Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

Денис,а где это вы так охотитесь на кабана.у кого не спрошу все только головой машут,мол один два.я думал,что в РБ можно уже забыть про кабана.

    Так в том то то и дело что раньше (сразу оговорюсь такой рекорд был всего один раз за все время и заслуга в нем была далеко не только моя и моих собак) 22 кабана за два дня, причем штук 15 из них под нож. В этом году (кому-нибудь будет смешно) 4 за весь сезон. Причем честно скажу, скорей всего добыли бы и больше, но как достали лоси и, будь она не ладна вязкость собак, правда здесь не много лукавлю - это качество которое я для себя ставлю чуть ли не основным вместе с поиском. Послушание, вернее его отсутствие при работе по зверю я им прощаю, а мои любимые "гады" это чувствуют. Но при этом охота на кабана стала намного интересней. Его в Беларуси перестали добывать все кому не лень.

  

   Вопрос к эксперту Akva - я правильно понял, что Ваше желание оградить лайку от кабаньих охот, так же проецируется на Ваши практические охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но главное, что я хотел Вам объяснить,так это то, что универсальной зовется лайка, которую можно находить на все. Не которая охотится на все, а у которой хватает качеств для обучения этим охотам.

 

 

Здравствуйте ! У меня такой вопрос : сколько видов животных и птиц должна работать собака ,что-бы её можно было назвать универсальной лайкой ? 1.2.3....

 

Не которая охотится на все, а у которой хватает качеств для обучения этим охотам. Вот эту цитату, тоже не понял ? Если оно уже охотит всё-значит у неё эти качества уже есть ?

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаку можно назвать универсальной, если она работает и по верху, и по низу.

т.е птица -белка,  куньи.

копыта и медведь - это уже дополнительно. 

если по верху не работает- это уже специализация, чаще зверовая, и скорее всего - недостаток чутья. 

по верху нужно чутье.

Есть собаки с отличным чутьем, но не вязкие по белке, птице и т.п. 

а это уже склонность, приоритеты самой собаки. такую можно назвать унивесальной, но она зачастую бывает невязкой, но это уже дефекты племенной работы, получившиес\я в результате вольерного лайкоководства на 30 лет.

как только гнакопилось 4 поколения не проверенных по белке, боровой, кунице  производителей - и начались жалобы на плохих собак.

отлично помню- как ругали собак за истинной лаечную работу в вольерах, люди в вольерах и выбирали всю эту безбашенность, а сейчас не знают что с собакой в лесу делать, чутье то потеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но главное, что я хотел Вам объяснить,так это то, что универсальной зовется лайка, которую можно находить на все. Не которая охотится на все, а у которой хватает качеств для обучения этим охотам.

 

 

Здравствуйте ! У меня такой вопрос : сколько видов животных и птиц должна работать собака ,что-бы её можно было назвать универсальной лайкой ? 1.2.3....

 

Не которая охотится на все, а у которой хватает качеств для обучения этим охотам. Вот эту цитату, тоже не понял ? Если оно уже охотит всё-значит у неё эти качества уже есть ?

Качества собаки можно проверить не только находив ее по какому то виду. Если исключить оценку за мастерство при испытании, то в остатке получим оценки качеств, по которым можно сложить представление о лайке. Повторюсь, самые простые и одновременно емкие по результатам, которые можно увидеть, будут испытания по белке и вольерному кабану. В ходе этих испытаний проверяются органы чувств собаки, ее смелость, страсть, ее психотип. Т.е. чтобы понять на что способна собака, не обязательно ставить ее по всем охотничьим видам, опытный эксперт и на этих испытаниях в "двоеборье" определит задатки, которые есть у данной лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Вопрос к эксперту Akva - я правильно понял, что Ваше желание оградить лайку от кабаньих охот, так же проецируется на Ваши практические охоты?

Так получилось, что обычно я охочусь подряд недели две-три. Охочусь один. Если собаки по молодости еще уходят за лосем, то большую часть дня мне приходится ходить по лесу без собаки. Когда собака одна, то это становится проблемой, а когда пара, то охотишься со взрослой, пока молодая "развлекается". Со временем собака перестает реагировать на объекты, на которые не охотишься. Проверять собак в вольере в молодом возрасте, я естественно проверяю и представление о их способностях имею. У меня есть кобель, который в молодости получил 1к и пару раз успешно отработал кабана в лесу. После этого я сменил место охот, тут как раз появилась белка и мы начали ее охотить. В этом сезоне стадо задержалось в угодьях, хотя обычно к началу сезона кабан уже откочевывает на юг. Увидев свежий след я решил проверить кобеля. Подозвав поставил на след, прошел с ним метров сто, а дальше кобель пошел самостоятельно. Два раза кобель останавливал свиней, но лед хрустел и мне было не подойти. В результате кобель бросил преследование. Я уверен, что возьми я в тот раз кабана и у кобеля бы возобновилась страсть к нему, а вместе с ней и вязкость по этому зверю. Другое дело, что мне это не надо. Из мяса из под собаки я стреляю только глухаря, да и то потому, что его можно стрелять, а если он не нужен то его можно просто вспугнуть, не боясь втравить в него собаку. Собака на долго на него не отвлекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Выход тоже искать не надо...он известен... Ordnung muss sein  в переводе с немецкого -должен быть порядок...тогда собаки будут как у немцев... однотипные по экстерьеру... и близкие по рабочим качествам

При орднунге только служебные и подружейные хорошо получаются, а лайка к ним не относится. Где лаечная воля, а где порядок. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При орднунге только служебные и подружейные хорошо получаются, а лайка к ним не относится. Где лаечная воля, а где порядок. :smile:

  это не по отношению к собакам..........     Орднунг в племенном деле!!!.....  :dog:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  это не по отношению к собакам..........     Орднунг в племенном деле!!!.....  :dog:

Да, я шучу. А вообще то порядок в племенном деле возможен только в питомниках, еще он был в обществах, но в те времена, когда в них было единоначалие. Был руководитель секции, которого нельзя было обойти и уйти было некуда. Сейчас лаечная вольница по всему бывшему СССРу. Вот когда питомники начнут конкурировать между собой и своим именем дорожить, вот тогда и будут консолидироваться породы. Но для этого нужны богатые люди, потому как это дорогое дело, которые помешаны не на травле зверя, а на сохранении генотипа лаек и охотничьих традиций.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что обычно я охочусь подряд недели две-три. Охочусь один. Если собаки по молодости еще уходят за лосем, то большую часть дня мне приходится ходить по лесу без собаки. Когда собака одна, то это становится проблемой, а когда пара, то охотишься со взрослой, пока молодая "развлекается". Со временем собака перестает реагировать на объекты, на которые не охотишься. Проверять собак в вольере в молодом возрасте, я естественно проверяю и представление о их способностях имею. У меня есть кобель, который в молодости получил 1к и пару раз успешно отработал кабана в лесу. После этого я сменил место охот, тут как раз появилась белка и мы начали ее охотить. В этом сезоне стадо задержалось в угодьях, хотя обычно к началу сезона кабан уже откочевывает на юг. Увидев свежий след я решил проверить кобеля. Подозвав поставил на след, прошел с ним метров сто, а дальше кобель пошел самостоятельно. Два раза кобель останавливал свиней, но лед хрустел и мне было не подойти. В результате кобель бросил преследование. Я уверен, что возьми я в тот раз кабана и у кобеля бы возобновилась страсть к нему, а вместе с ней и вязкость по этому зверю. Другое дело, что мне это не надо. Из мяса из под собаки я стреляю только глухаря, да и то потому, что его можно стрелять, а если он не нужен то его можно просто вспугнуть, не боясь втравить в него собаку. Собака на долго на него не отвлекается.

      Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что обычно я охочусь подряд недели две-три. Охочусь один. Если собаки по молодости еще уходят за лосем, то большую часть дня мне приходится ходить по лесу без собаки. Когда собака одна, то это становится проблемой, а когда пара, то охотишься со взрослой, пока молодая "развлекается". Со временем собака перестает реагировать на объекты, на которые не охотишься. Проверять собак в вольере в молодом возрасте, я естественно проверяю и представление о их способностях имею. У меня есть кобель, который в молодости получил 1к и пару раз успешно отработал кабана в лесу. После этого я сменил место охот, тут как раз появилась белка и мы начали ее охотить. В этом сезоне стадо задержалось в угодьях, хотя обычно к началу сезона кабан уже откочевывает на юг. Увидев свежий след я решил проверить кобеля. Подозвав поставил на след, прошел с ним метров сто, а дальше кобель пошел самостоятельно. Два раза кобель останавливал свиней, но лед хрустел и мне было не подойти. В результате кобель бросил преследование. Я уверен, что возьми я в тот раз кабана и у кобеля бы возобновилась страсть к нему, а вместе с ней и вязкость по этому зверю. Другое дело, что мне это не надо. Из мяса из под собаки я стреляю только глухаря, да и то потому, что его можно стрелять, а если он не нужен то его можно просто вспугнуть, не боясь втравить в него собаку. Собака на долго на него не отвлекается.

Получается ,что в любой момент собаку можно переквалифицировать по другому виду ?  Если собака вязкая ,она вязкая по всем видам, или это зависит от того, на что ты с ней охотишься ? Я так понял ,что вы охотитесь на белку чисто для души и ради собак ? Из чего сделал вывод: что вы человек -спокойный и рассудительный. Если это так ,то я противоположность  вам.Если неделю буду охотится на белку и куницу-разгоню всех собак  к чёртовой матери,я хожу на охоту за адреналином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению.........полагаю что многим будет интересно( особенно охотникам-практикам...), потому что изложена ИСТИНА об охотничьей ПОРОДЕ - Лайка ......

 

 

Отрывок из книги Белоусова В. ( 1927г.) ..........

 

Выбор щенка

Выбрать щенка от хороших лаек очень просто. Нужно брать самого тяжелого, большого и правильно сложенного щенка. Мелких, легковесных и уродцев следует избегать. Кобелек или сучка будет щенок все равно. Суки для разведения породы лучше и для охоты, на одну осень поспевают скорее кобелей, зато скорее и изнашиваются. За хорошего щенка не следует жалеть денег. Все силы надо употребить, чтобы его купить. Тогда охотник-практик будет с доброй лайкой, незаменимым товарищем на охоте.

От суки щенят можно брать, как только они начнут смотреть и самостоятельно есть,— в возрасте двух-трех недель. Лучше брать весенних

щенят, их легче вырастить.

Получив драгоценность — хорошего щенка лайку в свое владение, охотник-практик должен ясно себе представить, что из него можно сделать.

Если щенок будет плохо воспитан и плохо обучен, то, кроме шкуры на доху

или рукавицы, ничего из него не выйдет. Кроме того, пока растет эта „шкура», она принесет много огорчений хозяину, поэтому такого выращивания лаек на шкуры надо избегать во что бы то ни стало.

Уход за щенком

Хорошо выращенный щенок должен быть телесно развитой, сильной собакой, быть умным и послушным, обладать чутьем и страстью. Зачатки всех этих качеств должны быть налицо в хорошем щенке лайке. Развить их до высшей степени — задача хозяина. Для этого следует маленького щенка первые два месяца держать в теплой избе, устроив ему мягкое гнездо из тряпок и шерсти в каком-нибудь мелком ящике, чтобы щенок под ногами не вертелся и куда попало не лез. Кормить лучше всего молоком с крошками хлеба, мясными похлебками (без перцу, уксусу и горчицы) и очень слабо посоленными разными кашами, вообще той пищей, которую сами едят хозяева, и обычно три-четыре раза в день. Кормить щенка надо теплой пищей, досыта, в чистом деревянном корытце или чашке.

За чистотой посуды и его самого надо следить строго, иначе щенок запаршивеет, его заедят вши и он плохо будет расти. Сразу же, как только щенок начнет передвигаться по избе и будет знать сроки кормежки, надо приучить его знать свое имя и проситься за нуждой на двор; лайкам следует давать короткие и звучные имена, так, чтобы потом на охоте можно было легко отозвать, когда надо.

Первые уроки

Проситься на двор выучить щенка просто. Когда щенок напакостит, следует потыкать его носом в его кучу или лужу, сказав:,, Нельзя», и высадить осторожно за дверь, на двор. Как только щенок озябнет и запищит, немедленно его затащить обратно в избу. Лайки настолько умны, что достаточно недели времени, и маленький щенок, с рукавицу ростом, уже будет проситься на двор и знать свое имя.

На втором месяце хорошо выучить щенка стоять над едой. Поставив чашку с кормом, надо его позвать и затем, отстраняя рукой, приговаривать: „Нельзя”, „нельзя». Выдержав несколько минут (одну-две), щенку говорят: „Ешь” и подпускают его к чашке. Не надо на него строго кричать, бить и грубо обращаться.

Первые уроки учения лучше давать щенку в обед, а не утром или вечером. Утром он очень голоден, ему надо скорее закусить, а вечером он устал от дневной возни, хочет отдохнуть. Маленький щенок много спит — не нужно ему мешать. Очень строго нужно следить, чтобы его никто не мучил и не тревожил. Это растет поилец и кормилец, друг и товарищ хозяина. Как только на улице будет сравнительно тепло и щенок уже, по третьему месяцу, свободно будет бегать по двору, надо наладить ему где-нибудь в сухом, защищенном от ветра месте хорошее гнездо из сена или соломы. Подстилку в гнезде лучше менять каждую неделю, за чистотой гнезда нужно строго следить. До года щенка следует кормить теплой пищей три раза в день, в чистой чашке или корытце, досыта, стараясь как можно чаще давать ему питательную пищу — мясо, щи и молочные продукты. Лучше завести особый котел и варить ему отдельно. Остатков от стола хозяев может ему не хватить досыта наесться. При каждой кормежке надо следить, чтобы без команды „ешь» щенок не смел есть. С молодой собакой нужно всегда обращаться ласково, не кричать на нее, не бить и по возможности чаще с ней разговаривать. В особенности это относится к лайке. Если прочих охотничьих собак — легавых, гончих и борзых —считают нужным мучить при обучении парфорсами (ошейниками с гвоздями, вонзающимися в шею собаки), плетями и голодом, то для лайки достаточно в виде наказания легкого выговора, а о плетях и прочих мучениях нечего и думать. Лайка очень вежлива и послушна от природы, и тот охотник, который задумает обучить ее, пользуясь жестокими наказаниями, наверняка испортит.

Затем, не надо употреблять при обучении лайки длинных приказов, в особенности громко произнесенных. Следует командовать ей короткими словами, не повышая голоса, приучая, чтобы она слушалась шепотом произнесенного приказа или легкого движения руки. Это очень легко достичь, если хозяин любит своего подрастающего друга-помощника и любит с ним разговаривать и за ним ухаживать. При всякой возможности нужно брать щенка-лайку с собой в лес, поля и луга, командуя ей: „Пойдем”.

Это самый радостный приказ, и надо видеть восторг щенка, когда он услышит „пойдем». Пускай сначала щенку-лайке будет трудно во время прогулок, но от них он будет так быстро развиваться, что уже 4-х месяцев пойдет за хозяином куда угодно. Уставшему, набегавшемуся щенку, который и так бредет за пятками хозяина, командуют: „Назад» и постепенно добиваются того, что он и не уставший, прямо со двора, пойдет по приказу „назад» сзади хозяина. Слово „назад» сопровождают угрозой пальцем. Наконец, во время самого ответственного скрадывания чуткого зверя стоит погрозить лайке пальцем, как она тотчас пойдет сзади. Придя домой с прогулки, щенка привязывают на веревочку к его будке. Устав, он и не подумаем перегрызать ее. И так он привыкнет сидеть на привязи — веревке.

Цепи для привязывания лайки следует избегать. Цепь гремит, тяжела и холодна. Нужно добиваться, чтобы лайка сидела привязанная хоть на нитку.

Привыкнув сидеть на веревке, щенок легко пойдет на привязи в лесу.

Уроки в лесу

Понемногу силы щенка прибывают, и он во время многочисленных прогулок с хозяином начинает все дальше и дальше отбегать от него в сторону. Это надо поощрять словом: „Ищи” и указанием руки. Команда „ищи” очень легко усваивается лайкой. Когда щенок будет уходить из вида, хозяин должен спрятаться. Несколько таких упражнений, и лайка легко будет находить по следу хозяина, а затем вообще руководствоваться следом хозяина во время поиска зверя или птицы.

Очень настойчиво надо стремиться выработать в лайке самостоятельность.

Никогда не надо взыскивать со щенка, если он по своей неопытности будет сначала ловить мотыльков, лаять на птичек или бегать за зайцами. Это все пройдет. Нужно только радоваться пробуждающейся охотничьей страсти и тому быстрому развитию щенка, которое будет от его первых работ. И так до осени.

В первую осень нечего ждать, чтобы молодая лайка начала работать. Она еще не выросла как следует, не окрепла телом. Собака растет до 18 месяцев, а нашему щенку в это время самое большое 7-8 месяцев.

Но этим не следует смущаться. Если хозяин пойдет на промысел в дальнюю тайгу, то во всяком случае щенок от него не отстанет, не заблудится в тайге, узнает, что такое охота, и это ему будет очень в пользу; еще до отправки на охоту, во время пристрелки ружья дома, нужно наблюдать как щенок относится к выстрелу.

Хорошо ему объяснить значение выстрела, убив при нем из ружья какую-нибудь птицу или зверька. Еще лучше, если он сам найдет где-нибудь на тальниках или на березе белку и ее облает. Непременно его первых двух-трех белок надо застрелить и дать ему их как следует обнюхать. Вообще, всякую дичь — птицу или зверя, которых найдет он, нужно убить без промаха. Тогда щенок поймет значение выстрела и проникнется необычайным уважением к хозяину, так аккуратно, без промаха, снимающему с деревьев интересных зверей и птиц. Давая обнюхать щенку убитую на охоте дичь, нужно следить за тем, чтобы он не

приучался их трепать, запрещая это приказом „Нельзя”. Не надо его кормить

парным мясом дичи и строго за этим следить.

Исключение следует только сделать для крупных зверей. Тут лайке не надо запрещать теребить убитого зверя, наоборот, уськать ее, травить на зверя, командуя: „бери”.

Щенок быстро поймет разницу между обращением с крупным зверем и

дичью.

Уроки первой осенней охоты в особенности хорошо усваиваются молодыми лайками.

Поэтому охотник-практик, если желает хорошо обучить свою лайку, должен внимательно следить за собой — не горячиться, стрелять без промаха и в меру обращаться с молодой собакой, не строго и как можно лучше ее кормить.

Осенняя охота продолжается обычно до большого снега. Как только снег углубеет, нельзя будет ходить без лыж, собакам станет трудно искать дичь, наступят большие морозы, охотники выходят домой.

Дома тем же порядком кормят лайку три раза в день и следят за ее гнездом. Также не стесняют лайку, если она желает побегать в лесу или около дома.

Весной, если хотят обучить лайку работать по медведю, то лучше это начинать с двух-трех лет.

Годовички лайки еще слабы для серьезной зверовой охоты.

В апреле обязательно привязывают молодую лайку на веревку и держат ее на привязи до конца июля, чтобы она не шлялась по угодьям и не портила молодую дичь. Теперь ей это не повредит. Она уже почти росла и должна привыкнуть к содержанию взрослой собаки, а взрослую лайку следует непременно привязывать с апреля до конца июля, иначе она выкрошит молодь дичи не хуже лисы или волка.

Когда молодая лайка вылиняет, нужно постепенно приучить ее есть два раза в сутки — утром и вечером досыта.

Попутно за это лето ей объясняют приказы „сюда”, „сядь”, „уйди” и „на место”.

Это делается тем же порядком, без жестоких наказаний, ласково и настойчиво. Если охотник усваивает такую привычку обращаться с лайками,  то они будут очень послушны, всегда веселы и внимательны, проявят столько ума и рассудительности, сколько никогда от них он не добьется, если будет применять строгие наказания и дурное обращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно написано,доходчиво и понятно.Как не испортить собаку.Однако.

Для меня это очень ценная книжка !!! Мой дед по отцу давал мне ее читать когда мне было 10 лет и я замучила  его своими многочисленными ПОЧЕМУ....??????? ......по поводу его " приемчиков " :smile:  .по воспитанию НО..... 

 

Полагаю что эта книга и в настоящее время не потеряла своей актуальности для охотников любящих Лайку !!!

 

Предисловие.

Труд Дмитриевой-Сулима „Лайка и охота с нею» (приложение к журналу „Псовая и ружейная охота» за 1908 г.) и „Альбом пород северных собак» — Ширинского-Шихматова — тонут в сотне названий, выпущенных часто в нескольких изданиях книг, посвященных легавым, борзым, военным и даже комнатным собакам (Мы не говорим уже о статьях, посвященных лайке и охоте с нею, помещенных в ряде прежних охотничьих журналов, в частности о статьях того же Ширинского-Шихматова, известного поклонника лайки А. Лялина и др. Количество их, в сравнении со статьями, посвященными подружейным и иным собакам, настолько ничтожно, что оно еще ярче подтверждает нашу мысль в этом вопросе).

Но и из того, что было напечатано о лайке в прошлом, не менее, как 3/4 (если не более), было направлено, с одной стороны, на освещение чисто кинологических (научных) данных о лайке и с другой на удовлетворение запросов охотника-любителя лайки, а не промысловика, охотящегося с лайкой. Говорить о причинах столь невнимательного от ношения к лайке в прошлом мы не будем, т.к. причины эти ясны, — печать служила интересам господствующего класса, интересам меньшинства.

Переходя к нашим дням, мы, как это ни странно, в этом вопросе отмечаем почти то же явление.

Наряду со значительным числом прекрасных книг, выпущенных за последнее пятилетие по вопросам собаководства, наряду с волной прокатившихся выставок и полевых испытаний подружейных собак, наряду с проведенным в 1925 г. в Москве первым Всероссийским кинологическим съездом собаководов, — тем не менее, мы не видим ни одной книжки, даже брошюры, посвященной промысловой лайке.

И если даже верить словам участников, что достижения этого съезда настолько велики, что они вносят на ряд лет полную ясность в работу наших собаководных организаций, то нельзя не остановиться и на авторитетном заявлении С. В. Керцелли, где он категорически утверждает, что для нашей лайки съезд не сделал ничего.

Такое положение не могло быть терпимо дальше.

Ряд современных охотничьих журналов учел всю ненормальность создавшегося положения и стал бить тревогу по вопросу о сохранении вымирающей и вырождающейся чистопородной лайки.

Однако, предлагаемый ряд мероприятий по восстановлению типа промысловой лайки полностью до охотничьих толщ не дошел, отчасти в силу оторванности предлагаемых (теоретических) мероприятий от жестокой практики нашей жизни, отчасти по причинам недостаточного ещё внедрения самих охотничьих журналов в охотничьи массы. Да и нельзя же всерьез думать, что только систематические выставки лаек или широко организованные государственные питомники целиком и полностью смогут вывести дело сохранения и разведения лайки из создавшегося тупика.

Без организации широкой промыслово-охотничьей общественности, без большой и довольно длительной по времени популяризации этого нового дела в нашем собаководстве, — сдвинуть его с мертвой точки нельзя.

Переходя к книжке Валериана Ивановича, нельзя не отметить его основной и, по существу, совершенно правильной установки в этом вопросе на широкое вовлечение самого промыслового населения к сохранению и разумному отбору лучших рабочих лаек. Только этот принцип отбора и никакой иной — может и должен быть положен охотником-промысловиком при скрещивании лаек для целей промысла, а не выставок. Несомненно, сочетать прекрасные рабочие качества промысловой собаки со всеми требованиями стандарта было бы одним из лучших достижений нашего промыслового собаководства, но о нем автор говорит с учетом всех современных возможностей. Мотивы для обоснования своих положений у В. И., несомненно, вполне вески.

Условность самого выставочного стандарта, — перегибы в сторону имевшей место на выставках колеромании и ряд других „развесистых клюкв”, с точки зрения практики промысловика в этом вопросе, заставили его очень резко (может быть, даже излишне резко) настроиться против значения в деле сохранения лайки, ее основного типа, выставок и полевых испытаний.

Хорошо организованные выставки и полевые испытания лаек с вдумчивым отношением к испытываемым и выставляемым лайкам непосредственно самими охотниками (надо приблизить выставки к охотнику), а не устраивать их только во Всероссийском центре; — полевые испытания по зверю; премирование лучших по рабочим качествам и по приближению к стандарту за пропорциональность склада, силу мускулов, рост, строение черепа и т. д. не бумажкой-дипломом и почетной грамотой, а хорошим промысловым ружьем и др. нужными вещами для охотника-промысловика — все это, несомненно, будет иметь серьезное и практическое значение в сохранении типа нашей прекрасной во всех отношениях собаки-лайки.

В книжке Валериана Ивановича охотник-промысловик и полупромысловик (а она рассчитана только на них) получат элементарные (начальные) сведения о выборе щенка лайки, об уходе за ним в щенячьем возрасте, практические указания о натаске её по болотной и лесной птице, по белке, по копытному и хищному зверю. Опыт в этом вопросе, накопленный Валерианом Ивановичем в течение 20 лет его, почти беспрерывной, охотпромысловой практики (Последние 10 лет В.И. безвыездно живет в тайге Зап. Саян, заимка Кара-Кем, Минусинского округа.), дает все основания быть уверенным, что он пригодится и послужит на пользу молодому, да и не только молодому, охотнику-промышленнику.

Подходы в воспитании лайки, самое теплое человеческое отношение к ней на протяжении всего курса натаски — воспитывают и в охотнике-промысловике ту необходимую любовь к собаке — помощнику, другу, — которая давно уже является достоянием высококультурного человека. Будем надеяться, что этот первый, за последнее десятилетие, краткий и популярный труд уважаемого В. И. в недалеком будущем будет пополнен и расширен рядом фундаментальных научных трудов о нашей первой по экономическому значению в СССР собаке - лайке.

И если „буржуазный» пойнтер имеет своего историка Аккрайтта, а различные сеттера-гордоны, лавераки и ирландцы — свои клубы и о-ва, то и наша пролетарская промысловая лайка должна иметь своих теоретических (научных) и практических опекунов.

Е. Пермитин.

 

Белоусов Лайка и её натаска (1).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению...............

 

“Собака — первое домашнее животное, прирученное человеком еще в каменном веке. Говорят, что дружба человека с собакой стара, как само человечество. Охота — это первая специальность одомашненной собаки. Первобытный охотник, не имевший почти никаких охотничьих орудий, приспособил в помощь себе быстрого и смелого хищника. С тех пор этот хищник перестал охотиться в одиночку. Непосредственная близость к человеку способствовала значительным изменениям в психике этого животного. У собаки исчезли черты дикого хищника — и она живет в дружбе с домашними животными, у нее исчезли хищнические инстинкты — и она стала надежным сторожем и защитником домашнего скота от своих диких собратьев.

Под воздействием человека обогатилась высшая нервная деятельность собак, развилась способность к сложной и разносторонней дрессировке. В отличие от других домашних животных у них появилась не только покорность, а и исключительная привязанность к человеку, любовь к своему хозяину. Собака отлично приспосабливается ко всей эволюционной, полной сложнейших изменений жизни человека, но она по-прежнему верна своей самой древней профессии и не теряет своего значения в современном охотничьем хозяйстве. Появляются новые возможности использования собак — ищейки разыскивают по следу правонарушителей, охраняют границы, находят с геологами выходы руды, утечку газа, спасают засыпанных снежными лавинами, землей и обломками зданий людей. Многие из новых служб собак впервые применены в Советском Союзе. Успешно они использовались во время Великой Отечественной войны. Только одна Свердловская область передала в армию более 7 тыс. охотничьих собак, немногим уступили ей общества охотников Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского края и др.

Давно уже восстановлена резко сократившаяся во время войны численность собак. Перед кинологическими организациями стоят другие, еще более сложные задачи, требующие глубоких знаний и большого опыта работы, — совершенствование пород охотничьих собак, улучшение их производительности и экстерьера. Условия для успешного решения этих задач имеются — это полувековой опыт кинологической работы, наличие в стране перспективного планового разведения, применение на практике высшей формы селекционной работы — индивидуального отбора и подбора производителей, регулярное проведение полного комплекса, селекционных мероприятий в областях и республиках — выводок, выставок и испытаний охотничьих качеств. ”

 

А.П. Мазовер

 

А.П.Мазовер Охотничьи собаки!!!.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами себя назначили, когда переросли из простого охотника в заводчика. Когда перестали быть пользователем.  Когда решили заниматься племенным разведением. Когда решили от первой своей хорошей собаки оставить себе щенка. Когда решили 

что было бы здорово у потомства улучшить экстерьер и рабочие качества, по крайней мере не потерять что есть.

В общем - когда конкретно заболели Лайкой.

А чем отличается заводчик от пользователя....ну ты задал вопросик,,,как первый раз женился.

Заводчик помимо охоты ещё занимается племенным разведением, не просто вяжет - абы как - а целенаправленно, длительное время подбирает папашку будущим щенкам. Советуется, анализирует, сопоставляет...иной раз по 3-6 мес. Чтоб у будущих кутят

и экстерьер был на высоте и рабочие качества...по возможности не хуже чем уродителей.

Пользователь - взял щенка, вырастил, охотиться с ним....не устроил чем то, погиб, травмировался, состарился...берёт другого.

 

Лично я не считаю заводчиками тех людей, которые просо вяжут для себя, ни где не показывая щенков, не посещающих плем. мероприятия...тех кто делает абсолютно бездумные вязки надеясь на - Авось...

 

А приоритеты и возможности....тут чисто желание, а возможности почти не играют ни какой роли. 

За год 3-4 тыс. на бензин накопить - плюнуть и растереть. На край - попросить друзей чтоб на вязку отвезли.

Да с хотелкой и решилкой все понятно,а как быть со зналкой и умелкой,вот что лично меня убивает, захотел и назначил себя заводчиком,а то и питомником  обозвался,не получится ли из всего этого большая навредилка,контроля то ноль,а учитывая стоимость породных щеночков у многих  хотелка походу засвербила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь понятно....что фраза - сам себя назначил заводчиком - чисто метафорическая.

Вопрос.

А чей контроль должен быть ? С чьей стороны ?

Нормальный заводчик сам всё держит на контроле, и подбор производителя, и вязку, и документы, осмотр,

и щенков на отрубях не держит.....Кто ещё должен его контролировать ?

Если сомневаетесь в честности и репутации заводчика - не берите щенка. Ищите того кому доверяете...

А ценник у каждого свой, исходя из разных факторов......у меня последний помёт был по стоимости уплаты за вязку, ни больше ни меньше. Было бы не 3 щенка а к примеру 5-7, и ценник был бы ниже.

 

А..."навредилка".....в своём большинстве информация по щенкам доступна, ничего не скрывается, собаки участвуют в плем. мероприятиях....любой может это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,,, про "назначил себя питомником"....перечислите сколько лично Вы знаете питомников и какому не доверяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь понятно....что фраза - сам себя назначил заводчиком - чисто метафорическая.

 Племенная работа...с породными охотничьими собаками..!!!!!!!!

 Кинология не может быть позитивной, если она основывается не на научных фактах, а на мифах, приводящих к хаосу в  знаниях!!!

 В 21-ом веке ведь живем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Племенная работа...с породными охотничьими собаками..!!!!!!!!

 Кинология не может быть позитивной, если она основывается не на научных фактах, а на мифах, приводящих к хаосу в  знаниях!!!

 В 21-ом веке ведь живем!!!

 

Теперь расшифруйте что хотели сказать......по отношению к моей цитате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь понятно....что фраза - сам себя назначил заводчиком - чисто метафорическая.

Вопрос.

А чей контроль должен быть ? С чьей стороны ?

Нормальный заводчик сам всё держит на контроле, и подбор производителя, и вязку, и документы, осмотр,

и щенков на отрубях не держит.....Кто ещё должен его контролировать ?

Если сомневаетесь в честности и репутации заводчика - не берите щенка. Ищите того кому доверяете...

А ценник у каждого свой, исходя из разных факторов......у меня последний помёт был по стоимости уплаты за вязку, ни больше ни меньше. Было бы не 3 щенка а к примеру 5-7, и ценник был бы ниже.

 

А..."навредилка".....в своём большинстве информация по щенкам доступна, ничего не скрывается, собаки участвуют в плем. мероприятиях....любой может это увидеть.

Про контроль.вот помнишь в теме про прибылые ,на четвертой странице собачек выкладывали,и все усердно меня пеняли,что я на такой хреноте зациклился,когда в ринги таких монстров выводят,как думаешь этих монстров не у заводчика приобретали,тоже наверное сам решил заводчиком стать,может даже и не барыга вовсе,может тоже породу улучшает,сам решил,что его знаний для этого вполне достаточно,он сам себе и биолог и кинолог и генетик,так ведь кто-то и щенячку на них оформил,как думаешь с этой позиции контроль может всетаки нужен?Вот сколько на форуме присутствую,походу только один Макс озвучивал что ему вязку кинолог запретил,у всех остальных наверное их роль к простой констатации и документальному оформлению сведена.А про питомники,при чем здесь мое доверие,или недоверие,если предприятие лицензировано как питомник,то это и есть питомник,а если нет,то сами себя питомником и обозвали,как и заводчики,какой же ты самостоятельный заводчик,ты просто владелец собаки,или собак которые включены в племенную работу соответсввующей организации.вот когда будешь сам план вязок составлять и щенячки выписывать,тогда и станешь заводчиком,от слова  ЗАВОД,А ПОКА ВСЕ МЫ ЗАВОДЧИКИ ОТ СЛОВА ВОДИТЬ(ТИПА СОБАЧЕК ДЕРЖИМ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про контроль.вот помнишь в теме про прибылые ,на четвертой странице собачек выкладывали,и все усердно меня пеняли,что я на такой хреноте зациклился,когда в ринги таких монстров выводят,как думаешь этих монстров не у заводчика приобретали,тоже наверное сам решил заводчиком стать,может даже и не барыга вовсе,может тоже породу улучшает,сам решил,что его знаний для этого вполне достаточно,он сам себе и биолог и кинолог и генетик,так ведь кто-то и щенячку на них оформил,как думаешь с этой позиции контроль может всетаки нужен?Вот сколько на форуме присутствую,походу только один Макс озвучивал что ему вязку кинолог запретил,у всех остальных наверное их роль к простой констатации и документальному оформлению сведена.А про питомники,при чем здесь мое доверие,или недоверие,если предприятие лицензировано как питомник,то это и есть питомник,а если нет,то сами себя питомником и обозвали,как и заводчики,какой же ты самостоятельный заводчик,ты просто владелец собаки,или собак которые включены в племенную работу соответсввующей организации.вот когда будешь сам план вязок составлять и щенячки выписывать,тогда и станешь заводчиком,от слова  ЗАВОД,А ПОКА ВСЕ МЫ ЗАВОДЧИКИ ОТ СЛОВА ВОДИТЬ(ТИПА СОБАЧЕК ДЕРЖИМ).

 

Про прибылые уже говорено-переговорено....

То что монстры на 4-й странице......это недогляд хозяина. какой то бобик подкоп на участок сделал и в замок с сукой встал...а хозяин на работе, ни сном ни духом...бывает такое....или ещё как без ведома.

Ведь не специально же вязали чтоб такие получились...

А вязку ни кто не может запретить, владелец собаки сам решает с кем вязать. Та же секция, кинолог могут только в рекомендательном порядке что либо предложить или посоветовать......и не оформить вязку то же не имеют права если у собак с доками всё в порядке.

Сам себя назвал питомником.... так только один Иван Осипов обозвал своих собак - Питомник Забелино или Забелинский.

Больше про таких не слышал.

.вот когда будешь сам план вязок составлять и щенячки выписывать,тогда и станешь заводчиком

Каждый и составляет план для своих собак....а щенячки разрешено только клубам и питомникам выписывать не считая РОРСа.

А теперь представь что каждый сам себе (своей собаке, щенкам) будит документы выписывать.....

Представил ? По твоему это будит называться - заводчик ? Только разреши...- такого на выписывают.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня ,  я   как   и   вы   очень   много   читал   разной   литературы   про   собак   и   охоту.    Но   после   пятидесяти   лет,

стал   задумыватся   и   интересоватся    людьми,   которые   в   настоящее   время   прославляют   свою    область

или   край.   Тоесть,    ихние   собачки   красуются   на   разного    рода   выставках ,   а   так-же   показывают   отличную

работу   на   охоте.    Извиняюсь,   но   нет   время    даже   на   то ,  что-бы   полностью   читать   длинные   послания.

Но    в   самом   начале    362   послания   в   котором   вы   привели   пример   из   книги   Белоусова. В.  (1927) г.

В   коротком    отрывке   он   пишет ,  что    щенка    нужно   брать   при   выборе   самого  тяжёлого,  большого  и   правильно

сложенного.   Мелких    легковесных  и   уродцев.  следует   избегать.   Кобелёк   или   сучка   будет   всёравно.   Суки

для   развития   породы   лучше  и  для   охоты ,  на   одну   осень   поспевают   скорее   кобелей.   Зато   скорее   и

изнашиваются.   ЗА   хорошего   щенка   не   следует   денег   жалеть.   Все   силы   надо   употребить ,  что-бы   его

купить.   Тогда   охотник   практик ,     будет   с   доброй   лайкой   не   заменимым  товарищем   на   охоте.   От   суки

щенят   можно   брать ,  как   только   начнут   смотреть   и   самостоятельно  есть   в  возрасте  2х -3х   недель.

Лущше  брать  весенних   щенят   их   легче   вырастить.   Не   знаю   как  вы   Аня,   но   я     вижу   здесь

полное   незнание  того ,  что   пишет   ваш   Белоусов. В.   Если  вы   доверяете  ему ,  то   постарайтесь   объяс-

нить   каждое   предложение  и   весь   смысл    его   правоты.   Хороший   охотник    практик ,  никогда   не

станет   делать   так ,  как   пишет   автор.  Я -бы   лично,   нашёл   этой  писанины  другое   применение   в

нужном     месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прибылые уже говорено-переговорено....

То что монстры на 4-й странице......это недогляд хозяина. какой то бобик подкоп на участок сделал и в замок с сукой встал...а хозяин на работе, ни сном ни духом...бывает такое....или ещё как без ведома.

Ведь не специально же вязали чтоб такие получились...

А вязку ни кто не может запретить, владелец собаки сам решает с кем вязать. Та же секция, кинолог могут только в рекомендательном порядке что либо предложить или посоветовать......и не оформить вязку то же не имеют права если у собак с доками всё в порядке.

Сам себя назвал питомником.... так только один Иван Осипов обозвал своих собак - Питомник Забелино или Забелинский.

Больше про таких не слышал.

Каждый и составляет план для своих собак....а щенячки разрешено только клубам и питомникам выписывать не считая РОРСа.

А теперь представь что каждый сам себе (своей собаке, щенкам) будит документы выписывать.....

Представил ? По твоему это будит называться - заводчик ? Только разреши...- такого на выписывают.

Так разговор не про пальцы,а про монстров в рингах,как минимум ведь со щенячками собачки,а уж по недогляду,или в результате племенной деятельности очередного заводчика кто скажет то,как это кинолог не имеет права не оформить вязку,хрень какая,да он просто обязан,по работе обязан сам составлять план вязок,оформлять актом каждый спланированный "замок",ну и помет осматривать,и первичную выбраковку (по крайней мере уродов)проводить,а уж на остальных будет обязан оформить документы,в том то и беда что этого наверное ни где нет,что работа так называемых кинологов и свелась к тому,что они "обязаны"только документально оформлять,племенные изыскания доморощенных "заводчиков" да разрекламированных питомников. Это же охренеть можно,что вязать с кем попало разрешают не страшно,что ТАКОГО навяжут,главное чтобы-ТАКОГО не навыписывали. Вот интересно государственные питомники где щенячки оформляли,может потому питомниками и назывались ,что самостоятельно племенную деятельность вели,а как по другому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так разговор не про пальцы,а про монстров в рингах,как минимум ведь со щенячками собачки,а уж по недогляду,или в результате племенной деятельности очередного заводчика кто скажет то,как это кинолог не имеет права не оформить вязку,хрень какая,да он просто обязан,по работе обязан сам составлять план вязок,оформлять актом каждый спланированный "замок",ну и помет осматривать,и первичную выбраковку (по крайней мере уродов)проводить,а уж на остальных будет обязан оформить документы,в том то и беда что этого наверное ни где нет,что работа так называемых кинологов и свелась к тому,что они "обязаны"только документально оформлять,племенные изыскания доморощенных "заводчиков" да разрекламированных питомников. Это же охренеть можно,что вязать с кем попало разрешают не страшно,что ТАКОГО навяжут,главное чтобы-ТАКОГО не навыписывали. Вот интересно государственные питомники где щенячки оформляли,может потому питомниками и назывались ,что самостоятельно племенную деятельность вели,а как по другому-то.

 

Как то всё огульно у Вас про заводчиков.....всех причесали под одну гребёнку...нормальных нет - сплошь аномалия.

Но почему то уверен что у Вас всё нормально...

 

как это кинолог не имеет права не оформить вязку,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,хрень какая,да он просто обязан,по работе обязан сам составлять план вязок,оформлять актом каждый спланированный "замок",ну и помет осматривать,и первичную выбраковку 

 

Вы наверно не слышите ? 

Ещё раз.

Придя к кинологу,  который назначен на эту должность, придя в клуб где есть человек отвечающий за плем. работу....предоставляете

нужные для составления Акта вязки документы....и кинолог обязан составить  Акт и зарегистрировать вязку. В этом его работа. В этом его обязанность.

План вязок - Да, составляет кинолог, и это то же его обязанность.....только план этот носит рекомендательный характер - а не обязательный.

И с чего Вы взяли что подобранный кинологом кобель для суки, будит лучше того которого подобрал сам хозяин суки ?

Думаете он больше разбирается ?

В малой степени - Да, а в основной массе это назначенные люди, новички, много тех кого мало волнует будущее лайки, просто сидят и занимают кресло и ничего не понимают в племенной работе....

Уже ни раз рассказывал здесь, как секция несколько лет предлагала мне одного и того же кобеля для вязки. Такое ощущение

что просто каждый год перепечатывали старый план...

И опять же, его обязанность - осмотр помёта, выбраковка и выдача щенячек. Здесь Вы правы.

 

в том то и беда что этого наверное ни где нет,

 

Вот как раз это - повсеместно....и Акты вязок, и Акты осмотра, выбраковка, щенячки...

Без этого ни кто на щенка документы не оформит.

 

Это же охренеть можно,что вязать с кем попало разрешают..........

 

Не с кем попало а с тем кого выбрал хозяин суки....и кто может запретить вязать с тем или иным кобелём ?

Ведь не с двориками же вяжут, а с кобелями допущенными к плем. разведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем тут огульно не огульно,никого я не собираюсь ни в чем обвинять просто посмотрите,кто имеет право заниматься племенной работой,люди с высшим профильным образованием,или эксперт по соответствующим породам не ниже двоечки,имеющие допуск от цпк,а совсем не те кто сам для себя решил, и назначил, и где интересно вообще ,вы нашли документ обязывающий кинолога оформлять выбор хозяина,ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ ИМЕННО ПОТОМУ И ТАМ,ГДЕ КАК ВЫ НАПИСАЛИ КИНОЛОГА ЛАЙКА ВООБЩЕ МАЛО ВОЛНУЕТ,ПРОСТО СИДЯТ И ЗАНИМАЮТ МЕСТО. Вот и стали все сами себе кинологами,что в этом хорошего то,ни кто ведь себя любимого дураком не считает,а как раз о породе и заботится,нужно чтобы хватка побольнее,так терьерчика прильем,а кто волчками породу улучшает,у кого то блин вообще недосмотр, а кто-то просто бабок на собачках нарубить собрался.если кинологу по барабану,так его и обмануть и уговорить попроще будет,чем фаната.Цветем блин и пахнем,мы же заводчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...