Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, Мороз тот же. Кошка.

А это автор трофея и ее добыча.

С полем, с кадром! (звучит? :ph34r_1: ) Павадок зачОтный ))) Где брали? Тоже такой хачу :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всех удачливых с полем ! Расскажу маленькую историю. В прошлую субботу решил со своей рыжей командой по лесу пробежаться. Выехали поздненько, был мороз ждали, когда маленько отпустит. В лесу благодать , тишина и не одного следика. Только к 3 часам дня на вырубе наткнулись на относительно свежий след кунички . Ну моя рыжая мордой в след и по нему. По вырубу крутились минут 30-40 потом след исчез. Собака тоже замешкалась.Сначало думал она верхом пошла. Рядом шла старая лесовозна дорога по ней бурана след накатан.Пошёл по следу бурана.Держит хорошо, смёрзса основательно .Свежего снега у нас уже недели две как не было. Метров через 50 смотрю куний след на снегу появился. Свистнул свою рыжую. Пошли дальше. Ещё минут десять крутился по следу. Собака из виду исчезла. Через некоторое время слышу лай метров так 500 от меня. Подхожу мелкий сосняк в сосняке небольшая болотинка. Оба роют под корневищем берёзы. Ну ладно думаю пока пусть роют , а я небольшой кружочек сделаю, на счёт выходного следа проверю. Не вдалеке наткнулся на след куницы, Ну думаю лают по старой дневке. Пошел собак отзывать ни в какую не хотят сыматься. Пришлось старую на поводок цеплять и тащить к выходному следу. Так на поводке и шли по следу с пол километра. Через некоторое время и молодой подскочил.Старая вроде как опять туда в сторону болотины хочет намыливаться я её возвращаю всячискими нехорошими словами.Вощем прошли мы по этому следу ёще где то с час и вышли по нему опять на этот же выруб. Сначала не врубился, смотрю нахожено кем то и следы куньи рядом, а потом понял, что это я и топтался. Ну едрен батон во как накололся собак с куницы получается силком снял.Так мы и не пошли её выковыривать. Уже смеркаться стало ещё до машины нужно было добираться. Во как бывает. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня. Крупный кот. Ясный, морозный день. Собаки облаяли сухое дерево с дуплом на высоте 8-10 метров. Колотом выстучал минут за пять.

post-2128-044668000 1327683038_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сегодня Тим отстал, видно погнал либо зайца, либо лису. Айка нашла куницу в дупле обломанной березы и вместе с Бией выгнали. Кот, можно даже сказать котяра. Долго в этом месте не могли взять

post-2128-083396300 1327851500_thumb.jpg

post-2128-009941600 1327851527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свозил Ботьку в клинику. Мороз солнце, всю дорогу до Москвы шляющихся и сидящих на полях лис разглядывал...аж сердце ёкало от воспоминаний ...забросил эту классную охоту с подхода с карабином....а жаль. У щенка проблемной остается задняя нога, основная берцовая кость , кроме спиц замотана ещё и проволокой, организм не справляется, опухоль, свищ...выдавили , обкололи...ожил "мелкий". Раз такое дело, можно и на охоту не надолго. Возмущает Росгидромет своими стабильными морозными прогнозами при сибирском антициклоне в это время года, что элементарно. А ещё приводит в ярость все китаёзо-тайваньско-малазийские производители под солидным брендом Сони, загубившие мне вместе с нашими не думающими синоптиками, образцово-показательную охоту на куницу из-за категорического не желания видеокамеры работать при -16 . Впрочем по порядку, иду по гриве, среди солидных сосен, справа низина, с полным набором деревьев средней полосы: старые дубы, толстые дуплистые осины, березы, тополя, ивы, сосны, кое-где ольха. Изобилие кустарников, поваленных деревьев, небольшой ручеёк, где-то там впереди,на одном из плесиков стоит мой капкан КП-250 на бобра. Слева начинается болото, среди кочек редкие чахлые практически карликовые сосны и такие же дохлые тонкие невысокие березки. В общем понятно, где должны жить куницы. Когда в болоте раздается уверенный лай "профессора", невольно вслух вырывается моё: " Не понял!!!" Сворачиваю, впереди из правильного академического места, т.е. справа к папане на помощь уже "летит" его полублондинка -дочка. Снега в болоте по самые...."блондинкам " до самого хвоста или около этого...но, что удивительно пересекаю отдельные старые куньи следы. Подхожу, среди невысоких кочек, уже торчит задница Чены, она роет всегда с упоением, а корни рвет зубами так, что подо мной земля от её усилий содрогается, "профессор" неторопливо и солидно копает рядом, но до льда, затем поднимает голову и ждет помощи хозяина. Я как истинный джентльмен быстренько достаю топор, прорубаю, потом вырубаю кол и начинаю шурфить, обеспечивая пути отхода зверьку. Оказывается подо льдом пустоты, высохшая трава, лишайники...в общем пипец, как комфортно. Через полчасика дырочной трудотерапии, выскакивает светло-рыжий мощный мордоворот красавец-кун, едва не отдавив мою ногу и сходу берет одним прыжком ближайшую березу...Эх, такой большой и глупый. Опускаю ствол, чтобы дать поработать лайкам...как стремительно шел верхом на небольшой высоте этот крепыш совершая фантастические прыжки с редких деревьев, буквально цепляясь за хрупкие веточки...под истеричную песню и фонтаны снега сопровождающего дуэта лаек.....красота, которая дух захватывает. Жаль что такую работу видел только я .... но пока про видеосъемку с такими морозами можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, просто супер + закончились блин. Я уже туту подумываю все твои рассказы в отдельную папочку складывать, потом все объеденить и распечатать, а потом, когда внуки появяться Даст Бог, читать им на ночь :friends: :ph34r_1: ++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото кошка позавчерашняя. Сегодня Айка к вечеру нашла кота. Дупло в метре от земли. Около часа выгоняли.

post-2128-077904400 1328209811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, кот. Минут двадцать выгоняли

Начало и завершение. Нашла Айка, на фото-Бия

post-2128-094348800 1328461587_thumb.jpg

post-2128-043416800 1328461616_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! В первых числах марта подведём итог кто сколько наколядовал куниц из под собак . Только честно, пойманые в капкан в расчет не берём. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первых числах марта подведём итог кто сколько наколядовал куниц из под собак . Только честно, пойманые в капкан в расчет не берём. Удачи.

Шутник, однако! А может шпиЁн???Куница -лицензионный вид. У меня три лицензии-это больше всех в районе, 29.02 добуду третью куницу...если будет выходной. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пик морозов за -30 пришёлся сразу после снегопада и метели, но пороша…….как усидеть дома. Расчет прост, даже в такой холод и при наличии мягкого снега, который НЕ ДЕРЖИТ КУНИЦУ, найдется в лесу хоть один крупный самец, беспокоящийся о здоровом образе жизни и поэтому желающий совершить КОРОТКУЮ прогулку, именно короткую, (что ЦЕННО ДЛЯ ОХОТНИКА) дабы не приморозить себе главное мужское достоинство. Чтобы не угроблять своё здоровье, с трудом завел машину и решил проехаться, где можно по лесным дорожкам. Где-то на 10—12км, вот он печатный ночной след. Собак из машины, рюкзак, ружье и на лыжи. Кун идет очень аккуратно, старательно последовательно переставляя лапы с широко растопыренными пальцами, чтобы не дай бог не провалиться, видимо очень не хочет окунать свое достоинство в снег. Ну что сказать, нормальное похвальное мужское желание. Через 350м видимо выполнив план пешего перехода кун ныряет в кучу хвороста на границе вырубки и высокого леса. Собаки докладывает : « Усё, шеф, он наш!», я не возражаю, куча небольшая, время 12часов дня…в голове мысли, повезло, так до вечера успеем взять ещё одного.

Дальше рассказываю, что нужно сделать, чтобы ХАЛЯВНУЮ КУНИЦУ, легко и непринужденно ПРЕВРАТИТЬ В САМУЮ ТРУДОВУЮ СЕЗОНА 2011-2012гг. Всё просто, чуточку рас3,14здяйства и самоуверенности с пижонством, это первое условие и второе. Имея двух лаек: одну умную, а вторую суперазартную, у которой от куньего запаха сносит напрочь голову, вследствие чего у неё истерика, сопровождающая сованием головы во все мыслимые и немыслимые щели в ветках, истерикой, раскапыванием, вырыванием веток из кучи с риском остаться без зубов и при этом на такой скорости по куче и проверочными кругами вокруг неё, что у хозяина если сопровождать её взглядом, голова может точно отвалиться. Главное условие, НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬ эту «упаковку Энерджайзера» и тогда через пару часов раскапывания, дыропробивания ваш свитер покроется красивым инеем, а пар будет валить и клубиться , как у страгивающего паровоза с места. Это ещё не всё, куница выскочит тогда, когда под снегом не останется ни одной мало мальски толстой веточки, которой она может накрыться как одеялом от этих психов. Наконец из образовавшейся от раскопок воронки выскакивает красавец- кун, стартуют собаки, вскидываю «комбинашку», машу правой рукой пытаясь скинуть варежку-шубенку……Надо заметить, никакой нежности, машу так что рука может вылететь из сустава, но варежка как прилипла к руке, ей наверное тоже холодно. Зубами стаскиваю, но стрелять уже нельзя, раскрытые вытянувшие морды бороздящих снег лаек и в полуметре буксующая куница. Ну, ну, ну, ещё чуть чуть ….. и пипец куница ныряет в следующую кучу….гораздо больше первой. Вот он «кайф и оргазм» в одном флаконе. Без вдохновения точно…скорее на «автопилоте» начинаю «вторую серию»: лыжей раскапываю снег, куча длинная , поэтому только поперек, чтобы сократить передвижение под ветками этого «мучителя дяди Сережи». Спасибо «профессору», работая «цаплей», засовывая голову по плечи полуметровый снег он определил, что этот…. нехороший кун в более мелкой части веток. И на том спасибо….Ещё сколько –то времени раскапывания и дыропроделывания, уже не только собаки и я слышу периодически царапанье когтями продирающейся под снегом и ветками куницы. Ещё раз спасибо «профессору» у него с чутьем явно лучше чем у дочки, голову в снег, поднял, гав, я туда колом…уже и куча закончилась, снова голова, гав, шмяк колом в то место….вылетает родная…Зубами варежки сорвал ..зачем-то с обеих рук…похоже даже с пальцами…целюсь…мелкий подрост-«карандашник»….стреляю…обносит или не пробивает, скрывается. Бежим втроем, нет куницы….боковым зрением замечаю движение морды Чены куда-то вверх, поворачиваю голову, вот он родной уже практически в кроне сосны, стреляю метров с сорока, падает. На часах 18.37, уже практически ночь. И вот теперь мои пальцы ощущают силу мороза, растираю снегом , в варежки, быстро всё в охапку , к машине и домой.

Первый снимок, так всё начиналось, слева от рюкзака видны следы куна. Второй продолжилось, последнее фото, уже в сумерках, сил нет, пальцы от мороза одеревенели и не слушались.

post-3246-068622200 1328599599_thumb.jpg

post-3246-097123800 1328599623_thumb.jpg

post-3246-078785000 1328599643_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу мемуары. На второй день, потеплело -26 с утра, солнечно. Отправился в «гнилой угол» чуть позже поймете почему. Сразу след крупного куна , самое поганое, что наст уже держит неторопливую двухчетку зверька. И началось…соскучились и проголодались «марафонцы» кунячьи!!! Берег левый, берег правый, да по таким дебрям, буграм , канавам, что лыжи больше ехали на хозяине, чем он на них И так пару часиков…в общем «изнасиловал» меня кун основательно, а затем решил для собственной безопасности ещё пару километров по кромке льда вдоль воды и по веткам на другую сторону (см. фото). Ну не мерзавец, а? Знал ведь, гад, что последний раз я это делал 31.12. в погоне за секачом, но было гораздо теплее. В душу, конечно, кун мне основательно нагадил своим поведением, такое прощать нельзя, посмотрел на часы, если поторопиться, пожалуй, могу успеть до темноты, развернулся и рванул вдоль реки назад к переправе. Умные собаки, по бревну на другую сторону и пока хозяин ставил рекорды скорости на лыжах, уже распутывали все хитросплетения расслабившегося от избытка ума куна. К моему приходу, они уже вышли на финишную прямую. Опять куча (см. фото)……маленькая, значит любимая, 15мин, вылетает сытый упитанный кун, пытающийся неторопливо скрыться за соснами. Почти удалось, но видимо сработала, мстя в моем организме, судя по количеству меха на снегу, выстрел оказался очень плохой… слишком точный. Этапы охоты на фото.

post-3246-027413500 1328604165_thumb.jpg

post-3246-087229900 1328604235_thumb.jpg

post-3246-025396100 1328604256_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воскресенье пропустил, нужно было срочно в аптеку за медикаментами, правая передняя нога щенка начала пухнуть из спиц побежала обильно кровь. Весь день по списку пропорции лекарств и делал «блокаду», а затем «посадил» Ботьку на иглу и «колеса»…на неделю. К понедельнику ему полегчало. На охоту не планировал, но позвонил знакомый, попросил пробить дорогу к подкормке. Поехал, въезжаю в лес, куний след через дорогу. Ну, не наглость….в моем углу где всё знакомо. Свежесть следа определить точно сложно, да наверное и не надо. Срочно домой, собаки, рюкзак, ружье , лыжи. «обрезание» , выходной след, иду, собаки периодически проходят по следу, бросают , уходят, яркое солнце, около -16, снег скрипит под лыжами, свежий воздух, красота…. В 200м в стороне нарушил свои голосом идиллию «профессор», бросаю тропление, иду на лай. Подхожу, знакомая излишне толстая осина, метрах в шести от земли здоровенное от сломанного сука дупло (фото). Рядом мой колот, как-то приходилось уже тренироваться по выстукиванию, только безрезультатно. Обхожу, следов подхода куницы нет, единственная сосна с которой возможен сомнительный на мой взгляд, прыжок, отстоит как-то уж слишком далековато. На всякий случай взял колот, прошел очередную тренаж по выстукиванию…ничего. Постоял, подумал под лай « профессора», его дочка молчит…..Дал команду, вернулся к брошенному следу, начал тропить, через сотню другую метров, кун поднялся по наклонной сухой сосне наверх… До осинки точно больше 300м по сосняку. Ну и ладно, обошел по кварталу, лайки старательно прошли все кучки и злачные места…пусто. Безобразие, кун явно хочет меня обидеть. Делать нечего, снова иду к осине, снимаю рюкзак, достаю инструмент, лайки одобряют. По технологии, топор, ножовка, с перекурами, полчаса и осина нехотя начинается заваливаться и падать, за метр до земли вертикально вверх из дупла катапультируется испуганный кун с растопыренными во все стороны лапами. Как он умудряется не попасть в зубы ни одной лайке при приземлении, не понимаю, как-только его лапы касаются снега следует гребок, оно и понятно, до собачьих морд не дальше метра. Все двенадцать лап «команды» дружно заработали в борьбе…кто за жизнь, а кто за ..похвалу от хозяина. Ах да, чуть не забыл себя, я тоже не ожидал такого сценария, поэтому ружьишко стояло сиротливо прислоненное метрах в десяти за деревом в противоположной стороне от убегающей «бригады», пришлось и мне резво включать задний мост. Хватаю ствол, с пробуксовкой и юзом на развороте, кун под заунывную песнь дуэта уже на половине сосны. Уф, можно перевести дух……всё хорошо, оттуда я знаю надежный способ его снятия. Самец немного смутил окраской: остевой волос по всей длине светлый и только кончик очень темный, что характерно для каменки, при этом подшерсток достаточно светлый……хотя горловое пятно грязно-бело- желтое. Не хочется верить, что данный весьма упитанный экземпляр, плод удачно «пошаливших» каменной и лесной куниц. На последнем снимке автор работы...эх мне бы его чутьё.

post-3246-067839900 1328611322_thumb.jpg

post-3246-065207900 1328611354_thumb.jpg

post-3246-095199900 1328611410_thumb.jpg

post-3246-046516900 1328611511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутник, однако! А может шпиЁн???Куница -лицензионный вид. У меня три лицензии-это больше всех в районе, 29.02 добуду третью куницу...если будет выходной. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Ну вот ты себя уже и выдал, сегодня ! Плюсов у меня нет на сегодня, но Бианки и Пришвин, тебя бы взяли в компанию. Чем будешь заниматься 1.03.2012 г ? А-А-А, вспомнил Гуси-гуси, это ближе к Бианки и Пришвину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты себя уже и выдал, сегодня ! Плюсов у меня нет на сегодня, но Бианки и Пришвин, тебя бы взяли в компанию. Чем будешь заниматься 1.03.2012 г ? А-А-А, вспомнил Гуси-гуси, это ближе к Бианки и Пришвину....

 

Это была куница с прошлого года,Борисыч дату перепутал!!!ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутник, однако! А может шпиЁн???Куница -лицензионный вид. У меня три лицензии-это больше всех в районе, 29.02 добуду третью куницу...если будет выходной. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

 

ПЕРЕКИНЕМСЯ ИНФОЙ В ЛИЧКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛУШАЙ БОРИСЫЧ КАК ТЫ НА ЕНТИХ ЛЫЖАХ ХОДИШ? Я СМОТРЮ У ВАС ТАМ И ГОРКИ И ОВРАЖКИ ЕСТЬ? ЛЫЖИ НАЗАД НЕ СКАТЫВАЮТСЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЙ-ЭЙ РЕБЯТА НЕ ГОНИТЕ ШИБКО :ph34r_1: А ТО У МЕНЯ МАШИНА ЕЩЁ В РЕМОНТЕ СТОИТ ДАЙ БОГ ЧТОБ К КОНЦУ НЕДЕЛИ ПОЧИНИЛИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛУШАЙ БОРИСЫЧ КАК ТЫ НА ЕНТИХ ЛЫЖАХ ХОДИШ? Я СМОТРЮ У ВАС ТАМ И ГОРКИ И ОВРАЖКИ ЕСТЬ? ЛЫЖИ НАЗАД НЕ СКАТЫВАЮТСЯ?

Лыжи правильные, для леса 165см, уже много, у меня сейчас при 15см ширине ДЛИНА ЛЫЖ 155м. Маневренность лучше. Полупластик сейчас идет с "ёжиком" на скользящей поверхности. Ещё можно "подушку" сместить чуть вперед. А потом в молодости я много ездил на соревнования по лыжным гонкам...и любимая дистанция была 30км..... наверное чего-то ещё осталось от тех времен.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...