Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Прогресс технологий. Кому нужна "Астра"...

  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у Вас "Астра"

  2. 2. Для каких целей нужна "Астра".

    • Чтоб собаки не потерялись. Они у меня "дальнобойные".
    • Чтоб добывать зверя на любые расстояния. Время и расстояние не имеют значения.
    • Чтоб собаки не потерялись. У них плохой возврат.
    • Дорожу своими собаками, и чтоб нервы были спокойны.
    • Чтоб была.
  3. 3. Нужна ли она вообще.

    • Мне нужна
    • Мне не нужна. У меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.


Рекомендуемые сообщения

Тропление же собаки, всегда вроде как считалось скорее нештатной (если не сказать порочной) ситуацией, чем обыденным делом.

Ух как) То несколькими сообщениями выше пишешь, что только тут услышал об таком способе охоты, а уже канул в историю и сделал выводы о порочности) 

Всегда за собаками ходили на соболиной охоте , если этот соболь нужен был. Как уже подмечено Pardus, а ходить есть за чем. Бывали времена ,что шкурка превышала месячную зарплату. 

И собаки у настоящих охотников в былые времена всегда ценились добычливые, те которые гоняли соболей до талого.

А те которые от папки боялись отбежать на несколько сотен метров шли всегда на унты без сожаления.

Но времена меняются, меняются охоты, теперь они у большей части несут не заработок, а приятное времяпровождение, и тут собачки конечно нужны, те которые хлопот не доставят, не заставят напрягаться, и своим видом будут радовать и от страшных хЫшников охранять) 

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне собака не уперлась, тропить ее, но если она со зверем, то ДА.

У Вас вообще каша в голове.

Вы где всего этого набрались?

 По Вашему собака отошла на 200 метров от охотника-норма, из подноса зверь ушел, а она к папе, у нее же работа в команде... Я ВАЛЯЮСЬ.

На охоту ходят за добычей и собака ее ищет и находит (нормальная), а хозяин прикладывает силы чтобы взять и у кого это получается, собака работает шире, вязче, результативнее, а у мешков это ЗЛО.

 

Зря валяетесь.

Всё точно так как написано выше.

У промысловика (не охотника 2-х недельника) есть несколько зимовеек, между которыми находятся путики. Или одна зимовейка,

где путики расходятся от неё в разные стороны. 3-5-7 путиков, в зависимости от угодий.

От протяженности путика выставляется определённое количество плашек/капканов, опять же в зависимости от их длинны.

С таким расчётом, чтоб успеть проверить один путик и дойти до следующего зимовья, желательно за световой день.

Или вернуться обратно, если зимовьё одно. На другой день проверяется и настораживается следующий путик, и т.д.

А теперь представьте, что лайка ушла по ночному или утреннему следу неизвестно куда. Или известно, за соболем. И лай собаки

начинает постепенно удаляться, значит она кого то прихватила.

Вы серьёзно полагаете что охотник промысловик сорвётся за собакой и бросит не проверенный путик с 30-50-ю не проверенными

плашками-капканами ? И куда эта 1-2-х километровая гонка его приведёт, и ещё не известно возьмёт он этот хвост или нет.

Максимум что он может себе позволить - это отойти от путика на 200-500 метров.

Да же если он 2-3 раза отойдёт за собакой, вернётся он в полной темноте.

Он себе сможет позволить поохотиться на радость собаки только тогда, когда соболь перестанет идти в плашки, давилки, капканы.

 

Ну 2-х недельный промысел так и подразумевает -- поставил штук 30 капканов, и айда за собакой по тайге бегать.

Раз в 2-3 дня проверил капканы - 1-2 дня из под собаки добываешь.

И тут народ уже не смотрит на расстояния, 200 метров или 2 км собака бегает - главное соболя добыть.

 

Вот Вам 200 метров и 2 км. Что не приемлемо для охотника - для двухнедельника самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух как) То несколькими сообщениями выше пишешь, что только тут услышал об таком способе охоты, а уже канул в историю и сделал выводы о порочности) 

Всегда за собаками ходили на соболиной охоте , если этот соболь нужен был. Как уже подмечено Pardus, а ходить есть за чем. Бывали времена ,что шкурка превышала месячную зарплату. 

И собаки у настоящих охотников в былые времена всегда ценились добычливые, те которые гоняли соболей до талого.

А те которые от папки боялись отбежать на несколько сотен метров шли всегда на унты без сожаления.

Но времена меняются, меняются охоты, теперь они у большей части несут не заработок, а приятное времяпровождение, и тут собачки конечно нужны, те которые хлопот не доставят, не заставят напрягаться, и своим видом будут радовать и от страшных хЫшников охранять) 

 

Максим.

Ты путаешь собак охотников промысловиков,,,,,,,,,с собаками охотников, которые выезжают в тайгу на 2-4 недели, и для 

которых соболь,,,,,,,,,,,,любой ценой.

p.s. Вот как бы и вернулись к тому с чего начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем. Ходите по своим капканам, если что то там есть. Хрен с ней с собакой, придет. А вот когда надежда на собаку, а не на капканы, тады ой. Собака, ищущая и работающая широко, на коротке не пропустит, а вот КОМПАНЬОН....

И давайте забудем про промыслы. Тут тусуется на 90 % совсем другая братия.

У меня дружок как примет так все про службу и войны. И где он только не воевал за последние 30 лет........

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем. Ходите по своим капканам, если что то там есть. Хрен с ней с собакой, придет. А вот когда надежда на собаку, а не на капканы, тады ой. 

И давайте забудем про промыслы. Тут тусуется совсем другая братия.

У меня дружок как примет так все про службу и войны. И где он только не воевал за последние 30 лет........

 

Не по своим капканам,,,,,,я Вам говорю как это делается.

И......Конечно другая братия.

У них упор на собак с которыми за 2-4 недели соболя добыть любой ценой, не оглядываясь на расстояния и время.

При этом они напрочь забыли  (или не знали) как правильно должна работать лайка.

У них совсем другие предпочтения и требования к лайкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение , что основные спорщики друг друга понимают , но рубятся из принципа...И периодически "всплывают" оптимисты , "не понаслышке знающие , что такое охота с реально вязкими собаками"...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по своим капканам,,,,,,я Вам говорю как это делается.

И......Конечно другая братия.

У них упор на собак с которыми за 2-4 недели соболя добыть любой ценой, не оглядываясь на расстояния и время.

При этом они напрочь забыли  (или не знали) как правильно должна работать лайка.

У них совсем другие предпочтения и требования к лайкам.

..одна и та же братия...пока снег  позволяет  делает упор на собак,а капканы попутно поднимает..снегу навалит  и капканы  будут на первом месте ..а собака сама не пойдёт за 3 км...разве случайного облает .который  недалеко  от путика запрыгнет на кедрину, .. Многие  вывозят в деревню..что бы зря в тайге не кормить. 

    Когда хороший урожай кедра , соболь по всей зиме  в капкан не идёт....а если численность небольшая  ,то   ставя капканы "под след" то же  ни чего не поймаешь..потому как " не тропит" .В такой год  , имея собаку  с  "разумной", вязкостью харчи не оправдаешь..

---------------------

 Есть такое дело..живёт на участке старый соболь...прожённый ....без коготка на передней правой...в капкан он не идёт...гадит прямо на тарелочку...и с собакой его взять тяжело...такой с испугу на дерево не заскочит...Не каждой собачке он по зубам..вязкость нужна...

  Вроде и хрен бы с ним..живи . Но  старый кот большой  участок занимает...молодняк разгоняет.... Получается следов густо в капканах пусто...вся надежда только на  рабочую собаку..а не ту ,что случайных..попутных  облаять может.  Количество  же   таких соболей -профессоров  на прямую зависит от "упёртости " вашей собаки....чем "короче" её ход...тем их больше...живёт и здравствует.

 

Изменено пользователем Pardus
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..одна и та же братия...пока снег  позволяет  делает упор на собак,а капканы попутно поднимает..

.,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Ну да, ну да,,,,,,,,, 

С одной (2-3-4) собакой больше наловишь, чем на 200-400 плашек, давилок, капканов.

Ааааа.  Извините   забыл. Вы про другую братию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаешь, читаешь, одного не могу понять, почему многие охотники не хотят признавать простых, прописных истин связанных с шириной поиска и вязкости  лайки.

Чаще всего, узкий "поиск " слабенькая вязкость  у тех "лаек", что  хватает мозгов понять, что могут потеряться, и  боятся потеряться.

Очень большой поиск, у балбесов в постоянных блудоходов, у которых нет мозгов даже понять того, что они снова потеряются.

У хорошей лайки поиск, вязкость на прямую связан с охотником, если охотник будет успевать, у собаки будет расширятся поиск, остановится ширина поиска, вязкость на приделе интереса охотника.

Астро нужна для того, что бы  это понять, если понимаешь, но сомневаешься, что бы убедиться,  не придумывать разные оправдательные сказки взрослым состоявшимся охотникам.

Или как вариант,  показать  сказочнику, в какой деревне его дальнобойная собака работает  :1111483065:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да,,,,,,,,, 

С одной (2-3-4) собакой больше наловишь, чем на 200-400 плашек, давилок, капканов.

Ааааа.  Извините   забыл. Вы про другую братию.

форум про собак..тема про собак.. и про то как и с какими собаками больше добудешь ..поможет ли  такой  охоте "технический прогресс"  . .. Понятно .. полтысячи капканов ни какой лайкой не переплюнешь...и Астра не нужна

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форум про собак..тема про собак.. и про то как и с какими собаками больше добудешь   . .. Понятно .. полтысячи капканов ни какой собакой не переплюнешь...и Астра не нужна

 

Согласен с Вами.

Но ведь охотники (промысловики)  именно так и охотятся, и собаки у них с небольшим (200-500) поиском. Запредельные им не нужны.

Но вот запредельные с Астрой,,,,,,,,,нужны именно сезонникам, которые в тайгу на 2-5 недель выезжают.

У которых ни капканов толком нет, ни путиков. Которые могут себе позволить за хвостом целый день гоняться,в принципе

они для этого в тайгу и приезжают. Но это их дело,,,,,,,,

Другой вопрос, что после охоты начинаются хвалебные оды в пользу собак,,,, дальнобойные возводятся

в ранг "святых" и правильных. Вот, смотрите сколько добыл, и всё из под собак..,.

Но сломайся прибор, антенна,,,,,,,,,,конец охоте, в разы меньше добудут, если повезёт.

Лично я не хочу чтоб мои охоты и добычливость собак на прямую зависели от  Астры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, не путайте широту поиска с добором. Лайка ходит не дальше 500 метров, потому что не будет успевать в противном случае за ведущим, а вот добирает........ это от азарта, мастерства и вязкости.

Такое впечатление, что Вы энергетический вампир. Не важно что, лишь бы сказать и тащиться над тем как нормальные люди прописные истины пытаются разжевать. Вы опасный человек. Словоблудие не есть хорошо.

Изменено пользователем Синцов Максим
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я честно ни как не врублюсь при чем тут астра,в чем она то виновата что поиск у собаки большой или маленький,есть возврат,нет возврата,астра то при чем.На собу она влияет только как более тяжелый ошейник и все,а хозяину позволяет лучше отслеживать собаку,а уж какую собаку вы предпочитаете исходя из способа именно ваших охот,это как говорится на вкус на цвет товарищей нет,а собы и супервязкие,и пастушки,и профессора и дураки были всегда.ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО НЕТ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССОРА.БОРИС ПОХОДУ ГОВОРИЛ ,ЧТО ПРОФЕССОРОМ БУДЕТ ТА СОБАКА КОТОРУЮ САМ НАЗНАЧИШЬ,КОТОРЫЙ ПОНИМАЕТ И ПОДСТРАИВАЕТСЯ ИМЕННО ПОД ТВОИ ПРИОРИТЕТЫ,так о чем спорим то,на вкус на цвет товарищей нет,у каждого свои охоты и свои профессора в голове.И АСТРА КАК ПРИБОР ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ОХОТНИКУ И НИ КАК НЕ МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ СОБАКУ.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами.

Но ведь охотники (промысловики)  именно так и охотятся, и собаки у них с небольшим (200-500) поиском. Запредельные им не нужны.

Но вот запредельные с Астрой,,,,,,,,,нужны именно сезонникам, которые в тайгу на 2-5 недель выезжают.

У которых ни капканов толком нет, ни путиков. Которые могут себе позволить за хвостом целый день гоняться,в принципе

они для этого в тайгу и приезжают. Но это их дело,,,,,,,,

Другой вопрос, что после охоты начинаются хвалебные оды в пользу собак,,,, дальнобойные возводятся

в ранг "святых" и правильных. Вот, смотрите сколько добыл, и всё из под собак..,.

Но сломайся прибор, антенна,,,,,,,,,,конец охоте, в разы меньше добудут, если повезёт.

Лично я не хочу чтоб мои охоты и добычливость собак на прямую зависели от  Астры

охотник -промысловик ...он прежде всего человек..не по лекалу деланный..у каждого свои привычки..заморочки..свои  "любимые "  охоты.... у одного охота с капканами  ради денег..обязаловка  ,а для   души  с собачками...да с азартными... да с гонками  по тайге. У другого   капканы  любимое ..и для души  и для заработка..как говорится два в одном...флаконе

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я честно ни как не врублюсь при чем тут астра,в чем она то виновата что поиск у собаки большой или маленький,есть возврат,нет возврата,астра то при чем.На собу она влияет только как более тяжелый ошейник и все,а хозяину позволяет лучше отслеживать собаку,а уж какую собаку вы предпочитаете исходя из способа именно ваших охот,это как говорится на вкус на цвет товарищей нет,а собы и супервязкие,и пастушки,и профессора и дураки были всегда.ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО НЕТ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССОРА.БОРИС ПОХОДУ ГОВОРИЛ ,ЧТО ПРОФЕССОРОМ БУДЕТ ТА СОБАКА КОТОРУЮ САМ НАЗНАЧИШЬ,КОТОРЫЙ ПОНИМАЕТ И ПОДСТРАИВАЕТСЯ ИМЕННО ПОД ТВОИ ПРИОРИТЕТЫ,так о чем спорим то,на вкус на цвет товарищей нет,у каждого свои охоты и свои профессора в голове.И АСТРА КАК ПРИБОР ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ОХОТНИКУ И НИ КАК НЕ МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ СОБАКУ.

 

Аллилуя !!!  :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простую тему, где все очевидно, некоторые товарищи превращают в .... (даже слов не могу подобрать). Поэтому решил ее закрыть, чтобы не применять санкций в отношении пользователей. Даже были жалобы на определенные посты. Не могу понять некоторых коллег, которые считают, что только их мнение правильное, а у кого другое, значит нужно оскорбить или как-то задеть.

Те вопросы в голосовании как-то слишком просты что ли. Или же были созданы с учетом рассказов пользователей, где возможно есть некий художественный вымысел. Ну как у рыбаков. :t0436:

 

Что касается меня, то повторюсь, что пользуюсь прибором наверно дольше всех в этом форуме - декабрь 2007г. Тема была здесь.

Участия в голосовании не принял, т.к. вопросы для меня не подходят. Прибор же мне нужен для того чтобы видеть где собака находится и что она делает. Причем независимо от широты поиска. Даже за 50 м в зеленке мне нужно это знать.

Также с этим прибором я трачу меньше физических сил при подходе к работающей собаке.

И 3-й вариант использования, это как навигационный прибор по которому можно сориентироваться в лесу и выйти куда нужно. Свой map60csx продал как ненужный.

Сейчас маркирую встречи с белкой, чтобы увидеть плотность зверька, понять его передвижение и места обитания.

:KidRock_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...