Перейти к содержанию
ивлона

У меня карельская медвежья собака(лайка)

Рекомендуемые сообщения

Переговорила с друзьями охотниками.Нашлись люди,которые ездят в Финляндию на охоту.Прислали мне фоту кобеля.И живет недалеко от границы.Дипломы рабочие есть.Осталось проверить родословные,подходят ли собаки по кровям.Друзья сказали,что финн хорошо знает линии КМС в Финляндии.Страна то маленькая.

post-4513-0-55798000-1457901632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умение подворачивать зверя на охотника,свойство врожденное.Научить этому нельзя.У меня был кобель восточник. Я видела не один раз как он работает лося.Бежит паралельно лосю,не близко и негромко гавкает.Зверь его не боится и двигается дальше,а пес слегка закругляет движение и лось начинает подворачивать в сторону охотника.Но такая собака была одна.Хотя все мои восточники родня дети,родители,деды,никто больше так не работал.Обычно рев,гам и угнали с концами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ivi !

Расскажите пожалуйста что вы знаете о Карельских медвежьих собака(КМС) на территории Финляндии - финская порода. Есть ли в Финляндии интересные заводчики-охотники по этой породе ? Если можно ответьте в тему, созданную ивлоной "У меня карельская медв. собака".

Спасибо!

В Финляндии ежегодно регистрируется в среднем 600 с хвостиком чистокровных КМС. Разведением этой породы занимаются только охотники ну или 99% заводчиков являются охотниками.

Я особенно этой породой не интересовалась, так как здесь КМС используются в основном на лося, а меня охота на лося не особенно интересует. Так что рассказать мне особенно нечего. :)

Если будут конкретные вопросы, то попытаюсь на них ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Финляндии ежегодно регистрируется в среднем 600 с хвостиком чистокровных КМС. Разведением этой породы занимаются только охотники ну или 99% заводчиков являются охотниками.

Я особенно этой породой не интересовалась, так как здесь КМС используются в основном на лося, а меня охота на лося не особенно интересует. Так что рассказать мне особенно нечего. :)

Если будут конкретные вопросы, то попытаюсь на них ответить.

А  как найти контакты с заводчиками в Финляндии  достойных представителей этой породы (экстерьер отл+ отличные рабочие качества по финскому судейству)?

Может подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может что то не понимаю, но разговор о Карельской Медвежьей лайке,  при этом о работе её как таковой по медведю ни гугу? Это нормально? Мне кажется нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально это вообще-то была такая же лайка, как и русские лайки, т.е. универсальная.

Потом породу начали целенаправленно разводить как лосинную собаку. Почему она названа медвежьей? Одному Богу известно. Может потому, что в Финляндии были маленькие лайки (теперь это финский шпиц) и большие (теперь КМС), и те и другие изначально были универсалами, но на медведя с маленькой вроде не пойдёшь, вот наверное поэтому большую и назвали медвежьей. Другой причины не вижу.

Но это моя личная интерпритация и на истину не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читая наименование породы сразу бы понимал, что основное направление это охота по медведю, остальное в дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же столько медведей найти? :)

Да и охота на медведей у нас не успев начаться, уже заканчивается.

У меня, когда спрашивают щенков только для охоты на медведя илося, то я спрашиваю, а остальные 11 месяцев собака что будет делать? И не продаю, если нет интереса и к другим объектам охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Финляндией можно связаться.Из Питера это не проблема.Только там за вязку берут 1000 евро,а такие деньги на дороге не валяются. Щенком не берут. Если не найдется достойного кобеля здесь,буду копить деньги,время еще есть.

Когда подойдёт время, думаю, что найдём и не за 1000 евро.

Щенком уж точно не возьмут. Его потом будет не продать.

 

Как-то раз помню на форуме КМС продавался кобель 8 лет, перводипломник по лосю. Продавался за бесценок, где-то за 500 евро. Причём кобель имевший хорошее потомство.

Народ начал обсуждать хозяина за то что тот продаёт его. А он сказал, что у него молодые собаки и у него нет времени на всех, а для кого-то он ещё успеет и поработать.

Такие случаи не часты, но бывают. А это тоже вариант. Если будет интерес, могу последить за такими темами.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получила ответ от знакомой, занимающейся КМС, что цена за вязку в среднем 60-80 евро за каждого щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может что то не понимаю, но разговор о Карельской Медвежьей лайке,  при этом о работе её как таковой по медведю ни гугу? Это нормально? Мне кажется нет?

Каждый владелец готовит собаку под себя .Я в основном занимаюсь пушниной и собаку натаскиваю соответственно.У нас медведи стаями не водятся.За 20 лет охоты медведя в стречала в лесу раз 6,из них двух взяли(На засидках не охочусь).В Ирландии национальная порода ирландский волкодав,а волков  там нет уже лет 100.А работу по межведю посмотрим на притравке.Я думаю работать будет на 3,т.к. очень осторожная(и слава богу,целее будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый владелец готовит собаку под себя .Я в основном занимаюсь пушниной и собаку натаскиваю соответственно.У нас медведи стаями не водятся.За 20 лет охоты медведя в стречала в лесу раз 6,из них двух взяли(На засидках не охочусь).В Ирландии национальная порода ирландский волкодав,а волков  там нет уже лет 100.А работу по межведю посмотрим на притравке.Я думаю работать будет на 3,т.к. очень осторожная(и слава богу,целее будет)

Я не говорю, что с ними надо добывать сотнями медведей, но врожденный интерес к нему считаю должен быть обязательно, иначе какая же это Медвежья Собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что с ними надо добывать сотнями медведей, но врожденный интерес к нему считаю должен быть обязательно, иначе какая же это Медвежья Собака.

Мало ли кого как называют.Лайка,она и Африке лайка.А на счет медведей-поживем увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас выставляют норвежских серых лосинных, стандарт есть, сверяемся спорим оцениваем, не уверен конечно в качестве судейства, но не выгонять же людей. Как то, кинолог сказала, что если приведут маламута, то придётся и его осматривать.

На выводки в области вообще приводят всех подряд, и норных и гончих и борзых...

Нету ЛОСИННЫХ) только ЛОСИНЫЕ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенка брала в питомнике "Кряж Якутии"Родители имеют полевые дипломы по подсадному медведю.Свою на притравку еще не возила.Ей 1 мая исполнится год,тогда и начнем.

В г. Киров обитает пара КМС. Будут рады пообщаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня есть кобель КМС . Возраст  1 год. Вывезен из польского питомника. Там  все собаки рабочие, люди очень серьезно занимаются охотой .Правда в основном по кабану и оленю. Ездят в Финляндию  и на охоту, и на выставки, собак из этого питомника в Финляндии знают хорошо. Кобель притравлен по кабану. Крови отличные . Если заинтересует , пишите мне на  почту sledopyt43@yandex.ru.

    А на счет названия КМС -  это не лайка которая охотится на медведя и поэтому она КМС, название  из-за сходства  бурого подшерстка КМС и  медвежьей шерсти. Охотится КМС на любую дичь . КМС живут по всей Европе и в Италии, и в Португалии  и там тоже охотятся.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня есть кобель КМС . Возраст  1 год. Вывезен из польского питомника. Там  все собаки рабочие, люди очень серьезно занимаются охотой .Правда в основном по кабану и оленю. Ездят в Финляндию  и на охоту, и на выставки, собак из этого питомника в Финляндии знают хорошо. Кобель притравлен по кабану. Крови отличные . Если заинтересует , пишите мне на  почту sledopyt43@yandex.ru.

    А на счет названия КМС -  это не лайка которая охотится на медведя и поэтому она КМС, название  из-за сходства  бурого подшерстка КМС и  медвежьей шерсти. Охотится КМС на любую дичь . КМС живут по всей Европе и в Италии, и в Португалии  и там тоже охотятся.

Где Вы территориально находитесь?Выложите фото своей собаки пожалуйста.На каких выставках был,какие оценки имеет?Ходили Вы на притравки,как работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня есть кобель КМС . Возраст  1 год. Вывезен из польского питомника. Там  все собаки рабочие, люди очень серьезно занимаются охотой .Правда в основном по кабану и оленю. Ездят в Финляндию  и на охоту, и на выставки, собак из этого питомника в Финляндии знают хорошо. Кобель притравлен по кабану. Крови отличные . Если заинтересует , пишите мне на  почту sledopyt43@yandex.ru.

    А на счет названия КМС -  это не лайка которая охотится на медведя и поэтому она КМС, название  из-за сходства  бурого подшерстка КМС и  медвежьей шерсти. Охотится КМС на любую дичь . КМС живут по всей Европе и в Италии, и в Португалии  и там тоже охотятся.

Можно увидеть фото вашего кобеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашему кобелю 11 мая будет 1 год . Ходили на притравку только по кабану. Работает хорошо, плотно .Вообще собака достаточно злобная к зверю, хотя с нами ведет себя как котенок. Мы находимся в г.  Кирове Кировской области.  Был на выставках только РКФ. Оценка отлично, но был еще в щенках.  Судила Иванищева  - эксперт -породник по лайкам.

post-5050-0-84597000-1458321740_thumb.jpg

post-5050-0-22240000-1458321759_thumb.jpg

post-5050-0-07584400-1458321785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашему кобелю 11 мая будет 1 год . Ходили на притравку только по кабану. Работает хорошо, плотно .Вообще собака достаточно злобная к зверю, хотя с нами ведет себя как котенок. Мы находимся в г.  Кирове Кировской области.  Был на выставках только РКФ. Оценка отлично, но был еще в щенках.  Судила Иванищева  - эксперт -породник по лайкам.

Как ведёт себя с собаками других порд? Интересно как покажет себя на испытаниях? Хорош, морда серьёзная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас еще норвежские лосиные лайки и хаски.  Пока еще молодой - сам сильно не дерзит, но в обиду себя не дает - боец еще тот. Сейчас ему 10 месяцев , еще не вошел в силу, но вообще собака достаточно агрессивна, за " свое" порвет легко.Думаю , скоро надо будет его отсаживать от других .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель очень хорош.Жаль ,что далеко живете,а то бы предложила свою суку в невесты.А на охоте в этом сезоне кобель был?На кого в основном охотитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В г. Киров обитает пара КМС. Будут рады пообщаться)

А у Вас от кого собаки?Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...