Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Бернгардта Георгия!
barsuk-1

Всероссийская выставка будет проходить с 10 по 12 июня 2012 г.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Извените, что вмешиваюсь в Ваш спор. Григория Насырова знаю лично и знаю его приорететности к ЛЗС Мансийского типа, но это не умиляет его отношения к ЛЗС Хантейского типа...

 

Извините но на Всероссийской выставки в старшей возрастной группе, при эксперте Насырове Г.З. в голове ринга прошли ЗСЛ Хантейского типа но ни как не Мансийского, на что главный эксперт и указал...

и с ним нельзя не согласиться, если брать за основу описание Вогульской и Остяцкой лайки Ш-Шихматовым, - "Остяцкая лайка легче костью Вогульской, колодка Остяцкой более растянута.

Голова Вогульской лайки широкая во лбу, в форме треугольника, морда острая, удлиненная, сухая. Морда Остяцкой лайки напоминает скорее лисью чем волчью- она изящнее и тоньше.

Ухо у Вогульской лайки самое длинное из всех других разновидностей лаек, у Остяцкой концы ушей сближенные.

Хвост у Вогульской чаще в кольце, реже серповидный, еще реже опущен в низ по волчьи. У Остяцкой всегда кольцом на спине.

С уважением.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...- "Остяцкая лайка легче костью Вогульской, колодка Остяцкой более растянута.

Голова Вогульской лайки широкая во лбу,Морда Остяцкой лайки напоминает скорее лисью чем волчью- она изящнее и тоньше.

Так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.А. Ширинский-Шихматов (1868-1927) мог видеть эти типы в живую, кроме того он после себя оставил описания, промеры, фото.

Да и Крестников Ф.Ф.(1872-1937) о Вогульской лайке писал так: -"Зверовидная, статная, мощная. Голова, с верху, треугольной формы с мощным черепом и сухим, стройным щипцом..."

и о Хантыйской (Остяцкой) - "Зверовидная, легкая, грациозная... Благодаря не широкому черепу и высоко поставленным ушам, концы их сближены сильнее чем у зырянской а особенно чем у Вогульской разновидностей лаек.

Еще при жизни Федора Федоровича, в следствии метизации, эти чистые типы были утеряны.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич, видео будит по В.В. ?

Вы вроде снимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.А. Ширинский-Шихматов (1868-1927) мог видеть эти типы в живую, кроме того он после себя оставил описания, промеры, фото.

Да и Крестников Ф.Ф.(1872-1937) о Вогульской лайке писал так: -"Зверовидная, статная, мощная. Голова, с верху, треугольной формы с мощным черепом и сухим, стройным щипцом..."

и о Хантыйской (Остяцкой) - "Зверовидная, легкая, грациозная... Благодаря не широкому черепу и высоко поставленным ушам, концы их сближены сильнее чем у зырянской а особенно чем у Вогульской разновидностей лаек.

Еще при жизни Федора Федоровича, в следствии метизации, эти чистые типы были утеряны.

С уважением.

Вы так спорите как очень очень меленький или слепой я думаю что всем уже по поводу экспертов все ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает.

Не совсем понятна ваша реплика, Вы имеете редчайшую книгу Стандарты промыслово-охотничьих собак, выпуска 1932г. Где мной выше изложенные факты прописаны. Это буквально первые стандарты которые заслуживают большего доверия чем последующие издания, хотя в эти годы уже в чистоте этих лаек и не осталось.

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна ваша реплика,

Имеется ввиду раз колодка более растянута, то и костяк покрепче. А наоборот не бывает.

А вообще всё перемешалось, каждый автор по своему излагает и единого мнения нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти описания собак принадлежат тем людям которые имели возможность эти типы наблюдать. Все последующие описания не существующих в "чистоте" отродий, кроме как фантазиями назвать трудно.

Да и насколько эти типы внутри себя были похожи друг на друга?

Более всего возможно, что однотипных отродий ни у одного из северных народов никогда вообще не было. Как пример возьмем описание отдельных статей Мансийских отродий, -"хвост кольцом, серпом, поленом". Для этого отродья приемлемы все три варианта. И это описание сильно бросающейся в глаза части собаки, которую может заметить любой дилетант, что в таком случае говорить об других статях которые отличаются друг от друга не значительно.

Возможно поэтому все описания "типов", разными авторами так разнятся между собой.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Губанов
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строго не значит,что справедливо, если эксперт снижает оценку экстерьра он должен четко и ясно объяснить за,что он снизил оценку руководствуясь правилами судейства,стандартами по данной породе а не своими домыслами.

Если говорить строго по стандарту, то по любой собаке можно снизить оценку. Да же у те что получили отлично у Насырова и то можно придраться к индексу растянутости у некоторых кобелей,к разрезу глаз да и постановка ушей у пары собак далеко не идеал. Судейство довольно толковое. Выставка не районная и соответственно те кто ехал показать своих собак то могли бы их соответственно подготовить, а не то большинство из них ожиревшие и создается по ним впечатление, что собачки только на диване спят и только питаются.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорили, объясняю:

1. Племенное положение РФОСа не имеет запретов на вязку кобеля в 1 год и 3 месяца, там есть всего лишь рекомендация.

2. Племенное положение РОРСа имеет такое ограничение (2 года), но по решению местного кинолога это ограничение можно обойти. Как и предельный возраст в 10 лет.

Это имеет место в случае особой ценности производителя. Что касается Эмира, то это именно тот случай, потому что уже к этому возрасту кобель очень достойно показал себя на состязаниях и в лесу.

Спор по этому поводу был на этом сайте. Господа Москвитины отписались, что в документах отказали из-за возраста кобеля. Правда, потом выяснилось, что сами они вязали свою суку года в полтора, если не ошибаюсь. Лена тогда клятвенно заявляла, что больше до 2 лет вязать не будет. Но опять обманула: на соседнем сайте продаются щенки от их кобеля, который был развязан в полтора года.

 

Что касается стажа, я сам занимаюсь собаками с 79 года, но не утверждаю, что в собаководстве я "съел собаку".

В следующий раз напиши те, что занимаетесь с 1967 года как родился так и занимаюсь. Да для Вас нет никаких запретов, когда хочу и с кем хочу. Но всему должен быть предел, если этим занимаются и Москвитины то правильно и сделал что об этом сказал- страна должна знать своих героев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставка не районная и соответственно те кто ехал показать своих собак то могли бы их соответственно подготовить, а не то большинство из них ожиревшие и создается по ним впечатление, что собачки только на диване спят и только питаются.

 

А кто их там щупал-то, чтоб утверждать, что ожиревшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто их там щупал-то, чтоб утверждать, что ожиревшие?

Бугая попробуй пощупай, вроде добрый, а на вид... Я наблюдал как некоторые эксперты за яйца схватить боятся :ph34r_1: Забей Николай, офигенный кобель Бугай, рабочий. Просто не ту страну назвали гондурасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Жду, жду отчеты с выставки с описанием собак чтобы сравнить собак с точки зрения экспертов, но очевидно не дождусь здесь на сайте. Хочу конкретно сказать по судейству РЕЛ, а судят уже давно не по стандарту, взять ринги старшей возрастной кобелей и сук. В основном многие ходившие в головке переростки и в добавок тяжеловаты для данной породе, другими словами не в типе конституции. Собаки сухого крепкого типа с высотой в холке 58 см. смотрелись с ними ущербными. При беглом описании слышал от эксперта ринга кобелей старшая возрастная при описании кобеля выше указанной конституции, что унего не хватает "мощи"- ну куда еще? Внимание так же не было обращено при растановке ринга на наличие зубов независимо приобретен дефект или врожден. Попросту мелькали ветсправки и при расстоновке беззубые оказались впереди и стали чемпионами. Я работал со многими выдающими экспертами, которые не когда не ставили вперед собаку без зубов и говорили следующее, что ринг-это тот же подиум и представте, что модель будет без зубов? Мне не понятно какую школу прошли эксперты, которые допустили такие промахи? Старики которых с нами нет сказали бы: "Они где учились, мы там не преподавали". И вот хвалится Ваня Осипов свими писаными чемпионами. Совесть совсем потерял. Я к примеру не привез заявленого кобеля ЛЗС средняя группа из-за того, что он потерял на охоте Р1 и со справкой. На этом рвусь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте так я чего то  не понял если собака сломала на охоте зуб это все крест она никогда в лидерах не будет ?кто может мне ответить за ранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте так я чего то  не понял если собака сломала на охоте зуб это все крест она никогда в лидерах не будет ?кто может мне ответить за ранее благодарен

Неоднократно обсуждалось : Справка из гор .вет.клиники с гербовой печатью и подписью глав врача, где указывается что зуб утрачен по факту травмы. либо справка составленная в свободной форме с подписями и печатями  2-3 частно  практикующих вет.врачей где те указывают причину утраты зуба.Оспоривать такую бумагу никто не будет.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте так я чего то  не понял если собака сломала на охоте зуб это все крест она никогда в лидерах не будет ?кто может мне ответить за ранее благодарен

При расстановке в ринге собака должна стоять сзади собак по крайней мере с одинаковым экстерьером.

В 2009 году на Татарской выставке в старшей возрастной ЛЗС ходило один безногий, а другой безхвостый и безхвостый стал чемпионом. Вообще нонсонс выставка - это не Паролимпиада. Вяжите таких собак с приобретенными дефектами, если они ценные производители, а в ринг не ногой. На ринге должны быть собаки без дефектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расстановке в ринге собака должна стоять сзади собак по крайней мере с одинаковым экстерьером.

В 2009 году на Татарской выставке в старшей возрастной ЛЗС ходило один безногий, а другой безхвостый и безхвостый стал чемпионом. Вообще нонсонс выставка - это не Паролимпиада. Вяжите таких собак с приобретенными дефектами, если они ценные производители, а в ринг не ногой. На ринге должны быть собаки без дефектов.

Безногий или безхвостый это понятно калека но допустим выдающийся кунятник или соболятник клыки сломал в многочисленных попытках достать зверька из укрытия или кабанятник в схватке потерял и что в ринг не пускать???!!! Посмотрю на того кинолога который в ринг такую собаку не пустит, при условии что всё честно и справка имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расстановке в ринге собака должна стоять сзади собак по крайней мере с одинаковым экстерьером.

Ну ведь понятно человек написал.Он ведь не призывает беззубых снимать с ринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безногий или безхвостый это понятно калека но допустим выдающийся кунятник или соболятник клыки сломал в многочисленных попытках достать зверька из укрытия или кабанятник в схватке потерял и что в ринг не пускать???!!! Посмотрю на того кинолога который в ринг такую собаку не пустит, при условии что всё честно и справка имеется.

В 2000 году я судил Ульяновскую областную и в ринге ЛЗС старшая возростная группа экспонировался "УРАЛ" Иванова В.С.  

У него не достовало 2 резца и 1 клык, справка имелась. В ринге ходило 8 отличников и я его поставил восьмым, но и это не помешало ему стать "ЧЕМПИОНОМ" выставки, ему просто не было равных по бонитировке.

Так я вот о чем: представте себе, что на подиуме ходят модели и одна из них беззубая и она становится "МИС МИРА" родом из Аргентиы. Допустимо это?

Так вот ринг это тот же подиум и не важно приобретен дефект или врожден.

Не должна собака с дефектами быть впереди при расстановке в ринге и при равенстве баллов по бонитировке. Хотя мы это наблюдали на прошедшей ВВ. Чепион "Эмир Забеленский" РЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000 году я судил Ульяновскую областную и в ринге ЛЗС старшая возростная группа экспонировался "УРАЛ" Иванова В.С.  

У него не достовало 2 резца и 1 клык, справка имелась. В ринге ходило 8 отличников и я его поставил восьмым, но и это не помешало ему стать "ЧЕМПИОНОМ" выставки, ему просто не было равных по бонитировке.

Так я вот о чем: представте себе, что на подиуме ходят модели и одна из них беззубая и она становится "МИС МИРА" родом из Аргентиы. Допустимо это?

Так вот ринг это тот же подиум и не важно приобретен дефект или врожден.

Не должна собака с дефектами быть впереди при расстановке в ринге и при равенстве баллов по бонитировке. Хотя мы это наблюдали на прошедшей ВВ. Чепион "Эмир Забеленский" РЕЛ.

Так кобель и небыл первым в ринге,чемпионом он стал заслуженно.И с чего вы решили что модель не заслуживает какого нибудь титула если она умница и с хорошенькими чертами и не виновата она что спонсор кавказець ей зубы вышиб .Пусть не будет"  мис мира " но будет"  мис само очарование "  :ph34r_1:

Изменено пользователем Тверяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000 году я судил Ульяновскую областную и в ринге ЛЗС старшая возростная группа экспонировался "УРАЛ" Иванова В.С.  

У него не достовало 2 резца и 1 клык, справка имелась. В ринге ходило 8 отличников и я его поставил восьмым, но и это не помешало ему стать "ЧЕМПИОНОМ" выставки, ему просто не было равных по бонитировке.

Так я вот о чем: представте себе, что на подиуме ходят модели и одна из них беззубая и она становится "МИС МИРА" родом из Аргентиы. Допустимо это?

Так вот ринг это тот же подиум и не важно приобретен дефект или врожден.

Не должна собака с дефектами быть впереди при расстановке в ринге и при равенстве баллов по бонитировке. Хотя мы это наблюдали на прошедшей ВВ. Чепион "Эмир Забеленский" РЕЛ.

Выставка охот. собак это племенное мероприятие , а не только смотр красоты как в РКФ.Согласен, что при одинаковых экстерьерных данных собака без зуба , уха смотрится хуже и будет ходить явно не первой но и занижать расценку экстерьера такой собаке нельзя, так как это  производитель или производительница которые вполне имеют право стать чемпионами и следовательно больше вероятности оставить больше потомства которое будет пользоваться спросом у потенциальных покупателей охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул,как выставка будет проходить и смотрется.Первый в ринге кобель без ноги,второй без уха,третий без хвоста,четвёртый без яиц(удалили после ранения кабаном).а дальше пошли без носа.Ну всё в жизни может быть.Так за чем в ринг выводить.Если он чемпион по бонтировке пускай его потом выведут и обьявят" в связи с тажелейшими травмами,получеными на производстве этот производитель достойный звания чемпиона,или абсолютного чемпиона".За чем праздник портить.Зрелище.Ведь вы по рингу идёте и на вас смотрят не только спецы,но и живые люди, дети Однако.Думаю вряд ли адекватный охотник,поведёт на выставку своего покалеченого друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а зубы? На зубы я думаю можно,не обращать внимание если есть справка.Ведь видимого деффекта нет.Ну были зубы,ну не стало,что ж за это оценку снижать .Ведь на общие формы собаки это не повлияет.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расстановке в ринге собака должна стоять сзади собак по крайней мере с одинаковым экстерьером.

В 2009 году на Татарской выставке в старшей возрастной ЛЗС ходило один безногий, а другой безхвостый и безхвостый стал чемпионом. Вообще нонсонс выставка - это не Паролимпиада. Вяжите таких собак с приобретенными дефектами, если они ценные производители, а в ринг не ногой. На ринге должны быть собаки без дефектов.

харашо пойдем другим путем а как вязать если нет оценки екстерьера на выставку нельзя тогда где ее взять? может где то купить за пузырь или бабки как у нас заведено 

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

харашо пойдем другим путем а как вязать если нет оценки екстерьера на выставку нельзя тогда где ее взять? может где то купить за пузырь или бабки как у нас заведено 

Да ни как не вязать ,по правилам для вязки должны допускаться собаки с оценкой экстерьера и рабочими основными дипломами.В виду бардака  и желание заработать бобла стали допускать к вязкам без дипломов под лавочку что преспективным сукам допускается одна вязка как исключение.Лучше бы в РОРС е не кабана исключали из элиты а поголовно запретили вязки без дипломов.Хоть РКФ от таких шагов поднялось бы от поступивших в их ряды шоу лаек но в племенном поголовье это было бы на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...