Перейти к содержанию
Авторизация  
evgenk

Стоит ли олень

Рекомендуемые сообщения

Всегда считал,что олень под лайкой не стоит разве при большом снежном покрове.Более того молодых и вязких собак уводит.Может у кого были случаи поделитесь.Случаи когда олень расчехляется на льду  не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал,что олень под лайкой не стоит разве при большом снежном покрове..Может у кого были случаи поделитесь.

На испытаниях по лосю. Кобель сработал рядом, когда зверь нас уже слышал и от этого стронулся. Через два километра лай на месте. Подходил я уже один. Подошёл примерно метров на 60, оказалось маралуха. по следам было видно, что она уже израядно погоняла кобеля по поляне. Снял мыльницей несколько секунд.  Маралуха меня засекла и снова улетела. Второй раз остановилась уже на территории соседней области. Пришлось кобеля отзывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение со ссылкой на другой сайт не имеет общего с этой темой, скорее относится к "Собаки пользователей форума", где Вы можете создать свою тему и там опубликовать. Поэтому тот пост удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочтите Правила еще раз и будите знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас марал чем крупней тем наглей встанет на полянке голову вниз и рогами отмахивается но если собак две три да еще наглеют стоять небудет а под одной не наглой хоть год а маралухи вообще не стоят . Марал у нас запрещенный вид поэтому я его не СТреляю собакам не объясниш часто заганяют на скалки вот там стоят мертво подходиш в упор хоть лассо набрасывай. Может марал знает про зарет потому и наглый такой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал,что олень под лайкой не стоит разве при большом снежном покрове.Более того молодых и вязких собак уводит.Может у кого были случаи поделитесь.Случаи когда олень расчехляется на льду  не в счет.

 

Хотя   всегда  старался  заниматся  куницей , но  были  случаи , когда  олешки  встречались

на  пути.   Как  только  две  собачки  стронули  парочку  олешек , то  первый  десяток  пры-

жков  был  в  длину  метров  по  семь  и  высотой  метра  по  два  с  половиной.   Через  

метров  сто    олени  уже  прыгали   метра  по  три  в  длину.   В  течении  дня  олени

ходили  как  зайцы , большими  кругами  километра  по  три  был  диаметр  круга.  К  вечеру

круги  были  уже  метров  по  семьсот.    Ближе  к  сумеркам  собачки  видно  уже  хорошо

подустали  и  пришли  на  мой  зов.  Хотя  в  вольере  у  собак  ещё  было  около  сто

пятидесяти  килограммов  мороженого  мяса.  Фактически  я  собак  зимой  и  не  кормил.

Они  когда  хотели  жрать  то  сами  гладали  мясо  столько  сколько  хотели.  Но  в  тот

вечер  мне  пришлось  их  пустить  ночевать  в  дом.   Дело  в  том , что  был  февраль

месяц , снега  в  лесу  было  порядочно , да  и  чего-то  было  морозно  на  улице.  А  мо-

роз  был  около  тридцати  градусов.  Вобщем  подумав  я  решил , что  собакам  свои

силы  до  утра  не  востоновить.   Вобщем  в  тёплом  жилье  накормил  собак  овсяной

кашей  с  мясом  и   напоил  молоком , всю  ночь  собаки  спали  и  даже  иногда  похрапы-

вали.  Рано  утром , как  только  увидели , что  я  собираюсь  на  охоту , подняли  такой  лай

что  пришлось  их  выгнать  в  вольер  на  мороз.  Олени  мне  не  нужны  были  и  я  решил

обойти  место  ихнего   проживания  километра  три  стороной.   А  они  в  течении  ночи

тоже  перешли  немного  в  сторону.  Тоесть  опять  мои  собачки  наткнулись  на  олешкины

следы.  Хорошо  поевши  и  выспавши  в  тепле , они  опять  стали  гонять  кругами

вчерашних  оленей.   Как  я  не  психовал , но  ничего  поделать  не  мог , собаки  меня  не

слушали  и  на  мой  зов  не  подходили.   Но  голод  не  тётка  и  мороз  силы  не  воста-

новил  оленям  а  наоборот  поубавил.  Во  второй  половине  дня  гон  уже  был  слабым

и  круги  были  уже  метров  по  тристо.    Потом  слышу  собаки  завояли  на  одном

месте.  Подошёл   на  лай.  Вижу  такую  картину.  Один  олень  стоит  на  поляне  с

открытым  ртом  и  пошатываясь  хватает  воздух.  Второй  олень  стоит  прижавшись

к  большому  выворотню  и  тоже  бежать  не  может  от  бессилия  и  нехватки  воздуха.

Вобщем  олени  на  меня  ноль  внимания , а   собаки  вижу  хотят  напрыгнуть  на

оленя  который  прижался  к  выворотню  и  стараются  его  поймать  за  поджилки.

Вобщем  собак  поймал  чуть  не  из  под  оленя.  Вот  так  олешки  пару  дней  мне

мешали  охотится  на  куницу.  По  всей  видимости  олени  были  местные  потому-

что  за  десятки  километров  моих  собак  не  увели , а  кружили  как  зайцы  

большими  и  малыми  кругами.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя   всегда  старался  заниматся  куницей , но  были  случаи , когда  олешки  встречались

на  пути.   Как  только  две  собачки  стронули  парочку  олешек , то  первый  десяток  пры-

жков  был  в  длину  метров  по  семь  и  высотой  метра  по  два  с  половиной.   Через  

метров  сто    олени  уже  прыгали   метра  по  три  в  длину.   В  течении  дня  олени

ходили  как  зайцы , большими  кругами  километра  по  три  был  диаметр  круга.  К  вечеру

круги  были  уже  метров  по  семьсот.    Ближе  к  сумеркам  собачки  видно  уже  хорошо

подустали  и  пришли  на  мой  зов.  Хотя  в  вольере  у  собак  ещё  было  около  сто

пятидесяти  килограммов  мороженого  мяса.  Фактически  я  собак  зимой  и  не  кормил.

Они  когда  хотели  жрать  то  сами  гладали  мясо  столько  сколько  хотели.  Но  в  тот

вечер  мне  пришлось  их  пустить  ночевать  в  дом.   Дело  в  том , что  был  февраль

месяц , снега  в  лесу  было  порядочно , да  и  чего-то  было  морозно  на  улице.  А  мо-

роз  был  около  тридцати  градусов.  Вобщем  подумав  я  решил , что  собакам  свои

силы  до  утра  не  востоновить.   Вобщем  в  тёплом  жилье  накормил  собак  овсяной

кашей  с  мясом  и   напоил  молоком , всю  ночь  собаки  спали  и  даже  иногда  похрапы-

вали.  Рано  утром , как  только  увидели , что  я  собираюсь  на  охоту , подняли  такой  лай

что  пришлось  их  выгнать  в  вольер  на  мороз.  Олени  мне  не  нужны  были  и  я  решил

обойти  место  ихнего   проживания  километра  три  стороной.   А  они  в  течении  ночи

тоже  перешли  немного  в  сторону.  Тоесть  опять  мои  собачки  наткнулись  на  олешкины

следы.  Хорошо  поевши  и  выспавши  в  тепле , они  опять  стали  гонять  кругами

вчерашних  оленей.   Как  я  не  психовал , но  ничего  поделать  не  мог , собаки  меня  не

слушали  и  на  мой  зов  не  подходили.   Но  голод  не  тётка  и  мороз  силы  не  воста-

новил  оленям  а  наоборот  поубавил.  Во  второй  половине  дня  гон  уже  был  слабым

и  круги  были  уже  метров  по  тристо.    Потом  слышу  собаки  завояли  на  одном

месте.  Подошёл   на  лай.  Вижу  такую  картину.  Один  олень  стоит  на  поляне  с

открытым  ртом  и  пошатываясь  хватает  воздух.  Второй  олень  стоит  прижавшись

к  большому  выворотню  и  тоже  бежать  не  может  от  бессилия  и  нехватки  воздуха.

Вобщем  олени  на  меня  ноль  внимания , а   собаки  вижу  хотят  напрыгнуть  на

оленя  который  прижался  к  выворотню  и  стараются  его  поймать  за  поджилки.

Вобщем  собак  поймал  чуть  не  из  под  оленя.  Вот  так  олешки  пару  дней  мне

мешали  охотится  на  куницу.  По  всей  видимости  олени  были  местные  потому-

что  за  десятки  километров  моих  собак  не  увели , а  кружили  как  зайцы  

большими  и  малыми  кругами.

Маралы или пятнашки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого оленя кобель мозолил пол дня по горным рекам и ключам.Я дважды пытался подойти и снять работу собаки,но сомной была молодая сука,олень очень пуглив, услышав лай со стороны сразу срывается и на хода.Но уже вечером кобель поставил его в ключе,там же и упал не удачно в воду. Так что хорошего кино не получилось,кобель работал красиво с головы то наседал на зверя то уворачивался от рогов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот просматривал архив своих охот и наткнулся на видео, где олень стоял под 3-мя моими лайками до моего подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угодьях ,где я охотился оленя было  очень много,возле дома ходили табунами и собаки сталкивались с ними каждый день и гоняли по ночалу по долгу,но случаи когда он отбивался от собак можно по пальцам пересчитать,в основном убегали,но такие случаи были и подходил в упор думая что лось или кабан,причём зверь был не ранен и при виде человека убегал ,потом останавливался ,но опять повторюсь эти случаи были крайне редки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угодьях ,где я охотился оленя было  очень много,возле дома ходили табунами и собаки сталкивались с ними каждый день и гоняли по ночалу по долгу,но случаи когда он отбивался от собак можно по пальцам пересчитать,в основном убегали,но такие случаи были и подходил в упор думая что лось или кабан,причём зверь был не ранен и при виде человека убегал ,потом останавливался ,но опять повторюсь эти случаи были крайне редки.

Всё зависит стоит олень или нет,от того гоняют волки или нет и как охотятся на его.Если охотятся в основном с вышек и с подхода без собак на потравах,то олень не боится собак,потому что не знает, что кто-то может подойти и стрельнуть.Ну а в основном конечно олени пугливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит стоит олень или нет,от того гоняют волки или нет и как охотятся на его.Если охотятся в основном с вышек и с подхода без собак на потравах,то олень не боится собак,потому что не знает, что кто-то может подойти и стрельнуть.Ну а в основном конечно олени пугливые.

Частично согласен с Сашей,но всё же считаю.что он спасается бегством от собак не из за гоньбы волками  и видами охот на него,а это у него на генном уровне ,лучше сбежать чем отбиваться.а бежать без остановки он может очень долго и не одна собака  его не догонит,если сам он не захочет стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих выходных довелось побывать на охоте в Пуще и благодаря моим помощникам закрыть лицензию.Собаки подняли оленей и после выстрела начали работать на месте,пока добежал уже осталось только дорезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так называемых наших оленей- сибирских косуль точно собака не поставит,,, деру дают и на отрыв уходят,,,,, хотя грех был у меня,,,,косуленка придавили,,,и знакомый рассказывал как его кобель трехногого но зажившего подранка взял,,,,но эти истории не в счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...