Перейти к содержимому

Фотография

Клещи!!!

Сообщений в теме: 623
  • Андрей 81
  • 32
  • 2 216 сообщений
Отправлено: 04 Июнь 2009 - 10:23
Уважаемые форумчане, у кого как в регионах обстаят дела с клещами?
Я со своими собаками практически весь май провёл в лесу, в том числе и ночевал с ними пару раз там. В начале мая клещей не особо не было, снимал максимум по 5 штук и то, собы обработанны фронтлайном и клещи просто ползали по шерсти. Дней десять назад я вышел с ними опять в лес и через два часа я с собаки снял более 30!!! клещей, мало того, я себя двух присосавшихся снял. На следующий день я решил в лес не ходить от греха подальше и поехал в на речку, на берегу которой находиться луг богатый чабрецом. Думал чабрец пособираю и собаку (в этот раз только младшего взял) погняю.
Какого же было моё удивление, когда я обнаружил на собаке опять более 30 клещей.
Вот теперь, честно говоря, я побаиваюсь в лес ехать. Ведь Фронтлайн не даёт 100 % защиту от этих гадов. Как вы считаете, когда сойдёт такой большой наплыв клещей?

• 0

• андрей минск.
  • 0
  • 3 сообщений
Отправлено: 04 Июнь 2009 - 13:57
добрый день всем.у нас за месяц 5собак заболели пироплазмозом,все собаки были обработаны,и с ошейниками.гуляли все в одном месте.

• 0

• Guest_pasha_d_*
  • Гости
Отправлено: 06 Июнь 2009 - 19:07
Второй раз заметил что клещам с красной жопой пофиг фронтлайн. Пять-шесть дней назад обработал еще спреем пшикал и все равно 3 шт с башки и шеи снял. Таки дела
С уважением

• 0

• tolyan74
  • Эксперт
  • 805 сообщений
Отправлено: 19 Июнь 2009 - 08:43
Аналогично. Неделю назад обработали фронтлайном- вчера сняли клеща. Собака сейчас в Волоколамске МО. Остается надеяться, что несмотря на то, что клещ кусает, фронтлайн все-же препятствует заражению, как написано в инструкции.

• 0

• hiller
  • Эксперт
  • 1 589 сообщений
Отправлено: 19 Июнь 2009 - 22:35
Кроме пираплозмоза есть ещё гемобартенелёз....хрень развивается не так активно....просто соба худеет и не важно выглядит...чуть не потерял суку из-за этой хрени.....

• 0

• Андрей 81
  • 32
  • 2 216 сообщений
Отправлено: 19 Июнь 2009 - 22:44
Всё, в Тамбовской сошли! 4 дня был в лесу, ночевал с собакой. Ни одного! Видимо сказался дождь. Земля мокрая, костёр на ночлег розжигал по 2-3 часа. Видимо надо надо делать избушку.

• 0

• Соловьева С.С.
  • 94
  • 744 сообщений
Отправлено: 22 Июнь 2009 - 13:00
В Клинском р-не М.О., а также в пригороде г. Истры очень много клещей, охотоведы говорят - много зверья погибло. Собака обработана капсулой, эффекта - ноль. За раз вычесываю, штук по 16-20 (еще не успевших впиться), а потом еще и выдергиваю по 2-5 штук - всех сразу не обнаружишь (соба пушистая). Очень боюсь пироплазмоза, (знаем, плавали, печень до сих пор лечим), но нельзя же не ходить с собой в лес, все-таки не болонка.

Интересно откуда вообще взялась эта зараза, лет 5 назад, выдергивая клещей даже и не заморачивалась, что с собакой может что-нибудь случиться.

• 0

• жиган71
  • 32
  • 575 сообщений
Отправлено: 22 Июнь 2009 - 15:15
У нас тьфу-тьфу-тьфу, вроде сошли. Обе собаки в апреле переболели. Еще снег лежал, я и не думал обрабатывать. После покупал спрей барс, но мне кажется клещей его запах, наоборот, привлекает. Капаю капли барс, в шерсти копошатся, но не присасываются.

• 0

• ЯреС
  • Эксперт
  • 52 сообщений
Отправлено: 01 Январь 2010 - 23:41

В Клинском р-не М.О., а также в пригороде г. Истры очень много клещей, охотоведы говорят - много зверья погибло. Собака обработана капсулой, эффекта - ноль. За раз вычесываю, штук по 16-20 (еще не успевших впиться), а потом еще и выдергиваю по 2-5 штук - всех сразу не обнаружишь (соба пушистая). Очень боюсь пироплазмоза, (знаем, плавали, печень до сих пор лечим), но нельзя же не ходить с собой в лес, все-таки не болонка.

Интересно откуда вообще взялась эта зараза, лет 5 назад, выдергивая клещей даже и не заморачивалась, что с собакой может что-нибудь случиться.

Паровирусный интерит появился у нас после московской олимпиады, а теперь все границы настеж открыты.

Может бакт.оружие проверяют сначало на собаках?

Сообщение отредактировал ЯреС: 01 Январь 2010 - 23:54

• 0
Россия сильна регионами и патриотами.

• rvk
  • 151
  • 2 765 сообщений
Отправлено: 02 Январь 2010 - 06:14

Паровирусный интерит появился у нас после московской олимпиады, а теперь все границы настеж открыты.

Может бакт.оружие проверяют сначало на собаках?

Думаю, фармацевтическим корпорациям самое время поднять на щит смертельную опасность собачьего гриппа ;-)

• 0
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• Arvo
  • 0
  • 19 сообщений
Отправлено: 03 Март 2010 - 23:16
Друзья!
Темка давнишняя, а ведь скоро она опять станет актуальной: весна не за горами. Вопрос - как будем бороться? У нас дача в Сергиево-Посадском районе МО, и все лето я усердно снимала с барбоса клещей! С нами жил старенький фокс - на нем ни одного клеща (он, правда, с участка не выходил). Но наш - молодой и нежный - цеплял их даже на участке. А уж про леса, поля, берег речки и пр. и пр. я вообще молчу! Чаще всего удавалось счесывать еще на насосавшихся клещей, но пару раз пропускала. Слава богу, без последствий: собака не заболела. Но "фронтлайн" - не только не панацея, он, как мы убедились, вообще не эффективен. Кстати, я от отчаяния купила в местном магазине дешевенький спрей "Барсик" (для собак) и обрабатывала собаку перед выходом. А это вещь! Вонючий донельзя! Но клещей после "Барсика" не находила.
Мне посоветовали средство длительного действия "Стронгхолд". Сказали, хорошее. Кто-нибудь из вас пользовался? Какие результаты?

• 0
Мой любимый писатель Джованнино Гварески
http://www.mir-guar.ucoz.ru

• AleksandrB
  • 193
  • 3 435 сообщений
Отправлено: 26 Март 2010 - 22:26
Появились открытые места, поэтому есть смысл начать защиту собак.
Пиродог сертифицировали в РФ, есть в ветлечебницах. При этом обязательно надо использовать обычные средства: капли, спреи, ошейники. Кому что нравится. Кроме Барса есть ещё Барс Форте. В нём действующее вещество, как во Фронтлайне, фипронил. Для животных неопасное. В просто Барсе действующее вещество другое, более опасное: перметрин.
Кто-нибудь использовал Барс Форте, какие отзывы?

• 0

• Кир
  • 3
  • 151 сообщений
Отправлено: 10 Апрель 2010 - 15:56
Вчера с суки снял здоровенного около 1 см клеща, хотя судя по брюху еще не насосался, плоский был.... (по берегу р. Истра клещей много, так же толпы клещей возле Икши)

• 0

• Rossomaha
  • 84
  • 1 293 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2010 - 07:55
В конце марта обработал собак от клещей FIPREXом.В начале прошлой недели лайки сломали калитку вольера и ушли в лес.Сука пришла вечером, кобель полпятого утра.Через сутки "выщупал" на суке четырёх клещей, на кобеле девять, на следующий день снял с кобеля ещё пять, два дохлых. НИ ОДИН НЕ ПРИСОСАЛСЯ!!!

• 0

Савилов Алексей,кинолог. Владелец питомника ВСЛ "От Северных собак"

• Кир
  • 3
  • 151 сообщений
Отправлено: 15 Апрель 2010 - 22:19
А мы всёж хапнули пироплазмоз. Причем кобель на котором ни одного клеща не находил, видать цапнул и свалил, но это еще до обработки, с суки снимал, но вроде всё хорошо...

• 0

• rvk
  • 151
  • 2 765 сообщений
Отправлено: 22 Апрель 2010 - 17:41
Уважаемые!
Кто-нибудь использовал препарат "БлохНЭТ" ? Бывает в каплях на холку и спрей. Действующее вещество (одно из) заявлено - фипронил.

P.S.: Купил, попробовал и что-то не понял, в чем эффект от препарата. За одно утро - один за другим два клеща. Присосались сразу. Один - практически в то самое место, куда препарат капал :(

Сообщение отредактировал rvk: 24 Апрель 2010 - 11:38

• 0
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• Guest_pasha_d_*
  • Гости
Отправлено: 29 Апрель 2010 - 14:56
Ахтунг у клещей видимо массовый выход. На бобиках грозьдьями, поливаю их и себя заодно фронтлайном.
С уважением

• 0

• FUR-HUNTER
  • 633
  • 12 309 сообщений
Отправлено: 30 Апрель 2010 - 18:43
С понедельника на вторник был по делам под Муромом, Владимирская обл. У знакомых две цепных собаки, в разных домах. У одной инцифалит, у другой пироплазмоз. Болеют дней пять--шесть. С одной сняли двух, с другой одного клеща. Ближайший лес 1км.

Сегодня, с утра ездил на дачу под Домодедово. Три часа гуляли с сукой в лесу.
На мне клещей нет, на собаке то-же не нашёл. Посмотрю утром.
Неделю назад одел на собаку " хитрый " ошейник, написано-- от блох, клещей, летающих паразитов ну и ...........Думаю-- Сказки. А вдруг......

Личное наблюдение ;
На кобеля и суку клещи лезут 10 к 1.
С охоты или с прогулки кобеля сразу к печке, высыпают на шерсти--искать не надо. Только успевай - поворачивай, снимай.
На тепло лезут или от тепла ? Не знаю.
Бывает, пргледишь одного--двух............

Кое-что вычитал, может кому надо...
Вакцина - прививка называется Пиродог. Вакцина содержит выделенный антиген пироплазмоза. В отличие от большинства вакцин прививка Пиродог дает слабый иммунитет, но ее главная задача уменьшить количество смертельных исходов в случае заболевания собаки пироплазмозом.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 236 сообщений
Отправлено: 30 Апрель 2010 - 19:25

Ближайший лес 1км.

Клещ такое расстояние может преодолеть ну-у лет этак за 300. Просто год-два назад собака принесла самку клеща, которая напившись отвалилась во дворе и отложила яйца. Несколько личинок и нимф благополучно перезимовали и превратились во взрослую особь.

• 0

• FUR-HUNTER
  • 633
  • 12 309 сообщений
Отправлено: 30 Апрель 2010 - 19:33
[quote]name='FUR-HUNTER' date='30.4.2010, 20:43' post='27477']

Сегодня, с утра ездил на дачу под Домодедово. Три часа гуляли с сукой в лесу.
На мне клещей нет, на собаке то-же не нашёл. Посмотрю утром.
Неделю назад одел на собаку " хитрый " ошейник, написано-- от блох, клещей, летающих паразитов ну и ...........Думаю-- Сказки. А вдруг......[/quote]

Звонил соседу, сказал что вторые сутки ночью нормально. А было -3, -5, -7.
Может по этому и не подцепили?

Сообщение отредактировал FUR-HUNTER: 01 Май 2010 - 12:56

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников