Перейти к содержанию
Юрий 57

Глухариный ток

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Видео нет, есть фото.

post-2128-0-73106900-1367313876_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.тока

post-2128-0-93211300-1367491093_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухара молодая

post-2128-0-87923300-1367780792_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, как всегда отличные кадры...!!! Я в эту весну опять ничего не пофотографировал, только на охоту водил человека. Телевик тоже не купил :) Вообщем мечты пока .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто нибудь отметился в току или на току ??? Отпишите, если не трудно! Как проходила охота и сколько глухарей пело!?

Мы только собираемся, охота с 5 мая открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто нибудь отметился в току или на току ??? Отпишите, если не трудно! Как проходила охота и сколько глухарей пело!?

Мы только собираемся, охота с 5 мая открывается.

Добрый день.У нас в этом году рановато открыли охоту,глухарь только распевается сходил послушал одного взял :hunter: ,пело около 10 петухов теперь можно просто послушать съездить охота закрыта :hi:

post-5134-0-44724700-1398156517_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.У нас в этом году рановато открыли охоту,глухарь только распевается сходил послушал одного взял :hunter: ,пело около 10 петухов теперь можно просто послушать съездить охота закрыта :hi:

С полем!!! Хороший ток и охота удалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Хороший ток и охота удалась!

Спасибо.Да ток действительно оказался хорошим во всех отношениях и самое главное хорошо просматривается на соснах,а то ездил на один там петух пел на елке подошол послушал но не увидел и ходил как лиса вокруг этой елки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тока разные бывают по месту их расположения! Я знаю один ток,где без болотных сапогов,делать фактически не чего. И птица там есть,но добыть не всегда возможно. Воды местами по колено.Низкорослый сосняк и низины болотистые и почти без бугров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тока разные бывают по месту их расположения! Я знаю один ток,где без болотных сапогов,делать фактически не чего. И птица там есть,но добыть не всегда возможно. Воды местами по колено.Низкорослый сосняк и низины болотистые и почти без бугров.

Да приходилось бывать в ваших местах(как то проживал в пос.Пушной и ездил к вам за кислородом) красивые места,ждем отчетов с токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял пару токов. На одном чертежи были, и спугнул глухаря, шедшего с тока. По его следам пришел к чертежам:

 

post-6800-0-41649200-1398310619_thumb.jpg

 

Температура утром была -19. Следующим утром на другом току, было -12. Вспугнул глухаря с центра тока, который не токовал. Зато теперь ясно, что глухари есть на тех токах (под несколькими токовыми деревьями был нынешний помет). А не был я на тех токах, более 10 лет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не читал, что глухариный ток, можно искать по "объеденным" соснам:

 

post-6800-0-85381100-1398346559.jpg post-6800-0-46398900-1398346666_thumb.jpg

 

Я именно по ним и ищу, их далеко заметно. Иногда бывает, случайно находишь, во время работы в лесу. Обнаружил такое дерево, посмотрел под ним помёт (даже летом потемневший, его можно увидеть). В диаметре полкилометра от этого дерева, обязательно находятся еще несколько таких же. Осечки бывают редко. К таким деревьям "в придачу", нужен более-менее чистый "пол" в разреженных сосняках, без густого подлеска и подроста. Обычно это в первую очередь замечаешь, а потом уже деревья осматриваешь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди стволов... Одинокий. (2010г.)

post-2128-0-35200100-1398881920_thumb.jpg

post-2128-0-18404100-1398881963_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не читал, что глухариный ток, можно искать по "объеденным" соснам:

 

attachicon.gifgetImage.jpg attachicon.gifФото0201.jpg

 

Я именно по ним и ищу, их далеко заметно. Иногда бывает, случайно находишь, во время работы в лесу. Обнаружил такое дерево, посмотрел под ним помёт (даже летом потемневший, его можно увидеть). В диаметре полкилометра от этого дерева, обязательно находятся еще несколько таких же. Осечки бывают редко. К таким деревьям "в придачу", нужен более-менее чистый "пол" в разреженных сосняках, без густого подлеска и подроста. Обычно это в первую очередь замечаешь, а потом уже деревья осматриваешь... 

В наших листвяжниках если встречается сосна(особенно на открытом месте),то обязательно сильно объеденная глухарями) На ток ездил за болота хоть охота еще закрыта,но в этом году решил на ближние с целью добыть глухаря не пойду ,а за болота когда охота откроется не попасть будет( на ближних в прошлом году охотников много бродило ,рука не поднимется в последних токовиков стрелять ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосны глухари объедают в основном на зимних кормежках.Причем выбирают конкретные деревья,вероятнее всего по вкусу.Так что это не показатель наличия тока.Кормовые и гнездовые стации обитания немного отличаются.Ну а найти ток можно по февральским и мартовским чертежам,ну и по помету.Он на токах несколько отличается от зимнего.Хвои поменьше,консистенция по пластичней.

   Не лишним будет один совет...Держите вновь найденный ток при себе.Не вздумайте показывать его случайным,особенно распальцованным людям.Примеров более,чем достаточно,когда народ раз побывав на току,затем уже без ведома его первооткрывателя выбивал  в тот же год или на следующий все,включая глухарок.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосны глухари объедают в основном на зимних кормежках.Причем выбирают конкретные деревья,вероятнее всего по вкусу.Так что это не показатель наличия тока.Кормовые и гнездовые стации обитания немного отличаются.Ну а найти ток можно по февральским и мартовским чертежам,ну и по помету.Он на токах несколько отличается от зимнего.Хвои поменьше,консистенция по пластичней.

   Не лишним будет один совет...Держите вновь найденный ток при себе.Не вздумайте показывать его случайным,особенно распальцованным людям.Примеров более,чем достаточно,когда народ раз побывав на току,затем уже без ведома его первооткрывателя выбивал  в тот же год или на следующий все,включая глухарок.

Предположения, что это зимние кормовые деревья, я уже слышал. Практика показывает другое. Таких деревьев вне тока, очень трудно найти. У нас во всяком случае. У меня на участке, есть места постоянного зимнего проживания глухаря. Один даже живёт на отрезке дороги, в 300-400 метров (постоянно его спугиваю, при проверке капканов зимой; всегда слетает раньше, чем я его увижу). Но настолько объеденных деревьев там не бывает никогда. При "наметанном" на это дело глазе, это легко проследить. Ну и, как писал до этого, подтверждением найденного тока, является сравнительная чистота "пола", наличие расбросанного свежего помёта под деревом, и определённое расстояние между такими деревьями - 100-200 метров. Могут быть и два соседних, в разной степени объеденных. Не претендую на истину, но таким образом мною найдено несколько токов. Иногда совершенно случайно, иногда целенаправленно.

Держать тока в секрете - основное правило такой охоты. Убедился на собственном примере. Сходил с двумя друзьями, на найденный мной ток. Они еще сводили по одному. Т.е. количество посвященных увеличивается в геометрической прогрессии. Спасло ток то, что в основном они не охотятся, и больше туда никого не водили и сами не ходили. А находится он в полутора часах ходьбы от посёлка. Прошло более 10 лет, я живу в другом месте. Проверил ток, живой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосны глухари объедают в основном на зимних кормежках.Причем выбирают конкретные деревья,вероятнее всего по вкусу.Так что это не показатель наличия тока.Кормовые и гнездовые стации обитания немного отличаются.Ну а найти ток можно по февральским и мартовским чертежам,ну и по помету.Он на токах несколько отличается от зимнего.Хвои поменьше,консистенция по пластичней.

   Не лишним будет один совет...Держите вновь найденный ток при себе.Не вздумайте показывать его случайным,особенно распальцованным людям.Примеров более,чем достаточно,когда народ раз побывав на току,затем уже без ведома его первооткрывателя выбивал  в тот же год или на следующий все,включая глухарок.

Ага,наблюдаю как пара охотников из года в год ходят на ими же разбитый ток( раньше там пело с десяток глухарей ,а теперь один и именно за ним они идут( и надо бы дать току лет 5 восстановится пока еще совсем не утих ток (он уже молчал 3 года),но у них видимо другие планы как будто специально в зародыше ток убить хотят!Бывает по разному и люди разные,но о глухариных токах  всегда молчали охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосны глухари объедают в основном на зимних кормежках.Причем выбирают конкретные деревья,вероятнее всего по вкусу.Так что это не показатель наличия тока.Кормовые и гнездовые стации обитания немного отличаются.Ну а найти ток можно по февральским и мартовским чертежам,ну и по помету.Он на токах несколько отличается от зимнего.Хвои поменьше,консистенция по пластичней.

   Не лишним будет один совет...Держите вновь найденный ток при себе.Не вздумайте показывать его случайным,особенно распальцованным людям.Примеров более,чем достаточно,когда народ раз побывав на току,затем уже без ведома его первооткрывателя выбивал  в тот же год или на следующий все,включая глухарок.

+100500 это я считаю почти святое, семейное....это про по следний абзац.

Изменено пользователем Рудник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...