Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Это не у меня чутье называется чутьем, а в правилах испытаний по белке : "Чутье - способность собаки и ее добычливость с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать и обнаруживать зверька."

А теперь ответь себе ,чем пользуется лайка для слежки ? Если все качества органов отнесли в чутье то какие врожденные качества мы должны оценивать под слежкой? Чем пользуется лайка во время слежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало ли охотников в глубинке ,которые из под гончих куницу берут.Знаю несколько случаев,когда РГ иПГ облаивают куниц и ведут их зрячкой,при всем-при этом зайца и лису работают только чутьем в след и по зрячке не режут круги.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало ли охотников в глубинке ,которые из под гончих куницу берут.Знаю несколько случаев,когда РГ иПГ облаивают куниц и ведут их зрячкой,при всем-при этом зайца и лису работают только чутьем в след и по зрячке не режут круги.

С уважением!

Тоже такие случаи наблюдал,но слежки там небыло.В таких случаях гончая просто доходила по следу до куницы которая из под собаки залетала в укрытие или на дерево .Гончие по всем видам так работают от мишака до выдры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,а что ты думаешь о продолжительности жизни куницы в природе? Я всетаки склояюсь к мнению что 15 лет это для зоопарка,а на воле врядли намного более 10. И по половому созреванию у разных авторов от 15 до 85 % на втором году, мне думается второе более ближе к истине,иначе получается что самка принесет первое потомство в 4 года, то есть половину жизни практически прохолостует.

Лично я тоже склоняюсь к возрасту куницы в природе в районе где-нибудь в среднем около 10 лет, разглядывая и сопоставляя каждую добытую особь по каким -то признакам: стирание зубов, изменение формы морды, тела, пробивание седины, возрастное изменение цвета волоса, степень упитанности. В общем-то, два определяющих основных фактора, влияющих на срок жизни в природе: кормовая база и стрессы. Когда есть постоянно первое и минимум второго... можно долго .... в зоопарке. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня взяли трудовую,куничку и как закон подлости в конце сезона самочка.Да еще соски как бы отсосаные.Вспарол брюхо зородошей не обнаружел,да ихудовата она.Могутли быть в это время котята.Вопрос к матерым кунятникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня взяли трудовую,куничку и как закон подлости в конце сезона самочка.Да еще соски как бы отсосаные.Вспарол брюхо зородошей не обнаружел,да ихудовата она.Могутли быть в это время котята.Вопрос к матерым кунятникам.

Где это было? Регион? Маловероятно, мне кажется. развиваются как-то куницы не очень. Молодняк , ещё плохо лазающий и откровенно мелкий мои собаки находили в середине лета. Я залезал на дерево, рассматривал на расстоянии вытянутой руки трех кунят. Заметен был разброс в развитии, кто -то чуть больше, кто-то чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня взяли трудовую,куничку и как закон подлости в конце сезона самочка.Да еще соски как бы отсосаные.Вспарол брюхо зородошей не обнаружел,да ихудовата она.Могутли быть в это время котята.Вопрос к матерым кунятникам.

Сто процентно котята где то остались.Особь относящаяся к женскому роду,просто так молочной фермой не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дня назад у нас была полная лафа.После оттепелей подморозило,собак правда держать не стало,но на лыжах как по асфальту,иди куда хочешь хоь полем,хоть лесом.Но сыпануло снежку и опять все провалило.Но в лес хочется и я сегодня пошел.Иду по лесу и вдруг улыбнуло счастье,наткнулся на след кота ,да еще и с испражнениями.Понял,что днюет где то рядом.Тут ко мне подвалил молодой кобель и на удивление заинтересовался следом.А собаки надо сказать,если идут тихо,то провал на глубину лап,где меньше,где больше.Но при попытке ускорения,по уши.Ну и пошел он по следу,уши -жопа,уши-жопа.Я за ним и через 50 метров очутились перед завалом.Тут нас догнали еще сука и кобель и тоже подключились.Только я решил обойти завал,в 200х метрах от меня стала давать контрольные полайки вторая сука и вся моя банда ломанулась туда.Я тоже пошел за ними,за одно обрезав одну сторону завала.Оказались беличьи наброды.Ну ладно думаю,пусть собачки потешатся,а я пока обойду завал,проверю не прошел ли котик ходом этот завал.Завал оказался 100 на 100м,в общем чуть больше гектара.Площадь круглой формы,но я резал по прямой и получил квадрат.Пока я замкнул периметр и убедился,что кот из него не вышел,подошли собачки и на удивление довольно быстро выдавили в четыре хари кота из завала.В общем через час,слышу один из молодых завизжал и все хором пошли на уход.Я решил в этих гонках не участвовать,а подождать результатов на месте.Собачки прошли 1,5км и остановились.По прямой от меня 700м.Я подождал,лая не слышно.Смотрю по навигатору,одна из сук пошла в обратку своим следом,но одна крутится на месте.Пошел туда.Прихожу и счастье улыбнуло вторично.Смотрю бегает одна Чара и осматривает деревья.Кот услышал меня и забегал по осине.Надо сказать,что участок леса для верха,он выбрал не удачно.Лес смешанный.Осина,ель.Но ель вся ниже осины .С одной стороны она хорошо укрывала его от визуального контакта собак,но с другой ограничивала его передвижение верхом.Я сразу помог котику спуститься в низ,т.к когда они спускаются самостоятельно,то как правило это беготни еще на полдня по такому снегу.А вот и сам котишка.post-3453-073465900 1361539895_thumb.jpg

здорова Михаил хороший котик но я не пойму каково черта он не спрыгнул он наверно забыл что наст можно смыться я специально не охочусь на куницу по определенным причинам но собакам этого не объяснишь находили и не раз подхожу метров 20-30 он подлука с верхушки прыг и в завал и поминай как звали вся охота в задницу собак не забрать тащишь на веревке ка баранов од этого места по дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здорова Михаил хороший котик но я не пойму каково черта он не спрыгнул он наверно забыл что наст можно смыться я специально не охочусь на куницу по определенным причинам но собакам этого не объяснишь находили и не раз подхожу метров 20-30 он подлука с верхушки прыг и в завал и поминай как звали вся охота в задницу собак не забрать тащишь на веревке ка баранов од этого места по дальше

Сначала видимо собачки стеснялся,да и она его здорово не напрягала,так как не видела,а потом просто не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь ответь себе ,чем пользуется лайка для слежки ? Если все качества органов отнесли в чутье то какие врожденные качества мы должны оценивать под слежкой? Чем пользуется лайка во время слежки?

Для нахождения зверка на первом месте стоит обоняние,на втором слух,на третьем зрение.При слежке обоняние может несколько потесниться и уступить пальму первенства слуху и зрению..Я так считаю.Собака без обоняния на промысле едва ли достигнет каких-либо успехов.В вольере другое дело.Там трудно на зверя не наткнуться,хотя иные и умудряются не найти.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня взяли трудовую,куничку и как закон подлости в конце сезона самочка.Да еще соски как бы отсосаные.Вспарол брюхо зородошей не обнаружел,да ихудовата она.Могутли быть в это время котята.Вопрос к матерым кунятникам.

Рановато ещё.Если бы её отправить в Канаду,то можно было бы и поверить.Был такой факт.Сократился латентный период.Сейчас конец феваля и у многих куниц,особенно предпочитающих дупла брюхо вытирается.Есть даже такой дефект,под наименоанием дуплянка.Вероятнее всего это и есть такой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дня назад у нас была полная лафа.После оттепелей подморозило,собак правда держать не стало,но на лыжах как по асфальту,иди куда хочешь хоь полем,хоть лесом.Но сыпануло снежку и опять все провалило.Но в лес хочется и я сегодня пошел.Иду по лесу и вдруг улыбнуло счастье,наткнулся на след кота ,да еще и с испражнениями.Понял,что днюет где то рядом.Тут ко мне подвалил молодой кобель и на удивление заинтересовался следом.А собаки надо сказать,если идут тихо,то провал на глубину лап,где меньше,где больше.Но при попытке ускорения,по уши.Ну и пошел он по следу,уши -жопа,уши-жопа.Я за ним и через 50 метров очутились перед завалом.Тут нас догнали еще сука и кобель и тоже подключились.Только я решил обойти завал,в 200х метрах от меня стала давать контрольные полайки вторая сука и вся моя банда ломанулась туда.Я тоже пошел за ними,за одно обрезав одну сторону завала.Оказались беличьи наброды.Ну ладно думаю,пусть собачки потешатся,а я пока обойду завал,проверю не прошел ли котик ходом этот завал.Завал оказался 100 на 100м,в общем чуть больше гектара.Площадь круглой формы,но я резал по прямой и получил квадрат.Пока я замкнул периметр и убедился,что кот из него не вышел,подошли собачки и на удивление довольно быстро выдавили в четыре хари кота из завала.В общем через час,слышу один из молодых завизжал и все хором пошли на уход.Я решил в этих гонках не участвовать,а подождать результатов на месте.Собачки прошли 1,5км и остановились.По прямой от меня 700м.Я подождал,лая не слышно.Смотрю по навигатору,одна из сук пошла в обратку своим следом,но одна крутится на месте.Пошел туда.Прихожу и счастье улыбнуло вторично.Смотрю бегает одна Чара и осматривает деревья.Кот услышал меня и забегал по осине.Надо сказать,что участок леса для верха,он выбрал не удачно.Лес смешанный.Осина,ель.Но ель вся ниже осины .С одной стороны она хорошо укрывала его от визуального контакта собак,но с другой ограничивала его передвижение верхом.Я сразу помог котику спуститься в низ,т.к когда они спускаются самостоятельно,то как правило это беготни еще на полдня по такому снегу.А вот и сам котишка.post-3453-073465900 1361539895_thumb.jpg

Во многих регионах Вологодчины охотники забросили охоту с лайкой на куницу.Только капканом.Последние годы появились слишком большие площади ветровальных участков,на которых взять куницу не реально.Ты,Михаил похоже как последний из могикан,ещё держишься.Как покоряешь эти гектары ветровалов и буреломов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих регионах Вологодчины охотники забросили охоту с лайкой на куницу.Только капканом.Последние годы появились слишком большие площади ветровальных участков,на которых взять куницу не реально.Ты,Михаил похоже как последний из могикан,ещё держишься.Как покоряешь эти гектары ветровалов и буреломов?

Да мне то не очень тяжело .Я на лыжах.Снегу много,поэтому я хожу по завалам.А вот собачки туда проваливаются,им гораздо хуже.Ну и не отаптываю,как обычно.Такие площади не отоптать.Добычливость конечно низкая.Но хожу,чтобы собачек повеселить и не засиделись.Осталось продержаться два дня.Сегодня обошел куст леса.У двух завалов видел следы.Завтра с утречка попробую взять на прогулке.Не получится на прогулке,будем брать осадой и измором.А кто кого уморит-это пока не известно.А капканы, пока есть здоровье,я не приемлю.Я не промысловик,я охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо не вдавался в это дело у куниц но видел интерестный фильм в передаче в мире животных ,показывали сьемки жизни толи ласок толи горнастаев.Оказывается у них полный беспредел в сексуальных отношениях,самец приходил и огуливал в гнезде детонышей ,учоные отверждали что эти самочки которые огуленны в детстве ,принесут потомство но вынашивать будут дольше в виду своего взросления.Так что природа дело тонкое

 

АI -markus. спасибо за послание № 1754. А я особо не верю тем, кто защищал диссертацию этой писаниной.

Особенно что самцы к зиме становятся по весу как взрослые. Половая зрелось у куницы достигает от

3 -до 4 х лет. У кого у самца или у самки. И как они определяли возраст увиденной куницы. Тоесть если

не покрылась, значит ещё молодая. Но покрытых в июне месяце куниц, зимой до марта месяца никто

не видел. Вот кого на Марс надо посылать, так это куниц. Послали одну а через 11 месяцев на Марс

прилетит целое стадо. Теперь про учёных и разные фильмы и рассказы на теле- передачах.

В -94 году работал прорабом в одном хозяйстве. И вот на пилораму прибегает посыльной с запиской.

Госпожа директриса очень желает меня видеть. Ну что-же побрёл к госпоже. Зайдя в кабинет увидел

её с опущеной головой. Но зато напротив её сидел важный мужик и рассказывал ей, что у него орденов

и медалей на груди не умещается и все награды получены в сельском хозяйстве. Рассказы про награды

переходили в поучительство, как надо пахать и сеять. Через 15 минут я понял что он из Белгородчины

и приехал за пиломатериалом на 12 грузовиках. Потом он спрашивал а чем вы -то богаты. Я понял

зачем меня вызывали и вступил в разговор. Начал я с того что наш район очень богат супропелью.

Он переспросил, а что это такое. Я ему ответил, что это залежи торфа на дне озера. Объяснил ему

что один дед в 90 лет намазывал этот супропель на хлеб и ел с супом. Короче результат был таков,

бабка от этого деда ночью запрягла лошадь и уехала к сестре в соседнюю деревню за 30 км. Он спросил

а что случилось. Я ответил что дед стал молодым и очень сексуальным , после супропели. Вижу что он

верит моей байки, добавил, вобщем бабка не выдержала секса. Герой соц труда подпрыгнул как буд-то

его ударило током и стал почти умолять меня, что-бы я помог ему с супропелью. Я ему ответил, что все

дороги в районе ведут на озёра, мол сам езжай и копай супропель, сколько тебе надо. Незнаю как

он поступил с добычей торфа, но мне в тот день очень досталось от госпажи, хотя я её очень выручил

ну и дома жена тоже прочитала 30-ти минутную лекцию. Прошёл месяц , был обед, сидел обедал,

вдруг жена кричит, беги к телевизору бегом. Я и мои сыновья стали свидетелями теле - передачи которую

вело центральное телевидение в лице первого канала. А там слово в слово рассказывали мою байку

про супропель, только передачу вёл какой-то знающий специалист. Вобщем вся семья валялась со смеху,

кто на полу, а кто на кровати. На этом всё не закончилось. Осенью останавливается Газель и водитель

спрашивает как проехать в аптеку. Я поинтересовался , что случилось. Водитель ответил что везёт супропель

из Питера и он должен её сдать в аптеку нашего района. Спрашиваю что лечить то будут. Он ответил

шпоры на пятках. Вобщем Питерцы оказались умнее меня и на моей супропели сделали хорошие бабки.

Вот так-же и диссертации пишутся с чьих-то не проверенных слов. Тем более тема про куницу. А эта

тема очень тёмная, да и кто её может оспорить. Безграмотный охотник или чинуша который и в лесу-то

небыл никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, ясная погода, днем стало около ноля. В 11 часов в первом леске Тим стал облаивать дупло 8-10 метров. Из него брали уже куницу. А колота рядом не было. Начал рубить на колот метрах в пяти сушину дуба сантиметров 15. Ну и когда дерево пошло, кот и выскочил. В другом леске, через пару километров, около 15 часов Айка взлайнула, Тим к ней, шум, визги – кошка на дереве

post-2128-023728700 1362051766_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, ясная погода, днем стало около ноля. В 11 часов в первом леске Тим стал облаивать дупло 8-10 метров. Из него брали уже куницу. А колота рядом не было. Начал рубить на колот метрах в пяти сушину дуба сантиметров 15. Ну и когда дерево пошло, кот и выскочил. В другом леске, через пару километров, около 15 часов Айка взлайнула, Тим к ней, шум, визги – кошка на дереве

С Полем!

Кадр - класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нахождения зверка на первом месте стоит обоняние,на втором слух,на третьем зрение.При слежке обоняние может несколько потесниться и уступить пальму первенства слуху и зрению..Я так считаю.Собака без обоняния на промысле едва ли достигнет каких-либо успехов.В вольере другое дело.Там трудно на зверя не наткнуться,хотя иные и умудряются не найти.

Ну вот все верно и что получаем,при расценке чутья и слежке по системе "чутье = обоняние +слух+зрение) нам нужно расценивать одни и теже врожденные задатки.А если расценивать как расценивают чутье у других охот. собак то получаем ,расценка врожденной остроты обоняния ,для разбора жировочных следов и нахождения самого горячего захода на дерево .А в слежке остроту слуха и зрения по которому собака может заметить зверька на дереве и отследить его перемещения.Сразу остужу горячих ,я не ставлю забор жесткий и четкий при оценке качеств работы,и так ясно что при слежке она при потере визуального и слухового будет пытаться носом отследить но сдесь уже снова можно отнести как расценку чутья.Так же когда она по следу доходит до дерева и услышала перемещение выше зверька но не увидела а зверек запал ,то сдесь считаю хоть она и пременила слух но сдесь она должна полностью включить слух и зрение ,и опытные собаки уже не перепровиряют себя чутьем по набродам а четко цепляются за зверька ушами и глазами и отсюда можно проверять слежку.Молодеж и горячие малоопытные постоянно бросают слежку если зверек не передвигается и начинают перепроверять себя на входном следе за что им снижается оценка за слежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АI -markus. спасибо за послание № 1754. А я особо не верю тем, кто защищал диссертацию этой писаниной.

Особенно что самцы к зиме становятся по весу как взрослые. Половая зрелось у куницы достигает от

3 -до 4 х лет. У кого у самца или у самки. И как они определяли возраст увиденной куницы. Тоесть если

не покрылась, значит ещё молодая. Но покрытых в июне месяце куниц, зимой до марта месяца никто

не видел. Вот кого на Марс надо посылать, так это куниц. Послали одну а через 11 месяцев на Марс

прилетит целое стадо. Теперь про учёных и разные фильмы и рассказы на теле- передачах.

В -94 году работал прорабом в одном хозяйстве. И вот на пилораму прибегает посыльной с запиской.

Госпожа директриса очень желает меня видеть. Ну что-же побрёл к госпоже. Зайдя в кабинет увидел

её с опущеной головой. Но зато напротив её сидел важный мужик и рассказывал ей, что у него орденов

и медалей на груди не умещается и все награды получены в сельском хозяйстве. Рассказы про награды

переходили в поучительство, как надо пахать и сеять. Через 15 минут я понял что он из Белгородчины

и приехал за пиломатериалом на 12 грузовиках. Потом он спрашивал а чем вы -то богаты. Я понял

зачем меня вызывали и вступил в разговор. Начал я с того что наш район очень богат супропелью.

Он переспросил, а что это такое. Я ему ответил, что это залежи торфа на дне озера. Объяснил ему

что один дед в 90 лет намазывал этот супропель на хлеб и ел с супом. Короче результат был таков,

бабка от этого деда ночью запрягла лошадь и уехала к сестре в соседнюю деревню за 30 км. Он спросил

а что случилось. Я ответил что дед стал молодым и очень сексуальным , после супропели. Вижу что он

верит моей байки, добавил, вобщем бабка не выдержала секса. Герой соц труда подпрыгнул как буд-то

его ударило током и стал почти умолять меня, что-бы я помог ему с супропелью. Я ему ответил, что все

дороги в районе ведут на озёра, мол сам езжай и копай супропель, сколько тебе надо. Незнаю как

он поступил с добычей торфа, но мне в тот день очень досталось от госпажи, хотя я её очень выручил

ну и дома жена тоже прочитала 30-ти минутную лекцию. Прошёл месяц , был обед, сидел обедал,

вдруг жена кричит, беги к телевизору бегом. Я и мои сыновья стали свидетелями теле - передачи которую

вело центральное телевидение в лице первого канала. А там слово в слово рассказывали мою байку

про супропель, только передачу вёл какой-то знающий специалист. Вобщем вся семья валялась со смеху,

кто на полу, а кто на кровати. На этом всё не закончилось. Осенью останавливается Газель и водитель

спрашивает как проехать в аптеку. Я поинтересовался , что случилось. Водитель ответил что везёт супропель

из Питера и он должен её сдать в аптеку нашего района. Спрашиваю что лечить то будут. Он ответил

шпоры на пятках. Вобщем Питерцы оказались умнее меня и на моей супропели сделали хорошие бабки.

Вот так-же и диссертации пишутся с чьих-то не проверенных слов. Тем более тема про куницу. А эта

тема очень тёмная, да и кто её может оспорить. Безграмотный охотник или чинуша который и в лесу-то

небыл никогда.

Серега ,а причем супропель и мой обзац? :ph34r_1: Ты прекращай в своей мастерской эксперементировать со стеральными машинами без заземления :ph34r_1: Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега ,а причем супропель и мой обзац? :ph34r_1: Ты прекращай в своей мастерской эксперементировать со стеральными машинами без заземления :ph34r_1:

Для сведения.Сапропель,так эта штука называется, не что иное как ил. С латыни гнилая грязь. Хорошее удобрение,но не топливо в отличии от торфа. Грязи в санаториях и есть сапропель.Так что доля истины в той шутке есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, ясная погода, днем стало около ноля. В 11 часов в первом леске Тим стал облаивать дупло 8-10 метров. Из него брали уже куницу. А колота рядом не было. Начал рубить на колот метрах в пяти сушину дуба сантиметров 15. Ну и когда дерево пошло, кот и выскочил. В другом леске, через пару километров, около 15 часов Айка взлайнула, Тим к ней, шум, визги – кошка на дереве

Юра! С полем ! Замечательное фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний день охоты,но закрытие себе устроил позавчера.Снега в лесу более,чем много.На венцах он поплотнее,но всё равно собакам не файда.Сходу наткнулись на норку,но взять её в горных речках и при малом снеге не так то уж и просто.За перевалом,на высоте около 1000 метров наткнулись на утренний след куницы,но желание идти по нему почему-то пропало.Собаки ещё поинтересовались,но и их пыл вскоре угас.Где-то с вечера прошла довольно крупная рысь.Лыжный след пересекал два раза, может и больше,так как и свой обратный местами был не виден.С горы спускаться было немного веселее.Думал поснимать,но не зря февраль называется вьюговеем.Все горизонты были закрыты дымкой.

Ещё один сезон канул в лета.

post-2632-045675800 1362056153_thumb.jpg

post-2632-096054900 1362056193_thumb.jpg

post-2632-082300900 1362056358_thumb.jpg

post-2632-083636900 1362056379_thumb.jpg

post-2632-090189500 1362056451_thumb.jpg

post-2632-023419600 1362056521_thumb.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера закрывал охоту на волчье облаве,жаль фоток неудалось сделать .Взяли двух ,суку и кобеля ,стрелки мозилы были до 6 вечера загонщики их добирали по крававым следам но умучили их и добили.Волков вытащели на другую сторону оклада и увезли на базу а мы торопились домой так что выложить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...