Перейти к содержанию
Лайка

О переименовании ЛКФ

Рекомендуемые сообщения

Ой :use_search: ! А,у нас,этих фоток неТутти! :sorry:

На сайте РКФ нет описания стандарта финского шпица. Может я такой криворукий и просто не нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте РКФ нет описания стандарта финского шпица. Может я такой криворукий и просто не нашел?

Поэтому и прошу Ivi его разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, они есть в архивах у Гибет Ларисы Артуровны.

Архивы "кгб"-откроются,когда",30 лет отсидим за,мнимое изнасилование",как,тот "чернокожий,что доказал,по генетическому признаку,что,не он-,ту "девку трахал"! :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки хотела бы вернуться к тому, привезённому из Финляндии ФШ, у которого, по словам Тутти, не было ни одного премоляра. Вы говорите об этой собаке: УККОС-АРРЕ 1311/лкф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и прошу Ivi его разместить.

Сайт -должен иметь ВСЁ и ВСЕ! стандарты! На,то.он и -сайт! А,рассказывать,о "бывших похождениях", это-и Портняжка умеет!

Самая большая "популяция лаек",- и такая ЛАЖА?!

:o :o :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт -должен иметь ВСЁ и ВСЕ! стандарты! На,то.он и -сайт! А,рассказывать,о "бывших похождениях", это-и Портняжка умеет!

Самая большая "популяция лаек",- и такая ЛАЖА?!

:o :o :o

Почитал финский сайт кеннел-клуба, там есть цифры по численности лаек по годам. Судя по их цифрам, численность остроушек в финляндии больше чем в России (как минимум) в 2 раза.

Что касается стандарта на остроушек, то в Инет он есть, но это все "вторячок". Удивительно, что ссылки на него нет на сайте РКФ.

 

На англоязычных ресурсах финского шпица причисляют с декоративным породам, упоминая, все же о том, что "он до сих пор используется на охоте". На сайтах, более подробно освещающих породу есть утверждения о том, что порода - охотничья и чтоб стать чемпионом, необходимо получить дипломы по вольным видам.

В общем - информация, лежащая на поверхности настолько разнородна, что является прекрасным поводом для различных спекуляций. В такой информационной среде, для полного просветления, не помешал бы "первач" из самого надежного источника - версия стандарта от финского клуба (можно и в English) и вариант перевода от РКФ. За одно, можно оценить качество перевода ;) Ну и сравнить его с вариантом стандарта на КФЛ, чтоб предмет разговора не являлся проприетарной собственностью "владельцев" стандарта.

Вообще, в наш век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной... Можно бы на сайтах выкладывать и галерею снимков с некоторыми "образцами" как породы, так и её отклонений. Собак английской породы "плембрак" (чтоб хозяев не обижать) можно и без указания кличек и номеров, с черным прямоугольничком на выпуклые глаза... :ph34r_1:

Изменено пользователем ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не являлся проприетарной собственностью "владельцев" стандарта.

Вы,имеете,ввиду-ПЕРЕВОД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,ОнО нам надо? Когда уже на "Бродвее" выучат русский язык? :P

Так тоже не по-чесноку ;) Надо знать необходимый минимум. Это же классика жанра!

1. Гербен зи мир битте этвас копек ауф штюк брод!

2. Мосье! Же не манж ля пасис жур!

3. Господа! Подайте бывшему депутату государственной думы!

 

Эти три варианта пригодятся, если отбиться от группы путешествуя по Европе. Путешествуя по России - третий вариант лучше никогда не озвучивать. Если не убьют, то покалечат - точно :ph34r_1:

:poster_offtopic: , конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не являлся проприетарной собственностью "владельцев" стандарта.

Вы,имеете,ввиду-ПЕРЕВОД?

Да да. "Свой", так сказать, вариант :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На англоязычных ресурсах финского шпица причисляют с декоративным породам, упоминая, все же о том, что "он до сих пор используется на охоте".

Я тоже как-то наткнулась на итальянский сайт по РЕЛкам, так они рекламировали РЕЛок, как прекрасных собак для аржилити :)

Да и в других странах Европы с лайками просто охотиться негде. Ни с ФШ, ни с РЕЛ, ни с ЗСЛ и ни с ВСЛ, как впрочем и ни с одним скандинавсим охотничьим шпицем/лайкой.

А переводом займёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки хотела бы вернуться к тому, привезённому из Финляндии ФШ, у которого, по словам Тутти, не было ни одного премоляра. Вы говорите об этой собаке: УККОС-АРРЕ 1311/лкф?

Да, именно об этой собаке я и говорю. Только хочу уточнить одну деталь: Отрывин купил эту собаку у Рясного, а тот, в свою очередь завозил в Ленинград много ФШ весьма сомнительного качества. Кобелю было около 1 года, за рубежом его, видимо выбраковали. Вот он к нам и пожаловал. А в племя его ввели потому, что на тот период на выставках еще не смотрели зубы, только прикус. Вот и обнаружилось все это, когда он уже дал потомство.

Может Вам и эта информация пригодится. Про Альо-Ликку рег. номер: SF 25574/78. Собачка была "психоватенькая", натасчик говорил, что не может натаскать её вообще, она взбудораженная, только бегала и много-много лаяла. Отрывин стал использовать ее для охраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно к нам в МООиР пришел мужчина и привел 8-мес. кобелька ФШ, купленного в Финляндии. У кобелька отсутствовало 2 премоляра Р3, при хорошо развитых остальных зубах. Очень надеюсь, что случится чудо и зубки вырастут. Но маловероятно.

У меня возникли вопросы:

1. Почему тов. Рясный менял отличных западно-сибирских лаек нашего разведения на сомнительных ФШ?

2. Почему в Россию продолжают продавать неполнозубых собак?

Может быть потому, что отличные собаки стоят в Финляндии ОЧЕНЬ дорого? А может и потому, что мы сами позволяем к себе так относиться.

Пора остановиться и делать выводы. При введении ФШ в нашу породу, не знаю, чего мы больше получили: пользы или проблем. На мой взгляд - проблем.

Зачем сейчас наступать на те же "грабли" ? У нас достаточно нашего поголовья, в настоящий момент мы в ФШ не нуждаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникли вопросы:

1. Почему тов. Рясный менял отличных западно-сибирских лаек нашего разведения на сомнительных ФШ?

А вот в одной статье Рябова, опубликованной на этом форуме было сказанно, что тов. Рясный отлавливал собак на Красноярской помойке и отправлял их в Финляндию как чистокровных... Кому верить? :rolleyes: Я тогда очень возмущалась по этому поводу. Но больше не возмущаюсь, тaк как познакомилась с базой данных Тарасюка, а так же узнала много нового об отношениях Матти Куйвила (питомник Aljo) и тов. Рясного. И чем дальше в лес - тем больше дров...

 

2. Почему в Россию продолжают продавать неполнозубых собак?

Может быть потому, что отличные собаки стоят в Финляндии ОЧЕНЬ дорого? А может и потому, что мы сами позволяем к себе так относиться.

Пора остановиться и делать выводы.

Что касается продажи неполнозубого щенка - вот и спросите у того кто продал. Почему? Так же спросите у владельца щенка - интересовался ли он зубной формулой родителей?

А цены разные - в среднем 600-700 евро, но есть щенки и по 1000 евро. Только на цену влияет не зубная формула, а титулы.

 

Зачем сейчас наступать на те же "грабли" ? У нас достаточно нашего поголовья, в настоящий момент мы в ФШ не нуждаемся.

Не нуждаетесь - не используйте. Или Вам кто-то навязывает кобелей для вязок? А может щенков втюривает?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте РКФ нет описания стандарта финского шпица. Может я такой криворукий и просто не нашел?

Уважаемые коллеги, РКФ обязана пользоваться стандартами FCI, а переводить - лень :rolleyes:. Попробуйте разобраться сами, при помощи эл. переводчиков, из 4 языков, должно что то получиться. Я так читаю, поскольку с иностранными худовато, ну получается суть поймать :ph34r_1: ... http://www.fci.be/nomenclature.aspx

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, РКФ обязана пользоваться стандартами FCI, а переводить - лень :rolleyes:. Попробуйте разобраться сами, при помощи эл. переводчиков, из 4 языков, должно что то получиться. Я так читаю, поскольку с иностранными худовато, ну получается суть поймать :ph34r_1: ... http://www.fci.be/nomenclature.aspx

Там только вариант на французском. Они, видимо, самые не ленивые. Переводить переводчиком, конечно, можно, но чтение после этого обещает доставить много

читающему :ok: Изменено пользователем ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там только вариант на французском. Они, видимо, самые не ленивые.

Сайт FCI действительно открывается на французском языке. Но все стандарты даются на 4-х языках (французском, английском, немецком и испанском).

Попробуйте сделать так: когда войдёте на сайт, то выберите вверху справа на синей полоске EN и только после этого уже идёте на ссылку по стандартам. Тогда программа сразу будет предлагать только английскую версию стандарта.

 

Да, и специально для Тутти:

не могли бы Вы передать Л.А., что по-финскому стандарту её сука (9кг) вообще-то ближе к верхнему пределу стандарта. В финском стандарте вес сук определяется в 7-10 кг...

Это к разговору о размерах рюкзаков.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт FCI действительно открывается на французском языке. Но все стандарты даются на 4-х языках (французском, английском, немецком и испанском).

Попробуйте сделать так: когда войдёте на сайт, то выберите вверху справа на синей полоске EN и только после этого уже идёте на ссылку по стандартам. Тогда программа сразу будет предлагать только английскую версию стандарта.

Благодарю, действительно, все на месте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в одной статье Рябова, опубликованной на этом форуме было сказанно, что тов. Рясный отлавливал собак на Красноярской помойке и отправлял их в Финляндию как чистокровных... Кому верить? :rolleyes: Я тогда очень возмущалась по этому поводу. Но больше не возмущаюсь, тaк как познакомилась с базой данных Тарасюка, а так же узнала много нового об отношениях Матти Куйвила (питомник Aljo) и тов. Рясного. И чем дальше в лес - тем больше дров...

Рясный занимался западно-сибирскими лайками. Может и отлавливал… , а может и нет? КФЛ, как породой он не занимался, а вот сомнительным бизнесом - да. О покойниках – либо хорошо, либо – ничего. Так что, лучше не продолжать.

Что касается продажи неполнозубого щенка - вот и спросите у того кто продал. Почему? Так же спросите у владельца щенка - интересовался ли он зубной формулой родителей?

Да нам в общем то не интересно, кто продал. Я уже писала, что в подборе пар мы стараемся минимально использовать собак, имеющих в своих родословных «сомнительных» финских предков. На выставку, по-моему 2005 года, привели суку без 4 премоляров (не заклыковых). Вот уж владелец возмущался, почему ему такую собаку продали. Посмотрели родословную, она происходит от финских собак московского заводчика, к МООиР не имеет никакого отношения. Но все равно неприятно было все это выслушивать.

Не нуждаетесь - не используйте. Или Вам кто-то навязывает кобелей для вязок? А может щенков втюривает?

Да нет, Ivi, навязать нам что-то невозможно. У нас своих карелок достаточно, зачем нам рисковать? До подписания Соглашения 2006 г. об объединении 2-х пород, наши КФЛ вообще не представляли интереса для людей бизнеса. С ней не пойдёшь на сертифицированные выставки, не повезешь за границу. А сейчас этой «лазейкой» воспользовались деятели одного, не очень добросовестного Клуба, сейчас КФЛ стала им очень даже интересна. Я думаю, Вы догадались, о ком идет речь.

 

Цитата: "Да, и специально для Тутти:

не могли бы Вы передать Л.А., что по-финскому стандарту её сука (9кг) вообще-то ближе к верхнему пределу стандарта. В финском стандарте вес сук определяется в 7-10 кг..."

Поэтому и хотим почитать настоящий стандарт на ФШ.

 

В Интернете нашла вот такое: «Описание. Финский шпиц - симпатичная, веселая собака среднего размера с огненно-рыжей густой шерстью. Высота в холке 38–53 см, вес 12–16 кг. Уши маленькие, стоячие, высоко поставленные, остроконечные. Глаза небольшие, косо посаженные. Формат почти квадратный. Грудь глубокая, сильная. Хвост пушистый, лихо закручен вверх от самого основания. Шерсть финского шпица плотная, торчащая, средней длины, подшерсток мягкий, короткий, плотный».

 

Эта цитата лишний раз доказывает, что не всегда можно доверять печатному слову, не всегда это– истина.

Наибольшее доверие у меня вызывают рассказы очевидцев, людей, которые много лет, глубоко занимаются вопросом.

В отношении КФЛ таким человеком я считаю Гибет Ларису Артуровну. Больше информации, чем от нее по КФЛ получить не у кого, как бы о ней не злословили. Все остальные, и я в том числе, просто «дети» по сравнению с ней. Она помнит происхождение практически всех собак, практически о каждой может рассказать и описать её.

Гибет Л.А., считает своим учителем Бармасова А.П., который начал разводить породу КФЛ в духе аборигенных собак Карелии и передавал свои знания и опыт Ларисе Артуровне. Я благодарна судьбе, которая в 2000 году привела меня в МООиР и познакомила меня с Гибет Л.А., которую я считаю своим учителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Цитата: "Да, и специально для Тутти:

не могли бы Вы передать Л.А., что по-финскому стандарту её сука (9кг) вообще-то ближе к верхнему пределу стандарта. В финском стандарте вес сук определяется в 7-10 кг..."

Поэтому и хотим почитать настоящий стандарт на ФШ.

 

В Интернете нашла вот такое: «Описание. Финский шпиц - симпатичная, веселая собака среднего размера с огненно-рыжей густой шерстью. Высота в холке 38–53 см, вес 12–16 кг. Уши маленькие, стоячие, высоко поставленные, остроконечные. Глаза небольшие, косо посаженные. Формат почти квадратный. Грудь глубокая, сильная. Хвост пушистый, лихо закручен вверх от самого основания. Шерсть финского шпица плотная, торчащая, средней длины, подшерсток мягкий, короткий, плотный».

 

Эта цитата лишний раз доказывает, что не всегда можно доверять печатному слову, не всегда это– истина.

Наибольшее доверие у меня вызывают рассказы очевидцев, людей, которые много лет, глубоко занимаются вопросом.

...

Настоящий стандарт должен быть в виде перевода, лежащего в свободном доступе, а не "передаваться из уст в уста от людей, которым можно доверять, очевидцев".

Сейчас как раз занят переводом, очевидно, что перевод одного слова может быть произведен разными словами, усиливающими либо ослабляющими характеристику признака. Кроме этого, описание промеров в разных вариантах стандарта записано по-разному. "Дикие" переводы, выложенные в Инет, выполненные программой переводчиком и "слегка причесанные" содержат термины, которые не приведены к системе промеров, используемой в кинологии. Это только то, что сразу "бросается в глаза".

Обилие подобных переводов (возможно, как и очередной делаемый) с различными трактовками терминов - лишь повод для очередных спекуляций ;) Их и по официальному тексту может быть достаточно, а по "самодельным" - тем более :ok:

 

P.S.: Кстати да, пока готовится перевод - не могли бы вы подготовить вашу версию? Для сравнения? То, чем вы пользуетесь в качестве описания стандарта по финскому шпицу и тем, что характеризует карело-финских лаек. Ну и, конечно, стандарт на предполагаемую "карельскую лайку" тоже бы не помешал.

Изменено пользователем ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия по поводу перевода стандарта финского шпица перенесена сюда https://dogexpert.ru/forum/topic/3004/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Поэтому и хотим почитать настоящий стандарт на ФШ.

 

В Интернете нашла вот такое: «Описание. Финский шпиц - симпатичная, веселая собака среднего размера с огненно-рыжей густой шерстью. Высота в холке 38–53 см, вес 12–16 кг. Уши маленькие, стоячие, высоко поставленные, остроконечные. Глаза небольшие, косо посаженные. Формат почти квадратный. Грудь глубокая, сильная. Хвост пушистый, лихо закручен вверх от самого основания. Шерсть финского шпица плотная, торчащая, средней длины, подшерсток мягкий, короткий, плотный».

 

Эта цитата лишний раз доказывает, что не всегда можно доверять печатному слову, не всегда это– истина.

Наибольшее доверие у меня вызывают рассказы очевидцев, людей, которые много лет, глубоко занимаются вопросом.

...

На сайте выложен стандарт на ФШ, второй вариант содержит фразу на английском и её перевод. Оригинал документа взят с официального сайта FCI, в первом варианте перевода он приложен к переводу. Во втором - английский текст в самом тексте перевода. Как думаете, можно доверять? Собирать "дикие" переводы в Интернет - вполне подходящее дело для ребенка, решившего завести собаку. МООиР, вероятно, мог бы позволить себе работать с более корректными документами?

Удивил ваш вопрос о "динамике изменения стандарта на ФШ". Кому как не людям, ведущим породу, отслеживать изменения стандарта? Всё на доверии? :)

Надеюсь, на то, что вы выложите ваш вариант стандарта на КФЛ. Про то, как он менялся в динамике (учитывая устный способ его передачи через людей, которым можно доверять) не удивлюсь, если он менялся от выставки к выставке. :ph34r_1:

Изменено пользователем ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ursus:

По тону Ваших сообщений видно, что не нравятся Вам наши карелки. Что же они тогда Вам покоя не дают? Разводите ФШ, это же Ваше право. О нашей карелке можно говорить и говорить и история у неё богатая, о становлении и нынешнем состоянии породы есть много информации. Если Вы хорошо владеете английским, а может быть и финским языками, найдите подобную информацию о ФШ, разместите её на форуме. Будет очень интересно почитать о похожей, но ДРУГОЙ породе.

 

P.S. Стандарт КФЛ и другая информация по КФЛ размещена на сайте: http://www.rus-karelka.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Стандарт КФЛ и другая информация по КФЛ размещена на сайте: http://www.rus-karelka.ru/

Да вроде стандарт КФЛ никто и не искал. Тем более, что он и здесь есть https://dogexpert.ru/forum/topic/635/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где найти стандарт "Карельской лайки? :sorry: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...