Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Крепостные, уроды-садоводы, лошади говорящие! )))

Давай дальше жги, барин х...в!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не буду говорить про плюсы сплошные ,но Вам Сергей лично .Народ и лошади это же прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, место где с комфортом, загородом привыкли жить деревенские - это вовсе не садоводство на несколько тысяч участков с орущими дурниной по вечерам дачниками. Они привыкли жить среди полей, в закутке леса, чтобы скотинка вокруг деревни паслась. И они куда охотнее будут помогать человеку, кто скупает гектары просто чтобы у него не было бы соседей(ну не хочу я чтобы ближе 100м от меня кто-то жил), нежели приветствовать 500 участков с неизбежной прокладкой дорог и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, место где с комфортом, загородом привыкли жить деревенские - это вовсе не садоводство на несколько тысяч участков с орущими дурниной по вечерам дачниками. Они привыкли жить среди полей, в закутке леса, чтобы скотинка вокруг деревни паслась. И они куда охотнее будут помогать человеку, кто скупает гектары просто чтобы у него не было бы соседей(ну не хочу я чтобы ближе 100м от меня кто-то жил), нежели приветствовать 500 участков с неизбежной прокладкой дорог и т.п.

у меня племянника спалили...не бизнесменом был...шахтёром на Шпицбергене пенсию заработал...вернулся на родину Хутор..Дом..Ферма..Трактор ..Газель..Волга... Деньги зарабатывал тем что бани рубил.. в одни руки сруб за неделю... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страховка.Не так и дорого.И понимание каждого местного люмпена, что "лучше не связываться". 

 

У меня ситуация немного другая: деревня круглогодичного проживания, но вполне в транспортной доступности на хорошей машине до КАД, у меня до деревни почти везде асфальт. Сейчас этот район активно режеться на садоводства, причем массово. У людей кто прожил там поколениями - истерика, жили тихо мирно, у всех уже дома комфортные, работают многие в Питере (пусть и далековато до работы, но в основном на сутки ездят), кто на пенсии уже. А тут хрясь - с противоположной стороны деревни нарезали 700 участков, подарочек блин...  ...и на вторую сторону деревни покушаются. Только тут уж фигушки - угол МОЙ :) ВЕСЬ. И такой удачный угол, и болото рядом, и поле среди леса бонусом, и леса такие, что лесорубам неинтересны, да еще подзатопленные... вообщем нифига не сосняк на холме у речки :) а болотинаааааа...  только мне сия болотина нужна очень, и по факту с одной стороны от моих земель деревня, с другой вот такая вот болотина...  а человек я скромный, меня вполне устроит модульное здание, квадратов на 200... снаружи - сараюшка на сваях ;) 

 

Так что будут шароекиться несколько лошадей, немного овечек, пара узбеков... поля поедены будут, гореть не будут по весне, мелиорацию сделаю, лес посношу что не к месту поднялся...  вообщем тихий и мирный угол, но - частный :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаманство


 


Проанализировав травосостав, погодные условия за последние 10 лет, я пришел к мысли, что норматив - это 50 соток на лошадь в месяц, если свою любимую лошадь держим круглосуточно на зеленой траве. Причем учитывая короткий северный теплый сезон, по факту, это 5 месяцев, даже с натяжкой, норма выпаса на любимых лошадей, 250 соток на рыло. Это если не кормить оттавой.


 


Да и баранов треба завести, дюже сильно люблю я барашка, курдючного, вонючего... чтобы когда ты шурпу поел, руки бы еще двое суток сей шурпой пахли. Когда берешь мант, и макаешь его в растопленный курдюк, сверху черного перца кучкой сыпанешь... ажно дух схватывает с кайфу такого. А апосля, сидя в седле, рассасываешь курт, и сей соленый вкус меняет реальность пред твоими, немного раскосыми глазами, пробуждая крови далеких предков...  тут после смены реальности, главное урода какого не встретить, а то рука, пропахшая бараньим жиром, рефлекторно потянется к шашке, а шашки ноне на заказ куют важнецкие, от плеча до седла, ну или черепушку до плеч у пешего – сие без проблем...


 


Сидя в офисном кресле, я закрыл глаза, вспомнилось:


- Пап, куда ты меня тащишь?


- Да место посмотреть...


- Да чего мы по кругу-то на лошадях ходим?


- Интересно что за лес по периметру.


- Да ладно, пап, я в курсе... разговоры слышал, ты здесь землю взял?


- Да, сынок...


- И какой участок?


- Посмотри направо...


- Ну...


- Посмотри налево...


- Ну... че за прикол?


- Это ВСЕ твоё.


 


Молчание... сын притормозил кобылу, и осматривал землю, на которой он потом будет хозяином.


 


- Пап, а тебе не дофуя?????


 


Я улыбнулся, сидя на своём тяжеловозе.


 


-Сынок, много земли не бывает.


 


 


Прошло пол года, я шаманил, плел интриги, выворачивался, из ничего – делал финансовые активы... и в какой-то момент, просто поставив подпись – шаманство закончил.... ну, если бы честным... приостановил.


 


 


- Сынок, иди сюда. – открывая дверь кабинета, позвал я сына.


- Да, пап.


- Спутник видишь? – и я открыл копию спутниковой карты в автокаде, на которой были нанесены точки геодезии.


- Это же наша деревня.


- Ну, сама деревня, конечно, пока еще не наша.


- Рядом-то, наше???????? Еще земля????


- Да, сынок, наших земель стало в два раза больше.


- Офигеть...


- Когда-нибудь, ты с сестрой, и моими будущими детьми, будете хозяевами этой земли, и лет через 20, эта земля, с газом и липисдричеством, федеральной дорогой, будет на вес золота... и вы, моё племя, будете на ней жить.


 


Обнял сына, поцеловал. Знаю, мы живем мало и хреново, умираем, если повезет – быстро. Но мы – бессмертны, если у нас есть дети.


Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, место где с комфортом, загородом привыкли жить деревенские - это вовсе не садоводство на несколько тысяч участков с орущими дурниной по вечерам дачниками. Они привыкли жить среди полей, в закутке леса, чтобы скотинка вокруг деревни паслась. И они куда охотнее будут помогать человеку, кто скупает гектары просто чтобы у него не было бы соседей(ну не хочу я чтобы ближе 100м от меня кто-то жил), нежели приветствовать 500 участков с неизбежной прокладкой дорог и т.п.

В том то и дело ,что привыкли чтобы паслась их скотинка,и твое желание что-бы земля твоя,на "твоей"земле только твоя скотинка,а в сельской местности есть такое понятие как выгон,т.е место общественного выпаса скота,так что строя планы неплохо бы принять во внимание так сказать "исторически" сложившееся положение вещей,вполне возможно что они и привыкли так считать их выгон,их лесок,их болотинка,а то сейчас почему-то повсеместно наблюдается ,что новые хозяева жизни вообще мало обращают внимание на других людей,вот это твое не хочу что бы рядом кто-то жил,и одновременно поселиться рядом с деревней,а тем кто там жил всегда,куда теперь податься от этого твоего не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда моя земля уйдет под дачи :) Я с этого еще и денег нехило подниму

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда моя земля уйдет под дачи :) Я с этого еще и денег нехило подниму

в том то и проблема...желая  нехило денег поднять...ты запросто  эту землю под мусороперабатыващий завод отдашь :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кануне выборы! А деревню с крепостными пока не получается купить, но если очень хотся надо за вову голосовать! Самоё прикольное что использовать будешь 2квадратных, и то лет 50!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент мне земли недостаточно(это к вопросу сколько я буду пользовать). Если учитывать то, что на весь планируемый скот я буду заготавливать с этой земли сено еще и на зиму. Для летнего выпаса - впритык(с планируемым увеличением поголовья). Учитывая "не совсем мою землю" - с заготовкой сена на зиму, хватит, но тоже впритык. 

 

А тут есть выбор у местного населения: 

- я там играю в фермера, пасу скот на земле (за такие офуенские деньги-то купленную), реально каждый м2 использую, от кустов очищу, сделаю мелиорацию по новой, лес ко мне выползший на землю снесу, заодно буду там с комфортом жить, а у местных будет "конское говно безлимит в поле нашел".  

- отдам землю своим компаньонам под коммерческий проект, и что там будет... ну, сейчас мы планировали или промышленные теплицы или садоводство, и это "лайт" версии с учетом, что рядом понастроим дома себе. А если там жить я не захочу... тогда мне пофигу че там будет :) хоть радиоактивный могильник :) 

 

На купленной земле такого типа(близко, липисдричество, газ, дорога), рентабельным фермерское хозяйство может быть только в одном случае: производство(птицефабрика, свинарник), причем с применением современных технологий, а не выпаса арбеком 50 баранов. Это особенность нашего региона. И комфортно рядом с такой фигней никому не будет. 

 

Если бы речь шла например про Псковскую, там совсем другие расклады, но я там жить не могу, далеко от столицы, работать неудобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент мне земли недостаточно(это к вопросу сколько я буду пользовать). Если учитывать то, что на весь планируемый скот я буду заготавливать с этой земли сено еще и на зиму. Для летнего выпаса - впритык(с планируемым увеличением поголовья). Учитывая "не совсем мою землю" - с заготовкой сена на зиму, хватит, но тоже впритык. 

 

А тут есть выбор у местного населения: 

- я там играю в фермера, пасу скот на земле (за такие офуенские деньги-то купленную), реально каждый м2 использую, от кустов очищу, сделаю мелиорацию по новой, лес ко мне выползший на землю снесу, заодно буду там с комфортом жить, а у местных будет "конское говно безлимит в поле нашел".  

- отдам землю своим компаньонам под коммерческий проект, и что там будет... ну, сейчас мы планировали или промышленные теплицы или садоводство, и это "лайт" версии с учетом, что рядом понастроим дома себе. А если там жить я не захочу... тогда мне пофигу че там будет :) хоть радиоактивный могильник :) 

 

На купленной земле такого типа(близко, липисдричество, газ, дорога), рентабельным фермерское хозяйство может быть только в одном случае: производство(птицефабрика, свинарник), причем с применением современных технологий, а не выпаса арбеком 50 баранов. Это особенность нашего региона. И комфортно рядом с такой фигней никому не будет. 

 

Если бы речь шла например про Псковскую, там совсем другие расклады, но я там жить не могу, далеко от столицы, работать неудобно. 

Так ведь баранина настоящая и получается если баран на лугу пасется,а свинина и курятина по современным технологиям еще то дерьмо,хрен знает как сравнивать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто и не сравнивает, для себя - на лугу :) Только луга поблизости от города дюже дороги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли про содержание.

 

Совсем зимой и тебеневать это не каждая лошадь сможет, и точно каждая похудеет. В отношении моих, конечно смогут, но точно отощают. Да и места для тебеневки как таковой нет, тут не бескрайние степи, а тебеневка подразумевает как минимум сложный рельеф, для укрытия от ветра. И высокие нагрузки, тебенюющая лошадь потянет вполовину, от лошади конюшенного содержания. У меня как раз зимой нагрузки...
 
...вот я и подумываю, совместить одно с другим:
С одной стороны максимально исключить "конюшенный гимморой" ввиде отбивки денников круглогодичной, привязал-увел каждый день и т.п. в идеале вешается камера и меня там вообще нет.
 
С другой: максимально сохранить здоровье и рабочие качества у лошадей, т.е. не исключать овес, дать им крышу с 3 стенками и поэлителеновыми лентами на входе туда, безлимитную теплую воду. Доступ безлимитный к хорошему сену. Но сено это будет лежать на улице в 50м от навеса, причем сложенное длинной лентой за забором, чтобы гадили они равномерно :) овес также будет выдаваться на улице.
Только на серьезные морозы пускать в теплые денники.
 
А под навесом надо будет им еще опилок насыпать сантиметров 50, ввиду вентилируемости навеса, думаю менять такую подстилку надо будет не часто, а полежать они смогут всегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мысли про содержание.

 

Совсем зимой и тебеневать это не каждая лошадь сможет, и точно каждая похудеет. В отношении моих, конечно смогут, но точно отощают. Да и места для тебеневки как таковой нет, тут не бескрайние степи, а тебеневка подразумевает как минимум сложный рельеф, для укрытия от ветра. И высокие нагрузки, тебенюющая лошадь потянет вполовину, от лошади конюшенного содержания. У меня как раз зимой нагрузки...
 
...вот я и подумываю, совместить одно с другим:

С одной стороны максимально исключить "конюшенный гимморой" ввиде отбивки денников круглогодичной, привязал-увел каждый день и т.п. в идеале вешается камера и меня там вообще нет.

 
С другой: максимально сохранить здоровье и рабочие качества у лошадей, т.е. не исключать овес, дать им крышу с 3 стенками и поэлителеновыми лентами на входе туда, безлимитную теплую воду. Доступ безлимитный к хорошему сену. Но сено это будет лежать на улице в 50м от навеса, причем сложенное длинной лентой за забором, чтобы гадили они равномерно :) овес также будет выдаваться на улице.
Только на серьезные морозы пускать в теплые денники.
 
А под навесом надо будет им еще опилок насыпать сантиметров 50, ввиду вентилируемости навеса, думаю менять такую подстилку надо будет не часто, а полежать они смогут всегда. 

 

У нас бытовало мнение,что хороший конь никогда не ложится,даже спит стоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неверное мнение, они нечасто ложатся и только когда себя чувствуют в 100% безопасности, примерно 4 часа в сутки и не всегда. Как-то просыпаюсь в лесу, а у меня кобыла рядом плашмя лежит, как собака, ноги вытянув... ну думаю - писец, ща кобылу по пакетам и домой, пока не истухла(жарко было). 

 

А она такая бодрая, проснулась, сразу встала :) оказывается лайкам стала доверять, они на цепях сидели рядом, типа под охраной, кобыла и поспать решила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неверное мнение, они нечасто ложатся и только когда себя чувствуют в 100% безопасности, примерно 4 часа в сутки и не всегда. Как-то просыпаюсь в лесу, а у меня кобыла рядом плашмя лежит, как собака, ноги вытянув... ну думаю - писец, ща кобылу по пакетам и домой, пока не истухла(жарко было). 

 

А она такая бодрая, проснулась, сразу встала :) оказывается лайкам стала доверять, они на цепях сидели рядом, типа под охраной, кобыла и поспать решила :)

Фиг знает,в памяти порылся,ну не смог припомнить лежащую лошадь,жеребята да,кобылы когда жеребятся,ну и на ноги подсевшие,а так больше ничего не вспоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно планирую первый модуль дома. Пришел к мысли что лошадям нужнее всего:
- баня
- бассейн
- полы с подогревом и керамогранитом
- панорамные окна в пол
- навес 6х4
- место для седел и овса
В 3Д проект хорошо смотрится, думаю первый модуль так буду строить, чтобы лошадкам было комфортно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтарь


 


Гора камней, много миллионов лет лежала на вершине этой возвышенности. Поросшие кустами, открытые всем ветрам, с характерными разводами мха, эти камни помнили многое: и те времена, когда над ними, в голубой синеве древнего моря проплывали огромные мозазавры, дакозавры и мегалодоны. Когда эти камни двигал древний ледник, еле дошедший до этих мест, а потом первые люди стали осваивать эту местность и поливать жертвенной кровью, этих немых свидетелей эволюции. Рядом с этими камнями останавливалась конница, трудились рабочие люди добывая их собратьев для строительства зданий, а страшная война оставила на них раны от пуль и осколков, когда камни помогли людям выстоять против фашисткой заразы. После войны, камни немного сметили снова, но уже не ледник, а люди, чтобы они не мешали им в очередной раз за далеким болотом, облагораживать землю, дабы скудная северная земля снова мирно помогала, давая им пропитание. Потом несколько десятилетий эти камни были немыми свидетелями разрухи, запустения, упадка духа и жизненного уклада людей...  


 


...тихий шелест обуви, сказал камням, что снова они потребовались людям. На древних исполинов поднялись четверо: он, его дети и она, в жилах всех четверых текла кровь древних кочевников и немного раскосые глаза привычно оглядывали горизонт. Под современными берцами похрустывал кустарник и сухая прошлогодняя трава, небольшая впадина в середине алтаря, заполненная снегом, характерно прошуршала снежной крошкой, приветствуя новых.


 


Теплый весенний ветер бил им в лицо, растрепывал волосы, солнце стояло в зените и светило на их лица. Равнина растилающаяся перед ними заканчивалась тем самым болотом, которое вело в потусторонний, дикий и опасный мир этих земель, в который когда-то он научился проходить и сейчас привел жить в эти места остальных, так как перестал себя ощущать без любимых, диких, затопленных лесов.


 


Оглядывая горизонт, старший сын спросил:


- До куда теперь наши земли?


- До того леса и болота. – ответил отец.


- Мне из карабина и не достать до края.


- Мало.


- Чего?


- Земли сынок, свободы. Надо захватывать еще.


- Зачем столько? - вмешалась она...


- Ну я же тебе обещал шикарный вид из окна? Вот он. Добро пожаловать в племя.


 


 


PS.


- Это все для наших лошадок, да? – сидя на плечах отца, спросила дочка.


- Для нас всех.


- А белую?


- Лошадь?


- Да!


- Заведем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Сергей, была шикарная тема про твои взаимоотношения с лошадью и охоте с(на) ней... Зачем превращаешь ее в "успешную налоговую декларацию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестьянину государство должно помогать :) какая нафиг налоговая... А продолжение про охоту - будет, обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левитация


 


- Принимай коня - сказал я, выводя тяжеловоза из ворот конюшни.


- Пап, может я лучше на кобыле?


- Нееее... я сам по кобыле соскучился, да и сестра твоя хочет со мной на кобыле.


- Ладно, а он послушный?


- И добрый, и заезжен хорошо. Сейчас придержу, залезай.


 


Защиту я на сына одел, всегда стараюсь не упускать этот момент. Конь, правда, пару недель простоял непоработанный... но это не причина, чтобы 10 летний мужчина не смог справиться с тяжеловозом.


 


- Опа, это кто? – удивленно скосив глаз на маленького всадника, спросил конь.


- Твой новый всадник. – ответил я.


- Да ладно? А на мне еще кто-то должен ездить кроме тебя?


- Ну вообще да, ты же культурный конь, заезжен с чистого листа, ласковый, умный.


- Фффрррр... сколько комплиментов, ажно удивлен.


 


Усевшись в седле, сын приотпустил поводья, поковырял огромные бока коня пятками, сказал «пошли». Конь, остался стоять, продолжая удивленно разглядывать нового всадника уже повернув на него и морду.


 


- Пап, он не едет.


- Ну тебя учить все надо? Коннекта не нашел? Вломи ты ему...


- Хм... (с сомнением), а ничего не будет? – спросил сын.


- У тебя на седле нагайка легкая, не будет. – сказал я.


 


Характерным движением нагайка взвилась вверх и впилась в бок коня. Нагайка слабенькая, простенькая, без свинца.


 


- ДНК Хозяина распознано, система управления активирована. – сказал конь, и задорно попытался подыграть под сыном. Железо характерно впилось во рту, подыгрыш не задался, и конь спокойно пошел за мной, удаляющимся на кобыле по дороге.


 


Откатались мы немного, доча сказала «Пап, слезай.» и показала на полянку, на которой пятилетний ребенок один в седле, куда лучше себя чувствует, чем пешком на земле.


- Мне тоже слезать с коня? – спросил сын.


- А зачем? Твой конь, твоя свобода...


- Правда?


- Ага.


- И куда угодно можно???


- Ага.


- Ну ща зажжем в деревне...


И с диким крутящим моментом срываясь с места, конь косясь на нагайку в руке сына, скрылся в пыли.


 


Мы мирно работали на полянке с дочей: рысь, шаг, снова рысь, умнейшая кобыла несла ребенка как хрустальную вазу. А в это время в нескольких километрах от нас:


 


- Здравствуйте девушка.


- Приветствую Вас.


- Откуда вы тут? Никогда ранее, Вас не наблюдал в этом вольере.


- Аккуратнее, вольер бьется током.


- Простите, чем?


- Не прикасайтесь к белой ленте.


- А что будет? – налегая на неё, спросил конь.


- Ударит током...


- Это Вы про пощипывание? Так Ваша красота затмевает сей малый дискомфорт.


 


- Эээээ... Конь, ты же мерин? – сказал мой сын.


- (шепотом) Молчи пацан, тут дама.


- Пошли отсюдова, нам ехать надо.


- Погоди... давай с дамой знакомиться, тем более ленточку недоверия и электропастуха мы уже порвали.


- Ща вломлю.


- (вздыхая) гребанные гены, откуда взялся-то на мою лошадиную голову.


- Поворачивай. – упираясь ногами в стремена и разворачивая поводьями огромного тяжеловоза на месте, сказал сын.


- Ээээеее... ладно.


- Вперед! – перетягивая бочину коня нагайкой.


- (срываясь с места) такой же как Хозяин, блин! Ну погнали зажигаааааать!!!!!  


 


Я уже начал волноваться, сына долго не было, и я достал телефон. Но по дороге еще издалека услышал характерную поступь коня в галопе, которую у тяжеловоза ни с чем не спутаешь.


 


- Пап! Он бычит!


- Всмысле?


- Ну бычит конь!


- Да это как?


- Ну как сказать, на галопе упирается.


- Ты чего? Ездить разучился? Или мысли излагать?


- Ну бычит же, упертый, и вообще отдай кобылу, она меня лучше знает.


- Страшно стало? – прищурившись, спросил я.


- Конь офигенный, мне понравилось, потом еще погоняю. Но кобыла добрая и знает меня давно.


 


Сын слез с коня, передал поводья моей девушке. Дочка к тому моменту накаталась всласть, умело разворачивая кобылу вправо-влево, подъехала ко мне, я её снял с кобылы. Детвора приметила пару любимых кошек, после чего с гиканьем, понеслась устраивать охоту на полосатую пушнину.


 


- Любимый, а как это «бычит конь»? – держа поводья в руках, спросила она.


- Да фигассее... зажигал он походу на нём неслабо, вот и подыграл конь може.


- Подыграл?


- Ну ногами там махнул, на дыбки привстал, ты взлазь на коня-то, чего недоверчиво так на него смотришь, сейчас галопом пойдем.


 


Мы неслись галопом по песчаной дороге, лошади гонялись друг с другом в охотку, кобыла имея более легкий строй, активно пыталась уделывать коня. Задумавшись и отдав поводья кобыле, я поправлял поля шляпы двумя руками, когда услышал:


 


- Лююююююббииииимыыыыыйййййй..... – протяжно так, с ноткой легкого удивления и сильного шока в голосе.


 


Оборачиваюсь, вижу: Конь на галопе опустил голову почти к земле, отловил какой-то странный баланс, на всадницу понятно не обращает внимания. Ну, ничего необычного, учитывая что это второй новый всадник на коне за этот день, да еще неопытный, но....  перемещается горизонтально, по одной линии, Конь! Я сначала, признаться, глазам не поверил, ну не может лошадь левитировать горизонтально земле 5 метров скряду. Этот Конь, оказывается может...


 


- Ты че, йопт? – окрикнул я коня.


- Я? Я? Я ниче...вот видишь, иду рысью прибавленной.


- Видел же...


- Да те показалось, крест владимирский даю!


- Не ври мне умная морда, вижу же что косяка лепишь.


- Ты че Хозяин! Я ваще заезженный...


- Ладно...., гааааалооооппппп!!!!


 


Кобыла характерно прибавила темп, конь поднялся в галоп за ней, через 20 метров галопа я резко обернулся в седле:


 


- Охренел, коняка????


- Ой йопт... во попал... – показывая чудеса гимнастики в воздухе, пытаясь найти землю под ногами в горизонтальном полете, сказал Конь.


- Гааааалооооппппп!!!! – резко крикнул я, и конь инстинктивно не оттормаживаясь, повторил свой трюк во всей красе:


Не имея большого веса на спине, опуская голову фактически к земле(немного похоже как перед козлами делают лошади) и необычно вытягивая шею вперед, обладая компактным корпусом, но большой массой, имея на галопе большую инерцию, Конь единомоментно отталкивается всеми четырьмя ногами от земли и увлекаемый огромной инерцией, летит горизонтально в 20см над грунтом метров 5-6, приземляется снова на четыре лапы, пружинит и полет возобновляется снова... красиво так, пегас от зависти удавится.  


 


Лошадей я переседлал(так привык к казачке, что даже на офицерке некомфортно уже) на привале, поехал обратно на коне. Добрый, милый, умный, очень послушный, прекрасно заезженный конь поглощал километры пути до конюшни, идеально управлялся пальчиками и не выказывал никаких намеков на свои новые способности в левитации...  но как-то дюже странно переплывал он небольшие неровности дороги, каждый раз аккуратно кося глазом на меня. Я же, конечно же, делал вид, что новых способностей Коня не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турбо


 


- Кто бы мне сказал... 5 лет назад... что такое буду одевать. – в очередной раз задумчиво сказал я, затягивая тренчики шпор поверх армейских берцев. Около ног змеей притаилась новая нагайка, пряжки потёртых краг привычно щелкали поверх высокого голенища берца.


 


Мы всегда хотим большего, но впоследнее время, у меня к Коню, стало возникать слишком много вопросов. Конь уже так или иначе не стоит без дела больше года, был в программе тренировок, вообщем нельзя сказать что «тяжелее травинки ничего не поднимал и надо вводить в нагрузки». Да он меня безумно любит, если кобыла со словами «прокат окончен я на конюшню» может и съебнуть туда в реале, то Конь ходит за мной как собака и всегда бежит ко мне. Он вообще давно врубился, что единственный кому можно доверять – это Хозяин, все, других нет. Но вопросы впоследнее время у меня все возникали и возникали... вопросы к психике.


 


Мне повезло с кобылой, это лучшая женщина в моей жизни, опытная, разумная, она научила меня всему и показала мне столько, сколько многие за долгие годы не узнают о лошадях. Мы учились с ней вместе, и не смотря на её чисто женские закидоны временами, она надежна на 100%, неприхотлива, и эту лошадь я знаю лучше чем себя.


 


Конь же... сильный, здоровый, добрый и игривый, ничего не боящийся но... замыкающийся. Не в том плане, как это принято говорить у конников, а как-то странно. «Ни с фига ли» вообщем. Прямопричин и каких-то конкретных раздражителей нет, единственная наколка в моих мыслях: переизбыток эмоций. Тоесть доходит до смешного: поработанный на легкой тренировке конь, уже отшаганный, которого ведут на конюшню, в какой-то момент уходит в истерику. Вообще «ни с чего», резко повышается дыхание, начинается ступор, вплоть до отсутствия реакции на очень серьезные болевые воздействия нагайкой. Постоит-поистерит тихонько минуток пять, потом дыхалка падает в норму, опять обычный конь.


 


Это блин можно считать «фишкой ай да ладно» если бы я не использовал этого коня для спец мероприятий и не готовил его для своих задач. Сам дюже не люблю подобный склад у мужиков, а уж к Коню, который является частью меня и продолжением моих ног, такая «фича» априори неприменима.


 


Захавать Коня, совсем не вариант, и люблю, и дороговато выйдет. Скидывать – долго и жалко. Да и сил вложено – тьма.


Вообщем мной было принято решение так или иначе «разомкнуть» коня любым способом, ну или «замкнуть» окончательно. Причем отмечу, что в данном случае, учитывая непробиваемую психику Коня и его физиологию, обычными методиками работы опытного конника, у Коня только усугублялось подобное поведение. Так что после недели кардиотренировок и отдыха, я приехал к Коню, забрал его на пикник и «вздрючил».


 


Со словами «ты или упадешь и я тебя загоню или станешь нормальным» я этого Коня драл. Драл безжалостно. Нагайка со свинцом+шпоры – аццццкая система управления лошадью, особенно когда шпоры касаются не боков Коня(в казачке ноги висят, да и я сам немаленький), а его брюха. Во мне плескалась пара литров молдавского вина, пол поросенка, и я вообще не собирался останавливаться. За тот день я перегонял на кобыле, со мной рядом, всех приехавших на пикник(10 человек, ага), люди не успевали обмениваться эмоциями(8 из 10 первый раз в седле), прилетая на берег реки, я спрыгивал с Коня, выставлял под нового человека путлища, попутно вливая в себя еще стакан, и запрыгнув на Коня, снова галопом, в горку, уходил на очередной заход.


 


И вот тут выяснилась интересная особенность... Конь перестал уставать, точнее говоря не успевал сообразить что устал :) Роняя хлопья пены, он на таран, карьером летел по полю на местных буренок. Успевая на карьере еще предложить «может в сторону?» характерно принимая корпусом, уперевшись в трензель и шпоры, буренок он разогнал нафиг... одни в одну сторону, другие в другую.


 


Отшагав коня вечером, я поставил его в конюшню и на следующий день приехал снова. Солнце уже клонилось к горизонту, у нас оставалась пара часов до заката и по земле бежал характерный холодок. Собак я не взял, со мной была только моя девушка на кобыле, которая в седле держиться без проблем. Снова шпоры, снова нагайка. Пошли на лошадях на дальний край полей у деревни, это 5км по прямой, на самом деле гораздо больше, учитывая галсы. Поля топкие.


 


На удивление – конь без особых проблем идет вперед, 5км по топким полям, в основном галоп, местами рысь. Ну кобыла привычная... а вот Конь... не, он приотставал конечно, но шел на удивление ходко за кобылой.


 


Приехали на место:


- Опа! Хозяин, ты молодец. Вот это подгон! – сказала кобыла.


- Это не тебе.


- Да не свисти, лаек нет, а овес токмо мы с Конем хаваем.


- Так у нас посевная...


- Чеее? Ты че? Дурак? Ты себя видел? Какой ты нафиг крестьянин?


- Дикий я крестьянин, меня тут один хмырь на районе достал, вообщем сейчас сделаем так, что с его кормушек, кабаны свалят к нам, пусть все лето комаров на своих вышках кормит.


- Ты реально решил 320кг овса рассыпать по земле?


- Ага...


- А че, это посевная, это правильно... – встрял Конь.


- Молчи малахольный! Он нашу хавку ща изводить будет на фуфел! – и кобыла характерно цлацнула зубами перед мордой коня.


- Сама дура. Это правильно. Потом мы этот овес соберем, ну или у Хозяина хоть шашлык нормальный будет, да и лайкам работа, это их профиль. – и Конь клацнул в ответ на кобылу.


 


80кг мы конечно по первости профукали. Точнее говоря слишком густо рассыпали. Но порядка 200кг вполне так себе ровненько порассыпалось. Из-за темноты мы торопились, и я не очень следил за точностью посева, но чуть меньше гектара мы посеяли, причем среди кустов и пролесков, чтобы всяким юродивым не желалось построить там вышку. Вполне реально сеять с лошади. Пару мешков вяжем побокам, дырку снизу, под дырку надо какую-то ткань горизонтально чтобы семена отскакивали и разлетались, и верхом взлазия на коня начинаем наворачивать круги по полю.


 


- Ну, а теперь нам зелёной травки, отдых, и на утро по холодку домой? – спросил меня конь.


- Как ты ошибаешься... – ответил я, нежно обнимая его огромную голову.


- Все не пойму, зачем я тебе? – он уперся головой мне в грудь, и так мы стояли пару минут.


- Сам не знаю... но без этого уже жить не могу, и тебя Конь, я сегодня разомкну окончательно.


- Залезай...


 


Плюньте в рожу тому, кто вам скажет, что тяжеловозы не бегают галопом. Они их куячат. Именно так, и никак по-другому. Это был первый раз, когда объективно(кобыла более скакового строя и на ней груз был вполовину меньше) Конь НЕ отставал от кобылы. Желание побыстрее добраться на конюшню, откуда-то взявшийся огромнейший запас сил и резвости, тащили нас галопом по полям в тех местах, где мы до этого проезжали аккуратной рысью. Ямы, канавы, мелкие «припадения» в неровностях - все сглатывалось Конем. И самое интересное: получивший такую дикую нагрузку за эти пару дней, в этот выезд получивший еще и шаговую нагрузку, он спокойно прибавлял хода от голоса и шпорами с нагайкой я почти не пользовался. Эту связку я использовал только пару раз для суперТурбо, когда на прямых участках и так идущего карьером Коня разгонял еще сильнее.


 


Посмотрим что будет дальше, но объективно, это пожалуй первый раз, когда Конь _длительно_ шел галопом, что для его конституции мягко сказать – необычно, и если мне удастся развить такого богатыря еще и в этом ключе, но это будет дюже удивительный Конь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не помню сколько лет не ездил верхом. Вчера пришлось мне целый день в седле быть, медведя искать.

 

post-2734-0-91904800-1528280922_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...