Перейти к содержанию
ivi

Рабочие качества ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

В средней полосе России распространено мнение о том, что хорошая работа лаек заключается в том, что она должна найти зверя и с голосом сопровождать его до выхода на номера (при загонной охоте), использовать таких собак при охоте в одиночку можно только по пушнине. Мне на днях позвонил охотник из Якутии и интересовался щенками. Ему нужны собаки что-бы могли уходить в поиск на 15-20 километров и работать по зверю минимум сутки. Я охотник-любитель и никогда не был на промысле. Неужели на промысле нужны такие собаки. Мои собаки уходят в поиск до километра, отрабатывают местность кругами. Найдя зверя пытаются его остановить, если это у них получается они работают около 2 часов, если зверь настолько стеганый что уходит в галоп без остановок, тогда собаки могут его бросить и через 20 минут. Уважаемые специалисты-охотники прошу Вас рассказать о наиболее предпочтительной работе восточно-сибирской лайки.

Александр, Ваш вопрос очень актуален и достоин отдельной темы.

У нас ВСЛ ценятся из-за своего широкого поиска и хорошей вязкости и наши испытания по лосю длятся как минимум 4-5 часов с момента нахождения лося.

Но наши требования основаны на требованиях предъявляемых скандинавским родственным лайкам породам, поэтому они необязательно являются верными, хотя всё что я услышала в беседе с Богатовым и Татьяной, в общем очень соответствует нашим требованиям.

Ho 20 км и сутки работа - зачем это? Да и всегда ли и везде широкий поиск является преимуществом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, Ваш вопрос очень актуален и достоин отдельной темы.

У нас ВСЛ ценятся из-за своего широкого поиска и хорошей вязкости и наши испытания по лосю длятся как минимум 4-5 часов с момента нахождения лося.

Но наши требования основаны на требованиях предъявляемых скандинавским родственным лайкам породам, поэтому они необязательно являются верными, хотя всё что я услышала в беседе с Богатовым и Татьяной, в общем очень соответствует нашим требованиям.

Ho 20 км и сутки работа - зачем это? Да и всегда ли и везде широкий поиск является преимуществом?

 

Только нет такой плотности зверя в Якутии как в скандинавских странах, там лося бьется в разы больше чем во всей России и т.д, поэтому и важность вязкости для многих - очень высокая, кто на промысле и если не смогли добрать зверя сегодня. надо что бы собаки его работали и завтра, и была возможность его забрать.

И по поиску - тут и Татьяна и Багатов показали что есть собаки, которые склонны генетически "гнать" след, который возможно не имеет запаха, а только по внешнему виду и еще каким-то признакам, ну и еще благодаря наличию снежного покрова. А след этот может быть и не сегодняшний и где сейчас зверь, неизвестно... И если человек ставит цель, что бы собака дошла до зверя и через 20 км, то это тоже поиск - заканчивающийся работой по зверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Только нет такой плотности зверя в Якутии как в скандинавских странах, там лося бьется в разы больше чем во всей России и т.д, поэтому и важность вязкости для многих - очень высокая, кто на промысле и если не смогли добрать зверя сегодня. надо что бы собаки его работали и завтра, и была возможность его забрать.

И по поиску - тут и Татьяна и Багатов показали что есть собаки, которые склонны генетически "гнать" след, который возможно не имеет запаха, а только по внешнему виду и еще каким-то признакам, ну и еще благодаря наличию снежного покрова. А след этот может быть и не сегодняшний и где сейчас зверь, неизвестно... И если человек ставит цель, что бы собака дошла до зверя и через 20 км, то это тоже поиск - заканчивающийся работой по зверю...

 

Огромная глупость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, дай развернутый ответ, а то люди не поймут, т.к соболь и лось разные вещи.В одиночку вынести лося за 20км. чуть-чуть тяжелее, чем соболя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и прежде чем выносить нужно сначала найти его за 20 км, потом добраться туда, а уж опосля...! Может попрость сначала Скифа пояснить подробнее, что он имелл ВВиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромная глупость!

Владимир!

Поясните что Вы имеете ввиду под глупостью - считаете оппонента глупаым; его выссказывание или сто иное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Только нет такой плотности зверя в Якутии как в скандинавских странах, там лося бьется в разы больше чем во всей России и т.д, поэтому и важность вязкости для многих - очень высокая, кто на промысле и если не смогли добрать зверя сегодня. надо что бы собаки его работали и завтра, и была возможность его забрать.

И по поиску - тут и Татьяна и Багатов показали что есть собаки, которые склонны генетически "гнать" след, который возможно не имеет запаха, а только по внешнему виду и еще каким-то признакам, ну и еще благодаря наличию снежного покрова. А след этот может быть и не сегодняшний и где сейчас зверь, неизвестно... И если человек ставит цель, что бы собака дошла до зверя и через 20 км, то это тоже поиск - заканчивающийся работой по зверю...

 

Всё вот это высказывание я считаю огромной глупостью обывателей (не охотников с лайкой в условиях тайги). Кто-нибудь может представить сложный рельеф местности: сопки переходящие в скалы, глубокие распадки, да и наконец, характер снежного покрова в тайге? 20 км в таких сложных условиях ещё нужно умудриться пройти за 6 часов светового дня (зимой), при температуре в минус 25 - 30 градусов. Это не круг поиска получается, а поход в одну сторону... А охота где, добыча где? Если лось не стоит под собакой и идёт 20 км, а она настолько тупа и агрессивна, что не может изменить своё поведение, то тогда зачем охотнику такая собака? Ждать её на пеньке? Или найдя свою собаку по зимнему следу - ночевать в лесу? Или тратить время на следующий день на поиски своей собаки, даже если она и работает зверя? Это по лосю. По изюбрю по-другому: охотник знает свои угодия, знает "отстои", даже если собака не на слуху, то охотник сразу идёт к отстою и вот тут действительно "вязкость". Охотник и собака вышли на зверя под конец дня, стемнело, у отстоя "лай"... в этом случае принимается решение брать изюбря на следующий день. Если собака прихватила зверя по возврату к зимовью (в сумерках или в тёмное время суток), охотник определяет по следу по какому зверю собака пошла и так же принимает взвешенное решение попытаться добыть его на следующий день, если собака не вернётся к зимовью. И теперь главное, по моему мнению, "вязкость"- это способность собаки сколь угодно долго держать зверя, а не сколь угодно долго его гнать в одну сторону. Не забывайте: в лесу собака для охотника - вожака (способного добывать зверя), а не наоборот!

 

И по поиску - тут и Татьяна и Багатов показали что есть собаки, которые склонны генетически "гнать" след, который возможно не имеет запаха, а только по внешнему виду и еще каким-то признакам,

 

А это мнение - вообще за пределами понимания...

По поводу глуп ли этот конкретно человек - не знаю. Не имел возможности с ним общаться в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня так же интересует вопрос о преследовании зверя,в данном случае лося,на 20км,а если на утро прошёл снег,как найти собу за 20км,ведь со слуха она ушла?

И про отстой,если было бы так всё просто,пустил собу в поиск по копытам, а сам в отстой кофе пить,и жать когда она,соба зверя пригонит?

Разъясните пожалуйсто.

Ведь в средней полосе охота на лося совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Меня так же интересует вопрос о преследовании зверя,в данном случае лося,на 20км,а если на утро прошёл снег,как найти собу за 20км,ведь со слуха она ушла?

И про отстой,если было бы так всё просто,пустил собу в поиск по копытам, а сам в отстой кофе пить,и жать когда она,соба зверя пригонит?

Разъясните пожалуйсто.

Ведь в средней полосе охота на лося совсем другая.

 

Уважаемый, речь идёт не об условиях средней полосы, а об условиях охоты в Якутии!

 

Если собака по этим капытам (следу) пошла, то она не дура. Её нос, слух не обманешь, этот механизм совершенен для добычи (охоты). Зверь же всегда пытается сбить преследование естественными преградами (лось уйти через реку, он может одну и ту же реку переплывать по несколько раз, уходя от преследования), здесь зависит всё от качества собаки: способна ли она работать в экстремальных условиях или нет, и главное - обладает ли собака так называемой “манерой работы” по этому виду? Есть ли в арсенале у неё так называемые “приёмы мастерства”, с помощью которых она способна остановить зверя и задержать до подхода вожака (охотника), или у неё присутствует одна безрассудная, слепая ярость, которая может завести не только за 20 км, но даже довести до "беды".

Изюбрь, не выдерживая преследование, всегда пытается вскочить на "отстой", так же как и каборга, и здесь важно: может ли собачка его держать там не 1 час или 4 часа, а до подхода хозяина (охотника).

Кабан (секач или главная матка) сбивают атаку собаки в плотных местах, контратакуя, и уходят от преследования чащами не пролазными и завалами лесными.

Вам что это не известно или вы не охотник? Просто любитель, созерцатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, речь идёт не об условиях средней полосы, а об условиях охоты в Якутии!

 

Владимир Вы как всегда неслышите и не читаете вопросы собеседника,гнёте своё,порой абсурдное мнение,ну да ладно....

Внимательно прочитайте вопрос,повторю-Как охотник найдёт собаку через 20км ушедшей,допустим ,за лосем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как охотник найдёт собаку через 20км ушедшей,допустим ,за лосем???

Вадим, у меня часто бывает, что я не слышу своих собак, если даже они и не ушли на 20 км. У нас ведь здесь горы, если собака работает где-нибудь в распадке, ее не услышишь, пока не поднимешься наверх. А однажды сука лаяла соболя совсем недалеко под каменной плитой – до меня доносились изредка лишь короткие всхлипы, когда она вылетала на поверхность глотнуть воздуха, но сориентироваться по этим звукам куда идти было очень сложно. Некоторые лайки, загнав соболя в корни деревьев, вообще не лают, а молча копают и грызут. Поэтому привыкаешь во время хода замечать с какой стороны последний раз видел собаку, куда ушел ее след. Если долго не слышно лая, просто возвращаешься на собачий след и топчешь его. В поисках собак после пороши или наоборот по чернотропу приходится объезжать угодья на машине или на коне - искать переходы через дороги и слушать...

В нашем районе мест пригодных для отстоя кабарги мало, поэтому она практически не встает, а подобно зайцу водит собаку кругами. Изюбрь и лось настолько настеганы охотниками, что будучи потревожены собаками, прут не останавливаясь пока есть силы. И в условиях, когда зверя мало, а добыть его надо, то не имеет значения на каком километре зверь все-таки встанет.

Другое дело, если задача добыть любой ценой не ставится, тогда, конечно, и очень вязкие собаки не нужны. Часто вспоминаемый здесь мой товарищ Богатов несколько дней назад сменял на второго коня пару своих соболятников Свата и Нору. Говорит, что устал с ними охотится. Свата со следа соболя снять было невозможно не при каких условиях – мог 10 километров идти по жировочному следу, потом еще столько же по взбуженному. Охота с такими собаками очень добычлива, но тяжела и не каждому по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Владимир Вы как всегда неслышите и не читаете вопросы собеседника,гнёте своё,порой абсурдное мнение,ну да ладно....

Внимательно прочитайте вопрос,повторю-Как охотник найдёт собаку через 20км ушедшей,допустим ,за лосем???

Уважаемый VVS, выше я писал, что указываемые характеристики у собак, охотнику в тайге не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Гавриил Георгиевич, повидавший на своем веку немало хороших зверовых лаек рассказывал, рассказывал, как однажды кобелек трехлетка мансийских кровей ушел за зверем во время глухариной охоты и его владелец Степан Федорович, не стал разыскивать его зная, что кобелек(да и все его лайки) не отпустит зверя в течении двух-трех суток и если только за это время хозяин не найдет его или собака поймет, что ее разыскивать не будут, потому что зверь не нужен, то они его бросят и пойдут на розыск хозяина и дома. Поэтому они переночевали дома у Сергея Федоровича, а на утро запрягли лошадь и поехали за дровами в березняк в 12 километрах от дома. По пути было много глухарей и поэтому пока Сергей Федорович занимался дровами, Гавриил Георгиевич прошелся по глухарям. С собой Сергей Федорович взял еще двух лаек и по дороге они также ушли в поиск и через некоторое время пропали. Приехав на место и загрузив дров, Сергей Федорович рассказал подошедшему к тому времени Гавриилу Георгиевичу как слышал работу трех собак в двух километрах в Демидовой пади, по-видимому работали медведя... Ну а дальше медведя добыли, и по следам поняли, что кобелек трехлетка нашел медведя с вечера и утром две другие лайки пришли ему на подмогу. Да и по другим рассказам Гавриила Георгиевича работа в тайге и уход за зверем на расстояние 10-20 км обычное дело и собак при этом либо ищут и зверя добывают, либо не ищут и после двух-трех суток работы лайки возвращаются. А дело было по чернотропу кстати...

 

Опять созерцатель, цитирующий очередной рассказ. Вы сами то не имеете представление об охоте в тайге, чего тогда тему забиваете? В теме речь про ВСЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Вы про какие цитаты? Считаете, что Вы понимаете охоту с лайками в тайге лучше, чем Гавриил Георгиевич или он по вашему глуп, потому что Вы не общались и не знакомы с ним лично? Вы сами-то имеете представление об охоте в тайге? В теме речь про рабочие качества ...В словосочетаниях - рабочие качества ВСЛ, ходовые качества автомобиля, тактическая сыгранность команды, умственные способности человека - ключевыми словами являются выделенные слова. Руководствуясь Вашим правилом: "Не знать глуп ли человек, если Вы не общались с ним лично" Попробую считать Вас глупцом или не очень, потому что и мне не приходилось с Вами общаться лично, до тех пор пока не познакомлюсь с Вами лично, а там уже приму решение кем Вас считать глупцом или умным человеком.

 

Хорошо! С нетерпением буду ждать встречи... И мне по барабану, Гавриила Георгеевич он или Георгий Гавриилович, он точно не Владимир Владимирович!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и по следам поняли, что кобелек трехлетка нашел медведя с вечера

 

 

А дело было по чернотропу кстати...

че-то не понял, это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика! :rolleyes: по следам! по черно тропу! да еще за 12 км. sokp извените что спрашиваю, а кто такой Гавриил Георгиевич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гавриил Георгиевич, повидавший на своем веку немало хороших зверовых лаек рассказывал, рассказывал, как однажды кобелек трехлетка мансийских кровей ушел за зверем во время глухариной охоты и его владелец Степан Федорович, не стал разыскивать его зная, что кобелек(да и все его лайки) не отпустит зверя в течении двух-трех суток и если только за это время хозяин не найдет его или собака поймет, что ее разыскивать не будут, потому что зверь не нужен, то они его бросят и пойдут на розыск хозяина и дома. Поэтому они переночевали дома у Сергея Федоровича, а на утро запрягли лошадь и поехали за дровами в березняк в 12 километрах от дома. По пути было много глухарей и поэтому пока Сергей Федорович занимался дровами, Гавриил Георгиевич прошелся по глухарям. С собой Сергей Федорович взял еще двух лаек и по дороге они также ушли в поиск и через некоторое время пропали. Приехав на место и загрузив дров, Сергей Федорович рассказал подошедшему к тому времени Гавриилу Георгиевичу как слышал работу трех собак в двух километрах в Демидовой пади, по-видимому работали медведя... Ну а дальше медведя добыли, и по следам поняли, что кобелек трехлетка нашел медведя с вечера и утром две другие лайки пришли ему на подмогу. Да и по другим рассказам Гавриила Георгиевича работа в тайге и уход за зверем на расстояние 10-20 км обычное дело и собак при этом либо ищут и зверя добывают, либо не ищут и после двух-трех суток работы лайки возвращаются. А дело было по чернотропу кстати...

Уважаемый sokp!

Тема называется "Рабочие качества ВСЛ"

Ваш рассказ неплохой, но его место в курилке или в теме обсуждения вязкости собак.

Почитайте Правила форума и создавайте свои сообщения согласно тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот как собака работает сутки-двое автономно и не становится добычей волка? и это в тайге... Тут рядом с городом серых тварей полно!

 

извените что спрашиваю, а кто такой Гавриил Георгиевич?

 

Неужели не понятно? Гавриил Георгиевич - друг Сергея Федоровича!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна спасибо за ответ,хотя хотелось бы услышать что то от Владимира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Skop, думаю что недорозумение в том, что многие, в том числе и я, восприняли Ваш рассказ как выдержку из художественного произведения. А художественные произведения очень редко претендуют на достореность изложенных фактов.

Так как большинство рассказывают используя фразы "один мой друг", "второй мой друг" мы уже наверное отвыкли от других форм повествования. В Вашем случае стакие фразы превратили бы повествование в запутанную историю, где не поймёшь когда о чьей собаке идёт речь, поэтому использование имён было оправдано. Вам наверное только надо было пояснить, что речь идёт о Ваших знакомых, если речь действительно идёт о них.

Второе, что я думаю опять-таки вызвало некоторое непонимание - это развёрнутый вид повествования.

Такое ощущение, что мы начали забывать насколько богат русский язык и что свои примеры можно приводить и в более литературной форме.

Что касается волков - абсолютно с Вами согласна - на помощь медведю они вряд ли прийдут :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, а вязкость это не рабочее качество. Я привел пример в котором, собаки работали зверя и были найдены за 12-15 км. в моем рассказе отражены не только вязкость, но и поиск, и чутье, и доносчивость голоса, а также смелость и злоба к зверю. Именно об этом и спарашивали несколько участников форума, если мне не померещилось. Поясните пожалуйста, что такое рабочие качества? Если мой рассказ не содержит информации о рабочих качествах, то что можно говорить этой теме? Поясните пожалуйста о чем идет разговор в этой теме, я не понимаю Вашего замечания и тем более его смысла? Ваше замечание разочаровывает меня :rolleyes:

Ваш раасказ хорош в художественном содержании.

И если Вы настаиваете, то какое отношение имеет ваша собака мансийских кровей к породе ВСЛ?

 

Гавриил Георгиевич, повидавший на своем веку немало хороших зверовых лаек рассказывал, рассказывал, как однажды кобелек трехлетка мансийских кровей ушел за зверем во время глухариной охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не придираюсь. но мне все рано не понятно почему Вы уверены, что медведь был найден с вечера, а не пару часов назад? почему волки за 2-3 (Ваши слова) суток не снимут работающую по зверю (пусть и не медведю) с голосом собаку? и в конце концов зачем ездить за дровами за 12 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не придираюсь. но мне все рано не понятно почему Вы уверены, что медведь был найден с вечера, а не пару часов назад? почему волки за 2-3 (Ваши слова) суток не снимут работающую по зверю (пусть и не медведю) с голосом собаку? и в конце концов зачем ездить за дровами за 12 км?

Неужели Вы действительно думаете, что всех собак работающих по нескольку часов съедают волки?

Если не повезёт, то волки съедят и только что спущенную в поиск собаку. Причём обычно собак едят волки-одиночки или молодые пары. Большие стаи редко обращают внимание на собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели Вы действительно думаете, что всех собак работающих по нескольку часов съедают волки?

 

нет, не думаю, но этот вопрос меня сильно занимает. в этот сезон столкнулся с этой проблемой. согласитесь, не очень уютно ощущаешь себя, когда собаки уходят за кабаном, а ты идешь и видишь в загоне волчьи следы. я пытался на Ганзе поговорить на эту тему, но народ не "раскачался". вобщем-то к рабочим качествам ВСЛ это не относится. может в отдельной теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж лучше в отдельной теме.Притом что есть что обсуждать особенно с медведями и волками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...