Перейти к содержанию
Гость pasha_d

Охота на берлоге

Рекомендуемые сообщения

Я повторяю вопрос. Охота -это разве не убийство? Ответьте пожалуйста. И все встанет на свои места.

 

Охота должна иметь смысл. Без проку загубленные жизни -это не охота. Малышне надо дать вырасти, дать потомство. Подрубать дерево жизни противоестественно, поэтому вызывает отрицательные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл в том, что бы дать волчатам вырасти? Может перебить об березу, да и делу край.

 

Зачем этой малышне расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой смысл в том, что бы дать волчатам вырасти? Может перебить об березу, да и делу край.

 

Зачем этой малышне расти?

 

Камары, оводы, змеи, мыши и проч. неприятности тоже нам, людям мешают и не нужны, однако в природе лишних нет и волчата пригодятся, раз появились на свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камары, оводы, змеи, мыши и проч. неприятности тоже нам, людям мешают и не нужны, однако в природе лишних нет и волчата пригодятся, раз появились на свет.

 

Вы сегодня правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой смысл в том, что бы дать волчатам вырасти? Может перебить об березу, да и делу край.

Зачем этой малышне расти?

 

Вот с этим абсолютно согласна - если уж убили мать, то тут же убейте и малышню.

А так что получается - волчата или лисята где-то от голода дохнут, а с медвежатами что?

А вот ещё с такой ситуацией столкнулась - лисёнка выростили в доме, в любви и так сказать ласке, одним словом ручным, а потом отдали на притравочную станцию.

Опять-таки, я не против притравочных станций, но когда выращивают животное в доме, а потом отдают на притравочную станцию - это выше моего понимания.

К стати о лебедях. У нас между прочим уже ведётся полемика по вопросу сокращения популяции лебедей. При таком количестве как у нас, от них уже слишком много стало вреда другим более мелким водоплавающим видам.

Так что глядишь может и стрелять их разрешат. Тогда многим прийдётся пересмотреть свои принципы - у нас лебедь считается национальной птицей. Я лично, опять-таки ничего против их сокращения не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотные природопользователи их стреляют, и давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу описать свою единственную охоту на берлоге.

Шли долго, собак оставили в машине, подошли, заняли стрелковые позиции, егерь зашел сбоку, пошерудил там что-то шестом, появилась медвежья голова, щелкнули разом 4 карабина и медведь осел обратно. Вот и все.

Единственный минимальный адреналин был , когда решали, как проверить состояние медведя. Больше участвовать в таких охотах желания не было. Я еще могу понять городского охотника, если он сначала вытоптал берлогу, а потом взял ее максимум на пару с товарищем.

Что касается охоты на логове, то это не охота, а уничтожение волков и ключевое слово здесь- уничтожение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Разные бывают ситуации, бывает что и "адреналин" льется из зо всех дыр. Мне лично понравилось.Почитайте классиков.Но в целом согласен если все сделано грамотно, никто не очканул то может обойтись и без адреналина. Если продолжать рассуждать можно прийти к выводу что имеет смысл только охота с рогатиной. На овсах с засидки тоже не велик подвиг (еще менее достойно на мой взгляд). Вот почему я признаю охоту только с собаками, а берлога это только элемент подготовки собаки и охотника к настоящей охоте на медведя с собаками.

Таки дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Популяции диких животных наносит наиболее ощутимый ущерб гибель половозрелой самки (именно по этой причине почетно добыть именно волчицу). В этом смысле гибель молодняка предпочтительнее, поэтому уж если случилось добыть на берлоге медведицу, то уместнее сокрушаться по ней самой, а не по медвежатам. Хотя конкретно в нашем регионе численность медведя настолько высока, что даже добыча матки не является поводом для сожалений.

Я вижу в охоте на берлоге только один отрицательный момент – это то, что при обнаружении в берлоге медвежат, их не уничтожают, а непременно «прут домой». Видимо, это такое особое проявление гуманизма - убить не сразу, а вдоволь наигравшись. Конец-то у этих медвежат все равно всегда один.

И, возвращаясь к обсуждаемому ролику, повторю - далеко не все моменты охоты нужно показывать широкой аудитории. Есть определенные вещи, которые следует оставлять за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вижу в охоте на берлоге только один отрицательный момент – это то, что при обнаружении в берлоге медвежат, их не уничтожают, а непременно «прут домой». Видимо, это такое особое проявление гуманизма - убить не сразу, а вдоволь наигравшись. Конец-то у этих медвежат все равно всегда один.

Вот именно, если уж подстрелили медведицу, то застрелите уже и потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дамам эта тема ближе, чем мужикам. Почему?( сам у себя спросил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Популяции диких животных наносит наиболее ощутимый ущерб гибель половозрелой самки (именно по этой причине почетно добыть именно волчицу). В этом смысле гибель молодняка предпочтительнее, поэтому уж если случилось добыть на берлоге медведицу, то уместнее сокрушаться по ней самой, а не по медвежатам. Хотя конкретно в нашем регионе численность медведя настолько высока, что даже добыча матки не является поводом для сожалений.

Я вижу в охоте на берлоге только один отрицательный момент – это то, что при обнаружении в берлоге медвежат, их не уничтожают, а непременно «прут домой». Видимо, это такое особое проявление гуманизма - убить не сразу, а вдоволь наигравшись. Конец-то у этих медвежат все равно всегда один.

И, возвращаясь к обсуждаемому ролику, повторю - далеко не все моменты охоты нужно показывать широкой аудитории. Есть определенные вещи, которые следует оставлять за кадром.

 

По медведице сокрушаться несколько поздно. Не все готовы убить беззащитых медвежат ещё и потому, что убили их мать.

Плюс к тому "солдат ребёнка не обидит". Заканчивается это в лучшем случае(как мне рассказала знакомая) перекатным заезжим цирком.

с этим :

" далеко не все моменты охоты нужно показывать широкой аудитории. Есть определенные вещи, которые следует оставлять за кадром."

согласна.

 

Если у вас в регионе много медведя, не лучше ли избегать таких ситуаций(медведица с медвежатами), или это НЕВОЗМОЖНО?

 

Последний вопрос ко всем, кто может что-то сказать на эту тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, дамам эта тема ближе, чем мужикам. Почему?( сам у себя спросил)

 

Да нет, не совсем так :rolleyes:

Мой муж, к примеру, вообще отказался смотреть видео с охотой на берлоге, причём видео, где не было медвежат.

С медвежатами я ему вообще не решилась даже предлогать посмотреть... что бы не шокировать окончательно.

А мой муж охотится с детства и абсолютно все свои отпуска проводит только на охоте. Правда он охотится только на птицу, ну и енотов или куницу, если попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас в регионе много медведя, не лучше ли избегать таких ситуаций(медведица с медвежатами), или это НЕВОЗМОЖНО?

 

 

Зачастую невозможно. При охоте с лайкой, паче того. Как ей объяснишь, что этого медведя я добывать не буду.

Да и сам не хочу.

Поймите. Есть угодья отдаленные. Там велась промысловая охота. После того, как развалили Промхозы, госохотпромхозы и прочие хозы, пресс на угодья снизился в разы, цена на пушнину упала. А массовый охотник туда не попадает. Вы думаете в горной тайге легко бегать за собакой? Многим не под силу. У кого то нет возможности......

В те то времена не все стреляли медведя. А сейчас, тем более. Численность его и тогда не падала.

Плюс еще фактор, ну на кой черт мне такой сосед. Раздавил канистру с керосином. Выдавил стекло на окошке.

Да слаяли собаки, ну и отстрелял. Вы ведь занимаетесь лайками. Вы не можете не понимать, что отстреляв медведя с ходу из под собак, через пятнадцать минут они могут залаять медвежонка. Более того, два хороших кобеля его просто задавят. Вам нужно как то пересмотреть свое отношение к этому. Либо конкретно заняться мелочницами. Залаяла, прогнала, прибежала. Все хозяин, я зверя прогнала, на тебя не нападут. Вариант, да. Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас в регионе много медведя, не лучше ли избегать таких ситуаций(медведица с медвежатами), или это НЕВОЗМОЖНО?

 

 

Зачастую невозможно. При охоте с лайкой, паче того. Как ей объяснишь, что этого медведя я добывать не буду.

Да и сам не хочу.

Поймите. Есть угодья отдаленные. Там велась промысловая охота. После того, как развалили Промхозы, госохотпромхозы и прочие хозы, пресс на угодья снизился в разы, цена на пушнину упала. А массовый охотник туда не попадает. Вы думаете в горной тайге легко бегать за собакой? Многим не под силу. У кого то нет возможности......

В те то времена не все стреляли медведя. А сейчас, тем более. Численность его и тогда не падала.

Плюс еще фактор, ну на кой черт мне такой сосед. Раздавил канистру с керосином. Выдавил стекло на окошке.

Да слаяли собаки, ну и отстрелял. Вы ведь занимаетесь лайками. Вы не можете не понимать, что отстреляв медведя с ходу из под собак, через пятнадцать минут они могут залаять медвежонка. Более того, два хороших кобеля его просто задавят. Вам нужно как то пересмотреть свое отношение к этому. Либо конкретно заняться мелочницами. Залаяла, прогнала, прибежала. Все хозяин, я зверя прогнала, на тебя не нападут. Вариант, да. Согласны?

 

Я не зря написАла:

Человек САМ ЗНАЕТ правильно он поступил с той или иной ситуации, или нет.

 

Это и значит только то, что значит.

В Ваших условиях только Вам виднее, как поступить.

Мой отец тоже был промысловиком , правда, промысел был несколько иным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не зря написАла:

Человек САМ ЗНАЕТ правильно он поступил с той или иной ситуации, или нет.

 

Это и значит только то, что значит.

В Ваших условиях только Вам виднее, как поступить.

Мой отец тоже был промысловиком , правда, промысел был несколько иным.

 

 

http://video.mail.ru/mail/xaniga/_myvideo/18.html

 

 

Впольне согласна с yagyala!

 

 

Только не могу понять почему промысловику - професиональному охотьнику надо втягиваться в этой полемикой.

 

Платить он лицензию на охоте и на участке и своими денгами таким образом заработываеть.

 

Эсли экономика такая что китайцы дают на лапы и на желчь и шкуру больше чем можно заработать другим образом

- нечего говорить об этом

.

Он професионал - убывать нада - и всё!

 

Это совсем другой полемикой - когда землю и леса и дичь свою отдаём на бумажки напечатанные за рубежом - но позорь здесь

не на промысловиков и на охотьников а на чиновников каторые продають всё в своей родине и убежають жить по другие места.

 

Честь и почитание промысловиков каторые с нелегкую работу хлебом своим зарабатывають!

 

Они не нада оправдаваться за свое ремесло и как свои денгами зарабатывають!

 

Я с промысловой охоте и промысловиков проблемы никаких не имею!

 

2f2ef87b99ea.jpg

 

Эсть другая порода "горе охотьников" каторые всегда как на митинге кричать о каком то героизме и романтикой в убивание

медведецей на берлоге но каторые ни в биологии медведей ни в охоте на этых зверей ничего не понимають.

 

Называть этых "крикунов" городских охотьников будеть несправедливо - в городах сейчась живуть и бывших промысловиков и большинство настоящих охотьников.

Лучше называт тем попугаев потому що они где то в книжку что то прочитали или на интернеть и в телевизию что то увидели и повтаряють они это эрунду - но личного опыта нету .

 

893191f86be7.jpg

 

 

С истерических реакции и кричание из ветвей можно идти на митингах и политической кариерой делать , но представляться експертом или про - охотьником трудно получаеться .

 

Надо кое что о биологии медведицей и поведение такой матери у берлоги знать - прежде чем с персональные нападки начали заниматься!

 

А то такую чушь получаеться что просто не знаешь - смеяться или плакать надо!

 

Всё одно что о приключения Барона Мюнхаузена читаю только они в Руском варианте написаные от Павлика Морозова !

 

То ли Акита лоса убываеть - то ли рость волков повышаеться в северной дирекции ( естественно с самых крупных волков в полярных областях?!?) то ли другие люди о лайках ничего не знають и только они могуть советы лаечником в Росии подавать и т.д. и т.д.

 

Этоть дешевой патриотизм - особенно забавен для меня - моль я для Росии стою и только я Всё а лайках знаю но в тоже самое время активно работаю на популяризациий Американской породы и утверждаю что она лучше чем Руских лаек на охоту !

 

Я живу в США и болею для руских лаек - а этоть - живёть в Росии и рекламируеть Американскую породу - и сейчась вопрось логический напрашиваеться :

 

Кто являеться настоящим Руским патриотом когда реч о Лайках идёть ?

 

То же самое попугайство наблюдаеться в этой полемикой о отстрель медведицей с медвежатами на берлогу !

 

Эсли охотник - ХОЗЯИН - он своем участке ( районе) знать надо как своей ладони и где берлоги и кто в эти берлоги лежить ему нада быть заранее известно!

 

Особенно когда речь идёть о горной тайге и горы - извинение на незнание нету !

 

В Больгарий в горы берлоги трудно копать - слишком много камней за то и и они в большинство случаях в углублениях скалы находяться или в маленкие пещеры. Они пользуються регулярно через год или два главным образом от медвецей с медвежатами .

"Мужские" медведи редко залегають (зимы мягкие) или в екстремальной снежной погоды спять под снегом в густых зарослях .

Даже когда они решили на зиму подняться над линию леса в горы - они от берлоги уходять на 15 -20 дней ранше чем медведицей с медвежатами. Вообщем то берлоги в этых условиях хорошо известные с хилядолетия - новых не делаються по тому що место и подходящые и новое не возможно найти.

И всё это знають и старых охотьников и пастухов и даже цыганы - каторые Мечкари или Урсари называються.

 

 

16b2d628fc3e.jpg

 

"Снабдители" ждуть момента когда мужские медведи уже покинули берлоги и тогда идуть в горы для маленких медвежать.

Эсли медведица в берлоги - она от громких крыков и шума убегаеть и покидаеть "детей".

 

Позже зто не получаеться - в поздной весной и летом она для медвежать убывать будет но когда в берлоги ( и собак вокруг нету чтобы спровоцировали атаку) медведица

......................................ВСЕГДА УБЕЖАЕТЬ !............................................................................

................

 

Ну а професионалам это хорошо известно - они матери никогда не убывають - стреляють в воздухе кричать пока она убежала и берут только одного из медвежат - кобелька а другой оставлають в берлоги - матери вернёться и увезёть на другое место и после года - три она снова медвежонок в тоть же самы берлоги будеть рожать.

 

Риск и убивание нету! Только не стой прямо на пути убежающей медведице .

 

И сейчась эсли это поведение хорошо известны факт - чего здесь такое величественное и героическое на разстрель медведицей с медвежать на берлоги ?

 

Промысловики вполне выключены от етого вопроса !

 

Он направлен к попугаев!

 

Что они романтическое в разстрел матери каторыя питаеться убежать, увидели ?

 

Для старых охотьников в Больгарии отстрел медведя считалься грехом и после этого они ожидали нещастие в своей семьи.

Отстреливали только медведей каторые начинали убывать домашнего скота или на людей и на пчелников нападать!

Впольне убеждена что старая култура промысловиков в Росии тоже не поощряла масовы отстрел медведей - (тогда кроме одно мяса нечего было заработать с этого зверя)!

 

Сейчась денги с Китая и нужда забавлять новых богачей в Росии или филмы как этого сделать определяють

 

новую културу и я повтаряю она мне не нравиться!

 

 

Не знаю как в равнинной тайге где берлоги можеть быт кажды год на новые и различные места копаються но для отвественного охотьника и для егеря в современное охотьхозяйство незнание где берлога находится и кто там лежить непростимое дело.

 

Вся идея о културе на охоте связана с того чтобы были - ХОЗЯИНОМ - чтобы знали что и где в Ваших местах находиться и убывали таким образом чтобы и после Вас что то на земле и в лесу эщё было !

 

Я тоже платила мой штраф на " героические "представы !

 

Долго настаивала перед отцом черного медведя подстрелить.Получила чего хотела! Лайки подняли мишку на дерево - помощник забраль собак и держаль по дальше от ствола - отец нашёль лучшую позицию и дал указания где точно стрелять надо и сам приготовилься чтобы эсли я только подранила на землю дострелить и я медведя этого РАЗСТРЕЛЯЛА.

 

И что - ничего - , только стыда что убыла из за ё-й моей гордости и дурацкое желание похвастаться!

И до сих порь нечего героическое или романтичного не могу увидеть в этого разстрела!

 

Такой позор больше на себя брать не буду!

 

d6a442ac0b7d.jpg

 

Эсли кому то захотелось героизма показывать пускай идти на медведя с топором или с пальмой а не с модерными винтовками.

 

f8b293c349fc.jpg

 

Одинственное извинение на такой охоте (кроме промысла) это натаску молодых лаек каторые готовят специально для работу на медведя и всё остальное пустословные "героизм и романтикой" каторые можеть быт малчишек и попугаев впечатляють но далеки от поведение настоящего охотьника и нормального человека.

 

В связи с этого хочу Ваше внимание направить на выстрелы в этого филма!

 

Этоть охотьник чут не подстрелиль ближайшую лайку и успел так оглушит собаку с выстрелом что она даже и после смерть медведицей не знала что случилось .

 

Может быт это герой филма но он не лаечник для меня - эсли собаки не сохраняеш на охоту ты не про, а попугай.

 

Второе впечатление - хорошо что был там полны отряд карателей а то эсли это был одинокий промисловик с такой "быстрой" стрелбой когда зверь назад упадаеть - после этого одному очень трудно этого медведя и разделить и вытащить с берлогой.

 

Так что мое уважительное " С полем !" охотникам и поздравления на работе лаек но с кричание и истерические утверждения что этот филмчик являеться символь професионального героизма и пример для подражания на охоте ИМХО я не могу согласиться !

Даже и не нужно быт релегиозным , зелёным или женщину - достоточно просто быт приличным человеком - чтобы знать что беременных и матерей убывать НЕ НАДА!

 

Не думаю что настоящие и правдивые филмы об охоте надо в секрете держать от людей !

Кажды знаеть что завершающий момент в охоте это отстрел зверя.Люди даже эсли они не охотники - не являються идиотами и всегда способны отличить и реальную опасность и трудную работу и героизма в тайге от выдуманных и ненужно жестоких выполнениях на "славу попугаев".

 

На охоте и в лесу нада идти как в храм Господны с огромную чуство благодарности и уважение к жертву братьям наших старших!

 

Эсли кому то курятник нада где всё можно было на выходные подстрелить и всё с собаками задавить нада то мы с таким "охотьником " ничего общего не имеем!

 

 

Ни Пуха Ни Пера !

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, дамам эта тема ближе, чем мужикам. Почему?( сам у себя спросил)

А теперь то хоть понял, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь то хоть понял, почему?

 

Интересно, что Вы думаете по данному вопросу, или намеками будем разговаривать, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще перечитаю, пока....., Каши много. Думаю я Толя, думаю. Но ласки нету, зверь это ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел эти картины и раньше. Но приятно. Красиво. Лаек под себя и пошел....., медведь хорошо знает откуда исходит опасность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милитца, а ты оказывается ещё и классный орнитолог! А ещё каких нибуть птюшек, акромя попугаев, знаешь?

А по поводу патриотизма скажу. Мы с тобой немного схожи в этом вопросе. Ты за океаном проповедуешь нашу Русскую лайку, я здесь в России - американскую акиту. Вот только я с той позиции, что американцы с японцами слямзили нашу лайку, подпортили её всякими овчарами да молоссами и выдали за свою. хорошо хоть не всё лаячье в ней загубили. Вот это-то я и пытаюсь донести до извилин как российских, так и американских. Вот и думайте теперь - кто из нас патриот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По теме мужчины не хотят отвечать, затаились...

Отвечають они ! Отвечають ........

На форуме настоящие мужчины отвечають открыто а вот наш уважаемы В.Титаев тоже ответил - добавиль ущё одно предупреждение и заплаху что меня заблокирует навечно.

Только не обявиль это открыто - а так по тихонко и без шума только в моей личке чтобы другие не заметили.

 

Не дай Бог кто ни будь вопросы начал задавать почему меня наказывають эсли я здесь пишу а мало известной феномен в поведение медведицей на берлоге ?

 

Во всё моё писание наш уважаемы администратор нашел только "дешевой патриотизм" как термин достоин для внимания и решил меня сного наказать.

Я думаю что за последные три мои сообщения это являеться мое 4- тое предупреждение + 10 дневной блокировке.

 

Вобщем то и счёт уже потеряла.

 

Зачем всё это -один Бог знаеть!

 

Эсли я замолчу и другие тоже меня последують с добровольное молчание то что на конец с этого умирающего форума получиться?

 

Почему всё это уничтожение и убивание на всё интересное и полезное в этого форума не понимаю?

 

Видимо не достатачно что с выделение "Експертов" в отьдельной касте Титаев сам себе харакири наделал - сейчась давай гонять обыкновенных форумчан за то что они пишут о чего знають и думають !

 

Человек каторы я глубоко уважаю подаль мне информацию на размишления!

 

Смотьрять на тебя как на член групой В.Арахлая каторыя здесь пришла с вражеского Питерханта...........защищаеш эго , да и подкрепляеш писания

эго друзей и для охоте на берлогу пишеш............

 

Какие групы? Какие партийные поручения и дерективы? С какую больную голову всё этого пришло?

 

 

Я живу в США -Слава и Хвала Богу ! - и жизнь моя не зависить ни от Владимира Арахлая ни от Василия Титаева !

 

 

Я не нуждаюсь ни в dogexcpert.ru ни в членство какойто выдуманой групой или в воздвижение в "кастой" Експертов ( каторая действительно здесь наделали) чтобы имет свое собственное мнение и смелость об этого открыто писать.

 

Эсли меня здесь заглушають я найду другие способы (партизанские :rolleyes: ) и другие форумы и сного писать буду.

 

В этого для меня потеря нету , а вот для dogexpert - не знаю.

 

С такой политикой администрации - не смотьря на усилиях всех форумчан этого форума сохранить - я подобрения здесь не вижу!

 

Ни Пуха Ни Пера!

Милитца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...