Перейти к содержанию
Степаныч

саботаж или местный террор?

Рекомендуемые сообщения

ко мне второй год часто звонят владельцы собак участвовавшие на мероприятиях в Афанасьево.

и повод один - областной кинолог не заносит результаты выводок и испытаний в базу данных РОРС.

например жалоба Валеры Чуманова не внесено участие его собаки в выводке в июне 2023 года... не смог записать в ВПКОС.

на вопрос собаководов кинолог заявил что не было 3 экспертов....  

но согласно положению по проведению выводок и выставок в системе РОРС на выводке "эксперт судит единолично".

до сих пор не внесены в базу данных результаты испытаний по кабану и барсуку в июне 2027 года. обоснование отстуствие на испытаниях эксперта из Кировской области. якобы Совет экспертов Кировской области принял такое постановление в 2023 году. на сегодняшнем правлении областного общества  некто Загребин Е.В. заявил что по такому поводу испытания проведенные 22. июня надо не засчитывать. согласно устава Кировского областного ОООиР правление таких полномочий не имеет.

согласно правил проведения испытаний испытания судят эксперты системы РОРС, прописка эксперта не указана. далее на данные испытания областное общество  не смогло найти ни одного своего  эксперта, и областной эксперт дал согласие на проведение мероприятия, с внешними экспертами.

на внесение результата испытаний осталось 10 дней, через 3 месяца база РОРС это мероприятие не примет.

ряд владельцев потерпел фиаско на Всероссийской выставке из за того что дипломы собак, и их потомков не внесены в базу РОРС.... не повысили бонитировочный балл, а одна собака не стала чемпионом...

вот и возникают непонятки это что- саботаж или террор??? .

если Кировское общество не может найти эксперта для проведение экспертизы на мероприятиях, почему районное общество не имеет права пригласить эксперта из соседней области?

Например от меня до Афанасьево 112 км, из Игры  170, из Балезино 150 км. а из Кирова 280 км.... зачем звать из такой дали эксперта? когда есть рядом специалисты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что общаюсь с владельцами собак по всей России, то эта проблема дошла и до меня. Свое мнение озвучу позже с юридической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Только смог сегодня ответить в тему.

Итак, по порядку. Ко мне обратились владельцы охотничьих собак, проживающих в Кировской области, которые сообщили о проблемах в регионе в части проведения испытаний и внесении сведений о полученных дипломах в БОС.

Согласно сведениям о членстве с сайта РОРС получена следующая информация: ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КИРОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ "

Сокращённое наименование: ОО КОООиР, Дата вступления: ЦС №11 31.10.1991

Руководитель: Председатель правления Бартев Юрий Владимирович

610000,  г. Киров,  Копанский пер., д. 9

8-8332-64-89-34
ookoooir@mail.ru

Это означает, что ОО КОООиР обязано соблюдать Устав РОРС и  локальные акты, действующие в этой организации. Также соответственно и свой Устав от 28.05.2016г.

П.1.14 Устава подтверждает, что организация входит в РОРС и является ее членом. А п.2.1.1 говорит, что она создана в целях содействия реализации и защиты гражданских прав и свобод ее членов. И это очень важно, т.к. речь пойдет о нарушении гражданских прав в данной организации.

Структурным подразделением согласно п.3.2 в том числе является Афанасьевская районная организация.

Руководящими органами организации согласно п.6.1 являются Конференция, Совет, Правление, Председатель Правления. Согласно п.6.1.13 Председатель Правления является единоличным руководящим органом организации. П.6.1.14 говорит, что он руководит деятельностью организации. П.6.1.16 говорит, что он утверждает должностные инструкции для штатных работников, руководит ими и т.п., утверждает штатное расписание.

Изучив полностью Устав организации, я не нашел нигде упоминания о так называемом Совете экспертов Кировской области. Есть Ревизионная комиссия и т.п., но Совета в составе организации нет. Тем не менее, так называемый Совет существует, который дает указания структурным подразделениям, как например Афанасьевское районное общество. Причем такие указания не только не легитимны, но и незаконны. Речь идет о том, чтобы в кинологических мероприятиях структурных подразделений принимали обязательное участие эксперты Кировского областного общества. Причем само общество порой не в состоянии таких экспертов направить для проведения испытаний. Соответственно районное общество вынуждено приглашать экспертов с других регионом. Хотя согласно Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак утвержденных ЦС Росохотрыболовсоюз №130 от 21.09.2021г п.11 цитирую: «Состав экспертной комиссии для проведения полевых испытаний и состязаний назначается организацией или организациями, проводящими мероприятие.»

   В нарушении этого пункта, штатный работник областного общества Бушков К.В., который является кинологом общества, требует исполнение решения Собрания экспертов Кировской области от 11.03.2023г

Причем в своем письме на имя Председателя Афанасьевского РООиР Макарова В.А., он Бушков К.В., надо отдать ему должное, просит приостановить договор о совместной работе с ИТС, а также приостановить проведение испытаний и выводок на территории Афанасьевской РОиР.4.jpg

А в конце предложение меня просто, мягко говоря, удивило: «Решение о продление договора будет решаться на областном правлении, до этого все мероприятия будут нелигитимны».

На мой взгляд такое письмо должно идти за подписью руководителя организации, но никак не штатного кинолога, т.е. наемного работника. Тем не менее кинолог, чья задача вносить сведения о проводимых мероприятиях, отказывается это делать по личной инициативе. Почему я так предположил, если бы были какие-либо нарушения и он эти нарушения увидел, то он как работник обязан доложить своему руководителю, который принимает соответствующие решения для устранения нарушений, но никак не кинолог. Я всегда считал, что обязанность кинолога организации это проведение кинологических мероприятий, получение сведений о таких мероприятиях, внесение этих сведений в БОС РОРСа, осмотр и регистрация помётов.

Но в Кировском областном обществе, на основании п.4.3 Протокола так называемого Совета экспертов, состав экспертных комиссий структурные подразделения должны согласовывать с кинологом и включать экспертов Кировского ОООиР.

Протокол 5.jpg

Насколько я понял. Если поступают сведения о мероприятиях, где нет таких экспертов, то кинолог на заносит сведения в БОС РОРС. В результате владельцы ох.собак не могут получить племенной класс и запись в ВПКОС, т.к. дипломы не подтверждаются. Значит ценность собаки не повышается. Согласно ст. 137 ГК цитирую: «К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.» Т.е. не увеличивается стоимость имущества. Согласно Постановления ЦП РОРС №64 от 22.05.2019г утверждена методика оценки стоимости охотничьей собаки.Методика оценки.jpg

Исходя из этой методики стоимость напрямую зависит от дипломов и оценки на выставках. Кинолог же Бушков К.В. препятствует увеличению стоимости такой оценки. Кроме этого, владельцы собак, не имея информации о том, что сведения не внесены в БОС, едут на мероприятия для получения соответствующего класса, но не получают желаемого. При этом они заплатили деньги за участие в этом мероприятии, потратились на транспортные расходы, потратили свое время и еще можно сказать получили моральный ущерб.

Я считаю, что здесь применим ФЗ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г. – односторонний отказ от выполнения обязательств. Заплатили граждане деньги за участие в кинологических мероприятиях, но результаты этих мероприятий не внесены в БОС, хотя участники предполагали, что сведения будут внесены.

Например, участие в испытаниях стоит 1500 руб. Можно в судебный иск включить эти деньги, транспортные расходы ну и еще можно заключить договор с юристом или любым гражданином, хоть с соседом, на оказание юридических услуг на сумму примерно 30-40 тыс. Но общая сумма не должна превышать 50 тыс. Тогда будет рассматриваться мировым судом. Госпошлину платить не нужно, т.к. применяем ФЗ «О защите прав потребителей». 

(Согласно пункту 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.
Учитывая, что требования иска о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда в связи с некачественно оказанной услугой относятся к категории дел о защите прав потребителей, оплата государственной пошлины при подаче в суд такого иска не требуется.)

Ответчик будет Кировское ОООиР. Юридические реквизиты найти можно.

А третьим лицом (заинтересованным лицом) необходимо указать РОРС, представитель которого в суде может пояснить по внесению сведений в БОС и получения классов собаками. Иски нужно предъявлять каждому, а не коллективно, потому как если коллективно расчет ущерба делать, то может получиться более 50 тыс руб, а это уже федеральный суд. Иск в мировой суд можно подать по месту своего жительства.

Если кто-то готов пойти в суд, то могу составить исковое заявление. Но это уже за небольшую плату. Деньги пойдут на оплату хостинга форума.

 

PS. Предполагаю, что РОРС в курсе сложившейся ситуации в Кировском ОООиР, но делать по каким то причинам, ничего кардинально для пользы владельцев не хочет.

   

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Устав.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в июне испытано 21 номер по кабану. и 20 по моему по барсуку. не помню.... дипломы в базу не внесены. владельцы попали каждый на 1000 за номер + дорога+ выходной день.... кто оплатит ущерб??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Степаныч сказал:

в июне испытано 21 номер по кабану. и 20 по моему по барсуку. не помню.... дипломы в базу не внесены. владельцы попали каждый на 1000 за номер + дорога+ выходной день.... кто оплатит ущерб??

Ущерб оплатит Кировское областное общество охотников и рыболовов. Ведь по вине ее штатного работника кинолога Бушкова К.В. он ущерб причинен. Отвечает за своих работников всегда юридическое лицо. Ущерб нужно доказывать в суде, привести расчет ущерба, если нужно свидетелей, опросить ответчиков. Согласно ст.64 ГК, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. А суд на основании полученных доказательств выносит решение.

Я так понимаю основные пострадавшие это жители регионов: Пермский край, Удмуртия и Кировская обл. 

Вот если жители этих регионов начнут подавать иски в суд по месту своего жительства, то областному обществу нужно нанимать юриста, думаю штатного у них нет. И он будет по этим региона ездить, представлять интересы общества. Соответственно командировочные расходы, представительство в судах. Ох в какую же копеечку встанет это обществу.😩

Поэтому я считаю, что не нужно никого уговаривать, просить - необходимо требовать выполнить свою работу. Кто платит, как говорят, тот и музыку заказывает. Владельцы собак заплатили, но не получили желаемого, плюс еще ущерб от посещения повторно кинологических мероприятий для повышения класса своей собаки. Есть же суд, обращайтесь.

Стоит хотя бы одному обратиться, создать так сказать прецедент и все заработает. Или кинолог начнет работать, или заменят на того кто будет работать. Например найдут пенсионера, которому подработка не помешает.😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, т.к. испытания проводит структурное подразделение Кировского общества, а именно Афанасьевское районное общество, которое является юридическим лицом (сейчас я посмотрел и получил выписку), то и основным ответчиком будет Афанасьевское РООиР. Другим ответчиком Кировское ОООиР. А третьим лицом уже РОРС.

 

Выписка егрюл.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как  было  бы  прекрасно ,  увидеть как возомнившего себя местным царьком ,барина  по  фамилии  Бушков , сначала  поставили в  позу  раком, а потом ещё и  отодрали с особым цинизмом  рублём. Даже если не 40 а  только 20 участников предьявят иски по 50 тр, он  сам удавится . А если  заставят общество  выплатить иски, то  общество этого  " кинолога  " само удавить  должно.  Люди едут черти куда  тратят, время, деньги, заботятся о процветании породы а тут какая то су....а всё на  корню рубит.  Где наша  начальник  ОС. Кузина , это ли не  её прямая  обязанность наводить потядок в  таких  делах ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы уверены что автор репрессий человек самостоятельный? его кто то учит или командует... нормальный кинолог никогда не отменит мероприятие где была полная комиссия...

ищите кому это выгодно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...