Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей 81

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

Читаю стандарт и не могу понять по окрасу. В стандарте написанно:

 

Мочка носа черная, при светло=палевом окрасе допускается коричневая.

 

Пороки: светло-палевый окрас. Любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.

 

Светло-палевый окрас я вляется пороком, но следущая фраза: Любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы. Как это понимать? Светло-палевый окрас, это не рыжий, значит собака с таким окрасом ставится вне породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, здесь мы сталкиваемся со свободной интерпретацией стандарта при многократном перепечатывании с различных источников, в том числе и официальных. Всегда было при светло-рыжем окрасе допускается коричневая мочка. Светло-палевый окрас был нежелателен. А разница между светло-рыжим и светло-палевым весьма субъективна. Что для меня рыжее, для тебя может быть палевым, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, здесь мы сталкиваемся со свободной интерпретацией стандарта при многократном перепечатывании с различных источников, в том числе и официальных. Всегда было при светло-рыжем окрасе допускается коричневая мочка. Светло-палевый окрас был нежелателен. А разница между светло-рыжим и светло-палевым весьма субъективна. Что для меня рыжее, для тебя может быть палевым, и наоборот.

Валентин Викторович, но ведь насколько я понимаю, должны же проводится научные конференции, семинары или еще какие нибудь мероприятия где разрабатываться поправки к стандартам и правилам. Неужели не понятно, что у КФЛ окрас должен быть рыжим? Откуда взялась эта фраза : Пороки: светло-палевый окрас. НЕ ужели эту фразу нельзя вычеркнуть из стандарта и оставить вот эту: Любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин Викторович, но ведь насколько я понимаю, должны же проводится научные конференции, семинары или еще какие нибудь мероприятия где разрабатываться поправки к стандартам и правилам. Неужели не понятно, что у КФЛ окрас должен быть рыжим? Откуда взялась эта фраза : Пороки: светло-палевый окрас. НЕ ужели эту фразу нельзя вычеркнуть из стандарта и оставить вот эту: Любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.?

К сожалению, Андрей, у нас многое делается не так...Много дилетантизма и делячества. Откуда фраза взялась, не знаю. Раньше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андрей а много вы видели карело-финских лаек, и в каких районах. В карелии например, окрас очень светлый в преобладающем большинстве, а вот в мурманской области наоборот темный, и на фоне контрастов можно выделить именно оттенки цвета, когда недостаток а когда порок, для этого эксперты и проходят долгую подготовку и нарабатывют опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что светло-рыжий окрас и палевый - это не одно и то же.

При светло-рыжем мочка носа всё равно будет чёрной, а вот если из-за светлого окраса она коричневая, то это должен быть действительно очень светлый (палевый) окрас.

Карело-финские лайки несут очень большой процент кровей финского шпица, а я никогда не видела палевых финский шпицев у которых было бы ослабление пигмента.

Может просто такие не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей а много вы видели карело-финских лаек, и в каких районах. В карелии например, окрас очень светлый в преобладающем большинстве, а вот в мурманской области наоборот темный, и на фоне контрастов можно выделить именно оттенки цвета, когда недостаток а когда порок, для этого эксперты и проходят долгую подготовку и нарабатывют опыт

Для просвящения можно фото? Я себе слабо прдставляю светло паевый окрас у КФЛ. Вот вы встречали КФЛ светло палевого окраса, например как вот у этой ВСЛ?:

post-1918-1245521950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для кфл этот цвет уже извините не приемлем(тот который на вашей фотке Андрей 81), просто есть примеры типа таких это и есть светло палевый на мой взгляд

post-2120-1246274239_thumb.jpg

post-2120-1246274247_thumb.jpg

post-2120-1246274484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первых фотках у двух собак местами светлый цвет а местамитемный тоже вот непонятно для меня ии в разлиньке просто илиыгорел на солнышке :ph34r_1:

 

фотки отсель http://www.arsik.ru/rus/proizv.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех Вами выставленных фотографиях рыжие собаки разных оттенков, но ни одной палевой.

На последних двух у собак очень насыщеный яркий рыжий окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое сравнение может будет точнее, для меня так это и будет для карелки считаться светло палевым, может я и ишибаюсь, готов свое мнение поменять

post-2120-1246378172_thumb.jpg

post-2120-1246378778_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такое сравнение может будет точнее, для меня так это и будет для карелки считаться светло палевым, может я и ишибаюсь, готов свое мнение поменять

О снимке, где две собаки.

Я бы сказала, что у суки светло-рыжий окрас, а у кобеля насыщеный рыжий.

Палевые собаки - это жёлто-песочно-кремового окраса. Я даже не знаю бывает ли такой у карелок. У финских шпицев никогда не встречала, а их здесь очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью палевый окрас у карело-финских раньше встречался, но крайне редко. Чаще палевый оттенок был лишь на скулах, груди, передней части шеи, на бёдрах с внутренней стороны. После прилития кровей финских шпицев окрас карелок стал более насыщенным и ярким. Палевых я давно уже не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас вдргу найдутся фотки такие где можно будт увидеть такой окрас, буду признателен,

а вот еще такой вопрос, если окрас средне светло-рыжий а мочка коричневого цвета как бы вы расценили собаку на выставке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если у вас вдргу найдутся фотки такие где можно будт увидеть такой окрас, буду признателен,

а вот еще такой вопрос, если окрас средне светло-рыжий а мочка коричневого цвета как бы вы расценили собаку на выставке

При светло-рыжем окрасе допускается коричневая мочка носа, и это не должно влиять на оценку собаки. При всех равных параметрах с остальными такая собака проиграет лишь место в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать во внимание стандарт финских шпицев, то светлый нос у них является дисквалифицирующим пороком.

Дело в том, что рыжий окрас (даже светло-рыжий) не несёт в себе ослабления пигментации носа, как это часто бывает у палевых ЗСЛ или ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересные разные мнения людей с большим я так понимаю опытом, посмотрим что отпишут другие эксперты и знатоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У собак существует только два вида основного пигмента: черный и коричневый (все разнообразие окрасов формируется на основе этих двух пигментов под влиянием различных лимитирующих факторов). Определяется образование этого пигмента одной парой генов. Черный пигмент - доминантный (подавляющий), коричневый - рецессивный (подавляемый). Один ген из этой пары достается собаке от отца, другой от матери. Таким образом, чтобы у собаки проявился коричневый пигмент, она должна получить ген коричневого окраса и от отца и от матери. При любом окрасе цвет основного пигмента (черный или коричневый) проявляется у собаки на мочке носа и веках (исключение: депигментированная мочка носа и палевая мочка носа при палевом окрасе). При палевом окрасе окрасе мочка носа палевая (ослабление основного пигмента), а не коричневая, как многие думают. Истинно коричневая мочка носа у собак коричневого (кофейного) окраса: континентальные легавые, кофейноподпалые таксы, спаниели и т.п.

В стандартах наших лаек написано, что коричневый окрас ставит собаку вне породы. Значит, в геноме наших лаек нет гена коричневого пигмента, таким образом, у чистокровной лайки ни при каком окрасе не может быть коричневой мочки носа. Наличие коричневой мочки носа однозначно говорит о нечистопородности не только данной лайки, но и ее матери (вопрос о нечистопородности отца остается открытым, т.к. данный щенок мог получиться в результате перевязки, что обычно скрывается владельцем суки). Проработав кинологом более 15 лет, могу утверждать, что случаи перевязки течных сук встречаются гораздо чаще, чем всем нам хотелось бы думать.

Что касается окраса карело-финских лаек. На всех приведенных выше фотографиях отчетливо видно, что мочки носа у собак черные. Судить об интенсивности окраса собаки по фотографии дело неблагодарное - фотографии, как правило, искажают цвета. Кроме того, интенсивность рыжего цвета у одной и той же карелки довольно сильно варьирует в разные периоды: старая (перед линькой) отмирающая шерсть сильно выгорает и светлеет, особенно летом и у собак, живущих на улице. Молодая (новая) шерсть яркая, красноватая.

В начале формирования породы в разведение часто допускались собаки неизвестного происхождения, подходящие по размеру, а проще говоря - дворняги. В их потомстве часто выщеплялись щенки нестандартных окрасов (к тому же не работающие в лесу). Видимо, в это время и была внесена в стандарт такая кудрявая формулировка.

В нашей семье первая карелка появилась в 1978 году. Профессионально породой я занимаюсь почти 20 лет. За все это время я не только сама ни разу не встречала карело-финских лаек палевого окраса или со светлой мочкой носа, но и ни от кого не слышала о таких собаках.

Все выше сказаное позволяет мне сделать вывод:

- коричневая мочка носа (не путать с темно-палевой у палевых) у любой лайки при любом окрасе - дисквалифицирующий порок, признак нечистопородности. Проще говоря, эта собака лайкой не является.

- палевая собака с палевой мочкой носа не является чистопородной карело-финской лайкой. У чистопородной карело-финской лайки при любой интенсивности рыжего окраса мочка носа всегда черная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для кфл этот цвет уже извините не приемлем(тот который на вашей фотке Андрей 81), просто есть примеры типа таких это и есть светло палевый на мой взгляд

И где же тут светло - палевый? Тут даже палевым не пахнет. Обычная рыжая раскраска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил мне один человек и первый вопрос: какого окраса щенки? меня прям вогнал в ступор :) , какого какого - рыжего, ну не видела я просто других карелок, уж 6 пометов от своих собак получила. (тут то прочитала что чуть не палевые бывают) Он мне и говорит посмотрел предложенных 5 щенков все очень светлые или дымчатые даже - щенки клуба Суомен, это чтож если мы будем получать серых карелок то к чемуж мы придем, жуть... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...