Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

Вот это и есть художественная самодеятельность...когда ни кто ни кому ни чего не должен....затачивает только под свои потребности... культивирует исходя из них..... Но для собак в породе есть определённые требования не только в плане экстерьера....Не знаю как на кабане  можно объективно оценить слух ..зрение.. обоняние...
Для того чтобы  его увидеть ..услышать..унюхать  собака может быть полуглухой..подслеповатой..и чуять  миску с кашей только  за полметра...
Точно так же как слепоглухих можно втащить в породу полуголых... Основываясь на простых доводах....жарко собаке кабана работать в Волгограде... да и просто потому что « я такую хочу!!»
... поиск тоже нужен разный... всем......... при обследовании угодий собака движется со скоростью примерно в три раза выше чем у охотника...это с какой скоростью она должна «летать» что бы качественно прочесать лес по маршруту... когда хозяин едет на машине... Посему вывод..при такой охоте собака не ищет...она мотает километры в надежде на горячий след...или того хуже сидит рядом с хозяином ждёт когда зверь попадёт в свет фар..
... а если каждый вязкость под себя заточит...до линии стрелков...вроде всё правильно...рационально.. Но почему так нужно затачивать именно лаек... .

=====================================
"Показывать" своим  собакам белку или нет дело личное...она давно уже не является объектом охоты...и вряд ли обратно им станет..Но останется лакмусовой бумажкой породы ЛЗС...своеобразным индикатором.. По манере поиска...полайки...слежки можно точно сказать..это ЛЗС...пока ещё ...или уже ни как не названная ..но давно существующая порода бультерЛай... 
==========================================
Там где никто ни кому ни чего не должен кончается порода...любая!!!...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Жестко и безапелляционно сказано, но по делу... Я бы, как человек с более "пластичным" характером, так не смог...

    Как бы не было кому обидно сразу видно кто делится своим опытом а кто черпает свой из художественной литературы. С Вашей логикой тяжело спорить... Но мне лично и не хочется, так как во многом я лично с Вами согласен.

 

Денис.Не зная броду не лезь в воду.

У  Сергея к Олегу давняя личная неприязнь. И в этом посту это хорошо просматривается... По этому и ответ такой, как ты 

пишешь - жесткий.

Только жесткого ничего нет - лишь грубость.

И вопрос то Олега - всего лишь просьба привести пример натаски молодой собаки 7-9 месячного возраста на медведя.

А в ответ - чуть ли не "сам дурак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис.Не зная броду не лезь в воду.

У  Сергея к Олегу давняя личная неприязнь. И в этом посту это хорошо просматривается... По этому и ответ такой, как ты 

пишешь - жесткий.

Только жесткого ничего нет - лишь грубость.

И вопрос то Олега - всего лишь просьба привести пример натаски молодой собаки 7-9 месячного возраста на медведя.

А в ответ - чуть ли не "сам дурак".

Андрей,ты думаешь я ожидал какой то ответ.Тут как всегда из темы хотят срач устроить.Сергей "Пардус " ответил чётко и по существу.Молодец Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Андрей поверьте, я прекрасно видел кто кому что отвечал. И раз я в этом его поддержал значит у меня есть на то основания. Я например во многом не согласен с Вашими высказываниями (не в этой теме) но это не мешало при этом нам высказывать свои мысли не отправляя друг друга в различные развлекательные передачи.

    Так же хочу добавить что поддержал Сергея не из-за детских обид, а потому что согласен с той мыслью которую он выразил, хотя  форма высказывания и достаточно жесткая. А по поводу грубости - начинать надо с себя (как Вы понимаете это не к Вам относится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Сергей "Pardus" у Вас спрашивать по поводу медведя не буду (к сожалению видел его два раза в жизни - один раз в цирке, второй раз в зоопарке). Расскажите  пожалуйста как мне с полуглухой и т.д. лайкой отыскать и добыть кабана, если его плотность к примеру один на 500 га, на какие чувства должна опираться лайка работая этого зверя в чароте. Почему то мне кажется что Вы не хуже меня понимаете - там на одних "бультерьерах" не выедешь. Я не буду спорить что работа по "пушнине" требует от собаки очень большого мастерства и обоняние и слух при этом должны быть на очень высоком уровне. Но наверно не надо так же принижать и зверовых собак честно отрабатывающих свою пайку в лесу помимо зверовых "полян"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Точно так же как слепоглухих можно втащить в породу полуголых... Основываясь на простых доводах....жарко собаке кабана работать в Волгограде... да и просто потому что « я такую хочу!!»

 

Да, что там полуголых, вон и "голые" в снегу не мерзнут. Настоящему зверовику мерзнуть некогда. :biggrin:  Так что есть еще куда стремиться.

 

з

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Не однократно встречал людей ставящих лаек работающих только куницу и белку выше чем зверовых. Но когда наблюдаешь как собака работает зверя в тяжелейших для нее условиях (при этом в ее арсенале нет 12 калибра) невольно проникаешься уважением к ней. Потому что настоящие зверовые лайки прекрасно отдают себе отчет в том что ответить, в отличии от белки, кабан может более аргументированно. И в случае если она не правильно воспользуется слухом и обонянием (в частности определение дистанции до зверя в чароте или в другом плотном месте) расплатой может быть не потеря зверька а ее собственная шкура. И это только один из примеров. А когда люди делают выводы по зверовикам исходя из  работы "бультерьеров" на площадке или еще хуже начитавшись охотничьих альманахов мне лично становиться смешно.

    Сергей "Pardus" как я понял к Вам это не относится. Смею надеяться что не разочаруюсь в выше сказанном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Не однократно встречал людей ставящих лаек работающих только куницу и белку выше чем зверовых. Но когда наблюдаешь как собака работает зверя в тяжелейших для нее условиях (при этом в ее арсенале нет 12 калибра) невольно проникаешься уважением к ней. Потому что настоящие зверовые лайки прекрасно отдают себе отчет в том что ответить, в отличии от белки, кабан может более аргументированно. И в случае если она не правильно воспользуется слухом и обонянием (в частности определение дистанции до зверя в чароте или в другом плотном месте) расплатой может быть не потеря зверька а ее собственная шкура. И это только один из примеров. А когда люди делают выводы по зверовикам исходя из  работы "бультерьеров" на площадке или еще хуже начитавшись охотничьих альманахов мне лично становиться смешно.

    Сергей "Pardus" как я понял к Вам это не относится. Смею надеяться что не разочаруюсь в выше сказанном.

Вам нравится коррида? Мне тоже, красиво и остро. Только без моих собак. Наши предки для травли кабана применяли все что угодно, но не дорогостоящих гончих или лаек. Медвежьих лаек так же практически не было, потому что русские медвежатиной брезговали, а малые народы финансово не могли себе позволить держать чисто медвежью собаку. Лосиную собаку вряд ли можно назвать зверовой, т.к. манера их работы сильно отличается от кабаньей. Да, еще есть барсук, вот под него еще собака не выведена. :smile: Если рассматривать кабанью охоту как способ наполнения холодильника, то применение лаек для этого еще более сомнительный аргумент, т.к. есть способы менее затратные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Сергей "Pardus" у Вас спрашивать по поводу медведя не буду (к сожалению видел его два раза в жизни - один раз в цирке, второй раз в зоопарке). Расскажите  пожалуйста как мне с полуглухой и т.д. лайкой отыскать и добыть кабана, если его плотность к примеру один на 500 га, на какие чувства должна опираться лайка работая этого зверя в чароте. Почему то мне кажется что Вы не хуже меня понимаете - там на одних "бультерьерах" не выедешь. Я не буду спорить что работа по "пушнине" требует от собаки очень большого мастерства и обоняние и слух при этом должны быть на очень высоком уровне. Но наверно не надо так же принижать и зверовых собак честно отрабатывающих свою пайку в лесу помимо зверовых "полян"...

 когда вы приходите к окулисту..то  он тычет указкой в  маленькие буковки..что в нижних строчках...не в верхних...где буквы по 30см.  Слух проверяя доктор шепчет в дальнем углу набор цифр...шепчет..не орёт во весь голос!!! ...Так вот кабан  это метровые буквы и рёв сирены по сравнению с белкой...  (такая вот аллегория)

Собака способная обонянием распознать в какую сторону пошла белка пятнадцать минут назад...через двенадцать часов не ошибётся в определении  направлении движения кабана...не определит..не найдёт..но вы об этом не узнаете..

============

 не принижаю зверовых...сам таких имею....просто призываю  признать факт давно уже случившийся...и отделить мухи от котлет.

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нравится коррида? Мне тоже, красиво и остро. Только без моих собак. Наши предки для травли кабана применяли все что угодно, но не дорогостоящих гончих или лаек. Медвежьих лаек так же практически не было, потому что русские медвежатиной брезговали, а малые народы финансово не могли себе позволить держать чисто медвежью собаку. Лосиную собаку вряд ли можно назвать зверовой, т.к. манера их работы сильно отличается от кабаньей. Да, еще есть барсук, вот под него еще собака не выведена. :smile: Если рассматривать кабанью охоту как способ наполнения холодильника, то применение лаек для этого еще более сомнительный аргумент, т.к. есть способы менее затратные.

       Приведите хотя бы один пример, можно из любой темы, где я бы восхищался лайками кидающимися на кабана с бездумной яростью, не свойственной с моей точки зрения этой породе.

       И еще вопрос, сколько лет с вашей точки зрения северные народы охотятся с собаками которых теперь мы называем лайками? Сто, двести или не одно тысячелетие. Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 когда вы приходите к окулисту..то  он тычет указкой в  маленькие буковки..что в нижних строчках...не в верхних...где буквы по 30см.  Слух проверяя доктор шепчет в дальнем углу набор цифр...шепчет..не орёт во весь голос!!! ...Так вот кабан  это метровые буквы и рёв сирены по сравнению с белкой...  (такая вот аллегория)

Собака способная обонянием распознать в какую сторону пошла белка пятнадцать минут назад...через двенадцать часов не ошибётся в определении  направлении движения кабана...не определит..не найдёт..но вы об этом не узнаете..

============

 не принижаю зверовых...сам таких имею....просто призываю  признать факт давно уже случившийся...и отделить мухи от котлет.

 

     Согласен, и отрицать этот факт было бы глупо. Как и тот, что очень многие супер профессионалы по пушнине найдя кабана кидают его работать после первого же хорошего выпада в плотном месте и теряют его в чароте не смотря на все свои суперспособности. Заметьте, я не противопоставляю одно направление другому. Я считаю что и у зверовиков есть качества, которыми можно и нужно восхищаться. И я уверен, как не любую лайку можно натаскать на мелочь, точно также практически не возможно и натаскать зверовика без хороших врожденных качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Приведите хотя бы один пример, можно из любой темы, где я бы восхищался лайками кидающимися на кабана с бездумной яростью, не свойственной с моей точки зрения этой породе.

       И еще вопрос, сколько лет с вашей точки зрения северные народы охотятся с собаками которых теперь мы называем лайками? Сто, двести или не одно тысячелетие. Как вы думаете?

А кидаться и не надо. Достаточно чуть побольше снега или чуть по гуще ельника и собачка попадет. Если не попадет сегодня, то сделает это завтра. Это вопрос времени и интенсивности охот. У вас же - у зверовиков даже понятие выработалось, что хорошая собака долго не живет.

Что касается использования псовых людьми, то этому явлению не одно тысячелетие, а вот формирование лаек как пород произошло совсем недавно. 

Вот смотрю на гончатников и завидую тому, что не одному из них не пришло в голову сделать, например, из русской гончей кабанью собаку. Не, много всяких гончеобразных голосит по кабаньему и лосиному следу, некоторые даже в берлоги лезут, но патриоты породы от них открещиваются как от чумы. Зато мы изобретаем все новые и новые способы применения лаек. Кому то скучно бить кабана с вышки и он решил пощекотать нервы за счет держащих лаек. Кто то гоняет на авто по полям, отслеживая Астрой свору лаек рвущих барсука. Все это сейчас модно называть зверовой охотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Согласен, и отрицать этот факт было бы глупо. Как и тот, что очень многие супер профессионалы по пушнине найдя кабана кидают его работать после первого же хорошего выпада в плотном месте и теряют его в чароте не смотря на все свои суперспособности. Заметьте, я не противопоставляю одно направление другому. Я считаю что и у зверовиков есть качества, которыми можно и нужно восхищаться. И я уверен, как не любую лайку можно натаскать на мелочь, точно также практически не возможно и натаскать зверовика без хороших врожденных качеств.

Чуть выше в теме есть комент Светланы Шевченко, где она, перед притравкой собаки по кабану, спрашивает у хозяина драчливая ли у него собака. Т.е. для достижения положительного результата, собака должна быть задиристой и смелой. Вот основные качества кабаньей лайки. Светлане в этом вопросе можно доверять, она ну очень много видела собак в вольере, да и в лесу не мало. Просто Вы, деля собак на пушных и зверовых, отрицаете возможность наличия у последних смелости. Вот в этом и заключается Ваша ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Простите, я конечно не зверовик в чистом виде ну скрывать что мне больше импонируют эти "неправильные" охоты было бы глупо. Так вот мое мнение абсолютно диаметрально. Хорошие зверовики (именно зверовики а не бультерьеры) живут долго и счастливо и умирают своей смертью. Конечно я лично не представляю собаку плотно работающую кабана и не поподающию под его клыки хоть иногда, но при этом знаю что очень многие зверовики заканчивают свои дни от старости. И пожалуйста просьба, не надо всех зверовиков грести под одну гребенку. Умная лайка всегда держит дистанцию работы в зависимости от условий в которых она работает, не надо их путать с бультерьерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Простите, я конечно не зверовик в чистом виде ну скрывать что мне больше импонируют эти "неправильные" охоты было бы глупо. Так вот мое мнение абсолютно диаметрально. Хорошие зверовики (именно зверовики а не бультерьеры) живут долго и счастливо и умирают своей смертью. Конечно я лично не представляю собаку плотно работающую кабана и не поподающию под его клыки хоть иногда, но при этом знаю что очень многие зверовики заканчивают свои дни от старости. И пожалуйста просьба, не надо всех зверовиков грести под одну гребенку. Умная лайка всегда держит дистанцию работы в зависимости от условий в которых она работает, не надо их путать с бультерьерами.

А я могу утверждать, что любая ярко работающая собака приобретет профессиональные болячки. Только у кабаньей собаки это будет преждевременная гибель от клыков, а ,например, у собаки работающей норку - глухота и хронические простудные заболевания. Причем просто так "норочья" собака нырять в холодную воду не будет, она даже плавать может не очень любить, но, когда она видит зверька, у нее "сносит крышу". Это нормальное поведение любой страстной охотницы.

А теперь на счет умных лаек. Есть поговорка про то, что на каждую хитрую ...., есть ...с винтом. Вы же наверняка видели, как кабан заманивает собаку в место, где ей не развернуться. И не надо думать, что всегда будут встречаться глупые и неповоротливые свины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ты думаешь я ожидал какой то ответ.Тут как всегда из темы хотят срач устроить.Сергей "Пардус " ответил чётко и по существу.Молодец Однако.

Слышь земляк!Отвечу тебе по Удмурдски!Ты медведей то вольных хоть раз видел,кроме кино!На ГЛУПЫЙ вопрос последовал Жесткий ответ.Учи мат часть ,если про разведение то СМОТРИ БАЗУ,читай мой отчеты но думаю они вам не интересны!Тезкой прикрываешься,дак сам что либо от себя напиши,не констатирую рассказы других!Тезка он профи ,эаточен опять же под СВОЁ и ЧУЖОЕ ему дико!У него белки начинаются прямо за воротами,(ему везет.....)Но вот страна то БОльшая,что другим то делать?Или ещё повторить вопрос,грамотного ответа не могу получить?Все умничают под свои условия,но как быть остальным?Купить и развести белок или перестать держать лаек?Ну тезка ответь????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис.Не зная броду не лезь в воду.

У  Сергея к Олегу давняя личная неприязнь. И в этом посту это хорошо просматривается... По этому и ответ такой, как ты 

пишешь - жесткий.

Только жесткого ничего нет - лишь грубость.

И вопрос то Олега - всего лишь просьба привести пример натаски молодой собаки 7-9 месячного возраста на медведя.

А в ответ - чуть ли не "сам дурак".

Андрей уважаемый не какой лично моей неприязни к Олегу нет!Он мне звонил,по моему раза два и я ему КОНКРЕТНО объяснял про РАБОТУ моих лаек!Грубость это нормальная реакция на Тупые вопросы.Андрей! Не тупи я о своей натаске писал не раз,что начинаю с барсука,дальше по возростающеЙ,какой МЕДВЕДЬ с ОДНИм 7-9 месячным щенком по медведю?Ключевое слово с ОДНИМ!Ты сам то понимаешь в какие НЕ ПОНЯТКИ влезаешь?Про свои охоты и натаски писал не раз повторятся нет желания,кому не в тягость читайте отчеты,смотрите собак по базе, они АНдрей не из КНИЖЕК а с леса,гор,полей!Кому то мои нравятся,кому то нет1Всё как у всех!Но для меня ИХМО кто заслужили право жить в моих вольерах самые лутшие!Повторюсь опять же ИХМО для меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть художественная самодеятельность...когда ни кто ни кому ни чего не должен....затачивает только под свои потребности... культивирует исходя из них..... Но для собак в породе есть определённые требования не только в плане экстерьера....Не знаю как на кабане  можно объективно оценить слух ..зрение.. обоняние...

Для того чтобы  его увидеть ..услышать..унюхать  собака может быть полуглухой..подслеповатой..и чуять  миску с кашей только  за полметра...

Точно так же как слепоглухих можно втащить в породу полуголых... Основываясь на простых доводах....жарко собаке кабана работать в Волгограде... да и просто потому что « я такую хочу!!»

... поиск тоже нужен разный... всем......... при обследовании угодий собака движется со скоростью примерно в три раза выше чем у охотника...это с какой скоростью она должна «летать» что бы качественно прочесать лес по маршруту... когда хозяин едет на машине... Посему вывод..при такой охоте собака не ищет...она мотает километры в надежде на горячий след...или того хуже сидит рядом с хозяином ждёт когда зверь попадёт в свет фар..

... а если каждый вязкость под себя заточит...до линии стрелков...вроде всё правильно...рационально.. Но почему так нужно затачивать именно лаек... .

=====================================

"Показывать" своим  собакам белку или нет дело личное...она давно уже не является объектом охоты...и вряд ли обратно им станет..Но останется лакмусовой бумажкой породы ЛЗС...своеобразным индикатором.. По манере поиска...полайки...слежки можно точно сказать..это ЛЗС...пока ещё ...или уже ни как не названная ..но давно существующая порода бультерЛай... 

==========================================

Там где никто ни кому ни чего не должен кончается порода...любая!!!...

Слышь тезка какая самодейтельность????А ТЫ то сам ДРУГОЙ что ли,вот незадача?Ты что своих по ЧУжие интересы ЗАТАЧИВАЕШЬ?Сомневаюсь я ОДНАКО! ИЛИ в ВОлгограде  лаек надо извести или надо начать разводить белок?????ИХМО надо перестать обманывать самого себя!А лайка всегда затачивалась под хозяина и его охоты!И у тебя тезка ТОЧНО также!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    У Вас какое-то однобокое представление о людях которым нравятся зверовые собаки. Вы видимо выстроили себе шаблон охотника - зверовика. Надеюсь что это не так. С чего Вы решили что лично я делю собак на два типа. Как мне скромно кажется основных три. Условно зверовые, чистые мелочевники и те которых видимо, подчеркну видимо, имеете ввиду Вы - универсалы. Так же можно продолжить деление на предпочтение по видам, но я туда сейчас лезть не хочу - получится надолго. Что касается меня, но это только меня - на сегодняшний день я не хочу видеть универсала у себя в вольере. Я иду по кабану и нечего ей отвлекаться на мелочь. Тоже самое я могу сказать про мелочевника, сразу оговорюсь кое какой опыт есть но не такой что бы что либо утверждать по теме "мелочь" - мне не надо что бы когда я пошел по кунице собака сработала кабана и я отвлекался на него. Все написанное возможно и противоречит азбучным истинам - но я кратко описал свои требования к собакам.

    И еще, а где это в дикой природе, не то что постоянно - хотя бы периодически встречаются глупые и неповоротливые кабаны (сеголетков не берем). Мне лично такие не попадались.

     

  

           Все вышесказанное очень сжато и соответственно не до конца в полной мере отражает мои требования к собакам. Очень не хотелось бы "попасть" в какой нибудь шаблонный тип людей в Ваших глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....................................Все умничают под свои условия,но как быть остальным?Купить и развести белок или перестать держать лаек?Ну тезка ответь????????

так понял эта часть вопроса ко мне... Всё просто Сергей...где белки нет ..там нужно нахаживать по зебре  (шутка)... 

.... вроде ни где не  утверждал что с белки нужно начинать... Просто рассказывал как делаю сам...и почему делаю именно так... Мне 

белки  по собачьей молодости не мешают с теми же лайками  вполне успешно добывать медведей...и не со  стаей...а с парой

Слышь тезка какая самодейтельность????А ТЫ то сам ДРУГОЙ что ли,вот незадача?Ты что своих по ЧУжие интересы ЗАТАЧИВАЕШЬ?Сомневаюсь я ОДНАКО! ИЛИ в ВОлгограде  лаек надо извести или надо начать разводить белок?????ИХМО надо перестать обманывать самого себя!А лайка всегда затачивалась под хозяина и его охоты!И у тебя тезка ТОЧНО также!

(Чего шумишь то..одни эмоции..).Самодеятельность какая  ? ...художественная ..про которую Валентин выше писал...А должен быть Большой театр..в котором всем правит главный режисёр....Не нужно в Волгограде лаек изводить...нужно прекратить культивировать «лысых»....(тут не столько про Волгоград...больше про Украину и Белоруссию..но это заграница и мы им не указ)

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Извините Сергей, а почему Вы решили что в Беларуси культивируются "лысые" лайки?

они не лысые конечно...просто скудно одетые...по двору у меня бегают....результат Белорусской селекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они не лысые конечно...просто скудно одетые...по двору у меня бегают....результат Белорусской селекции

     Ну это наверно частный случай. Поверьте, у нас очень приветствуется хорошо одетая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Ну это наверно частный случай. Поверьте, у нас очень приветствуется хорошо одетая собака.

У нас много чего приветствуется !? даже помесь волка с лайкой ???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана,это вы как эксперт заявляете,что у нас полный бардак в собаководстве????Другие эксперты заявляют,что такого бардака нет!!!! Выставки проводятся,испытания и состязания тоже.Значит вы в оппозиции.А куда нам"сиротам" податся,где истина???????Кому верить???? Я думаю верить надо правилам и документам и включать свою голову в первую очередь.Для включения головы я перечитываю старые журналы,альманахи ,книги про охоту с лайкой.И всё встаёт на свои места.Нет у нас сейчас заводского разведения лаек,а частные питомники зачастую дают не тот племматериал.Который нужен пользователям.Ну и эти пользователи начинают лепить,что попало в итоге имеем спортивно вольерную собаку(беззубую)  напоминающую " остроушку".Однако.

Да, я так заявляю, исходя из наблюдений СО СТОРОНЫ.-есть люди, придерживающиеся БУКВЫ закона (знаю многих), есть, кто пойдет по головам ради достижения СВОЕЙ (неважно, насколько это хорошо или плохо) и таких знаю; есть, которым все по-барабану (они готовы "лизнуть" там и там, лишь бы "тепло и уютно" было - таких достаточно); есть, кто будет отстаивать СВОЕ мнение, считая, что оно правильное (Здесь, по мнению психологов, КАЖДЫЙ из НАС считает, что его правота самая правая, однако ДАЛЕКО не КАЖДЫЙ идет до победного). Стыдно бывает слушать (читать) и про нашу экспертскую братию (и приписки, и лизоблюдство, и необъективность, и, главное, знать, что такое бывает).

Не буду я говорить, что у НАС ВСЕ ХОРОШО. Далеко до хорошо. И мы это обсуждаем чуть ли не каждый день - то там, то сям возникли какие-то проблемы, кто-то поступил не по совести и т.д.

Да, проходят выставки, состязания. НО! И тут, оказывается не все хорошо иначе не кипели бы страсти на страницах форума. Так почему же я в опозиции?

Клубы и питомники, по вашему мнению, плохо ведут ПЛЕМЕННУЮ работу? А что же тогда вообще происходит в ОБЩЕСТВАХ? Или Вы считаете, что там тишь, да гладь? Может такое ГДЕ-ТО и есть, но, если даже в Москве из ОБЩЕСТВ люди уходят в КЛУБЫ, думаю, это о многом говорит.

А то, что, как Вы говорите, не тот племматериал - так пусть пользователи (Вы "бедные сиротки") будьте внимательны при выборе щенка - чай на сегодняшний день ВСЕ просвещенные. Читаешь некоторые опусы - как-будто на лекцию в Универ попала.

Ведь можно поставить цель, ЧТО (КОГО) именно хочет приобрести человек (какие-то параметры он ДЛЯ СЕБЯ определяет).

Что-то МЫ не в состоянии предугадать, но ЧТО-ТО мы в состоянии исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...