Перейти к содержанию
Авторизация  
VVS

Апортирование и анонс лаек

Рекомендуемые сообщения

Тема назрела раньше,но на обсуждение выношу только сейчас.

Ранее в литературе, описание охоты с собаками прошлых лет ,было описано такое действие как анонс лайки.Сейчас этот элемент работы собак упущен,во всяком случае на состязаниях и испытаниях.В правилах проведения мероприяий это действие собаки расценивается как "недостаточная вязкость".

На мой взгляд это очень ценное качество лаек, по ряду причин.Возмём например широкий поиск лайки,трудно услышить работу собачки по зверю в сильный ветер,да ещё если ветер от ведущего.Вот в этом эпизоде поможет анонс.Другой случай.

Малоголосая собака давит зеря,енота,маленького борсука,хоря,норку,в этом случае помогает анонс лайки.

Вот отсюда и вопрос.Полезное действие как анонс или нет?

В практике я столкнулся не один раз с анонсом лайки, и мне это помогало в охоте много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезное качество, испытал по многим охотам.

Запомнилось и удивило. Обошли мы два квартала и по кабаньим следам у нас получился чёт. Остановились в думах какой квартал гнать первый.

И тут собачка натягивает поводок в сторону. Я тогда ещё пацанёнком ходил и капитан команды приказывает спустить собаку. Снял ошейник, соба метнулась в ельник. Минуты не прошло, собачка подала голос и смолкла. Также быстро вернулась и не добегая до нас метров тридцать села и смотрит в нашу сторону. Все переглянулись в недоумении. Старичок с нами был он и сказал: "мужики, а ведь она ждёт когда мы на номера встанем". Подозвал к себе собаку, взял на поводок. Охотники потихоньку двинулись на номера. Простоял я условленных 20 минут и вновь отпустил суку. Вот тут такая песня началась! Кабан лежал метров за 70 от просека. Сначала пошёл на стрелковую линию, но потом слышу назад возвращается. Затаился я, вижу свою мелькающую в чаще сучку. Через какое-то время кабана, собака перед ним, так ласково, как мячик прыгала. Будто на поводке вела за собой. Собака увидела меня раньше кабана. Бросок в сторону зверя и обратно. Кабан за собакой и был бит с 5 метров.

Вот такой анонс нарисовался :) умные у нас помощники и друзья.

Из под той суки много зверя добыто, а без диплома только из-за вязкости.

Считаю, анонс - полезное действие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема назрела раньше,но на обсуждение выношу только сейчас.

Ранее в литературе, описание охоты с собаками прошлых лет ,было описано такое действие как анонс лайки.Сейчас этот элемент работы собак упущен,во всяком случае на состязаниях и испытаниях.В правилах проведения мероприяий это действие собаки расценивается как "недостаточная вязкость".

На мой взгляд это очень ценное качество лаек, по ряду причин.Возмём например широкий поиск лайки,трудно услышить работу собачки по зверю в сильный ветер,да ещё если ветер от ведущего.Вот в этом эпизоде поможет анонс.Другой случай.

Малоголосая собака давит зеря,енота,маленького борсука,хоря,норку,в этом случае помогает анонс лайки.

Вот отсюда и вопрос.Полезное действие как анонс или нет?

В практике я столкнулся не один раз с анонсом лайки, и мне это помогало в охоте много раз.

 

Вопрос интересный! Но касается ли он только задавленного зверя лайкой и взятого, найденного ? Если да, то не лишнее качество! Хотя, по опыту, очень редкое. Заметил, что маленькие собаки-таксы, спаниэли более склонны к анонсу. Мои собаки очень давно перестали драться возле зверя, хотя когда-то на это расчитывал:)-не было Траккеров. Но, если кобель один на охоте, то иногда молча докладывает стрелянного зверя, возвращением ко мне и манипуляциями;) разных частей тела показывает, что нашёл зверя и ведёт к нему.

Пытался учить когда-то и одного, и другую, но тщетно. Пока были молодые- лаяли, провзрослев-перестали. Когда кобель находит стрелянного кабана, обнюхивает и уходит за следующим, если было стадо. Моё мнение, что это свойство очень связанно с психикой собаки, её отношением к зверю вообще конкретной лайки.

В планах очередной кобель и хотелось бы узнать, какими способами более успешно приучать лайку к анонсу, чем это делал я? т.е. отдаче голоса по взятому, как самой собакой, так и стрелком зверю, если правильно понял, о чём Ваш вопрос?

И, если нет, то не представляю, что бы мои лайки бросили(бросил, бросила) кабана, енота и т.д. и начали искать меня, что бы доложиться. Не говорю про расстояния, на котором они могут находиться. Собаки ищут в лесу зверя, пока позволяют угодья, т.е. это может быть от 1км и дальше, подход может занимать не один час. А на таком расстоянии, уже лая не слышно даже, если полный штиль. Нахожу только по "приборам", тем более когда кабана конкретно давят, то иногда сука вякает немного, если один кобель то, ессно, молчит-во рту кабан:D

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос неоднозначный. Все собаки разные, что может одна, никогда не сделает другая, как ни учи. Да и часто разным охотникам нравится разная манера работы (обычно та, как работает его собака :-) ).

Обычно всем нравится вязкость, всегда приятно, если собака работает зверя, не бросая его, до подхода охотника. Многие признают только таких собак. С другой стороны, если вокруг дороги, такая собака долго не проживёт.

Бывает частичная вязкость. Допустим, преследуют 1-2 км и бросают. На мой взгляд, в этом случае не важно, через сколько бросила собака - зверя всё равно не добыть. Нет результата, поэтому нет смысла сравнивать собак: эта бросила через 300м, а вторая через 1500м. Ну и что с того, трофея нет.

Есть собаки, которые не любят сильно напрягаться. Если зверь быстро уходит, преследовать не будут. Но подваливают, если слышат работу собак в пределах досягаемости. А близкого зверя в пределах 300м, если могут его удержать, срабатывают вполне прилично.

Сколько людей, столько и мнений, сколько собак, столько и манер работы.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос неоднозначный. Все собаки разные, что может одна, никогда не сделает другая, как ни учи. Да и часто разным охотникам нравится разная манера работы (обычно та, как работает его собака :-) ).

Обычно всем нравится вязкость, всегда приятно, если собака работает зверя, не бросая его, до подхода охотника. Многие признают только таких собак. С другой стороны, если вокруг дороги, такая собака долго не проживёт.

Бывает частичная вязкость. Допустим, преследуют 1-2 км и бросают. На мой взгляд, в этом случае не важно, через сколько бросила собака - зверя всё равно не добыть. Нет результата, поэтому нет смысла сравнивать собак: эта бросила через 300м, а вторая через 1500м. Ну и что с того, трофея нет.

Есть собаки, которые не любят сильно напрягаться. Если зверь быстро уходит, преследовать не будут. Но подваливают, если слышат работу собак в пределах досягаемости. А близкого зверя в пределах 300м, если могут его удержать, срабатывают вполне прилично.

Сколько людей, столько и мнений, сколько собак, столько и манер работы.

 

Вопрос неоднозначный, это точно!:) У нас дороги вокруг, но кабан через дороги(шоссе) уходит редко, чаще лось. И тьфу 3 раза, пока всё ок! Но вопрос стоял об анонсе, если я правильно понял, а не о манере рыботы. Как я уже писал, мне хотелось бы анонса, но при поиске мёртвого зверя, стрелянного охотником (иногда привожу на охоту людей малоопытных). Хотя, моя сука, в принципе, находя мёртвого зверя может взлаять, но, если ей покажется, что он жив. У нас закон разрешает поиск и преследование подранков в весенне-осенний сезон только на поводке. Ессно, охотясь у себя в угодьях, отпускаю собаку в свободный поиск, если, конечно, уверен, что на поле, на вышке, не было матки с поросятами. Конечно, в 99% нахожу зверя, но хотелось бы, что бы лайка ещё немного напряглась и порадовала голосом отданного около зверя! А то, пока дойдешь:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос неоднозначный...

Александр,я не о манере работы соб и не о вязкости.

Раньше,когда и слышать не слышали о астре,это качество у лаек очень ценилось.Соба как бы ускоряла процесс охоты,упрощала в какой то степени,даже можно сказать экономила время.Сейчас с появлением астры стало ещё проще и интереснее.

За всю мою охотничью жизнь,было только две такие собы,суки РЕЛки.Особенно у них,что у одной и у другой, получалось анонсировать при работе на лося и хоря с норкой.Найдя сохатого возвращалась и тихим,скулящим голосом звала,и уходила в нужное направление.

Со временем одна сучёнка перестала анонсировать,примерно к 2.5 годам.А первая до последних охот работала с этим элементом.

При испытании на лося,проводили специально такие испытания в одном из подмосковных охот хозяйств.При напуске,через пять минут соба вернулась к ведущему и взлайнула,эксперт расценил это как -нет поиска ,был дан ответ ,что соба пришла"доложиться".После этого собу отправили в повторный поиск и через минут пять она заработала по лосю,с тремя остановками,причём зверь был первиден комиссией.Д-3 лось.Причём на охотах соба действовала так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонс, думаю, как раз и относится к манере работы. Если по мёртвому зверю, вопросов нет, это здорово, но редко встречается. А вот по живому... Можно сказать, что анонс, а можно сказать, что недостаточная вязкость. Кому как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, то, что ты описал - действительно удобно. Можно было и выше, чем Д3 дать. И действительно большая редкость.

В Фирсановке Петрович оставляет без диплома при любом отвлечении от зверя. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Фирсановке Петрович оставляет без диплома при любом отвлечении от зверя. :-)

 

А что Петрович это какой то эталон? У задача обеспечить посещаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, то, что ты описал - действительно удобно. Можно было и выше, чем Д3 дать. И действительно большая редкость.

В Фирсановке Петрович оставляет без диплома при любом отвлечении от зверя. :-)

У Петровича другие задачи :) как написАли выше.

Я про сам факт "доклада" собы.

Были ли ещё у кого такие моменты,или всё эти рассказы из далёкого прошлого?

Как писАл выше,мне в охотах помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, а что это за такой новый тип охотничьих собак, которые не любят напрягаться? Вроде в соседней ветке собак , которые не любят напрягаться называют "нулячими"

 

Утверждение не лишено смысла:) Или просто-не рабочими. Тем более на тех охотах, где охотники думают и о результате тоже:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У маего друга сука РЕЛ она у него делает анонс от убитого зверя,сколко раз стреляли с вышек кабанов и с помощи её анонса находили, так как она не лает на убитого зверя,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нулячие собаки - это которые не работают зверя совсем. А если работают в пределах 300м - это уже не нулячие. Правильнее было бы сказать, что невязкие. А вот причина не преследования улепётывающего лося - это уже отдельный разговор.

Анонс по убитому - здорово, анонс по неубитому в большинстве случаев закончится уходом зверя. Даже та же норка не будет ждать, когда её повторно найдут и добудут. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Петровича, вряд ли он такой борец за посещаемость. У него с этим и так всё в порядке. Это его принцип. И я не говорил, что это правильно: чихать на правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анонс по убитому - здорово, анонс по неубитому в большинстве случаев закончится уходом зверя. Даже та же норка не будет ждать, когда её повторно найдут и добудут. :-)

Собака работающая с анонсом (когда захочет его сделать) не напирает сразу на зверя и в большинстве случаев он остаётся на месте. Более того он увереннее стоит при повторном подходе собаки, но уже с хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже так сказал: ему просто интересно, что же будет дальше. А если серьёзно, зверь разный. Видел лосей, спокойно поедающих поросль в 20 метрах от дороги и не обращающих внимания ни на машины, ни на людей, вышедших из них. Видел кабанов, при остановке машины которые отошли от обочины на 15 метров и остановились. Всякое бывает. Но чаще зверь не будет ждать. Тот же барсук уж точно.

Если собака умеет не подшуметь зверя, а после доложиться и указать, где он стоит, хозяину такой собаки можно только позавидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нулячие собаки - это которые не работают зверя совсем. А если работают в пределах 300м - это уже не нулячие. Правильнее было бы сказать, что невязкие. А вот причина не преследования улепётывающего лося - это уже отдельный разговор.

Анонс по убитому - здорово, анонс по неубитому в большинстве случаев закончится уходом зверя. Даже та же норка не будет ждать, когда её повторно найдут и добудут. :-)

 

Абсотютно! По неубитому, честно говоря, трудно представить, например, в довольно динамичной охоте на кабана... Даже эстонский зверь, пока собачка будет чопать с докладом, уйдёт..."не спеша":))

Ну, поднимать зверя могут и 10 метрах! А вот вопрос: как долго такая "не нулячая" собака будет держать зверя или преследовать? Если не вязкая, то, тогда как её назвать?:)) Т.е. с такой собакой, просто моё мнение- никого не хочу обидеть!, я, например, не пошёл бы на охоту на кабана с небольшим коллективом с "не вязкой" собакой, не говоря про "автономное плавание". Охотники меня бы не поняли...:) Имею в виду охоты, где важен результат в том числе. А для человека больше гуляющего по лесу с ружьём, наверное, самое то-"не вязкая" собака. Но, может быть, я в чём-то не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собака работающая с анонсом (когда захочет его сделать) не напирает сразу на зверя и в большинстве случаев он остаётся на месте. Более того он увереннее стоит при повторном подходе собаки, но уже с хозяином.

 

О-как?:) Если собака взяла зверя не "у ног" охотника, а за 300-500метров, не говоря уж о более дальних дистанциях? Неужели где-то есть звери, которые в большинстве случаев стоят и ждут терпеливо, когда собака, облаев его, убежит искать хозяина, найдёт и приведёт в то же место и т.д. и т.п.? Бывают случаи, когда секач не хочет уходить с лёжки(чаще всего рано утром), тогда он "стоит" какое-то время или медленно уходит из-под работащей собаки(собак). Или стадо с маткой. Но они не будут ждать "второго пришествия". И, если зверь движется, как такая собака будет бегать докладываться и назад, а потом к зверю сокращать расстояние? :))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О-как?:) Если собака взяла зверя не "у ног" охотника, а за 300-500метров, не говоря уж о более дальних дистанциях? Неужели где-то есть звери, которые в большинстве случаев стоят и ждут терпеливо, когда собака, облаев его, убежит искать хозяина, найдёт и приведёт в то же место и т.д. и т.п.?

 

У нас есть такие, особенно секачи и матки. "Второго пришествия" в основном не желают ждать молодые лоси и особенно отъёмыши (или их называют как-то по другому).

У нас и в правилах испытаний оговаривается анонс, так как это даже не редкость.

Сначала сразу же извеняюсь за возможно не совсем правильную терминологию.

По правилам испытаний по лосю собака должна показать определённое время непрерывной работы с момента нахождения лося.

Непрерывной работа считается если собака прекращает облаивание не более чем на две минуты. Также одно возвращение к хозяину не прерывает времени непрерывной работы. При втором возвращении время непрерывной работы будет остановлено даже если собака вернётся к лосю менее чем за две минуты.

Одним словом один анонс не считается недостатком даже на испытаниях, так как собака как бы проверяет "дошло ли" до хозяина что она нашла лося. Ну а за повторные возвращения оценка снижается.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас есть такие, особенно секачи и матки. У нас и в правилах испытаний оговаривается анонс, так как это даже не редкость.

Сначала сразу же извеняюсь за возможно не совсем правильную терминологию.

По правилам испытаний по лосю собака должна показать определённое время непрерывной работы с момента нахождения лося.

Непрерывной работа считается если собака прекращает облаивание не более чем на две минуты. Также одно возвращение к хозяину не прерывает времени непрерывной работы. При втором возвращении время непрерывной работы будет остановлено даже если собака вернётся к лосю менее чем за две минуты.

Одним словом один анонс не считается недостатком даже на испытаниях, так как собака как бы проверяет "дошло ли" до хозяина что она нашла лося. Ну а за повторные возвращения оценка снижается.

Тут я пас:), так как мы только охотимся. И лаек рассматриваю с позиции личного опыта применения на охоте, а не в вольере. Но про 2 минуты знаю:) Но опять же повторяю:))), с какого расстояния собака делает анонс??? Если она проверяет хозяина, то это не собака...а жена:))) Шутка! Слава Богу, у нас лайки занимаются свою работой не отвлекаясь, а мы своей:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут я пас:), так как мы только охотимся. И лаек рассматриваю с позиции личного опыта применения на охоте, а не в вольере. Но про 2 минуты знаю:) Но опять же повторяю:))), с какого расстояния собака делает анонс??? Если она проверяет хозяина, то это не собака...а жена:))) Шутка! Слава Богу, у нас лайки занимаются свою работой не отвлекаясь, а мы своей:))

 

Извените, а при чём здесь вольер? Вы что думаете что у нaс лосей в вольерах держат? Вот ведь насмешили :)

Очень рада за Вас, что именно только у Вас лайки занимаются своей работой не отвлекаясь.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с какого расстояния собака делает анонс???

Если работа по лосю,по моим наблюдениям метров 350-500,это ширина поиска собы.Если по мелочи то меньше,кобель приходил с "докладом" за 200-300 метров,после того как сука давила енотов.В позапрошлом году их,енотов, была засилие.

С хорём примерно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, полностью согласен. Когда собака возвращается проверять хозяина, лично меня это напрягает. Уж не знаю, почему. Причём это всегда видно: пришла проверять или просто прошла мимо, координируя своё движение с хозяйским. Наверно, это показатель самостоятельности собаки, её уверенности в себе. Хочется, чтобы была поуверенней. :-)

Понятно, что охоты, условия и зверь у всех разные. Поэтому меня вполне устраивает, что из моих 4 собак есть те, с которыми можно охотится в окружении дорог. Если зверь стоит в пределах 300-500 м, то работу они не бросят. Если зверь быстро перемешается по прямой, бросают. К сожалению, у меня есть горький опыт потери, по всей видимости, лучшей собаки в моей жизни именно по причине вязкости по зверю. Поэтому двух щенков из-под мамки этой собаки, которые уже показывают весьма неординарные успехи, я постараюсь поберечь. Потому как я совсем не уверен, что Астро 220 поможет мне на тех расстояниях, на которые они ходят за зверем.

Анонса у моих нет, и я не видел его у собак, с кем охотимся. Думаю, что анонс, всё же, редкость для лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас есть такие, особенно секачи и матки. "Второго пришествия" в основном не желают ждать молодые лоси и особенно отъёмыши (или их называют как-то по другому).

У нас и в правилах испытаний оговаривается анонс, так как это даже не редкость.

Сначала сразу же извеняюсь за возможно не совсем правильную терминологию.

По правилам испытаний по лосю собака должна показать определённое время непрерывной работы с момента нахождения лося.

Непрерывной работа считается если собака прекращает облаивание не более чем на две минуты. Также одно возвращение к хозяину не прерывает времени непрерывной работы. При втором возвращении время непрерывной работы будет остановлено даже если собака вернётся к лосю менее чем за две минуты.

Одним словом один анонс не считается недостатком даже на испытаниях, так как собака как бы проверяет "дошло ли" до хозяина что она нашла лося. Ну а за повторные возвращения оценка снижается.

 

Ну очень доходчиво и правильно!

 

К сожалению, у меня есть горький опыт потери, по всей видимости, лучшей собаки в моей жизни именно по причине вязкости по зверю. Поэтому двух щенков из-под мамки этой собаки, которые уже показывают весьма неординарные успехи, я постараюсь поберечь. Потому как я совсем не уверен, что Астро 220 поможет мне на тех расстояниях, на которые они ходят за зверем.

Анонса у моих нет, и я не видел его у собак, с кем охотимся. Думаю, что анонс, всё же, редкость для лайки.

 

Александр, если есть способ поберечь таких собак, поделитесь. Очень надо.

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, попробую описать всё, что можно использовать.

1. Технические меры.

Астро 220, но это километров до 3. Потом можно только примерно установить направление. Для очень вязких собак этого будет мало.

Есть поисковики по типу "охоты на лис". Дают только направление на собаку, иногда примерное расстояние до собаки. Но дальность значительно больше, до нескольких десятков км. Точнее скажут, кто использовал.

Есть вот такие трекеры: http://gpsnw.ru/content/view/199/61/ Два минуса: должно быть покрытие сотовой связью, и надо мудрить, как это вешать на собаку. Удивляюсь, что до сих пор не сделали в удобном корпусе для собак.

Плюс к этому на собаку стоит повесить электроошейник с дальностью километров до 1,5, хотя бы. Если он правильно одет, есть вероятность, что собаку удастся снять с лося до момента её ухода из зоны покрытия. Мне не помогло.

2. Превентивные меры.

Не стрелять лосей из-под вязких собак. Многие так и делают.

Жёстко воспитывать послушание, особенно команду "ко мне".

Не брать на охоты, где вокруг близко дороги.

Не брать на охоту вообще, пока не получишь потомство. Мне так и советовали многие, я не послушал.

Не пренебрегать мерами безопасности, если есть возможность. То есть просто не надеяться на "авось". Может не пронести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...