Перейти к содержанию

Тимофеев

Эксперт
  • Публикаций

    1 859
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    27

Информация о Тимофеев

  • Звание
    Активный участник
  • День рождения 22.11.1956

Персональные данные

  • Фамилия
    Тимофеев
  • Имя
    Александр
  • Телефон
    8-9603589059
  • Собака
    лре

Общая информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Саратовская обл
  • Интересы
    пчеловод

Посетители профиля

6 839 просмотров профиля
  1. Я так не говорил и так не делал. Это моё предположение, как вариант.
  2. Есть изоляторы на целую рамку. Может их попробовать. Но на всю пасеку дороговато покупать.
  3. Я три года зимую на воле. До этого зимовал в сараях и омшаниках. Один раз пчел заносили в сарай без меня и не открыли летки. Составили улья так, что открыть их было уже невозможно. Так и простояли с закрытыми всю зиму и ничего с ними не случилось. После этого перестал летки на зиму открывать. Сейчас на воле летки открыты, только заградители переворачиваю от мышей.
  4. В прошлом году я приобрел изоляторы Миленина. Во второй половине августа после откачки мёда в тридцати семьях посадил старых маток в эти изоляторы. Главной целью было поменять этих старых маток на молодых. В конце лета было получено достаточное количество молодых маток, но жили они в слабеньких отводках и сами бы не перезимовали. В тех тридцати семьях были старухи, которых я и хотел поменять. В октябре планировал старых маток в изоляторах убрать, изолятор упрощал их поиск, а молодых вместе с пчелой поставить в эти семьи. Пришёл октябрь. Полез в семьи. Что меня поразило. Все матки, помещённые в изоляторы, были вялыми, еле живыми, а одна вообще погибла. Маток я поменял, отводки соединил с семьями, но состояние старух меня испугало. А что будет с ними, если их на всю зиму закрыть?
  5. Из за повышения возможностей Ватсапп и Телеграмм-каналов значение различных форумов снизилось. Сегодня зашёл на форум и решил что нибудь написать. Эта зимовка у нас очень тяжёлая. Почти у всех пчеловодов сильный падёж пчёл. Я не исключение. Это было видно ещё осенью. В сентябре все пчелосемьи сильно просели, количество пчелы сократилось до критического. Причина не известна. Летом пчёлы работали прекрасно, а вот в сентябре с ними что то случилось. Причём почти у всех. У меня из 80-ти семей уже погибло тридцать. На днях обещают серьёзное потепление и думаю, что будут уже облёты. Отчаиваться не будем. Пасеку восстановим и будем работать.
  6. Ульи ППУ действительно теплее. Если это ППУ тридцатка, не меньше. Но там сетка на дне должна быть, иначе сырости будет много. Да и с сеткой сырости в ППУ больше, чем в деревянных. Нужна верхняя вентиляция в дополнение к сетке. Что лучше - канди или мёд. Затрудняюсь ответить. Канди никогда зимой не давал пчёлам. Использую канди только в маточные клеточки, в отцовские семьи на облётник и в миниплюсы также на облётник, так как на нашем облётнике скудная кормовая база. Зимой канди никогда не давал. Но думаю, что разницы не будет. Рамку сверху плашмя ложил. Неудобно. Холстик нужно убирать и использовать другой,больший по размеру. Рамка эта будет хорошо клубом обогреваться и матка выходит на неё, что также неудобно в последующем. Если уверен, что с осени мёда в улье было достаточно, то и нечего дёргаться. Но если имеются сомнения, то можно и положить корм. Сам таким был. но в результате всегда выяснялось , что у пчел мёда ещё на одну зимовку. Про невозможность перехода пчёл на боковые рамки не согласен. Вот если клуб сидел в центре и ушёл за зиму в одну сторону, то в другую сторону он уже не пойдёт. Задняя же стенка им не мешает пойти в сторону. Бывает, что клуб ушёл в сторону и сидит на крайних рамках, висит на последней, а с другой стороны рамки с мёдом, но без пчёл. В этом случае можно рамки от клуба отодвинуть и вплотную к клубу поставить медовую. Получится отодвинуть рамки с пчелой и туда воткнуть медовую - ещё лучше будет.
  7. Я раньше, как и Вы, переживал за корма во время зимовки некоторым давал кому рамки с мёдом, кому лепёшки. В результате весной выяснялось, что в кормах они не нуждались. Но те семьи, которым давал корм, обязательно обгаживали рамки. Один раз на положенную сверху рамку вышла матка и засеяла её. Хорошо, что матку сразу увидел и аккуратно эту рамку в гнездо поставил, а то бы мог и матку травмировать или вообще убить.
  8. Мои также стоят на воздухе. Во дворе.В этом году снега нет. Такое и раньше было. Не считаю нужным к ним сейчас заглядывать. Кормов хватает, это я знаю с осени. Как пойдёт клуб - им виднее. Пусть смещаются в любую сторону - мёд есть везде. Саратовская область. Морозы доходили до 34-х градусов и держались несколько дней. Сейчас по ночам до 27-ми. Если бы засыпало снегом, то было бы лучше, но что есть - то и есть. Я бы не стал их откапывать. Под снегом теплее. Не нужно переживать. Если кормов хватает, то перезимуют. От инея внутри ульев будет сырость, но от этого никуда не денешься. Внутри клуба тепло и сухо.
  9. С полем, Борисыч. Молодец и ты, и твои собачки.
  10. В Саратове Сметанин Алексей Иваныч может вам помочь. Моб тел 8-9063076201
  11. Баков можно смело увеличивать. У них порамочный осмотр семей не нужен. И за роение не переживаешь. Это сокращает время работы с ними. Но с ними нужно увеличивать запас магазинов и рамок к ним. Этим нужно заниматься зимой, пока время есть. В сезон будет некогда. У баков есть особенность. Они начинают печатать мёд с более высокой влажностью, чем другие породы. Поэтому торопиться качать не нужно. Неделю нужно ждать созревания мёда и постоянно проверять влажность рефрактометром. Пчела же в это время продолжает работать, а рамки забиты, складывать некуда. Вот и требуются дополнительные магазины. По медогонке: у моей есть функция радиального откачивания, но я ей не пользуюсь. Плохо мёд вылетает. Может быть сам что то не так делаю, но отказался от такой качки
  12. Зимовка началась. Последний раз пчёлы пытались летать 10-го ноября. В округе пчёл уже все позаносили в зимовники. Я третью зиму оставляю всех во дворе. Скомплектовали, обработали от клеща и пусть сидят. Недавно подготовил отдельное место для кандидатов в отцовские семьи на следующий год и уже поставил их в один ряд, чтобы весной было с ними удобнее работать. От времени закладки пчелами первых трутней будут зависеть сроки вывода молодых маток. Место для облёта маток найдено, проверено. Пчёл там нет, чужих трутней там не будет. Левый берег Саратовской области вблизи с казахской границей. Пустыня, одни сайгаки бегают. Ехать мне туда где то 400 км. Придётся ездить дважды. Первый раз отвезти отцовские семьи и миниплюсами с молодыми матками, затем второй раз, чтобы всё это забрать назад. Колготно всё это, но я получу чистокровных маток, облетевшихся на моих чистокровных трутнях. Надоело с дворнягами работать. Пользу от породных пчёл уже увидел. Для отцовских семей подобрал хорошую линию, проверенную на нескольких пасеках, в том числе и на моей. Для материнских семей кандидаты есть, весной подберу. В любом случае это будет дешевле, чем покупать маток из за рубежа или у других матководов. С розничными продажами мёда было затишье, а сейчас пошло какое то движение. За прошедшую неделю трёхлитровыми ведёрками ушло пару центнеров. Оптовикам не планирую продавать. Борисоглебская база в Воронежской области закупает сейчас по цене 81 руб за кг. Пчеловоды везут, деваться некуда, жить на что то нужно. Перед похолоданиями нарезал себе заготовок на новые рамки. Теперь можно в тепле сидеть и сколачивать их. Зима большая. С охотой и рыбалкой пауза. Осенью ещё плавал по реке, занимался промыслом, а сейчас холодно, буду ждать, когда река встанет, чтобы на другом берегу продолжить добычу. Не комфортно руки в ледяную воду по локти опускать. А может быть ленивым стал.
  13. Василич, с Днём рождения тебя. Здоровья, счастья, успехов во всех делах.
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...