Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
barsuk-1

Дипломы по вольному медведю

Охота на вольного медведя  

137 проголосовавших

  1. 1. Добывали ли Вы вольного медведя с собаками ?

    • Нет, ни разу
      64
    • Да, один раз
      8
    • Да, два раза
      10
    • Да, три раза
      4
    • Да, более трех раз
      22


Рекомендуемые сообщения

Наверное при любых испытаниях по вольному зверю, зверьку, кто-то посчитает, что вчера, зверь( зверек)- был не совсем кошерный. А вот мне сегодня вы-ы-па-а-ало-о.... Это нормально. На то и ОХОТА. Что не знаешь, а хочется.

 

 

Не помня в какой артели в "Востоке", или "Красном ударнике " у меня кент старался.

Старатели в клетке держали мишака. Большой уже был. За свои 4-5 лет перевидал он уйму собак. Много людишек заходило в тайге к артельщикам. И охотники и рыбаки и бичи. Конечно все с собаками.

Многие собаки не обращали на него внимания, привыкли, как к домашнему животному. Но были, кто житья "Умке" не давал. На них он устраивал засады. Умыщленно подставив бок, развалившись, он прятал под себя лапу. И совсем потерявший бдительность пес, теребя бок, ловился "Умкой" на счет "раз". Какое он имел терпение, и перенося укусы, добивался своего.

-Смотри словит, предупреждали хозяина, не одну словил.

-Да моего, никогда!

 

Немногие собаки, которых "Умка" не словил, а ловил он зачетно их, меняли тактику. Отдельные доходили до совершенства. Посматривая, свозь прищуренные глаза за мишаком, выбирали момент и, совершенно безразлично пробегая мимо, делали молниеносный бросок. Вырвак кусок шерсти с "Умкиного" бока, тут же ретировались.

"Умка" ревел под всеобщий гул одобрения. Увага псу.

 

P.S. Медведь, медведю рознь. Стреляный мишак, побывавший под хорошими кобелями и ушедший. Это сволочь еще та. И дурак полуторник, вышедший на шум бензопилы, из числа любопытствующих, это другое. Про таких говорят : " Ой какой хороший мишка! Сам к людям пришел! А его убили? Изверги!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа лаечники, с какого перпугу вы выдумали диплом по вольному медведю?

и как вы планируете испытания?

Встает 2 но:

если добор подранка- то зверь не полноценен (летом на овсах)

Ходового медведя- по черноторпу случайна- ексли собьака натекла на след или подняла зверя на лежке, т.е снадо спеуциально бюолтаться по отстойникам недалеко от овсов или по ягодникам.

Эта встреча со зверем - случайная, можно у падали- опять же охота полуслучайная.

Т.е медведя можно испытать иолко случайно и попутно, плановй встречи в угодьях с ним не обеспечишь.

 

опять же как вы хотите- с отстрелом или без?

стают юридические проблемы, т.к. преследование зверя с собаколй приправнивается к охоте.\

я предлдагал в свое время- а давайте вольерного зверя сделаем- так вот- на такой вольер денег наверное ни у кого не хватит, т.к и забор надо метров 5, причем в металлле и с хорошим фушндаментом, и размер какой подобрать?

а кроме того, как в вольере работать экспертам, владелдьцам и собакам?

есть вариант- огородить площадку в гектар, редкой стальной решеткой изгородью, с поланой в центре, чтобы там гулял вольно зверь, и собаки могди через решетку от него слинять, но вот скажу честно- 70% работающих медведя на цепи - этого зверя не сработают.

так что вопрос это- праздный, и порблдема эта-- не решаемая.

Вы задали кучу вопросов и сами же ответили на многие из них.

Действительно, большая часть встречь с медведем случайны, за исключением охоты на берлоге. Кто может запретить дать диплом по соболю или лосю, на испытаниях по белке? Ни кто. Почему тогда нельзя дать диплом по медведю собаке, нашедшей берлогу непосредственно при испытаниях по белке или другому виду? Лично был свидетелем такого случая. Собака получила 3 ст. по белке, а по медведю, ввиду отсутствия правил, не получила ни чего.

Так что вопрос не праздный, а наболевший. И решение есть, его не может не быть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы задали кучу вопросов и сами же ответили на многие из них.

Действительно, большая часть встречь с медведем случайны, за исключением охоты на берлоге. Кто может запретить дать диплом по соболю или лосю, на испытаниях по белке? Ни кто. Почему тогда нельзя дать диплом по медведю собаке, нашедшей берлогу непосредственно при испытаниях по белке или другому виду? Лично был свидетелем такого случая. Собака получила 3 ст. по белке, а по медведю, ввиду отсутствия правил, не получила ни чего.

Так что вопрос не праздный, а наболевший. И решение есть, его не может не быть! :)

В Московском регионе медведя почти нет. Вы хотите чтобы дипломы по вольному медведю имели все регионы кроме Московского?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в Московском регионе больше всего лаек с дипломами по разным видам. Не думаю, что правила по вольному будут чем то ущемлять центральных. Даже уверен, что будь такие правила приняты, в центре дипломированных по вольному будет намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в Московском регионе больше всего лаек с дипломами по разным видам. Не думаю, что правила по вольному будут чем то ущемлять центральных. Даже уверен, что будь такие правила приняты, в центре дипломированных по вольному будет намного больше.

Ну если только Московские по белке поедут испытываться в медвежьи края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно поедут. Сделать правила по горным баранам - тоже тут же сгоняют и получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, шутки побоку.

Считаю правила необходимы. На охоте собака может сработать кого угодно (иногда грибников) и почему бы не рассудить, или имеет место недоверие к экспертам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила необходимы по всем традиционным для лайки видам. Грибники и пьяницы-ханыги на улице вряд ли традиционны. Хотя пр ЗКС некоторых лаек тоже можно расценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в Московском регионе больше всего лаек с дипломами по разным видам. Не думаю, что правила по вольному будут чем то ущемлять центральных. Даже уверен, что будь такие правила приняты, в центре дипломированных по вольному будет намного больше.

Да уж... Меня еще поражает когда люди щенка покупают, практически всегда смотрят есть ли диплом по медведю у родителей. Вот зачем им медведь если охотится на него не будудут, а если и будут то на овсах с лобаза или на берлоге максимум. Зачем притравками по нему заниматься если охоты не будет? Большинство лаек имеющих дипломы по медведю только в вольере его и видели.

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Так и с кабаном тогда тоже встреча случайная получается, типа случайно на лежке застали.И кабаны разные бывают секачи, свиньи поросята итд. Разницы то особой нет. Отстрел считаю необязательным. Поправки при работе по подранку можно сделать. Больших сложностей невижу. Причем здесь москвичи немосквичи фигня какая, кое где и кабана нет и что теперь?, собаки главное.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж... Меня еще поражает когда люди щенка покупают, практически всегда смотрят есть ли диплом по медведю у родителей. Вот зачем им медведь если охотится на него не будудут, а если и будут то на овсах с лобаза или на берлоге максимум. Зачем притравками по нему заниматься если охоты не будет? Большинство лаек имеющих дипломы по медведю только в вольере его и видели.

 

Считается что собака работающая медведя имеет хорошую ловкость, злобу и бесстрашие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Московском регионе медведя почти нет. Вы хотите чтобы дипломы по вольному медведю имели все регионы кроме Московского?

:P

Медведя в 300-350 км от Москвы полно (Тверская область, Валентин подтвердит), надо только договориться с владельцами охотничьих угодий. Может даже Валентин и поможет :). У нас конечно ближе, но учитывая стоимость охоты на медведя под Москвой и в её окрестностях, может выйти и дешевле съездить за Урал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бестрашная собака это потенциальный труп или калека

Не стоит вырывать из контекста. Там, вроде, ловкость на первом месте стоит. Вот если б не было, тогда калека или труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бестрашная собака это потенциальный труп или калека

 

Если безбашенные то да , согласен на все 100%.

 

А сколько хороших медвежатниц доживает до старости ? Я думаю много.

Если собака не боится зверя , почему она---" потенциальный труп или калека"?

В сообщении №90, на видео, как раз ловкость, бесстрашие и злоба.

 

Андрей 81

Да уж... Меня еще поражает когда люди щенка покупают, практически всегда смотрят есть ли диплом по медведю у родителей. Вот зачем им медведь если охотится на него не будудут,

 

Наверное как раз из-за выше указанных параметров.

Я думаю, и ОЧЕНЬ надеюсь, что эти качества передаются по наследству генетически. Разве плохо когда собака с этими качествами работает кабана или барсука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит вырывать из контекста. Там, вроде, ловкость на первом месте стоит. Вот если б не было, тогда калека или труп.

Таких собак очень мало. Да и вообще, слово бестрашие я бы заменил на сообразительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел я тут ролик с состязаний где кобель РЕЛ (не запомнил, что за кобель и что за состязания, теперь никак ссылку не найду) отработал по медведю в одиночку на 98 баллов. Работа собаки спокойная без суеты, лишних движений не делает, хватки только по уходящему. Короче спокойная стипенная работа собаки, без лишних движений. А то смотришь на других перводипломников и думаешь, как же они еще живы то. Как мухи на гавно набрасываются на бедного медведя и давай его щипать по чём зря. Пока медведь на цепи, то собы герои, и работа смотриться эффектно, а если в лесу с реальным мишкой, которому ничего не мешает? Да и устанут эти собаки быстро,тогда уж точно попадут под мишу. Уже сто раз обсуждалось

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВООО, спасибо Антох. А я думаю кучум, курок, кустук и т.д. Помню что на на К.

Да именно Кузьма. Или ты со мной не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баллов там 99, но по старым правилам не выше третьей степени. Охотиться можно, а вот медвежатником только новым может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань да какая разница сколько там баллов и по каким правилам судили. Я много пересмотрел всяких собак, но мне эта работа нравится больше всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если понравилось, Андрюх :drinks: Кучум его зовут, не Кузьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит всё таки Кучум :blush: не могу то видео найти никак.

Вот такого типа работу хочу видеть в своей будущей собаке, чтоб на секачика не страшно было пускать и на рожон не лезет и остановит если надо. Хочу суку взять, никак не определюсь, что мне надо. Да и моя как то без одобрения на это смотрит, говорит у тебя сын по осени родится, а у тебя в голове всё собаки, рыбалка, да охота :) Она еще не знает, что я восточников ищу :)

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно незабывать, что работа соб по подсадному медведю, и вольному ,очень сильно разнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно незабывать что работа соб по подсадному медведю и вольному очень сильно разнится.

И по кабану тоже и по барсуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...