Перейти к содержанию
Администрация форума поздравляет всех с днем Кинолога!

Рекомендуемые сообщения

Это откуда такое твердое убеждение? Где то прочитано? или лично вопрос изучен?

Ага, прочитано. Я же не только "Красную Шапочку" читаю. Из-за ненависти и зависти к этому зверю человеку приходится заниматься его изучением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если еще и "Колобка" :lol: тогда вопросов совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ЦИТАТА: а фото родителей можно посмотреть?

Можно. Фото выложу позже.

 ЦИТАТА: А как вы вязки планируете? Кто волк в этих экспериментах кобель или сука?

Обязательно в первом поколении мать должна быть волчицей. Это принципиально важно для дальнейшего разведения.

 ЦИТАТА: Проводите ли вы инбридинг для закрепления тех или иных особенностей? Если проводите то что именно закрепляете?

Провожу. И не боюсь его использовать. Это дает очень хорошие результаты. Должна быть определенная схема вязок и соблюдаться определенные пропорции. Это позволяет в кратчайшие сроки избавиться от негативных волчьих проявлений.

ЦИТАТА: Цель ваша (помимо создания отдельной породы породы)? Для чего нужен гибрид?

Человек, который хочет отрастить бороду, сначала кажется просто небритым. Когда выводишь новую породу собак, сначала создаешь гибридов. И только потом из них формируется порода.

 ЦИТАТА: Михаил, на упреки и критику и полное отрицание того, что ты делаешь, не обращая внимания. Уверен, что ты на правильном пути. Успехов тебе.
С уважением. Валентин.

Спасибо Валентин. Спасибо за теплые слова. Человеку так порой мало нужно. Чтобы понимали. И поддерживали.

 ЦИТАТА: На вид вроде как лайчата! А вот интересно как они по поведению в данном возрасте, я думаю есть опыт сравнения. И как по поводу голоса я слышал что скупые, немые и все такое! Михаил можно будет не большой комментарий хотя бы в кратце охарактеризовать?

Очень любознательные. Очень активные. На голос они не скупые. И не немые. Даже наоборот – очень даже разговорчивые. Более того ГОВОРЯЩИЕ, в прямом смысле этого слова. Общаясь с вами они постоянно выдают какие-то звуки типа : «Вау-мау-ау-уу»… и т.д. такое ощущение будто что-то хотят вам сказать. Это свойство отмечали все владельцы моих гибридов. Лают все. И воют… тоже все. Да ещё как! Коровы у соседей в округе перестают доиться. Воют очень выразительно. И очень душевно! Один из владельцев, купивший у меня гибрида писал в письме, что специально по команде научил подвывать своего питомца. Радости приезжавших к нему гостей не было границ. Рассказывает, что многие, слушая вой его гибрида даже плакали… По-пьянке наверное, но все равно приятно.

 ЦИТАТА: А как же Положение о племенной работе, не указ товарищам заводчкам? Мне интресно кто и как оформляет документы о вязке таких помесей? Если оформляют то как потом обзывают лайвол или воллай или всетаки лайка, то какой охотничей породы ВСЛ, РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ?

Я не знаю кто и как оформляет таких гибридов, но я выписываю свои вполне определенные родословные, где все расписываю, и ничего не скрываю. И называю их не ЗСЛы, а ВОЛЭНДЫ. Нам есть чем гордиться. И нам нечего скрывать. Часто ко мне обращаются владельцы сук ЗСЛ с просьбой повязать своих питомцев с моими гибридами, но чтобы оформить помет как ЗСЛ. Таким я отказываю.

 ЦИТАТА: Боюсь, как и ТАB, что обзывают лайками... Kак это делали и в Кировском питомнике уже в 4-ом поколении. Только там это делали открыто.

Я с глубоким уважением отношусь к Анатолию Тихоновичу Войлочникову. Мне жаль, что он так рано ушёл из жизни и не сумел до конца оценить и проанализировать сделанный им шаг по гибридизации в отечественном собаководстве. После него все пустили на самотек. Но я уверен, что если бы он сейчас был жив, то занимался бы тем же самым, чем сейчас занимаюсь я – выведением новой породной группы собак основанной на гибридизации ЗСЛ с волком.

 ЦИТАТА: Вот здесь я с тобой, Валентин, не согласна. Что значит хаять то, что нету?

Вспоминается фильм ДМБ:

-Ты суслика видишь?

- Нет.

-А он есть…

 ЦИТАТА: Это такой дефицит что-ли?

Я думаю что дефицит. И каждый гибрид по-своему уникален и неповторим. Хочу поинтересоваться: а вы-то сами много ли видели гибридов на своем веку?

 ЦИТАТА: Расскажите пожалуйста, что за породу Вы выводите?

Порода основана на гибридизации собак, принадлежащий к породной группе Западно-Сибирская Лайка и таёжного волка Canis Lupus. В основу породы были заложены гибриды 7-го поколения собак ВНИИОЗ и волков из Самарского зоопарка.

 ЦИТАТА: Какими свойствами характера, и каким внешним видом должна она обладать?

Недоверчивые к посторонним. Очень преданные одному хозяину. Четко определяющие кто свои, а кто чужие. Обладающие высоким интеллектом. Способные телепатически понимать хозяина и всех других членов своей стаи. Уравновешенные. С очень сильной устойчивой психикой. Не истеричные. Не трусливые, но осторожные. Любознательные и легко поддающиеся обучению и дрессировке. Ни при каких условиях не меняющие своего хозяина, ели даже тот погиб или они потерялись. Обладающие широким поиском, прекрасным обонянием, зрением и слухом. Это стайные животные, работающие в паре со своим хозяином или в стае себе подобных, которыми управляет один вожак – их хозяин.

Внешне – это выше среднего роста, кобели 60-64 см в холке, суки – 58-60 см. Высокопередые. Голова волчья с волчьими пропорциями и зубами. Зубы крупные. Клыки в сечение обоюдоострые, большие. Хищнический зуб сильно развит. Набор зубов полный, без олигодонтии. На голове и на морде часто видна «бусость» - характерный волчий окрас с часто меняющимися светлыми и темными кольцами на волосе. Морда сухая длинная. Выражение морды умное, заинтересованно –любопытное, настороженное.

Глаз резко косой карий. Взгляд внимательный, целеустремленный, гипнотизирующий. Корпус хорошо растянут, индекс растянутости около 106. Холка сильная, хорошо выражена. Шея мускулистая. Умеренно длинная. Не короткая. Грудь глубокая узкая. Лапа русачья, длинная, хорошо опушенная. Ноги сухие умеренно длинные. Постав передних лап «волчий» (слегка под грудь). Задние ноги с хорошо выраженными скакательными суставами. Хвост в тугом кольце. Окрас однотонный серый, палевый, или иногда пятнистый серый с белым, серый с палевым. Шерсть умеренно длинная, зимой очень хорошо одеты, живот и пах сильно опушены и покрыты длинным волосом, летом линяют почти «в ноль». Линька происходит очень интенсивно и в короткие сроки. Иногда кажется, что с них целиком слазит шкура. Характерные движения – широкая, размашистая рысь.

 ЦИТАТА: Это будет рабочая порода или "диванно -охранная"?

Это собаки не для квартиры. Желательно вольерное содержание. Типичная рабочая порода, нуждающаяся в длительных прогулках и больших нагрузках.

 ЦИТАТА: если рабочая, то в чем ее преимущество перед лайками?

Более высокие умственные способности и интеллект. Объем мозга у волка и у гибридов по отношению к общему весу животного на 30% больше чем у собак (проф. Герре). Это сразу же чувствуется при общении с гибридом. Увеличенный объем мозга приходятся в основном на отделы мозга, отвечающие за информацию: слух, зрение, обоняние.

В Пермском Военном институте после проведенных опытов выяснили, что обоняние у гибридов в 5 раз превышает обоняние немецких овчарок.

Обладают реальными телепатическими способностями, и читают и передают мысли на расстояние. Доказывать не буду (чтобы не вызвать ненужные споры). Но это реально. Это факт. Все время приходится фильтровать свои мысли. И все кто брал у меня гибридов отмечают у них эти способности.

В работе по зверю работают на «поражение», т.е. стараются сильными хватками нанести увечья своей жертве, а не просто остановить её до прихода человека. Зачастую притравка и испытания по зверю в вольере заканчивается гибелью подсадного животного. Хватки делают настолько сильные и страшные, что остается ощущение, что они оставлены не зубами, а ножом, или каким-либо другим холодным оружием.

Поиск широкий. Хорошо чувствуют человека, и в работе по большом у зверю, с которым не могут справиться самостоятельно, подстраиваются под человека.

Физически очень выносливы. Многие кто брал у меня гибридов отмечают эту особенность даже у молодых собак: могут бегать за квадрациклом весь световой день и даже не присесть ни разу и не напиться.

Если теряются никогда не идут к человеку. И в деревню не идут. И вообще из леса не выходят. Сидят там где потерялись до прихода хозяина.

Не восприимчивы к различным заболеваниям, в т.ч. и к пироплазмозу. Лаек чуть прозевал и не обработал – все… смотришь вянет… Проверяешь – и точно клещик, мА-а-ахонький такой… А собака помирает. С этих бывает снимаешь их по сотне за раз и хоть бы хны.

 ЦИТАТА: Контролируете ли Вы Ваших волендов первой генерации, отданных в добрые руки?

Контролирую. Но их в живых осталось очень и очень мало.

 ЦИТАТА: Не боитесь, что люди не справившись с гибридом, выгонят его (или убежит) и пополнит ряды бездомных собак.

Не боюсь. И у меня есть на то причины и основания: эти гибриды живут в основном у специалистов, которые этого не допустят.

 ЦИТАТА: Вот пусть и регистрируют эту породу где-то отдельно. У лаек вроде бы ключевым словом является лай. Только ведь обязательно начнут (начали) и к лайкам подмешивать. Вон уже и дипломы имеют...

Я тоже категорически против бесконтрольного подмешивания к лайкам кровей моих собак. И лично я этого не допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, читаю я Ваши ответы и не могу понять - или Вы намеренно умалчиваете о негативных качествах гибридов или Вы не знаете о них, что было бы удивительным, или не хотите их замечать.

Вот Вы пишите о том, что A.T.Войлочников продолжил бы работу и изучение. А почему Вы не продолжите изучение? Почему Вы не собираете информацию о потомках тех же кировских гибридов?

Вот Вы пишите об уме, преданности, прекрасных охотничьих качествах. А о том что для многих из них посторонняя собака в "их" лесу - это нарушитель границ их территории и подлежит уничтожению. У нас по-крайней мере имеется такой опыт.

Далее. О повадках. В Пермском военном институте внутренних войск МВД России по-крайней мере откровенно рассказывают о сильно развитом хищническом инстинкте:

"Кроме этого, у гибридов хорошо развит хищнический инстинкт, что подтверждается статистикой: с 1981 по 1999 год, по данным Норвежского института естествознания (Norsk institutt for naturforskning, NINA, с 1988 года), в Северной Америке было 38 серьёзных нападений волко-собачьих гибридов, 13 нападений закончились смертельным исходом, во всех смертельных случаях жертвами стали дети. (В частности, кинологи отмечают, что порода «чехословацкий влчак» очень не любит детей, и вообще в открытую не рекомендуют заводить эту собаку). Наблюдения также показывают, что нападение могут спровоцировать люди, которые по тем или иным причинам уязвимы: человек плохо себя чувствует, хромает после травмы, просто испугался неожиданного соседства. Также волко-собаки имеют привычку зацикливаться на отработке действия: если было упражнение по отработке нападения, то волко-собака долгое время продолжает всякий раз нападать на человека, на котором отрабатывал нападение".

В июне прошлого года сама была свидетелем такой ситуации на выставке Белые Ночи в Питере. Действующими лицами были моя спутница (для Андрея "akva" уточняю - владелец Акимова) и чехословацкий влчак из Финляндии. Моя подруга уж очень хотела сфотографироваться с этим "волком", он вилял хвостом и был дружелюбен и моей подруге стукнуло в голову несколько пофамильярничать с этим кобелём и кобель "разыгрался", причём его игривые хватки начали переходить, мягко говоря, границу игры. Делал он всё это молча. Я наблюдала эту ситуацию и скажу честно - стало не по себе. Хозяйка оттащила кобеля от моей подруги, но он после этого держал мою подругу "на прицеле". Кобель был молодой и каким он станет когда заматереет, сказать трудно. Но то что они "зацикливаются" на "жертве" это я сама наблюдала.

Я не оправдываю свою подругу и её фамильярность с этим животным (собакой не могу его назвать), но описанная мною ситуация - это пример того, когда при достаточном распространении "породы" эти животные начинают попадать не только в руки специалистов, но и простых смертных. И что касается Пермского питомника, так там (судя по статье) разведение ведётся в питомниках. Вы же разводите свои гибриды "на дому" у специалистов. Как определяется степень их соответствия статусу специалистов для содержания таких серьёзных животных? В любом случае - это не закрытые питомники, т.е. опасности подвергаются окружающие их люди - соседи, охотники охотящиеся в том же лесу и их собаки, не говоря уже о грибниках и т.д.

Я уже писала о некоторых фактах поведения гибридов 5-ого, 6-ого и т.д. поколений имеющийся у нас, причём как негативных сторон так и позитивных. Но как я понимаю, с российской стороны сбор информации никого не интересует. Т.е. получается, что на самом деле цель создания таких "пород" - это просто осуществление коммерческой идеи.

Посмотрите - люди занимающиеся какой-либо породой ищут контакты, информацию об этой породе, обмениваются информацией о породе и т.д. У Вас - это только рекламирование Ваших животных и полное игнорирование всех остальных потомков кировских гибридов. Я это говорю не в осуждение, а в подтверждение того, что кроме коммерции ничего другого в выведении данной "породы" не вижу. В коммерции тоже конечно нет ничего плохого, но вот отсутсвие объективности по отношению к негативным сторонам данной "породы" честно говоря удивляет и настораживает. Как-никак речь идёт об очень серьёзном животном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Михаил, читаю я Ваши ответы и не могу понять - или Вы намеренно умалчиваете о негативных качествах гибридов или Вы не знаете о них, что было бы удивительным, или не хотите их замечать.

Негативных сторон я не знаю. Если вам что-либо известно прошу поделиться со мной.

 

  Где гарантии, что эти волкобобики не приживутся рядом с человеком на помойках, будут творить, все что придумают, а вместо охоты, пойдут резать овец и телят, если не людей?

А где гарантии, что ваши ВСЛ, купленные в промысловых районах, не начнут делать тоже самое?

А где гарантии, что вы сами в один прекрасный момент не сойдете с ума от долгих сидений в интернете, и взяв свою импортную винтовку «валмет», не пойдете охотиться на добродушных финнов?

Вот видите… Гарантий нету. Потому, что неисповедимы пути господни.

 

  Вот Вы пишите о том, что A.T.Войлочников продолжил бы работу и изучение. А почему Вы не продолжите изучение? Почему Вы не собираете информацию о потомках тех же кировских гибридов?

 

Будучи студентом охотфака в Кирове я видел гибридов ВНИИОЗ на выставках, которые тогда часто проходили в Заречном парке. Нравились они мне по многим причинам. Во-первых внешне, они смотрелись очень эффектно и более выигрышно нежели условно-чистокровные ЗСЛ. Во-вторых я общался с одним из егерей, которые работали в питомнике ВНИИОЗ, и он рассказывал мне много интересного об их характере и поведении, и мне это в них тоже очень нравилось. Я мечтал о таком гибриде, но в те времена достать их было просто нереально. В конце 90-х я случайно познакомился с С.Д. Войлочниковой. Для меня, а в прочем, как и для всех выпускников охотоведов того времени она была, как СВЯТАЯ ДЕВА МАРИЯ. А их с мужем книга «Охотничьи лайки» - была для нас БИБЛИЕЙ отечественного собаководства.

Познакомились мы со Светланой Дмитриевной в конце 90-х, когда я будучи уже руководителем межрайонной рыбинспекции приехал в Киров. Попросил её подобрать мне щенка-кобелька с примесью волчьей крови. В 2000-м году она позвонила мне и сказала, что есть неплохой помет от Сайгача ВПКОС № 1982/98 Торопова В.А. (гибрид 6-го поколения), и на продажу есть два кобелька: светло-палевый и серый с белым (гибриды 7-го поколения). Я бросил все, приехал в Киров и собственноручно выбрал светло-палевого щенка. Назвал я его Лобо (СВ. 833К-2000/0003-3, ВПКОС №7074/07). Прекрасный пес, сам выбирал, претензий никаких, одни благодарности. Но речь не о нем.

Через полгода звонит опять Светлана Дмитриевна и предлагает 3-х месячную суку от того же САЙГАЧА ВПКОС № 1982/98 и Ч. ГЕЙДА ВПКОС № 0831/94 Торопова В.А. Сразу скажу: брать не хотел. Во-первых было не до этого, во-вторых и так уже собак хватало. Уговорила С.Д. дескать, помет уникальный, таких пометов больше не будет и т.д. и т.п. Спрашиваю сколько сук всего. Говорит две, одну Торопов себе оставляет¸ вторую продает. Спрашиваю которая из них лучше – говорит обе хороши, похожи друг на друга как две капли воды. Говорю, поговорите с Тороповым, и если продаст, возьму обеих. Через некоторое время звонит С.Д., говорит уговорила, но Торопов запросил за своего щенка двойную цену. Спрашиваю суки действительно достойные? Говорит, лучше не бывает. Хорошо, говорю, беру обеих… Я был неосмотрителен и беспечен, как все влюбленные собашники в собак. Самому в Киров было ехать некогда, дал денег, послал брата. Брат разбирается в собаках, как свиньях в картинах Пикассо. Привез мне брат из Кирова от уважаемой Светланы Дмитриевы непонятно что. Две махонькие сучёнки СВ. 83327-00/0002-2 и СВ. 83327-00/0002-3, походили на кого угодно, только не на лаек ЗСЛ.

Звоню Войлочниковой.

- это действительно лайки?

-да, - говорит, - без сомнения.

-они действительно от тех родителей о которых вы говорили?

-не сомневайтесь, - говорит, - Михаил. Мы кинологи не обманываем друг друга.

-они действительно будут экстерьерными собаками и будут ходить в головке ринга?

-без сомнения, - говорит, - у вас таких собак никогда не было, и не будет… Всю жизнь будете меня помнить.

И я поверил эксперту Всесоюзной категории с мировым именем. Окрыленный и счастливый я обзвонил всех собачников Самары, и сказал что приобрел лучшие крови бывшего ВНИИОЗА, двух гибридных сук 5-го поколения. Завистливые конкуренты молча улыбались, мол, посмотрим на выставке, что ты там приобрел… Цыплят по осени считают!

Щенки росли, и чем дальше, тем больше я в них разочаровывался. Одну из сук у меня выпросил ему продать один мой приятель из Тольятти, увлекшийся, как и я гибридами. Он её показывал всем собашникам в Тольятти, и те задавали ему вопросы, а он их, соответственно, задавал мне. Почему она ярко рыжая и имеет нехарактерный для лаек ЗСЛ окрас, а скорее окрас карело-финки, почему мелкая и её рост всего 48 см, почему часто носит распущенным хвост, почему морда коротковата, а глаза навыкате, почему не похожа на лайку вообще… Достал он меня этими вопросами и я дал ему телефон Войлочниковой С.Д. Тогда он стал доставать вопросами её. Не могу дословно знать о чем они говорили, но наверняка их общение походило на диалог из неоднократно упоминавшейся здесь «Красной Шапочки». Примерно это было так:

- Бабушка, бабушка! А почему эта собачка не похожа на лайку?

- Потому, что в предках у неё были волки.

- Бабушка, бабушка! А почему тогда эта собачка не похожа на волка?

- Потому, что в роду у неё в большинстве были собаки.

- Бабушка, бабушка! А почему она похожа на дворнягу?

- Наверное потому, что живет она во дворе.

- Бабушка, бабушка! А почему у неё такие большие уши?

- Чтобы ты мог ей мою лапшу на уши вешать. Шютка.

Шло время… Через два года в Тольятти была большая областная выставка, на которую пригласили судить Войлочникову С.Д. Я свою суку выставлять не стал, не хотелось позориться, а вот другую суку мой приятель все-таки выставил.

Ринг судила сама Светлана Дмитриевна. В ринге его поставила последним и дала оценку «удовлетворительно». Светлана Дмитриевна не жалела мрачных эпитетов и издевательств в описании этой собаки перед огромной аудиторией. В конце описания она сказала: «окрас собаки и её стати не соответствую стандарту ЗСЛ, и где вы только её взяли?»

- У вас, Светлана Дмитриевна, - спокойно ответил парень, - эта та самая собачка, которую вы продали Михаилу, и по поводу которой я вам постоянно звонил.

У Светланы Дмитриевны был очень бледный вид. Потом этот парень в её присутствие вернул мне эту собаку и потребовал у меня вернуть ему деньги за все связанные с этой собакой затраты. Я спросил у Войлочниковой С.Д. как же такое могло случиться? Она сказала, что понятия не имеет… Потом вспомнила, что Торопов ей говорил, что сука во время течки у него убегала на полдня, возможно её повязали дворовые кобели.

-Тогда помогите мне как то уладить этот инцидент с Тороповым, - сказал я.

Она удивилась и говорит, мол, я-то тут причем. Разбирайтесь с ним сами. Тогда я высказал Светлане Дмитриевне все, что я думаю по этому поводу: щенков предложила мне она, а не Торопов, щенков осматривала и поручилась за них она, и только поэтому я их взял, взял фактически «кота в мешке». Вслепую. Потому, что я ей поверил. И если она знала, что Торопов мне «впаривает» ублюдков, то она соучастник мошенничества. А если не знала, то какой тогда она эксперт Всесоюзной категории, если не может отличить породистых щенков от дворняг. Она сказала, ладно я с Тороповым поговорю.

Звоню Войлочниковой С.Д. через некоторое время. Она говорит, что вы сами виноваты, что собаки у вас такие получились – вы их плохо кормили. Поэтому такие маленькие, как карело-финки. – 48 см в холке.

- А окрас?, - спрашиваю, - тоже зависит от кормежки, а пропорции и строение головы? А распущенный хвост? А беспородный внешний вид? Замялась Светлана Дмитриевна. А так хотелось переложить всю ответственность на мои хрупкие плечи! Обвинить во всем меня, дескать кормили плохо, и дело с концом. Да и не вывернешься никак – сама собаку судила, и сама во всеуслышание делала описание. Такого оборота она не могла ожидать. И из песни слов не вычеркнешь. И на старуху, как говорят, бывает проруха.

- Звоните сами Торопову и разбирайтесь с ним сами, - сказала С.Д. и положила трубку.

Звоню Торопову. Говорю хочу вернуть ему его собак. Он говорит, что они ему не нужны. Тогда говорю, что хотел бы получить назад свои деньги. Ну пусть, не все затраты которые были связаны с кормежкой и содержанием. Нет. Пусть вернет хотя бы по средней стоимости щенков на сегодняшний день. Средняя цена – 10 т.р. Два щенка – 20 т.р. Он сказал, что его сильно помял медведь, ему сделали операцию. Глаз не закрывается, половина лица обвисла. Делали операцию…в общем, сказал он денег у него нет. И деньги он мне возвращать не будет. Может быть отдаст из ближайших пометов щенков. И что, как только будут у него щенки он мне обязательно отдаст двух лучших щенков. Говорят обещанного три года ждут. С тех пор прошло ровно 6 лет. Торопов ни разу мне не позвонил. И на выставках когда меня видел старался мне не попадаться на глаза. А я ему сам больше напоминать не стал. Такие долги – это долги чести и совести. Но если нет ни того, ни другого, то на нет, как говорится, и суда нет! Можно было бы, конечно, подать в суд. Но я не кровожадный. Бог рассудит.

Поэтому если к вам в Финляндию попали собаки через этих людей, то там может быть все что угодно.

Но я не злопамятный. И до сих пор уважительно отношусь к Светлане Дмитриевне Войлочниковой. Хотя с этими собачками она мне порядочно в душу нагадила. Поэтому, когда я начал свою работу по гибридизации я позвонил ей и попросил её участвовать в этой работе. Потому, что основа положена была ей и её мужем в питомнике ВНИИОЗ, потому, что она имеет в этом опыт.

Но она ответила мне дословно: «Сейчас гибридизацией занимаются все, кто попало. Я в этом участвовать не желаю».

-Это же ваше детище, - говорю я ей, - вы с таким волнением всегда рассказывали об этой работе, это же дело всей вашей жизни… Мне нужна ваша помощь. Нужны адреса и данные ваших гибридов в России.

- Извините, я в этом участвовать не буду, - отрезала она.

«И каждый пошел своею дорогой. А поезд пошел своей», - слова из песни А.Макаревича.

 

 Т.е. получается, что на самом деле цель создания таких "пород" - это просто осуществление коммерческой идеи. Посмотрите - люди занимающиеся какой-либо породой ищут контакты, информацию об этой породе, обмениваются информацией о породе и т.д. У Вас - это только рекламирование Ваших животных и полное игнорирование всех остальных потомков кировских гибридов.

 

Я же сам создаю своё. С кем я должен советоваться, по вашему? С вами что ли? Вы моих гибридов в глаза ни разу не видели, а беретесь их судить, приводя в пример каких-то ЧСВ. При чем тут ЧСВ, скажите мне пожалуйста? С кем нужно и с кем считаю нужным я переписываюсь. Очень многие сейчас увлечены идеями гибридизации у нас в стране, и все мы поддерживаем тесный контакт. С Войлочниковой С.Д., к сожалению, мы не общаемся. Не по моей вине.

Я вот подумал, а что было бы с вами и с вашим бизнесом всего каких-то лет 50 тому назад, когда мы с вами только родились? Я думаю, что вас, за то, что вы сейчас делаете, просто бы тихо расстреляли, безо всяких угрызений совести, как врага народа, как предателя Родины и как шпиона, осуществляющего коммерческий шпионаж, который скупая за бесценок генофонд отечественного собаководства для капиталистов, тем самым грабит достояние Союза Советских Социалистических Республик. А тех людей, которые продавали вам своих щенков, и оказывали пособничество, т.е. разбазаривающих семенной генофонд России, не раздумывая посадили бы лет эдак на 15, чтобы у них было время подумали о своем поведении. А, если бы им этого времени не хватило, чтобы обдумать и оценить неправильность своих поступков, то им бы с удовольствием добавили ещё лет эдак 10. На всякий случай.

Все это хотел я вам написать. А ещё хотел вам сообщить, что… Нету, нету у нас русских патриотизма и здорового русского национализма. Нету! Поэтому и правят нами всю историю существования государства Российского и варяги, и ворюги. Во всех государствах берегут и охраняют свою национальную культуру, стараются сохранить неповторимый генофонд своих животных.

В Японии, например, Акита и Тоса, считаются национальным достоянием. Разведение и продажа собак этих пород находится под надзором государства. Вывоз щенков и собак этих пород из страны запрещён и сурово карается законом. Но, государство оказывает всяческую, в том числе и материальную поддержку владельцам питомников этих собак. Во всём мире различные страны стараются помогать и всячески стимулируют владельцев пород собак, являющихся национальной гордостью страны. Так, например, в ЮАР – порода Бурбуль, тоже считается национальным достоянием. Долгое время их вообще ни за какие деньги не продавали из страны. После того как Российские заводчики подтвердили свою компетентность и профессиональность, им начали понемногу продавать отдельные единичные экземпляры, контролируя при этом даже после продажи щенков, как их там выращивают и содержат в других странах! И если, условия не соответствуют заявленным при покупке, то возвращают деньги и забирают собаку обратно (!!!) Вот это подход к разведению! Вот это негры!

А что у нас? А у нас с одной стороны китайцы грабят и скупают собак с другой русские эмигранты и финны в Финляндию. До войны финны скупили в Карелии наших собак и создали свою финскую породу - Карельская Медвежья собака. Карело-финская лайка – это тоже не наша порода. Это порода финский шпиц. СуоменпистикУрвой они её зовут. А теперь вот они энергично скупают ВСЛ и ЗСЛ. И не только их. И Черных терьеров, и Кавказских Овчарок… Я на Всероссийской выставке в Тамбове был свидетелем как пожилой крупный финн в кепочке с изображением лайки, ходил и скупал наших собак. Предлагал по 500 евро за взрослых собак (!?). В то время как в Финляндии он продавал щенков по 2-3 тыщи евро. Вот это бизнес. И помогала ему там Войлочникова С.Д.

Если человек скупает предметы старины и предметы которые являются достоянием Русской национальной культуры, чтобы потом выгодно продать за границу – то это преступники и спекулянты грабящие народ. А вот, если скупают генофонд отечественного собаководства – то это финская коммерция. Куда смотрят у нас в правительстве? Почему допускают такое? Потому что нет у нас здорового русского национализма. Потому что нет у нас здорового русского патриотизма. Да и патриотов нет. Хотя нет, есть один русский патриот. Жириновский. Да и тот еврей. Шютка.

Все это я хотел было вам сказать…

Но… потом подумал… и решил всего этого вам не писать. Потому что все равно не поймете. Потому что времена сейчас не те. Да и. Слишком уж разные у нас с вами взгляды на коммерцию

 

 

 Как определяется степень их соответствия статусу специалистов для содержания таких серьёзных животных?

Желание иметь именно такого питомца.

Физические данные.

Ветеринарное или специальное кинологическое образование.

Знание основ зоопсихологии.

Опыт работы с собак всех пород.

Опыт дрессировки собак всех пород.

Умение управлять собаками.

Умение подчинять доминантных собак.

Если говорить обо мне как о специалисте-собаководе, то прямо скажу – опыт у меня небольшой. С 14 лет занимался собаководством в ДОСААФ, дрессировал своих и чужих собак, и готовился пойти со своей собакой в Армию. Потом Кировский СХИ факультет охотоведения, там всего лишь год преподавали охотничье собаководство. Учил нас этому Никульцев, дядя Саша, как мы студенты его ласково называли. Собак разных пород было у меня не много, всего лишь чуть более 150 штук, чуть более 20 пород. Потом увлекся лайками. Сначала РЕЛ-ками. Потом ЗСЛ-ками.. Потом гибридами.. Потом второе высшее ветеринарное образование. Потом кинологические курсы РОРС, потом курсы РКФ. В общем, сами видите, хвастаться нечем. Поэтому, сами понимаете, собашник я, в отличие от вас, никакой, и специалист я никудышный.

 

  Вот Вы пишите об уме, преданности, прекрасных охотничьих качествах. А о том, что для многих из них посторонняя собака в "их" лесу - это нарушитель границ их территории и подлежит уничтожению. У нас по-крайней мере имеется такой опыт. Я уже писала о некоторых фактах поведения гибридов 5-ого, 6-ого и т.д. поколений имеющийся у нас, причём как негативных сторон так и позитивных.

Эту душещипательную историю про финского «чУДАКА» на букву «М», который безжалостно уничтожил всех кобельков в своем помете, я уже множество раз слышал от вас на разных форумах. Последний раз вы мне её рассказывали по-моему на питерханте. Вам уже объясняли и здесь и на других сайтах, что кобели лаек ведут себя зачастую очень агрессивно и гоняют других собак со своей территории. Не гибриды, заметьте, а кобели ЗСЛ и РЕЛ, о восточниках не знаю. Там где вы покупали гибридов, вы, как когда-то и я, могли купить кого угодно и с примесью чьих угодно кровей. Я это писал уже выше. Мои себя так не ведут. С какими-то собаками дружат, с какими-то нет. Тех кто их обижал в детстве хорошо помнят. И если он им подвернется убьют. Да и я такой же: когда вспоминаю тех кто у меня отнимал в песочнице игрушки, готов убить… Для моих собак агрессия к собакам не характерна. Сук вообще не трогают. Никаких. С кобелями дерутся, но если есть какая-то на это причина: сука в течке, пища, ревность к хозяину и т.д. Но не до смерти. Без причины никого убивать не будут. Я был бы даже рад, чтобы они это делали, потому, что сейчас замучили мое охотхозяйство браконьеры с собаками. Убьешь собаку из ружья – скандал будет. Хотя ты и прав на 100%. А так… услышал гоняют зверя браконьерские собаки, пустил своих собак и все тихо... И претензий к тебе никаких. У меня у друга был ягд, он постоянно как услышит в лесу гоняющую гончую, бежит к ней и дает ей чертей. Так всех гончих у себя в округе и отвадил. Один мой гибрид 3-го поколения был у моего друга, тот жил на заимке. В выходные дни ложился этот гибрид на возвышенный холм и слушал гон гончих, приезжавших из города к ним в сельскую местность. Он подстраивался к гону, и когда гон приближался, срывался с места и бежал на перехват зайцу. Гончую не трогал, но зайца ловил и целиком съедал. Домой возвращался сытый и довольный. Это продолжалось больше года. У гончатников ходили легенды о каком-то волке одиночке, зайцееде, снимающего зайцев с гона, как с молока сливки. Однажды решили его гончатники вытропить. Тропили, тропили, и пришли прямо на заимку к моему другу. Объясняют ему, вот мол волк пришел к нему на заимку и тут следы теряются… В это время из сарая с полным пузом выходит он, этот гибрид. «Это вот этот что ли волк», - говорит мой друг, показывая на своего гибрида… немая сцена. После этого стал его на выходные дни привязывать… От греха подальше… Обещали пристрелить.

 

  Не должна ли такая порода выводится в закрытом питомнике, с отслеживанием поведения каждой особи, ведением подробных исследованием и уничтожением плем. брака. Или там все так зашибись, что плем брака нет?

Питомниковая болезнь – это дефицит общения собаки с человеком. Отсюда неуправляемость, трусость, дикость. Посадите пуделя в клетку и держите его в питомнике. Это будет тупое злобно-трусливое существо. Любое животное – будь то собака, будь то гибрид, должны тесно общаться с человеком. Только в этом случае они понимают человека и подстраиваются к нему. Кинолог, если вы таковым себя считаете, обязан это знать.

Отслеживаем каждую особь. Анализируем. Делаем выводы. Достойных пускаем в разведение. Недостойных оставляем без внимания. Вот и весь отбор. Что вы понимаете под плем. браком? Внешне все собаки выглядят достойно. Характер формируется в присутствие человека, и работать будут ВСЕ, я подчеркиваю, ВСЕ. Но. Всё зависит от хозяина, как он сумеет их натаскать, и как он сумеет им привить любовь к охоте на того или иного зверя. Вот и все. И зайца можно научить курить. Было бы желание.

 

  Далее. О повадках. В Пермском военном институте внутренних войск МВД России по-крайней мере откровенно рассказывают о сильно развитом хищническом инстинкте

В Пермском военном институте не выводят новую породу собак. Там делают научную работу, и гибридизацию делают с целью поиска гена доместикации. И делают возвратное скрещивание на волка. Крови волка там у их гибридов от 50 до 75%. У моих же собак от 25 до 13 %. Есть разница? И там у гибридов в роду лаек нет. Но есть немецкая овчарка.

 

  В частности, кинологи отмечают, что порода «чехословацкий влчак» очень не любит детей, и вообще в открытую не рекомендуют заводить эту собаку. Наблюдения также показывают, что нападение могут спровоцировать люди, которые по тем или иным причинам уязвимы: человек плохо себя чувствует, хромает после травмы, просто испугался неожиданного соседства.

И у ЧСВ, чтоб вы знали, кровей лаек тоже нет, но есть крови Немецкой Овчарки. А у неё в генах есть генетически закрепленная и строго передающаяся по наследству агрессия к человеку и желание кусать человека. Поэтому у ЧСВ врожденная агрессия к человеку. Как кинолог, вы должны были бы это знать.

 

  Моя подруга уж очень хотела сфотографироваться с этим "волком", он вилял хвостом и был дружелюбен и моей подруге стукнуло в голову несколько пофамильярничать с этим кобелём

Я вообще заметил, что женщин почему-то всегда тянет к кобелям и подонкам. Это наверное потому, что с другими им скучно… Шютка.

 

  Но то что они "зацикливаются" на "жертве" это я сама наблюдала.

Они не зацикливаются на жертве. Просто они умеют трезво оценивать ситуацию и грамотно выбирать себе жертву по своим силам. Это если есть из чего выбирать и претендентов на жертву много. Если жертва одна, то они безошибочно находят алгоритм решения задачи, т.е. как взять жертву с наименьшими для себя потерями. Если это сильный самец лося – они попробуют его взять измором, будут не давать ему ни спать ни есть, и когда он будет изнемогать от усталости, в один прекрасный момент бросятся все разом, и будут рвать его пока он не упадет. И это не шютка.

 

Я это говорю не в осуждение, а в подтверждение того, что кроме коммерции ничего другого в выведении данной "породы" не вижу. В коммерции тоже конечно нет ничего плохого, но вот отсутствие объективности по отношению к негативным сторонам данной "породы" честно говоря удивляет и настораживает. Как-никак речь идёт об очень серьёзном животном.

 

«Ты, Зин, на грубость нарываешься.

Все, Зин, обидеть норовишь», - слова из песни В.С.Высоцкого.

Наверное, вы про мою породу знаете гораздо больше, чем я.

Возможно, у нас с вами разные понимания коммерции.

Коммерция – это когда вложил рубль, получил десять. Коммерция – это когда приехал в чужую страну, за копейки купил щенков, привез к себе в страну и продал их за тысячи евро. Вот это коммерция. А когда вложил десять рублей, а получил рубль, - это не коммерция, это хобби.

Существуют энтузиасты-собаководы и существуют бизнесмены от собаководства. Есть такие бизнесмены от кинологии, коммерсанты-челночники, периодически «шмыгающие» за границу за живым товаром.

Вот вы разводите в Финляндии собак ВСЛ и финнов на собак ВСЛ. Вот это бизнес. Если вы мне скажете, что 4 собаки ВСЛ вы держите исключительно для охоты с ними, а не для бизнеса, я не поверю. Потому, что, чтобы охотиться с ЛАЙКОЙ нужно самому быть ЛОШАДЬЮ. Чтобы за ними угнаться. Да и не бабское это дело – охота, я вам скажу, как специалист, как охотовед, с небольшим стажем работы в этой отрасли - в 30 лет. Поэтому все, что вы делаете – это разводите ВСЛ, а потом разводите финнов на своих ВСЛ. Вот и весь ваш бизнес. Но меня этот ваш бизнес не удивляет, и не настораживает. Видимо большЕго применения своим силам и талантам в чужой стране вы не нашли, кроме как торговля нашим живым товаром. Но вот почему-то вас мое хобби и удивляет и настораживает. И почему-то вы меня постоянно упрекаете в коммерции. Почему? Почему вы беретесь судить о моих собаках, если вы их в глаза ни разу не видели? И какой вы специалист, чтобы оценивать мою работу? Вы генетик? Или может быть вы генный инженер? Или может быть вы охотовед с опытом работы? Или хотя бы биолух? Хотелось бы знать какой вы сами специалист в охоте, в собаководстве вообще и в охотничьем собаководстве в частности, чтобы давать другим оценку их деятельности. Я уж не говорю о высшем кинологическом образовании, курсы хотя бы какие-нибудь, ну хотя бы двух- трех недельные по генетике и разведению у вас есть? Волков-то живых кроме как на картинках много ли вы видели? А гибридов кроме ЧСВ? Поэтому мой вам совет. Чтобы бледно не выглядеть, не беритесь судить о том, чего вы не знаете. Хотите что-то спросить? Спрашивайте. А фантазировать или цитировать не свои мысли не нужно.

Вы пишете, цитирую: «Как-никак речь идёт об очень серьёзном животном». Вот тут вы неправы. Потому, что самое серьезное животное, Ирина, – это ЧЕЛОВЕК, все остальные животные по сравнению с ним выглядят несерьезно. Шютка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  Где гарантии, что эти волкобобики не приживутся рядом с человеком на помойках, будут творить, все что придумают, а вместо охоты, пойдут резать овец и телят, если не людей?

А где гарантии, что ваши ВСЛ, купленные в промысловых районах, не начнут делать тоже самое?

А где гарантии, что вы сами в один прекрасный момент не сойдете с ума от долгих сидений в интернете, и взяв свою импортную винтовку «валмет», не пойдете охотиться на добродушных финнов?

Вот видите… Гарантий нету. Потому, что неисповедимы пути господни.

 

Вы это с какого перебора? Или у Вас проблемы с концентрированием внимания при общении с более чем одним собеседником? Помнится в древней Руси счёт вёлся "один, два и много". Для Вас я вижу уже и два - это много. Человек задавший Вам этот вопрос не имеет никакого отношения к Финляндии.

Ничего своего Вы не создали и не создаёте. Ваше "своё" заключается только в том, что для разведения Вы взяли другую пару, а не использовали линии гибридов Войлочниковых. Так что Ваше высокомерное заявление о чём-то "своём" выглядит жалко. Хотя, после Вашего рассказа об опыте приобретения гибридов от Войлочниковых, прекрасно понимаю почему не используете то что уже вроде как бы созданно. Но опять-таки в Вашем случае это не "своё новое", а просто ваша линия. Поэтому если бы Вы были серьёзным заводчиком столь серьёзной породы, то наверное всё-таки Вас интересовал бы опыт других заводчиков, хотя и считаете их чУДАКАХ с М. К стати о чУДАКАХ. Пока в России от покусанных жерв можно откупиться - для Вас такие чУДАКИ будут начинаться с М. Но когда материальный уровень этих жертв поднимется на тот уровень, когда так просто не откупишься, то поверьте, и в России появятся чУДАКИ уничтожающие сверхаггрессивных особей гибридов и не только гибридов.

 

На конкретные вопросы, такие к примеру как по каким критериям Вы определяете "специалистов" которым отдаёте своих гибридов, Вы не ответили. Да и как оказалось Ваши знания по Вами же затронутым вопросам очень и очень поверхностны. Это что бы не сказать прямо - бред сивой кобылы. Внесу небольшие поправки.

Так вот бурбуль не выведен неграми, а выведен белыми "африканцами", причём на кровях европейских пород к которым как Вы изволили выразиться негры никакого отношения не имеют.

Кавказские овчарки здесь не стоят 2000 евро, щенки стоят в среднем 500-700 евро и непроданных у заводчиков сидит просто туча. Их отдадут и намного дешевле.

Если Вы увидели на какой-то Тамбовской выставке одного фина желающего купить кавказца, то о каком массовом вывозе достяния России идёт речь?

Скупленные финами КФЛ - Вы, батюшка, белены объелись, или как? Почитайте в разделе о КФЛ - там как раз обратные факты о массовой закупке финского шпица. Причём данные не от дяди с бодуна, а из Всеросийской Племенной книги.

Что касается вывоза собак из России вообще, а также предательства Родины, то если бы в своё время не были вывезены самоедские лайки, то порода была бы утеряна полностью, а теперь благодаря тем предателям Родины порода красуется и на конкурсах "Гордость России". К стати то же самое можно сказать и о русских псовых борзых, которые практически полностью были уничтожены в России. Поизучайте на досуге родословные национальной гордости России. Так что не стоит играть на националистических чувствах обывателей. Это очень дешёвый и засаленный трюк.

И ещё раз к вопросу один, два и много. Я до Вашего последнего поста не задала Вам ни одного оскорбительного вопроса. Но если в своих ответах Вы переходите на кривляния и оскорбления, то такую Вашу тактику расцениваю как попытки отвлечь внимание от проблем с Вашей породой. Ну, а для этого предатели Родины - это ведь самый что не наесть безпройгрышный вариант. И даже особого ума для этого не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы разводите в Финляндии собак ВСЛ и финнов на собак ВСЛ. Вот это бизнес. Если вы мне скажете, что 4 собаки ВСЛ вы держите исключительно для охоты с ними, а не для бизнеса, я не поверю. Потому, что, чтобы охотиться с ЛАЙКОЙ нужно самому быть ЛОШАДЬЮ. Чтобы за ними угнаться. Да и не бабское это дело – охота, я вам скажу, как специалист, как охотовед, с небольшим стажем работы в этой отрасли - в 30 лет. Поэтому все, что вы делаете – это разводите ВСЛ, а потом разводите финнов на своих ВСЛ.

 

Так же Вы перешли с обсуждения гибридов на цели моего содержания ВСЛ.

Спешу Вас огорчить - разведение ВСЛ это не прибыль, а расходы. Мой первый помёт ВСЛ получен от трёхлетней суки, которая больше вязаться не будет, так как не считаю нужным заполнять столь маленькую страну одними и теми же кровями. Моя 2-х летняя сука не повязана и не будет повязаной как минимум ещё год, а то и два, хотя её сестра в России уже имеет потомство. А уж когда будет повязана моя третья (годовалая сука) так это вообще неизвестно.

Так что Вы глубоко ошибаетесь в подсчётах моих доходы. Мои доходы не от лаек. Да и вообще подсчёт чужих доходов - это как-то некрасиво. К стати в коммерции я Вас не упрекала. Любое разведение включающее продажу щенков является по большому счёту коммерцией, так как включает в себя обмен щенка на деньги. Вы же не раздариваете щенков.

Ещё один нюанс. Практически все щенки кроме моих личных были привезены в Финляндию другими людьми, а не мною. Так что и за доставку покупатели щенков платили именно тем кто за этими щенками ездил. Моя роль заключается в основном в переписке и переговорах, да и только потому что в нашем клубе кроме меня русским языком владеет только председатель нашего клуба.

И ещё, Вы абсолютно правы - начиная с прошлой осени у меня больше нет времени охотиться с лайками и всё это по простой причине - очень тяжёлом заболевании моего мужа из-за чего даже отлучка на пару дней вызывает огромные трудности. А мой муж просто до мозга костей заядлый охотник. И когда он был здоров, то нам двух охотничьих собак ну никак не хватало. Именно из-за него и я пристрастилась к этому делу, за что ему очень благодарна. И не Вам судить бабское это или не бабское дело. Нам же вероятно действительно прийдётся часть лаек отдать тем у кого нет таких проблем и есть возможность полноценного использования этой прекрасной охотничьей породы с великолепной психикой и любовью к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек проделывает громадную работу. В одиночку создает породу. Мы не можем уже не один десяток лет создать породу из близких отродий аборигенных собак. Понятно раздражение от критики под руку. Вместо того,чтобы поддержать,критикуют. В Перми, богатые МВД,ФСБ помогают,а он наверняка как энтузиаст-одиночка. Все мечтали бы о такой собаке,как вы описываете,но маленькая капелька дегтя способна испортить бочку меда. Вот в той статье,ссылку которой вы приводите,говорится: "Только для служебного использования".

И я себе плохо представляю волкособа,работающего белку. Кабана,медведя,лося-да. Содержание в городе тоже,нет. Подобно гранате без чеки,нужно держать двумя руками,что бы не взорвалась. У нас в СПб,подобные собаки неоднократно вырывались на свободу (их не удержат и многометровый забор) и убивали детей. О чем писал ученый-охотовед Павлов М.. Сейчас в Питере,из-за такого случая принимается репресивный закон в отношении всех собак,особенно выше 40 см. С таким гибридом хорошо жить вдалеке от людей,в тайге,и желательно быть волкочелом или воландом что бы признали вожаком. Потом в той статье пишут,что гибриды получаются в самых различных сочетаниях,тоесть могут быть удачные и наоборот. Плюс отбор наверное должен несравнимо жестче,чем у собак. Наверное подобных попыток было много,очень заманчивая идея. Но почему-то только отрицательные отзывы. Может ВАМ повезет,желаю удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае от волка больше только в названии - "волэнд". И это уже в ближайшем будущем отнюдь не гибрид. Сколько там от волка то останется.Хорошая охотничья собака группы лайкообразных. И белку с куницей наверняка будут работать, если уже не работают.

Помню, как и ЛВС отрицали в Европейской части, особенно любители ЛЗС. Но прошло это. Так и с волэндом будет, я надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном случае от волка больше только в названии - "волэнд".

Валентин, а что именно в названии волэнд от волка? Если это вол, то что означает концовка слова энд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"волчий конец" извиняюсь, или "конец волкам"...;)

А, кроме шуток, всё это "изобретение велосипеда", т.е. собаки. Имхо: такие опыты способны будоражить только "неокрепшие умы" и их фантазию.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"волчий конец" извиняюсь, или "конец волкам"...;)

А, кроме шуток, всё это "изобретение велосипеда", т.е. собаки. Имхо: такие опыты способны будоражить только "неокрепшие умы" и их фантазию.

[/quote

 

У ВВ МВД РФ неокрепшие умы? Там серьезные дядьки, и взбудоражить их нелегко. Если они этим занимаются,значит есть стоящие результаты и идея не тупиковая. ВСЛ считаю ближе к волку,чем ЗСЛ. Своей растянутостью,массивностью. ВЕЛЕС пишет,как ведут себя волэнды когда потеряют хозяина на охоте. Так мой Хунхуз,даже в щенячьем возрасте и сейчас ведет себя в точности так же. Вот бы к ВСЛ прилить волка?

В промысловых районах говорят собаки сами иногда вяжутся в тайге,Летом они бегают,сами кормятся где придется и ничего страшного не происходит. А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"волчий конец" извиняюсь, или "конец волкам"...;)

А, кроме шуток, всё это "изобретение велосипеда", т.е. собаки. Имхо: такие опыты способны будоражить только "неокрепшие умы" и их фантазию.

Велосипед то изобретён давно, но почему то на велотреках не используют велосипед Артамонова. Может наши олимпийцы и проигрывают, потому что используют несовершенные, давно изобретённые велосипеды.

А энд - это and.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В промысловых районах говорят собаки сами иногда вяжутся в тайге,Летом они бегают,сами кормятся где придется и ничего страшного не происходит. А ?

Говорят всякое разное, а вот в действительности волки чаще съедают собак чем вяжут их. А если и случается что вяжут, то очень ли много кто-то видел гибридов? Как вообще Вы лично представляете сосуществование такого гибрида особенно первого поколения с деревенской живностью? Как думаете, долго он проживёт?

Ну а что касается близости ВСЛ к волку - тут Вы, извените, загнули. По одному только формату срвнивть это несерьёзно. Так можно половину всех пород собак породнить с волком.

 

А энд - это and.

Понятно, энд - это and, т.е. по-русски и. Так что и? Или и что?

У Андрея энд как end, а именно конец, звучит как-то более завершённо... ;)

Только как тогда совместить стучащего себя пяткой в грудь патриота с выбором англоязычного названия своему детищу, которому суждено стать новой гордостью отечественного собаководства? Не увязочка получается...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, о каких белках идет речь? Волки, облаивающие белок кому интересны?

Лайки, облаивающие белку, тоже становятся неинтересны. Разговоры здесь только о "зверовых"лайках, вольерных кабанах и охоте на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разговоры здесь только о "зверовых"лайках, вольерных кабанах и охоте на них.

Валентин, а вот Вам лично, нужна такая собака? А такая охота: "В работе по зверю работают на «поражение», т.е. стараются сильными хватками нанести увечья своей жертве, а не просто остановить её до прихода человека. Зачастую притравка и испытания по зверю в вольере заканчивается гибелью подсадного животного. Хватки делают настолько сильные и страшные, что остается ощущение, что они оставлены не зубами, а ножом, или каким-либо другим холодным оружием"?

А своих внуков Вы оставите наедине с такими "зверовыми лайками"?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, о каких белках идет речь? Зверя притравочного рвут на части!! Волки, облаивающие белок кому интересны? Да и что в них добавится, лучшего то?

 

Взять от волка что ? То что унаследовала примитивная первобытная порода лайка от волка,этого эталона охотника. Вся психология собак,даже болонок корнями уходит во времена волка. Ведь история волка миллион лет,а история собаки 10 тыс.лет,что больше? Сейчас в городских условиях у заводчиков-охотников- любителей,лайка постепенно превращается в декоративную. Волк может дать более ярко выраженный охотничий инстинкт хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волк может дать более ярко выраженный охотничий инстинкт хищника.

И что дальше? Что Вы лично будете делать с этим инстинктом?

Задам и Вам тот же вопрос который задала Валентину - Вы своих детей/внуков оставите наедине с такой собачкой у которой "более ярко выраженный охотничий инстинкт хищника"?

А чем Вас лично лайки-то не устраивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гибрид волка и ВЕовчарки-волкособ,служебная порода.

Гибрид волка и охотничей лайки-волэнд,охотничья порода.

Волэнд,наверное от близкого слова Воланд,подчеркивающее его демоническую сущность.

Ведь зверовая лайка не болонка.,а бойцовая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на мои вопросы.

Ни волкособ ни волэнд собаками не являются. Они являются гибридами.

 

Волэнд,наверное от близкого слова Воланд,подчеркивающее его демоническую сущность.

Это пожалуй единственное с чем абсолютно согласна. Вот и называли бы более знакомым словом - сатана или сатанинская собака.

А то чуть ли не на один пьедестал с Булгаковым метим...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а вот Вам лично, нужна такая собака? А такая охота: "В работе по зверю работают на «поражение», т.е. стараются сильными хватками нанести увечья своей жертве, а не просто остановить её до прихода человека. Зачастую притравка и испытания по зверю в вольере заканчивается гибелью подсадного животного. Хватки делают настолько сильные и страшные, что остается ощущение, что они оставлены не зубами, а ножом, или каким-либо другим холодным оружием"?

А своих внуков Вы оставите наедине с такими "зверовыми лайками"?

Примерно так работали Фрам и Алмаз. А уж каким работником мог стать Грозный, можно было только догадываться, глядя на плачущего от него медведя.

А какими они будут эти лайки, посмотрим. работа не закончена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, вот и Вы уворачиваетесь от ответа на конкретный вопрос.

Вы своих внуков с этими волэндами оставите наедине? И с Фрамом думаю Вы могли оставить малолетних членов семьи без опаски. А как с гибридами?

Вот со своими ВСЛ я оставлю, когда они (внуки) у меня появятся.

 

А какими они будут эти лайки, посмотрим. работа не закончена.

Вот именно - работа незакончена, но раздают-то их (а теперь продают) налево и направо, а там они находясь в надёжных руках специалистов, со слов г.В., своим воем развлекают подпивших друзей своих владельцев на радость как владельца так и заводчика. Заодно и соседские коровы перестают доиться. Мачо-культура и к вам добралась...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, почитайте статью, которая в разделе библиотека "Собака, волк, человек, немного об истории и современности." Там все лучше сказано.

 

Эту статью я прилежно прочитал,очень понравилась. Я не призываю создавать гибрид,это слишком серьезная работа по созданию новой породы,с непредсказуемым результатом. Я просто об освежении крови,и не являясь генетиком хочу узнать мнение по этому вопросу дипломированных специалистов и людей имеющих положительный опыт в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, вот и Вы уворачиваетесь от ответа на конкретный вопрос.

Вы своих внуков с этими волэндами оставите наедине? И с Фрамом думаю Вы могли оставить малолетних членов семьи без опаски. А как с гибридами?

Вот со своими ВСЛ я оставлю, когда они (внуки) у меня появятся.

Ирина, мои внуки останутся наедине хоть с чёртом. А правнуков может быть и оставлю, но не с этими волэндами, а с их потомками, которые уже не будут считаться гибридами. Поживём - увидим.

Цитата:"Фрам, Алмаз и Грозный были гибридами?"

Алмаз - метис(ЛВС+хаски). Грозный - не знаю, кто там в 8-10-ом колене у него. Может и гибрид. Уж очень клыки на волчьи похожи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примерно так работали Фрам и Алмаз. А уж каким работником мог стать Грозный, можно было только догадываться, глядя на плачущего от него медведя.

А какими они будут эти лайки, посмотрим. работа не закончена.

 

О таких собаках мечтает каждый охотник.За это им можно простить все. А иметь миленькую собаку на диване,с которой можно оставить детей-удел женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...