Перейти к содержанию
vint

Открытие охоты в МО на водоплавающую (утка) и др.

Рекомендуемые сообщения

Мы открывались  в субботу. С собой брал двух сук ЗСЛ. Майна трехлетка и ее первопольная подруга Дайна в возрасте 1 год и 5 дней. Были в новом для нас месте. Поэтому утром была разведка боем. Я с собакой и напарником решили пойти от истока речки до ее впадения в большой пруд, а еще двое без собак пошли с другой стороны пруда по впадающему в него ручью, на котором много бобровых плотин.

Утром были на истоке в 4 часа, только забрезжил рассвет. Пустил собак. Майна сразу ушла в поиск, чесать камыш вдоль речки. Молодая потянулась за ней. Как только пустил собак, сразу понял, что всем будет не легко, трава по берегам была выше 1 метра, сильная роса, поэтому даже не спасали болотники. По реке прошли более четырех километров. Но утки почти не было, в тумане видел подъем двух одиночек кряковых, но далеко впереди, в не зоны выстрела. Дойдя до этих мест, Майна долго кружилась в траве на набродах, но больше никого не подняла.

В это время мелкая отстала метров на 80 и неуверенно отдала голос. Потом разлаялась. Понял что нашла боровую хатку на другой стороне реки. Подождал минут 10, покурил, начал отзывать. Не идет, лай все азартней. Пришлось возвращаться и искать переход, чтобы отозвать собаку. Когда подошел, увидел что собака пытается зубами и лапами разобрать хатку бобра. Похвалил, взял на поводок и увел.

Подходя к пруду, стали слышны выстрелы с того ручья, куда ушли наши друзья утром. Потом видимо от туда налетели  две пары уток, стрелял но промахнулся. Да и шли высоковато. Расстроенный, что собаки остались в открытие без добычи, взял их на поводок и побрел вдоль пруда к лагерю.

После нас, в лагерь так же вернулись друзья и принесли 5 уток. Разбор полетов показал, что утки не много в принципе, но по ручью, где бобровые плотины было несколько выводков, откуда им и удалось выбить несколько штук. Так же оказалось, что они не нашли 3-х подранков.

Настроение у меня поднялось, есть возможность поработать собакам. Так как мелкая легла в лагере без сил, беру одну собаку, проверенную в боях Майну, и выдвигаемся в то место, где были подранки. 

Подходя по ручью к месту падения первого подранка, чувствую сплошной запах бобра, кругом нарыты ходы и небольшая плотина. Без особой надежды от такого муската пускаю Маню. Майна переходит плотину, я за ней, брат остается на плотине. Собака сделала небольшой круг, вернулась ко мне и задрав голову вверх шмыганула в резику. Понимая, что прихватила запах утки, даю знак брату и тут собака выгоняет подранка из травы на небольшое зеркало травы. Выстрел брата, утка ныряет и мы видим как она пытается уйти под водой на другой берег, в спасительный камыш. Майна пулей вылетает из резики и в два прыжка нагоняет подранка перед самым камышом. После чего подача в ноги к брату....

Идем к месту падения второго подранка, оказалось это еще 1,5 км по высоченной траве и воде. Когда подошли, и мы и собака - никакие. Брат с бугра показывает примерное падение утки в болотину... Направляю Майну в ту сторону, ждем.... Опять кругом бобры.... (доберусь я до них осенью). Не дойдя до открытой воды, собака закружилась в резике... и встала. Не стал ждать и заставлять собаку подавать. Не нравится ей подавать с берега. Подошел, кряковая уже дошла, забившись под кочку резики. Похвалил собачку и все втроем, мокрые но довольные поплелись через поле в лагерь.

В лагере показал мелкой битую утку и забросил в воду. Принесла, молодец. Толк будет.

Вечером мелкая отказалась есть, стала вялая. Думал клещ (но по приезду домой диагноз не подтвердился, траванулась чем то). 

В воскресенье утром решил проверить камыши в хвосте пруда около лагеря. Там всю ночь орала кряковая. Взял Майну, но мелкая, хоть и ей нездоровилось, так же поплелась за нами. Обойдя пруд, пустил направил Майну в камыши, а сам остался на крутом берегу и сверху наблюдал за работой собаки. По ее поведению было видно, что наброды есть, и утка где то крепко сидит. Первая поднялась метров за 40 от шума издаваемого собакой. Выстрел, промах. Майна продолжала чесать участок практически сплошного камыша длинной метров сто и шириной метров 40. Я передвигался по берегу, по ходу собаки. В очередной раз собака притормозила, крутанула по ветру носом и пошла по прямой. Я уже был готов, прыжок собаки по камышу, утка взлетает, выстрел. И собака подает утку в обрез крутого берега. Хвалю, Майна молодец. Опять уходит в поиск, но больше подъемов не было. Все в лагерь...

В этот день прошел по навигатору 4,5 км, Майна прошла 10,2 км.

Вот так открылись.

С полем Олег! Позавидовал и пошел со щенками на пруд. Описал в теме своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-0-62536900-1440831687_thumb.jpgРезультат охоты на утку.Первая ячейка морозильной камеры.Несколько утрянок и две вечёрки.Некоторые говорят,что утки нет.Утка стала умней,без собаки не добыть.Обыкновенные собаки,обыкновенная охота.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас охота идет полным ходом ! Сбаки работают как надо-стреляю много. С открытия уже 44 головы взял. 

 

post-6442-0-87717100-1440834322_thumb.jpg

post-6442-0-88565500-1440834337_thumb.jpg

post-6442-0-62919000-1440834350_thumb.jpg

post-6442-0-56749500-1440834393_thumb.jpg

post-6442-0-45207200-1440834404_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif20150829_074020.jpgРезультат охоты на утку.Первая ячейка морозильной камеры.Несколько утрянок и две вечёрки.Некоторые говорят,что утки нет.Утка стала умней,без собаки не добыть.Обыкновенные собаки,обыкновенная охота.Однако.

Когда утки нет, собаки не помогут. Последние выходы лишь для прогулки собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы открывались  в субботу. С собой брал двух сук ЗСЛ. Майна трехлетка и ее первопольная подруга Дайна в возрасте 1 год и 5 дней. Были в новом для нас месте. Поэтому утром была разведка боем. Я с собакой и напарником решили пойти от истока речки до ее впадения в большой пруд, а еще двое без собак пошли с другой стороны пруда по впадающему в него ручью, на котором много бобровых плотин.

Утром были на истоке в 4 часа, только забрезжил рассвет. Пустил собак. Майна сразу ушла в поиск, чесать камыш вдоль речки. Молодая потянулась за ней. Как только пустил собак, сразу понял, что всем будет не легко, трава по берегам была выше 1 метра, сильная роса, поэтому даже не спасали болотники. По реке прошли более четырех километров. Но утки почти не было, в тумане видел подъем двух одиночек кряковых, но далеко впереди, в не зоны выстрела. Дойдя до этих мест, Майна долго кружилась в траве на набродах, но больше никого не подняла.

В это время мелкая отстала метров на 80 и неуверенно отдала голос. Потом разлаялась. Понял что нашла боровую хатку на другой стороне реки. Подождал минут 10, покурил, начал отзывать. Не идет, лай все азартней. Пришлось возвращаться и искать переход, чтобы отозвать собаку. Когда подошел, увидел что собака пытается зубами и лапами разобрать хатку бобра. Похвалил, взял на поводок и увел.

Подходя к пруду, стали слышны выстрелы с того ручья, куда ушли наши друзья утром. Потом видимо от туда налетели  две пары уток, стрелял но промахнулся. Да и шли высоковато. Расстроенный, что собаки остались в открытие без добычи, взял их на поводок и побрел вдоль пруда к лагерю.

После нас, в лагерь так же вернулись друзья и принесли 5 уток. Разбор полетов показал, что утки не много в принципе, но по ручью, где бобровые плотины было несколько выводков, откуда им и удалось выбить несколько штук. Так же оказалось, что они не нашли 3-х подранков.

Настроение у меня поднялось, есть возможность поработать собакам. Так как мелкая легла в лагере без сил, беру одну собаку, проверенную в боях Майну, и выдвигаемся в то место, где были подранки. 

Подходя по ручью к месту падения первого подранка, чувствую сплошной запах бобра, кругом нарыты ходы и небольшая плотина. Без особой надежды от такого муската пускаю Маню. Майна переходит плотину, я за ней, брат остается на плотине. Собака сделала небольшой круг, вернулась ко мне и задрав голову вверх шмыганула в резику. Понимая, что прихватила запах утки, даю знак брату и тут собака выгоняет подранка из травы на небольшое зеркало травы. Выстрел брата, утка ныряет и мы видим как она пытается уйти под водой на другой берег, в спасительный камыш. Майна пулей вылетает из резики и в два прыжка нагоняет подранка перед самым камышом. После чего подача в ноги к брату....

Идем к месту падения второго подранка, оказалось это еще 1,5 км по высоченной траве и воде. Когда подошли, и мы и собака - никакие. Брат с бугра показывает примерное падение утки в болотину... Направляю Майну в ту сторону, ждем.... Опять кругом бобры.... (доберусь я до них осенью). Не дойдя до открытой воды, собака закружилась в резике... и встала. Не стал ждать и заставлять собаку подавать. Не нравится ей подавать с берега. Подошел, кряковая уже дошла, забившись под кочку резики. Похвалил собачку и все втроем, мокрые но довольные поплелись через поле в лагерь.

В лагере показал мелкой битую утку и забросил в воду. Принесла, молодец. Толк будет.

Вечером мелкая отказалась есть, стала вялая. Думал клещ (но по приезду домой диагноз не подтвердился, траванулась чем то). 

В воскресенье утром решил проверить камыши в хвосте пруда около лагеря. Там всю ночь орала кряковая. Взял Майну, но мелкая, хоть и ей нездоровилось, так же поплелась за нами. Обойдя пруд, пустил направил Майну в камыши, а сам остался на крутом берегу и сверху наблюдал за работой собаки. По ее поведению было видно, что наброды есть, и утка где то крепко сидит. Первая поднялась метров за 40 от шума издаваемого собакой. Выстрел, промах. Майна продолжала чесать участок практически сплошного камыша длинной метров сто и шириной метров 40. Я передвигался по берегу, по ходу собаки. В очередной раз собака притормозила, крутанула по ветру носом и пошла по прямой. Я уже был готов, прыжок собаки по камышу, утка взлетает, выстрел. И собака подает утку в обрез крутого берега. Хвалю, Майна молодец. Опять уходит в поиск, но больше подъемов не было. Все в лагерь...

В этот день прошел по навигатору 4,5 км, Майна прошла 10,2 км.

Вот так открылись.

Олег с полем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рубеж в 50 уток пройден :)

Утка на первом фото с якорем была? ;)Просьба скинуть в личку происхождение собаки (наверно сука), пост №29, стол с утками, собака справа от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василии Николаевич . У утки парус был с неполадками . Собаки пользовательские-документы где-то в Москве валяются я заплатил за оформление, но забирать не стал -ибо только охотой занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василии Николаевич . У утки парус был с неполадками . Собаки пользовательские-документы где-то в Москве валяются я заплатил за оформление, но забирать не стал -ибо только охотой занимаюсь.

Жаль. Меня такие собы интересуют. Хочу просмотреть насколько и какими собаками может передаваться страсть к воде и соответственно водоплавающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это третье поколение у меня-все воду любили -правда указанная Вами воду не боится, но уток не работает-так иногда по настроению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас охота идет полным ходом ! Сбаки работают как надо-стреляю много. С открытия уже 44 головы взял. 

Классно! Поздравляю! У нас утки заметно меньше,  как начался период засухи с 2010г. и не заканчивается , водоемы основательно высохли. Так чего-то собираем потихоньку, тренируя молодежь.

post-3246-0-08196900-1441771346_thumb.jpg

post-3246-0-70902600-1441771360_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда утки нет, собаки не помогут. Последние выходы лишь для прогулки собак.

Когда утки нет, а чаще  днем ,перед вечерней зорькой, переключаемся на перепелов. Лайки увлекаются, стреляешь много, собаки довольны. Вчера вырвался на пару часов, уже не то, местный перепел похоже уже активно откочевал к югу, а пролетный ещё не подошел....

post-3246-0-74906400-1441771587_thumb.jpg

post-3246-0-06714100-1441771603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А барсук есть у вас ? Раз в Тамбовской был.

 Перепела много. Два десятка  и более добыть,  настрелявшись от души- не проблема Есть  серая куропатка, тоже интересная охота, не наглеем, со стаи надо отпускать как минимум половину.  Барсук, ещё недавно был обычным охотничьим видом...теперь в Красной книге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ростовской тоже полно перепела, но там фазаны,  куропатки полно, барсуки , водоплавающая-поэтому так и не доходили до него руки. вот Ростовская вечерка-ну какие перепела :)?

(я фотал )

post-6442-0-21939500-1441779480_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в МО тоже это лето более менее нормальное, а так не особо-сухо.Утка есть, но только благодаря собакам, у меня одна дальние заплывы делает метров по 100-200,а я на путях отхода ее прикрываю. Раньше утями не морочался по немногу стрелял. А последние три года проникся :) 2013-105, 2014-68, 2015-54....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ростовской тоже полно перепела, но там фазаны,  куропатки полно, барсуки , водоплавающая-поэтому так и не доходили до него руки. вот Ростовская вечерка-ну какие перепела :)?

(я фотал )

Впечатляет...Жаль плюсики закончились.   В Ростовской я бывал ранней зимой.... с лайками и без. "Реактивные" зайцы, красавцы -фазаны и грязь пластилиновая по пол пуда на сапогах...эх, есть что вспомнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А осенью много барсука, енотов , утка по 60 налетов за 20 минут :) если повезет на Ансера Ансера можно налететь :) Фазан особняком-это легкость для собак и эффектный взлет.

post-6442-0-54541500-1441786737_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если повезет на Ансера Ансера можно налететь 

Ещё такие летают   Otis tarda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все закончил с уткой. Начал пушниной заниматься. Есть молодняк с кем нужно работать.

Утка трудоемко и интересно. Также азартно (эмоционально), особенно когда мажешь :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая открыта? я так лазию-белки много последнии раз за коло 2 часов 12 работ , но не видно ни хрена.

post-6442-0-38863900-1441791026_thumb.jpg

post-6442-0-42521300-1441791033_thumb.jpg

post-6442-0-48975400-1441791104.jpg

post-6442-0-29663800-1441791109.jpg

post-6442-0-01180200-1441791114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же беда. Причем стук по дереву ничего не дает, а колот рубить лень. Выбираю меленькую рядом березку или др. дерево, начинаю раскачивать, чтобы вершина рядом с тем деревом качалась. Белка сходит на другое и западает. Сейчас сыро, может из-за этого, ну никак не хочет бегать, чтобы собаки слежку отработали. Сегодня за 1,5 часа 2 полайки. В своей теме инфу выкладыаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда утки нет, а чаще  днем ,перед вечерней зорькой, переключаемся на перепелов. Лайки увлекаются, стреляешь много, собаки довольны. Вчера вырвался на пару часов, уже не то, местный перепел похоже уже активно откочевал к югу, а пролетный ещё не подошел....

Да я тоже люблю походить за мелочью, за перепелом в том числе, чаще  за бекасом, иногда попадаются дупелишки, но время на это надо больше, а его как раз не хватает, надо успеть подчистить все хозяйские дела до пушного сезона, а 1 октября не за горами, там глядишь и утье подвалит пролетное, все повеселей будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...