Перейти к содержанию
vint

Создание и регистрация питомника.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи форума!
Как я и раньше говорил, что домен был создан для оказания помощи владельцам и любителям охотничьих собак в т.ч. и экспертам, кто в ней нуждается.
Если вспомнить, как я 10 лет назад пытался раздобыть нормативные документы регулирующие охотничье собаководство, то многие наверно и не поверят, т.к. они были чуть ли не с грифом "для служебного пользования". Сейчас есть почти все в открытом доступе. Многие из них я выложил на стартовой странице домена: https://dogexpert.ru
Тем не менее система несовершенна и разобраться во всем этом бывает для простых владельцев собак очень проблематично. Необходимо понять, что в РФ существуют две организации занимающиеся вопросами охотничьего собаководства, это РФОС и РОРС. Чтобы понять насколько всесторонне, необходимо элементарно изучить их Уставы. Я не буду давать оценку кто больше, а кто из них меньше, пусть владельцы определяться сами.
Моя задача в том, чтобы осветить, что такое питомник и его место в системе охотничьего собаководства.
До определенного периода времени существовали общества охотников и рыболовов в которых велась племенная работа с породами охотничьих собак. Плохо ли или хорошо, но тем не менее стали разрешать создавать Клубы и питомники. Наибольшее распространение они получили примерно 5-7 лет назад. Для регистрации Клуба не требовалось регистрации в качестве юридического лица и процедура была довольно проста. Необходимо было обратиться в РОРС и РФОС, тогда они работали еще вместе. Выдавались вот такие Свидетельства: Свидетельство.jpg
и подписывался договор о совместной деятельности между Клубом и РФОС.

По питомнику все то же самое, за исключением, что владельцем питомника мог быть владелец минимум одной племенной суки. Также питомник при желании мог иметь и другой статус, на усмотрение владельца, пример Удмурдский питомник.

С некоторого времени многое изменилось и поменялось, в т.ч. указанные организации РОРС и РФОС стали работать отдельно друг от друга и на мой взгляд это негативно сказалось на развитие охотничьего собаководства. Думаю это отчасти явилось причиной созданий новых Клубов и питомников, что мне как кажется в дальнейшем принесет свой положительный результат.
На примере своего питомника постараюсь рассказать, что планирую сделать, чтобы внести положительное и рациональное с соблюдением нормативных требований в развитие охотничьего собаководства. Попрошу сразу понять, что это не коммерческий проект и цель на моем примере опять же оказать помощь заинтересованным в подобных проектах владельцам, для дальнейшего совершенствования и улучшения развития охотничьего собаководства. Те деньги которые уже потрачены, вряд ли окупятся в ближайшие 5 лет, если и никогда вообще. Например на строительство вольеров в этом году было затрачено порядка примерно 150 тыс руб. В дальнейшем я цифры приводить не буду, т.к. все меняется и каждый для себя пусть решит будут ли он это делать или нет. Но есть обязательные требования, оплата которых неизбежна.

С чего необходимо начать для регистрации питомника:

1. Иметь кинологическое образование (минимум курсы), если такого нет, то можно зарегистрировать заводчику только заводскую приставку.

2. Иметь одну племенную суку с родословными документами РКФ, что не проблема при обращении в любую федерацию с имеющими родословными документами и общепометкой.
Банда родосл РКФ.jpg
3. В федерации входящей в РКФ (я обратился в РФОС) написать заявление установленного образца и т.п., бланки там имеются, данная тема мною уже освещалась: Я обратился в сентябре 2010 г. и заплатил около 4000 руб. Где то в мае мне стало известно, что процедура регистрации пройдена и я 16 июня 2011г получил Свидетельство. Регистрация происходит через штаб квартиру FCI в Бельгии: http://www.fci.be/affixes.aspx
Свидетельство на пит.jpg
4. При получении Свидетельства необходимо написать заявление в федерацию на получение клейма.
Заявл на клеймо.jpg
5. В дальнейшем каждый год платить установленные взносы и вести племенную работу, бланки например "Книга вязок и щенений сук" и т.п. имеются на сайтах федераций.

Подробная тема по питомнику была ранее мной создана здесь.
А по Клубу немного здесь.

Что мною сделано в дальнейшем:

1. Отправил фото одной из собак в фирму для прорисовки в векторном формате необходимое для изготовления логотипа и печати питомника.
трисовка собаки  образ.jpg
2. После получения нужного варианта отправил в фирму на изготовление печати.
pitomnik_is_p2-й образ.jpg
3. Планирую на основании полученного логотипа изготовить флаг питомника.



4. Для чипирования будущих пометов получен сканер (считыватель) и сейчас решается вопрос о покупке доступа (в стадии заключения договора) к международным базам данных животных. В этом году стоимость 3000 руб. Все чипированные животные будут вноситься в эти базы.
Считыватель Чип.JPG
5. Уже изготавливаются майки с логотипом питомника, а также заказаны календари на 2012г. Все это в качестве призов на различных мероприятиях.

Итак, мой питомник все необходимые атрибуты для работы имеет. Все щенки рожденные в питомники будут получать необходимые документы для участия во всех кинологических мероприятиях, т.е. Свидетельства, а также другие документы на основании которых могут быть по желанию владельцев, выписаны Свидетельства о происхождении РКФ. Кроме этого все щенки будут привиты по возрасту и с каждым щенком выдаваться ветеринарный паспорт с отметкой о чипировании.

При желании других владельцев охотничьих собак, буду оказывать помощь в чипировании животных и внесении информации в БД.post-4-0-51727300-1397658889_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий шаг, как говориться в ногу со временем:

1. Заключен договор на приобретение программы с помощью которой будут вводиться данные в "единую национальную базу идентифицированных животных", если посмотреть список организация где вашему животному (кошке, собаке и др.) могут сделать чипирование (электронное мечение), то в Московской области в представленном списке можно найти "питомник "из Поварово";

2. Есть все необходимые инструменты дли проведения чипирования и ввода в БД, Указанная БД связана с международной БД "Петмакс" и если в появившемся окне для проверки вставить №643077000000270 нажать поиск (Search), то внизу появится информация о месте чипирования (страна и БД), т.е. будет ссылка "found.gifAnimal-ID - Russia" пройдя по которой вы попадаете в указанную выше БД, где производите поиск и находите животное по номеру чипа;

3. Общие сведения о микрочипах можно прочесть здесь.

 

Итак осталось получить пометы, зарегистрировать их и соответственно будущие владельцы получат щенков практически по тем же рыночным ценам, но прочипированных и в дальнейшем введенных в БД с именем владельца. Причем вместе с документами о происхождении будут выдаваться и ветпаспорта с данными микрочипа и сведениями о прививках по возрасту.

 

Планирую оказывать помощь другим владельцам взрослых собак, а также заводчикам при регистрации пометов в проведении чипирования и ввода информации в БД. Есть у меня помошник в питомнике с медицинским образованием, который грамотно введет микрочип вашему питомцу. Данная услуга будет оказываться на проводимых кинологических мероприятиях по заявкам желающих. В остальных, по индивидуальным заявкам с выездом в пределах Московской области с оплатой транспортных расходов. В январе этого года в РКФ в палаточке у нашей федерации (РФОС) видел чип стоимостью 800 руб.

Мы планируем за свои услуги брать в 2 раза меньше, в которые будет входить: стоимость чипа; ввод его животному, ввод информации в указанную выше БД, т.е. примерно 400-500 руб за чипирование одного животного. За индивидуальный выезд соответственно + транспортные расходы.

 

Те небольшие деньги которые останутся от разницы стоимости микрочипа и оплаты работы сотрудника, пойдут на покрытие расходов по приобретению доступа к БД = 3000 руб в год.

 

Считать практически все умеют, так что думаю бизнесом это не назовешь, думаю больше оказание помощи владельцам собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сведений, прозвонил по ветклиникам из указанного выше списка в МО, средняя стоимость чипирования одного животного 1000-1200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

4. При получении Свидетельства необходимо написать заявление в федерацию на получение клейма.

...

Осмысленное получилось сокращение на клейме :)

POV = Point of view = Точка зрения.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне при выдаче сказали "блатное" клеймо получилось. Будем теперь знать что оно может означать.:s3652:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне при выдаче сказали "блатное" клеймо получилось. Будем теперь знать что оно может означать.

Да, хорошо иметь свою точку зрения :thumbsup:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...