогда не слышал озвученную политику клубов относительно не качества вязок, с этим ясно, а по поводу количества. Получается, что критерий рождаемости - "Пипл хавает"? По какому пути пошли буржуины.

И еще, в чём интерес Суомена оплачивать членам клуба дорогу в Финляндию и обратно на вязки и что за такие особые условия? На чём делается в этом случае моржа клубом, если совладение они официально отрицают и от него открещиваются?

 

Ну вот такой я человек: пытаюсь понять механизмы рынка. Прошу не понимать меня конкретно, что я за "баблом" собак не вижу. Я просто стараюсь видеть за собаками "бабло", причём в хорошем смысле, как рентабельность отрасли, но считаю что сейчас это стало естественным, необходимым и в этом надо разбираться.

 

P.S. Умоляю не делать при ответах перепост всего месседжа, полагаю, что все в состоянии удержать в уме прочитанное пока двигают мышкой и понимают, на что именно даётся ответ. Ну в крайнем случае затирайте ту часть перепоста, на которую Ваш пост ответа не содержит.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда пропадают щенки...

 

Могу сказать за помёт в котором родился мой кобель. Было пять щенков, две суки три кобеля. Одна сука умерла от энтероколита не дожив и до года, один кобель потерялся на охоте в возрасте полутора лет. Оставшаяся сучёнка живёт в небольшом посёлке у охотника, выставлялась один раз, вроде как вязалась, щенки разошлись на месте, аки растворились. Из оставшихся кобелей один уехал в далёкий урман, дальнейшая судьба его не известна. И последний мой...живет, охотится, ходит на выставки, испытывается...в общем отдувается за всех пятерых.

А сколко ещё таких, "тихо-мирно"(с) кануло в лету...

 

Недавно беседовал с кинологом. Сделал некоторые выводы...Не показываешь суку на выставке - шиш тебе а не вязку, не показал предыдущий помет на выставке - снова шиш, нет дипломов - шиш, шиш, шиш. Не послушал, повязал собаку с браком - сто шишей во все места получи :z_5:

Вот как-то так...моё НЕ профессиональное мнение, может и НЕ правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что порода просто не раскрученная. В Омске всего - штук 6 ( и это город мил-ик) .Когда гуляю по парку народ просто к нам ломиться. Где взять, как звать и т.д. Но почему-то , щенки в Омске и по 5 т. не разошлись ( у знакомых). Только после того как мы стали появляться на выставках народ стал активнее. Муж сказал, что продам щенка только охотнику и с условием посещения выставок. Многие охотники просто не знают как работают КФЛ.

" Не послушал, повязал собаку с браком - сто шишей во все места получи" - а это должно быть( да ещё штраф заплати, за вред породе!!!!!!!!!!!!!!!!), а на самом деле бракованные ещё и чемпионами становятся, как не странно...... :superstition:

А ещё должна быть открытая база в которой эксперты( не один) по каждой собаке могли дать оценку и наличие брака ( зубы, прикус, эпилепсия, пятна) тогда желающих повязать с браком просто не будет. С ув. Инна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, раздел был "второй день не меняющийся", т.к. большинство его участников в это время в Пермь собирались или уже ехали :)

А тема интересная.

Куда "тихарятся" щенки? А многие попадают в сельскую местность и становятся "пользовательскими" собаками. Хозяева дальше щенячек не идут, на выставки их не выставляют, на испытания тем более, о достижениях молчат как партизаны, боясь воровства и сглаза. Вяжут внепланово, в основном с такими же, имеющими в лучшем случае только щенячки. Для глубинки это - обычное дело. В целом собаки потеряны для породы, но вместе с тем они радуют своих хозяев. Вот такая картинка в целом, я думаю, что не только у нас, а и по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно во сколько начинается вязка кабелей? и как это происодит? у кого спрашивать? Разве когда вяжут с сукой то разумеется ищут достойную лучшую кто может быть против ведь собака моя а не общая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой книге можно узнать о многом . "Собаки и их разведение" Х. Хармар http://laikinsk.ru/index.php?option=com_docman&Itemid=9&limitstart=20

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сургуте много собак.... но тоже ни кто не показывается.

 

я прозванивал двоих - говорят: собаки рабочие и нам больше ни чего не нужно...

перед тем как ехать к Татьяне за щенком в Ижевск, я почти два года ждал когда у них щенки появятся в Сургуте, но мне все время говорили что вязки были пустые.

как на самом деле обстояло дело - мне не известно.

Во время ближайшей командировки постараюсь встретиться с кем нибудь....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как не пропадать собакам из поля зрения, если МООиР особо не интересует судьба помета. Моей лайченке семь месяцев, плановая, МООиРовская - ни одного звонка от них. У друга карелка, восемь месяцев, из Соумена, так ему звонят, приглашают на притравочные с молодняком и со взрослыми карелками, что бы малая училась, набиралась опыта. Для получения родословной - нужны полевые дипломы. А как их получить, если не заниматься собакой. Если же я сам занимаюсь собакой и сам воспитываю ее - то на фига мне их родословная? Что бы платить за выставки, за членство в их клубе, за состязания? Складывается впечатление что им нужны только деньги! Собаки им без различны! Поэтому и мы скорее всего уйдем в тень, будем потихонечку учиться и охотиться. Надо будет свести собачку, так и кобеля найдем. Сугубо мое ИМХО, прошу тапками не закидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а как Вы представляете себе работу, которую для Вас должен осуществлять клуб и какой годовой взнос Вы готовы платить за членство?

Только не воспримите эти вопросы как претензию. Я прекрасно знаю клубную работу изнутри и знаю какие проблемы и заботы и, к сожалению, расходы сваливаются на тех, кто пытается эту работу вести. Ведь даже на то, чтобы проинформировать Вас о каком-то мероприятии, надо потратить деньги (оплатить телефонный разговор или почтовые расходы). Для меня эта тема далеко не праздная. Сейчас нам предстоит налаживать работу в новом клубе, причем межрегиональном, что тоже создает определенные трудности. Поэтому мне и хочется понять, чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а как Вы представляете себе работу, которую для Вас должен осуществлять клуб и какой годовой взнос Вы готовы платить за членство?

Только не воспримите эти вопросы как претензию. Я прекрасно знаю клубную работу изнутри и знаю какие проблемы и заботы и, к сожалению, расходы сваливаются на тех, кто пытается эту работу вести. Ведь даже на то, чтобы проинформировать Вас о каком-то мероприятии, надо потратить деньги (оплатить телефонный разговор или почтовые расходы). Для меня эта тема далеко не праздная. Сейчас нам предстоит налаживать работу в новом клубе, причем межрегиональном, что тоже создает определенные трудности. Поэтому мне и хочется понять, чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым.

 

Начнем по порядку:

 

1) Александр, а как Вы представляете себе работу, которую для Вас должен осуществлять клуб и какой годовой взнос Вы готовы платить за членство?

Приобретая щенка через клуб - я автоматически становлюсь членом клуба. Годовой взнос - за что? За членство в клубе - я уже заплатил за щенка из этого клуба.

 

2) Только не воспримите эти вопросы как претензию.

 

Ни в коем случае.

 

3) Я прекрасно знаю клубную работу изнутри и знаю какие проблемы и заботы и, к сожалению, расходы сваливаются на тех, кто пытается эту работу вести. Ведь даже на то, чтобы проинформировать Вас о каком-то мероприятии, надо потратить деньги (оплатить телефонный разговор или почтовые расходы).

 

@mail рассылка и sms рассылка через интернет абсолютно бесплатны.

 

 

4) Для меня эта тема далеко не праздная. Сейчас нам предстоит налаживать работу в новом клубе, причем межрегиональном, что тоже создает определенные трудности. Поэтому мне и хочется понять, чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым.

 

 

Не забывайте что не все те кто берет себе щенка, знают как его воспитывать. Людям нужна реальная помощь, совет, помощь клуба. Ведь порой люди даже не знают что им делать и куда обратиться. Они видят, что заводчики получили свои деньги за щенка, а дальнейшая его судьба им безразлична. Только в интернете идет борьба за то как будет называться эта порода, но это только пиар и ни чего больше. Как можно было допустить что в начале порода исчезает из РКФ, а потом фины начинают на нее претендовать? И где же были эти люди в самом начале этой эпопеи? Им было все равно. Ведь в те времена на этом не зарабатывали деньги! А сейчас они очнулись. Давайте все-таки отделим охотничьих собак - от коммерческих. Любой начинающий охотник, взявший себе щенка охотничьей собаки - не поскупиться на расходы (в рамках разумного) чтобы воспитать рабочую собаку. Но если он не увидит отдачи от клуба - он из него уйдет! Мы заводим себе собак для работы. Если от них нет пользы - многие пускают их в расход. Это факт - это жизнь. Бизнес в охотничьем собаководстве - не благодарный.

Вы задаете вопрос: "чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым."

 

Рядовой владелец собаки ожидает реальной помощи от клуба, а не только выманивания денег. На отработку люди ездиют, так почему Вы думаете что, мы владельцы собак, не готовы принять участие в клубной работе, идите на контакт, проявляйте инициативу, а мы или поддержим или нет. Финансовое участие на прямую зависит от конкретных предложений клуба. Если я понимаю, за что я плачу - заплачу.

И наведите порядок у себя в оформлении документов. Я до сих пор ни как не могу понять как мне обменять щенячку на родословную. В МООиРе говорят что я должен принять участие в выставке и предоставить диплом. Я ни как не могу понять - что без этого моя собака стала без породной? У нее же есть щенячка, плановая вязка МООиРа. Какое отношение имеет родословная к выставкам и дипломам? По правилам РКФ на сколько я помню - щенячку меняют на родословную при достижении собакой определенного возраста тем клубом, через который проходила плановая вязка и за которым эти щенки закреплены. Если собака не заработает ни когда - она что останется без родословной. По моему это опять происки МООиР в плане вымогательства денег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а как Вы представляете себе работу, которую для Вас должен осуществлять клуб и какой годовой взнос Вы готовы платить за членство?

Только не воспримите эти вопросы как претензию. Я прекрасно знаю клубную работу изнутри и знаю какие проблемы и заботы и, к сожалению, расходы сваливаются на тех, кто пытается эту работу вести. Ведь даже на то, чтобы проинформировать Вас о каком-то мероприятии, надо потратить деньги (оплатить телефонный разговор или почтовые расходы). Для меня эта тема далеко не праздная. Сейчас нам предстоит налаживать работу в новом клубе, причем межрегиональном, что тоже создает определенные трудности. Поэтому мне и хочется понять, чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым.

 

Начнем по порядку:

 

1) Александр, а как Вы представляете себе работу, которую для Вас должен осуществлять клуб и какой годовой взнос Вы готовы платить за членство?

Приобретая щенка через клуб - я автоматически становлюсь членом клуба. Годовой взнос - за что? За членство в клубе - я уже заплатил за щенка из этого клуба.

 

2) Только не воспримите эти вопросы как претензию.

 

Ни в коем случае.

 

3) Я прекрасно знаю клубную работу изнутри и знаю какие проблемы и заботы и, к сожалению, расходы сваливаются на тех, кто пытается эту работу вести. Ведь даже на то, чтобы проинформировать Вас о каком-то мероприятии, надо потратить деньги (оплатить телефонный разговор или почтовые расходы).

 

@mail рассылка и sms рассылка через интернет абсолютно бесплатны.

 

 

4) Для меня эта тема далеко не праздная. Сейчас нам предстоит налаживать работу в новом клубе, причем межрегиональном, что тоже создает определенные трудности. Поэтому мне и хочется понять, чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым.

 

 

Не забывайте что не все те кто берет себе щенка, знают как его воспитывать. Людям нужна реальная помощь, совет, помощь клуба. Ведь порой люди даже не знают что им делать и куда обратиться. Они видят, что заводчики получили свои деньги за щенка, а дальнейшая его судьба им безразлична. Только в интернете идет борьба за то как будет называться эта порода, но это только пиар и ни чего больше. Как можно было допустить что в начале порода исчезает из РКФ, а потом фины начинают на нее претендовать? И где же были эти люди в самом начале этой эпопеи? Им было все равно. Ведь в те времена на этом не зарабатывали деньги! А сейчас они очнулись. Давайте все-таки отделим охотничьих собак - от коммерческих. Любой начинающий охотник, взявший себе щенка охотничьей собаки - не поскупиться на расходы (в рамках разумного) чтобы воспитать рабочую собаку. Но если он не увидит отдачи от клуба - он из него уйдет! Мы заводим себе собак для работы. Если от них нет пользы - многие пускают их в расход. Это факт - это жизнь. Бизнес в охотничьем собаководстве - не благодарный.

Вы задаете вопрос: "чего ожидает рядовой владелец собаки и как он сам готов участвовать в клубной работе, и какое финансовое участие считает приемлемым."

 

Рядовой владелец собаки ожидает реальной помощи от клуба, а не только выманивания денег. На отработку люди ездиют, так почему Вы думаете что, мы владельцы собак, не готовы принять участие в клубной работе, идите на контакт, проявляйте инициативу, а мы или поддержим или нет. Финансовое участие на прямую зависит от конкретных предложений клуба. Если я понимаю, за что я плачу - заплачу.

И наведите порядок у себя в оформлении документов. Я до сих пор ни как не могу понять как мне обменять щенячку на родословную. В МООиРе говорят что я должен принять участие в выставке и предоставить диплом. Я ни как не могу понять - что без этого моя собака стала без породной? У нее же есть щенячка, плановая вязка МООиРа. Какое отношение имеет родословная к выставкам и дипломам? По правилам РКФ на сколько я помню - щенячку меняют на родословную при достижении собакой определенного возраста тем клубом, через который проходила плановая вязка и за которым эти щенки закреплены. Если собака не заработает ни когда - она что останется без родословной. По моему это опять происки МООиР в плане вымогательства денег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были овчарки с метрикой щенка (это родословная РКФ для щенка) то чтоб эту метрику обменяли на настоящую родословную, то необходимо было собаку сводить на выставку и получить оценку "перспективный", иначе обмен просто не целесообразен. Вы думаете что в охотничем собаководстве брака нет.

А деньги клубу нужны не только просто так для чего нибудь, а например чтоб кинолог мог съездить в Москву за документами и обменять щенячки на родословные вписать дипломированных собак в книгу и получить номер ВПКОС, Организация выставок, испытаний покупка призов, медалей, кубков, оплата экспертов. Все это стоит немалых денег.

А почему вы сами не позвоните в клуб и не зададите вопросы интересующие вас. И если вам ненравится данный клуб почему не перейдете в другой. Человек ищет где лучше для него и его собаки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте продолжим тоже по прядку. Сразу оговорюсь, не отождествляйте меня с МООиРом - я скорее антагонист. Но всю эту систему я знаю изнутри, так как работаю кинологом 17 лет, из которых более 10 лет отдано системе "Росохотрыболовсоюза".

Итак:

Приобретая щенка через клуб - я автоматически становлюсь членом клуба.
Приобретая щенка, Вы НЕ становитесь автоматически членом клуба (или секции). Членом клуба Вы можете стать, вступив в этот клуб (как правило это связано с уплатой вступительного взноса). Причем, вступить Вы можете в любой клуб (или общество) по своему усмотрению, равно как можете вообще никуда не вступать - Вы вольный человек, особенно, если у Вас кобель.
Годовой взнос - за что? За членство в клубе - я уже заплатил за щенка из этого клуба.
За щенка Вы заплатили заводчику (т.е. владельцу его матери или отца, если Вы брали алиментного щенка), и совсем не факт, что от этого что-то клубу "отломилось" (хотя в некоторых клубах есть система каких-то % отчислений, но это отношения клуба и его члена, владельца суки, а не клуба и Вас, как покупателя). Но бывают ситуации, когда клуб, если он ведет СЕРЬЕЗНУЮ ПЛЕМЕННУЮ работу, особенно заинтересован в каких-то щенках. В этом случае покупатель заранее предупреждается о том, что приобретая такого щенка, он берет на себя определенные обязательства.
@mail рассылка и sms рассылка через интернет абсолютно бесплатны.
А роабота человека, который это будет делать, по-вашему ничего не стоит? Прошли те времена, когда все делалось на голом энтузиазме. Конечно, и сейчас еще энтузиасты находятся, но с каждым годом нам все труднее пробиваться. Подумайте, сколько времени надо, чтобы проинформировать всех членов клуба. Когда я в прошлом году рассылала приглашения на выставку в Лобне, то у меня только на подписывание конвертов 3 дня ушло (ведь не у всех до сих пор компьютеры с интернетом есть), конверты обошлись более чем в 2000 рублей, а еще бумага и распечатка. Это ведь только пока за это дело не возьмешься кажется, что все легко, просто и бесплатно.
Не забывайте что не все те кто берет себе щенка, знают как его воспитывать. Людям нужна реальная помощь, совет, помощь клуба. Ведь порой люди даже не знают что им делать и куда обратиться.
А Вы обращались в клуб с этими вопросами?
Они видят, что заводчики получили свои деньги за щенка, а дальнейшая его судьба им безразлична.
Заводчики бывают разные. Не судите обо всех только по своему случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только в интернете идет борьба за то как будет называться эта порода, но это только пиар и ни чего больше. Как можно было допустить что в начале порода исчезает из РКФ, а потом фины начинают на нее претендовать? И где же были эти люди в самом начале этой эпопеи? Им было все равно. Ведь в те времена на этом не зарабатывали деньги! А сейчас они очнулись. Давайте все-таки отделим охотничьих собак - от коммерческих.
А откуда Вы взяли, что "фины начинают на нее претендовать"? Финны-то СВОЮ породу зарегистрировали еще в XIX веке! Разве они ввозили в Россию своих собак, меняли им название породы и перекрывали ими российских полукровок? С какой стати во всем этом теперь финнов обвиняют? Разве они оккупировали Россию, чтобы наводить у нас свои порядки?
Ведь в те времена на этом не зарабатывали деньги!
А вот это не только Ваше заблуждение. Щенки ВСЕГДА продавались за деньги. Вот что писали об это с А.Т. и С.Д. Воилочниковы в своей книге "Охотничь лайки" стр.23 (издание 1992 года): "Прилитие свежих кровей к карело-финским лайкам сразу положительно сказалось на экстерьере. Они стали более однотипными, не имели серьезных недостатков, по сравнению с собаками отечественных линий выглядели более эффектно и обычно получали высокие оценки за экстерьер. Благодаря этому многие охотники стали стремиться приобрести щенков в первую очередь либо от чистокровных финских лаек, либо таких, в родословных которых доминировали финские производители" Вот Вам и рыночный фактор! Опять финны виноваты?

Александр, чтобы не попадаться на чью-то "агитацию", старайтесь анализировать ДОКУМЕНТЫ и ФАКТЫ.

Бизнес в охотничьем собаководстве - не благодарный.
Вот это точно! Особенно, если вести его честно.
На отработку люди ездиют, так почему Вы думаете что, мы владельцы собак, не готовы принять участие в клубной работе, идите на контакт, проявляйте инициативу, а мы или поддержим или нет. Финансовое участие на прямую зависит от конкретных предложений клуба. Если я понимаю, за что я плачу - заплачу.
Вот потому и хочется так отрегулировать взаимоотношения, чтобы и клуб мог выжить и нормально вести всю необходимую работу, и владельцы собак не чувствовали себя обманутыми. Я так считаю, что в первую очередь всё должно быть на виду и гласно: и нужды-расходы и доходы, и организация кинологических мероприятий, и планирование племенной работы.
Рядовой владелец собаки ожидает реальной помощи от клуба, а не только выманивания денег.
Какой конкретно и в какой форме?
И наведите порядок у себя в оформлении документов.
Я так понимаю, это вопрос не ко мне.
Я до сих пор ни как не могу понять как мне обменять щенячку на родословную. В МООиРе говорят что я должен принять участие в выставке и предоставить диплом. Я ни как не могу понять - что без этого моя собака стала без породной? У нее же есть щенячка, плановая вязка МООиРа. Какое отношение имеет родословная к выставкам и дипломам?
Конечно, "Справка о происхождении щенка" абсолютно полноценный документ и от смены его на "Свидетельство" порода не меняется (ну, разве что теперь в некоторых обществах Вам могут "карело-финскую лайку" на "карельскую" поменять, чтобы финны не догадались :ph34r_1: )
По правилам РКФ на сколько я помню - щенячку меняют на родословную при достижении собакой определенного возраста тем клубом, через который проходила плановая вязка и за которым эти щенки закреплены.
Не совсем так. Родословную РКФ Вы можете на свою собаку оформить сами (за 350 рублей - в течение 2 месяцев, или за 700 рублей - в течение 2 часов, но только в том случае, если клуб зарегистрировал там помет), либо через клуб, в котором состоите ВЫ (это не обязательно тот клуб, где родился щенок). Если Вам кто-то объясняет иначе, то опять же с целью взять с Вас дополнительные деньги за это оформление.
Если собака не заработает ни когда - она что останется без родословной.
Если Вы приобрели щенка с родословной, то он породистым и останется, за исключением той ситуации, когда выясняется, что родословная была поддельная. А если с документами все в порядке, то вопрос может стоять только в допуске или не допуске к разведению (не путать с размножением) по причине невыполнения каких-то обязательных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух как круто все у Вас развернулось ..............................

когда мы приобретали щенков в Тюмень, то прекрасно отдавали себе отчет в том, что нас тут ни кто не ждет.....

работники клуба, в который мы обратились, сказали - вот заработаите, где либо, дипломы, награды, экстерьер... вот потОм и приходите с Вашими НЕНАСТОЯЩИМИ собаками...

и ни разу ни кто не пригласили ни на какие выставки и испытания - хотя порода представлена всего дасятком представителей.

 

 

и вот теперь, когда собакам уже почти полтора года, и есть дипломы, оценка экстерьера, и награды - уже не хочется вступать в этот клуб....

 

МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - КЛУБ ДОЛЖЕН БЫТЬ МОНОПОРОДНЫМ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не переливать из пустого в порожнее давайте сосавим хотелку - Чего бы владельцам собак хотелось от клуба! Начну с себя.

1. При приобретении щенка через клуб - хозяин щенка автоматически становится членом данного клуба.

2. При приобретении щенка - новому члену клуба даются четкии рекомендации по выращиванию, воспитанию, кормлению щенка. За ним закрепляется кинолог (или человек хорошо разбирающийся в данной породе). Происходит обмен координатами для оперативного решения каких-либо вопросов. Так же у клуба должен быть свой ветеринар который знает эту породу, а не общее представление о собаках.

3. Должны осуществляться совместные выезды на притравочные станции или просто на природу.

4. Периодические встречи с экспертами для получения рекомендаций по выращиванию щенка. Ведь в щенячьем возрасте гораздо проще что-то поправить, что не возможно исправить у молодой собаки.

5. Заблаговременное оповещение всех членов клуба о предстоящих мероприятиях.

6. Четкий прейскурант на услуги клуба. Согласовывается и подписывается двумя сторонами в момент приобретения щенка. Человек должен давать себе отчет о предстоящих расходах на содержание собаки до ее приобретения.

7. Совместные выезды на охоту. Потому что лес и притравочная станция - это две большие разницы.

 

У кого есть дополнения - пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1."При приобретении щенка через клуб - хозяин щенка автоматически становится членом данного клуба."

В таком варианте вы лишаете хозяина щенка выбора вступления в клубы, а они у нас общественные организации.

 

2. "При приобретении щенка - новому члену клуба даются четкии рекомендации по выращиванию, воспитанию, кормлению щенка. За ним закрепляется кинолог (или человек хорошо разбирающийся в данной породе). Происходит обмен координатами для оперативного решения каких-либо вопросов. Так же у клуба должен быть свой ветеринар который знает эту породу, а не общее представление о собаках. "

Вы рассуждаете при проживании в большом городе, а как быть людям, которые живут в глухих деревнях, где нет интернета и не берет сотовая связь? А именно там бывают хорошие собаки. Узнать породу, получить рекомендации, решить к какому ветеринару вы будете обращаться надо заранее, а потом брать щенка.

 

3. "Должны осуществляться совместные выезды на притравочные станции или просто на природу."

Станции выбираем по ближайшему расположению и вы сами должны побеспокоится, чтобы собачку натаскать. Лучше, чем в лесу нигде не натаскаете, ходите чаще в лес.

 

4. "Периодические встречи с экспертами для получения рекомендаций по выращиванию щенка. Ведь в щенячьем возрасте гораздо проще что-то поправить, что не возможно исправить у молодой собаки."

А вы сами пробовали обратиться к эксперту по телефону, лично или по интернету? Если будете посещать испытательные станции, выставки и не обязательно с собакой, то найдете к кому обратиться. В своей практике не встречала эксперта, который бы отказался помочь.

 

5." Заблаговременное оповещение всех членов клуба о предстоящих мероприятиях."

А вот и для этого надо платить взносы

 

6." Четкий прейскурант на услуги клуба. Согласовывается и подписывается двумя сторонами в момент приобретения щенка. Человек должен давать себе отчет о предстоящих расходах на содержание собаки до ее приобретения."

А взаимовыручку и дружбы вы тоже хотите под прейскурант?

Вот прежде чем отдавать щенка наверное стоит подпасывать договор об обязанностях владельца по отношению к питомцу . Так было в моей практике много лет назад, когда покупали щенка овчарки. Чувствовалось неравнодушие к будущему щенков и была конкретная помощь.

 

7." Совместные выезды на охоту. Потому что лес и притравочная станция - это две большие разницы."

А если человек любит охотится в одиночку и вы ему не нужны. Охота-это жизнь, а в жизни друзей выбираем сами, а не по принуждению.

 

Если хотим чтобы стало лучше, понятнее, полезнее надо начать с себя, а не ждать чтобы кто-то сделал.

Изменено пользователем Элен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если исходить из логики предыдущего поста - тогда зачем вообще нужен клуб? Если я со своими собаками всего добиваюсь сам, то Вы мне не нужны! Если вырастут собачки и на самом деле себя зарекомендуют, то я думаю Вы сами будете заинтересованны взять их в свой клуб. Только тогда он мне не нужен будет. Щенки от рабочих производителей расходятся обычно среди своих. Там ни кто не смотрит на родословную, на полевые дипломы, на экстерьер. Я знаю людей которые только прослышав про толковую лайку, срывались из Москвы на север, лишь бы только посмотреть и их ни сколько не останавливали финансовые расходы. Все что здесь написано - это в первую очередь для коммерции. Единственное чего я хотел бы от клуба - так это обменять свои щенячки на родословные. Так же как и мы сначала имеем на руках свидетельство о рождении, а потом получаем паспорт. Причем ни каких дипломов и оценок экстерьера от нас не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если исходить из логики предыдущего поста - тогда зачем вообще нужен клуб? Если я со своими собаками всего добиваюсь сам, то Вы мне не нужны! Если вырастут собачки и на самом деле себя зарекомендуют, то я думаю Вы сами будете заинтересованны взять их в свой клуб. Только тогда он мне не нужен будет. Щенки от рабочих производителей расходятся обычно среди своих. Там ни кто не смотрит на родословную, на полевые дипломы, на экстерьер. Я знаю людей которые только прослышав про толковую лайку, срывались из Москвы на север, лишь бы только посмотреть и их ни сколько не останавливали финансовые расходы. Все что здесь написано - это в первую очередь для коммерции. Единственное чего я хотел бы от клуба - так это обменять свои щенячки на родословные. Так же как и мы сначала имеем на руках свидетельство о рождении, а потом получаем паспорт. Причем ни каких дипломов и оценок экстерьера от нас не требуют.

Милейший, Вы зачем людям мозг выносите?

На справке написано - подлежит обмену на свидетельство ... и далее по тексту. Читать-то умеете?

Хотите иметь собак без документов, имейте это Ваше право.

А трепотню по поводу коммерции, оставьте детям. Вы же купили собаку с документами, вот и почитайте нормативные акты. И потом задавайте вопросы.

Изменено пользователем Viktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если исходить из логики предыдущего поста - тогда зачем вообще нужен клуб? Если я со своими собаками всего добиваюсь сам, то Вы мне не нужны! Если вырастут собачки и на самом деле себя зарекомендуют, то я думаю Вы сами будете заинтересованны взять их в свой клуб. Только тогда он мне не нужен будет. Щенки от рабочих производителей расходятся обычно среди своих. Там ни кто не смотрит на родословную, на полевые дипломы, на экстерьер. Я знаю людей которые только прослышав про толковую лайку, срывались из Москвы на север, лишь бы только посмотреть и их ни сколько не останавливали финансовые расходы. Все что здесь написано - это в первую очередь для коммерции. Единственное чего я хотел бы от клуба - так это обменять свои щенячки на родословные. Так же как и мы сначала имеем на руках свидетельство о рождении, а потом получаем паспорт. Причем ни каких дипломов и оценок экстерьера от нас не требуют.

Мое мнение такое, что все собаки должны быть зарегистрированы в клубах, а их владельцы выполнять правила. А клубы впервую очередь должны заниматься племенной работой, для этого и проводят разные мероприятия, а чтобы их провести и нужно членство и членские взносы. А чтобы обменять щенячку на родословную собаку надо показать как минимум на выставке.

Изменено пользователем Элен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как не пропадать собакам из поля зрения, если МООиР особо не интересует судьба помета. Моей лайченке семь месяцев, плановая, МООиРовская - ни одного звонка от них. У друга карелка, восемь месяцев, из Соумена, так ему звонят, приглашают на притравочные с молодняком и со взрослыми карелками, что бы малая училась, набиралась опыта. Для получения родословной - нужны полевые дипломы. А как их получить, если не заниматься собакой. Если же я сам занимаюсь собакой и сам воспитываю ее - то на фига мне их родословная? Что бы платить за выставки, за членство в их клубе, за состязания? Складывается впечатление что им нужны только деньги! Собаки им без различны! Поэтому и мы скорее всего уйдем в тень, будем потихонечку учиться и охотиться.

 

Не в порядке закидывания тапками, а просто по теме, так как сильно интересует организационная сторона охотничьего собаководства...

Вы смешиваете совершенно разные понятия - заводчиков и клуб, как общественную организацию. Перво-наперво судьбой щенков должен интересоваться заводчик по причине "хотения" племенного класса своей собаке или просто из-за хороших человеческих качеств. Заводчика Вы выбрали сами, ведь никто не заставлял покупать собаку именно у него. Это глобальная проблема при покупке первой собаки, что её покупают как вещь, не глядя, кто стоит за прилавком!!!

 

Клуб как организация создаётся конкретными людьми для облегчения в первую очередь решения ряда задач, которые невозможно решить в одиночку или малой кучкой. Оптимально, если клуб держится на таких как указано выше заинтересованных заводчиках (пусть даже весь их завод - одна высококлассная сука), а их целью является правильно ведение породы. Всё остальное - это сопутствующая деятельность, зачастую необходимая, а иногда просто приятная. Так вот, чем ближе клуб к цели правильного ведения породы, тем более он затратен, потому как цель его - некоммерческая и вложенные деньги - очень долгие. Чем дальше клуб от этой цели, тем он становится прибыльнее, так как можно забить на породу и тупо организовывать платные выставки и продавать красивые бумажки, или организовать продажу щенков "через клуб only", поддерживая монопольные предложение и ценник.

 

В суомене менеджмент хороший, товар продвигают, с этим не поспоришь... у них всё предложение по щенкам идёт централизованно, и интерес к судьбе щенков тоже централизованный, конкретного заводчика за этим можно и не увидеть, что не есть гуд. Такая схема массовой клубной торговли щенками чревата для меня лично недоверием к происхождению конкретной собаки. Что мешает ради прибыли "подсыпать" со стороны щенков чемпионам? Недавно попалось объявление, понравилось что фотка - кажется 8 щенков карелки в одном гнезде. Прикололо, позвонил - Суомен. Вот вам наглядный пример, осталось щенков в гнезде "перемешать" и забыть кто от какой собаки. Понятно, что просто так никто не спутает. А если нарочно? Да ну его. Лучше приехать лично и увидеть мамку, у которой каждый на своём соске висит :) Я знаю от конкретных людей, покупавших в Суомене щенков, что чем больше начинаешь задавать менеджеру вопросов по "персонификации" щенков и лезть в документы к предкам, высказывая обычное стремление всё проверить, тем больше шансов, получить намёк, что при существующем спросе (ДЕФИЦИТЕ!!!) собаку могут продать и другому человеку, не задающему глупых вопросов.

Как в анекдоте: Зашли агент орифлейм и свидетель иеговы в офис Суомена, а вышли каждый с финским шпицем :)

 

И не надо рассматривать клуб как организацию, которая поможет Вам воспитать и вырастить Вашу собаку. Это в первую очередь задача владельца щенка. Клуб будет Вам нужен тогда, когда появится интерес к породе, когда поймёте, что эта собака у Вас не последняя и что есть интерес к продолжению породы в целом, потому как из-за фокусов генетики породное разведение приветствует массовость в наблюдениях.

Если же цели не залетают выше имения лично у себя хорошей собаки с экстерьером "отлично" и парой полевых дипломов, то в клубе делать в общем то и нечего. Лучше на деньги взносов лишний раз на притравку съездить или лицензию выкупить.

И проблема в клубной жизни как мне кажется не в том, чтобы собрать толпу побольше и всех известить о мероприятиях подешевле. Проблема в клубе - убедить каждого члена клуба действовать в интересах клуба, будь то отказаться от вязки любимой жучки с порочным экстерьером, или наоборот, взять на постой к себе еще одну перспективную для клуба собаку.

Что касается упрёков МООиРу, то не надо говорить вгорячах и на единственном примере. Собак своих в этом клубе любят и за породу по своему радеют.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в порядке закидывания тапками, а просто по теме, так как сильно интересует организационная сторона охотничьего собаководства...

Большое спасибо на добром слове! Разложили все по полочкам, а то в голове была настоящая каша. Я для себя уже определился и с клубом и с родословной. Могу сказать что это не МООиР, не Арсик и не Соумен. Будем продвигать породу в другом клубе. Я думаю что данный клуб ни в чем не уступает МООиРу. Всем спасибо. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. При приобретении щенка через клуб - хозяин щенка автоматически становится членом данного клуба.
Вот с этим я не согласна категорически по нескольким причинам:

Во-первых, приобретая собаку, я хочу получить собаку, а не оказаться в позиции крепостного в каком-то клубе.

Во-вторых, если клуб ведет серьезную работу, а не просто собирает взносы, то совсем не безразлично, кто оказывается в его рядах. Порой встречаются такие "члены", что от них вместо помощи и активного участия, только постоянное недовольство и "палка в колесе" в любом деле. Поэтому я считаю, что действительное членство в серьезном клубе должно быть не обязанностью, а ЗАСЛУЖЕННЫМ ПРАВОМ, через испытательный срок. А если человек не хочет принимать активного участия в жизни клуба, но хочет получить от клуба какие-то услуги, то он может вступить в какие-то договорные отношения с клубом, не становясь при этом его действительным членом (в обществах охотников это обычно называется "поставить собаку на учет").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что данный клуб ни в чем не уступает МООиРу.

любому клубу сложно тягаться с МООиРом в одном - истории и харизме :)

 

ну если конечно Вы не к финнам подались, они точно в этом фору дадут :new_russian:

 

P.S. пригласили в августе в эстонию на бобровую охоту, планирую перейти границу и посетить Финляндию... Иви! Я еду к тебе!

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любому клубу сложно тягаться с МООиРом в одном - истории и харизме :)

 

ну если конечно Вы не к финнам подались, они точно в этом фору дадут :new_russian:

 

P.S. пригласили в августе в эстонию на бобровую охоту, планирую перейти границу и посетить Финляндию... Иви! Я еду к тебе!

 

До недавних пор в Москве существовали только две крупные охотничье-кинологические организации при Российской федерации охотничьего собаководства: секция охотничьего собаководства Московского общества охотников и рыболовов(МООиР) и клуб охотничьего собаководства ВОО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...