Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здесь  , да и неоднократно ранее...

высказывались мнения по правоприменению Правил испытаний по вольерному барсуку.

Прошу прощения за громкое название темы, но полагаю,что основная точка зрения, как и система взглядов по данному вопросу, должна быть выявлена и,таким образом,положено начало корректировке самих Правил и созданию Комментариев к ним.

…Если рассматривать вопрос с практической точки зрения ,то пригодными для охоты (заслуживающие дипломы),будут лайки, показывающие следующие результаты...очень кратко.

1.Работа на высший диплом 1-й степени-это,когда собачка находит зверя за половину времени, отведенного на поиск, облаивает его,удерживая на месте,до подхода владельца и по его приказу берет зверя «по месту».

2.Работа на диплом 2-ой степени-это когда лайка находит зверя, облаивает его и атаками с частыми хватками задерживает его,явно мешаяя передвигаться. 

3. Работа на диплом ??? степени -это когда лайка находит, сквозь зубы "говорит" гав-гав и берет барсука «по месту», не дожидаясь подхода владельца...

4.Работа на диплом ??? степени-это когда лайка,найдя барсука,не отдавая голоса с ходу бросается с ним в драку.

5. "Бесконтактную" работу по барсуку ( без попыток задержать хватками...как и  однократные случайные щипки) на диплом 3-й степени ( по нынешним правилам) рассматривать не следует, так как лайка, не способная делать останавливающие хватки,для охоты на этого зверя, непригодна. А значит,и определенные выводы о пригодности к плем.использованию на основании только такой работы делать нельзя.

 

Можно условно разделить  лаек по психотипам на две группы ( речь только о тех,что обладают в достаточной мере охотничьей страстью). 

Первая группа-лайки,которые находят,обозначают голосом местонахождение зверя,преследуют его без контактных попыток к задержанию. Когда зверь останавливается,вновь облаивают его до подхода охотника. Разумеется речь идет о звере (не только о барсуке),которого лайка самостоятельно умертвить,а то и задержать не может.

Большинство лаек по вольному зверю работают именно так.Ибо у вольного зверя есть ощущение " личного пространства"...

Нарушителя этого пространства в нашем случае лайку...зверь, способный за себя постоять, пытается контратакуя наказать. Если лайка при контратаках зверя,ловко увертывается,не теряя преимущество в атаке, тем самым,отвлекая зверя,то она,собственно, таким образом,и задерживает его.

 

У вольерного и подсадного зверя границы личного пространства размыты,он,имея большой опыт встреч с собаками,узнает их по начальным действиям и поступает соответственно.На одних собак он реагирует безразлично.От других с самого начала активно защищает свое личное пространство.

Лайки-частые посетители вольеров и медвежьих площадок быстро привыкают,к тому,что зверь ограничен в перемещении,что папа-хозяин находится рядом и с нетерпением ждет от них подвигов... Неоднократно на притравках от собачки требовали делать хватки,брать по месту, всячески поощряя такую манеру работы. Причем поощряли такую "берущую" манеру  уже с первых секунд встреч со зверем.

 

Вот и появились лайки,которые с ходу,не отдавяя голос,бросаются в драку.На охоте такие собачки пытаются сделать то же самое,и если зверь молодой,или собачек пара,то давят зверя молча.

К сожалению,эксперты ставят высокие баллы именно за такую манеру работы...за едва произнесенное "гав-гав",хватку по месту и кратковременное удержание,ибо берегут вольерного зверя и отбирают его у собачки почти сразу.Такие лайки получают высшие дипломы,с максимальными балловыми результатами. На практике же ( охоте)  обычно бывает...сильный зверь вырывается,борьба продолжается,и если охотник подойти не успел  безбашенные лайки от барсука получают по полной....

...Состязания таких лаек по барсуку всё больше становятся похожими на бои без правил...С маху заскочила в вольер (ринг),с ходу нашла...едва "произнесла" сквозь зубы "гав-гав", и "на 8-й секунде" повалила противника.

И победителем становится тот,кто быстрее это проделает.

 

Вот цитата-описание одной из таких работ:

 ...как вариант из практики....Победителем стала ЛРЕ (кличка, владелец), реально классная и скоротечная работа, движение по вольеру на галопе, на восемнадцатой секунде, резкий разворот строго поперек  движения на 90 градусов  в момент прихватывания запаха невидимого, затаившегося барсука за березой в 12-15 метрах. Движение на галопе на запах, отдача голоса с 2-3м на поднявшегося из-за препятствия барсука с постоянным сближением, атакующий резкий бросок зверя на собаку между сеткой и стволом дерева, точный и выверенный увод изогнутого тела лайкой навстречу и в сторону, с четкой хваткой полной пастью сбоку и затяжным удержанием строго за шею.  8 сек от первого  "гав", минус баллы за "послушание" и "голос", остальные полные . Итого 95 баллов...

 

И ведь ничего не поделаешь!

Подобные состязания-это чисто спортивные мероприятия,их сомнительная племенная ценность на поверхности,правила по которым такие состязания проводятся далеки от реальных условий охоты и продвигают вперед собак с несвойственной для лаек манерой работы.

Вот я и предлагаю этот спорт постараться приблизить к решению племенных задач и выявлять у собак качества действительно необходимые для успешной и правильной охоты на этого ценного,и в ряде регионов уже редкого зверя. Реально ценного (испытал на себе),поэтому оставлять в лесу задавленный молодняк-преступление.

 

Или продолжать измерять "смелость,злобу и мастерство атаки" в секундах?.. Лайка,которая быстрее вцепится в барсука и есть лучшая лайка?А подождать...пока барсук вырвется...

Конечно,если барсук чуть больше кота или уже не боец...на двадцать секунд ему лучше притвориться...подбегут...растащат...

Не пора ли прекращать этот спорт? Практиковать  состязания по барсуку только для молодых лаек,в манере работы которых ещё можно разглядеть наследственные задатки...

...Вот такое моё концептуальное мнение.  :ph34r_1:

 

Прошу высказываться.

Нужно ли продвигать вперед лаек безголосых,потерявших контакт со своим владельцем,превратившихся в самодостаточные боевые единицы? 

Или лаек,которые найдя зверя,задерживают его и ждут своего хозяина,надеясь на его поддержку и помощь,чтобы при нем или совместно поставить "точку"?

Правда использование навигационных устройств слежения за собакой в постоянном режиме,в разы повышая добычливость, делает возможной и эффективной охоту с безголосой злобной,и работающей "на себя" лайкой-кусалкой.

 А добычливой ли? Часто сильный зверь защищаясь,наносит собачке серьезные травмы...и без "больничного" никак...

Нужны ли нам спортивные состязания,как племенные мероприятия,с участием уже опытных "бойцов без правил",закаленных в вольерных баталиях?

 

Пы.Сы. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе ответили фразой "вольерные баталии". Для охоты пригодна лайка, которая, без навигатора, предоставляет возможность добыть. ВСЁ!!! Вольер он и в Африке вольер. Тем более что, на барсука охота как правило ночью, а испытания днем. Уже условия разные. И собака жестко, работающая, 25-килограммового барсука ночью в подсолнухе, может в вольере на 12 килограммовом еле на трояк натянуть. Нужно думать про вольные, вот реальная проверка рабочих качеств. Но вот как, это действительно вопрос. И еще, про взяла по месту, хватками мешает перемещаться и т.д. Может и без хваток и удержаний, заставить зверя крутиться на месте. Подходи и бери. Не стоит всю работу сваливать на собаку.

А вольер, это чисто племенное мероприятие, так сказать "пропуск в племя". И больше что либо говорить, нет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих собак нет не одного диплома по барсуку выше трёшки. Охотничий стаж у меня не большой. Ни один барсук не добежал до своей норы. Как они с ним там общаются, я не знаю, пусть хоть на баяне ему играют мне без разницы. Для меня важно чтобы когда я подхожу, барсуку было радостно, что хоть кто-то избавит его от назойливости собаки. А вот если гав и давит, как я его найду потом ночью в лесу или в поле? И нахрена мне такая собака, с таким высоким дипломом? Только с Костей Веретено на состязаниях бадаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих собак нет не одного диплома по барсуку выше трёшки. Охотничий стаж у меня не большой. Ни один барсук не добежал до своей норы. Как они с ним там общаются, я не знаю, пусть хоть на баяне ему играют мне без разницы. Для меня важно чтобы когда я подхожу, барсуку было радостно, что хоть кто-то избавит его от назойливости собаки. А вот если гав и давит, как я его найду потом ночью в лесу или в поле? И нахрена мне такая собака, с таким высоким дипломом? Только с Костей Веретено на состязаниях бадаться?

 

Про без - Гав, согласен. А вот с Константином....Если будут судит строго по правилам выше Д-2 его собаки не получат.

Максимум Д-1 с низким баллом. Тягаться надо будит с правильными собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Работа на высший диплом 1-й степени-это,когда собачка находит зверя за половину времени, отведенного на поиск, облаивает его,удерживая на месте,до подхода владельца и по его приказу берет зверя «по месту».

 

Почему именно за половину отведённого времени ? 

На то оно и - Отведённое время - чтоб было от и до.

Тогда уж если упрощать, нужно делать -

На Д-1 -- поиск до 2-х мин.

На Д-2 -- до 3-х....

На Д-3 -- до 4-5 мин.

Думаю так на много понятней и лучше.

 

А вот по выделенному - это ни ОКД и ни ЗКС где основа всего - послушание.

Про приказ - это вообще ни для Лаек.

У них должно быть в мозгу заложено - если слышит, видит хозяина или чует, значит пора брать по месту, начинать работать жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

А вольер, это чисто племенное мероприятие, так сказать "пропуск в племя". И больше что либо говорить, нет смысла. 

Чисто племенное мероприятие с формальным "пропуском в племя"...дипломом 3-степени (свидетельствует ни о чём). :ph34r_1: Если даже дипломы 1,2 ст. не дают права записи в ВПКОС...иными словами не дают собачке "гражданства"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

А вот по выделенному - это ни ОКД и ни ЗКС где основа всего - послушание.

Про приказ - это вообще ни для Лаек.

У них должно быть в мозгу заложено - если слышит, видит хозяина или чует, значит пора брать по месту, начинать работать жестче.

Про приказ...может выразился неудачно.Имел в виду.что на испытаниях (состязаниях) нужно разрешать владельцу подходить к (собаке+барсук) и голосом поощрять на "взятие"...что собственно естественно... и бывает на охоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда считал и считаю- лайка имеет предназначение следующее- найти зверя (объект охоты), и голосом указать его местонахождения и удержать его на месте до подхода ведущего (хозяина).

а вот как она его удерживает - это и есть мастерство собаки и злоба и вязкость, определяющая  и степень диплома.

лайка не ягд, зачем давящая хватка? короткие хватки не дающие зверю движения, окончательно брать только в случае близкого подхода ведущего, и то не обязательно. может хозяин желает зверя взять живьем.

если удерживает строго на месте, не давая уйти с точки встречи далее 15-30 метров, высший диплом, 50 м. второй степени, 100 м - треха , ну тут варианты м.б. потому как 100 м. может быть за 3 сек, а м.б. и за 10 минут.  

главное- до подхода ведущего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто племенное мероприятие с формальным "пропуском в племя"...дипломом 3-степени (свидетельствует ни о чём). :ph34r_1: Если даже дипломы 1,2 ст. не дают права записи в ВПКОС...иными словами не дают собачке "гражданства"...

Я говорил про вольер в принципе. Вольер не может в полной мере позволить увидеть, возможности и способности собаки. ИМХО

Если собака прекрасно работает в вольере, но в лесу ноль, то за каким ........ мне такая собака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...