Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

    Да, согласен, у нас много чего приветствуется. И в первую очередь доводить дела с подлогом до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много чего приветствуется !? даже помесь волка с лайкой ???

Ну раз пОПОВИЧ в тему влез ,то очередная тема превратится в срач.

Отвечу лишь что у нас не приветствуется и строго наказывается комиссий  на кинологическом совете  с дисквалификцией занятий племенной деятельностью и запретом занятий всей кинологической деятельностью на 3 года ,так это подделки родословных на щенков от других родителей и копию сего документа на днях выложу на нашем форуме, конечно в случае его выявления ,так что николай не всё у нас так плохо.

Ну а если вы вязали свою лайку с волком напрямую опишите результат .но в своей теме,в свете последних событий ничему не  удивлюсь. :ok:  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз пОПОВИЧ в тему влез ,то очередная тема превратится в срач.

Отвечу лишь что у нас не приветствуется и строго наказывается комиссий  на кинологическом совете  с дисквалификцией занятий племенной деятельностью и запретом занятий всей кинологической деятельностью на 3 года ,так это подделки родословных на щенков от других родителей и копию сего документа на днях выложу на нашем форуме, конечно в случае его выявления ,так что николай не всё у нас так плохо.

Ну а если вы вязали свою лайку с волком напрямую опишите результат .но в своей теме,в свете последних событий ничему не  удивлюсь. :ok:  :rolleyes:

 

Пусть простит меня создатель темы за разговор не по теме но я отвечу нашему великому борцу за породу который уже второй помет волкособов толкает как лаек ? но у него есть отговорка я мол всех предупреждаю что у роду есть волки а насчет твоей комиссии ты зря радуешься это только начало ???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто и не спорит....

Есть пользователи и есть заводчики. 

Первые пользуются трудом и достижениями вторых.

Всё логично. Как и должно быть...

интересно а кто их заводчиками назначил,что вообще такое заводчик в нашем понимании,и чем он отличается от пользователя,простого охотника,который вяжет свою собачку,тоже ведь не от балды вяжет,а в меру своей компетенции,приоритетов и возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана,это вы как эксперт заявляете,что у нас полный бардак в собаководстве????

Да, я так заявляю, исходя из наблюдений .

 да не бардак у нас..у нас полный порядок...Приобретает человек  собачку...там в родословной  30 предков....это означает .что 30 раз эксперты удостоверили своим честным именем...что  все предки соответствуют породе....а у него  во дворе потомок с явными признаками пита...Конечно не 30 экспертов...но не меньше половины   знают кто когда и где   влил ложку дёгтя... молчат однако  ... иначе шум -гам  срачь......а так тишина... порядок :Laie_93:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть простит меня создатель темы за разговор не по теме но я отвечу нашему великому борцу за породу который уже второй помет волкособов толкает как лаек ? но у него есть отговорка я мол всех предупреждаю что у роду есть волки а насчет твоей комиссии ты зря радуешься это только начало ???

 

И не переворачивай ,предупреждаю ВОЗМОЖНО ...И прошу тебя ещё раз не засоряй очередную тему своими разборками.  :new_russian:

 

:rolleyes:  :rolleyes: Для кого как ,а кто и на три года покурить прогуляется за свои делишки в племенном деле  ,так что остынь и пусть люди поговорят о племенном деле.  а как ведёшь ты его все читали в этой теме https://dogexpert.ru/forums/topic/9917/  :ok:

 

 

 

Изменено пользователем Bejnia Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кидаться и не надо. Достаточно чуть побольше снега или чуть по гуще ельника и собачка попадет. Если не попадет сегодня, то сделает это завтра. Это вопрос времени и интенсивности охот. У вас же - у зверовиков даже понятие выработалось, что хорошая собака долго не живет.

Что касается использования псовых людьми, то этому явлению не одно тысячелетие, а вот формирование лаек как пород произошло совсем недавно. 

Вот смотрю на гончатников и завидую тому, что не одному из них не пришло в голову сделать, например, из русской гончей кабанью собаку. Не, много всяких гончеобразных голосит по кабаньему и лосиному следу, некоторые даже в берлоги лезут, но патриоты породы от них открещиваются как от чумы. Зато мы изобретаем все новые и новые способы применения лаек. Кому то скучно бить кабана с вышки и он решил пощекотать нервы за счет держащих лаек. Кто то гоняет на авто по полям, отслеживая Астрой свору лаек рвущих барсука. Все это сейчас модно называть зверовой охотой.

А разве у Кузенкова в передаче не смотрели как с этими самыми гончеобразными в камышах кабанчиков гоняют,и так же хвалятся,что те на кабанчика в атаку прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 да не бардак у нас..у нас полный порядок...Приобретает человек  собачку...там в родословной  30 предков....это означает .что 30 раз эксперты удостоверили своим честным именем...что  они соответствуют породе....а у него  во дворе собака с явными признаками пита...Конечно не 30 экспертов...но не меньше половины   знают кто когда и где   влил ложку дёгтя... молчат однако  ... иначе шум -гам  срачь......а так тишина... порядок :Laie_93:

Во блин тему сутки не смотрел,сейчас читаю три плюса поставил,а на этом застопорило пишет лимит исчерпан,так что на словах большущий ПЛЮС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 да не бардак у нас..у нас полный порядок...Приобретает человек  собачку...там в родословной  30 предков....это означает .что 30 раз эксперты удостоверили своим честным именем...что  все предки соответствуют породе....а у него  во дворе потомок с явными признаками пита...Конечно не 30 экспертов...но не меньше половины   знают кто когда и где   влил ложку дёгтя... молчат однако  ... иначе шум -гам  срачь......а так тишина... порядок :Laie_93:

Серега вот тут ты прав  на счет дегтя !!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин тему сутки не смотрел,сейчас читаю три плюса поставил,а на этом застопорило пишет лимит исчерпан,так что на словах большущий ПЛЮС.

И Вам большущий ПЛЮС!!!  :smile:  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю переключится......

 

 

 

А то механизм есть .....а " смазку " подобрать никак  не получается...... :Laie_93:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а кто их заводчиками назначил,что вообще такое заводчик в нашем понимании,и чем он отличается от пользователя,простого охотника,который вяжет свою собачку,тоже ведь не от балды вяжет,а в меру своей компетенции,приоритетов и возможностей.

 

Сами себя назначили, когда переросли из простого охотника в заводчика. Когда перестали быть пользователем.  Когда решили заниматься племенным разведением. Когда решили от первой своей хорошей собаки оставить себе щенка. Когда решили 

что было бы здорово у потомства улучшить экстерьер и рабочие качества, по крайней мере не потерять что есть.

В общем - когда конкретно заболели Лайкой.

А чем отличается заводчик от пользователя....ну ты задал вопросик,,,как первый раз женился.

Заводчик помимо охоты ещё занимается племенным разведением, не просто вяжет - абы как - а целенаправленно, длительное время подбирает папашку будущим щенкам. Советуется, анализирует, сопоставляет...иной раз по 3-6 мес. Чтоб у будущих кутят

и экстерьер был на высоте и рабочие качества...по возможности не хуже чем уродителей.

Пользователь - взял щенка, вырастил, охотиться с ним....не устроил чем то, погиб, травмировался, состарился...берёт другого.

 

Лично я не считаю заводчиками тех людей, которые просо вяжут для себя, ни где не показывая щенков, не посещающих плем. мероприятия...тех кто делает абсолютно бездумные вязки надеясь на - Авось...

 

А приоритеты и возможности....тут чисто желание, а возможности почти не играют ни какой роли. 

За год 3-4 тыс. на бензин накопить - плюнуть и растереть. На край - попросить друзей чтоб на вязку отвезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве у Кузенкова в передаче не смотрели как с этими самыми гончеобразными в камышах кабанчиков гоняют,и так же хвалятся,что те на кабанчика в атаку прут.

Побывайте на сходке этих  говорящих на своем языке людей,и спросите кто из них готов испортить свою выжловку или выжлеца гоном вонючего кабана. В лучшем случае они обидятся. А роликов действительно полно и не только с кабаном, но и шведских с медведями. Только вот к музыке гона это не имеет ни какого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    У Вас какое-то однобокое представление о людях которым нравятся зверовые собаки. Вы видимо выстроили себе шаблон охотника - зверовика. Надеюсь что это не так. С чего Вы решили что лично я делю собак на два типа. Как мне скромно кажется основных три. Условно зверовые, чистые мелочевники и те которых видимо, подчеркну видимо, имеете ввиду Вы - универсалы. Так же можно продолжить деление на предпочтение по видам, но я туда сейчас лезть не хочу - получится надолго. Что касается меня, но это только меня - на сегодняшний день я не хочу видеть универсала у себя в вольере. Я иду по кабану и нечего ей отвлекаться на мелочь. Тоже самое я могу сказать про мелочевника, сразу оговорюсь кое какой опыт есть но не такой что бы что либо утверждать по теме "мелочь" - мне не надо что бы когда я пошел по кунице собака сработала кабана и я отвлекался на него. Все написанное возможно и противоречит азбучным истинам - но я кратко описал свои требования к собакам.

Хорошая лайка должна быть универсальной. Только Вы неправильно понимаете этот термин. Универсальность означает способность лайки работать по всем профильным видам. То есть по любому виду, по которому ее притравит и будет поощрять ее действия хозяин. Это не в коем случае не значит, что она должна бегать по лесу и лаять на все что движется. А вот мелочники и зверовики это изначально ущербные в своих качествах собаки, т.е. собаки у которых не хватает каких то качеств для работы по какому то виду. Лично я против разведения заведомо ущербных собак. Думаю, что Вы со смой солидарны в этом вопросе. А чтобы быть уверенным, что твоя собака обладает всем набором лаечных качеств, т.е. является универсальной, ее надо проверить. И самая простая и наиболее полная из проверок это комплекс, состоящий из кабаньего вольера и белки. 

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так понял эта часть вопроса ко мне... Всё просто Сергей...где белки нет ..там нужно нахаживать по зебре  (шутка)... 

.... вроде ни где не  утверждал что с белки нужно начинать... Просто рассказывал как делаю сам...и почему делаю именно так... Мне 

белки  по собачьей молодости не мешают с теми же лайками  вполне успешно добывать медведей...и не со  стаей...а с парой

(Чего шумишь то..одни эмоции..).Самодеятельность какая  ? ...художественная ..про которую Валентин выше писал...А должен быть Большой театр..в котором всем правит главный режисёр....Не нужно в Волгограде лаек изводить...нужно прекратить культивировать «лысых»....(тут не столько про Волгоград...больше про Украину и Белоруссию..но это заграница и мы им не указ)

Дак дальше Валентин честно ответил что он в Своём огороде!Ты Серега в своем,я в своем!Где мы Племенную работу нарушаем?Что я своих на выставки не водил,или мне элиту и чемпионов за углом ,по блату нарисовали?Ну не прав ты тезка,извини,не прав.Не все в Волгограде лысые,ну погляди моего Тугрича,завтра специально сфотаю,он за двоих одет!И вот пример очень интересный,приехал Илья к нам с Маймы он там охотоведит суку повязать,начевал на базе Берендей у Юдина Валеры,ну не как там не вяжется,сука первый раз.Валера звонит мне помоги у вас на базе кобелей несколько,Илье надо суку развязать.Ну не буду долго описывать,правдами и неправдами повязали.Так один щенок сученка в Кемерово попал к Увлеченному охотой человеку(как  ты например)Дак эта сученка,на осенних состязаниях по белке,заняла ВТОРОЕ место и стала лутьшей молодой собакой.Ему денежку приличную за неё предлагали он не отдал!Да и на выставке в Навокузнецке первой прошла с банетировкой помоему 126 баллов если не ошибаюсь и это в средней группе не вязаная!Другой пример сука из под Тугрича у Руснака А П Верба ей десяти месяцев по моему не было в паре с его кобелем недавно ЕДЕНИЦУ по медведю получили!И экстерьер у неё будь здоров,как бы первой в младшей не прошла,выставка 24 апреля покажет!Не подумай что бахвалюсь,мне это не надо,ну поверь на слово.Это я к чему?Да к тому что привезя кобеля от Володи Губанова и правильно опять же моё ИХМО повязав,что мы получили ДОСТОЙНЫХ потомков у себя в Сибири!По кровям он вроде кабанятник,а на деле его соболь с куницей сума сводят,только я их попутно охочю!Вот как то так в моем ОГОРОДЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    К своему великому стыду не знаю как выделять фразы из текста. Согласен для себя с 3,4 и 5 предложениями. Предложение 6 я на сегодняшний момент не поддержу. Может быть я изменю свое мнение со временем. Но если я вижу у своей собаки предпочтение к кому либо виду, мне на сегодняшний момент ближе развивать в ней его и не развивать в ней универсальность. Наверно в глобальном вопросе я может и не прав - но на сегодняшний день  мне так удобней охотится.

    Я для себя не против, а точнее честно говоря хотел бы иметь собаку обращающую внимание на куницу при этом основное что бы для нее был кабан. Напрашивается вопрос - а как же моя собственная фраза не хочу что бы отвлекалась на мелочь - на куницу может отвлекаться, ее не так много и она желанна. Но за все время я лично видел только у друга одну собаку, хорошо работающую куницу и при этом прохладно относящуюся к белке. Для меня белка не является профильным видом, и после периода натаски я стараюсь ее забыть. Только вот собаки не всегда забывают.

    Может у меня не достаточно опыта ( а скорей так и есть ) с мелочевниками, но пока как то так. Возможно я когда нибудь изменю свое мнение. Формируя собак под себя мы часто тоже что то меняем в себе и в отношении к охоте. Одно время мне был интересен лось - сейчас в моих глазах это просто мясо мешающее мне охотится на кабана.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время мне был интересен лось - сейчас в моих глазах это просто мясо мешающее мне охотится на кабана.

 

Да это вообще не проблема.....

Заведите себе отдельно по собаке на каждый вид охот....Сегодня с лосятником, завтра с кабанятником, отдельную на барсука,

для куницы заведите, для медведя.......- всё просто.

....................................................

Но псарню во дворе или квартире не каждый может себе позволить.

По этому люди и держат универсалов, одна собака почти на все случаи жизни.

 

И тут как посмотреть... Скажите чисто кабанятник кабана лучше чем универсал работает...соглашусь...почти.

Где кабанятник 5 из 5-и возьмёт, универсал из 5-и...2-3.

При этом тот же кабанятник никуда не годен для других охот.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это вообще не проблема.....

Заведите себе отдельно по собаке на каждый вид охот....Сегодня с лосятником, завтра с кабанятником, отдельную на барсука,

для куницы заведите, для медведя.......- всё просто.

....................................................

Но псарню во дворе или квартире не каждый может себе позволить.

По этому люди и держат универсалов, одна собака почти на все случаи жизни.

 

И тут как посмотреть... Скажите чисто кабанятник кабана лучше чем универсал работает...соглашусь...почти.

Где кабанятник 5 из 5-и возьмёт, универсал 2-3.

При этом тот же кабанятник никуда не годен для других охот.

 

Если вы занимаетесь ходовой охотой в одиночку, и у вас универсал то-есть работает всё,но  понемногу ,добыть зверя 50/50 . Если загоном с бригадой ,тогда у вас есть шанс куда больше что-то добыть. Считаю так ! Если больше  добываешь зверя,то и собака должна быть узкопрофильной,если пушнину -естественно мелочник,а то будешь гонять по лесу ,сразу 2х  зайцев,а чем это закончиться и так все знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак дальше Валентин честно ответил что он в Своём огороде!Ты Серега в своем,я в своем!Где мы Племенную работу нарушаем?Что я своих на выставки не водил,или мне элиту и чемпионов за углом ,по блату нарисовали?Ну не прав ты тезка,извини,не прав.Не все в Волгограде лысые,ну погляди моего Тугрича,завтра специально сфотаю,он за двоих одет!И вот пример очень интересный,приехал Илья к нам с Маймы он там охотоведит суку повязать,начевал на базе Берендей у Юдина Валеры,ну не как там не вяжется,сука первый раз.Валера звонит мне помоги у вас на базе кобелей несколько,Илье надо суку развязать.Ну не буду долго описывать,правдами и неправдами повязали.Так один щенок сученка в Кемерово попал к Увлеченному охотой человеку(как  ты например)Дак эта сученка,на осенних состязаниях по белке,заняла ВТОРОЕ место и стала лутьшей молодой собакой.Ему денежку приличную за неё предлагали он не отдал!Да и на выставке в Навокузнецке первой прошла с банетировкой помоему 126 баллов если не ошибаюсь и это в средней группе не вязаная!Другой пример сука из под Тугрича у Руснака А П Верба ей десяти месяцев по моему не было в паре с его кобелем недавно ЕДЕНИЦУ по медведю получили!И экстерьер у неё будь здоров,как бы первой в младшей не прошла,выставка 24 апреля покажет!Не подумай что бахвалюсь,мне это не надо,ну поверь на слово.Это я к чему?Да к тому что привезя кобеля от Володи Губанова и правильно опять же моё ИХМО повязав,что мы получили ДОСТОЙНЫХ потомков у себя в Сибири!По кровям он вроде кабанятник,а на деле его соболь с куницей сума сводят,только я их попутно охочю!Вот как то так в моем ОГОРОДЕ!

 вроде ни коим боком не касался экстерьера твоих собак..их рабочих качеств... про "нарушения племенной работы" тоже ни слова ...Зацепило тебя другое...проехался по твоему "способу охоты"  с колёс... Так могу повторится ,что при такой охоте  собакам  широкий поиск не нужен...даже будет мешать....Точно так же как на загонной охоте мешает вязкость...

   Подобная охота, мягко скажем, на любителя...законом не запрещена..так что охоться на здоровье...только вот   заслуги собаки и охотника сомнительны..в сравнении  с ходовой ...

Сказав буквально следующее : Не все в Волгограде лысые..ты    ты только подтвердил...что они там есть..и их  не мало

---------------------------

 ... горячишься зря....у тебя отличные собаки..есть чем гордится... никто их не трогает...и белок с ними добывать не принуждает.. :drinks:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему великому стыду не знаю как выделять фразы из текста. Согласен для себя с 3,4 и 5 предложениями. Предложение 6 я на сегодняшний момент не поддержу. Может быть я изменю свое мнение со временем. Но если я вижу у своей собаки предпочтение к кому либо виду, мне на сегодняшний момент ближе развивать в ней его и не развивать в ней универсальность. Наверно в глобальном вопросе я может и не прав - но на сегодняшний день мне так удобней охотится.

Я для себя не против, а точнее честно говоря хотел бы иметь собаку обращающую внимание на куницу при этом основное что бы для нее был кабан. Напрашивается вопрос - а как же моя собственная фраза не хочу что бы отвлекалась на мелочь - на куницу может отвлекаться, ее не так много и она желанна. Но за все время я лично видел только у друга одну собаку, хорошо работающую куницу и при этом прохладно относящуюся к белке. Для меня белка не является профильным видом, и после периода натаски я стараюсь ее забыть. Только вот собаки не всегда забывают.

Может у меня не достаточно опыта ( а скорей так и есть ) с мелочевниками, но пока как то так. Возможно я когда нибудь изменю свое мнение. Формируя собак под себя мы часто тоже что то меняем в себе и в отношении к охоте. Одно время мне был интересен лось - сейчас в моих глазах это просто мясо мешающее мне охотится на кабана.

Денис,а где это вы так охотитесь на кабана.у кого не спрошу все только головой машут,мол один два.я думал,что в РБ можно уже забыть про кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вроде ни коим боком не касался экстерьера твоих собак..их рабочих качеств... про "нарушения племенной работы" тоже ни слова ...Зацепило тебя другое...проехался по твоему "способу охоты"  с колёс... Так могу повторится ,что при такой охоте  собакам  широкий поиск не нужен...даже будет мешать....Точно так же как на загонной охоте мешает вязкость...

   Подобная охота, мягко скажем, на любителя...законом не запрещена..так что охоться на здоровье...только вот   заслуги собаки и охотника сомнительны..в сравнении  с ходовой ...

Сказав буквально следующее : Не все в Волгограде лысые..ты    ты только подтвердил...что они там есть..и их  не мало

---------------------------

 ... горячишься зря....у тебя отличные собаки..есть чем гордится... никто их не трогает...и белок с ними добывать не принуждает.. :drinks:

Да не горячусь я тезка,горячительного вчера принял! :ph34r_1: Да охочусь из под колес но ТОЛЬКО барсука!Все остальное ходовые,но если ноги коников в горах тоже колесами не посчитать! :smile: Дак тезка я его на полях охочю,а они у нас до САМОго Казахстана тянутся!Обойти жизни не хватит!Ну и не я один а почти все его на полях так охотят!Писано про это переписано!А в горах и пойме где проедешь,только если вертолетик приобрести! :smile: Да перспективного места доехал а дальше ножками,за собачками и поиск у них будь здоров иногда на нервы выводит,но Астра вот года как три спасает!Про лысых дак где их нет,везде ИХМО!Ты прав что теряем одежду и ось вообще пропадает.А как мне нравятся тезка хорошо одетые собаки.с выраженной муфтой и загривком,есть в них что то первозданное зверовое!Удачи тебе тезка на охотничьих тропах и простого человеческого счастья!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, может хватит письками мерятся!? Тема-то про племенную работу. 

Может все таки необходимо искать выходы из ситуации, в которой сейчас собаководство, лайки в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    К своему великому стыду не знаю как выделять фразы из текста. Согласен для себя с 3,4 и 5 предложениями. Предложение 6 я на сегодняшний момент не поддержу. Может быть я изменю свое мнение со временем. Но если я вижу у своей собаки предпочтение к кому либо виду, мне на сегодняшний момент ближе развивать в ней его и не развивать в ней универсальность. Наверно в глобальном вопросе я может и не прав - но на сегодняшний день  мне так удобней охотится.

    Я для себя не против, а точнее честно говоря хотел бы иметь собаку обращающую внимание на куницу при этом основное что бы для нее был кабан. Напрашивается вопрос - а как же моя собственная фраза не хочу что бы отвлекалась на мелочь - на куницу может отвлекаться, ее не так много и она желанна. Но за все время я лично видел только у друга одну собаку, хорошо работающую куницу и при этом прохладно относящуюся к белке. Для меня белка не является профильным видом, и после периода натаски я стараюсь ее забыть. Только вот собаки не всегда забывают.

    Может у меня не достаточно опыта ( а скорей так и есть ) с мелочевниками, но пока как то так. Возможно я когда нибудь изменю свое мнение. Формируя собак под себя мы часто тоже что то меняем в себе и в отношении к охоте. Одно время мне был интересен лось - сейчас в моих глазах это просто мясо мешающее мне охотится на кабана.

Пытаюсь Вам объяснить, но видно плохо у меня это получается. Ну ладно, попробую еще раз. Универсальным бывает щенок, которого проверили по всем охотничьим показателям и поняли, что он всем им соответствует. Т.е. этого щенка можно использовать по всем видам профильных охот. Имея такого щенка, хозяин его нахаживает по видам, на которые предпочитает охотится. Это может быть и белка и медведь. Для тех кто бывает в лесу чаще чем раз в неделю, специализация собаки становится необходимостью. Как правило этой специализацией выбирается пушнина. Причем, заметьте, не потому, что у собаки не хватает каких то зверовых качеств, а потому, что нет ни возможности, ни необходимости добывать столько мяса. Ведь собаке не объяснишь, что лосей бьем раз в месяц, а в остальные дни за ними бегать не надо. 

Увидев какие либо предпочтения в работе собаки, не надо спешить ставить на ней клеймо и навешивать ярлык пушной или зверовой. Конечно, вполне может быть, что у собаки не хватает каких либо качеств, отсутствие которых не позволяет ее поставить на медведя или белку, но согласитесь, что данная лайка является своего рода браком. Чаще хозяин идет на поводу у собаки, не пытаясь ее проверить на других видах. Тем более, что первым  толчком к работе собаки как правило служит или вольер или загонная охота. Многие молодые собаки принимаются гонять зайцев, вот вроде и обнаружилось пристрастие собаки, но ведь человек меняет эту наклонность у своего питомца.

Но главное, что я хотел Вам объяснить,так это то, что универсальной зовется лайка, которую можно находить на все. Не которая охотится на все, а у которой хватает качеств для обучения этим охотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, может хватит письками мерятся!? Тема-то про племенную работу. 

Может все таки необходимо искать выходы из ситуации, в которой сейчас собаководство, лайки в частности.

Так вроде ни кто ни чего на линейку не ложил.....Теперь по сути...не нужно ни кого ни к чему призывать..хочешь разговор направить в нужное русло....выскажи свои соображения по теме....это самый действенный способ..Если скажешь дельное...пойдёт беседа... не чего сказать...можно просто читать..или не читать....

  Видимо поверхностно смотришь... причину ситуации  в которой сейчас собаководство, лайки в частности...я обозначил  ранее...там где про 30 подписей экспертов и ложку дёгтя..Кто то жизнь положит на выведение своих собак.. .узнаваемых...рабочих и красивых....а другой  глаза закроет на явные признаки гибридизации...третий повяжет .. доверяя экспертизе........и все труды первого на смарку.....Выход тоже искать не надо...он известен... Ordnung muss sein  в переводе с немецкого -должен быть порядок...тогда собаки будут как у немцев... однотипные по экстерьеру... и близкие по рабочим качествам

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...