Перейти к содержанию
Авторизация  
AL 48

Воронежский "глухарь"

Рекомендуемые сообщения

А  дело было так: обычная ночная охота на куницу,главное действующее лицо 11месячный кобелек кфл  по кличк -Шерхан.На счету у него 2 лесных и одна каменушка.Ну для наших мест, для начала , нормально.Т.к вся движуха у нас ночью,то моя роль только как наблюдателя,помочь кобелю в чем то разобраться не реально.так видно он решил ещ в 5 месяцев,забив на мое желание воспитать послушного и ласкового кобелька.Лес - он считает ,его территория где он и рулит.Мое местонахождение держит под контролем,тем не менее близко пробегает очень редко.Только благодаря Астре имею представление,где этот засранец находится.А находится он может запросто и  за 400 и за 500м и что он там делает пытаюсь понять по проложенному им треку.В ту обычную ночь, метров за 350 в заросшем лесу,в самом низу,пес чем то заинтересовался,через 15-20мин по навигатору резкое перемещение по прямой и в лево метров на 400.И сразу  азартное облаивание.По кратчайшему до нег 570м ,ломлюсь на голос,на ходу достаю мощный фонарик и вставляю в ствол семерку.Чем ближе к цели,тем замечаю перемещение кобеля ниже по склону.100 м,50м  начались перемолчки,ближе- вот и кобель-мечется,режет круги ,смотрит вверх и...тишина.Ничего не могу понять.Свечу на следы-зайцы,лисы,козы, куньих следов нет и близко.Вопросов больше чем ответов.Был бы где нибудь в Вологодских лесах,списал бы на глухаря или рябчика какого нибудь.Но мы в центре черноземья.Через час ситуация повторилась один в один,только километром правее.Так и с задумчивым лицом пришлось отбыть до дому.Через пару дне с напарником в том же лесу, с собой взяли суку РЕЛ 3года.Через час карел сделал полайку , вторую, идет медленное перемещение по радиусу метров 250 и в самом густом месте лай .Подходим медленно ,перемолчка и опять смещение от нас.Кто бы видел наши физиономии.После короткой паузы азартнейший лай на весь лес,бежим туда,два луча от фонарей шарят по деревьям,собаки работают задрав морды.И тут замечаю как как еле качнулась ветка на самой макушке,весь свет туда,лайки переместились метров на 20.Опять движение веток и и что то темное в гуще веток-выстрел,падения нет,собаки сходят с ума,никто ничего не может понять.Через пол минуты "глухарь" рухнул на снег им оказался ...кто бы Вы думали - ворон,черный и большой.На вопрос как кобель его мог услышать-почуять ночью,я ответить не смогу.Ну и под занавес еще облаял густую крону,в которой после получаса свечений обнаружили на ветке самочку снегиря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! Ситуация знакомая)))) только в главной роли 9мес сука кфл и как потом оказалось коршун! Также песня, орёт, подхожуподхожу, свечу, шум веток и ни чего.. Так три ночи.. одно и тоже место, и только на третий раз разглядел! А позавчера умудрились его поймать)) ..слышу орут оба,150м,пока добежал, сместились ещё на 100м, снова орут..подхожу, опять сместились и орут в балке, в мыслях куница! А на деле оказался КОРШУН))) ели отнял, мелкого за бок разок прихватил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  дело было так: обычная ночная охота на куницу,главное действующее лицо 11месячный кобелек кфл  по кличк -Шерхан.На счету у него 2 лесных и одна каменушка.Ну для наших мест, для начала , нормально.Т.к вся движуха у нас ночью,то моя роль только как наблюдателя,помочь кобелю в чем то разобраться не реально.так видно он решил ещ в 5 месяцев,забив на мое желание воспитать послушного и ласкового кобелька.Лес - он считает ,его территория где он и рулит.Мое местонахождение держит под контролем,тем не менее близко пробегает очень редко.Только благодаря Астре имею представление,где этот засранец находится.А находится он может запросто и  за 400 и за 500м и что он там делает пытаюсь понять по проложенному им треку.В ту обычную ночь, метров за 350 в заросшем лесу,в самом низу,пес чем то заинтересовался,через 15-20мин по навигатору резкое перемещение по прямой и в лево метров на 400.И сразу  азартное облаивание.По кратчайшему до нег 570м ,ломлюсь на голос,на ходу достаю мощный фонарик и вставляю в ствол семерку.Чем ближе к цели,тем замечаю перемещение кобеля ниже по склону.100 м,50м  начались перемолчки,ближе- вот и кобель-мечется,режет круги ,смотрит вверх и...тишина.Ничего не могу понять.Свечу на следы-зайцы,лисы,козы, куньих следов нет и близко.Вопросов больше чем ответов.Был бы где нибудь в Вологодских лесах,списал бы на глухаря или рябчика какого нибудь.Но мы в центре черноземья.Через час ситуация повторилась один в один,только километром правее.Так и с задумчивым лицом пришлось отбыть до дому.Через пару дне с напарником в том же лесу, с собой взяли суку РЕЛ 3года.Через час карел сделал полайку , вторую, идет медленное перемещение по радиусу метров 250 и в самом густом месте лай .Подходим медленно ,перемолчка и опять смещение от нас.Кто бы видел наши физиономии.После короткой паузы азартнейший лай на весь лес,бежим туда,два луча от фонарей шарят по деревьям,собаки работают задрав морды.И тут замечаю как как еле качнулась ветка на самой макушке,весь свет туда,лайки переместились метров на 20.Опять движение веток и и что то темное в гуще веток-выстрел,падения нет,собаки сходят с ума,никто ничего не может понять.Через пол минуты "глухарь" рухнул на снег им оказался ...кто бы Вы думали - ворон,черный и большой.На вопрос как кобель его мог услышать-почуять ночью,я ответить не смогу.Ну и под занавес еще облаял густую крону,в которой после получаса свечений обнаружили на ветке самочку снегиря.

Очень просто нашел, вороны, вороны, грачи, галки ночуют на деревьях, никогда тихо не сидят. Всегда в полудреме бармочат, подхлопывают крыльями, собака это прекрасно слышит. Стрелял очень зря, кабы собака на ворон не стала работать. Им только покажи, особенно щенкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им только покажи, особенно щенкам.

 

Да... есть такое. Один единственный раз лисицу при кобеле застрелил. Давно, чуть больше года ему было... а до сих пор бегает за ними...

post-2571-0-54222600-1423798188_thumb.jpg

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ума тоже с ворон и воронов начинала. Любимое развлечение во время прогулок в полях - ворон гонять.  Иногда даже хитростью пыталась взять: Бредёт тихонько, нос в землю, будто бы мимо. А подойдёт поближе, бросок резкий. Перестала только когда поняла, что этих умных птиц ей не поймать, а я стрелять их и почему-то и не думаю. Ну а по дятлам черным у меня в лесу все щенки работали.  Причём довольно яркую работу показывали, с активным облаиванием, со слежкой. Переставали дурить только тогда, когда знакомились с настоящим глухарём. Видимо любовь к большим чёрным птицам у карелок в подсознании :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Стрелял очень зря, кабы собака на ворон не стала работать.

кто бы его хотел стрелять,если бы узнал,думал что куник. буду надеятся что на чернь особо не запал,т.к особого интереса к битому не проявил,трепанул малость и бросил.Днем , в лесу  всякую хрень никогда не облаивал,разве что сидя в вольере - увидит птицу надереве метро за 70 и хреначит пока пока моих нервов хватит.Теперь  надо думать как то в глухариные места попасть или срулить туда на пмж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как Ваши, косуль уважают?Мои ночью с голосом кружок делают.отучить кто-то пробовал? судя по тому с каким азартом они это делают,думаю, шансов у меня маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как Ваши, косуль уважают?Мои ночью с голосом кружок делают.отучить кто-то пробовал? судя по тому с каким азартом они это делают,думаю, шансов у меня маловато.

пока вроде не шибко;) прогоняет метров600-800 и возвращаются... Надеюсь перестанут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взрослым уже за два года,и нтерес только растет,это с учетом , что козу из под них ниразу не бил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коза-это наш бич. У нас не возможно не показать. Вчера пошел на куничку в итоге часа  два коз гоняли. Обычно 0т 900 м до 2 км уходят. Недавно поймали. Димаю нихрена с этим не сделаешь. И чем старше, тем интерес больше. Для них это добыча по размеру. Я обычно жду собак на том месте где они сорвались, что-бы потом не искать друг друг долго, не терять время. Если уходишь они по следу уходят в обратку, потом пока найдут много время уходит. А так сразу к тебе вернулись и дальше пошли. Да и если сам уйдешь далеко, а вдруг поймают потом обратно топать. Или по пути обратно кого другого зацепят, скоко раз бывало, например птичку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже с голосом гоняют? мои визжат как ягды.если Ваши умудряются словить козу ,то это монстры какие-то ,а не карелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

тоже с голосом гоняют? мои визжат как ягды.если Ваши умудряются словить козу ,то это монстры какие-то ,а не карелки

Ягд у меня не визжит, а гоняет как гончая с голосом и шакала и лис и коз и свиней, в бригаде уже смеются, что гончих зря кормят))) Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Ваши умудряются словить козу ,то это монстры какие-то ,а не карелки

Они такие :rolleyes: У нас косуль нет, так моя умудрилась осенью зайца словить.  Как у нее получилось, не знаю. Подбежал, когда уже  дело  было сделано. Хвалить конечно же не стал, не хочу, чтобы по зайцу работала.  Но и ругать тоже не за что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

косой наверно грибов поел. :an04:  :smile: .коршуны,козы,зайцы... .Мож у кого "губастого" запалили? :ph34r_1: . еще бы неплохо научить за рыбой нырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы неплохо научить за рыбой нырять.

 

Мои как то карпа на мелководье отловили. Я поначалу подумал ондатру гоняют, да смотрю что-то больно сильно плещется, подошел а там... карпик граммм на 800... не плохой такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:icon10:  епрст ...и рыба в зачете.!!!  ждем когда "губашлепа" заедят. Вот такие у НАС собачки.(остальным-завидовать молча!) :smile:

Изменено пользователем AL 48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже с голосом гоняют? мои визжат как ягды.если Ваши умудряются словить козу ,то это монстры какие-то ,а не карелки

Гоняют без голоса, визжит только Чара, если очень рядом и видит, также как и на зайца. Козла поймали Чара- кфл и Шилка- рел, см. тему "наши трофеи", а Нора- кфл лавила подранков коз уже три раза, еще ловила зайца и вальдшнепа. Ягды визжат по свежему следу, даже не видя зверя, как и спаниели, но им козла точно не догнать, ноги коротки. У друга есть такой монстр-спаниель, коза пробежит минут через 5-7 ушастый с таким лаем как будто на пятках висит. Идешь если он впереди лает, значит там уже точно никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Вас косуля сибирская или европейская?какой примерно вес? в наших краях как все говорят только европейская,весом 25-30кг.Хотя в этом году попалась самка . не взвешивал , ну где то под полтинник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сибирская, вес никогда не взвешивал, думаю сигали где-то 18-20 кг, взрослая коза 25 - 30 кг, козел до 40 кг мясом. Европейскую видел, в два раза меньше нашей, даже сеголетка. Хорошего козла в рюкзаке тащить тяжко, даже очень тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас продолжение. Как выяснилось ночные полайки на разных птичек -  оказались полной хренью.Не дооценил я кобелька.  Стоило только сменить лес более сложный на  лес попроще.Ситуация повторилась вновь. 2-3 пустые полайки и кобель исчез с экранов радара.Дул сильный ветер и о продолжении охоты речь не шла.Два часа низом балки до машины.Пришел собаки нет. Поехал искать.Новигатор словил его за 1.5км. На экране ДИЧЬ НА ДЕРЕВЕ. 500м - ничего неслышно ,ветер шумит, 300м глушу  ниву - и еле слышно лай.Результат - крупный куник. На днях решил прогуляться , взял с собой тепловизор , ну и как в телевизоре, одна полайка , вторая, вижу кобеля , дерево , птичек нет.ЧЕРЕЗ 20мин залаял азартно . Метров со ста в теплик четко вижу как куник хреначит по верхушкам.Подхожу ближе , включаю фонарь- никого.Отхожу назад- в теплик вижу.Короче минут 40 поработали , не потерял , потом кобеля под мышку (поводок в машине забыл) и в сторону дома. Следовательно , сделал вывод , все полайки по маршруту куницы , а птички -они там где кунички. Пишу в принципе потому , что кобельку недавно исполнися год , интересно самому. Так что -век живи ,век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время идет. Возникают сложности с прогулками. С потепленнием зверьки активизировались в разы.За прошедший месяц в лесу был всего три раза - ночью , так все три раза были сработки по куницам. Двух удалось разглядеть.Незнаю что теперь и делать.Кобель ждет выстела , а его нет. Вчера решил днем прогуляться ...и на тебе ,через 1.5 часа лай на месте более получаса , подхожу дупло. Тревожить не стал. На веревку и домой. Где теперь гулять - ума не приложу. Поиск все шире с каждым разом. Позывистость  никакая. В работе не реагирует не на что. СПАСАЕТ аСТРА.Размеры наших угодий с каждым разом выглядят скромнее.Вариант поводок-асфальт тоже не выход.Со взрослыми суками гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время идет. Возникают сложности с прогулками. С потепленнием зверьки активизировались в разы.За прошедший месяц в лесу был всего три раза - ночью , так все три раза были сработки по куницам. Двух удалось разглядеть.Незнаю что теперь и делать.Кобель ждет выстела , а его нет. Вчера решил днем прогуляться ...и на тебе ,через 1.5 часа лай на месте более получаса , подхожу дупло. Тревожить не стал. На веревку и домой. Где теперь гулять - ума не приложу. Поиск все шире с каждым разом. Позывистость  никакая. В работе не реагирует не на что. СПАСАЕТ аСТРА.Размеры наших угодий с каждым разом выглядят скромнее.Вариант поводок-асфальт тоже не выход.Со взрослыми суками гораздо проще.

А это одна из причин, почему не беру собак в межсезонье. Попробуй ей объясни, что сейчас нельзя стрелять! А один раз бросишь, другой, а потом собака сама скажет "да пошёл ты!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это одна из причин, почему не беру собак в межсезонье. Попробуй ей объясни, что сейчас нельзя стрелять! А один раз бросишь, другой, а потом собака сама скажет "да пошёл ты!"

и как же? до сезона в вольере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как же? до сезона в вольере?

Почему же в вольере, конечно выгуливаю. Просто хожу такими местами, где шанс встретить нормальную  добычу практически равен нулю. Собаки отлично понимают, что это не охота, а всего лишь прогулка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...