Перейти к содержанию
andrey59

Собаки Щемирова Андрея.

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать о собаках с которыми охочусь и выступаю на состязаниях. Это собаки разведения моего друга и  учителя АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА БОРИСЁНКА. Много читал на форумах о его собаках. Иногда смешно, иногда больно. Самое обидное, что иногда пишут о них люди, никогда их не державшие.Каждый вправе держать тех собак, которые ему нравятся и доставляют удовольствие на охоте и состязаниях. Сразу хочу отметить, что почти все мои собаки, с которыми охочусь, регулярно выступают на состязаниях. Может быть за исключением Джедая и Вогула. После их первого сезона охоты стал их беречь  Джедая иногда беру ,Вогула очень редко. За него дети работают.

В этом году впервые получилось поохотиться на ходового медведя .До этого только поля, ночной поиск уже мёртвого зверя и подранок, на котором  дебил  егерь вместо медведя попал в мать Джедая  Харзу. Это был её шестой найденный в ночи медведь .Первый живой оказался для неё последним. Сука была необычайной злобы ..

Много пробовал охотиться на медведя в Вологодской и Тверской областях. Ничего не получалось. Собаки уходили за лосями и на этом всё заканчивалось. А годы бегут.

В прошлом году одна из моих собак принимала участие в охоте на медведя в  ХМАО. Медведя добыли. И наконец сбылась мечта. Друзья из Челябинска звонят приезжай, едем на север.

Едем втроём , каждый берёт по пять собак. Достаю звонками Сашу Дятлова, советуюсь , до Мороза не дозвониться он уже в ХМАО.

3500 км. и мы на севере. В районе городской свалки ходит небольшой медведь. Два дня без подъёма .На третий день решили двумя группами идти навстречу друг другу. Идём вдвоём с местным охотником. Примерно с километр от свалки, где-то метрах в четырёхстах от нас ,заработал толи  Атос, толи  Амур. Голоса у них похожие, плюс  сильный ветер ,поэтому не смог определить кто. Относительно быстро все собаки свалились к зверю.  Мы бежим на лай. Мне в этом году 59 лет исполнится. Лосей ,кабанов косуль побил порядочно .На овсах медведей брал и с лабаза и с подхода. Но это другое. Бегу забыв про пять стентов в сердце .Собаки крутят медведя на месте. Трёхлеток, не больше .Медведь пробует бежать, сразу жёсткие хватки. Крутится, делает выпады на собак. Не могу стрелять , боюсь зацепить собак. Снова пробует бежать , хватки и опять на заднице. Ближе всех работают Лихой и Амур. Амур попытался подраться ,был укушен в голову и уже лучше думает. Молодой ешо. Уже раз шесть прикладывался, не получается стрелять, боюсь  зацепить собак.. Очередная попытка убежать ,хватки, медведь на заднице, на немного между ними просвет, стреляю в грудь, медведь валится ,собаки на нём. От радости сердце вырывается наружу. Первый ходовой!!!

 

post-10870-0-69620600-1544946875_thumb.jpg

post-10870-0-38033600-1544946917_thumb.jpg

post-10870-0-45477300-1544946933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хотелось посмотреть собак,а фото пожилого мужика рядом с трупом помойного медведя- не впечатлило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хотелось посмотреть собак,а фото пожилого мужика рядом с трупом помойного медведя- не впечатлило.

           Этот пожилой мужчина, на всякий случай, этого медведя и положил... Думаю если проявить немного уважения к собеседнику и его трофею, то фото собачек появятся быстрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Спасибо за добрые слова. Не до конца дружен с "нетом" ,поэтому видео будет позже , сын поможет выложить.  За сезон было 4 подъема медведя . Два на севере(взяли обоих) и два в Тверской области (взяли одного ). Ниже расскажу об этих охотах.

 По поводу "помойного медведя" скажу , что  любой зверь ищет себе пропитание с наименьшими затратами энергии. Это закон природы. Ему все равно ,где нагуливать жир ,на помойках , на ягодах или овсах, на рыбе или еще где . Он не перестает быть зверем. Поэтому называть добытого зверя "трупом", может только , как любит говорить Борисенок , очень "сложный " человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь доказывать и выворачиваться на изнанку,чтобы доказать,что я замечателтный парень,но речь не про меня,а тема говорит о собаках Щемирова А. Однако про собак ничего я не увидел,только про медведей. Понимаю,что эмоции захлестывают. Уважаемый автор темы, Вы немного успокойтесь и  размотайте ту тему которую обозначили.  Очень хочется посмотреть собачек,которые не дают медведю шанса для бегства,а сразу садят его на задницу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!!! Вам и ребятам из Челябинска !! Молодцы что занимаетесь! Не желеете не сил не средств, для проверки собак , и ездиете в столь отдалённые участки , что не каждый может сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хочу рассказать о собаках с которыми охочусь и выступаю на состязаниях. Это собаки разведения моего друга и  учителя АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА БОРИСЁНКА. Много читал на форумах о его собаках. Иногда смешно, иногда больно. Самое обидное, что иногда пишут о них люди, никогда их не державшие.Каждый вправе держать тех собак, которые ему нравятся и доставляют удовольствие на охоте и состязаниях. Сразу хочу отметить, что почти все мои собаки, с которыми охочусь, регулярно выступают на состязаниях. Может быть за исключением Джедая и Вогула. После их первого сезона охоты стал их беречь  Джедая иногда беру ,Вогула очень редко. За него дети работают.

В этом году впервые получилось поохотиться на ходового медведя .До этого только поля, ночной поиск уже мёртвого зверя и подранок, на котором  дебил  егерь вместо медведя попал в мать Джедая  Харзу. Это был её шестой найденный в ночи медведь .Первый живой оказался для неё последним. Сука была необычайной злобы ..

Много пробовал охотиться на медведя в Вологодской и Тверской областях. Ничего не получалось. Собаки уходили за лосями и на этом всё заканчивалось. А годы бегут.

В прошлом году одна из моих собак принимала участие в охоте на медведя в  ХМАО. Медведя добыли. И наконец сбылась мечта. Друзья из Челябинска звонят приезжай, едем на север.

Едем втроём , каждый берёт по пять собак. Достаю звонками Сашу Дятлова, советуюсь , до Мороза не дозвониться он уже в ХМАО.

3500 км. и мы на севере. В районе городской свалки ходит небольшой медведь. Два дня без подъёма .На третий день решили двумя группами идти навстречу друг другу. Идём вдвоём с местным охотником. Примерно с километр от свалки, где-то метрах в четырёхстах от нас ,заработал толи  Атос, толи  Амур. Голоса у них похожие, плюс  сильный ветер ,поэтому не смог определить кто. Относительно быстро все собаки свалились к зверю.  Мы бежим на лай. Мне в этом году 59 лет исполнится. Лосей ,кабанов косуль побил порядочно .На овсах медведей брал и с лабаза и с подхода. Но это другое. Бегу забыв про пять стентов в сердце .Собаки крутят медведя на месте. Трёхлеток, не больше .Медведь пробует бежать, сразу жёсткие хватки. Крутится, делает выпады на собак. Не могу стрелять , боюсь зацепить собак. Снова пробует бежать , хватки и опять на заднице. Ближе всех работают Лихой и Амур. Амур попытался подраться ,был укушен в голову и уже лучше думает. Молодой ешо. Уже раз шесть прикладывался, не получается стрелять, боюсь  зацепить собак.. Очередная попытка убежать ,хватки, медведь на заднице, на немного между ними просвет, стреляю в грудь, медведь валится ,собаки на нём. От радости сердце вырывается наружу. Первый ходовой!!!

 

Здравствуйте, что именно произошло в первый сезон охоты с этими кобелями ! 

С полем !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!!! Вам и ребятам из Челябинска !! Молодцы что занимаетесь! Не желеете не сил не средств, для проверки собак , и ездиете в столь отдалённые участки , что не каждый может сделать.

Большое спасибо Роман! И самое главнное, огромное спасибо за те советы, которые ты нам давал во время охоты на севере. Честное слово они нам здорово помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад всегда помочь!) дело не в советах! Можно прочитать много книг, переслушать рассказов , и пересмотреть много видео , но это все не поможет пока сам охотник не проверит на своей шкуре, не набереться опыта . Кому то жизнь нужна для загрузки а кому-то не большой толчёт как Вам ! По тому что имея огромный опыт в кабаньих и других охотах . Очень приятно слушать те правдивые эмоции не важно сколько охотнику 15 или 60 лет после первых ,ярких ,трудовых охот на медведя с лайками ! Они запомнятся на всю жизнь, если видео не получилось да бог с ним , когда видео будет получаться и все будет проходить без мандража это уже не то , не будет таких эмоций останется только радость за четвероногих друзей и их проделанную работу ! Тема только зажглась и я думаю мне и товарищам охотникам будет интересно узнать побольше о ваших собаках и охотах ! Ждём интересных новостей с поле боя)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвёртый и пятый день охоты без подъёма. Димины «дунайчики» лают белок и глухарей. Странно. По мнению некоторых «специалистов» собаки Борисёнка на это не способны .Но они ,забив на мнение «спецов», продолжают работать мелочь.

У нас нет не привад ,не знаний мест обитания зверя. Ищем следы посвежее и в свободный поиск. Шестой день до обеда тоже самое. Немного провалился в болоте. Пока сушился, Антон с Димой ездили смотреть следы. Нашли следы хорошего медведя .Решили идти двумя группами в 2-2,5 км. друг от друга. Время 15 часов. Со своей командой иду один. 15.35. Справа , сзади заработал Лихой. Навигатор показывает 562м. Атос, Амур и Пекша впереди метров в  800 с не большим. Хорошо, что Дон метрах в 100. Пролетел мимо меня к Лихому. Не могу понять кого работают, медведя или лося. Вспоминаю советы Саши Мороза. В команде все собаки не должны широко искать. Тогда будет  обеспечен быстрый подвал. Но остальные уже летят на лай. Зверь с собаками начинает уходить и останавливается через 1,2км.

Антон с Димой в трёх километрах, но уже начинают двигаться мне навстречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки работают час с небольшим. Ребята приближаются.У них шесть собак которые начинают сваливаться к моим. Минуты через три раздаётся первый выстрел и с небольшим промежутком второй. Антон добыл второго медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего  за этот сезон охоты у меня было четыре подъёма медведя. Два в ХМАО(взяли обоих) и два в Тверской обл.(взяли одного) Для начинающего неплохо.

Тверская область. Идём с товарищем километрах в двух друг от друга. По рации он сообщает, что нашёл свежий след медведя, лапа 13-14. Собаки в поиске. Лихой с Доном метров 700 слева, Атос чешет «мелятник» справа метрах в 300-ах. Атос заработал. Лает как-то нерешительно, с перемолчками. В «мелятнике», в одиночку, это нормально.  Понимаю, что работает или секача или медведя. Лай смещается в мою сторону, до собаки 80 метров. Стою готовый к выстрелу. В этот момент подлетели Лихой с Доном. Зверь не подпустив их, пошёл ходом С короткими остановками прошёл 3,5км., далее работа на месте .Выхожу на дорогу, на « трэк», гонные следы медведя и собак. Дон возвращается назад. Странно, просто так не бросит. Лихой с  Атосом  работают .в болоте перед рекой ,почти в пяти километрах. Это уже не наши угодья. Решаем ждать собак на дороге. Вернулся Дон, между глаз небольшая рана. Скорее всего получил лапой и видимо был оглушён, иначе бы не бросил. Собаки работают на месте .Часа через полтора собаки сдвигаются до реки, останавливаются и начинают возвращаться своим следом  Видимо медведь переплыл реку и собаки за ним не пошли Вчера нагонялись лосей и видимо подустали. Для тверских угодий это нормально. В этот раз победа за мишкой и это тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...