Перейти к содержанию
Valenti

АКИТЫ

Рекомендуемые сообщения

Я не большой специалист в кинологии. я просто охотник, который предпочитает из всех охот ходовую охоту с лайкой. Вся моя теоритическая подготовка в этой области ограничивается прочтением десятка общедоступных книг и статей в периодике. Ну и есть некоторый опыт в содержании своих собак. Посему, мне трудно спорить, аргументированно спорить, по данному вопросу с профессионалами. Но тем не менее :

 

- если у нас в настоящий момент не существует 4-х пород лаек, а существуют лишь некий конгломерат гибридов различных отродий, то означает ли это, что и у немцев не существует пород континентальных легавых, а существует лишь некий конгломерат гибридов между всякими так "браками" и "эспаньолами" ?

 

И если это конгломерат гибридов, то с Вашей точки зрения, нужно стремиться к воссозданию чистых "исходных пород" : вогульских, вотяцких, архангельских, коми, эвенкийских, хантейских и т.п. ? Понимаю, что "чисто технически" это уже не возможно, но вопрос чисто риторический, исходя из Вашей фразы " ... и в относительной чистоте сохранили ..." ?

 

И ещё, наверняка Вы читали отчёт Марины Кузиной "В поисках Амурской Лайки " ( или что-то очень похожее по названию, пишу по памяти ). Как Вы, любитель "мощных лаек" относитесь к попытке выделения / воссозданию отдельной породы Амурских Лаек ?

 

ЗЫ : все вопросы "без подколки". Просто интересно Ваше мнение ...

brodyaga, отвечаю по пунктам:

- да считаю необходимым воссоздавать исходные породы, и уверен, что это возможно.Просто нужно выдклять эти исходные типы из того,что имеем и работать с ними изолированно, благо их описания ещё живы в памяти.

- к восстановлению Амурской лайки-Инданы отношусь положительно, и чем скорее мы это начнем, тем лучше.

- что касаемо немцев, не знаю, так как никогда не вникал в историю создания этих пород.

И в конце сообщения фото. Эту собаку никто никогда не видел из специалистов кроме Великого ЛУКЪЯНЫЧА (Рясного Н.Л.) Рост у него был 72 см. К какой породе его можно отнести?

post-1831-1224751662_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне не понятно, зачем стремиться к воссозданию исходных пород. В чём смысл ? В том, что это приведёт к улучшению рабочих и экстерьерных качеств - не уверен. Если с целью "воссоздания исторической справедливости" - возможно, да. Но с точки зрения охотника - не уверен, что это необходимо.

 

Про фотографию не отвечу. Я ещё более или менее разбираюсь в РЕЛках, а вот глубокими познаниями в других породах похвастаться не могу ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, мне не понятно, зачем стремиться к воссозданию исходных пород. В чём смысл ? В том, что это приведёт к улучшению рабочих и экстерьерных качеств - не уверен. Если с целью "воссоздания исторической справедливости" - возможно, да. Но с точки зрения охотника - не уверен, что это необходимо.

 

Про фотографию не отвечу. Я ещё более или менее разбираюсь в РЕЛках, а вот глубокими познаниями в других породах похвастаться не могу ....

brodyaga, исходные породы, выведенные методами народной селекции стабильны(гомозиготны)по большинству признаков, всегда известно, что может получиться.Пример - серая норвежская лосиная собака. От двух СНЛС получатся только СНЛС, как дв капли воды похожие друг на друга и на родителей. А вот от двух наших лаек любой породы, но из разных регионов, такой гарантии нет.

А с точки зрения многих охотников есть просто ЛАЙКА, я к таким к счастью не отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Продолжая ваши рассуждения можно обобщить что вообще пород за исключением нескольких древних примитивных и нет вовсе.Стабильность возможно связана с жестким имбридингом.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделение на многочисленные породы - в настоящий момент утопия. К тому же, никто не даст гарантию, что в любой "аборигенной" лайке не сидят куча "шариков". Опять же, не слышал, чтобы от РЕЛок получались бы при вязке, допустим, ЗСЛки, хотя в исходном материале они есть. Породы устоялись, большинство ими довольны.

К тому же, никто не мешает любому человеку взять и вывести свою породу лаек на основе аборигенных, если он считает, что это возможно. И получить на неё патент.

Дискуссия по акита-ину вряд ли даст конкретный результат, потому как мы рассуждаем, лишь видя картинку. Это сродни врачебному диагнозу по Интернету.

Напрашивается очевидная аналогия с породой риджбек. Со слов Петровича (Фирсановка), вполне сносно кусают кабана, барсука. Правда, обычно бросают работу быстро. Но энтузиасты породы не сдаются. От себя добавлю, что ноги людям часто ломают, так как с координацией проблемы.

А мне, вот, очень нравится ирландский волкодав. Огромная собака, к тому же совсем не тяжёлая. В древности с разбегу хребет волкам ломали. Будет свой дом, обязательно заведу. Посмотрим, как в лесу себя будет вести. Уж лосёнка или барсука точно задушат (если найдут, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga, отвечаю по пунктам:

- да считаю необходимым воссоздавать исходные породы, и уверен, что это возможно.Просто нужно выдклять эти исходные типы из того,что имеем и работать с ними изолированно, благо их описания ещё живы в памяти.

- к восстановлению Амурской лайки-Инданы отношусь положительно, и чем скорее мы это начнем, тем лучше.

- что касаемо немцев, не знаю, так как никогда не вникал в историю создания этих пород.

И в конце сообщения фото. Эту собаку никто никогда не видел из специалистов кроме Великого ЛУКЪЯНЫЧА (Рясного Н.Л.) Рост у него был 72 см. К какой породе его можно отнести?

 

На фото Ваш Ярик-Байкал. Я не знаю к какой породе он сам относился, но в ВРКОС его кличка встречается среди предков как ЗСЛ, так и ВСЛ :)

А какие описания "исходных пород" Вы имеете в ввиду? Те, что сделал Абрамов, осмотрев 57 собак? Или может быть кто-то повторил труд А.В.Гейца, который собрал материалы по оценке 8534 промысловых лаек Восточной Сибири?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разделение на многочисленные породы - в настоящий момент утопия. К тому же, никто не даст гарантию, что в любой "аборигенной" лайке не сидят куча "шариков". Опять же, не слышал, чтобы от РЕЛок получались бы при вязке, допустим, ЗСЛки, хотя в исходном материале они есть. Породы устоялись, большинство ими довольны.

К тому же, никто не мешает любому человеку взять и вывести свою породу лаек на основе аборигенных, если он считает, что это возможно. И получить на неё патент.

Дискуссия по акита-ину вряд ли даст конкретный результат, потому как мы рассуждаем, лишь видя картинку. Это сродни врачебному диагнозу по Интернету.

Напрашивается очевидная аналогия с породой риджбек. Со слов Петровича (Фирсановка), вполне сносно кусают кабана, барсука. Правда, обычно бросают работу быстро. Но энтузиасты породы не сдаются. От себя добавлю, что ноги людям часто ломают, так как с координацией проблемы.

А мне, вот, очень нравится ирландский волкодав. Огромная собака, к тому же совсем не тяжёлая. В древности с разбегу хребет волкам ломали. Будет свой дом, обязательно заведу. Посмотрим, как в лесу себя будет вести. Уж лосёнка или барсука точно задушат (если найдут, конечно).

Ну, риджбек не только ноги, он и горло неграм рвал, для чего и выводился, как полицейская собака ЮАР для разгона демонстраций при расовых волнениях. По ошибке его к гончим причислили, только по внешнему сходству. от некомпетентности.

А акита, она кто по вашему, для чего выводилась?

А от дискуссии я теперь и не жду конкретрого результата, ибо большинство тем здесь сводится к тому, что есть у вас, хотя тема об акитах.

Как говорил мой учитель Анатолий Васильевич Голубев, если смотреть на кинологию через задний проход своей собаки, результат в конце концов будет плачевным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото Ваш Ярик-Байкал. Я не знаю к какой породе он сам относился, но в ВРКОС его кличка встречается среди предков как ЗСЛ, так и ВСЛ :)

А какие описания "исходных пород" Вы имеете в ввиду? Те, что сделал Абрамов, осмотрев 57 собак? Или может быть кто-то повторил труд А.В.Гейца, который собрал материалы по оценке 8534 промысловых лаек Восточной Сибири?

irklaika, правильно, Ярик-Байкал. Но в зап.сиб. его не может быть.Это липа. Так же как есть липа по поводу присутствия моего Фрама в некоторых родословных. Просто собы были красивые и работяги отменные и многие хотели иметь от них щенков. А авантюристы воспользовались этим. Ну да ладно о них.

Описаний исходных пород предостаточно, хотя и Абрамова с Гейцем со счетов не стоит сбрасывать. Возмите хотя бы стандарты лаек до Э.Шерешевского.

Да речь то здесь не об этом. Хотелось бы по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по теме так по теме. Вот здесь основная причина, которая позволяет мне предполагать, что наши отечественные лайки имеют более радужные перспективы, чем акиты, маламуты, хаски и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну по теме так по теме. Вот здесь основная причина, которая позволяет мне предполагать, что наши отечественные лайки имеют более радужные перспективы, чем акиты, маламуты, хаски и т.п.

irklaika, этот перечень скорее отражает не количество наследуемых заболеваний у той или иной породы, а количество проведенных исследований. Посмотрите сами. Наибольшее количество символов либо у наиболее распространенных пород, либо у дорогих престижных. А Вы можете назвать хоть одного владельца наших лаек, кто сделал многочисленные генетические тесты своим собакам. Нет таких. Потому что это довольно дорого. Поэтому у них и ноль. Так что это не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но мне почему-то кажется, что стремление к воспроизводству исходных пород повлечёт за собой лишь появление вот таких, с позволения сказать, "лаек" : http://www.poimai.ru/forum/viewtopic.php?t=1696.

Да и перечитав ещё раз отчёт М.Кузиной о поездке за Амурской лайкой и посмотрев заново фотоальбом, честно говоря не понял, на основании какого плем. материала возрождать / создавать заново породу. Нет и пяти однотипных собак ....

 

ЗЫ : извините, что не по теме про Акиту ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я дико извиняюсь, но мне почему-то кажется, что стремление к воспроизводству исходных пород повлечёт за собой лишь появление вот таких, с позволения сказать, "лаек" : http://www.poimai.ru/forum/viewtopic.php?t=1696.

Да и перечитав ещё раз отчёт М.Кузиной о поездке за Амурской лайкой и посмотрев заново фотоальбом, честно говоря не понял, на основании какого плем. материала возрождать / создавать заново породу. Нет и пяти однотипных собак ....

 

ЗЫ : извините, что не по теме про Акиту ...

Наименование "лайка" к этой породе пришло по аналогии с охотничьими лайками из-за внешнего сходства. Правильнее её назвать якутская ездовая собака. Я видел этих собак в Якутии, их уже довольно большое количество и они отличаются значительной однотипностью.

post-1831-1224772350_thumb.jpg

post-1831-1224772371_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
veps и MarkD, сравнивать и противопоставлять более разумно скорее риджбека с басенжи или сенбернара с левреткой, но я этим не занимаюсь. Тем более одну породу лаек с другой. Я просто помню(и потому сравниваю) какими были скажем те же ЛРЕ лет 30 назад и какими они стали сейчас. И по количеству тоже. И я конечно не столь искушен в охоте с лайками и в породных делах, но проведя экспертизу многих сотен лаек, скажем по медведю, давно не видел настоящих болевых хваток. Так чтобы кровь по снегу.А раньше были такие даже среди ЛРЕ. И не случайно команда Якутии прибыв на Московские открытые состязания по медведю, оставила далеко позади всех "прославленных" медвежатников Москвы,Беларуси и др. А ведь привезли они далеко не самых-самых. Вот и на Тверских комплексных состязаниях по подсадным видам ЛВС обошел всех. Так где ВЫ , прославленные ЛРЕ и ЛЗС.

Как среди рыбаков некоторые выражают сомнения по поводу вкусовых качеств больших щук (потому что ну не везёт им, никогда не ловили) так и здесь:

Кто-то любит слонов, кто-то козявок.

Кто-то любит больших, кто-то малявок.

 

Валентин Викторович, можно конечно отнести всё на счёт моего искажённого восприятия, но готов заявить, что предположенное развитие темы об Аките состоялось: в ветке приходится постоянно читать мнения не об Аките, а об лайках.

Скажу более, в Ваших высказываниях мне видится изрядное лукавство, а я ведь отмечал, что здесь весьма достаточно людей искушённых в части темы лаек и охот с ними.

Можно предлагать сравнивать сенбернара с ливреткой, только вот изначально было предложено иное:" ... Недаром все японские лайкоидные породы поразительно похожи на наших лаек. и различаются лишь размерами. То есть АКИТА - это самая настоящая наша лайка. " Более того, характер и способ употребления этих собак был предложен аналогичный тому, что применим к всё тем же лайкам.

Про ЛРЕ из прошлого, в сравнении с нынешними, то я не вижу особой разницы, хотя позволю заметить, что в те далёкие времена, тридцатилетие тому назад, возможностей испытаться и получить дипломы по медведю были несоизмеримо скуднее в сравнении с нынешними, а что до жестко работающих собак, то их и сейчас ничуть не меньше, даже больше, так как этой профильности в работе лаек многие из заводчиков уделяют конкретное и целенаправленное внимание, отметая такое традиционное предназначение лаек, как добыча пушнины, птицы.

Что до участия Якутов в московских состязаниях, то приехали то они за другим, уладить бумажно-организационные дела, а заодно и поучаствовать в состязаниях. Да и восхищаться работой их собак особого повода лично у меня не возникло - случалось видеть работы и значительнее ярче. Кроме всего прочего Московские областные с некоторых пор далеко не то мероприятие, на которое собирается и привозится весь цвет зверовых собак с различных краев и территорий, включая заграничные.

Про Тверские состязания можно было бы вообще не вспоминать, по той простой причине, что подобные мероприятия имеют статус "закрытого Чемпионата", а потому привлекательны могут быть лишь для владельцев собак, зарегистрированных в Тверском ОООиР. Стремиться "блеснуть" на подобном мероприятии кому-то со стороны вряд ли покажется привлекательным, потому как лавры всё равно уйдут к другому.

Да и говорить о том, что ЛВС там преуспели - тоже лукавить, потому как вряд ли найдется специалист, готовый сказать, что потенциал нынешнего поголовья собак Тверичей может быть соспоставим с потенциалом собак других, более успешных в этом отношении регионов. Думается сработал принцип "За неимением гербовой пишем на простой".

В подтверждение своего мнения могу предложить Вам воспользоваться статистикой результатов проведённых аналогичных состязаний, но куда более высоких по своему статусу, на которые собирается весь цвет наиболее ярких работников по зверю. Сколь часто на именно этих мероприятиях преуспели ЛВС?

Может тогда, Валентн Викторович, Вы сами сможете дать ответ на свой вопрос " ...

Так где ВЫ , прославленные ЛРЕ и ЛЗС?"

 

P. S.

"Маленькая ложь рождает большое недоверие". (марсианская народная поговорка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая историческая справка для тех кому порода не знакома.

В Японии акиту разводили в трёх направлениях: охотничья, пастушья (уж не знаю пасли они или охраняли) и бойцовая.

Для охоты (в частности на медведя) использовались изначально собаки среднего роста, которых и называли матаги.

На острове Хоншу были очень популярны собачьи бои и вот там акиты были смешанны с тоса, мастифами и немецкими догами. С помошью таких вязок были получены собаки более крупные с тяжелым костяком. Y большинстава были весячие уши.

Когда правительство Японии запретило содержание собак, кроме овчарок, которыми владела армия, то закон начали обходить смешивая этих и так уже намешанных собак ещё и с овчарками.

Когда собачьи бои были запрещены, то заметили, что чистокровных акит остались единицы. И вот тогда порода была провозглашена национальной и её начали восстанавливать.

Так как за основу была взята акита охотничьего направления, то потихоньку избавились от висячих ушей, а потом принялись за искоренение мошного костяка и чёрных масок, как наследия от молоссов.

Американским солдатам конечно больше нравились бойцовые акиты и именно их они и завезли в штаты. И так как в Америке разведение пошло в другом направлении, чем в Японии, то в итоге эти породы были разьеденены.

Попытки восстановить охотничью славу японской акиты - это я ещё понимаю, но к чему мешать их с американской, к которой примешано так много всякого разного, это мне не совсем понятно.

Правда Европе чисто японских акит не так уж и много. В основном все перемешанны между собой, по поводу чего японцы хватаются за голову и честью для себя это не считают. Скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленькая историческая справка для тех кому порода не знакома.

В Японии акиту разводили в трёх направлениях: охотничья, пастушья (уж не знаю пасли они или охраняли) и бойцовая.

Для охоты (в частности на медведя) использовались изначально собаки среднего роста, которых и называли матаги.

На острове Хоншу были очень популярны собачьи бои и вот там акиты были смешанны с тоса, мастифами и немецкими догами. С помошью таких вязок были получены собаки более крупные с тяжелым костяком. Y большинстава были весячие уши.

Когда правительство Японии запретило содержание собак, кроме овчарок, которыми владела армия, то закон начали обходить смешивая этих и так уже намешанных собак ещё и с овчарками.

Когда собачьи бои были запрещены, то заметили, что чистокровных акит остались единицы. И вот тогда порода была провозглашена национальной и её начали восстанавливать.

Так как за основу была взята акита охотничьего направления, то потихоньку избавились от висячих ушей, а потом принялись за искоренение мошного костяка и чёрных масок, как наследия от молоссов.

Американским солдатам конечно больше нравились бойцовые акиты и именно их они и завезли в штаты. И так как в Америке разведение пошло в другом направлении, чем в Японии, то в итоге эти породы были разьеденены.

Попытки восстановить охотничью славу японской акиты - это я ещё понимаю, но к чему мешать их с американской, к которой примешано так много всякого разного, это мне не совсем понятно.

Правда Европе чисто японских акит не так уж и много. В основном все перемешанны между собой, по поводу чего японцы хватаются за голову и честью для себя это не считают. Скорее наоборот.

ivi, обо всем этом я тоже много читал, но все это к сожалению рекламные красочные журналы и проспекты. Если есть серьезный первоисточник о происхождении акит, будьте добры , ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi, обо всем этом я тоже много читал, но все это к сожалению рекламные красочные журналы и проспекты. Если есть серьезный первоисточник о происхождении акит, будьте добры , ссылочку.

А что в Вашем понятии является серьёзным первоисточником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что в Вашем понятии является серьёзным первоисточником?

ivi, перрвоисточник - это первоисточник, откуда Вы черпаете познания в этой области. По лайкам, скажем, это труды и исследования князя А.А.Ширинского-Шихматова, М.Г.Дмитриевой-Сулимы, Абрамова, Шумейко,Ящерова,Гейца и др., но не в коем случае не заметки кор.журнала ДРУГ О.Мищихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю чем Вам так насолил журнал Друг :) , мне лично он не доступен, поэтому даже не имею представления что в нём на сегодняшний день пишут.

В любом случае - это издание коммерческое и никто его за первоисточник не принимает.

 

Я не стану бить себя кулаком в грудь и что-то доказывать - скажу лишь то, что у меня нет причин не доверять публикациям официальных организаций, ссылки на которые я и предоставляю Вам:

WUAC World Union of The Akita Clubs http://www.wuac.info/

Akita & Shiba Club of Finland http://www.akita-shiba.net/

Akita Club of Germany (объединяет обе породы) http://www.akita.de/frames.html

FCI http://www.fci.be/

 

По новым правилам ФЦИ, стандарт любой породы должен начинаться исторической справкой, а также описанием изначального предназначения породы.Эти данные предоставляет исключительно та страна, которая отвечает за породу. За редкими исключениями (к примеру такими как самоед) - это историческая родина породы.

 

Вот официальная историческая справка ФЦИ по породе Акита, ссылка на сайт FCI дана выше:

При желании можете связаться и с Кеннелклубом Японии для подтверждения или опрoвержения этих данных http://www.jkc.or.jp/ :)

 

ORIGIN : Japan.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 13.03.2001.

BRIEF HISTORICAL SUMMARY : Originally Japanese dogs were small to medium in size and no large breeds existed.

Since 1603 in the Akita region, Akita Matagis (medium-sized bear-hunting dogs) were used as fighting dogs. From 1868 Akita Matagis were crossed with Tosas and Mastiffs. Consequently, the size of this breed increased but characteristics associated with Spitz type were lost.

In 1908 dog fighting was prohibited, but this breed was nevertheless preserved and improved as a large Japanese breed. As a result, nine superior examples of this breed were designated as « Natural Monuments » in 1931.

During World War II (1939-1945), it was common to use dogs as a source of fur for military garments. The police ordered the capture and confiscation of all dogs other than German Shepherd Dogs used for military purposes. Some fanciers tried to circumvent the order by crossbreeding their dogs with German Shepherd Dogs.

When World War II ended, Akitas had been drastically reduced in number and existed as three distinct types; 1) Matagi Akitas, 2) fighting Akitas, and 3) Shepherd Akitas. This created a very confusing situation in the breed.

During the restoration process of the pure breed after the war., Kongo-go, a dog of the Dewa line, which exhibited characteristics of the Mastiff and German Shepherd

However, sensible learned fanciers did not approve of this type as a proper Japanese breed, so they made efforts to eliminate the strain old foreign breeds by crossbreeding with Matagi Akitas for the purpose of restoring the original pure breed. They succeeded in stabilizing the pure strain of large sized breed as known today.

 

 

А это официальная историческая справка по породе Американская Акита:

 

ORIGIN : Japan.

DEVELOPMENT : USA.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 06.07.2005.

BRIEF HISTORICAL SUMMARY : In the beginning, the history of the American Akitas is similar to the history of Japanese Akitas. Since 1603, in the Akita region, Akita Matagis (medium-sized bear-hunting dogs) were used as fighting dogs. From 1868, Akita Matagis were crossbred with Tosas and Mastiffs. Consequently, the size of Akitas increased, but characteristics associated with Spitz type were lost. In 1908 dog fighting was prohibited, but Akitas were nevertheless preserved and improved as a large Japanese breed. As a result, nine superior examples of Akitas were designated as « Natural Monuments » in 1931.

During World War II (1939-1945), it was common to use dogs as a source of fur for military garments. The police ordered the capture and confiscation of all dogs other than German Shepherd Dogs used for military purposes. Some fanciers tried to circumvent the order by crossbreeding their dogs with German Shepherd Dogs. When World War II ended, Akitas had been drastically reduced in number and existed as three distinct types : 1) Matagi Akitas 2) Fighting Akitas 3) Shepherd Akitas. This created a very confusing situation in the breed. During the restoration process of the pure breed after the war, Kongo-go of the Dewa line enjoyed a temporary, but tremendous popularity. Many Akitas of the Dewa line, which exhibited characteristics of the Mastiff and German Shepherd influence, were brought back to the United States by members of the Military Forces.

The Akitas from the Dewa line, intelligent and capable of adapting to different environments, fascinated breeders in the United States and the line was developed with increasing number of breeders and a great rise in popularity.

The Akita Club of America was established in 1956 and the American Kennel Club (AKC) accepted the breed (inscription into the stud book and regular show status) in October 1972. However, at this time, the AKC and the JKC (Japan Kennel Club) did not have reciprocal agreements for recognizing each other’s pedigrees and therefore the door was closed for the introduction of the new bloodlines from Japan. Consequently, Akitas in the United States became considerably different from those in Japan, the country of origin. They developed as a type unique in the United States, with characteristics and type unchanged since 1955. This is in sharp contrast with Akitas in Japan which were crossbred with Matagi Akitas for the purpose of restoring the original pure breed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю чем Вам так насолил журнал Друг :) , мне лично он не доступен, поэтому даже не имею представления что в нём на сегодняшний день пишут.

В любом случае - это издание коммерческое и никто его за первоисточник не принимает.

 

Я не стану бить себя кулаком в грудь и что-то доказывать - скажу лишь то, что у меня нет причин не доверять публикациям официальных организаций, ссылки на которые я и предоставляю Вам:

WUAC World Union of The Akita Clubs http://www.wuac.info/

Akita & Shiba Club of Finland http://www.akita-shiba.net/

Akita Club of Germany (объединяет обе породы) http://www.akita.de/frames.html

FCI http://www.fci.be/

 

По новым правилам ФЦИ, стандарт любой породы должен начинаться исторической справкой, а также описанием изначального предназначения породы.Эти данные предоставляет исключительно та страна, которая отвечает за породу. За редкими исключениями (к примеру такими как самоед) - это историческая родина породы.

 

Вот официальная историческая справка ФЦИ по породе Акита, ссылка на сайт FCI дана выше:

При желании можете связаться и с Кеннелклубом Японии для подтверждения или опрпвержения этих данных http://www.jkc.or.jp/ :)

 

ORIGIN : Japan.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 13.03.2001.

BRIEF HISTORICAL SUMMARY : Originally Japanese dogs were small to medium in size and no large breeds existed.

Since 1603 in the Akita region, Akita Matagis (medium-sized bear-hunting dogs) were used as fighting dogs. From 1868 Akita Matagis were crossed with Tosas and Mastiffs. Consequently, the size of this breed increased but characteristics associated with Spitz type were lost.

In 1908 dog fighting was prohibited, but this breed was nevertheless preserved and improved as a large Japanese breed. As a result, nine superior examples of this breed were designated as « Natural Monuments » in 1931.

During World War II (1939-1945), it was common to use dogs as a source of fur for military garments. The police ordered the capture and confiscation of all dogs other than German Shepherd Dogs used for military purposes. Some fanciers tried to circumvent the order by crossbreeding their dogs with German Shepherd Dogs.

When World War II ended, Akitas had been drastically reduced in number and existed as three distinct types; 1) Matagi Akitas, 2) fighting Akitas, and 3) Shepherd Akitas. This created a very confusing situation in the breed.

During the restoration process of the pure breed after the war., Kongo-go, a dog of the Dewa line, which exhibited characteristics of the Mastiff and German Shepherd

However, sensible learned fanciers did not approve of this type as a proper Japanese breed, so they made efforts to eliminate the strain old foreign breeds by crossbreeding with Matagi Akitas for the purpose of restoring the original pure breed. They succeeded in stabilizing the pure strain of large sized breed as known today.

 

 

А это официальная историческая справка по породе Американская Акита:

 

ORIGIN : Japan.

DEVELOPMENT : USA.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 06.07.2005.

BRIEF HISTORICAL SUMMARY : In the beginning, the history of the American Akitas is similar to the history of Japanese Akitas. Since 1603, in the Akita region, Akita Matagis (medium-sized bear-hunting dogs) were used as fighting dogs. From 1868, Akita Matagis were crossbred with Tosas and Mastiffs. Consequently, the size of Akitas increased, but characteristics associated with Spitz type were lost. In 1908 dog fighting was prohibited, but Akitas were nevertheless preserved and improved as a large Japanese breed. As a result, nine superior examples of Akitas were designated as « Natural Monuments » in 1931.

During World War II (1939-1945), it was common to use dogs as a source of fur for military garments. The police ordered the capture and confiscation of all dogs other than German Shepherd Dogs used for military purposes. Some fanciers tried to circumvent the order by crossbreeding their dogs with German Shepherd Dogs. When World War II ended, Akitas had been drastically reduced in number and existed as three distinct types : 1) Matagi Akitas 2) Fighting Akitas 3) Shepherd Akitas. This created a very confusing situation in the breed. During the restoration process of the pure breed after the war, Kongo-go of the Dewa line enjoyed a temporary, but tremendous popularity. Many Akitas of the Dewa line, which exhibited characteristics of the Mastiff and German Shepherd influence, were brought back to the United States by members of the Military Forces.

The Akitas from the Dewa line, intelligent and capable of adapting to different environments, fascinated breeders in the United States and the line was developed with increasing number of breeders and a great rise in popularity.

The Akita Club of America was established in 1956 and the American Kennel Club (AKC) accepted the breed (inscription into the stud book and regular show status) in October 1972. However, at this time, the AKC and the JKC (Japan Kennel Club) did not have reciprocal agreements for recognizing each other’s pedigrees and therefore the door was closed for the introduction of the new bloodlines from Japan. Consequently, Akitas in the United States became considerably different from those in Japan, the country of origin. They developed as a type unique in the United States, with characteristics and type unchanged since 1955. This is in sharp contrast with Akitas in Japan which were crossbred with Matagi Akitas for the purpose of restoring the original pure breed.

ivi, а Вы спорите то для чего. Хотите что то доказать или опровергнуть? Или Вам сам процесс интересен. Неужели думаете, что я это буду пытаться все прочесть. У меня трояк по ин.язу, и то уже не помню, то ли немецкий, то ли французский. 40 лет прошло, забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi, а Вы спорите то для чего. Хотите что то доказать или опровергнуть? Или Вам сам процесс интересен. Неужели думаете, что я это буду пытаться все прочесть. У меня трояк по ин.язу, и то уже не помню, то ли немецкий, то ли французский. 40 лет прошло, забыл.

Текст я привела в оригинале только потому, что у Вас возникли сомнения в первоисточниках.

Вы ведь сами написали: "обо всем этом я тоже много читал, но все это к сожалению рекламные красочные журналы и проспекты. Если есть серьезный первоисточник о происхождении акит, будьте добры , ссылочку"

Вот я и предоставила Вам имеющуюся информацию. Думала, что как разведенцу и поклоннику породы Вам это будет интересно.

А потом этот форум кроме нас с Вами посещают и другие, кому возможно будет интересно познакомиться с тем какая информация существует по этой породе.

Вы ведь тоже пока никаких официально подтверждённых данных о работоспособности акиты не предоставили.

И любому, кто всё-таки заинтересован в этой породе, как в охотничьей, всё-таки надо знать, какие породы за этими собаками стоят.

Помню, как очень уважаемая мною Галина Зотова как-то рассказывала, что она знавала таких, кто русских борзых использовал в охоте на уток, но ведь это не значит, что все они будут подавать утку.

Добавлю сразу, что Зотова была категорически против такого использования, а то ещё кто.нибудь не так поймёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Текст я привела в оригинале только потому, что у Вас возникли сомнения в первоисточниках.

Вы ведь сами написали: "обо всем этом я тоже много читал, но все это к сожалению рекламные красочные журналы и проспекты. Если есть серьезный первоисточник о происхождении акит, будьте добры , ссылочку"

Вот я и предоставила Вам имеющуюся информацию. Думала, что как разведенцу и поклоннику породы Вам это будет интересно.

А потом этот форум кроме нас с Вами посещают и другие, кому возможно будет интересно познакомиться с тем какая информация существует по этой породе.

Вы ведь тоже пока никаких официально подтверждённых данных о работоспособности акиты не предоставили.

И любому, кто всё-таки заинтересован в этой породе, как в охотничьей, всё-таки надо знать, какие породы за этими собаками стоят.

Помню, как очень уважаемая мною Галина Зотова как-то рассказывала, что она знавала таких, кто русских борзых использовал в охоте на уток, но ведь это не значит, что все они будут подавать утку.

Добавлю сразу, что Зотова была категорически против такого использования, а то ещё кто.нибудь не так поймёт :)

ivi, изначально за породой акит стоят лайки с бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока. Войны, как средневековые, так и современные внесли значительные коррективы в экстерьер и поведение акит. В нынешнее время это были в основном овчароиды военных лет, их потом исправляли молоссами и причислили к молоссам. Но возобладал здравый смысл и ФЦИ перевела их в 5-ю гр. к лайкам. Но американцы не члены ФЦИ и вновь увлеклись молосоидным обликом акит, а ФЦИ послушно следует за "сверхдержавой", вместо того ,чтобы препятствовать этому. На фиг тогда делать было шаг в 5-ю гр.

Я как-то спросил эксперта-породника из Голландии, допускает ли он возможность проникновения на Японский архипелаг собак с о.Сахалин и низовий Амура и участия этих собак в формировании японских пород. Он ответил, что ни в коем случае, формирование пород там шло на основе своих аборигенных собак. А интересно, откуда на островах взялись свои аборигенные собаки. Там что эволюция шла изолированно от всех, начиная с первичной амебы и кончая высшими животными и человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю когда, как и откуда собаки попали на японские острова, но, если об аките как о породе упоминается уже в 15 веке, то попали они туда, очевидно очень-очень давно. Но если собак даже такой давности считать российскими, то тогда надо всех шпицеобразных собак назвать русскими лайками.

Я вот тут на сайте одного клуба вообще прочла, что акиты на японских островах существовали уже ... 5000 лет. Мне конечно это заявление кажется абсурдным, но попробую послать им запрос с просьбой указать источники такого заявления.

 

B поводу у сверхдержавы шли бы, если бы не разделили эти две породы.

А так каждый разводит своё - причём оба-то варианта были созданы самими японцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно не знаю когда, как и откуда собаки попали на японские острова, но, если об аките как о породе упоминается уже в 15 веке, то попали они туда, очевидно очень-очень давно. Но если собак даже такой давности считать российскими, то тогда надо всех шпицеобразных собак назвать русскими лайками.

Я вот тут на сайте одного клуба вообще прочла, что акиты на японских островах существовали уже ... 5000 лет. Мне конечно это заявление кажется абсурдным, но попробую послать им запрос с просьбой указать источники такого заявления.

 

B поводу у сверхдержавы шли бы, если бы не разделили эти две породы.

А так каждый разводит своё - причём оба-то варианта были созданы самими японцами.

ivi, Вы правы, подавляющее большинство шпицеобразных собак потомки северных остроухих собак, т.е. Российских лаек.

И что такое 5 тыщ лет по сравнению с историческим периодом одомашнивания собаки.В неолите в эпоху великого переселения народов кочевые айны позаимствовали собак у нивхов и эвенков и приплыли на острова, а еще раньше по льду сами перебежали с материка и Сахалина.Я правда сам не видел, но если здраво рассуждать, то это наиболее вероятно.

По некоторым данным собака была рядом с человеком 400 тыс лет назад, просто на волков они тогда смахивали сильно и археологам не под силу отличить тогдашних волков и собак. Только нафиг волков рядом с людьми захоранивать было. Это тоже если здраво рассуждать.

А "шли бы" это кому, мне или США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi, Вы правы, подавляющее большинство шпицеобразных собак потомки северных остроухих собак, т.е. Российских лаек.

И что такое 5 тыщ лет по сравнению с историческим периодом одомашнивания собаки.В неолите в эпоху великого переселения народов кочевые айны позаимствовали собак у нивхов и эвенков и приплыли на острова, а еще раньше по льду сами перебежали с материка и Сахалина.Я правда сам не видел, но если здраво рассуждать, то это наиболее вероятно.

А я и не знала, что Россия, как государство существовало так давно, что всех шпицеобразных собак можно называть Российскими лайками. :)

 

А "шли бы" это кому, мне или США?

Это шутка или Вы читаете высказывания оппонентов только частично?

Если не шутка, то цитирую:

- "... а ФЦИ послушно следует за "сверхдержавой", вместо того ,чтобы препятствовать этому."

- B поводу у сверхдержавы шли бы, если бы не разделили эти две породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я и не знала, что Россия, как государство существовало так давно, что всех шпицеобразных собак можно называть Российскими лайками. :)

 

 

Это шутка или Вы читаете высказывания оппонентов только частично?

Если не шутка, то цитирую:

- "... а ФЦИ послушно следует за "сверхдержавой", вместо того ,чтобы препятствовать этому."

- B поводу у сверхдержавы шли бы, если бы не разделили эти две породы.

ivi, прошу прощения, в поводу мной было прочитано как по поводу.Невнимательный стал, старею наверное.

Территория нынешней России существует со времен возникновения планеты, ну а лайки там чуть попозже появились.

Купил себе последнее ружьё,

Мне больше ничего уже не надо.

Кружит над желтым лесом вороньё,

Вступает век мой в пору листопада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...