Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

Москва столица нашего государства.Вот поэтому со всех углов и тащили лучшее.И занимались обдуманно.А сейчас столица стала всенародной барыгой.Мозг страны заработал на деньги" Все должны быть богатыми" ,но разве станет работяга богатым- НЕТ.Только аферисты ,очковтиратели и барыги- вот эта элитта нашей страны.Так что москва давно потерянный рай для хороших собак.Вот даже по Чижу Милютина,ведь щенок был приобретён далеко за пределами Москвы.А с московскими кровями чемпионов не видно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но люди восхищаются такой работой и диплом он получит 1ст а дальше класс элита и щенки од элитных собак и пошло поехало а потом удивляемся почему лайка думать не хочет потому что у нее в роду все такие умные были

Объясните Николай, что по Вашему значит, Вы удивляетесь что лайка не может думать? И что значит такие умные родители,  были у нее в роду?  

Были у Вас Николай смелые собаки на подобие Жар-Кая? Сколько таких собак у вас было? Если были покажите видео их работ и родословные. 

 

p.s. Никогда диплом по медведю, любой степени не давал права прохождения в класс элита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните Николай, что по Вашему значит, Вы удивляетесь что лайка не может думать? И что значит такие умные родители,  были у нее в роду?  

Были у Вас Николай смелые собаки на подобие Жар-Кая? Сколько таких собак у вас было? Если были покажите видео их работ и родословные. 

 

p.s. Никогда диплом по медведю, любой степени не давал права прохождения в класс элита. 

[/quote

 

лайка собака которая думает если только хозяин не заставляет ее думать по своему

на счет родителей насколько я знаю много передается родителями хотя и это не факт

на счет собак нет таких у меня и не было и я не жалею об этом

на счет видео о работе собак тоже нет так как когда ты идешь на медведя это не поросенок который даст себя снимать пока собаки его душат

с трофеем фото есть

и родословные тоже есть дипломы правда ни 1 а 3 но меня ети дипломы устраивали на охоте

на счет фоток и родословных могу скинуть в личку если хотите но придется немножко подождать чтоб кто нибудь с пацанов скинул а то я в этом деле ни бум -бум

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

на счет собак нет таких у меня и не было и я не жалею об этом

 

Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? К. Прутков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? К. Прутков

на сколько я понял вы очень много понимаете куда мне тогда может скажете сколько вы медведей с такими собаками добыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я понял вы очень много понимаете куда мне тогда может скажете сколько вы медведей с такими собаками добыли

Меня охоты в засидках и на берлогах не интересуют, как в прочем и охота с сворой собак. Которые и делают статистику крутым медвежатникам. Только нет ни какой заслуги в этом конкретной собаки.

Я предпочитаю охоты и испытания собак индивидуальные. 

Сколько чего добыл и из под какой собаки счет не веду. Испытаний в качестве эксперта по вольным копытным провел не  один десяток, по подсадным в том числе и по медведю не одну сотню.

Выводы о собаках делаю по фактам а не по слухам или домыслам.

Работу любой своей собаки по вольным копытным могу показать в любой день как в прочем и по подсадным видам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня охоты в засидках и на берлогах не интересуют, как в прочем и охота с сворой собак. Которые и делают статистику крутым медвежатникам. Только нет ни какой заслуги в этом конкретной собаки.

Я предпочитаю охоты и испытания собак индивидуальные. 

Сколько чего добыл и из под какой собаки счет не веду. Испытаний в качестве эксперта по вольным копытным провел не  один десяток, по подсадным в том числе и по медведю не одну сотню.

Выводы о собаках делаю по фактам а не по слухам или домыслам.

Работу любой своей собаки по вольным копытным могу показать в любой день как в прочем и по подсадным видам.

так что К. П

рутков. сказал не только как вы выразились обо мне но и о вас в том числе

 

и на этом заканчиваю пустой разговор извиняюсь с уважением николай

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле Николай, это не пустой разговор а открытое для других, выражение разных взглядов, на один и тот же предмет. Все познается в сравнении.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир я попробую с вами поговорить не намекая на К. Пруткова как вы любите а просто без обид друг друга вы доказываете что собака должна быть злобной я же доказываю что собака которая не хочет думать это не собака представьте себе вы пошли на промысел и взяли с собой 2 таких умных натыкаются они на медведя повторяю на медведя а не такого кошака как тот привязанный и что дальше вы остались без собак но когда собака не вступает в рукопашную это не значит что она трусливая это значит что она думает сама а не хозяин за нее (о трусости речь не идет труси не работают нигде)а то что вы питаетесь мне вдолбить в голову что такая собака прекрасный охотник может я с вами и соглашусь только тогда когда вы возьмете на охоту штук 20 таких то может вам и хватит до конца сезона .и еще одна маленькая просьба если сможете а я думаю что вы сможете с ездите куда не будь на ходовую охоту по мишке с такими собаками и у вас сразу поменяется мнение как должна работать собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир я попробую с вами поговорить не намекая на К. Пруткова как вы любите а просто без обид друг друга вы доказываете что собака должна быть злобной я же доказываю что собака которая не хочет думать это не собака представьте себе вы пошли на промысел и взяли с собой 2 таких умных натыкаются они на медведя повторяю на медведя а не такого кошака как тот привязанный и что дальше вы остались без собак но когда собака не вступает в рукопашную это не значит что она трусливая это значит что она думает сама а не хозяин за нее (о трусости речь не идет труси не работают нигде)а то что вы питаетесь мне вдолбить в голову что такая собака прекрасный охотник может я с вами и соглашусь только тогда когда вы возьмете на охоту штук 20 таких то может вам и хватит до конца сезона .и еще одна маленькая просьба если сможете а я думаю что вы сможете с ездите куда не будь на ходовую охоту по мишке с такими собаками и у вас сразу поменяется мнение как должна работать собака

Николай!  Я с вами сто пудов соглашусь. Хоть с десяток  не работаюших по вольному ,а толку не будет.  Не знаю ,но человек не побывавши на вольной охоте ,как может  об этом говорить и сравнивать работу вольного и  цепного.  Да хоть миллион  отсудить на стансиях,от этого ни когда не появится понятие  Зверовой собаки.  Есть  хорошее выражения  Раз в год и качерга стреляет.  Значит если (охотник)  бывает в лесу с собачками  То обезательно будет встреча.   С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир я попробую с вами поговорить не намекая на К. Пруткова как вы любите а просто без обид друг друга вы доказываете что собака должна быть злобной я же доказываю что собака которая не хочет думать это не собака представьте себе вы пошли на промысел и взяли с собой 2 таких умных натыкаются они на медведя повторяю на медведя а не такого кошака как тот привязанный и что дальше вы остались без собак но когда собака не вступает в рукопашную это не значит что она трусливая это значит что она думает сама а не хозяин за нее (о трусости речь не идет труси не работают нигде)а то что вы питаетесь мне вдолбить в голову что такая собака прекрасный охотник может я с вами и соглашусь только тогда когда вы возьмете на охоту штук 20 таких то может вам и хватит до конца сезона .и еще одна маленькая просьба если сможете а я думаю что вы сможете с ездите куда не будь на ходовую охоту по мишке с такими собаками и у вас сразу поменяется мнение как должна работать собака

Николай, я вам в голову ни чего вдалбливать и не собирался. Что зверовая лайка должна быть смелой и злобной к крупному зверю думаю это очевидно и ни требует доказательств. Иначе собака просто не будит работать этот вид.   При работе в реальных условиях даже этого мало, там еще нужен поиск и вязкость...

Драться  с серьезным противником, доже чрезмерно злобная лайка навряд ли будет. Особенно если нет рядом поддержки "своры". 

Нельзя мешать в одну кучу подсадного и дикого зверя. Это абсолютно разные виды и разные работы что бы делать выводы об одних исходя из других.

 Ни для кого ни секрет что со временем многие даже очень злобно работающие подсадного медведя в молодости лайки начинают его игнорировать. Особенно если собака интенсивно задействована в реальных охотах. 

С уважением. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь здравствуй.Я всё таки заменил бы термин"злоба к зверю" на "страсть".Именно собаки обладающие "страстью" к крупному зверю,могут условно относится к зверовой линии,обладающие редкими и больными хватками для его задержания.А не частыми хватками и вступающие в единоборство.Есть у некоторых такие лайки,что найдя кабанчика, они гоня его впереди себя тупо с жирают.Отгрызают гачи,уши и всё это едят по ходу.Так что иногда охотнику ничего и не достаётся,кроме патрохов.Вот эти собаки и обладают"злобой" даже крайне возбуждаются и могут запросто покусать за добычу хозяина.А то что в молодости лайки получают наивысшие дипломы по вольерным видам,не для кого уже не секрет.Собаки молоды импульсивные,горячие опыта нет.И в вольере им хоть ежа подбрось,хоть барсука,хоть кабанчика хоть осла или лошадь,работать будут одинаково.Ну а насчёт смелости ,с не смелой лайкой и охотится нельзя даже на утку.Она боится и темноты и выстрела и шарахается от каждого куста.Моё мнение таково,испытывать лаек по зверю,именно испытывать ,а не знакомить нужно не ранее 2.5-3 лет.Тут сразу будет видно к какой линии её отнести.А до 2.5-3 лет с ней нужно просто охотится и натаскивать на крупног зверя и уже потом привезти в вольер и получить диплом.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы не спорили, какие термины не заменяли одни на другие, злоба к зверю или по простому  смелость,ее может быть много, может быть чучуть, может совсем не быть.

А как собака  ведет себя по вольному зверю зависит от наличие смелости,наличие мозгов, за частую поведение меняется с появлением практического опыта хорошего или плохого, а это уже от того с кем собака охотиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы не спорили, какие термины не заменяли одни на другие, злоба к зверю или по простому  смелость,ее может быть много, может быть чучуть, может совсем не быть.

А как собака  ведет себя по вольному зверю зависит от наличие смелости,наличие мозгов, за частую поведение меняется с появлением практического опыта хорошего или плохого, а это уже от того с кем собака охотиться..

Еще добавил бы в каком физическом и психологическом состоянии находится собака в день испытаний. Неподготовленную собаку на испытания выставлять нет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у некоторых такие лайки,что найдя кабанчика, они гоня его впереди себя тупо с жирают. Отгрызают гачи, уши и всё это едят по ходу.Так что иногда охотнику ничего и не достаётся,кроме патрохов. 

Это только в вольерах, а в природе едят только очень слабых или когда собак на одного кабана очень много. И собаки в стадном запале "дуреют". Бывают конечно молодые с которыми мало охотились лезут на рожон, но это быстро проходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение таково,испытывать лаек по зверю,именно испытывать ,а не знакомить нужно не ранее 2.5-3 лет.Тут сразу будет видно к какой линии её отнести.А до 2.5-3 лет с ней нужно просто охотится и натаскивать на крупног зверя и уже потом привезти в вольер и получить диплом.Однако.

Какой смысл испытывать 2-3 года. Гораздо ценнее знать что заложено в собаку природой, генами а не жизненным опытом.

Возьмем как пример маю лучшею барсучатницу Варьку, ни один десяток пойманных живьем барсуков. Был бы у нас барсучий вольер когда она была молодой был бы диплом у нее. А теперь она их в вольере просто игнорирует, даже тех которых в природе поймала сама. Я об этом уже писал в теме Тамбовские состязания.

Думаю наоборот нужно испытывать в вольере максимум до 3 лет. А потом только в лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавил бы в каком физическом и психологическом состоянии находится собака в день испытаний. Неподготовленную собаку на испытания выставлять нет смысла. 

Если  мы говорим о одном и том же, а именно о собаке с огромным практическим опытом, о собаке которая  в одиночку делают охоту по вольному зверю, о собаке у которой сотни трофеев найденных и доработанных под выстрел.

Вопрос!

Как такая  собака может быть не подготовлена для испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он и есть нонсенс.Как мало мы знаем о наших собаках.Молодые ещё раз повторюсь,не зная вообще барсука,срабатывают на диплом.А барсучатницы добывающие большое кооличество барсуков на воле,тупо игнорируют вольерного.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и возникает вопрос , раньше где-то лет 10-15 станций притравочных было единицы , а собаки рабочие были , с которыми прекрасно охотились и по пушнине и по копытным и по мишке , и эти собаки были на слуху и щенки пользовались спросом . А когда у охотников из года в год уменьшались возможности охотится с лайкой , спрос родил предложение, здесь и стали появляться собаки работающие по вольерному зверю, с которыми некоторые охотники по вольному зверю и не охотятся и таких становиться все больше и больше . Таких собак видно и не специалисту . Увы на сегодня это реальность. Но эти станции дают хоть возможность проверить способности собак .А остальное это уже бизнес , выставить родителей на видио ,а щенков продать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно открыть  шире глаза, смотрите чуть дальше.

Спрос к лайкам для вольерных забав уже давно отделил еще одно направления, как говорится спрос рождает  предложение,

У любого уважаемого лайчатника есть собаки с которыми охотятся и есть с которыми ездит по соревнованиями, только те что не в курили пытаются состязаться с охотничьими, а еще печальней смотреть на тех что с вольерными клоунами пытаются охотиться.

Жизнь веселая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  мы говорим о одном и том же, а именно о собаке с огромным практическим опытом, о собаке которая  в одиночку делают охоту по вольному зверю, о собаке у которой сотни трофеев найденных и доработанных под выстрел.

Вопрос!

Как такая  собака может быть не подготовлена для испытаний?

Такая собака в вольере по кабану сработает в легкую. Это самый приближенный к реалиям вид испытаний. А вот по медведю уже сработает далеко  не каждая. 

У меня например две суки которые в молодости работали по медведю в одиночку, перестали по нему работать как только я с ними стал практически ежедневно охотится на кабана (в сезон охоты).

Возобновили они работу только через два года "отсидки" когда посадил их на разведение и стал брать на охоту не более десятка раз в год. Сейчас с ними не охочусь, они подсадных работают стабильно.  Только одна из них работает кабана и медведя а барсука подсадного не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он и есть нонсенс.Как мало мы знаем о наших собаках.Молодые ещё раз повторюсь,не зная вообще барсука,срабатывают на диплом.А барсучатницы добывающие большое кооличество барсуков на воле,тупо игнорируют вольерного.Однако.

Вот в этом Олег и есть правда жизни, мы знаем о лайках просто мизер, а выводы делаем по одной своей собаке и своему жалкому опыту.

Я думаю сколько собак столько и характеров, столько и судеб и разделять зверовых лаек на травильных и лесных в корень неправильно.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая собака в вольере по кабану сработает в легкую. Это самый приближенный к реалиям вид испытаний. А вот по медведю уже сработает далеко  не каждая. 

У меня например две суки которые в молодости работали по медведю в одиночку, перестали по нему работать как только я с ними стал практически ежедневно охотится на кабана (в сезон охоты).

Возобновили они работу только через два года "отсидки" когда посадил их на разведение и стал брать на охоту не более десятка раз в год. Сейчас с ними не охочусь, они подсадных работают стабильно.  Только одна из них работает кабана и медведя а барсука подсадного не хочет.

Лет семь восемь назад проходил через это,по началу   понять не мог,что случилось, почему с каждым очередным посещением вольера у собак пропадал к вольерному зверю интерес. 

Самое печальное, что на тот момент подсказать некому было, самому пришлось через свои ошибки доходить до истинны.

Такие собаки, после сезона охоты, при первом посещении вольера отработают как в природе на все 100%, если за месяц им показать еще несколько раз вольер, то с каждым разом им становиться не интересно быть клоунами.

С каждым по  следующим годом у хороших охотников интерес к вольерному зверю становиться меньше, наличием мозгов  отличаются вольные охотники от вольерных клоунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь я вот не знаю как у вас.А у нас уже набрались собак с так называемым "большим поиском" 1.5- 2.5 км да и с Астраханской обл звонили.Тем кто ценить время и вырывается на любимую охоту такие собаки просто не нужны.Даже о навигаторах не хотят слышать.Они хотят охотится а не тупо смотреть на навигатор и смотреть чем занимается собака.Это не поиск,это селекция собак,уходящих и работающих сами по себе.Нет контакта с ведущим,нет позывестости.У собаки поиск должен быть максимум 550 метров.Люди тупо забыдались ждать и караулить своих собак.Практически ничего не добывая.Раньше говорят собаки чуть не наглазах бегали и из под них добывали.И ещё а не кажется ли тебе,что собака уходящая в такой поиск,просто тупо не имеет чутья.Они и вольере то пока не покажут и не видят и не слышат.Из 17 собак зверя нашли 3 ,и не кабанятницы,а бельчатницы,утятницы и кунятницы имеющие в вольере преслаутую трёшку.Решили провести опыт,подвели кабанятника с д.2 ст на лай бельчатницы и результат увидел кабана и в бой.А до этого даже найти не мог.А злобы,выше крыши поводок чуть не порвал.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...