Перейти к содержанию
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

А как теперь он дисквалом будет? Теперь же его не допустят на выставки? Или я чего то не понимаю?

Да нет. К выставкам-то его допустят. Я думаю что наш дисквал - это что-то вроде вашего "без оценки"

Это если бы его признали представителем другой породы, причём два раза подряд разные судьи, тогда его даже лишили бы родословной.

У нас "без оценки" даётся тогда, когда собака хромает (так как не возможно оценить движения), когда зубы не показывает (невозможность оценить прикус и зубную формулу), когда кобеля не удаётся проверить на крипторхизм (судья не обязан бороться с кобелём до бесконечности) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное не правильно понял что такое дисквал. Я слышал про такое на выставке, когда собака слишком пушистая была (накануне искупали) и судья снял её с судейства, мотивируя тем, что не может определить состояние её костяка. Наверное и тут такой же случай.

Но в случае, который я привел, исправить можно (не купать перед выставкой), а как с тем кобелём быть? Ноги то ему не подрежешь:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я наверное не правильно понял что такое дисквал. Я слышал про такое на выставке, когда собака слишком пушистая была (накануне искупали) и судья снял её с судейства, мотивируя тем, что не может определить состояние её костяка. Наверное и тут такой же случай.

Но в случае, который я привел, исправить можно (не купать перед выставкой), а как с тем кобелём быть? Ноги то ему не подрежешь:unsure:

По моему в этом случае исправлять нужно по-другому. Эксперта этого больше никуда не приглашать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме этого, как то очень давно я работал ассистентом на ринге ЛЗС , а экспертом был Ильенко А.И. Мы тогда измеряли вес кобелей и снимали отпечаток передней лапы. после вычислялась удельная нагрузка на грунт. У крупных собак она оказалась меньше.

Интересные наблюдения. Они где-нибудь публиковались?

Почему в снежных регионах волки крупнее?

Размеры волков, как и других теплокровных животных, варьируют в зависимости не от уровня снежного покрова, а от географической широты - в северной части своего ареала они всегда крупнее, чем в южной. Это объясняется тем, что у более крупных животных отношение поверхности тела к его объему меньше, чем у мелких, поэтому для поддержания постоянной температуры тела при низкой температуре им необходим меньший расход энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что написано в "ИНСТРУКЦИИ

ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

 

 

17. При снижении оценки собаки за отклонения от нормального роста, предусмотренного стандартом (излишне крупные или излишне малорослые), эксперт обязан измерить высоту собаки в холке и указать ее в оценочном листе и отчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересные наблюдения. Они где-нибудь публиковались?

 

Я не встречал. А.И.Ильенко - биолог, профессор, доктор наук.Ему эти данные были нужны для своей работы. Может где то и есть в научных трудах.

 

Размеры волков, как и других теплокровных животных, варьируют в зависимости не от уровня снежного покрова, а от географической широты - в северной части своего ареала они всегда крупнее, чем в южной. Это объясняется тем, что у более крупных животных отношение поверхности тела к его объему меньше, чем у мелких, поэтому для поддержания постоянной температуры тела при низкой температуре им необходим меньший расход энергии.

Разумеется, и это тоже один из главных факторов. Но я не думаю, что волк брянских лесов живёт в более холодном климате, нежели полярный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что написано в "ИНСТРУКЦИИ

ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

17. При снижении оценки собаки за отклонения от нормального роста, предусмотренного стандартом (излишне крупные или излишне малорослые), эксперт обязан измерить высоту собаки в холке и указать ее в оценочном листе и отчете.

Как Вы думаете, Андрей, финский эксперт читал эту инструкцию? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как Вы думаете, Андрей, финский эксперт читал эту инструкцию? :)

Так вот я и хотел у Ирины спросить по каким инструкциям у них судят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин Викторович, очевидно тут опечатка, чешский волчек, вот:

Опечатка в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему в этом случае исправлять нужно по-другому. Эксперта этого больше никуда не приглашать.

Во-первых, из-за отсутствия своих клубных судей (т.е. экспертoв, которые и сами залимаются лайками ) этот судья, как впрочем и второй на этой-же выставке, являются членами нашего выставочного комитета и отвечают за подготовку новых экспертов по породе. Вот какие пироги.

На этой выставке многиe подходили и спрашивали когда наконец хотя бы на клубную выставку начнём приглашать экспертов из страны от куда и проиcxодят эти породы. За всё время только один раз пригласили эксперта из России (Иванищеву) и многие по сей день вспоминают ту выставку добрым словом. Я всем отвечала: пожалуйста, с этими вопросами к правлению клуба. В итоге ко мне обратились из правления с просьбой заняться вопросом поисков экспертов с правами судейства в странах ФЦИ, причём не только для возможного судейства, но и для лекций для наших финских судей у которых имеются права судить лаек.

Посмотрим что из этого получится.

Конечно буду очень благодарна за любую информацию по этому вопросу, а так же рекомендации, так как у нас сведений об экспертах очень мало. Информацию по этому вопросу можно посылать и напрямую мне в личку.

Заранее благодарна!

 

Так вот я и хотел у Ирины спросить по каким инструкциям у них судят?

Конечно же у нас свои инструкции, но они не настолько категоричны как Российские, поэтому в принципе эксперт является полным хозяином ринга. И если он считает, чтo это чуждый породе тип - то это его мнение. Хотя в России даже его нога не ступала. Правда дисквал и он должен аргументировать более основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я имел ввиду эксперта, который не мог определить состояние костяка из-за того, что собака была с чисто вымытой шерстью. Можно ведь и пощупать руками.

А на экспертизу лаек можно из России приглашать Мишанову Н. она эксперт ФЦИ и старейший лаечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опечатка в чём?

Вы написали влчек, а правильно волчек. Просто Ирина тоже восприняла эту опечатку за правильность:

 

Влчек вряд ли, так как не думаю, что их много в Москве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы написали влчек, а правильно волчек. Просто Ирина тоже восприняла эту опечатку за правильность:

Андрей, исходное название Cesky Vlcak. Можно как угодно, роли не играет, но стараюсь ляпов известного на форуме "спеца" не допускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, исходное название Cesky Vlcak. Можно как угодно, роли не играет, но стараюсь ляпов известного на форуме "спеца" не допускать.

Я не спец, я только учусь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы ещё было более понятно почему рыжий толстячок выглядел таким гигантом надо отметить то, что благодаря этому никому неизвестному лицу, которое в своё вреня отвечало за стандарты, их перевод и отправку в ФЦИ, ЗСЛ у на судятся по стандарту в котором сказано, что максимальный рост у кобелей ЗСЛ 60 см. Так что "как минимум 64 см" да ещё и в рскормленном виде выглядел так сказать внушительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы ещё было более понятно почему рыжий толстячок выглядел таким гигантом надо отметить то, что благодаря этому никому неизвестному лицу, которое в своё вреня отвечало за стандарты, их перевод и отправку в ФЦИ, ЗСЛ у на судятся по стандарту в котором сказано, что максимальный рост у кобелей ЗСЛ 60 см. Так что "как минимум 64 см" да ещё и в рскормленном виде выглядел так сказать внушительно :)

Неужели нельзя с финляндии сделать запрос в РКФ, чтоб прислали стандарты породы и правила испытаний ЗСЛ? А то как то странно получается, порода выведена в России, а судят её по каким то не понятным правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели нельзя с финляндии сделать запрос в РКФ, чтоб прислали стандарты породы и правила испытаний ЗСЛ? А то как то странно получается, порода выведена в России, а судят её по каким то не понятным правилам.

Эксперт ФЦИ судит только по методике, стандартам и правилам принятым ФЦИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели нельзя с финляндии сделать запрос в РКФ, чтоб прислали стандарты породы и правила испытаний ЗСЛ? А то как то странно получается, порода выведена в России, а судят её по каким то не понятным правилам.

В том-то и дело, что действующий в ФЦИ стандарт лаек был направлен туда из РКФ, но направлен когда-то очень давно. И что поразительно - толком никто даже не ответил кто отправил и почему стандарт ФЦИ такой куций в отличие от стандарта на русском языке.

Напоминаю - за содержание стандарта отвечает только та страна которая отвечает и за стандарт. В данном случае и за ненормально сокращённый текст стандартa тоже отвечает Россия в лице РКФ.

До этого лаек судили по стандарту разработанному ещё в советское время. В Финляндии как раз-то до начала года всячески отбрыкивались от РКФ:ского стандарта, но отбрыкивались только по ВСЛ. А РКФ по сей день кормит обещаниями, что новый стандарт с исправленным ростом уже готов и находится в стадии перевода на английский язык. Только в этой стадии он находился и год назад. А воз и ныне там.

Финляндия - это наверное последняя в ФЦИ страна, которая руками и зубами держалась за старый стандарт (но только по ВСЛ, так как здесь они исключительное большинство). Но с 1 января этого года и наш Кеннелкуб "сдался".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эксперт ФЦИ судит только по методике, стандартам и правилам принятым ФЦИ.

ФЦИ откуда то взяла эти правила. Она же не из головы их придумала.

Ирина уже ответила на данный вопрос.

Странно как то всё это. Вроде две солидные организации, а в них такой бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФЦИ откуда то взяла эти правила. Она же не из головы их придумала.

Ирина уже ответила на данный вопрос.

Странно как то всё это. Вроде две солидные организации, а в них такой бардак.

 

 

Я не совсем Вас поняла - в каких двух организациях бардак?

Неразбериха со стандартом исходит из РКФ, так как РКФ несёт ответственность за стандарт породы своей страны.

ФЦИ обязан требовать от стран входящих в состав ФЦИ соблюдения этих стандартов в судействе породы. Т.е. какой стандарт РКФ предоставил в ФЦИ, по тому и судят.

Так причём тут бардак "во второй организации" если в первой (в РКФ) никак не могут наконец-то определиться со стандартом и уже которуй год стандарт всё ешё не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на экспертизу лаек можно из России приглашать Мишанову Н. она эксперт ФЦИ и старейший лаечник.

Спасибо! Попробую в РКФ выяснить её координаты. Но если у кого-то они имеются, то может пошлёте их мне в личку.

И если ещё какие-то предложения - то присылайте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увидел черные когти у этого кобеля и появилась определённая ассоциация. Где то я видел нечто подобное. Посмотрите это фото.

c83d3d23b779.jpg

 

А это что-то значит - просвятите!

У моего молодого кобеля тоже когти черные! А у старого вперемешку...

 

Ирина у моего "нарушителя госграницы" тоже рост не маленький (в районе 65 см), завтра утром замерю в вольере (для пущей уверенности), а по поводу перекормленный толстый и пр., - это "детская припухлость" (щутка), сезон поохотится будет стройный как кипарис. У меня кобели тоже за зиму маленько "пухнут", придет лето-осень всё будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...