Перейти к содержанию
Николаич

За охотничье собаководство.

Рекомендуемые сообщения

Вы меня конечно извените,что в вклинившись в ваш разговор!Но для меня как ещё не опотного охотника и первых хороших подростающих собак!Основной упор мы кто только приобрёл или собираются взять щенка пока отталкиваемся от дипломом с итс!Но с дипломов в одиночку!как то смутно ещё определить диплом в паре кто ведущий в этой паре,а кто на подхвате!!Есть дипломы по вольным,но это редкости! Да один или два диплом!А что бы выбрать щенка,и посмотреть их родителей в реале тоже не наездишься по стране!А в базе посмотрел аха мать 3м,отец2м.Значит и щенки на 3 будут работать!да и в лесу хвост не опустить!Но и со слов знакомых вот работает отец и мать и на площадке да и влесу радует!А как проверить молодняк,если в лесу ещё не встречаегь медведя, а узнать хочется как поведет в лесу!Да и с любым видом животных! Вот тут и станция в помощь!! Как то так!!

А вы, как сами  думаете раньше выбирали щенков ,когда не было ИТС. ? и собаки в большинстве своём работали пушнину-обходились без пресловутых ИТС.и лайки  не вымерли как динозавры.

Вот где-то в верхних постах написано.что при охоте на медведя 2 п.ч .поджали хвосты,а вы ориентируетесь на вольерные д.  при выборе щенка.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие говорят ,что дипломы полученные в вольере и на площадке не имеют большого значения,и не о чём не" говорят ",  все спрашивают ,как собаки ведут себя в лесу ? Для чего тогда эти дипломы нужны ,если им никто не верит? Проверить отношение своей собаки  к зверю ,можно и на практической охоте без ИТС.  Все сейчас возят собак на площадки,тестируют молодёжь по зверю-хотя у них в угодьях этого зверя нет,а может и не будет совсем и встретится  с ним, этим собакам не светит. Можно конечно ездить на охоту и в другие регионы,но это затратно в финансовом смысле, и самое главное по времени-долгие переезды,(покупка лицензии) одним словам гемор.

 

Вот именно,90%-99% едут за подсадным дипломом не с целью потом использовать лаек на реальной охоте,а чтобы получить так называемую племенную классность,и право на племенное использование своих собак.

А те владельцы,собачки которых получают высокие дипломы...регулярными посещениями ИТС,повышают племенную "ценность" своих собак...в глазах тех,кому потом повезет также "повышать" племенную "ценность" уже их потомков...

Вот такой конвейер.

Диплом по подсадному медведю -самый виртуальный диплом,он может в известной мере свидетельствовать только о том,что лайка не боится подсадного,ограниченного в движениях зверя.

А вот хватит ли у неё смелости,злобы,настойчивости,вязкости,найти и преследовать вольного медведя-это большой вопрос,на который подсадной диплом ответа не дает.

 

... у меня нет стаи...охочусь с парой ...Какие вольерные чемпионы??!!.... у них на двоих один диплом 3 й степени по медведю.Пастушками  не назовёшь ,но и не  борзеют...Однажды на второй день после удачной охоты привёз собак на площадку...так кобель мимо медведя в лес убежал...два часа  вылавливал.. (мишку на ночь оставляли на цепи...остатками его "завтрака"лиса кормилась..вот её причуял. и гонял)..

 согласен на все 100, что чем шире...чаще...и многолюднее состязательные мероприятия по  подсадным...тем ближе их запрет...Пора самим охотникам-спортсменам навести порядок ..установить максимум  работ по мишке за день...он же не машинка заводная...включил-выключил...зверю можно посочувствовать...а  над результатами поразмыслить....Допустим выступает 15я -20 пара за день...и становится чемпионом...

 Количество межрегиональных ... резонансных..не мешает сократить тоже...или хотя бы упорядочить. ..Потому как это давно не племенные мероприятия ,а ярмарки тщеславия. где по всем  параметрам гонятся за количеством ..оглаской...и эффектом..произведённым фурором...По логике вещей на межрегиональные должны попадать победители региональных...а не толпы желающих...

   ++++++++++++

это всего лишь моё вИденье....

 

Раньше и был такой порядок,лучшие с районных,попадали на региональные,а лучшие с региональных... попадали на межрегиональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТС-даёт возможность проводить испытания и состязания,если все эти дипломы виртуальны и им мало кто верит,зачем тогда ИТС ? Ведь "зелёным"без разницы,проверяешь ты молодую собачку, или проходят состязания-для них всё одно это травля животных,подумайте сами не в ИТС ли корень зла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы, как сами  думаете раньше выбирали щенков ,когда не было ИТС. ? и собаки в большинстве своём работали пушнину-обходились без пресловутых ИТС.и лайки  не вымерли как динозавры.

Вот где-то в верхних постах написано.что при охоте на медведя 2 п.ч .поджали хвосты,а вы ориентируетесь на вольерные д.  при выборе щенка.

Историю собаководства и разведения северных остроухих собак(лаек) надо знать.Однако.В 20-х годах, когда лайками заинтересовались широкие круги охотников и во многих местах началось их заводское разведение, передовые кинологи того времени считали, что полевые испытания должны быть одним из важнейших мероприятий в заводском разведении северных промысловых собак [30, 112]. Пионерами в этом начинании стали свердловчане. В 1926 и дважды в 1927 гг. они организовали и провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Примечательно, что если в 1926 г. испытания проводились без каких-либо официальных правил, то в следующем году уральский судья Ф. Ф. Крестников [51] разработал простейшие правила и 40-балльную расценочную таблицу, по которой велась оценка таких элементов работы лайки по медведю: смелость (максимум 5 баллов), злоба (10), манера и тактика атаки (10), голос (5), вязкость (10). Эти правила были приняты, и по ним оценивали работу не только собак, испытывавшихся в одиночку, но и пар. По этим правилам можно было выявлять некоторые конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя, и степень их проявления выражать в количественных показателях. В последующем уральцы провели подобные испытания в 1929, 1935 и 1938 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня нет стаи...охочусь с парой ...Какие вольерные чемпионы??!!.... у них на двоих один диплом 3 й степени по медведю.Пастушками  не назовёшь ,но и не  борзеют...Однажды на второй день после удачной охоты привёз собак на площадку...так кобель мимо медведя в лес убежал...два часа  вылавливал.. (мишку на ночь оставляли на цепи...остатками его "завтрака"лиса кормилась..вот её причуял. и гонял)..

 согласен на все 100, что чем шире...чаще...и многолюднее состязательные мероприятия по  подсадным...тем ближе их запрет...Пора самим охотникам-спортсменам навести порядок ..установить максимум  работ по мишке за день...он же не машинка заводная...включил-выключил...зверю можно посочувствовать...а  над результатами поразмыслить....Допустим выступает 15я -20 пара за день...и становится чемпионом...

 Количество межрегиональных ... резонансных..не мешает сократить тоже...или хотя бы упорядочить. ..Потому как это давно не племенные мероприятия ,а ярмарки тщеславия. где по всем  параметрам гонятся за количеством ..оглаской...и эффектом..произведённым фурором...По логике вещей на межрегиональные должны попадать победители региональных...а не толпы желающих...

   ++++++++++++

это всего лишь моё вИденье....

Считаю,что это виденье правильное.Вот тут и есть правильное использование ИТС для чемпионов.Сначала на региональном уровне состязания,а после отбора на межрегиональное.Напусков делать не больше 10 на зверя.Но ведь за такое предложение нас с тобой съедят живьём,те кто на этом копейку рубят.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историю собаководства и разведения северных остроухих собак(лаек) надо знать.Однако.В 20-х годах, когда лайками заинтересовались широкие круги охотников и во многих местах началось их заводское разведение, передовые кинологи того времени считали, что полевые испытания должны быть одним из важнейших мероприятий в заводском разведении северных промысловых собак [30, 112]. Пионерами в этом начинании стали свердловчане. В 1926 и дважды в 1927 гг. они организовали и провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Примечательно, что если в 1926 г. испытания проводились без каких-либо официальных правил, то в следующем году уральский судья Ф. Ф. Крестников [51] разработал простейшие правила и 40-балльную расценочную таблицу, по которой велась оценка таких элементов работы лайки по медведю: смелость (максимум 5 баллов), злоба (10), манера и тактика атаки (10), голос (5), вязкость (10). Эти правила были приняты, и по ним оценивали работу не только собак, испытывавшихся в одиночку, но и пар. По этим правилам можно было выявлять некоторые конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя, и степень их проявления выражать в количественных показателях. В последующем уральцы провели подобные испытания в 1929, 1935 и 1938 гг.

Да понимаю всё ! Но очень многие в один голос твердят,что все эти дипломы -туфта,а вот вольные -это да.Вопрос напрашивается сам собой,зачем тогда......

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно,90%-99% едут за подсадным дипломом не с целью потом использовать лаек на реальной охоте,а чтобы получить так называемую племенную классность,и право на племенное использование своих собак.

А те владельцы,собачки которых получают высокие дипломы...регулярными посещениями ИТС,повышают племенную "ценность" своих собак...в глазах тех,кому потом повезет также "повышать" племенную "ценность" уже их потомков...

Вот такой конвейер.

Диплом по подсадному медведю -самый виртуальный диплом,он может в известной мере свидетельствовать только о том,что лайка не боится подсадного,ограниченного в движениях зверя.

А вот хватит ли у неё смелости,злобы,настойчивости,вязкости,найти и преследовать вольного медведя-это большой вопрос,на который подсадной диплом ответа не дает.

 

 

Раньше и был такой порядок,лучшие с районных,попадали на региональные,а лучшие с региональных... попадали на межрегиональные.

Валентин Иванович если всё принимать на негативе то всё это правда.А вот что говорил поэтому Войлочников,или вы и с ним поспорите Таким образом, отбор по охотничьим качествам может быть формальным и творческим. Естественно, результативность творческого отбора, когда учитываются многие факторы, бывает значительно выше. Отметим, что отбор лаек по охотничьим качествам затруднен тем, что воспитание и натаска собак, находящихся в руках разных владельцев, чрезвычайно различны. Лайка, обладающая прекрасными охотничьими задатками и способностью стойко передавать их потомкам, может не проявить своих ценных свойств, если владелец неправильно ее воспитает и своевременно не натаскает. У такой лайки мало шансов попасть в число племенных собак. Наоборот, собака со средними задатками, хорошо обученная и постоянно находящаяся в работе в ряде случаев будет показывать ровную, неплохую работу, вследствие чего она может быть отобрана в число основных производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы, как сами думаете раньше выбирали щенков ,когда не было ИТС. ? и собаки в большинстве своём работали пушнину-обходились без пресловутых ИТС.и лайки не вымерли как динозавры.

Вот где-то в верхних постах написано.что при охоте на медведя 2 п.ч .поджали хвосты,а вы ориентируетесь на вольерные д. при выборе щенка.

Как со слов знакомых, от знакомых, так и выбрали!а что п.ч я конечно сомневаюсь, в меру своей неопытности.так можно всех собак которые есть на сегодня что они все п.ч,поджав хвосты ломается к ногам хозяина!?конечно сейчас я смотрю что есть вольные дипломы это хорошо, а с год назад не сильно то всматривался!Где то кто то писал уже что на белку ставит только для диплома,а потом эта собачка будет бита за свои полайки по белке.так как не нужна она хозяину.Вот тоже собираюсь на Семинский,а все отговаривают,что потом будеш с горы в гору бегать за белкой!?Может у вас другой подход к выбору щенка?Жаль я другого или до другого пока не дорос))с.уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так много белки как пишут в интернетах.Лучше за белкой по горам,чем собаку палкой от себя отгонять,чтоб в поиск шла.Я,когда себе щенка выбирал,ориентировался на диплом именно по белке,и,представьте,нет их совсем ни у кого,редкость большая.Кабан,барсук,медведь.Поиск не определить,да и нет его у большинства,а для медведя нужен поиск,а это белка и куница,иначе никак.Хочешь убить медведя из под собаки,занимайся куницей.

Не так много белки как пишут в интернетах.Лучше за белкой по горам,чем собаку палкой от себя отгонять,чтоб в поиск шла.Я,когда себе щенка выбирал,ориентировался на диплом именно по белке,и,представьте,нет их совсем ни у кого,редкость большая.Кабан,барсук,медведь.Поиск не определить,да и нет его у большинства,а для медведя нужен поиск,а это белка и куница,иначе никак.Хочешь убить медведя из под собаки,занимайся куницей.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так много белки как пишут в интернетах.Лучше за белкой по горам,чем собаку палкой от себя отгонять,чтоб в поиск шла.Я,когда себе щенка выбирал,ориентировался на диплом именно по белке,и,представьте,нет их совсем ни у кого,редкость большая.Кабан,барсук,медведь.Поиск не определить,да и нет его у большинства,а для медведя нужен поиск,а это белка и куница,иначе никак.Хочешь убить медведя из под собаки,занимайся куницей.

Хочешь убить медведя из под собаки,занимайся куницей

Убьёшь ! -только не медведя,а время и ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан,барсук,медведь стандартный набор дипломов и он же доступный для всех городских собак.Достаточно дипломов 3 ст.Ну для кого не достаточно,продолжают испытания и возят на состязания.Так и это хорошо.Вот у нас вольные проводят белка ,утка,но раз в год.На югах там белки нет,но есть фазан.Знаю не многих собак с которыми охотятся и чемпионы они ,но не полевые,нет у хозяина ни средств ни времени по полевым состязаниям кататься.На выставку областную раз в год время есть.Вот так и живём.А большего мож и не надо.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужны эти вольерные дипломы,что они отражают,кроме злобы к зверю? Любой щенок,впервые увидев корову,также на неё гавкает,некоторые,кто посмелее,пытаются ухватить.Ни поиск,ни чутье,ни слежку не узнаешь.Смысл?Почему легашатники и гончатники находят возможности,а лаечники идут по лёгкому пути,только у них вольеры в почете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужны эти вольерные дипломы,что они отражают,кроме злобы к зверю? Любой щенок,впервые увидев корову,также на неё гавкает,некоторые,кто посмелее,пытаются ухватить.Ни поиск,ни чутье,ни слежку не узнаешь.Смысл?Почему легашатники и гончатники находят возможности,а лаечники идут по лёгкому пути,только у них вольеры в почете.

не нужно из крайности в крайность... Попробуйте...пройдите этот лёгкий путь...предъявите публике   три диплома...это ведь так легко...как корову облаять :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужно из крайности в крайность... Попробуйте...пройдите этот лёгкий путь...предъявите публике   три диплома...это ведь так легко...как корову облаять :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Все охотятся, берут лицензии остается только пригласить эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужны эти вольерные дипломы,что они отражают,кроме злобы к зверю? Любой щенок,впервые увидев корову,также на неё гавкает,некоторые,кто посмелее,пытаются ухватить.Ни поиск,ни чутье,ни слежку не узнаешь.Смысл?Почему легашатники и гончатники находят возможности,а лаечники идут по лёгкому пути,только у них вольеры в почете.

Кроме поиска, чутья и слежки, все-таки охотничья лайка должна обладать и смелостью, и злобой к зверю, что наиболее просто проверить именно на испытаниях по подсадным. Я не верю, что собака, работающая по подсадному медведю испугается вольного (найдет ли она его  - это другой вопрос), а вот замечательных пушных собак, которые бросаются хозяину в ноги при встрече в лесу с медведем - знаю. Более того, на притравках и испытаниях нередко вижу взрослых собак, которые опасаются даже барсука. Поэтому лично для меня идеальный вариант, когда у собаки хотя бы "двуха" по пушному и хотя бы "трешка" по подсадному виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это замечательно,но куда давать найденных медведиков?

В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................а потом эта собачка будет бита за свои полайки по белке.так как не нужна она хозяину.Вот тоже собираюсь на Семинский,а все отговаривают,что потом будеш с горы в гору бегать за белкой!?

....................

 

Не слушайте друзей.

Если плотность белки хорошая, от полайки до полайки  будит в районе 50-200 метров. И не по каким горам бегать не придётся.

Если плотность зверька очень низкая.....лайка то же не дура, не будит искать целый день последнюю белку,...

Час от силы два по ищет, а потом будит искать-вынюхивать что то другое,,,,может лосика зацепить, глухаря-тетерева, куничку, потом

опять белку прихватит - отработает...

Но надо понимать....самый рабочий поиск у собаки по белке до 300 метров.

Но если Ваша собака с большим поиском, то она может и в 1.000 метрах от Вас белку искать...Тогда друзья Ваши правы - будите

с сопки на сопку бегать....тогда лучше не начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме поиска, чутья и слежки, все-таки охотничья лайка должна обладать и смелостью, и злобой к зверю, что наиболее просто проверить именно на испытаниях по подсадным. Я не верю, что собака, работающая по подсадному медведю испугается вольного (найдет ли она его  - это другой вопрос), а вот замечательных пушных собак, которые бросаются хозяину в ноги при встрече в лесу с медведем - знаю. Более того, на притравках и испытаниях нередко вижу взрослых собак, которые опасаются даже барсука. Поэтому лично для меня идеальный вариант, когда у собаки хотя бы "двуха" по пушному и хотя бы "трешка" по подсадному виду.

(найдет ли она его  - это другой вопрос)

А мне один эксперт утверждал: что зверь настолько большой,в отличии от белки,что собаки не составит особого труда найти его в угодьях,вот кому верить?

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Тут еще один эксперт писал что уж если лося работает, то кабана и подавно будет... Так что Стэфан верить нельзя никому, даже себе - мне можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........

Почему легашатники и гончатники находят возможности,а лаечники идут по лёгкому пути,только у них вольеры в почете.

 

Странно объяснять очевидные вещи,,,,не развалюсь, объясню.

 

Всё до безобразия просто.

С лайками в угодья практически нигде  не пускают. Потому что попав в лес лайка может и будит молотить всё подряд что найдёт.

ДиректорА и охотоведы охот. хозйств про это прекрасно знают...исключения только - для своих, и кое где - с обслуживанием за дорого.

Так же и в частных угодьях, где основной упор на загоны и вышки...

 Я говорю не про Сибирские угодья, где просторы измеряются миллионами Га., а про средне-статистические близ больших

и малых городов.

 

А вот на легавых практически не обращают внимания, и с лёгкой руки выписывают путёвки в любое место.

Потому что охотятся с ними по полям да лугам, по поймам да болотам. И далее 100 метров от хозяина легавая очень-очень

редко уходит. А там кроме "птичек" ничего нет.

Так же и испытываются они только на воле по лугам и болотинам......вольеров для них ещё не придумали.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужно из крайности в крайность... Попробуйте...пройдите этот лёгкий путь...предъявите публике   три диплома...это ведь так легко...как корову облаять :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Кто этот секрет знает,тот сделает.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мне один эксперт утверждал: что зверь настолько большой,в отличии от белки,что собаки не составит особого труда найти его в угодьях,вот кому верить?

При той численности медведя, что в нашем регионе, его реально проще найти, чем белку. Даже без собаки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При той численности медведя, что в нашем регионе, его реально проще найти, чем белку. Даже без собаки :)

     Корпоративная этика это очень хорошо... Я думаю Вы прекрасно поняли что Стэфан имел ввиду. В регионе где проживаю я, Вы врядли его найдете даже с самыми лучшими собаками, а белки в парке живут... тоже собака не нужна... кулек семечек и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понимаю всё ! Но очень многие в один голос твердят,что все эти дипломы -туфта,а вот вольные -это да.Вопрос напрашивается сам собой,зачем тогда......

 

Вольерные дипломы (кабан,барсук) нужны,чтобы познакомить лайку со зверем,установить степень активно-оборонительной реакции лайки ну и получить дипломы,которые дают право(по нынешним правилам )на племенное использование собак.

На этом многие и останавливаются...

Если лайка заведена для охоты,то охотники собачку знакомят сразу с вольным зверем.Если у лайки есть склонность к работе,как правило она без всякой предварительной притравки находит зверя,и если его добыть,то и дело в шляпе.

Конечно,по серьезному зверю...(медведю кабану) неплохо молодую...с опытными собачками...да и не все будут работать.

Может нынешние собачки после многолетних вольерных притравок и озверели :santa: ,но уже давненько у меня был разговор с охотоведом кажется из Якутии.Он занимался промыслом медведя,лося. Были у него медвежатницы...так вот из помета от хороших потомственных медвежатниц,только один...два щенка,впоследствии хорошо работали по медведю...

 

Есть собачки,с вольерными дипломами по тому же медведю,которые обходят в лесу вольного,как бы не замечая.Есть собачки,которые погавкав на кабанчиков,не пытаются преследовать их.

Частое посещение вольера (без добыч вольных) портит собачек,приучает их к короткой работе и вообще ведет к потере интереса...

с чем бы сравнить...это может как с-с без "разрядки".

Роль нынешних вольерно-подсадных состязаний (как было справедливо замечено) значительно упала.Раньше состязания способствовали массовой проверке собак "с низу до верху" ,а теперь стали ристалищами,на которых соревнуются своими собачками одни и те же заводчики.

И всё бы не плохо...если бы не нездоровое пристальное внимание зоозащитников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...