Перейти к содержанию
Bejnia Andrei

Какая лайка НАМ нужна.

  

126 проголосовавших

  1. 1. Какая лайка Нам нужна

    • Экстерьерная и рабочая
      92
    • Экстерьерная с обыкновенной работой
      0
    • Хорошая работница с обыкновенным экстерьером
      28
    • Без разницы, лишь бы работала
      6


Рекомендуемые сообщения

В сильный ветер, или когда соболя в корни загоняет, лай можно не услышать и за пару сотен метров.

 

А ещё соболь может с дуру и в лисью-барсучью нору заскочить,,,,,собаку  и с 20 метров не услышишь.

Максим, мы не берём крайности и исключительные случаи,,,,, Все понимают что всяко бывает в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё соболь может с дуру и в лисью-барсучью нору заскочить,,,,,собаку  и с 20 метров не услышишь.

Максим, мы не берём крайности и исключительные случаи,,,,, Все понимают что всяко бывает в жизни.

Андрей, ну какие это крайности? Это очень частые случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было несколько случаев, да и не у меня…, собаки уходили со слуха, а через какое-то время выводили «лосика» на меня, и кабанчика подворачивали ко мне... А еще был, пес, лайка из "юности" моей, который мог пасти «лосика» несколько суток, из редко отдавая голос, а лаять активно  начинал тогда, кода слышал меня или отца(деревенская собака).  У собаки слух лучше,   и подход охотника она слышит, и знает, что от нее требуется, собака подстраивается под хозяина, тогда  когда есть много результативных охот, появляется взаимопонимание.  Каждая охота специфична, когда тандем сложился, есть взаимопонимание, то и вопросы не возникают... Поведение собаки зависит от поведения зверя. Не секрет,  поведение зверя меняется и зависит от времени года, от погоды, «шумит, не шумит лес», лист упал, сухой, и т.д. Опатная лайка ушла со слуха, на то есть причина, нет возможности отследить направление, приходится ждать, либо, если позволяет время сделать кружок, послушать... Хорошо, сейчас есть "навигация", где-то проще становится...       

А еще, и самое главное есть люди, которым вообще собак давать нельзя…           

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

У нас же тоже раньше кабана было мало. и практически все сейчас отдали на откуп охотникам, сами решают, в пределах лимита, сколько и кого стрелять, сами регулируют популяцию. Ведь и охотится в конечном результате будут сами. В тех же угодьях охотился отец, сейчас охотится его сын, а потом будет охотится его сын... и никто не заинтересован, что бы сын или внук ходил по пустому лесу.

1 меснтность способствует браконьерству

2 полное отсутствие охраны угодий

3у нас много закрытях территорий и частников(со зверем там порядок)

4весь зверь идет в пункт #3

5 люди тупо собирают то что случайно или сезонно вышло из п.#3

вот такая. грустная история...

PS вот почему и держу собак как тут говорят испорченных... были у меня и "истинные лайки" но холодильник у меня с ними был пустой!!!

с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас со сто метровыми в тайге делать нечего, если только сапоги вытирать постоянно об этих собак, голодный и бедный будешь, однако...

У вас 90% соболя добывается капканами.Проторите эти путики и ходите туда,сюда.Правда путики эти по 16 км бывают(день пути).Добычливые собаки у вас работают в радиусе 350-500 метров.Если собака уйдёт за километр,а вам по путику в другую сторону,так вы ни когда за ней и не пойдёте.Иначе ноги до попы стопчете.Байки нам не надо рассказывать.Лайка от слова лаять,то есть охотник идёт на зов собаки.Это ж какие уши нужно иметь чтоб слышать на 1 км и больше.Не надо путать поиск от преследования зверя.Не будет нормальный промысловик ноги топтать зря.Ему за сезон на год себя нужно обеспечить и силы сберечь.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну какие это крайности? Это очень частые случаи.

 

1 меснтность способствует браконьерству

2 полное отсутствие охраны угодий

3у нас много закрытях территорий и частников(со зверем там порядок)

4весь зверь идет в пункт #3

5 люди тупо собирают то что случайно или сезонно вышло из п.#3

вот такая. грустная история...

PS вот почему и держу собак как тут говорят испорченных... были у меня и "истинные лайки" но холодильник у меня с ними был пустой!!!

с ув

 

Ну уйдёт Ваша собака в п. № 3 а Вы и знать не будите, положат её там за здорово живёшь --- кому польза ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было несколько случаев, да и не у меня…, собаки уходили со слуха, а через какое-то время выводили «лосика» на меня, и кабанчика подворачивали ко мне... А еще был, пес, лайка из "юности" моей, который мог пасти «лосика» несколько суток, из редко отдавая голос, а лаять активно  начинал тогда, кода слышал меня или отца(деревенская собака).  У собаки слух лучше,   и подход охотника она слышит, и знает, что от нее требуется, собака подстраивается под хозяина, тогда  когда есть много результативных охот, появляется взаимопонимание.  Каждая охота специфична, когда тандем сложился, есть взаимопонимание, то и вопросы не возникают... Поведение собаки зависит от поведения зверя. Не секрет,  поведение зверя меняется и зависит от времени года, от погоды, «шумит, не шумит лес», лист упал, сухой, и т.д.   

А еще, и самое главное есть люди, которым вообще собак давать нельзя…           

 

У всех в жизни были разные собаки и со всеми по разному охотились,,,,,,,,,

Но ответьте  что лично для Вас приоритетно - собака работающая на слуху, с поиском на слуху,,или "дальнобойная" и "долгоиграющая" (с запредельным поиском и вязкостью)

Астры и всевозможные навигаторы в расчёт не берём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это ты рекламку сделал удмуртскому п-ку!!!)) не спиши год не показатель.... хотя засукой должен носится...

У нас такой от Шороха третий год на базе живёт.Но считаю,что это просто недорозумение.Не правильно нахаживали.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну какие это крайности? Это очень частые случаи.

 

Ну раз ты этот корень - нору, собаку  нашел, добыл,,,,,,полагаю ты её слышал, раз говоришь про эти случаи ? 

Или то же Астра в помощь,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не важно кто что оветит.... саня не рви сердце!!! у каждог своя правда!!! получается у человека за пол часа взять поросенка-молодец!!! а мы с тобой как дураки будем скакать по лесам сутками!!! ;)

Интересно какие у вас леса.Вся родня из Орловской области до Курска час езды.Больше поля и посадки.Какой лес????В Архарово есть кусочек.Однако.А у нас от трассы в лесу 1.5-2 км лоси.кабаны.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такой от Шороха третий год на базе живёт.Но считаю,что это просто недорозумение.Не правильно нахаживали.Однако.

 

Всё правильно. Испортить собаку можно одним-двумя выходами в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно какие у вас леса.Вся родня из Орловской области до Курска час езды.Больше поля и посадки.Какой лес????В Архарово есть кусочек.Однако.А у нас от трассы в лесу 1.5-2 км лоси.кабаны.Однако.

хорошо вам...) леса у нас такиеже как и в орле- мелкие но часто располоденные... по гуглу можно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-0-24299700-1435140442_thumb.jpgpost-2667-0-08456300-1435140559_thumb.jpg

хорошо вам...) леса у нас такиеже как и в орле- мелкие но часто располоденные... по гуглу можно посмотреть

Вот поэтому у вас и ход собак 1.5-2 км.К поиску это никакого отношения не имеет.У нас плотность леса большая.Эти фото наши закрайки леса.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уйдёт Ваша собака в п. № 3 а Вы и знать не будите, положат её там за здорово живёшь --- кому польза ?

риск есть безусловно!!!! но есть и астра!!!)))) которую я покупал именно для этих целей!!!а не для розыска блудливых собак!!!! такой хлам не держу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю такой вывод если буду стоять на месте.

Но я не буду, и другой не будит,,,,,,,,,Каждый приложит усилия чтоб не "потерять" собаку.

Возможно и потеряю (не всегда должно"переть"), но буду двигаться туда где последний раз слышал голос собаки.

Возможно они и в сторону уйдут, или за спину мне, и я вообще без выстрела останусь в этот день,,,,,,,,,,,

Но я чётко буду понимать, - Собака нашла зверя в приделах слышимости, с голосом пошла за ним пытаясь остановить,,,,,,,,,

Во упрямый то!

Ну не было в этот день ещё полайки. Не слышал ты ещё голоса. И зверя она не нашла в пределах слышимости. А нашла свежий след медведя в 100 метрах от тебя. И ушла по нему за 4 км, Там вышла к медведю и орёт там. Ты не слышишь. И что? Хреновая собака? И чо ты будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во упрямый то!

Ну не было в этот день ещё полайки. Не слышал ты ещё голоса. И зверя она не нашла в пределах слышимости. А нашла свежий след медведя в 100 метрах от тебя. И ушла по нему за 4 км, Там вышла к медведю и орёт там. Ты не слышишь. И что? Хреновая собака? И чо ты будешь делать?

судя по его постам.... бросят быстро и придут искать другого!!!! бред какой то!!! имхо с ув..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы будем примерять под себя лайку на своих загонно-прикладных охотках на стадионе,то лет через пяток будем радоватся,что собака по следу пошла.Лайка должна быть страстной и вязкой работницей,а если вам дороги прочая фигня мешает время убить,заведите другую породу,не портите лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во упрямый то!

Ну не было в этот день ещё полайки. Не слышал ты ещё голоса. И зверя она не нашла в пределах слышимости. А нашла свежий след медведя в 100 метрах от тебя. И ушла по нему за 4 км, Там вышла к медведю и орёт там. Ты не слышишь. И что? Хреновая собака? И чо ты будешь делать?

Да дело здесь не в упрямстве.Это вы на сегодняшний 21 век по астре определили.А как такого медведя добывали в 19-20 веке.Расскажите нам пожалуйста.От таких собак что избавлялись? Или природа сама таких выбраковывала.И как быть с этим" собака обследует угодья по ходу ведущего,в пределах слышимости....." Если мы не слышим лайку,то это уже не лайка,а какая то другая порода.Ну на крайний случай такая собака должна быть с " докладом" такие встречаются,но редко.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по его постам.... бросят быстро и придут искать другого!!!! бред какой то!!! имхо с ув..

 

.И как быть с этим" собака обследует угодья по ходу ведущего,в пределах слышимости....."

Это откудова? С белковья?

Штоб медведя, рысь, соболя, куницу, лося, кабана облаивать только в пределах слышимости, то их должно быть в лесу столько, сколько белки было в 70-е. Так тогда собаки будут вообще во вред. так как пока облаивает одного, другие разбегуться за пределы слышимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А как такого медведя добывали в 19-20 веке.Расскажите нам пожалуйста

Гавриила Георгиевича поспрашай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз ты этот корень - нору, собаку  нашел, добыл,,,,,,полагаю ты её слышал, раз говоришь про эти случаи ? 

Или то же Астра в помощь,,,,,,

Да, она самая. Благодаря которой не приходится целый день следы распутывать. А когда охотишься с тремя -четырьмя собаками вытропить одну, ушедшую и где-то работающую, дело совсем не легкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело здесь не в упрямстве.Это вы на сегодняшний 21 век по астре определили.А как такого медведя добывали в 19-20 веке.Расскажите нам пожалуйста.От таких собак что избавлялись? Или природа сама таких выбраковывала.И как быть с этим" собака обследует угодья по ходу ведущего,в пределах слышимости....." Если мы не слышим лайку,то это уже не лайка,а какая то другая порода.Ну на крайний случай такая собака должна быть с " докладом" такие встречаются,но редко.Однако.

зачем мне 19век??? я охочусь в21!!! а доклад можно расценить как отход от зверя!!! хватит ссылаться на прошлое !!! еще вспомните как с рогатиной ходили... тогда откажитесь от ружья идите с ножом на мишку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifФотоаппарат 139.JPGattachicon.gifФотоаппарат 052.JPG

 

Вот поэтому у вас и ход собак 1.5-2 км.К поиску это никакого отношения не имеет.У нас плотность леса большая.Эти фото наши закрайки леса.Однако.

attachicon.gifФотоаппарат 139.JPGattachicon.gifФотоаппарат 052.JPG

 

Вот поэтому у вас и ход собак 1.5-2 км.К поиску это никакого отношения не имеет.У нас плотность леса большая.Эти фото наши закрайки леса.Однако.

а что же это тогда ???? есле не поиск.... удивите меня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем мне 19век??? я охочусь в21!!! а доклад можно расценить как отход от зверя!!! хватит ссылаться на прошлое !!! еще вспомните как с рогатиной ходили... тогда откажитесь от ружья идите с ножом на мишку!!!

 

Вот -вот так вы и охотитесь благодаря 21 веку а забери у вас астру и я посмотрю как вы будете охотится ?

и будете вы у костра коротать и ждать своего дальнобойщика  пока есть сухари ждать можно но когда они кончатся придется сожрать своего любимого дальнобойщика .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот -вот так вы и охотитесь благодаря 21 веку а забери у вас астру и я посмотрю как вы будете охотится ?

и будете вы у костра коротать и ждать своего дальнобойщика пока есть сухари ждать можно но когда они кончатся придется сожрать своего любимого дальнобойщика .

 

боюсь что жрать свою собаку не придется!!! тк она вернется по любому в течении 8-10 часов!!! а вот есле у собаки нет нормального поиска и вязкости то. можно и с голода сдохнуть!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...