Перейти к содержанию
vint

Мои собаки!!!!

Рекомендуемые сообщения

Олег, я тоже на это надеюсь. В моем лесу трудно увеличить поиск, хотя мне говорили что у ее производителей он хороший, т.е. побольше чем у нее. Сейчас она спокойно уходит за 100 м и возвращается без паники обрезая углы. При этом может пройти стороной как бы не замечая меня.

Главная сейчас беда в лесу - это грибники, которых встречаю каждый день. Встанет как вкопанная и слушает, потом уходит и начинает облаивать. Иду снимать и потом опять отправляю в поиск. Если раньше чаще с земли поднимал белок, то при таком количестве народу, они все больше наверху.

В грибную пору стараюсь не выходить собаками. Эти не хорошие люди грибники очень много ставят "мин", которые любят находить собаки, такое впечатление что дома у них нет туалета.

В эту пору собаки бегают за квадриком км. по 10, и так 2 раза в неделю. Можно натаскивать по воде. Лично я в пролете, неудачно сходил с молодым 7 месячным за грибами, попал под свинью. Видно хотел кого-то съесть из стада, а свинья его чуть не съела, вот уже 2 недели на больничном. Когда теперь обрастет новой шкурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И другой вариант когда у некоторых товарищей за 2-4 выхода в лес собака начинает прилично работать белку, а моя пока еще нет.
Получается по затратам у меня больше значительно. Но в приведенном выше примере владелец может сказать, что у него собака "уникум" поэтому ценней для породы, значит стоит больше, хотя и затрат меньше.
 

Если это камень в мой огород, то я ине говорил, что моя собака "уникум", и в лесу я с ним с 3 месяцев, и ходим не меньше вашего. Вот только затраты не считаю. Для себя, не на продажу щена держу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если это камень в мой огород, то я ине говорил, что моя собака "уникум", и в лесу я с ним с 3 месяцев, и ходим не меньше вашего. Вот только затраты не считаю. Для себя, не на продажу щена держу. 

Не в Ваш огород. Я тоже для себя ее взял с целью племенной работы. Поэтому и хочу выяснить весь потенциал собаки, при этом давая возможность бывать ей в лесу. Единственное хотел бы уточнить ( у того кто сказал что за 2-4 раза прилично белку начинает работать), до какого времени перед этими походами собака сидела и что у нее с поиском и возвратом? Имею ввиду после 4-го выхода. Можно в личку, чтобы тему не засорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец, по пушнине первого щена таскаю. Поэтому , читаю, смотрю видео, сравниваю со своим. Учимся в общем. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец, по пушнине первого щена таскаю. Поэтому , читаю, смотрю видео, сравниваю со своим. Учимся в общем. :smile:

Надеюсь мое видео и описание полезно оказалось. А то думаю кому нужно читать мой дневник о становлении щенка в ох. собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мое видео и описание полезно оказалось. А то думаю кому нужно читать мой дневник о становлении щенка в ох. собаку.

Я думаю многим инт ресно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам сейчас любая информация, полезна.post-3494-0-39730200-1436039553_thumb.jpg

Скоро 7 месяцев. Не удается проследить, как по ходовой белке работает. Начинаю белку выстукивать, та уходит в крону и там тихарится. А так, пока вроде нормально работает. Но это, по моему. :smile:  Тьфу, тьфу, тьфу, пока еще не одной пустой полайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел чуть позже попрактиковать собаку по утке на пруду (имеются пару селезней для этого), но сегодня когда входил из леса, на бревнышке в воде грелась уточка. Бросил ветку в ее сторону, хотел чтобы собака заинтересовалась и сплавала за ней. Заметил давно, что после весеннего купания, когда на середине пруда на льду была пара уток, а края уже оттаяли - она бросилась к ним по воде, там глубоко. Окунувшись чуть не с головой сразу повернула назад. С тех пор в воду глубоко не лезет.

Будем и по этому виду тренировать, а то скоро охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра шел дождь. Иногда прекращался и так почти весь день. После обеда уже не было и решил сходить в лес. Думаю, что белка после 16.00 должна выйти на жировку несмотря на сырость в лесу.

После 16.30 мы были уже в лесу. Примерно 1 км у собы хватило на туалет и потом полноценно стала искать. Смотрю по поведению прихватила след, включил камеру. Идем дальше, по пути чернику срываю и кушаю. Примерно в 16.56 полайка. Подхожу и вижу белку. Немного повозился чтобы проверить слежку, но белка особо не ходила. После 17.00 пошли дальше. Через 5 мин. полайка. Слежку отработать не получилось, т.к. белка переползла по веткам на соседнее дерево и запала.

Сейчас уже собака полноценно стала отдавать голос, думаю дальше будет лучше. По сегодняшней работе приближаемся к расценке на д.3 степени. Слежку будем отрабатывать и по возможности  страгивать белок для этого.

Эпизод 1.

Эпизод 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние 2 дня с собакой сын ходил. У него и грибы искать лучше получается.
По таблице сегодня наше пройденное расстояние в лесу составило 202 км. Конечно в выходные много грибников, отвлечение собаки. Но сегодня нашла ежа. Сын говорит 3 раза отводил, но она вновь возвращалась, один раз аж более 200 м. Причем не по следу, а срезала угол напрямую. Вязкость у собаки присутствует. Необходимо только привить к конкретному зверю, а не к ежам.
Вот такой гриб был найден.

 

P7121855.JPG

P7121857.JPG

P7121858.JPG

P7121859.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра тоже пошел с Айкой. На обычном маршруте ничего не встретили. Уже возвращался домой, пересекаю дорожку в лесу и с чистого вижу как перед тем как тоже пересечь, заинтересовалась. Потом пересекла и параллельно мне вошла в лес. Далее я ее уже не видел. Через некоторое время впереди лай. Подхожу и вижу на березе белку. Голос неплохо отдавала, даже тогда когда белки не было видно. Попытался стронуть и деревья небольшие способствовали - бесполезно. Так что слежку мы не отработали.

Точками 24,26,27,32,35 обозначены места встреч с белкой, где реально я видел.

Трек.jpg
Предполагаю, что где-то от 26 точки Ая взяла след и стала распутывать. Уходила вправо от меня примерно на 100м, потом пересекла мой след, сделала небольшой круг, потом практически по прямой пересекая мой след и до полайки примерно в 60 м от меня.

 

Масштаб: 1см=50м. Но на рисунке это не определишь толком.

 

Ниже замер инструментами проги на компе.

Трек1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже не получается, слежку посмотреть. Белка уходит на вершину, и ни как её не выколотить, чтобы слежку посмотреть. Надо наверно кого то в помощники взять, а  то одному ни как. Хочу еще рогатку сделать, может она поможет. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас же ВСЛ? Может в породе проблема, т.к. я за 15 лет не видел ни одной ВСЛ на состязаниях по белке в Фирсановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже не получается, слежку посмотреть. Белка уходит на вершину, и ни как её не выколотить, чтобы слежку посмотреть. Надо наверно кого то в помощники взять, а  то одному ни как. Хочу еще рогатку сделать, может она поможет. :smile:

 

Проходил.

Падающие камушки от рогатки очень сильно отвлекают собаку,,,,,сразу на шум уши навострит или бросится куда камень упал.

Очень не советую.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже не получается, слежку посмотреть. Белка уходит на вершину, и ни как её не выколотить, чтобы слежку посмотреть. Надо наверно кого то в помощники взять, а  то одному ни как. Хочу еще рогатку сделать, может она поможет. :smile:

Возьмите лучше воздушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас же ВСЛ? Может в породе проблема, т.к. я за 15 лет не видел ни одной ВСЛ на состязаниях по белке в Фирсановке.

А при чем тут ВСЛ. Я говорю, что белка плотно сидит, и я ни как не могу её стронуть, чтобы посмотреть как собакен её  отслеживает, когда она перемещается.

 

Проходил.

Падающие камушки от рогатки очень сильно отвлекают собаку,,,,,сразу на шум уши навострит или бросится куда камень упал.

Очень не советую.

А вот за это спасибо. Экспериментировать не будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 и 15 уезжал на рыбалку. Собаки в лес не выходили. Сегодня сижу с травмами после рыбалки, отцеплял удочку в камышах, пришлось раздется - пропорол ногу. Товарищ на дерево закинул, полез (пора бы уже остановиться по деревьям лазить) - в обратку по гладкому столбу соскользнул и левую руку ободрал о кору дерева, а также левым боком стукнулся. Думаю ребро цело, но поднимать груз тяжело.

Вот сижу и думаю, идти в лес или нет. Дай пойду, там забуду про болячки. Пошел поздновато, в 10.02 был в лесу. Думаю все белка отжировала, но взял фотик, хоть снимки сделаю.

Пошел по обычному маршруту, солнце высоко уже - жарко и мне и собаке. Через некоторое время ушла вправо. Знаю там белка всегда жирует, но видать след ранний, вышла ко мне на дорогу и пошли дальше. Через некоторое время пропала. Смотрю Астру (это к теме нужна ли она) - показывает слева и позади от меня соба. Это рядом с колючей проволкой, что осталась от бывшей в/ч. Она ранее уже несколько раз там интересовалась, да и оба кобеля мои, старый лет 15 назад тоже, подозреваю куний маршрут, т.к. работа другая. Слышу полайка азартная, учитывая что голос стала отдавать только на днях относительно нормально. На ходу вынимаю камеру и на голову, посмотрел Астру - от меня 50 м. Иду у ней по прямой. Облаивает самую высокую ёлку. Что там и кто был не знаю, но думаю белка или куница. Пытался сделать фото, но соба в движении, а под деревьями темновато. Так что размыто. Выложу какие есть.

Вывод: на данный момент сука меня устраивает, осталось слежку доработать, но при ее потенциале думаю особых хлопот не будет. Потом займемся уткой. Но наверно не успею подготовить к Вологодским.

Сегодня прошла 5.3 км, а я - 2.6км.  Жара влияет.

P7161871.JPG

P7161873.JPG

P7161876.JPG

P7161878.JPG

P7161879.JPG

Дальше по пути встретил грибы, у одной березы аж 5 подосиновиков.

P7161882.JPG

И видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал сегодня утку Айке, плавать не хочет. Есть над чем работать. Осенний сезон заставит поплавать, сейчас не хочет. Будем работать.

К Вологодским состязаниям по утке мы не готовы.


Пришел домой и решил в переноске показать утку мелким (нет еще 4-х месяцев).  Вот так среагировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через неделю охота открывается, поэтому вчера и сегодня взял в лес и Бека. Он все лето дома просидел, загружен, поэтому решил немного физики дать перед охотой.
Вчера неплохо в лесу ходил, но пошли поздно и ни одной белки не нашли. Собрали грибов.
Сегодня решил пораньше по холодку и уже после 7.00 бы в лесу. Опять та же песня, Ая с ним не очень то ходит. По пути немного грибов срезал, встретились первые опята, но всего 5 шт. Собаки поел малину и дальше. Примерно в 8.00 услышал полайку, Айка опять не хочет подваливать на лай. Не знаю почему, но такую собаку вижу впервые. У дерева свежая посорка (шишка уже этого года). Думаю, что белка была, т.к. кобель аж приплясывал у дерева на задних ногах. На мои команды следовать далее не реагировал. Пришлось брать на поводок.
Потом еще была одна не уверенная полайка, там он уже по моей команде бросил и пошел со мной. То что след там белка оставила, факт, т.к. примерно в том месте мы пару раз с Айкой находили белку. Вот такой сегодня день. Молодая прошла 5.9 км, Бек - 6.4. Ну а я - 2.5 км.

 

Видео загружается:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак открытие состоялось. Приехали в угодья после 4-х. Думаю на час раньше нужно было, т.к. уже слышались выстрелы. Проверил несколько водоемов - пусто. Да и там уже охотники по краям стояли. Решил пройтись с собаками и проверить несколько небольших водоемом, где традиционно собаки поднимали уток. Иду через поле, камеру снял, т.к. оставалось еще метров 800, что в пустую снимать. Айка впереди по дороге, а кобель переодически уходит в сторону. Потом смотрю пропал с глаз. Поднимаю Астру - 38 метров справа от дороги, где кустарник и лес. Слышу там закричала утка, как будто кто поймал ее и шум. Понимаю, что там Бек. Иду к нему, поднимают 2 утки от меня и другая вправо. Первые 2 где-то впереди сели, а эта далеко улетела и я не видел села или нет. Понимаю, что первые 2 еще молодые, а другая взрослая. Отличная возможность обучить молодую собаку. Надеваю камеру и снимаю. Кобель носится по водоему, раньше его (водоема) здесь не было. Айка присоединяется, т.к. след (запах) утки оставили. Потом резко кобель бросает и уходит вправо, может услышал утку (мамашку). Поднимает далекова-то, стреляю - мимо. Возвращаюсь назад с Айкой, пытаемся найти оставшихся. Какой там - бесполезно. Кобеля нет. Смотрю Астру, около 100 м. Разберу потом трек. Предполагаю ко мне не придет, в азарте. Иду на поиски, камыш и крапива в перемешку с кустарником - непролазные. Смотрю по ним ручей мутный. Кобель где-то рядом в поиске, поворачиваю к нему. Появляется. Предполагаю бобрика зацепил, т.е. свежий след. Забираю кобеля и идем дальше.
Иду к месту, где должен быть водоем. Не узнаю местность. Выхожу на новую дорогу.
Ну в общем причину я указал в др. теме.
Вывод: несмотря на то что кобель просидел все лето, способность к охоте на утку ни сколько не утратил, знает и понимает что делать. В угодьях ведет себя правильно, но отвлекается на др. запахи. Задавил ежа. Вечером 2-го я спас.

Айка - пока еще мало понимает как нужно вести себя на водоемах, держится недалеко от меня, в поиск самостоятельно особо не уходит.

Сегодня с утра не поехал. Вечером в пробке простоял на светофоре, дачники. Может завтра. Собачку то нужно ставить.

Видео загружается:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это видео, когда кобель после подъема утки и моей стрельбы, опять ушел в ту же сторону. Долго там находился, что пришлось идти за ним. Вот такие условия у нас. Как видим собака самостоятельно уходит в поиск и не идет позади охотника. Но чтобы так было, нужно не один сезон поохотиться, причем интенсивно. За 2-4 выхода точно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это видео, когда кобель после подъема утки и моей стрельбы, опять ушел в ту же сторону. Долго там находился, что пришлось идти за ним. Вот такие условия у нас. Как видим собака самостоятельно уходит в поиск и не идет позади охотника. Но чтобы так было, нужно не один сезон поохотиться, причем интенсивно. За 2-4 выхода точно не получится.

 

У всех собаки разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...