Перейти к содержанию
Shatuna

Правила охоты в Российской Федерации

Рекомендуемые сообщения

.Человек 10-15 готовы вложится. Хотело больше участвовать, но вникнув какие расходы ждут, многие отказались. Даже на 30 человек получается почти по тридцатке в год. Вот такая арифметика.

арихметика простая - кто вложится, тот и будет пользоваться. не будет хватать, решите что ещё надо вложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, для охотхозяйства надо не менее 100 членов, а это найти трудно, это- общесьтво.

вторая проблема - наши госчиновники даже для такого общетсва не захотят выделить небольшое хозяйство с нормальым биоценозом, они его по липовому аукциону продадут частнику. коррупция. 

Валентин- ты не прав, по твоей логике надо все отдать на откуп госчиновникам в УОП. а они все протыркают.

антимонопольный закон и лимиту нас косят.

ума законодвателям в чем то не хватает.

нет бы дать джобро обществам содержать свои угодья на льготном налогообложении, так нет гнобят их. а каждом районе может быть и больше одного общества.

но если в обществе менее 300 членов- хозяйство екму, даже среднее не осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин- ты не прав, по твоей логике надо все отдать на откуп госчиновникам в УОП. а они все протыркают.

С чего ты вывел такую мою логику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с наших прямых примеров.

было в соседнем красногорском районе - сельский район. 1 лыжная и стекольная фабрика, один леспромхоз.

300 охотников, общество содержание не потянуло. 

забрали в УОП. через 3- 4  года.

вдруг = район подеклилина 2 частных охотхозяйства. учредители - неизвестно кто.

ходят слухи  генерал ФСБ с Самары, другое вообще под бывшими ментами и торгашами. 

они оо и просят за каждого глухаря по  600 руб. лоь 30000 медведь 30000 кабан 20000.

5 лет назад их заставили отдать 20 % в УОП. отдали. но дичи  там нет.

на весь УОП - охотовед района. 30000 га.

ни окпейки на биотехнию, а ему еще заказник который в 40 км от УОП надо охранять.

сейчас 3 года как наше хозяйство без договора, под УОП. в районе еще заказник 45 000 га.

итого 210 000 га угодий.

1 охотовед 1 егерь.

охраны нет. ЗМУ - нет 

биотехнии - нет.

охота на лося с 1 ноября.

срок подачи 30 дней.

на 1 октября госчиновникив Ижевске бумаги распределили. по своим друзьям.

как же 2150 руб за лося это не 31500 руб. в частном хозяйстве.

а по закону - должны все распеределить между жиетлями района.

вам еще доказательства предъявить? но  тгда меня мраги из инспекции прикончат.

я и так уже лицензий 5 лет не имею.

могу взять только зайца, белку, УТКУ БОБРА. НА КУНИЦУ МНЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ - КВОТЫ НЕТ. А КАКАЯ КВОТА БЕЗ зму?

это я примеры только по сосекднему району привел.

могу найти еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с наших прямых примеров

 странно... примеры ваши, а логика почему то моя:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арихметика простая - кто вложится, тот и будет пользоваться. не будет хватать, решите что ещё надо вложиться.

Валентин, а на этой нотке давай вернемся к реализации разрешений по цене типоргафичиских затрат изготовления бланка)

Допустим 15 человек вкладываются и ведут хозяйство,т.е являются охотпользователем в лице юр.лица, при этом тратят приличные суммы личных средств, убивают свою технику, надрывают спины,и имеют определенный головняк с отчетной документацией. И подходит к ним некий человек, назовем его условно - Валентином) Ну и заявляет - я хочу охотится в закрепленном за вами охотничьем хозяйстве, во все разрешенные сроки, на все разрешенные виды, но при этом за разрешения на право добычи(в простонародье путевки) хочу платить ровно столько - сколько стоит отпечатанная бумага. С одной стороны охотпользователь отказать в выдачи разрешений не имеет права, в противном случае немаленький штраф. Если не изменяет мне память юр.лицу 30 000 руб за отказ в выдачи разрешения. С другой стороны, я как человек, вкладывающий в хозяйство свои средства, должен этого Валентина пускать пользоваться животным миром хозяйства в той же степени что и я, а то и в большей степени, совершенно бесплатно. Востребовав с него всего затраты на изготовление бланка разрешения. Есть ли справедливость в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С одной стороны охотпользователь отказать в выдачи разрешений не имеет права, в противном случае немаленький штраф. Если не изменяет мне память юр.лицу 30 000 руб за отказ в выдачи разрешения.

Можно узнать, где такое прописано?

И наверное невозможно дать то, чего у тебя нету.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в этом логика госчиновников и состоит.

когда мы содержали охотхозяйство - мы вкладывали  в него большие деньги.

брали их из взносов и путевок.

а вдруг начальник управления Республики возмущенно нам заявляет- чего так дорого у вас охота стоит?

а мы ему а где деньги?

и они - требуя от нас 

1) биотехнию (подкормка кабанов)

2) обязательное проведение охотустройстма (мин. цена 3 руб за га)

3) содержание 1 егеря на 20000 га угодий с транспортом

4) наличия ашлагов, солонцов и т.п. преведения рейдов и т.п. 

не могли понять, почему у нас путевки стоят денег.

ну как мне Валентин тебе еще объяснить, почему путевка (разрешение столькол стоит?

ведь ты же работал охотоведом, и знаешь сколькол стоит ведение охотхозяйства.

почему ты нам задаешь такие вопросы?   ты что издеваешься?

например - я плачу ежегодно взносы, 500 руб. участвую в ЗМУ, велду работу в обществе, тяну все собаководство.

а дядя Вася - госбилетник.

он ни взносов не платил, ни в битехнии и тем более в ЗМУ не участвовал.

почему общество должно ему выдавать разрешение на добычу ресурсов бесплатно? объясните мне дураку.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне дураку.

Нет, это вы мне обясните, почему я за гуся в небе, летящего из Якутии на южное побережье Каспия должен вам платить 500 руб в день? Неужель из-за того, что уборщица Дуся моет унитазы в вашей конторе, или за то, что ваш председатель правления катается на авто с личным водителем? Только не надо про биотехнию или там охрану с ЗМУ. Объясните, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, где такое прописано?

Выдачу разрешений регулирует ФЗ об охоте. Штрафы - КоАП. Я могу сейчас ошибиться, по моему всеже по ч.3 ст.8.37 могут привлечь охотпользователя в данном случае. Если нужно, то я могу уточнить. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ты не прав - мы никогда не просили за якутского гуся 500 руб в день.

наше общество (за норвежского, кстати гуся)  просило с членов общества 300 руб за 10 дней (сезонка) для членов нашего ООиР, с госбилетника - 900, для гостей из РОРС - 600 руб сезонка. причем здесь председатель и тетя Дуся?   у нас егерь получал 8 000,  председатель 12 000, в месяц, а  это мало - но больше никак, по бюджету.

если у вас там зажравшиеся общества( и их заправилы) дерут почем то нито 500 руб в день - не ровняйте центра и и периферию. У нас демократии чуть больше.

хотя = есть и вообще борзые общества\. где простые охотники  прав  не имеют.

не надо лгать, это имеет место быть, насквозь есть  коррупционные общества на Урале, Поволжье, но не все такие.

ничего личного, но мой бюджет не позволяет мне переплачивать, потому и бьюсь за ткаих как я, мало обеспеченных, но кто скажет и докажет  что я не прав? а вот в больших городах- людей обувают по самое не хочу. особенно в миллионниках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдачу разрешений регулирует ФЗ об охоте. Штрафы - КоАП. Я могу сейчас ошибиться, по моему всеже по ч.3 ст.8.37 могут привлечь охотпользователя в данном случае. Если нужно, то я могу уточнить.

В ФЗ нет ничего о ценах на путёвки. Есть только указание на то, что охотник в закрепленных угодьях должен иметь путёвку (документ подтверждающий договор о предоставлении услуг). ч3 ст 8.37 это статья о нарушении правил охоты. Может ты имел ввиду ст 426 ГК п.3,4. о необоснованном отказе....

Валентин, ты не прав - мы никогда не просили за якутского гуся 500 руб в день.

наше общество (за норвежского, кстати гуся)  просило с членов общества 300 руб за 10 дней (сезонка) для членов нашего ООиР, с госбилетника - 900, для гостей из РОРС - 600 руб сезонка.

Сергей, чо ты всё о своём обществе?! Я ж не конкретно о нём. Ну а если о твоём, то почему 300 р, а не 350 или 250, а почему для не своих 900 и 600? Чем отличается гусь для тебя от гуся для меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бьюсь за ткаих как я, мало обеспеченных, но кто скажет и докажет  что я не прав?

"Э-э, а ты ведь врёшь, Василь Иваныч!" - Петька (х/ф "Чапаев") .

Ну где ж ты бьёстя-то? Ты ж с бедного дяди Васи, который не имеет возможности заплатить вступительный и членский взнос в ваше "опчество" (с горем пополам оформил бесплатный госбилет) дерёшь аж в три раза больше, чем со своих однокорытников за гуся в небе. Нехорошо это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ФЗ нет ничего о ценах на путёвки. Есть только указание на то, что охотник в закрепленных угодьях должен иметь путёвку (документ подтверждающий договор о предоставлении услуг). ч3 ст 8.37 это статья о нарушении правил охоты. Может ты имел ввиду ст 426 ГК п.3,4. о необоснованном отказе....

Все смешалось, люди... кони))) Разговор у нас с тобой вроде бы потек в ручье отказа выдачи разрешений и наказания юр.лица за необоснованный отказ в выдаче разрешений? А не о ценах. О них чуть выше перетерли, и оставили. Так вот ФЗ закон об охоте, на который я сослался, говорит о том :

 

Статья 8. Право на добычу охотничьих ресурсов

 

1. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

 

Статья 29. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов

 

1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

 

Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов

 

1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:

 

1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:

 

а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;

 

б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

 

 

Статья 20. Охотник

 

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

 

 

Я не юрист, но на мой взгляд именно из этого следуют, что право получения разрешения на добычу (в любом хозяйстве) у меня как и любого другого охотника возникло после того как я получил государственный охотничий билет и обо мне сведения занесли в охотхозяйственный реестр.

И да ст 426 ГК п.3,4. тут не при чем, по моему все же работает ст КоАП 8.37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И да ст 426 ГК п.3,4. тут не при чем, по моему все же работает ст КоАП 8.37

при чём тут ст.8.37?  Разве отказ в выдаче путёвки можно квалифицировать как нарушение правил охоты? А вот ст.426 ГК как раз и говорит об ответственности за необоснованный отказ в предоставлении услуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,вы тут о непосильном бремени содержания охотничьего хозяйства...А как же обходились раньше? 

Я помню те времена,когда заплатив,госпошлину в размере 1-н рубль в год,я без всяких путевок мог охотится на всей территории Союза. И дичи  было море.Стаи тетеревов.куропаток,уток. Заяц и пушнина...

Лесники охраняли не только лес...Почему общественно-экономические отношения должны непременно менять порядки в жизни флоры и фауны.Всё можно довести до абсурда.

Охота это форма отдыха,она должна носить спортивный характер...за большим куском мяса нужно идти в магазин или на рынок. Почему охотник должен платить арендатору за добычу пролетного гуся,если охотник подползает к нему на брюхе,или сидит в скрадке,который сделал сам?

Гусь отдыхает и кормится хотя и на территории хозяйства,но на колхозном или фермерском поле.За что платить?

Также и куница,её не выращивают как фазанов,выпуская потом в угодья,и не подкармливают потом.

Платить может и нужно,но за реальные услуги и разумные цены.

В разных ЗОУ разные цены.У городского жителя есть выбор,куда поехать охотится.

А какой выбор у  местных охотников.проживающих на территории ЗОУ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-о-о! Нашёлся человек, который полностью разделяет мои взгляды на пользование охотугодьями. А почему? А потому что он простой рядовой охотник. А все, кто возражает нам, так или иначе относится к так называемым "руководителям обчеств" (правлениям, бюрэ, совету и т.п.) или к частникам-охотпользователям, которые защищают свою кормушку,  Некоторые, правда, делают это через жопу. Вот Степаныч, к примеру, написал, что у них для своих гусь стоит 300 руб,  для других чиленов РОРС 600 руб, а для госбилетников 900 рубликов. И у большинства так.  А с какого хрена? Сделали бы лучше цену организации охоты на гуся 900 руб, а для "чиленов" свояго обчества скидка 60-70 процентов, и усё было бы по правильному. "Юлисты" хреновы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чём тут ст.8.37?  Разве отказ в выдаче путёвки можно квалифицировать как нарушение правил охоты? А вот ст.426 ГК как раз и говорит об ответственности за необоснованный отказ в предоставлении услуг

Замначальника Омского охотуправления подтвердил мое предположение касающееся статьи и дал разъяснения

http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=6309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замначальника Омского охотуправления подтвердил мое предположение касающееся статьи и дал разъяснения

http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=6309

Каким образом он разъяснил, что необоснованный отказ в выдача разрешений является нарушением правил охоты? У него что, с головой не в порядке. Иль считает, что раз "насяльник", то как хочет, так и трактует? Хотя, чего тут греха таить! Можно ведь стать нарушителем правил охоты не выходя из дома. Вот и кроются все наши беды от того, что кругом такие вот "насяльники".

К тому же разъяснений по твоей ссылке я не увидел. Там только вопросы.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......................а дядя Вася - госбилетник.

он ни взносов не платил, ни в битехнии и тем более в ЗМУ не участвовал.

почему общество должно ему выдавать разрешение на добычу ресурсов бесплатно? объясните мне дураку.

Тут ведь вот в чем вся загвоздка, как я это понимаю.

 Хорошо говорить в теории, что мы ведем охотхозяйство и это дорого стоит. Но есть несколько серьезных "но".

Давайте для начала уберем из разговора "копытное хозяйство". Во первых потому, что копытная охота доступна далеко не всем и не везде и не имеет она такого уж массового характера, как любая другая охота. Поэтому эта тема подлежит отдельному обсуждению.

 

И вот если полностью исключить ведение копытного» хозяйства и копытные угодья, то рисуется совсем другая картина.

А картина на практике такая. Наверное 90-95% охотхозяйств России, в которых копытная охота не ведется или не является основной,  кроме рисования аншлагов и писания различных бумажек, ни чем больше на практике не занимаются. Вся биотехния и охрана, умещаются максимум в 5-10% от положенного. 

Хотя я ошибаюсь, они очень активно еще занимаются сбором денег, как со своих членов общества, так и с чужих. Куда уходят эти деньги, ни кому не известно.

И вы это называете ведением охотничьего хозяйства? Я это называю лохотрон или как сделать деньги из воздуха. Вот об этом и говорим. О 95% хозяйств бездельниках и мошенниках.

А если вдруг ваше охотхозяйство вдруг попало в число тех 5%, которые реально полученные деньги вкладывают в благоустройство и сервис. Если в вашем охотхозяйстве, есть благоустроенные номера (шалаши) на утку, есть бесплатные домики для ночлега в лесу по всей территории, если в вашем хозяйстве нельзя поохотиться, что бы не встретить егеря, если у вас существует реальная трудовая отработка  и т.д.

То, что здесь сказать? Вам повезло. И такому хозяйству не грех и разумные деньги заплатить за путевку, если видно, что люди действительно вкладывают и работают для простых охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, по твоей логике и по таковой же вашего омского начальника, если в МРЭО отказали в выдаче номерных знаков, то наказание чиновнику последует как за нарушение ПДД. Самому то не смешно?

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же разъяснений по твоей ссылке я не увидел. Там только вопросы.

Валентин, а ты читал приказ МПР 379 ,о котором говорится в ответе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, по твоей логике и по таковой же вашего омского начальника, если в МРЭО отказали в выдаче номерных знаков, то наказание чиновнику последует как за нарушение ПДД. Самому то не смешно?

Ну сравнение это не уместное, по той причине что охотпользователь не чиновник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а ты читал приказ МПР 379 ,о котором говорится в ответе?

Зачем?

И кому этот приказ приказывает? Да в нем вряд ли есть указание на то что отказ в выдаче разрешения является нарушением правил охоты.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

И кому этот приказ приказывает? Да в нем вряд ли есть указание на то что отказ в выдаче разрешения является нарушением правил охоты.

Отказ о выдаче-это вообще понятие растяжимое.Предположим я живу на территории ЗОУ,пришел за разрешением на добычу,а за это заломили такую цену,что я сам добровольно отказался...

...Интересно (кто о чем,а вшивый про баню)...почему гос.органы разрешают добывать куницу за 60 р.,а ООиРы продают это разрешение,обозвав его путевкой ( то есть оплатой за услугу) за 500 или 1000?

Какая услуга работниками ООиРа может быть оказана в процессе добычи куницы?

...Для проживающих на территории ЗОУ путевка на нелицензионные виды должна быть бесплатной,если они члены этого ЗОУ и платят членские взносы.Членский взнос -это и есть путевка,дающая право охотится в текущем году.

За лицензию на куницу перечисляй деньги в гос.структуру,и добывай на здоровье. Это по логике.Но живем мы не по логике и законам,а по понятиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...