Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

 При нахаживании Вы заменяете щенку мать, которая в природе должна показывать лес, не учить, а именно показывать так сказать все его разнообразие, подстраховыват

 

С первого помёта оставлял себе сучонку ,брал в лес с матерью с 4 мес.,итог: сука ходит на галопе -быстро обшаривая все злачные места,щенок стремится её догнать.но скорости не те. Теряется но при выходе с леса всегда тусуется возле машины и слава богу. А  при прогулке со мной -постоянно контролирует меня. Сучка шустрая и проходила до 25 км. за охоту ,а когда опасаясь за её здоровье оставил её в машине -сгрызла сволочь обшивку потолка,на следующий день её купили. Теперь у меня пол обшивки.

со старыми собаками ни когда не натаскиваю ...до первых полаек только самостоятельное "освоение мира"..иначе можно вырастить иждивенца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со старыми собаками ни когда не натаскиваю ...до первых полаек только самостоятельное "освоение мира"..иначе можно вырастить иждивенца

Я и писал ,что одного щенка брать надо , со взрослыми потерять как дважды -два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что страсть не делится,мне очень трудно согласиться,это пожалуй противоречит всей теории линий,под натаской я понимаю наработку опыта реальной добычи,реальных охот.Вот например многие шкурку кунички,или белки на дерево поддергивают,способ многими теоретиками описан,хотя я лично в пользе его очень сомневаюсь,вот это по мне больше дрессура,а вот то самое нахаживание,о котором вы писали в посту выше,с реальной добычей и будет лучшая натаска.

Как говорят: "бодливой корове бог рогов не дал", вот так и для страсти нужны еще и способности. Какая то идет за зверем и вязкость супер и поиск широк, а смелости маловато, а какая то след тропит круче любой ищейки, любое жилое дупло срисовывает в момент, но вот злоба с кипучей энергией бьют через край и в результате слежки ноль, а если доберется до зверька, то без дырок не выпустит. Вот по уму бы и ставить собаку исходя из ее способностей. Если собака не до конца тупа, что встречается крайне редко, то ей легко по нужному виду страсть оставить, а по не нужному погасить.

При нахаживании все равно идешь со щенком туда, где можно встретить интересующий тебя вид. Знаешь, что в орешнике жирует белка, и рано или поздно щен нарвется на зверька на полу и будет подъем и будет лай, будет возможность прогнать зверька верхом по относительно легкому лесу. Знаешь, что на черничнике на рассвете кормится глухариный выводок, пошел туда в сырую погоду, мокрые птицы далеко не полетят, сядут на первое же дерево. Вот после отстрела птицы, считай и птичью страсть подтолкнул. Прошел по мелким ручьям и щен заинтересовался расселившийся молодой норочкой. Один укус за губу и страсть будет бить через край. Вот примерно так. Но я считаю это именно нахаживанием, потому что я щенка нахаживаю - показываю ему лес, показываю кого - где надо искать. У щенка прекрасная память, он все запоминает и в следующий раз уже сам спешит проверить "кормные" места. Причем он проверяет не только то место, где нашел добычу, но и схожие с этим места, а это уже называется осмысленным поиском, а это дорого стоит. Когда щенок освоится в лесу, если его способности по моему мнению будут соответствовать какой то другой охоте и эта охота будет мне нужна, то, например, по лосю возьму щенка на загонную и дам ему несколько раз потрепать дошедшего зверя, будущего свинаря лучше пропустить через вольер с поросятами. Но лось и кабан это уже именно натаска, которая происходит после нахаживания. Конечно все это чисто мое мнение и я его ни кому не навязываю. Просто вижу благодаря чему люди добивались успеха со своими собаками.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаска...нахаживание...нагонка (гончих) выездка (лошадей)..дрессура (служебных)  ..всё есть обучение...когда ты командами..запретами..поощрением ..или рабочая  собака     своим примером  воспитываете нужные для охоты навыки....

_______________________________- 

Охотничья страсть  это адреналиновая зависимость..сродни наркомании...предрасположенность передаётся по наследству...как  и  запаховые приоритеты..а  сама нарабатывается....поначалу поощрением ..одобрением... затем  успешными результативными охотами. Сколько бы не было у твоего кобелька врождённой страсти .её можно было погасить...вырастив  в одном  хлеве с кабанчиком...а раз можно было гасить т.е .воздействовать...то отчего нельзя развить...Думаю что привить страсть к кунице у твоего питомца можно...но соревноваться ему с теми у кого она врождённая  вряд ли получится.

----------------

без претензии на истину...это так...мысли вслух

  

Так я и прививал,к восьми годам можно стало сказать что пес куничку работает. Хрен знает насколько оправдана такая прививка,так что я за врожденную адреналиновую зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаска...нахаживание...нагонка (гончих) выездка (лошадей)..дрессура (служебных)  ..всё есть обучение...когда ты командами..запретами..поощрением ..или рабочая  собака     своим примером  воспитываете нужные для охоты навыки....

_______________________________- 

Охотничья страсть  это адреналиновая зависимость..сродни наркомании...предрасположенность передаётся по наследству...как  и  запаховые приоритеты..а  сама нарабатывается....поначалу поощрением ..одобрением... затем  успешными результативными охотами. Сколько бы не было у твоего кобелька врождённой страсти .её можно было погасить...вырастив  в одном  хлеве с кабанчиком...а раз можно было гасить т.е .воздействовать...то отчего нельзя развить...Думаю что привить страсть к кунице у твоего питомца можно...но соревноваться ему с теми у кого она врождённая  вряд ли получится.

----------------

без претензии на истину...это так...мысли вслух

  

 

Хорошие мысли вслух!!!  :ph34r_1:  :hi: Можно попытаться найти истину!!!

 

 

1.Охотничья страсть  у лаек это...." охотничий инстинкт( присутствует у собаки любой породы)+ Определенная форма обучения(дрессировка=Нахаживание!!! натаска= нахаживание+ индивидуальные приемы владельца ускоряющие процесс обучения( нахаживания) с учетом ЗАМЕЧЕННЫХ индивидуальных врожденных качеств собаки)"!!!

2. Приобретенные признаки не наследуются!!! Это нужно четко знать! В настоящее время это аксиома!!!

Вопрос о наследовании условных рефлексов - индивидуальных приспособительных реакций организма( собаки, лошади.....и т.д.)осуществляющихся посредством нервной системы - это частный случай идеи о наследовании любых приобретенных признаков организма!!! 

Те различия в способности обучения, которые наблюдаются у животных связаны со многими факторами: типологическими особенностями их высшей нервной деятельности, способностью к определенным формам обучения, степенью выраженности оборонительных реакций и т.д. 

1.Типологические особенности высшей нервной деятельности! Это необходимо ЗНАТЬ т.к. передается по наследству!

2. Способность к определенной форме обучения - ЗНАТЬ аксиому= передается по наследству + ЗНАТЬ особенности формы обучения=дрессировка, т.е. форма дрессировки соответствующая ПОРОДЕ собаки .

Для лаек рабочая форма дрессировки это..- нахаживание + натаска ( натаска это ускоренный процесс нахаживания)!!!

А сколько " вешать в граммах"   нахаживания и натаски в процессе дрессировки( обучения) и какие приемы, навыки....и т.д. применять при этом.... каждый решает ИНДИВИДУАЛЬНО исходя из своего личного опытного знания!!! 

 

Предлагаю посмотреть видео....Очень надеюсь, что  многие получать не только удовольствие от смеха но ......и от  понимания: ПОЧЕМУ  ...  .частенько не можем найти ....ИСТИНУ!!!

 

 

1." Человек - животное? или минусы этологии"

 

 

 

2. " Мысли - они как курицы"!

 

 

 

3. " Тайна женской логики раскрыта...."

 

 

 

4. " Всем на нас ........."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё конечно по науке.А вот как бы по простому,но доходчиво.В скорости, как понаторел мой первоосенок белку искать, стали мы с отцом одной тропой ходить. Вот тут-то настоящее ученье и пошло. Другой раз собаки побегают, побегают, а доискаться бельчонки не могут. По мне - проще бросить да другую искать приняться, меньше, думаю, времени на это уйдет. Отец другую политику держит. "Лучше, говорит, из десяти белок, чьи следы видел, все десять взять, чем из двадцати пятнадцать. Оно хлопот, вроде, и меньше, с выбором-то искать, да собаки избаловаться могут. Чуть задача потруднее - они и нос на сторону. Не улетела она, белка-то, тут где-нибудь. Умей найти". Смотришь - покрутился мой батя, покрутился, и - вот она, чернохвостая, сидит где-нибудь, притаилась. Замечаю с первого дня - идем в тайгу, отец за пазуху - то пару шенег, то калач. Вечером все это обратно на полку. Думаю, на тот случай, если доведется ночевать где-нибудь. На промысле это часто бывает.

Случилось нам добыть соболя. Отец тогда - еще соболь в панягу не привязан - достает из-за пазухи свой запас, из кармана комка четыре сахару и все это отдает собакам. Заставил и меня Коршуна покормить. Садится на колодину, закуривает и такие речи ведет: "Это, сын, гостинцы-то собакам за богатую добычу. То пойми: для нас с тобой белка - деньги. Для собаки она - еда, стало быть, забот стоит. Для нас соболь - большие деньги. Хороший-то он больше сотни белок потянет. А собаке какая в нем корысть? Зверек хитрый. Покуда его выследишь, хлопот положить нужно много. А за что, спрашивается? Почитай - за так. Коли хочешь; чтобы собака искала соболя или там колонка с азартностью, покажи ей в этом деле интерес. Как добыл, так и покорми чем-нибудь хорошим. И для первого разу не жалей, чтоб запомнилось крепко!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё "условный рефлекс" это тоже наука,но доходчиво описано по народному.ну и добавлю"......Задумалось отцу сводить меня в гости. В тайге у нас соседи были, два брата - Семен да Алексей. Если с промысла идти, дня два до них ходу. Ладно, отправились. Покуда добрались, бельчонок десятка четыре добыли, да пару собольков. Являемся. "Здорово! Здорово!" Зовут нас в избу - как раз к ужину поспели. Отец вешает понягу повыше, закуривает, разговор заводит. "Как промышляете?" - спрашивает. "Какой у нас супротив вашего промысел, - отвечает один братан. - Маета одна!" "Что так?" "Да собаки, лешев скот, ни рожна не ищут. Бельчонку - так, мало-мальски, через пятое на десятое, а соболя и вовсе ни в какую". Смотрю я да про себя думаю - как же они сердешные, собаки-то ихние, хорошо будут искать, коли у них, кабы не кожа, кости бы развалились? И морозов подходящих еще не было, а бока все опаленные. Мерзнут, стало быть, да к огню жмутся. Заморены, видать, еще до промысла. Слышу - отец братанов за это же самое песочит. "Не иначе, - говорит, - бабы на собачьем харче копейки сберегали. Зато теперь многих рублей не досчитаетесь". Ну, какие еще промеж них речи были - пересказывать долго. Крепко их батя мой ругал. Те помалкивали. Знают - их недогляд. На обратном пути родитель мой спрашивает: "Смекаешь, зачем в гости ходили?" "Как, отвечаю, не смекнуть - собак смотреть". "То-то, вот. Мотай на ус, во что дурная скупость может обойтись". С тех пор, почитай, прошло лет сорок, а эти самые, как их..." Рефлексы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, добрый день!  Так все к тому же :ph34r_1: ....к разнице понятий ВИДЕТЬ и ЗАМЕЧАТЬ....все родом из детства, ну до 6 лет. :ph34r_1: .....

 

Едем на дачу, проехать нужно через Куршскую косу.....а на дороге развалилась свинка  :smile: ....и все стоят в пробке и терпеливо ждут.....Отца и деда замучила своими тысячами ПОЧЕМУ... Почему нельзя сигналить? Почему опасно  выходить из машины???.......???????............и т.д. и т.п.

...Сейчас иногда читаю ...... обоснованную аргументацию кого либо  .....и вспоминаю их ответы ....и каждый раз удивляюсь ну, как же просто,  доходчиво и самое главное ИНТЕРЕСНО для моего возраста и уровня объясняли.....Интересно ведь понимать, а не запоминать...Поэтому многие, став взрослыми с интересом и продолжают "копать и копать....." пока до истины не докопаются..... :ph34r_1:  :hi: .

 

Еще пример...

.Например: .Белки нет ......Щенок копает мышей....Мышки(многие грызуны..) издают, особенно в раннем возрасте, ультразвуки....Человеческое ухо утразвуки не слышит, а псвовые слышат.. Щенок  нюхтит....копнет.....послушает....и дальше....нюхтит.... слушает.....копает..... :smile:  Чутье= зрение, нюх, слух.....Поощрять копание мышей нежелательно, белки нет, но есть куница......что делать???  Придумать как ЭТО, ну то ЧТО ЗАМЕТИЛ на мышках. :ph34r_1: .... использовать и какие приемы применить .... ..-  индивидуальная задача владельца!!!

 

Не знаю как получилось с примерами, но я очень старалась, честно честно!!!  :smile:  :hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" пока до истины не докопаются...А за чем?????? отвечу ответом из ролика" для того,чтоб успокоится.Однако.А реально,племенной работой нужно заниматься на всех уровнях,охотник,заводчик,эксперт,кинолог.Но для этого нужен не только голый энтузиазм,а точно и грамотно сформулированные правила,которые должны исполнять все не укоснительно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" пока до истины не докопаются...А за чем?????? отвечу ответом из ролика" для того,чтоб успокоится.Однако.А реально,племенной работой нужно заниматься на всех уровнях,охотник,заводчик,эксперт,кинолог.Но для этого нужен не только голый энтузиазм,а точно и грамотно сформулированные правила,которые должны исполнять все не укоснительно.Однако.

" пока до истины не докопаются...А за чем?????? отвечу ответом из ролика" для того,чтоб успокоится.

 

Я также отвечу ответом из ролика.... Для того чтобы ЗАМЕТИТЬ " - " !!!

А для того чтобы " - " поменять  на " + " нужны ЗНАНИЯ, тогда и ситуация изменится и не нужно будет уповать на " голый" энтузиазм!!!

 

А также, при знании основ, тем более аксиом не требующих доказательств, можно определить что никакого " - "  то и нет.... а правила вполне возможно сформулированы абсолютно точно и грамотно т.е. на научной основе!!!  Однако!!!

 

Тем более, что СНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ГЕНЕТИКИ НАСЛЕДОВАНИЯ - ОТКРЫТЫ!!!

 

Говорим о племенном разведении чистокровных охотничьих собак.....наука не стоит на месте...так что УЧИТЬСЯ и повышать свой уровень знаний ОБЯЗАНЫ ПОСТОЯННО все кто участвует или желает участвовать  в племенном разведении чистокровных охотничьих собак !!! 

 

Посмотрите видео....у Геннадия Соловьева ..... основная мысль..один в один!!! Жил бы я 200 лет, вот 200 лет бы я и учился!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, золотой, ты как с рассказов цитаты вставляешь хоть помечай от туда мол, а то и впрямь подумал про свою жизнь историю написал, но отсутствие Однако, выдало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорим о племенном разведении чистокровных охотничьих собак.....наука не стоит на месте...так что УЧИТЬСЯ и повышать свой уровень знаний ОБЯЗАНЫ ПОСТОЯННО все кто участвует или желает участвовать  в племенном разведении чистокровных охотничьих собак !!!

 

 Всё внимательно прочитал и просмотрел,ну извините ребята -так ладом и не понял ничего,и думаю не я один.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать как ведут племенную работу в нашем р-н. У тебя сука вроде бы не плохая,а у меня кобель может повяжем ? давай ,повяжем.Или ещё,у тебя кобель говорят рабочий-да очень рабочий ! повяжем с моей сукой ? нет ,у неё родословной нет-отдыхай,мой с документами!!!! А  что такое  имбридинг  ,вообще не слыхивали и про дипломы мало кто знает. В клубе кинолог оформляет документы и осматривает помёт,вот и вся племенная работа,а что говорить про деревни......и самое печальное ,что таких р-н -большинство.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, золотой, ты как с рассказов цитаты вставляешь хоть помечай от туда мол, а то и впрямь подумал про свою жизнь историю написал, но отсутствие Однако, выдало.

А к чему Вы это написали ??? Вам это очень важно??? Из всего поста "увидели"  только отсутствие слова ОДНАКО ....сделали вывод ...и дали " совет "..и это ВСЁ   :ph34r_1:  ???!!!

Олег прав вот в чем:1. Убираются эмоции!!! То есть надо успокоится. :hi: ...а я всего лишь добавила п.2 Когда убраны эмоции....включается интеллект !!!

PS: Кстати, из историй выложенных Олегом :hi:  ...несколько эффективных "приемчиков" точно можно заметить... :ph34r_1: , использовать и получать удовольствие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто рассказал как у нас ведётся племенная работа,вот и всё. И упаси боже давать советы как что делать,я вот просто буду вязать собак ,а что с этого получится -время покажет ,вот это моя племенная работа и будет.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему Вы это написали ??? Вам это очень важно??? Из всего поста "увидели" только отсутствие слова ОДНАКО ....сделали вывод ...и дали " совет "..и это ВСЁ :ph34r_1: ???!!!

Олег прав вот в чем:1. Убираются эмоции!!! То есть надо успокоится. :hi: ...а я всего лишь добавила п.2 Когда убраны эмоции....включается интеллект !!!

PS: Кстати, из историй выложенных Олегом :hi: ...несколько эффективных "приемчиков" точно можно заметить... :ph34r_1: , использовать и получать удовольствие....

А для того, что когда вставляют цитату или чужой рассказ говорят и пишут, тот или тот в своем рассказе описывал охоты так а то получается как историю своей жизни человек описывает, а не чужую повесть, а заметил не меньше вашего в тех рассказах можете не сомневаться. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюжину страниц "начирикали" в этой теме, а постов по делу, пальцев хватит пересчитать. 

В который раз прошу не выходить за рамки темы и оставим давайте и белку и мелочников и универсалов,,,, а ЗВЕРОВЫХ тем более.. ;) .

Совершенно   верно    Зуб.   А   по  теме   ничего.   Вот   вы    писали ,  как    положено

подбирать   пары   для   вязки.    Полностью  с   вами   согласен ,  так   не   только

нужно ,   а   так   должны   делать ,  кто   этим   делом   занимается.   Приведу   свой

собственный   пример.    Покупаю   щенка   от  Всероссийского   полевого  чемпиона .

Чемпион   хороший   универсал.   Детки   удались   все   пушники.   Опишите   пожай-

лусто   почему   нет   среди   щенков    универсалов.   Мой   кобель   универсал   при-

везли   к   нему   пять   шт.  сук    за   год.    щенки   все   пушники.    На   другой   год

привезли   три   суки,  все   щенки   отличные   универсалы.   Как   вы   думаете,

какие   были   суки.   Или   это   гинетика   приняла    участие.   Как   вы   думаете,

генетика    может   что-то   подпортить   или   нет.   Последний    вопрос   если

пушных   лаек,   крыть   зверовыми   кобелями ,  или   универсалами ,  как    думаете,

кто   будут   щенки.   Потом   универсалов   сук ,  крыть   зверовыми  и  пушными.

Потом   зверовых   сук,   крыть   универсалами   и   пушниками.   Можно   среди

этого   сумбура,   что-то   ожидать   подходящее ,  тоесть,   где   можно   ожидать

щенков   универсалов.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно   верно    Зуб.   А   по  теме   ничего.   Вот   вы    писали ,  как    положено

подбирать   пары   для   вязки.    Полностью  с   вами   согласен ,  так   не   только

нужно ,   а   так   должны   делать ,  кто   этим   делом   занимается.   Приведу   свой

собственный   пример.    Покупаю   щенка   от  Всероссийского   полевого  чемпиона .

Чемпион   хороший   универсал.   Детки   удались   все   пушники.   Опишите   пожай-

лусто   почему   нет   среди   щенков    универсалов.   Мой   кобель   универсал   при-

везли   к   нему   пять   шт.  сук    за   год.    щенки   все   пушники.    На   другой   год

привезли   три   суки,  все   щенки   отличные   универсалы.   Как   вы   думаете,

какие   были   суки.   Или   это   гинетика   приняла    участие.   Как   вы   думаете,

генетика    может   что-то   подпортить   или   нет.   Последний    вопрос   если

пушных   лаек,   крыть   зверовыми   кобелями ,  или   универсалами ,  как    думаете,

кто   будут   щенки.   Потом   универсалов   сук ,  крыть   зверовыми  и  пушными.

Потом   зверовых   сук,   крыть   универсалами   и   пушниками.   Можно   среди

этого   сумбура,   что-то   ожидать   подходящее ,  тоесть,   где   можно   ожидать

щенков   универсалов.      

 

Тут не генетика а человеческий фактор.

Чтоб собака стала универсальной, надо с ней хотя бы попробовать по охотиться на другие виды. 

Или как минимум показать в вольере и посмотреть на реакцию собаки.

То что решили что чисто пушные собаки...на другое с ними просто не охотились. Они устроили хозяев на 100 %, так зачем 

кабанами да лосями собакам хорошую работу портить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не генетика а человеческий фактор.

Чтоб собака стала универсальной, надо с ней хотя бы попробовать по охотиться на другие виды. 

Или как минимум показать в вольере и посмотреть на реакцию собаки.

То что решили что чисто пушные собаки...на другое с ними просто не охотились. Они устроили хозяев на 100 %, так зачем 

кабанами да лосями собакам хорошую работу портить ?

Андрей   извини,  но   всё   давным   давно    проверено   и   попробовано   и   кто   и

что   из   этих   вязок   получится.   Просто   я   привёл   самый   простой   пример.

Это- же   азы ,  которые   должны   знать    люди   которые   занимаются   плем

работой.   Они   ведь   подбирают   пары   для   вязки .    Есть   категория   собак,

которые   вяжутся   сами   по   любви ,  где  - нибудь   на   помойки.   А   почему  это

простой   пример,  да   потому -что   я   не   усложняю    все   эти   вязки,

высшим   типом   нервной   деятельности   собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не генетика а человеческий фактор.

Чтоб собака стала универсальной, надо с ней хотя бы попробовать по охотиться на другие виды. 

Или как минимум показать в вольере и посмотреть на реакцию собаки.

То что решили что чисто пушные собаки...на другое с ними просто не охотились. Они устроили хозяев на 100 %, так зачем 

кабанами да лосями собакам хорошую работу портить ?

Согласен 100%.К этой проблеме нужно подходить очень тонко.Ведь применение лаек широко.От промысла до спортивно-любительской охоты.Спортсмен-любитель идёт на любую охоту,в шаговой доступности с меньшими усилиями и меньшими затратами.От сюда и лайки универсалы.Промысловики же используют лайку по прямому её предназначению- ПУШНИНА(заработок).Зверовые широкого применения не получили и как линии то возрождались(из пушных или универсалов)то приходили в упадок.Ведь ни для кого не секрет когда пользовалась спросом зверовая лайка(война-обеспечение мясом,товарный отстрел 80-90,современный беспредел,когда на одну лицензию при плохом контроле,можно добыть 20 голов)А так зачем держать зверовую для одного,двух выходов на законную охоту??????Ну и ли для спортивной охоты в вольере.Однако. Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность лайки - это желание хозяина. Что хозяин будет охотить, то она и будет работать. Но! Приоритетный вид, все равно будет. Именно тот, на который собаке самой интересно охотится. Будет интерес к куньим, будет куницу барсука, норку работать на 5+, а копытных и птицу постольку - поскольку. Это из моих наблюдений. Понятно. что сможет все виды работать почти одинаково, но собственный интерес будет только один. И универсальность так же зависит от универсальности охотника. 

И вот тут как раз и нужно усмотреть, что у собаки в приоритете, что-бы как-то предвидеть, результат вязки. Может получится так, что кабель великолепный зверовик, но куницу ему тупо не показывали, и не проверили по этому виду, а сука универсальная, но больше склонна к работе по пушнине, и ожидать, что получатся щенки зверовики или универсалы, не стоит на мой взгляд. 

Для того, что бы спланировать вязку, заводчик, должен четко знать приоритеты своей суки, и видеть работу кобеля, причем не раз. Но для этого нужен опыт. А у многих из нас его нет. В том числе и Ваш покорный слуга. По-этому и нужны квалифицированные специалисты, при подборе и отборе пар. (секции). А поскольку они в большинстве своем, скорее номинальные, чем реальные, то получаем, что получается, то бишь методом научного тыканья. 

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность лайки - это желание хозяина. Что хозяин будет охотить, то она и будет работать. Но! Приоритетный вид, все равно будет. Именно тот, на который собаке самой интересно охотится. Будет интерес к куньим, будет куницу барсука, норку работать на 5+, а копытных и птицу постольку - поскольку. Это из моих наблюдений. Понятно. что сможет все виды работать почти одинаково, но собственный интерес будет только один. И универсальность так же зависит от универсальности охотника. 

И вот тут как раз и нужно усмотреть, что у собаки в приоритете, что-бы как-то предвидеть, результат вязки. Может получится так, что кабель великолепный зверовик, но куницу ему тупо не показывали, и не проверили по этому виду, а сука универсальная, но больше склонна к работе по пушнине, и ожидать, что получатся щенки зверовики или универсалы, не стоит на мой взгляд. 

Для того, что бы спланировать вязку, заводчик, должен четко знать приоритеты своей суки, и видеть работу кобеля, причем не раз. Но для этого нужен опыт. А у многих из нас его нет. В том числе и Ваш покорный слуга. По-этому и нужны квалифицированные специалисты, при подборе и отборе пар. (секции). А поскольку они в большинстве своем, скорее номинальные, чем реальные, то получаем, что получается, то бишь методом научного тыканья.

Имеет диплом 1 ст по утке,2 ст по белке.Какой приоритет???.2009 год добыто за сезон 185 утей и 72 белки.После покупки навигатора удостоверился,что режет кабанчиков по хитрому в тихоря( постоянно получал люлейц

)Где приоритет????? Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по большому счёту тут есть люди которые профессионально(это их работа) занимаются лайкой.Вот что им нужно????? Пускай делятся.Я например просто любитель.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё заметил,общение в темах начинается с обсуждений,а выводов и заключений нет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не генетика а человеческий фактор!!!

Чтоб собака стала универсальной, надо с ней хотя бы попробовать по охотиться на другие виды. 

Или как минимум показать в вольере и посмотреть на реакцию собаки.

То что решили что чисто пушные собаки...на другое с ними просто не охотились. Они устроили хозяев на 100 %, так зачем 

кабанами да лосями собакам хорошую работу портить ?

 

 

Согласен 100%.К этой проблеме нужно подходить очень тонко!!!

 

Ведь применение лаек широко.От промысла до спортивно-любительской охоты.Спортсмен-любитель идёт на любую охоту,в шаговой доступности с меньшими усилиями и меньшими затратами.От сюда и лайки универсалы.Промысловики же используют лайку по прямому её предназначению- ПУШНИНА(заработок).Зверовые широкого применения не получили и как линии то возрождались(из пушных или универсалов)то приходили в упадок.Ведь ни для кого не секрет когда пользовалась спросом зверовая лайка(война-обеспечение мясом,товарный отстрел 80-90,современный беспредел,когда на одну лицензию при плохом контроле,можно добыть 20 голов)А так зачем держать зверовую для одного,двух выходов на законную охоту??????Ну и ли для спортивной охоты в вольере.Однако.

 

Человеческий фактор!!! К этой проблеме нужно подходить очень тонко!!! 

 

Предлагаю   внимательно(полностью) посмотреть 2 видео.....полагаю многим это будет очень интересно!!!

 

Прошу:

 

при просмотре 1-го ролика обратить особое внимание на .....с 5:20 по 6:07 .....где очень наглядно ....ДОЛЖЕН и ХОЧУ.....

 

1) 

 

- смотреть внимательно полностью ....10:26 ......

 

2) http://youtu.be/af3UGJlpVMo

Изменено пользователем anna 888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...