Перейти к содержанию
rvk

Поощрение собаки

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Единомышленники!

Подскажите, какие методы (кроме собственно охоты) помогают лучше закрепить охотничьи качества собаки?

Пример - гончатники дают собакам пазанки пойманных зайцев.

Что можно (или даже нужно) отдать собаке от кабана, лося, медведя, глухаря и т.д., с тем, чтоб с одной стороны, закрепить в собаке вкус к добыче, а с другой - не заразить ее паразитами. Т.е. в ушах кабана, скорее всего, нет трихинеллеза? Т.е. уши можно отрезать и собаке отдать. Или нет? Что можно отдать собаке от дичи (сырое) без опасности ее заражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые Единомышленники!

Подскажите, какие методы (кроме собственно охоты) помогают лучше закрепить охотничьи качества собаки?

Пример - гончатники дают собакам пазанки пойманных зайцев.

Что можно (или даже нужно) отдать собаке от кабана, лося, медведя, глухаря и т.д., с тем, чтоб с одной стороны, закрепить в собаке вкус к добыче, а с другой - не заразить ее паразитами. Т.е. в ушах кабана, скорее всего, нет трихинеллеза? Т.е. уши можно отрезать и собаке отдать. Или нет? Что можно отдать собаке от дичи (сырое) без опасности ее заражения?

 

Один знакомый делится печёнкой, другой тушку мороженой белки отдаёт. Слышал голову глухаря можно.

Своих никогда не баловал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один знакомый делится печёнкой, другой тушку мороженой белки отдаёт. Слышал голову глухаря можно.

Своих никогда не баловал.

Печенка - самый рассадник, как раз. Эхинококоз, трихинеллез и прочая. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печенка - самый рассадник, как раз. Эхинококоз, трихинеллез и прочая. :blink:

 

Всегда, в лесу, если разделываешь зверя, горячая печёнка и стопка водочки.

Ни когда не слышал чтоб кто-то заболел.

Может только собаки болеют !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда, в лесу, если разделываешь зверя, горячая печёнка и стопка водочки.

Ни когда не слышал чтоб кто-то заболел.

Может только собаки болеют !?

Печень - паренхиматозный орган, перечисленные паразиты в нем прекрасно живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда, в лесу, если разделываешь зверя, горячая печёнка и стопка водочки.

Вас водка спасает :blink:

Печень вообще опасный продукт - депо всех токсинов , и тем не менее и полезный одновременно, её давать животному желательно , хотя бы ошпаренной, что бы убить возможных паразитов.

Я наслышана , что от птицы собакам дают лапки в качестве поощрения , но опять же не всеми охотниками это приветствуется, кто то считает, что это наоборот вредит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можно отдать собаке от кабана, лося, медведя, глухаря и т.д., (сырое) без опасности ее заражения?

Если трофеи мужского пола,то лучше дать яйца,в них точно нет паразитов!:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Извините,что обьеденяю все в одну тему.Прочёл тут выше по поводу вязок.Имею похожее мнение ,зачем вяжут сук к примеру,только потому,что она потекла?Возьмите к примеру помет 3с.и3к,и у каждого владельца суки (А он теперь ЗАВОДЧИК).Теперь от него зависит дальнейшее породы.Вложил он в неё ,выростив до полутора лет, и надо вернуть своё.Потекла,нужно повезать.По положению даже если нет дипломов (а о работе я уже молчу,у всех собаки раз живые,значит работяги).Перемножне всех сук ,и раздайте их по всей России.Я думаю что в городах не выбраковывают так собак как у нас.Сам вяжу сук только после того как начнёт хорошо работать.И если в её щенках есть необходимость.

В преждние времена,когда белку добывали сотнями,бельчатницы стояли в ряду с добрыми соболятницами.Не все имели возможности забросится в дальние урманы.А возле посёлка,и по ближайшим околкам добывали белку даже ребятишки и бабы.Белку раньше не лаяли только кошки.Не было собак ,чтобы не начала поднятую с земли белку облаивать. И это азы натаски.Сначала щенок гоняет бурундуков,потом следит белку,а потом уж и на промысел,для дальнейшего обучения как в институт.

Для закрепления нужной работы собаку нужно поощрять,и не обязательно отрезать уши кабана.После того как собака отработала белку,даю лизать кровь из ранки на голове.Прикрывая руками всю остальную тушку от не сдержанных собак.Когда собака успокоится,удобно дать лаечьке пол галета.(твёрдое печенье,удобное не крошится в карманах).Собака быстро обучается после таких процедур.На соболя годятся те же методы,только не каждая лайка подходит для соболиной охоты.Напрасно сравнивают охоту на соболя и куницу.Соболья собака должна быть выносливой, иметь широчайший поиск,высокую скорость движения,сильное чутье,и безграничную вязкость.Для закрепления результата,тоже даю лизать кровь из ранки.Собака быстро успокаивается,а потом на первых порах можно хоть колбаски,хоть тушонки.Ни чего не жалко,для того чтобы собака поняла суть.В дальнейшем,всегда поощряю собак хоть печенюшкой даже в зрелом возрасте.Или на крайний случай приласкать,и дать понять что вы очень довольны добычей.

Разводя собак живущих в городах,и не имеющих возможности гонять бурундуков и белок в лесу,часто передаётся отсутствие тяги к слежке,и даже к тому чтобы поднимать голову в верх.Вот и стало теперь ,диплом по белке,чуть ни диковиной для собак,которые должны это всосать с молоком матери.Не спорю,есть бельчатницы от Бога.На маленьком участке отищет столько белок,что другим и не снилось.Но что лайка вообще не ищет,или не находет белок,это парадокс.Натаскав свою суку на медведя,и поругав её за белку,она перестала на неё обращать внимание.Ровно до тех пор,пока жена на стала добывать белок.Пришлось на медвежьей охоте вновь поводком отучать от пагубной привычки.Опять же это моё мнение,не притендую на абсолют,ростите как считаете нужным.С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Добывали мы раньше мишака на промысле,и ели ничего не боясь.Потом травонулся у нас один мент,попробовав сырой фарш на соль.С тех пор стали первую неделю свежей медвежатиной кормить собак,а потом и сами вкушать во всяких блюдах.Буквально только лет семь назад,узнал что собаки как и медведи трихинеллёзом не болеют.Мы уже обсуждали эту тему.Нужно просто варить мясо до того,чтобы отставало от кости.Вот ивсё.

Страшнее конечно Эхинокакокк,это заболевание можно подцепить как раз от собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Когда собака успокоится,удобно дать лаечьке пол галета.(твёрдое печенье,удобное не крошится в карманах).Собака быстро обучается после таких процедур.

...

Благодарю за ответ. Этим пока и приходится обходиться (по мелочи). Насчет крови - надо подумать и литературу почитать (насчет опасности заражения паразитами). А вот по кабанам/лосям/медведям (если придется) - по вопросу "кормления ушами" пока непонятно. Вроде как есть шанс, что нет там паразитов (в хрящевой ткани). С яйцами - вопрос сложный. Во-первых, они могут быть не всегда :umnik2: во-вторых, будет ли их собака вообще есть? (промысловая, подозреваю, будет есть все?)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Буквально только лет семь назад,узнал что собаки как и медведи трихинеллёзом не болеют.

Боюсь, очень неправильно вы это узнали.

 

Мы уже обсуждали эту тему.Нужно просто варить мясо до того,чтобы отставало от кости.Вот ивсё.

Согласен, потом, дома. Но как-то поощрить собаку её добычей прямо на месте - хороший стимул.

Страшнее конечно Эхинокакокк,это заболевание можно подцепить как раз от собак.

Честно говоря, тут хрен редьки не слаще :umnik2:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Когда я писал,что собаки,как и медведи не болеут трмхинеллёзом,то я имел в виду,что их после поедания мяса не паралезует как человека,а они являются носителями этого паразита.

Можно сказать что они тоже болеют,только по ним этого не видно.

Эхинококк- подхватить можно не ев собачатину,так что это не то же самое, что трихинеллёз,будь он не ладен.Я уже писал,что мы проверяем мясо на трихинелл на месте портативным трихинеллоскопом.Собаку поощрять нужно сразу.Как и наказывать,сразу после проступка.Наградой может быть и сахар,Не все собаки даже на промысле едят тушки соболей.А вот кровь охотно подлизывают.Если соболя ободрать немедленно,то и кровоподтёки хорошо смываются снегом.А если бояться паразитов и в крови,то тогда обрабатывать пушнину нужно в маске и резиновых перчвтках.И всё равно бывают порезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрать вдоволь шерсть с кабана или лося для собаки, по моему, самое лучшее поощрение. И им нравится до безумия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А если бояться паразитов и в крови,то тогда обрабатывать пушнину нужно в маске и резиновых перчвтках.И всё равно бывают порезы.

Метод внедрения этих паразитов, насколько я понимаю, не предполагает подобного способа заражения. Это больше к вирусным и бактериальным инфекциям относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трихинелла всетаки маленький червяк, и он попадает в организм только при поедании мяса, и развивается очень быстро, он не погибает не при проварке, не при промораживании так как вы не сможите создать резкую заморозке -18, а при постепенной заморозке трихинелла впадает в анабиоз, и при постепенной разморозке, снова готова гадить. Эхинококк видно не вооруженным взглядом на печени и легких, это большие водянистые пузыри, а вних маааааааааааааалюсенький цистицерк с зубьями, кстати с таким же успехом он может быть и в мозгах. от собаки вы сможете его подцепить если полижите задницу у нее или попробуете ее кал, ну или траву из вольера.

 

А собак мы поощряем кусочком сыра, печенькой или дерганьем шерсти с туши, если маленькая дичь или птица то только одобрением и лакомством, никаких игр и тасканий трупа, в ушах тирихинеллы точно так же могут быть если большая зараженность туши, так как там 2 крупных сосуда и трихинеллы переходят из одного органа в другой как-раз по крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

от собаки вы сможете его подцепить если полижите задницу у нее или попробуете ее кал, ну или траву из вольера.

На самом деле - достаточным может оказаться просто поглаживание шерсти без последующего мытья рук ;-)

...

А собак мы поощряем кусочком сыра, печенькой или дерганьем шерсти с туши, если маленькая дичь или птица то только одобрением и лакомством, никаких игр и тасканий трупа, в ушах тирихинеллы точно так же могут быть если большая зараженность туши, так как там 2 крупных сосуда и трихинеллы переходят из одного органа в другой как-раз по крови.

Благодарю за ваш ответ. Представляю, как происходит заражение животного при паразитировании трихирелл - уши действительно могут оказаться не лучшим варинтом.

P.S.: Хотя, живут они, вообще-то, только в мышечной ткани. Не в хрящах.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Буквально только лет семь назад,узнал что собаки как и медведи трихинеллёзом не болеют.

Тоже впервые слышу...может собаки и не болеют а вот интересно переносить они могут?Всегда после добора кусок псинке...

И ещё ....странно, но мне серьёзный , уважаемый человек говорил ...Охотничья специализация у которого как раз медведь, причём давно и много...Что медвежью печень и лапы можно есть не боясь.....так и делали, не проверяя..... А сейчас вон оно что...Значит подцепить могу?

Кому верить ? А собачку как ? Все значит куски кидают а я своей -фу?

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже впервые слышу...может собаки и не болеют а вот интересно переносить они могут?Всегда после добора кусок псинке...

И ещё ....странно, но мне серьёзный , уважаемый человек говорил ...Охотничья специализация у которого как раз медведь, причём давно и много...Что медвежью печень и лапы можно есть не боясь.....так и делали, не проверяя..... А сейчас вон оно что...Значит подцепить могу?

Кому верить ? А собачку как ? Все значит куски кидают а я своей -фу?

Есть районы, эндемичные по конкретному заболеванию. Например, по тому же трихинеллезу.

Вообще, лучше решать вопрос профилактикой, чем лечением.

Могу привести в пример одного знакомого - тот нашел на себе клеща и оперативно отнес его на анализ. Выяснилось, что у клеща бореллиоз. Начал профилактическое лечение и сдал первый анализ крови - бореллиоз подтвердился. Прошел курс профилактического лечения, после чего, через некоторое время, снова сдал анализ - бореллиоза нет (тут нужно добавить, что если бореллиоз, таки, развился, он часто уже неизлечим, а по типу возбудителя напоминает сифилис).

Своевременная профилактика, похоже, подействовала. Тут в чем дело - своевременный осмотр и удаление клеща - еще лучшая профилактика (а в лес не ходить - вообще замечательная, некоторые так и предохраняются :-) ).

Предупрежден - значит вооружен. Знание о способах распространения конкретного заболевания и методах предохранения от него вообще считаю "неспецифическим фактором иммунитета" к данному заболеванию.

 

P.S.: Кстати да, есть факторы снижающие этот иммунитет, например - алкоголь ;-)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про алкоголь, было пару лет назад в соседнем районе, мужики добыли медведя притаранили его домой, забыв пройти через ветклинику и проверить на трихинеллез, женщины рады мясо в дом приварило, мясо крутят котлеты лепят, на соль и перец пробуют, мужики же за столом с чаркой водки и уже пождаренными ктлетами, довольные, через неделю 2 женщинам заплохело, слабость отеки синева под глазами, мышцы ломит, кости выворачивает, они в больницу, ладно врач хороший попался и заподозрил самое неладное, анализы сдали и -диагноз трихинеллез, лечили долго, но без результатно, обе умерли, мужикам ничего, видимо только одна водка и способна эту заразу убит. Хотя в анатации к противоглисным таблеткам ВОРМИН тоже написано что если принимать 3 дня подрят тоже защищает и убивает трихинелл но на личиночной стадии или стадии попадпния, тоесть наверное съел мясо медведя или барсука и тут же таблетками заел, :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Ну а я о Эхинококке.Был я прошлым летом в одном Московском медицинсуом центре,обследовался у светилы,к которому за год на приём записался.И в разгоаоре говорю,-да не может у меня в печени ни чего быть,я ведь уже ведро медвежьей желчи выпил.В лесу как заплохеет,так с горла.А он н с ужасом на глазах мне и отвечает:-"Не в коем случае,в желчи больше всего порозитов,да таких,что уже я тебе ничем не помогу.Так я на спирту,говорю развожу (хотя спирт убивает всё живое,и развожу только на водке).А он котегорично нет и всё тут."А потом посмотрел через день результаты анализов,покачал головой,и на мой вопрос ,что мне дальше делать? ответил с глубоким вздохом-"ЗАНОВО РОДИТЬСЯ".

Скоро моя нарта будет закопана вертикально вверх.

post-2713-1279587614_thumb.jpg

post-2713-1279587642_thumb.jpg

Изменено пользователем Pensioner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За соболя даю свою еду из поняжки, сальца, пряник, конфетку, кусочек мяса....

За белку лапки и оближет кровь всю.

На мишаке, при разделке, отрезаю сало, медвежий жир. И едят лучше и совершенно безопасно. Вы знаете, что в жире и лапах, нет заразы.

Лось, марал- понятно.

 

d3e548510c73.jpg

 

f84a9698a1be.jpg

 

Так вот даешь побаловаться собольком и белочкой. Пусть оближет. Поприкусывает тихонько.

 

 

593afad89aed.jpg

 

На побойке даю столько, сколько съест. Эта сука съела почку и полизала жир с кишок. Потом легла спать.

Больше сегодня она не будет есть. Сыта.

 

 

620c964c08cb.jpg

 

Собака всегда должна присутствовать при разделке и получать лакмые кусочки.

Во всяком случае, у меня так.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...