Перейти к содержимому

Купим берлогу с медведем , дорого ! Тел. +7 (902) 926-46-10

Фотография

Собаки Щемирова Андрея.

Сообщений в теме: 302
  • andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 16 Декабрь 2018 - 10:56

Хочу рассказать о собаках с которыми охочусь и выступаю на состязаниях. Это собаки разведения моего друга и  учителя АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА БОРИСЁНКА. Много читал на форумах о его собаках. Иногда смешно, иногда больно. Самое обидное, что иногда пишут о них люди, никогда их не державшие.Каждый вправе держать тех собак, которые ему нравятся и доставляют удовольствие на охоте и состязаниях. Сразу хочу отметить, что почти все мои собаки, с которыми охочусь, регулярно выступают на состязаниях. Может быть за исключением Джедая и Вогула. После их первого сезона охоты стал их беречь  Джедая иногда беру ,Вогула очень редко. За него дети работают.

В этом году впервые получилось поохотиться на ходового медведя .До этого только поля, ночной поиск уже мёртвого зверя и подранок, на котором  дебил  егерь вместо медведя попал в мать Джедая  Харзу. Это был её шестой найденный в ночи медведь .Первый живой оказался для неё последним. Сука была необычайной злобы ..

Много пробовал охотиться на медведя в Вологодской и Тверской областях. Ничего не получалось. Собаки уходили за лосями и на этом всё заканчивалось. А годы бегут.

В прошлом году одна из моих собак принимала участие в охоте на медведя в  ХМАО. Медведя добыли. И наконец сбылась мечта. Друзья из Челябинска звонят приезжай, едем на север.

Едем втроём , каждый берёт по пять собак. Достаю звонками Сашу Дятлова, советуюсь , до Мороза не дозвониться он уже в ХМАО.

3500 км. и мы на севере. В районе городской свалки ходит небольшой медведь. Два дня без подъёма .На третий день решили двумя группами идти навстречу друг другу. Идём вдвоём с местным охотником. Примерно с километр от свалки, где-то метрах в четырёхстах от нас ,заработал толи  Атос, толи  Амур. Голоса у них похожие, плюс  сильный ветер ,поэтому не смог определить кто. Относительно быстро все собаки свалились к зверю.  Мы бежим на лай. Мне в этом году 59 лет исполнится. Лосей ,кабанов косуль побил порядочно .На овсах медведей брал и с лабаза и с подхода. Но это другое. Бегу забыв про пять стентов в сердце .Собаки крутят медведя на месте. Трёхлеток, не больше .Медведь пробует бежать, сразу жёсткие хватки. Крутится, делает выпады на собак. Не могу стрелять , боюсь зацепить собак. Снова пробует бежать , хватки и опять на заднице. Ближе всех работают Лихой и Амур. Амур попытался подраться ,был укушен в голову и уже лучше думает. Молодой ешо. Уже раз шесть прикладывался, не получается стрелять, боюсь  зацепить собак.. Очередная попытка убежать ,хватки, медведь на заднице, на немного между ними просвет, стреляю в грудь, медведь валится ,собаки на нём. От радости сердце вырывается наружу. Первый ходовой!!!

Прикрепленные изображения

• IMG-20181122-WA0014.jpg
  • IMG-20181122-WA0019.jpg
  • IMG-20181122-WA0017.jpg

• 19

• Стрелок 78
  • 223
  • 623 сообщений
Отправлено: 16 Декабрь 2018 - 12:34

Молодцы с полем вас!!!

• 0

• grizly
  • 67
  • 204 сообщений
Отправлено: 16 Декабрь 2018 - 17:55

Хотелось посмотреть собак,а фото пожилого мужика рядом с трупом помойного медведя- не впечатлило.

• 0

• денис беларусь
  • 857
  • 1 801 сообщений
Отправлено: 16 Декабрь 2018 - 18:06

Хотелось посмотреть собак,а фото пожилого мужика рядом с трупом помойного медведя- не впечатлило.

Этот пожилой мужчина, на всякий случай, этого медведя и положил... Думаю если проявить немного уважения к собеседнику и его трофею, то фото собачек появятся быстрей.

• 4

• oleg71-tula
  • 183
  • 1 237 сообщений
Отправлено: 16 Декабрь 2018 - 22:45

Андрей с ПОЛЕМ! Рад ха вас!

• 0

• HUNTER-JAGD
  • 166
  • 487 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 03:35
С полем!!!

• 0

• ягд@карел.ru
  • 370
  • 1 379 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 07:38
С полем! Ждём продолжения..

• 0

• V V G
  • 15
  • 143 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 12:28

С полем !

• 0

• Sega37
  • 9
  • 56 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 13:35

С полем!

• 0

• andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 13:45

Всем доброго дня! Спасибо за добрые слова. Не до конца дружен с "нетом" ,поэтому видео будет позже , сын поможет выложить.  За сезон было 4 подъема медведя . Два на севере(взяли обоих) и два в Тверской области (взяли одного ). Ниже расскажу об этих охотах.

По поводу "помойного медведя" скажу , что  любой зверь ищет себе пропитание с наименьшими затратами энергии. Это закон природы. Ему все равно ,где нагуливать жир ,на помойках , на ягодах или овсах, на рыбе или еще где . Он не перестает быть зверем. Поэтому называть добытого зверя "трупом", может только , как любит говорить Борисенок , очень "сложный " человек. 

• 0

• grizly
  • 67
  • 204 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 14:17

Я не собираюсь доказывать и выворачиваться на изнанку,чтобы доказать,что я замечателтный парень,но речь не про меня,а тема говорит о собаках Щемирова А. Однако про собак ничего я не увидел,только про медведей. Понимаю,что эмоции захлестывают. Уважаемый автор темы, Вы немного успокойтесь и  размотайте ту тему которую обозначили.  Очень хочется посмотреть собачек,которые не дают медведю шанса для бегства,а сразу садят его на задницу.  

• 1

• Якимов роман
  • 715
  • 636 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 14:23
Мои поздравления!!! Вам и ребятам из Челябинска !! Молодцы что занимаетесь! Не желеете не сил не средств, для проверки собак , и ездиете в столь отдалённые участки , что не каждый может сделать.

• 1

• Душин Андрей
  • 35
  • 163 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 15:23

Андрей, здравствуйте. В 90-е года у Вас и ягдтерьеры были сильные. С уважением.

• 0

• стэфан
  • 364
  • 2 062 сообщений
Отправлено: 17 Декабрь 2018 - 20:25

Хочу рассказать о собаках с которыми охочусь и выступаю на состязаниях. Это собаки разведения моего друга и  учителя АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА БОРИСЁНКА. Много читал на форумах о его собаках. Иногда смешно, иногда больно. Самое обидное, что иногда пишут о них люди, никогда их не державшие.Каждый вправе держать тех собак, которые ему нравятся и доставляют удовольствие на охоте и состязаниях. Сразу хочу отметить, что почти все мои собаки, с которыми охочусь, регулярно выступают на состязаниях. Может быть за исключением Джедая и Вогула. После их первого сезона охоты стал их беречь  Джедая иногда беру ,Вогула очень редко. За него дети работают.

В этом году впервые получилось поохотиться на ходового медведя .До этого только поля, ночной поиск уже мёртвого зверя и подранок, на котором  дебил  егерь вместо медведя попал в мать Джедая  Харзу. Это был её шестой найденный в ночи медведь .Первый живой оказался для неё последним. Сука была необычайной злобы ..

Много пробовал охотиться на медведя в Вологодской и Тверской областях. Ничего не получалось. Собаки уходили за лосями и на этом всё заканчивалось. А годы бегут.

В прошлом году одна из моих собак принимала участие в охоте на медведя в  ХМАО. Медведя добыли. И наконец сбылась мечта. Друзья из Челябинска звонят приезжай, едем на север.

Едем втроём , каждый берёт по пять собак. Достаю звонками Сашу Дятлова, советуюсь , до Мороза не дозвониться он уже в ХМАО.

3500 км. и мы на севере. В районе городской свалки ходит небольшой медведь. Два дня без подъёма .На третий день решили двумя группами идти навстречу друг другу. Идём вдвоём с местным охотником. Примерно с километр от свалки, где-то метрах в четырёхстах от нас ,заработал толи  Атос, толи  Амур. Голоса у них похожие, плюс  сильный ветер ,поэтому не смог определить кто. Относительно быстро все собаки свалились к зверю.  Мы бежим на лай. Мне в этом году 59 лет исполнится. Лосей ,кабанов косуль побил порядочно .На овсах медведей брал и с лабаза и с подхода. Но это другое. Бегу забыв про пять стентов в сердце .Собаки крутят медведя на месте. Трёхлеток, не больше .Медведь пробует бежать, сразу жёсткие хватки. Крутится, делает выпады на собак. Не могу стрелять , боюсь зацепить собак. Снова пробует бежать , хватки и опять на заднице. Ближе всех работают Лихой и Амур. Амур попытался подраться ,был укушен в голову и уже лучше думает. Молодой ешо. Уже раз шесть прикладывался, не получается стрелять, боюсь  зацепить собак.. Очередная попытка убежать ,хватки, медведь на заднице, на немного между ними просвет, стреляю в грудь, медведь валится ,собаки на нём. От радости сердце вырывается наружу. Первый ходовой!!!

Здравствуйте, что именно произошло в первый сезон охоты с этими кобелями ! 

С полем !!!

• 0

• andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 18 Декабрь 2018 - 10:11

Мои поздравления!!! Вам и ребятам из Челябинска !! Молодцы что занимаетесь! Не желеете не сил не средств, для проверки собак , и ездиете в столь отдалённые участки , что не каждый может сделать.

Большое спасибо Роман! И самое главнное, огромное спасибо за те советы, которые ты нам давал во время охоты на севере. Честное слово они нам здорово помогли.

• 1

• Якимов роман
  • 715
  • 636 сообщений
Отправлено: 19 Декабрь 2018 - 00:17
Рад всегда помочь!) дело не в советах! Можно прочитать много книг, переслушать рассказов , и пересмотреть много видео , но это все не поможет пока сам охотник не проверит на своей шкуре, не набереться опыта . Кому то жизнь нужна для загрузки а кому-то не большой толчёт как Вам ! По тому что имея огромный опыт в кабаньих и других охотах . Очень приятно слушать те правдивые эмоции не важно сколько охотнику 15 или 60 лет после первых ,ярких ,трудовых охот на медведя с лайками ! Они запомнятся на всю жизнь, если видео не получилось да бог с ним , когда видео будет получаться и все будет проходить без мандража это уже не то , не будет таких эмоций останется только радость за четвероногих друзей и их проделанную работу ! Тема только зажглась и я думаю мне и товарищам охотникам будет интересно узнать побольше о ваших собаках и охотах ! Ждём интересных новостей с поле боя)!

• 2

• andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 19 Декабрь 2018 - 09:57

• 7

• andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 19 Декабрь 2018 - 10:11

Четвёртый и пятый день охоты без подъёма. Димины «дунайчики» лают белок и глухарей. Странно. По мнению некоторых «специалистов» собаки Борисёнка на это не способны .Но они ,забив на мнение «спецов», продолжают работать мелочь.

У нас нет не привад ,не знаний мест обитания зверя. Ищем следы посвежее и в свободный поиск. Шестой день до обеда тоже самое. Немного провалился в болоте. Пока сушился, Антон с Димой ездили смотреть следы. Нашли следы хорошего медведя .Решили идти двумя группами в 2-2,5 км. друг от друга. Время 15 часов. Со своей командой иду один. 15.35. Справа , сзади заработал Лихой. Навигатор показывает 562м. Атос, Амур и Пекша впереди метров в  800 с не большим. Хорошо, что Дон метрах в 100. Пролетел мимо меня к Лихому. Не могу понять кого работают, медведя или лося. Вспоминаю советы Саши Мороза. В команде все собаки не должны широко искать. Тогда будет  обеспечен быстрый подвал. Но остальные уже летят на лай. Зверь с собаками начинает уходить и останавливается через 1,2км.

Антон с Димой в трёх километрах, но уже начинают двигаться мне навстречу.

• 0

• andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 19 Декабрь 2018 - 10:41

Собаки работают час с небольшим. Ребята приближаются.У них шесть собак которые начинают сваливаться к моим. Минуты через три раздаётся первый выстрел и с небольшим промежутком второй. Антон добыл второго медведя.

• 0

• andrey59
  • 131
  • 208 сообщений
Отправлено: 19 Декабрь 2018 - 10:56

• 10

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ