Перейти к содержанию
Valeriy

Собаки Тихонова В.Я.

Рекомендуемые сообщения

   Позволю от себя добавить к словам мэтра. Очень важно не пропустить момент, когда молодую собаку надо убрать от опытной и доверить ей работать самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,Дмитрий!Первое - собака должна быть абсолютно здорова.Ни глистов ни солитера.Без лишнего веса.Как говориться - выбеганная.В местах охоты наличие воды.И соответственно Ваша физическая форма,так ,как Вам придется скорпулезно распутывать следы и тропить брошенного зверя.Показать собаке на своем примере вязкость по зверю с конечным результатом./Желательно без промаха/Если случится подранок, не спешите его добить/Если он ,конечно не легкий/И есть ещё один очень решающий фактор-наследственность Вашего питомца. Склонность к определенным видам добычи.Как показала практика: навигатационный ошейник в этом очень помогает.Так,как Вы напрямую быстро подходите к зверю/или другим способом оказываетесь рядом/  Чем больше Вы добываете с собакой,тем она будет дольше работать по зверю. Я частенько наблюдал,как уйдет собака со слуха ,бросают преследование,собираются в кружок и как обычно /наливай/......придет .Поэтому если Вы завели лайку и хотите от неё получить результат,много ей надо уделить внимания на охоте в лесу. Есть ещё один способ,спарить с вязкой ,опытной собакой,но результат то же должен быть подкреплен добычей зверя.С уважением В.Я.

Спасибо за совет. Собака здорова и в форме. Тьфу, тьфу.  В эту субботу у неё планируется первая серьезная загонная охота на лося. Возраст - 10 мес. Советуют сделать так, ранить поросенка и выпустить в большом вольере, пустить по следу собачку, пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич,а чем объяснить например на цепном медведе с одного помета,один работает-не оторвеш,а другие и не боятся но и интереса не проявляют?

Добрый вечер,Сергей!Да просто этот щенок с врожденным рефлексом  и медведь для него тот самый раздражитель.У него такая нервная система,она передалась ему в утробе матери,он унаследовал этот ген, или приобрел при рождении. Это сразу и проявляется при первых же притравках по медведю,при условии,что питомец достиг того возраста при котором он может показать все свои врожденные качества.И у кого-то реакция на медведя происходит рано,у кого-то позже,а в основной большей массе как Вы и написали,"интереса не проявляют" -на площадке.А в лесу просто боятся . И то,что они с одного помета - все равно они все по своему разные.Даже в дубль вязках,зачастуя полная противоположность.По экстерьеру,по окрасу ,по типу нервной системы.По поведению и склонности к работе по определённым видам охотничьей дичи./По домашним-особенно курам работает как правило весь помет без исключения/ разница лишь в том,кто задрал больше кур или гусей. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич,значит не каждому дано,и как не развивай толку не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич,значит не каждому дано,и как не развивай толку не будет?

Привет,Сергей!Отвечу буквально в двух словах.Не факт,что однопометники не обращающие внимания на цепного медведя и у которых нет перед ним страха не заработают по  тяжелому подранку с работающими собаками,Часто же приходится слышать слова; "как подменили собаку" "Выстрелила".Но на данный момент-это лишние хлопоты.На сегодня достаточно много собак работающих по медведю.Если четверть века назад всего две пары из СССР показали результат работы в 85 баллов - и эта была вершина-ну просто недосягаемая.А на последних Ярославских состязаниях уже показывают результат в 98 б.В 1945 г. И.И.Вахрушев и М.Г.Волков писали;"Что суку работающую по медведю надо вязать с кобелем-медвежатником,не останавливаясь перед поездкой за ним даже в отдаленный район!"На сегодня у заводчиков на руках очень богатый генетический материал собранный не с отдаленного одного района,а со всех уголков России. И сейчас уже не редкость,что в помете больше работающих ,чем смотрящих.Я имею ввиду те пометы ,которые целенаправленно вяжут,дабы получить работающих собак по медведю.Если раньше про работающую собаку как правило умалчивали-боязь сглаза,мести,зависти.На сегодня про работающего кобеля по медведю знает почти каждый заводчик в России. Полный сервис.И щенка привезут за 1000 км в коробочке. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец октября.Неспешно грузимся в наш отечественный внедорожник,который с годами стал значительно мощнее и комфортней ,и уже на этой стадии закончивший свою сорокалетнюю историю,передав эстафету его большему брату-Патриоту.Две лайки  радостно повизгивая и крутя баранками туго закрученных хвостов поочередно запрыгнули в багажник и наш экипаж урча шумным мотором тронулся по хорошей дороге к осеннему  таинственно-манящему лесу. Уже нет той "Великой" тракторной колеи,по которой в молодости мы частенько таскали ржавый, колючий трос зацепляя нашу машину за какой-нибудь подвернувшийся деревенский трактор.Едем с комфортом и только бесконечные сотовые звонки телефона не оставляют времени насладится поездкой и беседой вспоминая какой-нибудь интересный случай перед предстоящей охотой.Оставив друга на зверином лазе, я вскоре подъехал к месту напуска и загнав машину немного в лес открыл багажник выпустив нетерпеливо ждущих собак.Байкал и Верта мгновенно скрылись.Почерневший  лес встретил меня освежая слабым ароматом прелых,осенних листьев . Загнав  полный магазин стальных пуль и передёрнув затвор,отозвавшийся в лесной тишине громким металлическим звуком,я машинально нажав кнопку предохранителя шагнул на осенний ковер и мягко ступая беззвучно скрылся среди стоящих стволов и нависших веток.Прошло минут сорок,собаки в 2 км юго-восточнее на экране навигатора плетут свои вязальные петли,сплетая цветными линиями затейливые узоры.Проходит ещё минут тридать,они приближаются.Байкал с радостным выражением на морде , виляя хвостом смотрит в глаза и я читаю немой доклад этого умного кобеля.Верта же проносится в 100 метрах не поднимая головы и даже по моему не взглянув хотя бы из" уважения" в мою сторону.Она так же ,как Фишка "Стефана" быстро удаляется,отматывая минуты на сотни метров. Через 1300  м. собаки встали.Двигаюсь в том направлении.Не доходя метров 700 слышу короткий,обрывистый лай Байкала,а навигатор Верты показывает ? Собаки у бобрового поселения,а Верта ещё и умудрилась залезть в нору.Подхожу к глубокому оврагу заполненному стылой осенней водой с кромками прибрежного льда.С противоположного берега после моего нелестного русского.....началась спешная суета.Верта первая бросилась в воду и я проводив её взглядом до середины водной преграды, развернулся и стал уходить.Спиной почувствовал как кобель с шумом бросился в воду и вскоре они освежённые промчались мимо и скрылись вправо в направлении устья оврага.И буквально в  метрах 400  раздался короткий лай Верты, Пронеслась первая мысль.Опять бобры! Я в злобе заметался подыскивая хорошую лесину для удобства в руке.Все мысли как подобраться в галошах,что бы самому не утонуть и при этом постараться огреть строптивую суку.Байкал себя так не ведет когда ему "девки "не крутят голову.Лесина вскоре попалась,благо же нахожусь не в поле.Взял за тонкий конец и приятно ощутил всю тяжесть на конце палки.Но к этому времени лай заметно оживился и прибавив шаг я тут же остановился перед глубоким оврагом ,который прорезал лес и далеко гигантской змеёй утянул хвост.Впереди чуть отложе,но овраг снова в воде утопленный бобрами.Спускаюсь вниз.Практически еду,оставляя черные борозды на крутом склоне.И вот она невесомость полета.Расставив руки через метра три зацепляюсь за растущий орешник,ощущаю удар в спину и первая мысль о ружье.Оно на месте и первый взгляд на него меня не расстроил.Уже с большей осторожностью достигаю дна оврага ,отряхиваюсь от налипшей земли,протираю ружье и забыв  после удара про свою лесину ,начинаю медленный подьем.Поднявшись на гребень оврага был буквально оглушён долетевшим до меня звонким ,постоянным лаем.Передо мной простирался обширный выруб,поросший густым,молодым зеленоватым  осинником  вперемежку с белыми стволиками застенчивых молодых березок.Сразу вспомнился рассказ в фильме Казиза Буошко-таежного промыслового охотника,где он в повествовании рассказа про свою восточно-сибирскую лайку по кличке Загреб-рассказывает:" -А когда Загреб работает по лосю,к нему хоть с гармошкой подходи".Запомнившаяся  мне кличка на всю жизнь нашла и в  прошлом моем  помете от Альфы , своего Загреба,который то же оставил свой след и может быть то же какието-то воспоминания среди наших братьев-охотников. И вот так с "гармошкой"я чуть прикрыв глаза ,раздвинув плотную стену молодого подроста стал буквально продираться в сторону заливающегося лая .И все таки долголетняя практика ходьбы в лесу привела меня на чуть заметную тропинку оставленную лосями и мой подход стал больше напоминать тень невидимки,чем гармошку деревенской свадьбы.Крутилась лишь одна сомнительная мысль.На кого так можно не умолкая "орать" Это не лай ,а какой-то сплошной рев.Такое ощущение,что кто-то под выворотнем и его не могут схватить.Само-собой мысль о бобрах постепенно угасла,а моя злость огреть Верту палкой утихла и ушла в дальние планы.Выруб закончился и я снова подошёл к очередному оврагу по дну которого змейкой протекал ручей углубленный когда-то бобрами.Дно оврага буйно заросло густой изумрудно-зеленой осокой,которая ярко бросалась в глаза на фоне осенних бурых красок и особенно отчетливо я различил, две рыжие тени метнувшиеся в разные стороны , и темный силуэт спины дикого зверя.И вот эти счастливые минуты.Затаенное дыхание,кошачий постав ноги на носок и ощущение всей ступней лежащего под ногой грунта,дабы не произнести лишнего хруста и не стронуть чуткого зверя. Лес редок,тихо иду ,но чуткое ухо лайки даже во время контроля зверя улавливает изменения о обстановке,и она всегда ждет этого знакомого ей шороха ступающих ног хозяина.,его запах и выстрел.Первым меня заметил Байкал.Он отскочил назад тем самым оставив себе резервный  отрезок расстояния на случай атаки зверя и только тогда поднял голову и посмотрел назад, вверх,в мою сторону и наши глаза встретились. Я молча кивнул головой и он уловив этот знакомый жест снова бросился к зверю оглашая окрестность громким,заливистым лаем.В какое-то мгновение и Верта,так же последовала его примеру,отскочив от стены травы,к которой она словно балерина на сцене вытянувшись вся вверх осторожно подходила почти стоя на ноготках ,со вздыбленной от злобы гривой густых волос.Увидев меня ,она так же залилась злобным,безостановочным лаем и подскочив к бурой стене высокой засохшей череды всем своим видом указывала  направление на схоронившегося  зверя.Воспользовавшись столь бурной, громкой атакой я быстро преодолел ,то критическое открытое пространство и схоронился за толстым стволом вековой липы.Оставшиеся пятнадцать метров, я  почти не дыша ,как можно тише подошел к поваленному бурей засохшему вязу.Мне осталось только перешагнуть ствол и подойти к кромке оврага на исходную , позицию для стрельбы. Выбрав для себя наиболее громкие звуки лая, я сделал шаг и почти в ту же секунду заметил темный силует готовившегося к прыжку затаившегося зверя.Он был весь закрыт,но ребристая сталь наконечника пули по теории должна все это пробить не оставляя на рикошет ни какие надежды.С этой мыслью я медленно поднял ружьё, почувствовал, как приклад уперся в плечо , щека легла на теплую щечку приклада и палец ощутил тот тихий,слабый щелчок предохранителя,который мгновенно запускает секунды борьбы охотника со зверем. Все отключается в эти секунды и только глаз начинает ловить знакомый блеск мушки в винтовочной ямке прицела.Мушка уперлась в нужное место зверя и палец привычно,мягко потянул спусковой крючок.Одновременно со звуком выстрела и отдачей в плечо замечаю,как на другом конце зверь сраженный стальной пулей рухнул в траве и последний предсмертный крик отразившись от стенок оврага повис в наступившей тишине осеннего леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!!!

Спасибо,Андрей!А сегодня получилось совсем не красиво.Подняли матерого секача и через два часа собаки разбились.Верту перехватил .А Байкал завыл в лесу на одном месте.Никогда до этого он не выл.Пока я к нему шел он ушел с места и завыл в км .Вышел из леса с перебитой задней ногой .Попал впервые,но зато очень серьезно.Из леса сразу в Казань,метет глаз не видно.Думал будет хороший подход в лесу.Свежий снег.Глухо.В итоге собрали ногу на спицы,суставная сумка - вдребезги,но сказали должна срастись.Ладно еще ,что не разрезал главное сухожилие. Верта в этот раз не попалась.Байкал с крепкой костью,но какая же у кабана сила удара.До сих пор не отошел от наркоза,сижу охраняю. С уважением . В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Андрей!А сегодня получилось совсем не красиво.Подняли матерого секача и через два часа собаки разбились.Верту перехватил .А Байкал завыл в лесу на одном месте.Никогда до этого он не выл.Пока я к нему шел он ушел с места и завыл в км .Вышел из леса с перебитой задней ногой .Попал впервые,но зато очень серьезно.Из леса сразу в Казань,метет глаз не видно.Думал будет хороший подход в лесу.Свежий снег.Глухо.В итоге собрали ногу на спицы,суставная сумка - вдребезги,но сказали должна срастись.Ладно еще ,что не разрезал главное сухожилие. Верта в этот раз не попалась.Байкал с крепкой костью,но какая же у кабана сила удара.До сих пор не отошел от наркоза,сижу охраняю. С уважением . В.Я.

Скорейшего выздоровления Байкалу. Но на сезон его секач из охоты выбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорейшего выздоровления Байкалу. Но на сезон его секач из охоты выбил.

Спасибо,Дмитрий!Лишь бы восстановился.За всю жизнь два раза в вольер пустил из-за дипломов.Только лесная работа по дикому зверю.Сам виноват ,накаркал.Говорил,что он не попадается.Но когда они начинают матереть,дистания у них начинает сокращаться.В запасе ещё две суки.Лишь бы не загуляли. Два дня назад успел повязать суку.Если бы вдруг настал черный день.Кобель с богатым поиском.Он все равно кого-то найдет в каждый выезд. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Валерий Яковлевич. Дай Бог чтоб у Байкала все хорошо сраслось. На Украине у Дмитрия Шаталина родились щенки по линии по отцу Альфа Тихонова и Зьяр Филатова через Вашего Загреба, ( Зьяр Шаталина Д.Ю.)по Матери пч. Пират Удмурского питомника и Украинские собаки. Мать Универсальная сука живёт у егеря работает и верх и низ. Щенок один очень похож на Зьяра Филатова. Вот хочу съездить на границу взять посмотреть что получится. Заседателев В. П. Передаёт Вам огромный привет и скорейшего выздоровления Байкалу. С Уважением Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич здравствуйте! Скорейшего выздоровления Байкалу. Такая беда в начале сезона.... С уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Валерий Яковлевич,скорейшего выздоровления Байкалу.У Бунтаря тоже три помёта,посмотрим что вырастёт.С ув. Янис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич здравствуйте! Скорейшего выздоровления Байкалу. Такая беда в начале сезона.... С уважением Андрей.

 

Здравствуйте Валерий Яковлевич,скорейшего выздоровления Байкалу.У Бунтаря тоже три помёта,посмотрим что вырастёт.С ув. Янис.

Спасибо,друзья!Постоянная рулетка, которую крутит зверь или собака.С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль.Дас Бог,все будет хоpошо.

Василь,спасибо за добрые пожелания. Охота по крупному зверю с лайкой постоянно связана с какими-то травмами, как и для собак,так и для охотника.Понятно,что погибают в лесу всегда самые лучшие.Но за лайкой  и в быту нужен очень внимательный уход и постоянный контроль.В силу своей природной активности они вечно куда-то влезут,кого-то задерут,изваляются в какой-нибудь нечисти.А если они вырываются в большом городе,то найти их шансов практически мало.Они боле-менее терпеливы к своим особям,но те кто поменьше их и по мохнатее возбуждают их просто до неистовства.Как-то на Республиканской выставке охотничьих собак я, был свидетелем одного, наверное самого нелепого случая.Хозяин-мой давний друг-лаечник,подъехал на грузовой Газели.Молодого,крупного и очень физически сильного кобеля привязали к запаске,которая лежала посреди кузова.Длина поводка и его крепость сыграли то же определенную роль.В самый момент открытия заднего борта проходила девушка ведя на поводке своего кокер-спаниеля.Увидев  кокера, кобель бросился из кузова машины, увлекая за собой запасное колесо. И только он спрыгнул на асфальт,как следом за ним вылетает тяжелая запаска и опускается точно на задний скакательный сустав.Кобель взвизгнул и задняя нога безжизненно повисла.Тяжёлый перелом.На всю жизнь он остался калекой,совсем непригодный к охоте.Приученные к машине они воспринимают её как самого лучшего друга.Если лайку невозможно поймать в лесу,то в открытую дверь чужого автомобиля она с аппетитом влезет и особенно та ,которая потерялась и уже значительное время бродит в одиночестве ища хозяина.Как-то возвращаясь с угодий я ещё издали заметил собаку и уже для себя в мыслях отметил,что это лайка.По поведению понять не трудно,что в данный момент собака зверя не ищет,а у неё проблемы на бытовом уровне.Она ищет хозяина,ищет машину.В те далекие времена,когда я привез свою первую лайку-это была собака с картинок далекой ,холодной ,таёжной Сибири!И если случались случаи потери собаки,стоило только сказать;"Собачку со стоящими ушками и хвостиком-крючком- не видели???" И частенько был ответ;" Видели,видели.Там-то.Там-то" Но за неё надо яссик ботки.И помню,как мой большой друг,врач-гениколог взявший на охоту 2-х литровый пузырь, приподнесенный ему в благодарность за его золотые руки, какой-то неимоверной водки.Упакованная в футляр обтянутый снаружи исине-черным бархатом ,с внутренней отделкой  белоснежно-матовым атласом,а при открывании футляра ,все это творение человека наигрывало тихую ,мелодичную музыку из произведения Шопена! И только одного взгяда было достаточно ,чтобы в истоме,сладкая слюна прокатилась по горлу  в искушении прикоснуться к божеству на зимнем,морозном воздухе после охоты. Мы ищем собаку.Наступила холодная ночь.И вот новость ,которая вселила надежду моему товарищу по охоте,Кобель с приметами  нашей потери ,сидит у скотников в каком-то телятнике расположенного вблизи леса нашей охоты.Кобель-это Норд!Злущий на всех и всё!Увлеченный погоней потерялся в бескрайних , лесных оврагах и без сил добрел до первой попавшейся лошадёнки и как домашний котёнок залез в сани,на теплое , душистое деревенское сено.Закончив пилить дрова два мужика-татарина привезли свою добычу на ферму и "схоронив" принялись ждать,назначив цену в 2 ящика водки.В гробовой тишине заветный пузырь был вынут и передан так же в качестве /куштанаша/ в переводе с татарского -гостинца за возврат Норда.Я отступил и снова возвращаюсь к лайке увиденной на дороге.Притормозив УАЗИК я разглядел собаку не выходя из машины.Это была ЗСЛ - сука,рыже-белой масти,которая быстро подбежала к машине и всем своим видом показывала,что не против сесть в машину и уехать.Я тронулся набирая скорость и собака так же ускорила свой бег стараясь догнать меня ещё несколько километров.В последнее время они часто попадают на дороге.Вырастят,возьмут в лес.Собака по какой-то причине не начала работать и отпускают на все четыре стороны.Я стараюсь не подбирать.Сообщаю где видел,когда и что из себя представляет.Если ,конечно знакомая,ту подбираю. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера чуть подморозило и дорога просохла,Появилось свободное время и я специально приехал к товарищу что бы взглянуть на" своего" родственника. Меня давно интересовал кобель от дочки моего Волгаря и Тайфуна Вшивкова А.А. С первого взгляда  сразу отметил,что кобель высок,сух и крепок. Рыже-серой масти и очень напоминает головой отца.В загончике ко мне подбежали пять двухмесячных щенков,живые ,шустрые и все как один в Пылай-Плута вл.А.А.Вшивкова.Рыжие и мордочка с подласом.Хочется отметить ,что хорошие пометы дают эти замечательные кобели с далекого Пермского края. И хочется пожелать здоровья А,А.Вшивкову за хороших собак,и дальнейших ему успехов в разведении западно-сибирской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич привет. Как там Агай Алексеева поживает?

Здравствуй,Игорь!Только что с ним разговаривал,он сегодня с Агаем был на охоте.На дворе -3 и идет безостановочный дождь,Как они выдержали весь день на охоте ,я не представляю.Все дороги,где мало движения-сплошной каток.Зверь залег и следы сплошные ледяные лунки. Деревья,кусты,все во льду.Сплошные дуги.А если бы подняли зверя лапы бы были все срезаны острой коркой.Ещё завтра обещают такой же ледяной дождь.Затем резкое похолодание.Если выпадет снег сразу вывожу обеих сук на охоту.А  если нет ,будем сидеть дома. Сыпать песок под ноги и ждать погоды.Хорошо,что в лесу мало снега,все бы тетерева попали под ледяной панцирь,В последние годы они у нас заметно размножились,так же как и лоси.В этом году много маток и все как правило с двумя телками.Быков же практически нет.Ближе к Новому году начнется миграция и тогда может быть подойдут и быки. С Уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояло предзимье! Свежий , пушистый снег доходил почти до колена и разлетаясь под тяжестью литых резиновых сапог,неимоверных размеров,с портянками в два слоя из шинельного сукна оставляли глубокую,заметную борозду.Охота предстояла в захламленном ,пойменном месте.Высокий ,густой сосновый бор плавно переходил в низкое ,редколесие ,спускаясь с песчаных берегов на затопленную,болотистую пойму Камы. Нас встретил настороженный шум раскачивающихся метелок высокого,в полтора человеческих роста золотисто-бурого посохшего камыша.Мой высокий напарник напоминающий Сибирского старовера с постоянно детской улыбкой на лице и озабоченный предстоящими 100 граммами на кровях, спустил со сворки своих двух западников рыжего окраса уходящих по родственным линиям к Марийским корням Рыжика В. Герасимова. Я так же снял ошейник со своего Плеса,однопометника п/ч Найды Пономаренко Н.Н. Собаки скрылись.Перекинувшись двумя фразами мы вошли в эту непролазную чащу . Ноги то и дело попадают в колючие кольца ежевики и цепляясь за широкие ,белые штанины масхалата закручивают их как бесконечно дымящие цигарки в камерах зеков. Вскоре выходим на две зверовые тропы пробитые в буйной растительности и буквально через каких-то десятков метров  напарник своей длинной ногой попадает в настороженную петлю.Матерясь из души в душу с моей помощью мы освобождаем его из стального плена.Сразу приходят мысли кто хозяин столь хитрой конструкции и идем уже внимательно осматривая места и снимая петлю за петлей забыв про всех собак и" номера" с высоким начальством вооруженными,недоступными по тем временам в Республике Тиграми.Буквально через полкилометра  ходьбы ,мы больше были похожи на связистов деревенской подстанции ,соединяющих всевозможными обрывками  проводов местную линию, которая постоянно обрывалась из-за подгнивших столбов.Бросить наше занятие прекратил раздавшийся лай матерой,опытной суки и наше сознание переключилось на место лая и как выгнать, и выдавить зверя  с такого крепкого места к стрелковой линии.Перебросившись двумя фразами мы разошлись и уже под азартный лай сгрудившихся собак начали" давить" зверя. Прошло минут сорок ,как послышались резкие хлопки винтовочных выстрелов.Когда канонада стихла и наступила полная тишина я, спокойно побрел к номерам рассматривая на ходу девственную красоту окружившего меня мира.Низкорослые деревца ,усыпанные кроваво-красными ягодами спелого,подмороженного боярышника сбрасывая плоды, обагряли лежащий снег капельками цвета алой крови,придающие ощущение тропления легко раненого зверя.Я вскоре вышел и увидел,как на поверженного зверя двое гостей травят двух лаек.Кобеля и суку. Наши собаки были отловлены и смирно сидели в машине.На поляне же разыгралась настоящая битва.Так как зверь был бездыханный его постоянно пинали,дергали,громко подавая собакам команду - взять!Я тихо спросил ,а где до этого были собаки и получил конкретный ответ,что они постоянно ездят на полке багажника автомобиля и их травят по мертвякам,тем самым поощряя к каким-то активным действиям связанным охотой с лайкой.И почти шёпотом,что им уже года по три или четыре,и что у суки были щенки ,а кобеля вяжут так,как  он первый в ринге.Освежёвунную свинью положили в багажник вездехода и я взяв Плеса вскоре уехал договорившись ,что на днях нанесем визит местным умельцам по ловле петлями.Но самое интересное ,что и заставило меня написать эту историю,происходило чуть позже в повествовании от третьего лица.Не буду останавливаться в подробностях рассказа ,да и прошло довольно много времени и часть моментов так же стерлась из памяти,как двое охотников подвыпив наперебой в течении длинной ночи с восторгом рассказывали друг-другу, чья из собак сделала сильнее хватку по мертвяку и как отскочила. Я не поверил,но он мне поклялся всеми Всевышними и Божьей  Матерью! Где пахнет рюмкой ,он тут же там, И нет той силы ,что бы его оттащить за уши от этого зелья.И так он слушал почти до утра и в пьяном бреду, одурманенный сам чуть не поверил,поддакивая им и соглашаясь хваля собак, не забыв опрокинуть очередную рюмочку налитой до краев, дорогой водки. И как-то мой давний Удмуртский друг А.А.Грещищен,большой знаток ,прекрасный человек,всегда спокойный и интересный собеседник - глядя в какую-то родословную,где он почти наизусть всегда может рассказать о какой - нибудь собаке сказал;"Валерий Яковлевич! Вот эту ......собаку надо прямо кислотой выжигать из родословных документов!" И когда мне попадаются на глаза те клички ,упомянутых как лайки собак,я всегда вспоминаю вещщие слова Апполинарича!

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Холодный,восточный ветер сменился на южный и столбик термометра висевший за стеклом, красным столбиком полез вверх .Потемневшее небо приняло очертание огромного шара и разрастаясь по всему горизонту притягивало к себе тревожные взгляды предвещая скорую непогоду и внутреннее беспокойство спешащих и едущих путников. Первый порыв налетевшего ветра закружил вихрем белую пелену колючих снежинок,которые забиваясь во все уголки и щели незатейливой одежонки, мгновенно отбирали тепло у тела ,заставляя  трястись в холодном ознобе. Два дня бушевавшая метель сменилась холодным ледяным дождем покрыв деревья жесткой,ледяной коркой и лежавший под ногами снег звонкой стекольной гладью,и та  с треском ломаясь под ногами оповещала весь лес и всех его обитателей громким ,разломным треском. Я шёл с напарником по ледяному лесу постоянно задевая нависшие кусты издающие тонкий перезвон подражая писку длиннохвостых синиц. Под ногами монотонный треск корки постепенно убивает все мысли об охоте и перед глазами только безмолвные стволы застывших в ледяном плене деревьев и  направление в какую-то неизбежность. И вдруг нога застыла в воздухе,боясь опустится на предательский лёд. Взгляд остановился на знакомом выбросе снега из под копыт тяжёлого,грузного зверя.Оставленные зверем круглые,ледяные комочки ,так же покрытые льдом без сомнения принадлежали к особи сильного мужского рода. Крупный бык прошёл во время дождя и возможно залегший в оттепель до сих пор на лежке пережидает непогоду заставляя отказаться от ледяных кормовых веток.Откуда-то появившийся кобель сунул голову в крупную воронку следа и так же безучастно, с потухшим взглядом подняв морду проводил взглядом уходящий след в гущу ледяного царства деревьев.Накинув легкий шнурок на крепкую шею ,я подвязал собаку к тонкому,довольно крепкому клену.  Подняв руку , показав жестом напарнику след и поднеся палец к губам призвал его к полной тишине.Время медленно потянулось,мы ждали суку.Молодая,но хваткая сука,заменившая погибшую мать-которую в расцвете сил сам же добил из своего "Зимсона" дабы прекратить её мучения борьбы жизни и смерти-где-то искала "мертво" лежащего  и так нам нужного зверя.Лицензия врученная руководством на имя большого республиканского руководителя уже несколько дней буквально прожигала мои карманы. Время тянулось ,напарник,как всегда стал суетится и тем самым добавлял определенную нервозность в ожидание собаки.Разгоряченная,с жаркой раскрытой пастью ,хватая на ходу снег и распустив длинный пушистый хвост, она буквально чуть не сбив меня с ног затормозила у моего колена.Взяв суку, я подвел её к следу и нежно погладив по мягкой на голове шерсти снял накинутый было капроновый шнур.Глубоко сунув голову в выброс,она медленно вдохнула в себя этот остывший и только ей ,с её тонким чутьем подвластный ей запах зверя.Пройдя медленно с десяток метров,сука сделав прыжок скрылась по следу и я подал жестом сигнал напарнику отпустить кобеля.Шум сопровождавший движение собак стих.И мы так же застыли оставаясь на  входном следу зверя.И вдруг лай! Такой долгожданный,волнующий охотничью душу и поющий внутри всеми отголосками дикого Мира. Он быстро смолк,а  настороженное ухо уловило  знакомый ,характерный ,нарастающий шум , сопровождающийся стуком крепких,тяжелых рогов.Охота!И большая удача-это всегда всё в месте.Не отделимое,одно целое заставляющее нас все снова и снова идти на охоту преследуя и выслеживая сторожского зверя. Шум стремительно нарастает,он в груди ,голове ,во всем теле и в руках держащих холодную сталь изрядно потертых стволов родной двухстволки. Вырвавшись из цепких кустов,и в сопровождении эккскорта собак ,лось выбежал на поляну неспешной рысью высоко держа корону ветвистых рогов.Ружье взметнулось к плечу и мушка догнав горбатую холку зверя застыла точкой, сопровождая его плавный ,величественный бег!Отчетливо донесся звук  удара пули в крепкое,мускулистое тело зверя.Огромная корона рогов запрокинулась назад , к спине и бросив последний, затухающий взгяд в бездонное небо,он рухнул и разлетевшийся ледяной снег,обагренный горячей кровью ,стал медленно таять.....

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Холодный,восточный ветер сменился на южный и столбик термометра висевший за стеклом, красным столбиком полез вверх .Потемневшее небо приняло очертание огромного шара и разрастаясь по всему горизонту притягивало к себе тревожные взгляды предвещая скорую непогоду и внутреннее беспокойство спешащих и едущих путников. Первый порыв налетевшего ветра закружил вихрем белую пелену колючих снежинок,которые забиваясь во все уголки и щели незатейливой одежонки, мгновенно отбирали тепло у тела ,заставляя  трястись в холодном ознобе. Два дня бушевавшая метель сменилась холодным ледяным дождем покрыв деревья жесткой,ледяной коркой и лежавший под ногами снег звонкой стекольной гладью,и та  с треском ломаясь под ногами оповещала весь лес и всех его обитателей громким ,разломным треском. Я шёл с напарником по ледяному лесу постоянно задевая нависшие кусты издающие тонкий перезвон подражая писку длиннохвостых синиц. Под ногами монотонный треск корки постепенно убивает все мысли об охоте и перед глазами только безмолвные стволы застывших в ледяном плене деревьев и  направление в какую-то неизбежность. И вдруг нога застыла в воздухе,боясь опустится на предательский лёд. Взгляд остановился на знакомом выбросе снега из под копыт тяжёлого,грузного зверя.Оставленные зверем круглые,ледяные комочки ,так же покрытые льдом без сомнения принадлежали к особи сильного мужского рода. Крупный бык прошёл во время дождя и возможно залегший в оттепель до сих пор на лежке пережидает непогоду заставляя отказаться от ледяных кормовых веток.Откуда-то появившийся кобель сунул голову в крупную воронку следа и так же безучастно, с потухшим взглядом подняв морду проводил взглядом уходящий след в гущу ледяного царства деревьев.Накинув легкий шнурок на крепкую шею ,я подвязал собаку к тонкому,довольно крепкому клену.  Подняв руку , показав жестом напарнику след и поднеся палец к губам призвал его к полной тишине.Время медленно потянулось,мы ждали суку.Молодая,но хваткая сука,заменившая погибшую мать-которую в расцвете сил сам же добил из своего "Зимсона" дабы прекратить её мучения борьбы жизни и смерти-где-то искала "мертво" лежащего  и так нам нужного зверя.Лицензия врученная руководством на имя большого республиканского руководителя уже несколько дней буквально прожигала мои карманы. Время тянулось ,напарник,как всегда стал суетится и тем самым добавлял определенную нервозность в ожидание собаки.Разгоряченная,с жаркой раскрытой пастью ,хватая на ходу снег и распустив длинный пушистый хвост, она буквально чуть не сбив меня с ног затормозила у моего колена.Взяв суку, я подвел её к следу и нежно погладив по мягкой на голове шерсти снял накинутый было капроновый шнур.Глубоко сунув голову в выброс,она медленно вдохнула в себя этот остывший и только ей ,с её тонким чутьем подвластный ей запах зверя.Пройдя медленно с десяток метров,сука сделав прыжок скрылась по следу и я подал жестом сигнал напарнику отпустить кобеля.Шум сопровождавший движение собак стих.И мы так же застыли оставаясь на  входном следу зверя.И вдруг лай! Такой долгожданный,волнующий охотничью душу и поющий внутри всеми отголосками дикого Мира. Он быстро смолк,а  настороженное ухо уловило  знакомый ,характерный ,нарастающий шум , сопровождающийся стуком крепких,тяжелых рогов.Охота!И большая удача-это всегда всё в месте.Не отделимое,одно целое заставляющее нас все снова и снова идти на охоту преследуя и выслеживая сторожского зверя. Шум стремительно нарастает,он в груди ,голове ,во всем теле и в руках держащих холодную сталь изрядно потертых стволов родной двухстволки. Вырвавшись из цепких кустов,и в сопровождении эккскорта собак ,лось выбежал на поляну неспешной рысью высоко держа корону ветвистых рогов.Ружье взметнулось к плечу и мушка догнав горбатую холку зверя застыла точкой, сопровождая его плавный ,величественный бег!Отчетливо донесся звук  удара пули в крепкое,мускулистое тело зверя.Огромная корона рогов запрокинулась назад , к спине и бросив последний, затухающий взгяд в бездонное небо,он рухнул и разлетевшийся ледяной снег,обагренный горячей кровью ,стал медленно таять.....

Красиво Валерии !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Яковлевич! С удовольствием читаю Ваши повествования! От души респект и уважение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...