Перейти к содержанию
olaike

Лайка спортивная и охотничья

Рекомендуемые сообщения

Пусть Василий откроет ветку-линии собак, или питомники собак пригодных для охоты, и собак для состязаний. И пусть каждый пишет про своих собак правду о своих собаках, указывая и недостатки и положительные качества, как писал на другом форуме я. И поверьте, сложится нормальный анализ, если все поддержат конечно тему. И людям не сведущим, или не имеющим возможности всё это пройти(я имею ввиду иметь нескольких собак,охотится с ними, наблюдать... В общем имеющим возможности дать оценку качествам той или иной линии собак) будет большое наглядное пособие в выборе. Но ещё раз подчеркну,писать нужно правду, видя в своих собаках прежде всего недостатки! А не то что это мои, а значит лучшие!

 

Чем отличаются? Объясните разницу? Если у кого есть видео с работой спортивных и видео с работой охотничьих было бы интересно посмотреть. К тому же наглядное пособие будет и материал для анализа. Попробую выложить видео, которое естьу меня, чтобы понять какие лайки на них? К тому же видео хорошая штука и вполне объективная...и многие детали видно и в экстерьере и в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем отличаются? Объясните разницу?
Да уж сколько говорено об этом. Одна бездумно вешается на ухо кабану или работает медведя с головы, а другая облаваивает зверя и делает хватки только тогда, когда зверь пытается уйти. Т.е. останавливает его и не больше. Я так понимаю.

 

И пусть каждый пишет про своих собак правду о своих собаках, указывая и недостатки и положительные качества, как писал на другом форуме я
Хорошо бы, но я на это не расчитываю. Как правило, так и есть:
А не то что это мои, а значит лучшие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

сабак заводскова разведения обязательно нужно проверять в настоящем лесу.а те заводчики каторые не хотят им депломы не довать.чтоб они охотников не обмановали и инструкцый не довали что мол охотник не правельно делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не флудить и флеймить в других темах, есть предложние оссудить в этой теме спортивных, травильных, охотничьих и прочих лаек

 

Популярность зверовых связана в том числе и с популярностью испытаний по зверю. Возможно или почти наверняка, дело в коммерческой составляющей охот на зверя, но в любом "Положении о состязаниях..." стоит пункт: "...в целях популяризации лайки и охоты с ней".

Почему бы всем любителям лайки не попробовать популяризировать другие испытания и другие стороны, имеющиеся у лайки. Дело ведь не только в спросе на зверовых и спортивных собаках, дело в том, что для таких собак есть определенные условия их применения, есть возможность реализации амбиций их владельцев. Почему бы не создать условия для реализации амбиций владельцев пушных собак. Допустим появится спрос на пушнину и что? Что все начнут заводить собак пушных линий? Нет конечно, просто вырастут цены на щенков от пушных собак, и больше ничего не поменяется. Если в "Положениях ..." ставят пункт о популяризации, значит надо заниматься популяризацией собак обладающих чутьем, поиском и слежкой. Объясните почему невозможно проводить испытания по белке, кунице и прочим, чаще одного раза в год? Почему не популяризировать эти состязания также как по кабану, барсуку, медведю?

 

У меня естъ тоже такой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

Когда было ссср собаки зверовой линии ни как не поддерживали спасибо тем людям которые сохранили этих собак.Сейчас нужно сохранить собак работающих по пушному зверю.Каждая охота на любого зверя интересно по своему.А самое главное сохранить собак с хорошим поеском,азартом и вязкостью.И вернёмся теперь в тему моё мнение всех собак заводского линейного разведения полевые испытания нужно проводить на реальных охотах.Ну и притравачные станции тоже нужно оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда было ссср собаки зверовой линии ни как не поддерживали спасибо тем людям которые сохранили этих собак.Сейчас нужно сохранить собак работающих по пушному зверю.Каждая охота на любого зверя интересно по своему.А самое главное сохранить собак с хорошим поеском,азартом и вязкостью.И вернёмся теперь в тему моё мнение всех собак заводского линейного разведения полевые испытания нужно проводить на реальных охотах.Ну и притравачные станции тоже нужно оставить.

 

Василий,тъй точно сказал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это и загонные охоты цепью, где собаки хотя и находятся в поиске, но не всегда "ищут", а также другие способы "показа" зверя собакам и его последующая добыча. Хотел бы понять для себя, как работают собаки, которые имеют "настоящую охотничью практику"? Начинают ли они работать уже с первой встречи с незнакомым зверем или молодых всегда подпаривают к старым и опытным? Бывали ли случаи, когда молодые собаки самостоятельно, по следу находили незнакомого зверя, начинали его работать и внешне их работа мало отличалась от работы собак с опытом. Что это были за собаки, в какие годы это было? Работали ли также их дети или нет?

Сань, а почему ты считаешь, что на загонной охоте, как ты говоришь, где собаки хотя и находятся в поиске, но не всегда "ищут"? Всегда они ищут, находят и работают по зверю. Из моей практике охоты с лайкамии в загоне, практически весь зверь добывается в загоне.

Может я не понял твоего вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Сань, а почему ты считаешь, что на загонной охоте, как ты говоришь, где собаки хотя и находятся в поиске, но не всегда "ищут"? Всегда они ищут, находят и работают по зверю. Из моей практике охоты с лайкамии в загоне, практически весь зверь добывается в загоне.

Может я не понял твоего вопроса?

 

Согласен с тобой, Андрей. И когда собачка показывает своему хозяину, что с ней можно добывать зверя в одиночку, хозяин, решительный и не зависимый от своих внутренних условностей (комплексов), отходит как правило от коллектива и начинает охотиться один со своими собаками (охота переходит в разряд чего то личного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем малом опыте загонов, в загоне нельзя стрелять, потому что на номере стоят "тузы". После разговора с другими знакомыми охотниками, кто охотится в тех местах и стой же братией и тоже ходит в загоны, выяснил, что в загоне тоже не стреляют практически. Что касается "не ищут", то может дело в разном понимании поиска. Я понимаю "поиск", это когда собака находит и поднимает зверя, будь то лайка, гончая или сеттер и после нахождения зверя останавливает, гоняет или делает стойку. Если идет цепь в несколько человек по лесу, полю или болоту, то зверь и так поднимется и побежит от загонщиков и собаки тут не причем. А если после подьема зверя, гончую например ставят на след и один идет ей постоянно помогать следом, то какой это поиск. Тоже и с лайкой, если собака просто бежит по лесу и начинает работать только того зверя, которого подщумел охотник или цепь загонщиков, мне кажется это не совсем поиск. Может у нас по другому и не получится, допускаю такой вариант, но в таком случае в большом лесу и в одиночку с этой собакой к сожалению не найдешь зверя пока он от твоего топота не поднимется с лежки, а если затаится то можно и пройти мимо него.

Сань, ну если ты охотишься с собаками, то причем тут тузы? Вот представь ситуацию: Выставили номера, загонщики готовы к загону, даётся команда к началу загона и пошли загонщики. Зверь стронут, собаки по следу его находят и останавливают не давая зверю выйти на номера. И как ты тут будешь действовать? Ты же не прибежишь к зверю и не начнёшь его пинками гнать на номера? Ты его в загоне и возьмёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сань, а почему ты считаешь, что на загонной охоте, как ты говоришь, где собаки хотя и находятся в поиске, но не всегда "ищут"? Всегда они ищут, находят и работают по зверю. Из моей практике охоты с лайкамии в загоне, практически весь зверь добывается в загоне.

Может я не понял твоего вопроса?

Постоянное применение лайки на загонной охоте не желательно по нескольким причинам. Постепенно раз за разом у лайки сокращается поиск, так как загонщики кричат и хозяин собаки тоже, лайка не понимает о чём, но реагирует на голос. Лайка привыкает бросаться на выстрел даже если зверя стреляют не из под неё, и даже бросают ради выстрела зверя, которого в данный момент обрабатывают, ибо начинают понимать, что там где выстрел, там и добыча. Постепенно у лайки утрачивается вязкость из за того, что приходится постоянно отзывать собаку в случае прорыва зверя через номера и загонщиков . Нужно переезжать на другой загон и команда не всегда хочет ждать когда собака сама вернётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солгласен с Валентином Викторовичем, но у некоторых людей нет возможности охотиться на зверя с подхода и их вполне устраивает загонная охота с собаками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорю, но представь другую ситуацию ты в загоне один, или вообще в лесу. Идешь по лесу собаки ищут слева, справа, впереди, сзади. Так как ты один, то и шума немного производишь и зверь спокойно лежит и посапывает. Прошел и поиск собаки таков(по разным причинам), что ты просто прошел мимо. Если лес маленький, можно челночком пройти конечно, но если это большой лес? Да если зверь стронут и производит шум, оставляет горячий след и прочее, то собака пойдет и быть может найдет(если найдет), а уже после этого все остальное - держат и ты добываешь в загоне. А как кстати часто секачи уходят? Видел несколько раз и слышал от других,что они и так никуда не уходят, а на собак не обращают никакого внимания.

Вот на то она и лайка, что обладает широким поиском. Сань, а секачи, это вообще отдельная тема. Сколько мы пытались одиночек взять без собак, всё впустую. Хитрый он зараза, умнее зверя я еще не видел. А собак страшно пускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сань, ну если ты охотишься с собаками, то причем тут тузы? Вот представь ситуацию: Выставили номера, загонщики готовы к загону, даётся команда к началу загона и пошли загонщики. Зверь стронут, собаки по следу его находят и останавливают не давая зверю выйти на номера. И как ты тут будешь действовать? Ты же не прибежишь к зверю и не начнёшь его пинками гнать на номера? Ты его в загоне и возьмёшь

Андрей, это если ты охотишься с друзьями и задача одна - добыть, неважно как. А если на обслуге, то и пинками гнать придётся.А сам в загоне возьмёшь, так схлопочешь по самое "не балуй" , а то и возмещать затраты клиентам будешь. Всякое бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, это если ты охотишься с друзьями и задача одна - добыть, неважно как. А если на обслуге, то и пинками гнать придётся.А сам в загоне возьмёшь, так схлопочешь по самое "не балуй" , а то и возмещать затраты клиентам будешь. Всякое бывало.

Я согласен, естественно я имел ввиду колектив дружеский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати Белек, Гитлер и Рыжик с клыками и их не подпиливают, но случаев не так много порезов у собак. Может собаки плохо работают? В основном у безбашенных.

Так они же там уже почти одомашненные. Они там с дедства росли, а дикий секач, это совсем другой зверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я согласен, естественно я имел ввиду колектив дружеский.

С друганами мы тоже охотимся, но это сложно назвать загоном в чистом виде. Просто перекрываем лазы, в "загон" с лайками молча, слушаем собак. На кого вышел, тот роняет, если на месте - тихо подходят один-двое.и все тихо, без крика.

И ещё, для всех я просто Валентин(говорил уже) , выговаривать трудно, а печатать и подавно. А потом, что в бане, что на охоте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был один раз всего, посмотреть что к чему. Больше и звать конечно не звали(были причины ;) ), да и я понял, что туда мне не надо. Кстати удивляют разговоры про мясо, в той охоте был убит секач. Мяса там было по 20 кг на нос, 2*200=4000 руб-1500(водка)-500(бензин)-1000(лицензия)=1000 рублей прибыли. Может у кого-то по другому расскажите? 1500 это типа вступительный взнос надо было внести - проставиться :) В общем не поперла у меня кабанья охота в ентом заказнике и ентом коллективе, хотя кабана там как мышей. Куниц гонять по макушкам интереснее, хотя и убыточно. :D

Чего Сань, пудельнул? :) Я в этом сезоне тоже мазанул разок, но там условия для стрельбы были не очень удачные. Ничего... В загоне походил. :) А почему это убыточно куниц гонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С друганами мы тоже охотимся, но это сложно назвать загоном в чистом виде. Просто перекрываем лазы, в "загон" с лайками молча, слушаем собак. На кого вышел, тот роняет, если на месте - тихо подходят один-двое.и все тихо, без крика.

И ещё, для всех я просто Валентин(говорил уже) , выговаривать трудно, а печатать и подавно. А потом, что в бане, что на охоте....

Как скажете :)

Такая охота для меня кажется вообще идеальной, но вот только собак то у нас сейчас нет, да и народ мало в охоте с лайками понимает. Когда в Воронеже охотился, там с собаками хорошие охоты были. Бывало и без выстрело кабасиков брали.

Я так понимаю у вас там народу не много, пару человек в загон с собаками и человека четыре на лазах стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как скажете :)

Такая охота для меня кажется вообще идеальной, но вот только собак то у нас сейчас нет, да и народ мало в охоте с лайками понимает. Когда в Воронеже охотился, там с собаками хорошие охоты были. Бывало и без выстрело кабасиков брали.

Я так понимаю у вас там народу не много, пару человек в загон с собаками и человека четыре на лазах стоят?

Да по всякому. Бывало и по 15 рыл набиралось. И соб штук 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, я даже ружье заряжать не стал. Ходил в загон, на номерах "барины", ну те у кого не "барское дело и все такое". То с лесом здороваются, то с мостом, то кварталом. На номерах уже в гав..но пьяные и т.д. В общем понял, что туда мне надо, хотя для собаки был бы опыт ой-ё-ёй. А куниц убыточно, так если посчитать дебет с кредитом. Холодильник пуст, мясо только для собаки и то немного. Можно конечнокуницу попробовать на вкус, но я не стал.

Ну это ты попал не к тем людям.

Как убыточно, а шкурка? Она денег стоит, которые вполне акупят твою охоту. Да и вообще о каких убытках может быть речь? Охота, это ведь удовольствие, да еще какое. Вот глянь какую в этом году взял:

1840873.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)- Саня вот за эту улыбку,я получил еще 10% штрафа.Пришлось подредактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

Саша собака с хорошей гинетикой и хорошим поиском естественно начинает работать с первого раза,собака с плохой гинетикой ей естественно нужна натаска.Моё мнение собаки которые претравливались только в вольерах не все с хорошим поиском.Когда всё происходит в вольерах там совершенно не проверяется поиск а проверяется только реакция на зверя и если животное реагирует на зверя в дальнейшем и его работа.Поэтому сейчас очень сложно найти собаку с хорошим поиском т. к. не было отдано должного внимания собаке до того как она нашла зверя.Поэтому сейчас большенство собак выходного дня.Быстро устают,отсутствие вязкости,азарта.В средней полосе России охотнику не нужно по многу дней находиться в тайге это одна из причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

Такой информации ты конешно ни где не найдёшь.Невсегда потому что сейчас всё это перемешалось надо просто знать конкретного заводчика который этим занимался ну и верить им на слово тоже нельзя потому что все грешат тем что обычно сводят сук с чемпионами.Об уме собаке конешно очень сложно судить.Ну а народные приметы конешно тут вообще не причём.Расскажу историю из своего опыта.Придя ко мне смотреть щенков,они смотряли в рот и в попу.Начили считать какие то полоски во рту и радоваться что такая попа большая.Я так был удивлён что в наше современное время это было оценкой,до этого момента я этих людей считал специалистами.Это из народного фольклёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что никаких особенных отличий ты у таких собак не найдёшь Саша. Тут надо отслеживать 4 колена. Причем знаешь как? Для начала нужно хотя бы подобрать маму и папу для твоего будущего племенного материала, причём таких, какие реально охотяться и обладают широким поиском, пусть у них будут дипломы по вольерным видам, главное чтоб они в лесу работали хорошо. Далее мы получим от этих собак щенков. Забирать надо весь помёт. Затем весь помёт выращивать и смотреть на что способна каждая собака и каков у неё поиск. Вот тут у нас уже появляется одна, две, три... неважно сколько, собаки , которые нас удовлетворяют по всем параметрам. Теперь придёться этим собакам опять искать подходящую нам пару и только после этой вязки мы получим какой нибудь результат. А если этот результат закрепить инбридингом, то считай уже какая никакая, но линия выведена.

Господа знатоки, я правильно всё написал или глупость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...