Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Вопрос по воспитанию собаки на охоте

Рекомендуемые сообщения

Главное - собака должна контролировать хозяина. А в итоге - возврат.

 

Если этого нет - брак в воспитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас в не очень густонаселенном районе, до следующей деревушки километров пятьдесят будет, через полчаса рассветет и пойду по лесу гулять. Обычный маршрут укладывается в 10 км., от рассвета до темноты, где то с 10.30 до 16.30. Дорога одна на весь район, от нее отходят старые, заваленные лесовозки, 4-5км вглубь леса, а дальше даже тропинок нет. Даже если я дойду до работающей собачки, хотя если нет снега, то как я ее найду? То возвращаться с тем же лосиком, через болотины и завалы, 15 км, для меня крутовато будет. :ph34r_1: А на счет вязкости у меня другое мнение, чем больше ты добываешь, тем дольше по этому виду работает ваша собака. Вязкость у щенков увеличивается по нарастающей, естественно до определенного предела. Вчера собаки работали, а подойти ни как, болото не промерзло, а собак не снять и на фига нужна большая вязкость?

Привет Парни! Вот приехал с охоты, чайку попил и глянул, чем народ дышит. Всё правда, и с экспертами я не имею права спорить, они мудрее.

Сегодня взяли 7-мь кабанчиков. Двух я взял с под Профессора, это РЕЛ нашего Старшего егеря. Скажу честно, своих ЗСЛ зассал пускать, снегу по яйца. Устал на хрен, но Профессор мой кореш, он держал кабасиков плотно до подхода (шнур на работе, после десятого фото покажу). Один с под коряги (подранок) бросился, я его в 1,5 метра от ноги прислонил. Вязкость это в собаках главное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все мы гордимся своими "зверовыми" собаками, а для того чтобы собака хорошо искала зверя, она должна приобрести опыт. По белке, кунице это пара десятков взятых зверьков. За какой срок охотник со своей собакой берет два десятка медведей? :ph34r_1: Говорить об осмысленном поиске крупного зверя можно, только если у вас есть возможность охотиться с подхода, с добычей в сезон хотя бы десятка зверей.

Согласен.

Нет возможности брать из под собак зверя-не держи песов , нечего барыжить из под собак ,которые только в вольере зверя видят, щенков,ссылаясь на то,что кровь потомков(охотничья) вопиет.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову о кобеле Рел. Его щенком на острове держали, так он там начал с ондатр. Как то научился их ловить.

 

С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что "гоню волну заранее" :) но щену уже 1.5 мес, ошейник уже едет из штатов, планов громадье и вообще :)

 

Итак, есть ЗСЛ от хороших зверовых родителей. Основная задача: сольная работа по лось\кабан\медведь. Без мелочи, может быть глухарь\бобр, но только после стабильной работы во крупному зверю. Поиск нужен максимум километр(особенность угодий). Но впереди весенняя охота...

 

Весенняя у меня проходит в 3 этапа:

глухариные тока + вальдшнеп - тут все просто, собаку просто не беру.

утка: система озер среди довольно чистых от растительности болот большой площади. На самих болотах крупного зверя нет, из боровой только тетерев. Но если он отойдет на 2км в лес - лосей он там найдет много :) кабана практически нет(пара семей в районе), волк - одна семья на район и в том районе они по весне редкость. За день я прохожу примерно 5(утро)+7(вечер)км между озер. Бью практически только утку, даже вальдшнепа на вечерней тяги там немного.

утка 2: полноценный лес, брошенное поле 1х1км, в середине река. Охота происходит на поле округ стационарного лагеря + иногда на 2км вверх по реке. Вокруг поля хорошие леса, точно есть лось(видели прошлой весной), медведь(видели прошлой весной), кабан мало. Вторая часть этой охоты это прогулки(до 10км за день)+ вечерняя зорька, по большим болотам(гусь), вокруг которых леса где есть точно лось\волк и последний в достаточном количестве :( прошлой весной за 400м видел волка бредущего в 16-00 через болото!!!

 

На момент выезда на охоту, кобелю будет 5 мес. Вот сейчас сижу и думаю, стоит ли его вообще брать на весну? Не испортит ли его подобная охота? Не сократит ли поиск? Не говоря уже о том, что ведь зверя начать работать может...

 

Лайка у меня первая, до этого большой опыт по гончим, легашам, и немного охотился с парой лаек. Очень не хочу испортить пса, и хочу получить именно то, что мне надо от него...

Эка голубчик вы всё по полочкам разложили. А как не так всё пойдёт и белочку он у себя в голове первой поставит и что тогда делать будете ? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают и в зверовых семьях мелочники :acute:

Изменено пользователем andron1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка голубчик вы всё по полочкам разложили. А как не так всё пойдёт и белочку он у себя в голове первой поставит и что тогда делать будете ? :umnik2:

Сам боюсь этого, но белки\куницы\норки у нас совсем немного, ондатра есть, бобер. А если в белку упреться(надеюсь нет, крови вроде как зверовые, у родителей на 3 колена назад дипломов по мелочи вообще нет) то сначала не буду реагировать, буду постоянно отзывать, на след лосиный принудительно поставлю, на поводке по следу потащу, мясом свежим угощу, потом как следует "огрею", может мозги в другую сторону заклинит :) куда он нафиг денеться.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам боюсь этого, но белки\куницы\норки у нас совсем немного, ондатра есть, бобер. А если в белку упреться(надеюсь нет, крови вроде как зверовые, у родителей на 3 колена назад дипломов по мелочи вообще нет) то сначала не буду реагировать, буду постоянно отзывать, на след лосиный принудительно поставлю, на поводке по следу потащу, мясом свежим угощу, потом как следует "огрею", может мозги в другую сторону заклинит :) куда он нафиг денеться.... :)

 

Ну тогда удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заведите еще штук пять лаек, может быть одна и подойдет под вашу столь высокую планку.

Весенней охотой на уток с 5 мес щенком, можно добиться того, что собака будет бояться воды.

Вы весной же сами в ледяную воду не лезете, нех... и щенка там купать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бы и сделал, если бы позволяли возможности. Пока даже пару держать будет проблематично(хотя я тут подумывал, жена, правда сказала, что разведеться :) ) Весенняя охота бывает разной, не всегда бредешь по колено в воде среди льдов. В описываемых мной случаев, ну поплавает, ну отряхнеться, вечером отогрею. Нафиг мне лайка, что холодной воды боиться? Там же и утоплю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя я тут подумывал, жена, правда сказала, что разведеться

 

Жену новую проще найти чем хорошую собаку... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ннееее.... у меня жена хорошая! Найти новую можно, но это ведь опять 6 лет натаскивать, обучать, воспитывать..... :) а у моей сейчас как раз самые рабочие качества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ннееее.... у меня жена хорошая! Найти новую можно, но это ведь опять 6 лет натаскивать, обучать, воспитывать..... :) а у моей сейчас как раз самые рабочие качества :)

 

Другое дело, но дипломы "по вольному" нежелательно.... :ph34r_1:

 

С уважением!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...