Перейти к содержанию
Efremov

Состязания по прицепному медведю.......

Рекомендуемые сообщения

Денис где наловчился столь изящному словоблудию.....По меньше бы словесной шелухи..побольше конкретики... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: Иначе складывается впечатление , что у вас напрочь отсутствует понимание предмета разговора ..Я не утверждаю  Я имею очень плохое представление о психологии . Заранее спасибо за ответ. (шутка

    Да достойных "учителей"  хватает, в том числе и на данном форуме... Не могли бы все таки по конкретней ответить на поставленный вопрос. Вам, как более опытному человеку предлагаю откинуть шелуху из моих высказываний, только просьба не откидывать слова из моих фраз в будущем.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим ,как пройдут состязания в Перевалово и как покажут там себя собаки.лишь бы жары не было.Прочитал я отчёт Ефремова и на мой взгляд он прав,что и правила не совершенны собаки всё больше затачиваются на бои.А на счёт Рябовских и Борисёнковских собак я думаю,что каждому своё.Кто-то Рябовских хвалит,а кто-то собак Борисёнка.о

Я считаю ,что оценивать собак надо не потому как 

ни растягивают кабана или рвут медведя,а так как собаки должны работать по зверю в лесу и чтобы после охоты собака осталась живой.И как сказал мне недавно Сергей Ельцов,собака должна спасти своего хозяина в трудную минуту и я с ним полностью согласен.У меня хоть и маленький опыт охоты с собаками по кабану,но меня мои собаки уже спасли один раз и при этом остались целы и не вредимы и пускай у них на площадке дипломы 3 степени на той охоте когда они спасли меня от клыков им и первого диплома мало.Когда разговариваешь с заводчиками и они говорят,что перводипломники сидят дома и ждут состязаний ,а охотимся мы с другими собаками.Люди жаждят крови и готовы платить за щенков бешеные деньги и им без разницы ,что их собака погибнет на п

Вот вы пишите;  Я считаю ,что оценивать собак надо не потому как 

ни растягивают кабана или рвут медведя,   а при этом сами держите зверовых лаек,для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Почитав то что Вы пишите, и не только в данной теме, возможно я и погорячился по поводу ютуба (я думая Вы поняли о чем я). Но что касается некоторых Ваших безапелляционных высказываний - я бы был по аккуратней. Возможно дело не в самих собаках а в чем нибудь другом. Это мое частное мнение и Вы вправе к нему не прислушиваться.

А что все щенки должны ;работать" как их отец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня удмуртские собаки.Одна от Клеща Рябова одна от Плута Вшивкова.До выстрела и запаха крови нет не каких хваток.Правда сеголетков растягивают и то если вдвоём или в троём.Если собака одна,то на сеголетка только лает.После выстрела и ранения уже совсем другая работа у собаки.

 

 Не знаю, что по сукам, Но Клеща то сложно назвать удмуртским. Он от Антея Гены Новикова, дальше Ай Малютина, дальше Волгарь Волкова.

А в Пылай Плуте несколько поколений Очёрских собак.. С какого боку он удмуртский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что все щенки должны ;работать" как их отец?

     К сожалению это не всегда зависит от отца, да и от суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,Вы,случаем не читали "Злой дух Ямбуйя"?

Там неработающая лайка спасла хозяина от медведя-людоеда.

   Не берусь обсуждать жизненный опыт Григория Анисимовича, но на том основании, что Джек Лондон пишет нам в повести "Зов Предков", я бы ни стал делать выводы по поводу иерархии в волчьей стае и возможности помеси шотландской овчарки с сенбернаром стать в ней вожаком. Так же добавлю, что на художественные произведения я стараюсь не опираться в своих выводах, какие бы с точки зрения автора реальные события за этим не стояли. Так же стоит добавить что книгу Федосеева я не читал. Мне хватило экранизации. Возможно прочитав ее я и изменю свое мнение - но что то мне подсказывает что вряд ли это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,Вы,случаем не читали "Злой дух Ямбуйя"?

Там неработающая лайка спасла хозяина от медведя-людоеда.

Читал я эту книгу. Речь про кобеля Загря? А че это он не рабочий то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Да достойных "учителей"  хватает, в том числе и на данном форуме... Не могли бы все таки по конкретней ответить на поставленный вопрос. Вам, как более опытному человеку предлагаю откинуть шелуху из моих высказываний, только просьба не откидывать слова из моих фраз в будущем.

перефразировать и цитировать разные приёмы....я перефразировал..кавычек нет..посему мог не только выкинуть слова..но даже вставит туда свои..Учите лингвистику...

теперь по теме...если бы собака не понимала что зверь опасен...то  и не защищала бы  от него....

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перефразировать и цитировать разные приёмы....я перефразировал..кавычек нет..посему мог не только выкинуть слова..но даже вставит туда свои..Учите лингвистику...

теперь по теме...если бы собака не понимала что зверь опасен...то  и не защищала бы  от него....

   Уважаемый лингвист, один маленький нюанс. Фразу относительно психологии собак Вы перефразировали в адрес конкретного человека... Очень не хотелось Вам открыто на это указывать. Учитесь понимать намеки...     

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перефразировать и цитировать разные приёмы....я перефразировал..кавычек нет..посему мог не только выкинуть слова..но даже вставит туда свои..Учите лингвистику...

теперь по теме...если бы собака не понимала что зверь опасен...то  и не защищала бы  от него....

Даже самый робкий человек ,когда его загонят в угол ,способен на дерзкий поступок,от которого сам потом может быть в шоке,но собака не человек и если-бы она всё понимала ,то ей достаточно было бы крикнуть "спаси меня" и всё. Или растолковать ,как нужно правильно "работать " зверя что-бы все были довольны(кроме зверя конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже самый робкий человек ,когда его загонят в угол ,способен на дерзкий поступок,от которого сам потом может быть в шоке,но собака не человек и если-бы она всё понимала ,то ей достаточно было бы крикнуть "спаси меня" и всё. Или растолковать ,как нужно правильно "работать " зверя что-бы все были довольны(кроме зверя конечно)

Почему лайке не нужно жесткое ОКД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему лайке не нужно жесткое ОКД?

     А как в данном случае он с Вашей точки зрения поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал я эту книгу. Речь про кобеля Загря? А че это он не рабочий то?

Так,ведь,он поначалу нулёвый был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о том.

Я о том что, лайка, одна из самых умных пород, которая самостоятельно принимают решения. Не ждя команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,Викторыч!

Вишь,опять тема "засорилась". :an06:

разговор ушел не туда....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о том.

Я о том что, лайка, одна из самых умных пород, которая самостоятельно принимают решения. Не ждя команды.

Почему на испытаниях ,когда один кобель попадает под медведя то другой спасает его  ,делая хватку. Но так делают не все,почему ? Ума у них не хватает или смелости ? Я думаю что собака делает хватку,потому что это  чистый рефлекс и врождённая злоба к зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за собака снималась в фильме "Злой дух Ямбуя"???

    Вроде бы внимательно пересмотрел титры - но тоже не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого "Загри" диплом первый степени по белке, и 16 потомков а вот дипломов по медведю нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого "Загри" диплом первый степени по белке, и 16 потомков а вот дипломов по медведю нет!

В.Зимина кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о том.

Я о том что, лайка, одна из самых умных пород, которая самостоятельно принимают решения. Не ждя команды.

    Скажите пожалуйста, с Вашей точки зрения, самостоятельность в принятии решений - говорит именно об уме лайки? Что бы мой первый вопрос был понятен - задам еще несколько. Может ли, с Вашей точки, зрения глупая собака самостоятельно принять решение без команды? Возможно Вы имели ввиду правильность принятия решения , а не сам факт его принятия? Спасибо.

 

    Ввиду того, что тема благодаря эксперту Ефремову вернулась в нужное русло, с пониманием отнесусь к тому что Вы не станете отвечать на мой вопрос, дабы в дальнейшем не продолжать отхождения от темы.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Ловите статью Торопова В.А. О состязаниях в Копках.

 

 

 

Прошли состязания в Копках 22-26 марта. Участвовало 42 команды, как из России, так и ближнего зарубежья. Результаты удивляют даже бывалых. Я работал председателем комиссии по медведю, членами комиссии были Юдин В. М. из Барнаула, Москвитин А. В. из Москвы. Все члены комиссии имеют опыт охоты на медведя. Про себя могу сказать, что давно перешел 50-кратный охотничье-медвежий рубеж, так же каждый из членов работал на различных состязаниях, поэтому считаю, что комиссия достаточно квалифицированная и может работать на состязаниях любого уровня.

Последнее время мне много приходится ездить по стране на разные кинологические мероприятия. Подобное мероприятие такого уровня было в 2010 году, организатор – Гунбин С. А., в Кировской области на базе «Великоустье». Участники там жили в палатках, правда осенью и еще было тепло. Здесь же было организовано все тоже на высшем уровне, все обеспечены теплым жильем, много кабанов, великолепный медведь не изувечил ни одной собаки, а мог бы, с особо вежливыми оппонентами даже пытался поиграть. Площадка для медведя очищена от снега, а так же и для зрителей и отделена сеткой. Результаты полученных выступлений после каждой команды вывешены на щитах у зрителей, велась съемка не только со стороны зрителей, но и прямо на площадке, и даже с воздуха с помощью квадрокоптера.

Экспертиза была гласной, каждая работа обсуждалась и выработанный результат объявлялся, не всегда увиденное с разных сторон членами комиссии на площадке, совпадало и это нормально, т.к. с одного места кажется, что была хватка, а с другого оказывается, что не достал, только вхолостую клацнули зубы. Результаты с короткими комментариями объявлялись после каждого номера, особенно в первый день и это было приятно делать. Зрители слушали и задавали вопросы по существу, а во второй и последующие дни, когда появлялись так называемые «спортсмены», работать стало очень тяжело, так как некоторые запросто могли перебивать, кричать во время объявления оценки и даже во время работы собак. Я понимаю, что на любую оценку найдутся и те и другие, но если у вас есть аргументы, отстаивайте их цивилизованным образом. Убежден, что каждый эксперт обязан иметь свою точку зрения, свое видение, и оно может не совпадать с чьим то, в этом случае эксперт может объяснить свое решение, а противники, если не поняли или не согласны, подать протест, и только быдло, потерявшее человеческие качества, незнающие веры, идут путем оскорблений и угроз из подворотни, намекая про фейс .

 

Результаты состязаний:

Д1 одиночки – 1

пары – 8

Д2 одиночки – 12

пары – 13

Д3 одиночки – 45

пары – 16

б/д одиночки – 24

пары – 5

Всего 124 номера.

По результатам состязаний с высшим одинаковым общим баллом оказались 2 пары, собственно из-за которых поднялось столько шума, споров и прочей возни, поэтому подробно разбираю только эти работы, а все остальные, кому интересно могут увидеть в выложенных рапортичках.

ЛЗС Шарташ и Шона (МОО Клуб охотничьих лаек)

отношение к следу

смелость и манеры

злоба и хватки

голос

вязкость

ловкость

слаженность

общий балл

степень диплома

5

19

30

4

20

13

5

96

I

ЛРЕ Бром и Чара (Клуб Норд-Флагман)

отношение к следу

смелость и манеры

злоба и хватки

голос

Вязкость

ловкость

слаженность

общий балл

степень диплома

5

20

30

3

18

15

5

96

I

Описание работы пары Шарташ-Шона.

Вышли к зверю за 18 сек. Работали оба с хорошим разменом, делали хватки, даже после попадания кобель сделал не одну хватку. Сука постоянно контролировала кобеля и, когда тот не успевал уходить от атаки зверя, каждый раз его выручала. Но при очередном попадании кобеля, Шона спасла его, сделала очень сильную хватку, и не успев быстро отцепиться (высвободить клыки от сильного укуса), попала в пасть зверя и теперь уже была спасена Шарташем, сделала паузу на восстановление такую, что мы не успели включить секундомеры, продолжила работу. Хорошие голоса этих собак мы непрерывно слушали на протяжении всей работы, без умолку. Учитывая, что обе собаки попали под удар зверя, мы снизили балл за смелость и манеру облаивания. Один балл за голос, так как это не самые доносчивые голоса, и за попадание под удар, то есть за ловкость, сняли максимальные 2 балла, хотя можно было снять 1 балл, так как на 2 балла дается время на восстановление до 1 мин, а они практически не останавливались, остальные элементы оценены по максимуму. В этой работе поразило то, что основным кусачиком был Шарташ, он попадал неоднократно под удар, а Шоне приходилось больше выручать, нежели самой атаковать, поэтому слаженность и взаимовыручка этих собак была осмысленная и это бросалось в глаза, а хватки очень сильные.

Описание работы пары Бром-Чара.

Вышли к зверю за 22 сек. Работу начали смело и злобно, но одна из собак вначале отвлеклась на 30 сек., позднее еще на 20 сек., но чем дальше шла работа, тем больше эти маленькие черненькие шустрики заводились, и общая картина работы шла по нарастающей. После нескольких протяжек собаки начали делать хватки в любой удобный для каждой из них момент, и когда одна вцепилась в зад медведя, а тот вместе с ней сделал 4 оборота, вторая при этих оборотах лаяла в ожидании окончания юлы. Удивительно, что при такой динамичной работе, они выдержали этот темп. Каждая из них сделала множество хваток, и хватки они делали не те, чтобы выручали друг друга, а лепили их как только получится. Все это походило на соревнование, кто больше укусит, но чему нельзя не удивляться и не восхищаться этой ловкости – она запредельная, работая на такой дистанции и в таком сумасшедшем темпе ни разу не попав под удар, это круто. Голоса у собак породные, но слабо доносчивые, и с 2-я перемолчками во время отвлечений. Потому пара везде получила высший балл, кроме вязкости – 50 сек отвлечений и минус 2 балла, хотя могли снять до 4-х, и голос- минус 2 балла.

Сравнивая эти работы можно сказать, что пара ЗСЛ работала более осмысленно, но точно проиграла по ловкости паре РЕЛок, а они смотрелись за счет высокой динамики эффектнее и, согласно условий положения, стали победителями.

Меня же впечатлила работа пары ЛЗС Катух- Гроза, а точнее, Катуха. Работа в паре очень слаженная, за счет кобеля. Его обдуманная, расчетливая, ни одного лишнего движения, профессиональная, филигранная работа - с такой собакой можно охотиться на любого медведя.

То же можно сказать и о паре Север -Шаман, а Север еще и с одним глазом и спицей в ноге, после боевых охот, что вызывает уважение и восхищение, они получили д-1 при 88 баллах, не болтаясь на заднице у медведя, не заглядывая ему в пасть, а ведь из под этих собак добыт не один десяток медведей, вот кому нужно аплодировать, и за этими собаками стоять в очереди.

Любое мероприятие, будь то состязания или испытания, проводятся прежде всего с целью выявления племенной ценности каждой особи по рабочим качествам, а потому оценка собаки должна рассматриваться с точки зрения охоты, но в рамках «придуманных» правил.

При экспертизе – оценке работы на площадке по медведю бывает далеко непросто найти консенсус между практикой охоты на медведя и правилами испытаний, тем паче, что, как говорил А. Т. Войлочников, далеко не каждая собака, работающая на площадке по привязному, в лесу работает по бурому, приводя в пример РЕЛ Кустика. А из личного опыта могу добавить, что многие из них в лесу, пересекая свежий след медведя, а, иногда, и наткнувшись на самого косолапого, делают вид, что не заметили, заботливо увлекая за собой охотника.

Благодаря подобным ШОУ-состязаниям мы забыли про охоту, опримитивив все до одной хватки (а они отражают в основном злобу, которая более присуща другим породам). Появившиеся в последнее время так называемые спортивные собаки, которые и отличаются этим качеством, стали угрожающе распространяться довольно широко и у нас, и в ближнем зарубежье, сливаясь с нашими лайками, что не может не беспокоить.

Удивлен, сколько появилось в последнее время «доброжелателей», жаждущих погреться на чужой славе путем обливания грязью Рябова, видимо научились у папуасов, чтоб стать воином нужно съесть воина, господа: -хотите вы или нет этот человек уже добился того что имеем и результаты состязаний тому подтверждение, а те, считающие, что скупили вольерных чемпионов и теперь в шоколаде, штурвал у них в руках, а нет, ребята, долго вам еще ходить с Моисеем по пустыням, а для начала хотя бы проведите подобные состязания с таким количеством участников. Выставите свой племенной материал, представленный сразу несколькими поколениями одной линии единовременно, как делает Володя. Правда заключается в том, что вы не смогли выиграть в честной борьбе, так давай любым способом, неважно за что и как, юристы, деньги, адвокаты и невдомек вам, горе спортсмены, что на Рябове уже много что завязано, слишком глубока его колея, и даже вам делать будет нечего, если не будет Владимира А., и не поедут к вам эксперты работать бесплатно за идею, как едут к Рябову.

В этой связи мне думается, хорошо бы этих спортивных собак разведения Борисенок – Яковлев, вывести в отдельную породу, тем более, что такие разговоры я слышал от их друзей, и назвать, например, Белорусская лайка зверо- бойцовского направления, которая на сегодня явно преуспела в смелости, злобе и - отсутствии болевого порога.

Нет сомнений, что эти лайки хороши на медвежьей площадке, в кабанье вольере, в угодьях, где много зверя и отсутствуют крепи, где можно без поиска и чутья наткнуться на зверя, но что в захламленных лесах?... Анализируя состязания, на которых я работал, обнаружил, что у этих собак явно превалируют бойцовские качества, а значит – зрелищность и слабо развито, чутье - поиск, потом, мне неизвестно, могут ли они поднимать голову на глухаря, белку, куницу…., а без этих качеств что РЕЛ, что ЗСЛ – не лайка, с чем согласен даже Рябов В. А. – продвигающий зверовых –по медведю- кабану- лосю, собак. Считаю, что смешение наших лаек с белорусами может привести к большим негативным последствиям, и тогда придется охотникам, предпочитающим охоту на пушного зверя, птицу, нуждающимся в собаках с хорошим поиском, острым чутьем, УНИВЕРСАЛЬНЫХ помощников нескучных, интересных, на любой вкус, ехать на деревенские помойки необъятной Сибири в поисках настоящих отечественных лаек, возможно, чудом сохранившихся от бездумного кровосмешения дилетантов.

Хочу, чтоб меня поняли – нет, и не может быть лучшей породы, каждая по-своему хороша. У каждой есть свои герои и обожатели, каждая имеет право на жизнь (существование), но ни в коем случае нельзя производить межпородное скрещивание в угоду краткосрочных и малочисленных достижений – побед, невзирая на несметное количество шлака – племенного мусора, про который обычно мало знаем, и который тщательно скрывается. Лучшие умы выводили существующие породы, используя научные знания, накопленный опыт, а мы сегодня творим что угодно, часто не имея за спиной ни того, ни другого. А, как известно, нет хуже вредителя, чем специалист на чужом месте! Неужели с семнадцатого года мы не усвоили, что ничего хорошего не получится, когда «до основанья, а затем»….

По поводу реванша.

Подобные состязания уже давно стали иметь другое предназначение, прежде всего это ШОУ со всеми вытекающими последствиями – как то- победить любой ценой, используя любые методы, используя специальных людей –среди зрителей, которые раскачивают толпу, внося беспорядок, выкриками, оскорблениями, отрицаниями всего, что не в их пользу, создание атмосферы «все плохо». Одним из таких участников, не только на этом шоу, отличился Евраскин с командой «Калуга-лес», предлагаю этим ребятам поучится этике, а заодно, внимательно, перед каждыми состязаниями, читать правила, чтоб не задавать необоснованных вопросов.

Поэтому считаю участие в привязно -вольерном шоу в том виде, который бытует сейчас, истинно охотничьих лаек просто неприемлемо, ибо участвуя, мы даем согласие всему вышесказанному.

Испытания и состязания охотничьих собак, если хотите, давайте проводить к максимально приближенным условиям охоты, т.е. прежде всего в открытых угодьях по диким – вольным объектам охоты, где действительно можно оценить племенную ценность рабочих качеств охотничьих лаек. А ШОУ пусть будет, его можно развивать и дальше, делать большие деньги, менять правила в сторону растяжки, делать ставки, нанимать охрану, собирать зрителей, но это не к нам – охотникам, это - к спортсменам и шоуменам, но без охотников и их собак!

А нам, экспертам, не защищенным от хамства, вседозволенности этих участников-спортсменов, никак не наигравшимся во всем известную игру «зарница» вместе со своими собачками, наверное нужно задуматься, работать с такими или нет, оценивать их племенное чудо или пусть идут туда, куда нам иногда предлагают.

Эксперт-кинолог I категории по породам и испытаниям лаек В. А. Торопов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Только не подумайте, что мы друг у друга списывали.

Мы даже работали на разных площадках.

Но вот мыслей одинаковых не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...