Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Шатунову Валентину!
Авторизация  
brodyaga

Тепловой удар

Рекомендуемые сообщения

В субботу с утра Алька поймала тепловой удар. По крайней мере, мне кажется, что это был тепловой удар. Гуляли. Всё было нормально. Вдруг у неё подкосились все 4 лапы и собака легла на брюхо. Взгляд мутный. Пытался её поднять - лапы не держат. Пытается встать - но получается только до полусогнутых. Схватил её на руки, добежал до ближайшей палатки, купил 1,5 литра минералки и вылил на голову. Потом купил ещё 0,5 минералки и влил в пасть. Полежала в тени минут 5 и шатаясь побрели к дому, благо что гуляли рядышком с домом. Дома выпила ещё с поллитра воды, уползла под кровать и до вечера не вылезала. Сейчас ( тьфу, тьфу, тьфу ) вроде бы всё нормально.

 

Но вот я о чём хотел спросить. Пока я возился около палатки с собакой, обливая её водой и заставляя пить, к нам подошёл мужик и сказал, что есть народный способ : если смачивать водкой/спиртом подушечки на лапах, якобы помогает легче переносить жару и избежать теплового удара.

 

Кто-нибудь слышал о таком способе. Что-то мне не понятно, как этот метод работает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Но вот я о чём хотел спросить. Пока я возился около палатки с собакой, обливая её водой и заставляя пить, к нам подошёл мужик и сказал, что есть народный способ : если смачивать водкой/спиртом подушечки на лапах, якобы помогает легче переносить жару и избежать теплового удара.

 

Кто-нибудь слышал о таком способе. Что-то мне не понятно, как этот метод работает ?

Теоретически - спирт быстрее испаряется, охлаждая лапы, но, по-моему, это не поможет собаке - слишком быстро испаряется спирт. Лучше уж тогда охлаждающий крем с ментолом. Ментол дольше будет испаряться. Неизвестно, конечно, как собака на ментол отреагирует - у нее, наверное, "запаховый" удар будет :(

Да и вообще - ерунда это все, мазать лапы можно когда собака уже "в ударе" - тогда действительно поможет. С "профилактической" целью - не получится.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крем в жару медики не рекомендуют использовать как и любую другую косметику.А вот действия с водой в экстренном случае(когда под рукой ничего нет)очень даже правильные.Я бы даже посоветовала ходить с замороженной бутылкой 0,5 и при такой ситуации прикладывать на область сердца,головы.Меня именно так и спасли в поезде,где не было ни врача,ни лекарств ,а только по счастью бутылочка ледяной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...