Перейти к содержанию
Гость Владимир Арахлей

Происхождение чемпиона Фрама 1273/92

Рекомендуемые сообщения

Валентин Викторович, а что это за кобель? Просто вы его уже не впервый раз выкладывыаете

Это мой эвенк Юртай.

a18444e06612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы его откуда вывезли?

Вывезена его мать - КАНГА Сергунова Б.А. из Эвенкии. Она белая с черным. А Юртай - правнук Фрама.

a12cbedcf696.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывезена его мать - КАНГА Сергунова Б.А. из Эвенкии.
Я вот одного не пойму, куда Арахлей за щенками ездит? Как не посмотришь ваших аборигенов, так они все наподбор, тут даже споров не возьникает, что это ЛВС. Собаки мощные, высокие, коститстые!

Приятно посмотреть. Вот интересно, как же они по зверю крупному работают, ведь масса то не маленькая. Не теряется ловкость? Или там на него не охотятся? (имеется ввиду медведь)

А Юртай это уже не эвенк, это потомок собаки с эвенкии и собаки заводского разведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятно посмотреть. Вот интересно, как же они по зверю крупному работают, ведь масса то не маленькая. Не теряется ловкость? Или там на него не охотятся? (имеется ввиду медведь)

А Юртай это уже не эвенк, это потомок собаки с эвенкии и собаки заводского разведения

Юртай эвенк по глазам. Такой выразительный взгляд из всех моих лаек только у него. Об этом ещё М.Г. Дмитриева-Сулима говорила. Ну и бродяга он.

По массе он не круный - 59 см. А так в отношении массы скажу, что масса массе рознь. Если эта масса атлетическая, то в ловкости и подвижности они ни сколько не уступают более лёгким. Фрам к примеру за всю свою долгую жизнь имел одну небольшую дырочку от клыка секача в бедре. А уж перебито и перерезано кабанов с ним было ну о-очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юртай эвенк по глазам. Такой выразительный взгляд из всех моих лаек только у него. Об этом ещё М.Г. Дмитриева-Сулима говорила. Ну и бродяга он.

По массе он не круный - 59 см. А так в отношении массы скажу, что масса массе рознь. Если эта масса атлетическая, то в ловкости и подвижности они ни сколько не уступают более лёгким. Фрам к примеру за всю свою долгую жизнь имел одну небольшую дырочку от клыка секача в бедре. А уж перебито и перерезано кабанов с ним было ну о-очень много.

 

Валентин, здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, про Фрама(если, конечно, захотите).

Как Вы с ним охотились. Были ли у него излюбленные приемы охоты.

Какие у него были особенности? Проявлял ли он смекалку?

Может быть сохранились фотографии с охот.

Если не здесь, то в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите, пожалуйста, про Фрама(если, конечно, захотите).

Здравствуйте, Лариса! Рассказывать конечно лучше словами (не печатаньем) в живую. Через Скайп, например. А печатать долго и громоздско на форуме. Ничем особенно он в охоте не выделялся. Разве только силой. Это был настоящий атлет. Но и рос он практически на воле и почти каждый день в лесу ( я уже работал охотоведом в охотхозяйстве). Ну и в силу специфики нашего хозяйства охота преимущественно на кабана и лося. Первый кабаненок пойман им был месяцев в 10. Да и кабана тогда было как грязи. Лось тоже был в достаточном количестве и стоял даже под двумя собаками. Правда Фрам и его сестра Фрея лося работали аккуратно с головы. Но кабан был у Фрама в предпчтении. Причём где то до 6-ти лет с секачами он не связывался. Ловил молодняк. Но и кг до 80-ти не упускал. Причём часто наблюдалась картина. Подходишь, а Фрам держит кабана за ухом и плотно прижимается к нему боком и вместе крутятся то в одну то в другую сторону. Фронально практически не стоял. По команде отскакивал, чтобы можно выстрелить. Однажды получил всё таки дырочку от секача и всё - рассердился на них видимо и стал выбирать всегда самых крупных, если они были в стаде. Охотиться стало немного неудобно, т.к. не всегда удавалось долго удерживать секача на месте, особенно если он тебя уже заслышал.

Лося тоже стал работать с хватками. Удалось как то поймать лосенка, потом ещё и ещё. Ну и полуторагодовалого как то завалил. И труба дело, лось от него ходом шёл, а он бежал и зубами лязгал, иногда умудрялся за ноги хватать. К другим собакам стал агрессивным. Вобщем реже стали его на охоту брать. Были другие, молодые. Чакра моя, Умка Скворцова, Бархан его же.

По другим объектам тоже работал. Четыре рыси с ним добыли. Куницу тоже не пропускал, если кабана не было поблизости. Белку, если ничего не мешало работал уверенно. Даже умудрился д1 получить, но в тот год на испытательной станции белки было много. Чистые бельчатницы тогда по 15-16 зверьков за час поиска находили. На испытаниях по медведю порвал мишке задницу и эксперт и хозяин медведя побыстрому дал Д1 и сказал чтобы больше не приводил. По кабану ещё в самом начале попал в черный список. Это сейчас вольерных кабанов хватает, а тогда берегли их, а Фрам калечил. Фото нету, не фотографировали. Может и прожил так долго. Вон Юртая показал, похвастал и проводил "за радугу в дальние тАйги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, спасибо за рассказ.

в каком возрасте, примерно, Фрам ,так скажем "пошел в отрыв" ,от удобного для охотника-хозяина поведения? Не связываете ли Вы этот период с тем, что он стал матерым и почуял силу?

Скайп ? У меня, конечно, камера встроена, но я сейчас болею и не в форме, скажем так:"юбка не отглажена":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каком возрасте, примерно, Фрам ,так скажем "пошел в отрыв" ,от удобного для охотника-хозяина поведения? Не связываете ли Вы этот период с тем, что он стал матерым и почуял силу?

Скайп ? У меня, конечно, камера встроена, но я сейчас болею и не в форме, скажем так:"юбка не отглажена":)

Где то после 6-ти лет и оторвался. С лосят (задавленных) пошло. Возможно к этому возрасту и пришло осознание собственной силы.

А по Скайпу, так камеры у меня вообще нету, микрофончик только. А так в Скайпе я Valenti1950. Можно звонить.Мне говорить проще, чем печатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то после 6-ти лет и оторвался. С лосят (задавленных) пошло. Возможно к этому возрасту и пришло осознание собственной силы.

А по Скайпу, так камеры у меня вообще нету, микрофончик только. А так в Скайпе я Valenti1950. Можно звонить.Мне говорить проще, чем печатать.

 

"Где то после 6-ти лет и оторвался. " очень интересно!!!

 

На этом сайте форумчанин Умка рассказывал как он отбирает себе щенка из помета. и я обратила внимание на то, что сразу идут в расход те щенки, которые создают бытовые проблемы и всяческие неудобства для охотника. Я тогда подумала, а как же потенциальные лидеры, те щенки, в которых генетически заложено быть вожаками стаи? Они то уж точно начинают "права качать".так что получается их в расход и всю жизнь ходить на охоту только с кобелями с переферии? А как насчет добычливости? Как по-вашему, с какой собакой больше можно добыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом сайте форумчанин Умка рассказывал как он отбирает себе щенка из помета. и я обратила внимание на то, что сразу идут в расход те щенки, которые создают бытовые проблемы и всяческие неудобства для охотника.

Я таким разговорам почти не верю. Для красного словца всё это, ну и для создания эффекта присутствия на форуме. Хотя не исключаю, что могут по пьяни пристрелить лучшего щенка только за то что споткнулся на нём и нос себе разбил.

А больше добудешь с той, которая лучше работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я таким разговорам почти не верю. Для красного словца всё это, ну и для создания эффекта присутствия на форуме. Хотя не исключаю, что могут по пьяни пристрелить лучшего щенка только за то что споткнулся на нём и нос себе разбил.

А больше добудешь с той, которая лучше работает.

 

Спасибо, Валентин, за мнениие.

Я то как раз склонна верить людям, до тех пор, пока это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я то как раз склонна верить людям, до тех пор, пока это возможно.

"Верить нельзя ни кому. Даже самому себе. Мне можно!" - Мюллер("17 мгновений весны").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я таким разговорам почти не верю.

Условия охоты в Восточной Сибири и в европейской части страны очень сильно отличаются. Тем более, когда речь идет о любительской охоте и промысловой. Соотвественно представления о предпочтительных качествах лайки также различны. Отсюда и неверие и пропасть в понимании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Условия охоты в Восточной Сибири и в европейской части страны очень сильно отличаются. Тем более, когда речь идет о любительской охоте и промысловой. Соотвественно представления о предпочтительных качествах лайки также различны. Отсюда и неверие и пропасть в понимании...

Я считаю, что не столько условия охоты отличаются, сколько отношение к собаке. У старообрядцев - это вообще " тварь нечистая, пёс смердячий". Споткнулся об щенка, за ноги да об угол, чтоб под ногами не путался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что не столько условия охоты отличаются, сколько отношение к собаке.

Отношение - да, другое. У нас обычно относятся к лайке как к собаке и не более того. А "споткнулся об щенка, за ноги да об угол, чтоб под ногами не путался" - это неправда. Я таких людей не знаю. Иногда приходится сталкиваться с безалаберностью, приводящей к травмам собак и даже гибели. Но заслуживающих уважения лаек охотники берегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение - да, другое. У нас обычно относятся к лайке как к собаке и не более того.

И чем дальше в глушь, тем больше это отношение "собачье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чем дальше в глушь, тем больше это отношение "собачье".

Ну вот, я же говорю пропасть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение - да, другое. У нас обычно относятся к лайке как к собаке и не более того. А "споткнулся об щенка, за ноги да об угол, чтоб под ногами не путался" - это неправда. Я таких людей не знаю. Иногда приходится сталкиваться с безалаберностью, приводящей к травмам собак и даже гибели. Но заслуживающих уважения лаек охотники берегут.

 

 

Добрый вечер.

 

2010 год.

 

Владимирская обл.

 

Знакомый.

 

Сука -- 6 щенков.

 

Выбрал двух. Четверых КИЯНКОЙ по голове.

 

Через неделю два замёрзли.

 

Бог наказал, ЗА ЖЕСТОКОСТЬ.

 

Чел работает пом. инженера.

 

В тайгу ходить не надо, всё рядом.

 

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё.

В мороз сука случайно выносит на сосках крепко присосавшихся , а следовательно наиболее сильных щенков. Они замерзают. Хозяин видит, но не возвращает их в гнездо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий, в наши стройные ряды вносится разлад. :-) Не пора ли вмешаться? Тем более, полезной информации г-н Журавлёв не даёт никакой, одни наезды, поучения и сплетни. А то (не дай Бог) сайт превратится в ещё один Хантклаб или Хантер... :-)

Кстати, хаски (husky) при переводе с английского - лайка.

Это Вам Яндекс такой перевод преподнёс? Поройтесь в других словарях! Наиболее близкое - Сиплый(Хриплый) , т.к почти не лает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Вам Яндекс такой перевод преподнёс? Поройтесь в других словарях! Наиболее близкое - Сиплый(Хриплый) , т.к почти не лает.

 

 

А вот еще. ХАСКИ-ХЭСКИ-ЭСКИ-ЭСКИМОСКАЯ СОБАКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Вам Яндекс такой перевод преподнёс? Поройтесь в других словарях! Наиболее близкое - Сиплый(Хриплый) , т.к почти не лает.

 

У них по-моему вообще нет такого слова и понятия "лайка".Есть северные собаки,шпицы,эскимоские собаки .В Америке разве есть подобные волкообразные охотничьи собаки с тысячелетней историей ?Наверное только Россия и Скандинавия может этим похвастаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот еще. ХАСКИ-ХЭСКИ-ЭСКИ-ЭСКИМОСКАЯ СОБАКА

Угу,это на верняка!!! Я своего Тобола тоже Бусей зову.Элементарно - Тобол - Тоба-ТОбус - Бус - Буся.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал темку.Давно так не смеялся!Привет Теппо, Журавлёву, Иванищевой...

А в Питер больше лаек не повезу...Так, зрителем или с РПБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...