Перейти к содержанию
Губанов

Волгоградские лично-командные межрегиональные состязания лаек по вольному кабану

Рекомендуемые сообщения

Все правильно.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Я понимаю, что всем интересны результаты этих состязаний. Написать отчет не моя привилегия. Вопрос по правилам я думаю будет широко обсуждаться после этих состязаний. Единолично решать те или иные спорные вопросы не имею никакого права, и вообще считаю, что такие серьезные вопросы должны обсуждаться, как минимум, на конференции экспертов и принимать решение общим голосованием.

Что же касается прошедших состязаний, то нужно отметить, что они были проведены на очень высоком уровне, четко и слажено организованы.

А о работах собак постараюсь рассказать кратко. В первый же день произошла накладка с приездом московской команды, и организаторам пришлось занять время экспертов своими собаками. И первая работа "И- Айки" Неповинного Андрея Евгеньевича , так сказать стартовая,  оказалась достаточно яркой. Мне, как члену экспертной комиссии, не удалось провидеть зверя под собакой, хотя находился в 100 м. от перехода. До этого места, судя по голосу было три остановки. В дальнейшем судя по навигатору выяснилось, что собака от начала напуска до отзыва прошла за зверем 9 км, остановив его в зарослях камыша. После прозвучавшей по рации команды "поводок", собака по команде ведущего была отозвана и посажена в машину. Судя по всему, при желании ведущего этот кабан был бы отстрелян. Обсуждая работу собаки я был склонен присвоить ей Д2, но при плотном анализе ее работы и обсуждении другими членами комиссии, находящимися вблизи собаки,  было принято решение присвоить Д3. Далее о работе пары "Ц-Бор" и "Ц-Аза" Губанова С.В. - был пойман поросенок весом не соответствующим диплому 2 ст., поэтому был поставлен Д3 по правилам утвержденным в положении. Следующую работу - "Грича" Губанова В.В. - опишу  несколько подробнее, т.к. находился вместе с ведущим. В первые пять минут поиска собака ходила в начале не очень широко до 200 м., по обе стороны от ведущего. Вскоре повидели косулю, поднятую по-всей видимости собакой. Немного пройдя по следу косули, кобель перестал ее преследовать и продолжил поиск. В скором времени услышали короткую полайку,  затем перемолчка. Дойдя до места полайки, увидели следы лося. По радиостанции были проинформированы,  что собака вышла на дорогу, а потом ушла в лес. Судя по выражению лица ведущего - переживаний было "выше крыши". Ожидание длилось около трех минут, и, наконец, долгожданный устойчивый лай, доносчивый и без перемолчек. Настроение улучшилось сразу. Патрон в патроннике. Защелкивание ружья вспугнуло зверя. Несколько минут ожиданий и вновь полайка в 100-150м. Ждем 30 минутной работы собаки, и медленно пытаемся подойти с подветренной стороны. Время тянулось медленно, успели три раза перекурить. По истечении положенного времени, получили разрешение на отстрел и начали скрадывать зверя, но по рации поступила информация, что Василий Николаевич хочет снять сюжет, поэтому отстрел отложили до следующей остановки. Когда мы были под зверем на расстоянии 30 м., начали самостоятельную видеосъемку, которая, я думаю, в дальнейшем будет использована для освещения прессой. При нашем настойчивом приближении к зверю, он сорвался и был таков. Ориентировочный вес кабана не менее 150 кг.

Как это понимать?"При настойчивом приближениик зверю,он сорвался и был ТАКОВ" эта же работа бала расценена наД1...ничего не понимаю :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это понимать?"При настойчивом приближениик зверю,он сорвался и был ТАКОВ" эта же работа бала расценена наД1...ничего не понимаю :sorry:

Видимо,была дана команда "Поводок"!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По истечению положенного времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это понимать?"При настойчивом приближениик зверю,он сорвался и был ТАКОВ" эта же работа бала расценена наД1...ничего не понимаю :sorry:

 

Наверное сначало расценили а потом сорвался . Вы хотите сказать что кобель в одиночку может удержать 150 кг. кабана который причуел человека ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное сначало расценили а потом сорвался . Вы хотите сказать что кобель в одиночку может удержать 150 кг. кабана который причуел человека ???

 

Да, может :hi:рчь идет о Д1..представления и требования наверное у всех о работе собак разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, может :hi:рчь идет о Д1..представления и требования наверное у всех о работе собак разные.

А вы хотите сказать, что если собака работает на Д1, так к зверю можно играя на гармони подходить???

С ув.Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из рассказа о работе ставшего пол. чемп. Грича, можно представить, как собака вела поиск, преследование зверя, но мне совершенно непонятно КАК смогли оценить элементы смелость, злобность и мастерство. Может быть видезапись не только в СМИ, но и на форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Если удалось снять видео то это само по себе показатель, стрельнуть намного легче.Дадут нам наверно кино посмотреть. А если есть собаки в одиночку гарантированно стопроцентно останавливающие любого 150 кг кабана секача, то имхо нечево дома сидеть, нужно за чемпионством ехать.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпение и ещё раз терпение.

Разговаривал с Василием,он только вернулся из поездки,нужно немного время для обработки информации.

Будет и видео и фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки Потапкина А.Е.

Сборник нормативных документов по охотничьему собаководству Москва 20010. стр. 45 п. 12 дипломы за охотничьи качества присуждаются собакам при получении ими следующих минимальных оценок: поиск: 7 (мин. II ст. 6 баллов), голос 6, смелость 11 (11), злобность 13 (11), мастерство атаки 11 (11), ловкость 9, вязкость 15 (11), слаженность 4 (4) послушание 4.

Так что обидели собачек :new_russian: чистый диплом второй степени. И сколько там весил кабан пусть разбираются кулинары. Или эксперты пишут замечания к правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что обидели собачек :new_russian: чистый диплом второй степени. И сколько там весил кабан пусть разбираются кулинары. Или эксперты пишут замечания к правилам.

Это о каких замечаниях? Типа "каждый вольный кабан обязан пройти взвешивание перед напуском собак". В паре подсвинок из стада - д3, а баллы хоть 100. А на обиженных воду вОзЮт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки Потапкина А.Е.

Сборник нормативных документов по охотничьему собаководству Москва 20010. стр. 45 п. 12 дипломы за охотничьи качества присуждаются собакам при получении ими следующих минимальных оценок: поиск: 7 (мин. II ст. 6 баллов), голос 6, смелость 11 (11), злобность 13 (11), мастерство атаки 11 (11), ловкость 9, вязкость 15 (11), слаженность 4 (4) послушание 4.

Так что обидели собачек :new_russian: чистый диплом второй степени. И сколько там весил кабан пусть разбираются кулинары. Или эксперты пишут замечания к правилам.

Совершено правильно  :hi:примерно как то так... и хотел задать следующий вопрос..но посты мои(совершено безобидные и т д..)почему то удалили..я ни начьей стороне и не выделяю каких либо собак, я за реальную и объективную оценку собак в полевых условиях....на тот момет их работы ... 

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хотел задать следующий вопрос..но посты мои(совершено безобидные и т д..)почему то удалили..

Что за посты? О чем? Я ничего не удаляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за посты? О чем? Я ничего не удаляла.

 

Пост Ботвинкина....там но вкратце описал работу Д1..может он просто не правильно дал описание работы..я задал вопрос..он тут же удалил свое сообщение..еще был вопрос от другого пользователя.. и мой ответ на него..и все исчезло..утром это было в 8ч с копейками..мне все равно..но страно..не назывались конкретно ни собаки ни владельцы..общий ответ на работу Д1 :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост Ботвинкина....там но вкратце описал работу Д1..может он просто не правильно дал описание работы..я задал вопрос..он тут же удалил свое сообщение..еще был вопрос от другого пользователя.. и мой ответ на него..и все исчезло..

Ботвинкин свой пост может и удалил, а Ваш вроде как остался. Под номером №152 разве не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ботвинкин свой пост может и удалил, а Ваш вроде как остался. Под номером №152 разве не он?

 

Что значит может? :ph34r_1:вот после его то поста были и мои и морозки и константина вроде бы..да не заморачивайтеь ..условно все тут, по инэтовси... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит может? :ph34r_1:вот после его то поста были и мои и морозки и константина вроде бы..да не заморачивайтеь ..условно все тут, по инэтовси... :ph34r_1:

Так они и сейчас там есть. Я тоже утром читала тему и не замечаю чтобы из нее что-то исчезло. По-моему, Вы напраслину возводите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и сейчас там есть. Я тоже утром читала тему и не замечаю  чтобы из нее что-то исчезло. По-моему, Вы напраслину возводите :)

 

У Вас есть.. :ph34r_1:а у меня нет..удалилось значит только на моем ПК :ph34r_1:виртуозы...бог с ними...ни здесь это решать..тема тут о другом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть.. :ph34r_1:а у меня нет..удалилось значит только на моем ПК :ph34r_1:виртуозы...бог с ними...ни здесь это решать..тема тут о другом ;)

 

у нас ваш пост на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это о каких замечаниях? Типа "каждый вольный кабан обязан пройти взвешивание перед напуском собак". В паре подсвинок из стада - д3, а баллы хоть 100. А на обиженных воду вОзЮт.

Замечания такие: по расценке вторая степень, по примечаниям (работа по стаду) третья. А как определить по расценке вес фиксированного поросенка? Должна быть шкала скидок не позволяющая при фиксировании подсвинка 40-50 кг. получить ПРОХОДНОЙ балл на вторую степень. Если ВСЕ ПРОХОДНЫЕ баллы соответствуют второй степени на каком основании третья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:acute:Что бы не сложилось впечатления как о ......  ;) сравните 

 

 

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:acute:Что бы не сложилось впечатления как о ......  ;) сравните 

Зайдите в настройки и установите стандартный режим отображения темы, тогда увидите потерянные сообщения. Почему они не отображаются в древовидном режиме - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ботвинкин свой пост может и удалил, а Ваш вроде как остался. Под номером №152 разве не он?

Ни один пользователь, в т.ч. и Ботвинкин А. не может удалить свое сообщение, только редактировать и то есть ограничение по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечания такие: по расценке вторая степень, по примечаниям (работа по стаду) третья. А как определить по расценке вес фиксированного поросенка? Должна быть шкала скидок не позволяющая при фиксировании подсвинка 40-50 кг. получить ПРОХОДНОЙ балл на вторую степень.

Типа этого: Вес кабана не менее 80 кг. За каждые 10 кг в сторону снижения веса скидываются по два балла со всех лимитируемых показателей.

Или: при работе по подсвинку(прошлогодку) сбрасывается по 3 балла с злобности, смелости и вязкости. При работе по поросёнку(сеголетку) сбрасывается по 5 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...